Текущее время: 28 мар 2024, 14:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 23:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
PPP писал(а):
Т. е. по существу возразить нечего?


Я уже давно знаю, что постов ваших оппонентов вы не читаете. Вы же писатель.
Потому как возражение следует непосредственно за этими словами (цитата PKS).

PPP писал(а):
Опишите ка мне


Я вам уже описывал много чего, да толку... см. начало поста.
Вы ж всегда так говорите - "а вы мне расскажите", "а вы идите почитайте".
А сами не читаете и не рассказываете ничего и никогда, некомпетентны ни в чем и всюду лезете с икспердными оценками, сливаетесь, а потом снова лезете, сливаетесь, а потом говна на вентилятор...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 08:41 
Mityan писал(а):
Я уже давно знаю...

Ясн, знающий. Ваше "знание" - обычная отговорка при отсутствии аргументов - и ничего нового в этой области Вы не придумали.

Цитата:
Я вам уже описывал много чего, да толку

И что Вы "описали", кроме совершенно безграмотного заявления об одновременной передачи данных и тлф. по одному каналу у симплексной ОК р/ст.? А объяснить, как это возможно отказались без вменяемого объяснения причин. Но все это явный признак обыкновенного звиздежа, когда ляпнут (причем по вопросам элементарным в ТС), но обосновать свой "ляп" не в состоянии.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 14:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
PPP писал(а):
одновременной передачи данных и тлф. по одному каналу у симплексной ОК р/ст.?


Симплексность означает передачу только в одном направлении. Хотя в некоторых источниках симплесным называют полудуплексный режим - передачу двух направлениях с разделением по времени. Это не отменяет возможность комплексирования данных с голосовыми сообщениями.
Но вообще о симплеске никто не говорил, это вы потерялись где-то в потоке своего подсознания.
Что называется - сказал как в воду перднул.

Вам, мой юный друг, никогда не стать специалистом ни в какой технике, остается только троллить.
Вы настолько заштампованы, что общаетесь уже стандартными клише на протяжении нескольких лет на этом форуме.
Цитата:
Т. е. по существу возразить нечего?
- это можно заявить кому угодно, когда угодно, при каких угодно обстоятельствах, после выслушивания каких угодно возражений по существу. Демагог вы наш.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 16:46 
Mityan писал(а):
Симплексность означает передачу только в одном направлении.

Компьютерных журналов начитались, мальчишечка? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Разъясняю - симплекс в радиосвязи - работа на одной частоте с разделением приема и передачи во времени - когда принято после окончания сообщения передавать "прием" - что бы на "той стороне" поняли, что можно передавать.

Цитата:
Хотя в некоторых источниках симплесным называют полудуплексный режим - передачу двух направлениях с разделением по времени.

Опять глупость для радиосвязиста...
Что такое симплексный режим - см. выше.
Полудуплекс - раньше (в стародавние времена) - просто системы с автоматическим переходом на передачу по голосу оператора (то, что сейчас называют VOX). Позже и сейчас - разнесение приема и передачи по двум частотам, но с последовательной работой на передачу и прием (разнесение передачи и приема по времени). По другому такой режим называют "двухчастотный сиплекс".
Цитата:
Это не отменяет возможность комплексирования данных с голосовыми сообщениями.

Только при соответствующем "железе", которое имеет соответствующую полосу пропускания и систему уплотнения - данные надо соответственно расположить в спектре или по времени.
Цитата:
Но вообще о симплеске никто не говорил, это вы потерялись где-то в потоке своего подсознания.

Это сильное заявление - вы хоть помните, о чем спор был изначально? Нет? Так перечитайте топик с начала - заодно посмотрите какие р/ст показаны на фото и каковы их ТТХ по ссылкам... В части носимых - нет ни одной дуплексной. :mrgreen:
Цитата:
Что называется - сказал как в воду перднул.

С учетом вышеперечисленного - сия характеристика отлично подошла к вашим глупостям.
P. S. "... перДнул.." - такая "грамотность" много говорит о Вашем возрасте.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Считается. :ugeek:
Цитата:
Вам, мой юный друг, никогда не стать специалистом ни в какой технике, остается только троллить.

Мальчик, я уже являюсь специалистом в своем деле. И дай Бог, что бы Вам удалось достичь половины моего уровня к концу своей никчемной жизни. :ugeek:
В части же вопросов в этом топике имею определенные познания - в свое время (конец 80-х) - ВУС 0703. Спросите у своего военрука, что это такое - может и сможет ответить. :lol:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 10:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
PPP писал(а):
вы хоть помните, о чем спор был изначально? Нет? Так перечитайте топик с начала - заодно посмотрите какие р/ст показаны на фото и каковы их ТТХ по ссылкам... В части носимых - нет ни одной дуплексной.


По поводу Р-168-0.5У(Д)Е я отправил запрос (попросил разъяснить, комплексирует ли она данные с телефонией) на Созвездие, но ответа пока не получил.

Если речь шла о том, что все радиостанции, которые могут работать в многоканальном режиме, едва вмещаются в танк, а среди носимых таковых нету, то вот вам ссылка (Р-168-0,5МКМЕ):
http://www.arms-expo.ru/049053051057124050054054049053.html
Это очень маленькая портативная радиостанция, которая может многое.

Поэтому, мой юный друг, я бы на вашем месте не спешил говнять поцреотические хотелки. Что, неужели российские разработчики тупые, и не могут такие вещи, как многоканальный режим, реализовать в малом конструктиве? Это ж все программно делается, там не нужна некая элементная база исключительная, на которую пока не способна российская промышленность.

PPP писал(а):
P. S. "... перДнул.." - такая "грамотность" много говорит о Вашем возрасте...


Я когда учил русский язык в школе, и знаю, что если сомневаешься в написании, следует искать проверочные слова. В данном случае - перДеть.

PPP писал(а):
Мальчик, я уже являюсь специалистом в своем деле

Может, в юриспруденции... А я говорил о технике.

По поводу мобильной связи вообще общаться с вами не хочу, поскольку ваш ВУС намного старше, чем она, и многие вещи вам уже недоступны... :mrgreen:


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 21:23 
Mityan писал(а):
Если речь шла о том, что все радиостанции, которые могут работать в многоканальном режиме, едва вмещаются в танк, а среди носимых таковых нету, то вот вам ссылка (Р-168-0,5МКМЕ):
http://www.arms-expo.ru/049053051057124050054054049053.html
Это очень маленькая портативная радиостанция, которая может многое.

Вот только опять проблема - нет этой р/ст в составе комплекса "Акведук" - http://www.sozvezdie.su/catalog/semeystvo_radiostantsiy_r168e/
Не прошла она по каким-то параметрам.
Цитата:
Что, неужели российские разработчики тупые, и не могут такие вещи, как многоканальный режим, реализовать в малом конструктиве?

Могут красивую схему нарисовать. Могут даже мелкую серию сделать "на коленке". А вот реализовать в "железе", да еще массово и с учетом прочих требований военных - гораздо сложнее - нет комплектующих своих достаточного качества, с необходимым уровнем надежности и соответствующих параметров. А те, что есть... В общем сложно с ними. :lol:
Так что проблема не в мозгах схеморисователей (это не сложно, по большому счету). Проблема общая в отставании технологий производства компонентной базы РЭА.
Цитата:
Я когда учил русский язык в школе, и знаю, что если сомневаешься в написании, следует искать проверочные слова. В данном случае - перДеть.

Знато-о-о-ок. А как быть со словом "дёрнуть" - проверим - "дергать" и будем писать "дёргнуть"? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Посему - глубже учите, если решили "блистать своими знаниями". И подсказка - правила орфографии в совершенных глаголах с чередующимися гласными в корнях.

Цитата:
По поводу мобильной связи вообще общаться с вами не хочу, поскольку ваш ВУС намного старше, чем она, и многие вещи вам уже недоступны... :mrgreen:

И что - мобильная связь не подчиняется общей ТС?
Еще один ниспровергатель объявился..... :mrgreen:
Так что - будете утверждать, что мобильник - ОК устройтсво?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 09:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
PPP писал(а):
Знато-о-о-ок. А как быть со словом "дёрнуть"

Да ладно! Вы что, кроме всей военной техники и оборудования, а также юриспруденции, себя еще и экспертом по великому и могучему считаете?
На этот счет ученые-филологи до сих пор спорят.
Я перефразирую: сказал, как в воду бзнул... Так нормально? :mrgreen:

PPP писал(а):
Вот только опять проблема - нет этой р/ст в составе комплекса "Акведук"

Ну и что? Это, по-вашему, аргумент? Нет в составе комплекса, потому что нет на планируемом уровне взаимодействия и в планируемых условиях острой необходимости в комплексировании данных и речи от бойца. При активном подавлении противником.

PPP писал(а):
мобильная связь не подчиняется общей ТС

А вы знаете ТС?
PPP писал(а):
будете утверждать, что мобильник - ОК устройтсво

Были когда-то старые мобильники, которые могли передавать данные и одновременно голосовые вызовы при занятии соседних временных слотов (и то только определенного класса - А). Но это многоканальность не тогда, когда вы хотите, а когда вам оператор (базовая станция) может позволить исходя из загруженности.
Современные смартфоны в интернет выходят по стандарту 3G, а звонки совершают по 2G, это раздельные приемопередатчики, поэтому ни о каком комплексировании каналов (а значит многоканальности) речи нет.
А вы что понимаете под многоканальностью? На каком уровне OSI?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 10:18 
Mityan писал(а):
Да ладно!

Как всегда - по существу сказать нечего...
Цитата:
Я перефразирую: сказал, как в воду бзнул... Так нормально? :mrgreen:

И опять ошиблись - неуч и невежда. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Цитата:
Ну и что? Это, по-вашему, аргумент?

Посмотрите о чем шла речь в дискуссии - может дойдет глупость Ваших тезисов, хотя надежды уже нет.

Цитата:
А вы знаете ТС?

Кое чсто еще помню. А вот Вы - девственно тупы в этом вопросе - элементарных понятий не знаете.
PPP писал(а):
будете утверждать, что мобильник - ОК устройтсво

Цитата:
Были когда-то старые мобильники, которые могли передавать данные и одновременно голосовые вызовы при занятии соседних временных слотов (и то только определенного класса - А). Но это многоканальность не тогда, когда вы хотите, а когда вам оператор (базовая станция) может позволить исходя из загруженности.

Т. е. техническая возможность МК связи была? И что тогда тут свистите? :lol:
Цитата:
Современные смартфоны в интернет выходят по стандарту 3G, а звонки совершают по 2G, это раздельные приемопередатчики, поэтому ни о каком комплексировании каналов (а значит многоканальности) речи нет.

1. По тлф - про возможность удержания второго поступившего звонка Вы не знаете?
2. по 3G - несколько окон в браузере с совершенно независимой информацией в них - это по Вашему один канал? Суровый Вы связист...
Могу только повториться - Вы путаете канал связи и линию связи.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 10:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
PPP писал(а):
И опять ошиблись - неуч и невежда.

Ваша ограниченность не позволяет понять иронию.
PPP писал(а):
Посмотрите о чем шла речь в дискуссии

О том, что радиостанция для солдата, к которой он сможет подключить всякие таскаемые за собой оконечные устройства, чтобы передавать всякие данные, и одновременно получать приказы и отчитываться об их выполнении, оказалась полным говном, а другого говна получше российская промышленность родить не смогла?

PPP писал(а):
По тлф - про возможность удержания второго поступившего звонка Вы не знаете?

Да уж, это уж многоканальный режим так многоканальный... Остапа понесло.
PPP писал(а):
по 3G - несколько окон в браузере с совершенно независимой информацией в них - это по Вашему один канал? Суровый Вы связист...

А войсковой радиосвязи коммутация пакетов или коммутация каналов?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концепция ЛМФС
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 12:40 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
PKS писал(а):
Терминал AN/PSC-5 - во втором рюкзачке под ногами.

спасибо за уточнение, но наверно стоило сразу сказать, что р-с - это только то-то..

Цитата:
Координаты передаются с внешнего ЖПС блока точно так же, как передаются данные от любого другого доп. оборудования, подключенного по компьютерному порту. Точно такой же порт стоит на наших, и такая же функция значится в описании Р-168. У нас просто было понятное отставание по насыщенности армии приблудами типа ЖПСа.
только с внешнего? а смысл? если жпс модуль размером менее спичечного коробка в отдельном корпусе с начала 00 годов, а сейсач и подавно ни габариты, ни вес, ни энергопотребление не критичны для интеграции


Цитата:
bredych писал(а):
Кроме того, смешанная одновременная передача и голоса и данных - тоже офигенская фишка.
Которую те же "Акведуки" (Р-168) все тоже поддерживают давным-давно, с 1990-х (раньше - не знаю). Как и остальной "цифровой" функционал, прыжки по частотам, шифрование и т.д.
наверно, стОит уточнить, о каких именно идет речь? А то выложенные на фото чуть ниже не выглядят существовавшими в начале 90-х.

Цитата:
bredych писал(а):
И ты говоришь, что они не изменились? :)
Я не это говорил.
не помню тему, откуда вырезано, но прозвучало именно так.

Цитата:
Есть широко распространенное низкопоклонническое заблуждение (спасибо Голливуду), что американские рации - карманные, как мобильник, а у нас - десятикилограммовый ящик в рюкзаке, как во времена ВОВ, "потому что Американцы Продвинутые, а у отсталых русских отсталая электроника". Тогда как на самом деле размеры раций зависят вовсе не от электроники, а от их дальности (то бишь мощности), а вес - главным образом "чемодан батареек". Наши и ихние рации звена батальон-рота даже внешне не особо отличаются. И функционал тоже примерно одинаковый. Наши традиционно тяжелее, но морозоустойчивее и вандалоустойчивее.
не надо пенять на голливуд :)
Я как и говорил, с 148-ми немного знаком. При заявленной дальности до 15 км реально её получить, насколько помню, не вышло ни разу. 10 км - да, получалось. Также пробовал работать с немецкими (для дальнобойщиков или кого там - хз, но это были ручные кирпичи с питанием от 10 (!!!) батареек АА, которых хватало максимум на час). Более 3-4 км не удавалось получить даже в самых идеальных случаях, реально в городе порядка 0,5-2 км связь была. Иногда вообще даже едущую по соседству машину не слышал. При этом 40 каналов, но передача односторонняя, куча шумов.
В то же время (и даже чуть ранее - в середине 90-х) моторолки махонькие опробовал - на дальности 2 км в городе уверенно держали связь и никаких шумов. К сожалению, купить их не могли, бо требовалась лицензия на радиопередающие устройства и покупка частоты(как и сейчас), а нелегально где взять, не знали.
Я понимаю, что это скорее полицейское оборудование, но тем не менее, качество связи совсем не мелочь, а при многократном снижении массогабаритов, та техника выглядела заведомо вкуснее и практичнее, нежели советская, которой приходилось пользоваться.
Повторюсь, пользоваться не голливудским актерам, а мне.



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концепция ЛМФС
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 17:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 07:06
Сообщений: 3478
bredych писал(а):
только с внешнего? а смысл? если жпс модуль размером менее спичечного коробка в отдельном корпусе с начала 00 годов, а сейсач и подавно ни габариты, ни вес, ни энергопотребление не критичны для интеграции
А цена вопроса и потребность? Даже у богатых амеров в рациях модуль GPS не встроенный, а втыкается в слот как плата расширения.

Есть ли рации с встроенным ГЛОНАССом у нас - я лично не знаю. У Акведуков в функционале значится "передача навигационной информации" и "выполнение функций навигации через систему ГЛОНАСС", но сам модуль не упоминается нигде.

А вот внешние приблуды - это да. Скажем http://www.aggf.ru/catalog/razdel/naz_t ... D_naztr=63 (хотя в данном случае это скорее рация является приблудой)

bredych писал(а):
не помню тему, откуда вырезано
viewtopic.php?p=267938#p267938

bredych писал(а):
но прозвучало именно так.
В ответ на мысли формата "у американцев космическая фантастика, летящая вперед на крыльях прогресса, аж только ох и ах, а у нас - отсталый совок и самые большие в мире микросхемы" я сказал, что по внешнему виду и базовым функциям дилетант вряд ли сможет отличить радиостанции производства США и СССР/России - не только одних лет выпуска, а вообще за все последние 20 лет. За эти самые 20 лет ни у нас, ни у них радикальных изменений ни внешнего вида, ни функционала не произошло. В подтверждение я привел картинки носимых раций одного класса, звена батальон-рота за конец 1980-х, потом выкладывали картинки современных. По фото всё видно - никаких бросающихся в глаза различий кроме широко разнесенных и утопленных (т.е. приспособленных под зимние перчатки) кнопок у наших.

К слову сказать, системный блок 486 компьютера тоже внешне почти неотличим от современного. Клавиатура, мышка выглядят так же, если без фанатизма. Реально заметно за 20 лет изменились разве что мониторы.

bredych писал(а):
Я как и говорил, с 148-ми немного знаком...
В то же время (и даже чуть ранее - в середине 90-х) моторолки махонькие опробовал
Ну ты даешь сравнивать. Р-148 - "тру-совковая", "чугуниевая", "кувалдой-не-расшибешь-в-болоте-не-утопишь" военная рация образца 1971 года.



_________________
10V - невежественный дурак, лжец и нацист
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 12:34 
Mityan писал(а):
Ваша ограниченность не позволяет понять иронию.

С учетом Вашего предыдущего кретинизма это сложно - слишком тонкий юмор.

Цитата:
О том, что радиостанция для солдата

Не передергивайте - я спорил с PKS насчет "многоканальных" возможностей "Акведуков", особенно в части портативных р/ст. этого комплекса.
Хотя такие Ваши заблуждения не удивительны - интеллектуальных возможностей определить нить дискуссии Вы явно не показали.
Цитата:
Да уж, это уж многоканальный режим так многоканальный...

С учетом возможности вести разговор с переключением - наличие служебного выделенного канала связи сомнению не подлежит - сами Вы это понять не в состоянии?

Цитата:
А войсковой радиосвязи коммутация пакетов или коммутация каналов?

И опять тупите и "съезжаете" - в данном случае мы говорим о мобильном телефоне, а не о войсковых системах связи. Или Вы разницы не усматриваете? :mrgreen:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 14:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 07:06
Сообщений: 3478
PPP писал(а):
Не передергивайте - я спорил с PKS насчет "многоканальных" возможностей "Акведуков", особенно в части портативных р/ст. этого комплекса.
Дорогое наше брехло, всё было несколько не так. В ответ на высказывание о функционале семейства раций Р-168 вы высокопарно заявили, что "Р-168 весит 60 кг". Когда наглядно указали, что это немножко не так - вместо нормальной реакции началось типичное для страдальца тяжким комплексом неполноценности виляние жопой. Колупаться в этих виляниях мне не интересно.

Та рация, которая весит 60 кг, обеспечивает МК-работу на 10 разных каналах, обеспечивая связь с 10 разными абонентами - это совсем не та виртуальная "многоканальность", которая передача одновременно голоса и данных на одном канале одному абоненту а-ля телетекст.



_________________
10V - невежественный дурак, лжец и нацист
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 18:30 
[quote="PKS"
Цитата:
]всё было несколько не так. В ответ на высказывание о функционале семейства раций Р-168 вы высокопарно заявили, что "Р-168 весит 60 кг".

А вот лгать не стоит - я указал такой вес для МК станций такого семейства и поймал Вас на явной попытке звиздежа показать ОК станцию под видом МК.
Посему Ваша жалкая попытка передернуть закончилась как всегда - посадкой гузном в жижу, что очень характерно для геодезиста, даже с рулеткой работать не умеющего... :mrgreen:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 11:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
PPP писал(а):
Не передергивайте - я спорил с PKS насчет "многоканальных" возможностей "Акведуков", особенно в части портативных р/ст. этого комплекса.
Хотя такие Ваши заблуждения не удивительны - интеллектуальных возможностей определить нить дискуссии Вы явно не показали.

