Текущее время: 28 мар 2024, 13:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 09:28 
Deep Blue Sea писал(а):
Так, еще посмотрел вокруг. Может номер 3 быть "Анисом", а 4 - "корой" от "Молнии"? Если да, то, вроде, все вытащили. Хотя, "зоны" мне все еще недостает и на одной из проекций модельки я ее, кажется, таки узнаю раядом с "Радианом"... :?

Здесь просматривается рамка перед "Радианом"


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 09:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
Ну, по меньшей мере, назначение сего антенного поста однозначно - это часть ЦУ. А в чем вообще разница между кораллом, легендой и лианой?



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 14:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 21:24
Сообщений: 152
Откуда: Москва, РФ
Deep Blue Sea писал(а):
А в чем вообще разница между кораллом, легендой и лианой?

"Легенда" и "Лиана" это название космических систем ЦУ, а "Коралл" это название корабельной аппаратуры приема ЦУ.



_________________
Энтузиаст реактивного движения
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 02:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
Насчет антенны наа Меркурии, мало ли какую версию собирались ставить. В конце концов, были и "Коралл-Б1" и "Коралл-Б2" и "Коралл-БН" для НК. Или, вообще оборудование под другим обозначением. В любом случае, аналогия с Кораллом и Селеной слишком однозначна.



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 17:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
В таком виде оно мне очень даже подходит. На первый взгляд даже не нашел каких-то неточностей. А если найду, то, наверноре, смогу сам поправить.

Кстати, поздравляю с регистрацией!



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 03:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
Так, поехали!

Вот предварительный вариант текста о Меркурии. Для участников форума там практически ничего нового нет. Просто тест переписан заново и немного расширен.

Если есть возражения по поводу СПВРД и РДТ на "Болиде" - пишите. Тактику также можно обсудить. Но, в принципе, это пересказ обжеванного 10 раз на форуме.

Следующий шаг - переработка 935-го проекта, но там, буквально на полстраницы, может быть, наберется.

Цитата:
ПРОЕКТ 881

В рамках каждого из первых трех поколений советских АПЛ был осуществлен минимум один проект специализированной ПЛАРК, предназначенной для поражения крупных корабельных соединений противника (в частности, авианосных ударных групп) ракетным оружием большой дальности. Исключением из этого правила не было и 4-е поколение атомных субмарин. Так, в начале 80-х гг в ЦКБ МТ «Рубин» были развернуты работы над ПЛАРК проекта 881 (шифр «Меркурий»), которая в начале 90-х гг. должна была прийти на смену проектам 949 и 949А аналогичного назначения. Проектирование велось под руководством Главного Конструктора И.Л.Баранова и было, в основном, окончено к 1989 году. Целью проекта было значительное увеличение боевой эффективности противоавианосных АПЛ за счет их оснащения протовокорабельным ракетным комплексом «Болид», а также за счет значительного снижения уровня собственных шумов.

Комплекс «Болид» являлся дальнейшим развитием РК П-50 «Гранит» разработки НПО «Машиностроения» с увеличенной до 800 км дальностью стрельбы. В то же время, столь высокая дальность потребовала значительного увеличения скорости ракеты для уменьшения ее подлетного времени. Данное требование было реализовано за счет замены турбореактивного двигателя на сверхвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель, обеспечивший максимальную скорость порядка М=4 при высотном профиле полета, вместо М=2,5, достигнутых ранее. Подобное решение рассматривалось еще в 60-х гг при разработке ракет 3М-15 и 3М-45 комплекса «Гранит», но тогда не представлялось возможным реализовать многорежимный СПВРД, способный стартовать из-под воды. Вместе с новым двигателем, ПКР комплекса «Болид» должна была получить средства спутниковой навигации. От своего прототипа, ракета унаследовала высокоэффективный алгоритм группового применения, интеграцию в составе системы спутникового целеуказания «Легенда» и мощную осколочно-фугасную БЧ. ПЛАРК проекта 881 должны была нести на борту 24 ракеты «Болид» в вертикальных шахтных пусковых установках, за счет чего, обеспечивался гарантированный прорыв ПВО современной авианосной или корабельной ударной группы в том виде, в каком ими обладают, например, ВМС США .

«Меркурий» должен был обладать двухкорпусной архитектурой с одновальной главной энергетической установкой. Ракетные шахты, в отличие от всех предыдущих советских ПЛАРК, распологались в два ряда внутри прочного корпуса за ограждением выдвижных устройств. Верхние части шахт скрывались под развитой проницаемой надстройкой. Подобная компоновка, свойственная, скорее стратегическим ПЛАРБ привела к значительному величению длины лодки, которая должна была составить не менее 170 м. Подводное водоизмещение должно было достичь порядка 25 тыс. т, что сделало бы проект 881, в случае его реализации, самой большой ПЛ-носителем тактического ракетного оружия в мире.

Всю носовую часть корпуса занимала сферическая антенна ГАК «Иртыш-Амфора». В дополнение к ней имелись крупные бортовые антенны в носовой и средней частях лодки. Носовые горизонтальные рули размещались на рубке. При этом, всплывающая спасательная камера была впервые расположена не в ограждении выдвижных устройств, а за ракетными шахтами. Само ОВУ крыловидного профиля имело скошенную вперед переднюю часть, аналогично проекту 957. Позднее оба этих технических решения были использованы на проектах ПЛАРБ разработки ЦКБ МТ «Рубин». Хвостовое оперение имело стандартную крестообразную форму. Для применения торпедного и ракето-торпедного оружия предусмотрены бортовые торпедные аппараты.

Бортовое радиоэлектронное оборудование проекта 881 включает, помимо всего прочего, аппаратуру «Селена» морской системы целеуказания и разведки «Коралл», систему космической навигации «Синтез», РЛК «Радиан», перископ атаки ПЗНС-10С, перископ телевизионного комплекса «Сигнал-3», радиопеленгатор «Зона», систему связи «Анис», систему космической связи «Молния-М» с антенной «Кора» и многие другие.

На завершающем этапе разработки проекта 881, в связи со сменой руководства ВМФ СССР, произошел коренной пересмотр доктрины флота и тактических принципов ведения боя с потенциальным противником. При этом, стало ясно, что «Меркурий» будет слишком уязвим от средств ПЛО, прежде всего, в силу своих гигантских размеров. С другой стороны, подвергалась сомнению сама способность применения ракетных комплексов «Гранит» и «Болид» на полную дальность. В случае начала боевых действий, спутниковые и авиационные средства целеуказания, ввиду их низкой боевой устойчивости, были бы подавлены или выведены из строя первыми. Без них лодка была бы вынуждена производить целеуказание самостоятельно за счет собственных гидроакустических средств. Поскольку их дальность резко ограничена, лодке было бы необходимо приближаться к противнику на расстояние, на котором он, в ряде случаев, способен гарантировано уничтожить нападающую ПЛАРК, особенно если речь идет о столь крупной субмарине. Фактически, проекты 949, 949А и 881 превращались в оружие первого удара и сразу теряли бы большую часть своей эффективности если бы первый удар был нанесен противником.

Ввиду туманных перспектив проекта 881, в ЦКБ МТ «Рубин» был разработан вариант его альтернативного вооружения ПКР «Оникс», которая ввиду сравнительно малых габаритов, позволяла разместить на борту по меньшей мере удвоенный боекомплект. Однако, за счет укороченной дистанции стрельбы, проблема приближения ПЛАРК к цели на необходимое расстояние , вставала так же остро, как при использовании комплекса «Болид» без внешнего целеуказания. В конечном итоге, в 1989 году, новым Главнокомандующим ВМФ В.Н. Чернавиным было принято окончательное решение о закрытии проекта 881 уже после того, как его технический проект был одобрен научно-техническими советами ВМФ и промышленности. Функции узкоспециализированных одиночных ПЛАРК по уничтожению авианосцев противника должен был принять на себя комплекс надводных, подводных и воздушных средств, который должен включать в себя, помимо всего прочего, многоцелевые ударные АПЛ проекта 885.

Стоит отметить, что идея создания своеобразного подводного корабля-арсенала не была лишена смысла, и 15 лет спустя была реализована в США при переоборудовании ПЛАРБ типа „Ohio“ в носитель СКР „Tomahawk“. Однако, подобная концепция подразумевает, прежде всего, массированное примение высокоточного оружия по наземным целям против относительно слабого противника и не увязывается с тогдашней советской доктриной обороны от внешней агрессии со стороны НАТО и, в частности, США.

Не смотря на все вышесказанное, разработка комплекса «Болид» не была прекращена и после закрытия проекта 881. Вместо этого, было принято решение о разработке проекта 949Б «Атлант» вооруженного новыми ракетами. Серия этих лодок в количестве 6 единиц, начиная с подводной лодки «Белгород», должна была сменить в производстве серию ПЛАРК проекта 949А с последующей перспективой перевооружения всех тринадцати лодок типов «Гранит» и «Антей» ПКР «Болид». В рамках этой программы 9 июля 1990 г. было принято решение о проведении совместных летных испытаний этих ракет и переоборудовании для этих целей в 1993 г. головной ПЛАРК проекта 949 «Архангельск». Из-за развала Советского Союза и связанным с ним прекращением финансирования ВПК, эти планы не были осуществлены. Тем не менее, официально работы над ПКР «Болид» не были прекращены и в 2005-м году.

В дальнейшем наработки ЦКБ МТ «Рубин» по проекту 881 были во многом использованы при создании ПЛАРБ проектов 935 и 955.



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 00:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
Так, раз замечаний по текущей версии нет, можно ставить вышеприведенный текст на сайт.
Саша, поменяй, пожалуйста" в статье про 881-й проект мое место жительства на Гамбург.
В качестве иллюстраций к проекту:
Вот этим трем совершенно нечего делать в разделе про "Борей"
http://paralay.com/955/881_1.jpg
http://paralay.com/955/881_2.jpg
http://paralay.com/955/881_3.jpg

средняя уже есть в разделе про 881-й, остальные нужно туда еще поместить

В запланированной новой структуре главы про Борей упоминание о Меркурии будет минимальным, потому не надо дублей.

Вот эту схемку из Соколова наадо бы тоже подшить в раздел:
http://forumimage.ru/show/1073335

Ну, и само собой, проекции от Д2010...
download/file.php?style=12&id=10830&mode=view



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 15:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 20:46
Сообщений: 12209
Откуда: Нижний Новгород
diletant2010, надо бы подписывать картинки. ;)



_________________
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 21:48 

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 17:37
Сообщений: 64
Dear dilettante 2010
I would like to thank you for the work you do for fans of submarines.
I appreciate your work.
m.rainbow


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 22:10 

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 17:37
Сообщений: 64
diletant2010
Dear dilettante 2010
I have an older home plans and theories on pr.671RTM. And pr.670
For the few pictures of the propellers.
When you have time, could you do a super plan.
When interest will come in.
Thank you for your beautiful drawings.
m.rainbow


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 00:05 

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 17:37
Сообщений: 64
diletant2010
Уважаемые дилетант 2010
На какой адрес я должен отправить Вам материалы и фотографии.
С уважением,
m.rainbow


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 11:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 01:10
Сообщений: 12283




Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 11:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 01:10
Сообщений: 12283




Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB