Форум "Стелс машины"
http://paralay.iboards.ru/

Авиация Турции
http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?f=5&t=2033
Страница 1 из 3

Автор:  flateric [ 29 авг 2011, 11:08 ]
Заголовок сообщения:  Авиация Турции

http://en.wikipedia.org/wiki/Turkish_Ae ... Industries

http://www.aircraftresourcecenter.com/rh/images/galleries/articles/293-392/19353/gallery_35799/photos_1302157064.jpg
http://www.trdefence.com/wp-content/uploads/2011/01/tai-f-16-block50.jpg
http://www.tai.com.tr/ds_Resource/image/content/PROGRAMLAR/F16/F-16_01.jpg
http://www.tai.com.tr/ds_Resource/image/content/PROGRAMLAR/F16/F-16_02.jpg

Автор:  Well [ 29 авг 2011, 11:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Турецкий проект истребителя-бомбардировщика 5-го поколения

Общался недавно с турецкими представителями из какого-то универа где готовят авиационных инженеров. Так у них там все очень серьезно (уж в сравнении с нами так точно). Так что не все так у них и плохо как может показаться.

Автор:  allocer [ 29 авг 2011, 11:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Турецкий проект истребителя-бомбардировщика 5-го поколения

Well, ну не сразу же на пятое колено покушаться. Даже китайцы сначала нормальный J-10 склепали.

Автор:  Well [ 29 авг 2011, 11:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Турецкий проект истребителя-бомбардировщика 5-го поколения

Я не думаю что они реально на что-то покушаются :) так фотошопом балуются :) А если реально, то собственно в самолете для пятого колена не так уж и много проблем. Главный вопрос в комплексности всех характеристик.

Автор:  flateric [ 29 авг 2011, 12:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Турецкий проект истребителя-бомбардировщика 5-го поколения

так, для расширения кругозора в плане внедрения LO в турецких проектах
http://en.wikipedia.org/wiki/SOM_(missile)
Цитата:
According to the TUBITAK-SAGE officials, the initial demonstration flights of the prototypes were completed successfully and the delivery of a first batch of missiles to the Turkish Air Force will take place by the end of 2011, following more complicated live firing tests planned for the rest of the year.


аналогичный проект КТРВ, насколько я знаю, пока только на бумаге

Автор:  lshtb [ 04 мар 2012, 22:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Авиационная промышленность Турции

Из четыре самолетов еталонов Ф 16 в мире 2 в Турции!

Автор:  Владимир_75 [ 08 май 2013, 12:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Авиационная промышленность Турции

Янычары засветили свой взгляд(очень может быть, что со шведским прищуром :) ) на пятое поколение.

http://globalmilitaryreview.blogspot.ru ... ary+Review)

Автор:  Djoker [ 03 дек 2016, 10:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Авиация Турции

phpBB [video]

Автор:  paralay [ 21 мар 2019, 18:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Авиация Турции


Автор:  BOND [ 21 мар 2019, 18:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Авиация Турции

Фигня какая то.

Автор:  napalm [ 21 мар 2019, 19:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Авиация Турции

Для кого имперские единицы измерения? :)

Автор:  power [ 03 май 2020, 20:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Авиация Турции

2 мая, портал ahaber.com.tr сообщил о том, что Турецкая госкомпания авиационной и космической промышленности (TUSAŞ) подписала контракт на разработку программного обеспечения для TF-X с компанией HAVELSAN.
phpBB [video]

https://warspot.ru/17169-turtsiya-pokazala-svoego-hischnika?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Автор:  10V [ 09 дек 2021, 14:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Авиация Турции

Турция выбрала американский двигатель и российские технологии для перспективного истребителя TF-X

Американское издание "Defense News" опубликовало материал Burak Ege Bekdil "Could Turkey’s future TF-X jet include a mix of American and Russian tech?" ("Мог бы будущий турецкий самолет TF-X сочетать в себе американские и российские технологии?"), в котором говорится, что, хотя Турция выбрала двигатель американского производства General Electric F110 для своего перспективного истребителя TF-X, при этом, по словам турецкого высокопоставленного должностного лица в сфере закупок продукции военного назначения, его страна также намерена сотрудничать с Россией в локализации производства авиакомпонентов.

Изображение

Глава турецкого Управления оборонной промышленности (Savunma Sanayii Başkanlığı - SSB) Исмаил Демир (İsmail Demir) 4 декабря 2021 года заявил, что в программе турецкого перспективного истребителя TF-X первоначально будет использоваться двухконтурный турбореактивный двигатель (ТРДД) с форсажной камерой F110, производимый дочерней компанией GE Aviation корпорации General Electric.

Бесфорсажный ТРДД F118 той же корпорации General Electric уже производится в Турции по лицензии компанией Tusaş Engine Industries (TEI); последняя контролируется государством и расположена в городе Эскишехире [непонятно о чем речь, поскольку какие-либо сведения о сборке в Турции двигателя F118 отсутствуют - bmpd].

По словам Демира, следующий этап программы TF-X будет включать создание различных модификаций базовой версии, конструкторскую разработку, доработку по результатам испытаний и постановку на производство предприятиями национальной оборонной промышленности.

«Мы проведем с Россией переговоры на предмет тех компонентов [истребителя TF-X], которые мы намерены производить своими силами», - добавил он. «С закупкой двигателя [F110] у нас нет никаких проблем».

Те не менее специалисты утверждают, что Конгресс США, скорее всего, не одобрит продажи двигателей в Турцию.

«Не секрет, что общее настроение в Конгрессе в отношении Турции крайне мрачное. Меж тем в Анкаре наблюдается в известной степени избыточный оптимизм по поводу двигателя американского производства», - считает турецкий военный эксперт Озгюр Экши (Özgür Ekşi).

Турецкая государственная авиапромышленная корпорация (Turkish Aerospace Industries - TAI, также используется турецкое название Türk Havacılık ve Uzay Sanayi A.Ş. - TUSAŞ), аффилированная по структуре собственников с TEI, проектирует, разрабатывает и строит перспективный истребитель TF-X. Источник в TAI, которого "Defense News" интервьюировал на условиях анонимности, заявил, что «Россия располагает необходимыми технологиями в авиационной акустике и аэротермодинамике, а также производственной инфраструктурой для создания истребителя. Россия обладает технологией [реализованной в ее истребителе Су-57] создания ТРДД пятого поколения. Сотрудничество намечается по линии бортового радиоэлектронного оборудования, силовой установки, бортового радиолокационного комплекса, бортовых средств освещения обстановки, катапультного кресла и систем передачи данных».

Управление оборонной промышленности (SSB) недавно направилр турецким компаниям запрос предложения (RFP) по разработке отечественного двигателя для перспективного истребителя TF-X. По словам Демира, запрос имеет целью выработку долгосрочной программы создания в Турции собственных технологий реактивных двигателей для истребителей.

«Это [RFP] новый шаг в нашей деятельности по созданию отечественных двигателей», - подчеркнул он.

В июле 2019 года США исключили Турцию из многонациональной программы единого многоцелевого истребителя F-35 в ответ на решение Анкары приобрести и развернуть систему противоракетной обороны С-400 российского производства.

С тех пор Турция ускорила темп реализации программы TF-X. Правительство выделило дополнительные средства в эквиваленте 1,3 млрд долл на первый этап программы. В общей сложности в рамках программы TF-X занято 6 тысяч инженерно-технических работников; TAI заявила, что вскоре построит первый ангар для опытных машин. Генеральный директор корпорации заявил ранее в этом году, что TAI также намерена построить вторую по качеству в Европе аэродинамическую трубу для TF-X.

Турция намерена провести церемонию выкатки первого образца истребителя TF-X уже в 2023 году и выполнить первый полет в 2025 или 2026 годах.

В ноябре 2021 года Турция также приняла решение о закупке партии из 40 американских истребителей Lockheed Martin F-16 модификации Block 70.

Спойлер: Показать
Комментарий bmpd О решении использовать американский двигатель General Electric F110 на опытных образцах создаваемого перспективного турецкого истребителя TF-X было объявлено еще в октябре 2021 года. На серийных самолетах предполагается использовать двигатель собственной турецкой разработки, создание которого ранее планировалось в партнерстве с корпорацией Rolls-Royce.

:arrow: https://www.defensenews.com/air/2021/12 ... ssian-tech
:arrow: https://bmpd.livejournal.com/4444593.html

Автор:  flankerivo [ 09 дек 2021, 14:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Авиация Турции

"С закупкой двигателя [F110] у нас нет никаких проблем."

Бугага!

Автор:  Danila96 [ 10 дек 2021, 22:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Турецкий проект истребителя-бомбардировщика 5-го поколения

Well писал(а):
Я не думаю что они реально на что-то покушаются :) так фотошопом балуются :) А если реально, то собственно в самолете для пятого колена не так уж и много проблем. Главный вопрос в комплексности всех характеристик.


Там так то просто дох***ща технических головоломок.
Один расчет отсека вооружения в сверхзвуковых потоках + сброс оружия чего стОят.
Без школы никак.
Самый оптимальный вариант для них - взять списанный Ф-16, изучить, скопипастить, набить шишки, понять что можно а что нельзя, а там лет так через 30-40 можно будет всерьез размышлять и за 5 колено.

Автор:  Well [ 11 дек 2021, 22:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Авиация Турции

Danila96 писал(а):
Там так то просто дох***ща технических головоломок

ну да. но наш опыт говорит что необязательно делать все прям супер-пупер, вполне можно просто объявить самолет 5 коленом да и все

Danila96 писал(а):
Один расчет отсека вооружения в сверхзвуковых потоках + сброс оружия чего стОят.

а можно этим не заморачиваться особо. сделать как получится и сказать что так и надо

Автор:  гело [ 12 дек 2021, 04:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Авиация Турции

Им могут рисовать и расчитывать Микояновцы или Сухие(за вознаграждение конечно) и им хорошо и инженеры не застаиваются.

Автор:  гело [ 01 сен 2022, 19:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Авиация Турции

Изображение
Образцы авиационной техники на фестивале TEKNOFEST Black Sea 2022 в турецком Самсуне.
TAI TF-X

Автор:  гело [ 07 сен 2022, 14:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Авиация Турции

https://www.cgtrader.com/3d-models/airc ... -kizilelma
Bayraktar Kizilelma 3D model

Автор:  гело [ 25 сен 2022, 06:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Авиация Турции

Изображение

Автор:  Летун [ 23 ноя 2022, 16:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Авиация Турции

Первый прототип TF-X в сборке:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  NeTot [ 24 ноя 2022, 18:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Авиация Турции

Обшивка - алюминий (как у корейцев) или все же композит?

Автор:  гело [ 28 ноя 2022, 13:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Авиация Турции

На предприятии Turkish Aerospace Industries Inc. (TAI) в Анкаре начали сборку первого прототипа Turkish Fighter-X (TF-X)
Судя по всему, набор используемых технологий будет аналогичен бегавшему недавно беспилотному истребителю Кизельма, но точный набор сенсоров, их параметры и параметры бортового компьютера - пока неизвестны. По крайней мере, мне.
С фотографий можно судить, что машина в целом аналогичной концепции, что и Ф-22: это двухдвигательный истребитель классической компоновочной схемы, с ВУ, закомпонованными как у Ф-22, крылом, оперением и общими очертаниями фюзеляжа, аналогичными Ф-22, только без плоских сопел(судя по округлому срезу хчф)
Также обратило внимание то, что каких-то утолщений оснований киля на рисунках не показано, а крепления весьма широкие. Сам киль такой ширины быть не может, ВУ там прятаться не может ввиду препятствий, то есть, там под обтекателем должны находиться некие антенны или силовой цилиндр поворота ВО, ввиду отсутствия места под гондолой.

Также обращает на себя внимание большое разнесение гондол. Это явно российское влияние. Поясню:
Двигатели - масса. Большая. Масса - это и нагруженность и инерция.
У сбора массы в кучку есть преимущество: малый момент инерции (околонулевое плечо), то есть, хорошо растет скорость неустановившегося крена.
Но недостаток такого решения - нагрузка на излом у среза центроплана. Площадь крыла считается по общей трапеции, включая над фюзеляжем. Концентрация массы в центре увеличивает нагрузку на излом или требует сокращать размах.
Разнесение означает проигрыш по скорости неустановившегося крена, однако, за счет разнесения масс по размаху имеем снижение нагрузки на излом на срезе центроплана, то есть, бОльшую площадь при меньшем приросте массы, ака бОльшее весовое совершенство конструкции. Плюс широкий фюзеляж на больших углах - это площадь размещения вихрей с наплывов, генерящая до 60% всей игрек. С узким фюзеляжем это сложнее: меньше пространства для вихрей, да и сама площадь этого "крыла" меньше.
Что за РЭО планируется размещать в обтеателе меж гондол - не в курсе.
Изображение
Изображение

Автор:  гело [ 17 янв 2023, 19:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Авиация Турции

Изображение

Автор:  гело [ 17 мар 2023, 16:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Авиация Турции

Прототип турецкого многофункционального истребителя 5-ого поколения «MMU» во время наземных испытаний 16 марта 2023 года.

Первый полет борта перенесен с 2026 года на конец 2023 года.
Изображение
Изображение

Изображение

Обзор
https://www.thedrive.com/the-war-zone/o ... hy-fighter

Автор:  Летун [ 20 мар 2023, 12:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Авиация Турции

До окраски:

Изображение
Изображение

p.s.: не тот пепелац "Гоблином" обозвали :mrgreen:

Автор:  Летун [ 20 мар 2023, 12:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Авиация Турции

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

@TUSAS_TR

Автор:  Летун [ 23 мар 2023, 19:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Авиация Турции

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Семен Семеныч [ 25 апр 2023, 18:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Авиация Турции

В Турции впервые в воздух поднялся перспективный учебно-тренировочный самолет Hürjet собственной разработки. Самолет создан турецкой компанией Turkish Aerospace Industries в интересах ВВС Турции.

Как сообщается, первый полет самолета состоялся 25 апреля, Hürjet поднялся в воздух в сопровождении истребителя F-16 из состава турецких ВВС, который контролировал полет. Пробыв в воздухе 26 минут, самолет благополучно приземлился. Впереди у него дальнейшие испытания. По планам Turkish Aerospace Industries, первый полет должен был состояться в этом году, что и произошло, в 2024 он должен пойти в серийное производство, а после 2025 года TAI планирует выпускать по два самолета в месяц. Линия сборки для данного самолета уже готовится, об этом сообщил глава Управления оборонной промышленности страны Исмаил Демир.

Подчеркивается, что Hürjet является первым реактивным самолетом, полностью разработанным в Турции. В турецких ВВС он должен сменить учебные T-38 и учебно-боевые F-5, уже заявлено о потребности, как минимум, в 70 самолетах.

Работы над новым учебно-боевым самолетом, способным выполнять задачи легкого штурмовика, начались в 2017 году, в апреле 2018 была завершена разработка концептуального дизайна Hürjet, в 2019 завершилось создание проектной документации. Однодвигательный реактивный самолет является фактически дальнейшим развитием серии турбовинтовых УБС Hurkus.

Заявленные характеристики: длина - 13,4 метра, размах крыльев — 11 метров. Полезная нагрузка - 3000 кг, скорость - 1,2 Маха (1470 км/ч). Высота полета - 14 км. Современные системы вооружения позволят применять как управляемое, так и обычное вооружение.

https://youtu.be/7874rEb8q0I

https://topwar.ru/215641-v-turcii-vperv ... i432308891

Автор:  Летун [ 25 апр 2023, 19:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: УТС

phpBB [video]

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/