Вообще, если уж говорить о пакетной передаче, то даже две страницы браузера, как вы и говорили, означают многоканальность, в этом вы, безусловно, правы.
Однако речь шла изначально просто о совмещении речи и данных (неважно, каких, неважно, с кому адресованными пакетами). И я показал, что сейчас этого нет в современных смартфонах. Это не многоканальность (в смысле уплотнения), это просто два различные приемопередатчика в одном корпусе.

Когда-то были такие двухканальные телефоны, да, но от них отказались, потому что не удовлетворяют растущие запросы пользователя по скорости данных (ну просто сети GSM не тянут, не для того они...)

Так может, такие же запросы у военных абонентов тоже уже простым уплотнением речи не удовлетворишь?
Как мне показалось, ваша позиция - это "нету портативных МК в составе комплекса - потому что не могут ни хрена сделать". И я категорически этого не приемлю. Нету - значит оно не надо. На линии связи солдат-сержант-комвзвод нафиг не нужна такая вот МК исходя из общепринятых тактик. А если данные и понадобятся, то для этого используют более другую аппаратуру с более другим диапазоном и шириной канала?

PPP писал(а):
С учетом Вашего предыдущего кретинизма это сложно - слишком тонкий юмор.

Дергать - дернуть, брызгать - брызнуть, кидать - кинуть. Да.
Но
бздеть - бзднуть (я пытался намекнуть, но вы не поняли)
свистеть - свистнуть
По приведенному правилу (чередования гласных) конкретно слова "пердеть" не нашел. Загляните, пожалуйста, на сайт http://slovari.ru/. Там это слово есть.
А вообще, об этом слове до сих пор филологи спорят. Например, http://m-yu-sokolov.livejournal.com/105393.html.
Впрочем, ваша ошибка простительна. "Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю..." - говорил поэт поэтов.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 17:11 
Mityan писал(а):
Это не многоканальность (в смысле уплотнения), это просто два различные приемопередатчика в одном корпусе.

Ну, вообще-то это и означает, что устройство многоканально... :lol:
Просто посмотрите на фото уплотнительных многоканальных устройств/систем для кабельной, оптоволоконной, РРЛ и других подобных систем связи - как правило увидите ряд абсолютно одинаковых блоков, которые "отвечают" за отдельные каналы (группы каналов) - на практике не все такие блоки "воткнуты", если канальность используется не полностью

Цитата:
Когда-то были такие двухканальные телефоны, да, но от них отказались, потому что не удовлетворяют растущие запросы пользователя по скорости данных (ну просто сети GSM не тянут, не для того они...)

...и перешли к очень многоканальным устройствам, в которых количество каналов можно изменять "на лету" и "по требованию".

Цитата:
Так может, такие же запросы у военных абонентов тоже уже простым уплотнением речи не удовлетворишь?

Несомненно.
Но то, что мы видим в Акведуке - просто ОК связь - либо ТЛФ, либо данные различные - служебные или прочие.
Цитата:
Как мне показалось, ваша позиция - это "нету портативных МК в составе комплекса - потому что не могут ни хрена сделать". И я категорически этого не приемлю.

Не совсем - нет в составе комплекса Акведук, который, по словам PKS "круче" любых западных военных комплексов р/с. Мне так не свойственно такое шапкозакидательство - нужно отдавать себе отчет, что в части систем связи (да и вообще РЭА) Запад все же впереди РФ, и порядочно.
А то, что смогут или нет сделать? Так это смотря что иметь ввиду - сделать могут (а может уже и сделали и готовят в производство - Акведук - далеко не новейшая разработка, судя по всему), но вот массово, по приемлемой цене с соблюдением прочих требований военных (и тут учитываем, сколько и как готовят тех, кому с этими станциями работать... И поверьте - это одна из главных проблем - на тех же Р-159 одним из главных недостатков (помимо аккумуляторов венгерских...) не официально называли отсутствие полностью настроенных ЗПЧ (как в Р-107 без "м") - хотя перестроиться там на любую частоту можно за секунды - но ЗолЬдаты слишком часто не "догадывались" нажать и удерживать несколько секунд кнопку эл-мех настройки согласования после набора новой частоты на "декадниках", то вообще не нажмут, то не додержат - ППЦ, связи нет, особенно на приличном расстоянии) - видимо, пока нет.
P. S. По филологическому спору... :mrgreen:
Не знаю, о чем спорят филологи сейчас (много развелось "упрощателей русского"), но меня еще в школе учили, что в корне глагола совершенного вида с переменными гласными (пер-пёр) последняя согласная "выпадает". :mrgreen:
Согласитесь, что в слове "дёрнуть" это видно ярко. :mrgreen:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 22:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Не рации но думаю тут будет уместно, ТА-11:

http://vsr.mil.by/wp-content/uploads/2014/01/16_13.jpg

:arrow: http://vsr.mil.by/2014/01/29/za-um-i-zolotye-ruki



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 02:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Сверхдлинноволновая радиостанция «Антей»

Решение о его строительстве было принято постановлением Совета Министров СССР от 6 августа 1958 года № 880–414сс в интересах обеспечения надежного и непрерывного управления силами флота на удалении в тысячи миль от своих командных пунктов.

Проведенные изыскания показали, что для строительства «Антея» наиболее полно отвечает требованиям технических условий площадка на территории БССР, северо-западнее Минска.

Для возведения объекта был отведен участок площадью более 600 га в десяти километрах от белорусского города Вилейки.

Предварительно территорию очистили от взрывоопасных предметов — в годы Великой Отечественной войны здесь шли тяжелые бои. Некоторые находки — остатки оружия, гильзы, части боеприпасов, найденные тогда саперами, представлены сегодня в музее воинской части.

Летом 1961 года было уложено заземление антенн — около 300 км медного провода диаметром 3 мм и шины по всей территории антенного полотна на глубину 10–30 см. В создании так называемого антенного контура принимали участие около 300 человек.

Для строительства технического здания, антенных павильонов, анкеров и оснований для антенных мачт на технической территории был возведен бетонный завод, на котором изготавливался бетон в необходимых количествах.

По завершении строительства начался монтаж комплекса оборудования и аппаратуры радиостанции.

http://vsr.mil.by/wp-content/uploads/2014/01/P1380829.jpg http://s9.uploads.ru/Js9vl.jpg

22 января 1964 года после успешных испытаний радиостанция, получившая условное наименование «Антей», была принята в эксплуатацию.

Статья :arrow: http://vsr.mil.by/2014/01/30/rossijskij ... skij-styag



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 01:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Китайская цифровая (может работать и в аналоговом режиме) радиостанция Хайтера в Украине:

http://cs625529.vk.me/v625529109/27d6/Nt_UDU_1u5o.jpg

http://cs625529.vk.me/v625529705/2448/TAfSvIe0Bx8.jpg http://cs625529.vk.me/v625529152/26f5/F31txjayjak.jpg

Данные станции могут быть укомплектованы GPS приёмникам, что позволяет видеть их место нахождение.



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 22:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Япония:



:arrow: http://www.militaryphotos.net/forums/sh ... ost7508706



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: 05 апр 2020, 20:30 

Зарегистрирован: 03 июн 2009, 18:16
Сообщений: 5058
Откуда: Чешская республика
Harris RF-5800H-MP Falcon II PRC-150 Manpack HF radio. Переносная КВ радиостанция НАТО

phpBB [video]

https://youtu.be/RvWZLwcxiWA



_________________
Человечество давает целую свою мудрость в книгы и благодаря тому оно остается глупым ! ... чешский юморист, Владимир Иранек
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанции
СообщениеДобавлено: 05 апр 2020, 23:14 

Зарегистрирован: 11 окт 2018, 12:29
Сообщений: 265
PKS писал(а):
американцев космическая фантастика, летящая вперед на крыльях прогресса, аж только ох и ах, а у нас - отсталый совок и самые большие в мире микросхемы"

Если вспомнить структурную разобщенность МРП и МЭП СССР, отсутствие полноценной промышленности гражданской электроники, санкции, КОКОМ, разделение труда в "коллективном Западе", то советские инженеры говорили чудеса.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB