Текущее время: 28 мар 2024, 18:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перспективная МБР лёгкого класса / "Кедр"
СообщениеДобавлено: 04 апр 2021, 14:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 20:09
Сообщений: 8608
Откуда: Челябинск
1.03.2021

Предприятия оборонно-промышленного комплекса России приступили к проектированию стратегического ракетного комплекса нового поколения "Кедр"


Об этом ТАСС сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Отвечая на вопрос, что такое научно-исследовательская работа (НИР) "Кедр", он сказал: "Это - работы в рамках модернизации стратегического вооружения. Это - одно из направлений по созданию [ракетного комплекса] нового поколения".

По его словам, пока эта работа ведется в научно-исследовательском плане. "Если она превратится через некоторое время в опытно-конструкторскую работу, тогда можно будет говорить предметно. Пока это глубокая НИР", - подчеркнул он.


https://tass.ru/

2.04.2021

Опытно-конструкторская работа (ОКР) по созданию новейшей межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Кедр" начнется на рубеже 2023-2024 годов.


Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Научно-исследовательская работа (НИР) по "Кедру" профинансирована в рамках действующей государственной программы вооружений до 2027 года. ОКР начнется в 2023-2024 годах", - сказал он.

По его словам, твердотопливные ракеты "Кедр" придут на замену находящимся на вооружении Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) комплексам "Ярс" на рубеже 2030 года. Новые МБР, как и "Ярсы", будут как мобильные, так и стационарные (шахтные), добавил собеседник агентства.

ТАСС не располагает официальным комментарием Московского института теплотехники (в составе госкорпорации "Роскосмос"), где были разработаны стоящие на вооружении РВСН стратегические комплексы "Тополь", "Тополь-М" и "Ярс".

https://tass.ru/


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективная МБР лёгкого класса / "Кедр"
СообщениеДобавлено: 04 апр 2021, 16:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 20:05
Сообщений: 8790
Разное пишут на форумах про Кедр, учитывая его "нирность".
В т.ч. что речь идет о новом БО для Ярсов.
Теперешний Авангард в Ярс пока не засунуть. Слишком большой и тяжелый, походу.

На самом деле, ничего более-менее достоверного мы в ближайшие годы не узнаем.
Слишком чувствительная тема.

"Циркон" вот тоже совершенно неожиданно "вылупился", как практически готовое изделие... хотя понятно, что он есть результат многолетних усилий.



_________________
"Нам нужен мир!" - сказали русские.
_____________________________
Мир напрягся...


Слышу ZOV
и OZVерел...

Мы русские! С нами Бог! Победа будет за нами!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективная МБР лёгкого класса / "Кедр"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 15:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 20:09
Сообщений: 8608
Откуда: Челябинск
Ракетный комплекс с индексом «15П182» создается АО «Корпорация «МИТ».

05.09.2019г был заключен государственный контракт №1922187308021452210002616 на проведение ОКР «Осина-РВ», по которому «МИТ» выступает головным разработчиком. Основанием для разработки «15П182» являются Постановление Правительства РФ от 26.12.2018г и тактико-техническое задание МО РФ от 17.02.2019г.

РК «15П182» создается как модернизация существующих вариантов боевого ракетного комплекса «Ярс-М» с индексами «15П180» и «15П181».

Источник: документация на объект государственной экологической экспертизы. Желающие могут ознакомиться с документаций в отделе дорожной и транспортной инфраструктуры, предпринимательства и охраны труда администрации МО «Плесецкий район» по адресу: Архангельская область, Плесецкий район, п. Плесецк, ул. Ленина, 33, каб. 52. Приемное время: с 9-00 до 17-00 в рабочие дни.

Общественные слушания по объекту государственной экологической экспертизы пройдут 28 июня 2021 г. в 15:00 часов по адресу: Архангельская область, Плесецкий район, п. Плесецк, ул. Ленина, 33, каб. 40.


В документации на ОКР «Осина-РВ» указывается, что необходимость создания РК «15П182» определяется рядом факторов политического, военно-технического и экономического характера, в том числе:
· объективно возросшими требованиями к номенклатуре и качеству решения целевых задач в интересах обеспечения обороноспособности и безопасности госудрства;
· техническим износом эксплуатируемых комплексов и их составных частей, вплоть до элементной базы.

По сравнению с существующими комплексами ожидаемый эффект от создания и эксплуатации комплекса «15П182» заключается в:
· повышении уровня решения отдельных задач в соответствии с современными требованиями за счёт применения новых конструкторских решений, технологий, элементной базы, программно-методического обеспечения;
· расширении спектра решаемых задач за счёт включения дополнительных задач и комплексирования задач, решаемых комплексами - предшественниками;
· улучшении эксплуатационных характеристик комплекса;
· достижения паритета на уровне решения целевых задач с аналогичными зарубежными изделиями.

В составе стационарной пусковой установки РК «15П182» предусматривается использование нескольких модификаций ШПУ, получаемых в результате переоборудования пусковых установок существующих комплексов, выводимых из эксплуатации в соответствие с договорными обязательствами РФ. Создаваемый комплекс должен обеспечивать возможность доставки на траекторию различных вариантов полезной нагрузки. Тактико-техническим заданием предусматривается широкое использование отработанных технических решений, узлов, систем и агрегатов твердотопливных ракет и наземного оборудования ракетных комплексов.

Состав комплекса «15П182» (на этапе ЛИ):
· лётное изделие для доставки на траекторию различных вариантов полезной нагрузки;
· стационарный пункт управления типа 15В242;
· подвижный комплекс связи в составе агрегатов на шасси Камаз-6350;
· транспортно-загрузочный агрегат, состоящий из активного полуприцепа с тягачом КЗКТ-74284 (вероятно, агрегат 15Т414 - прим. автора);
· технический комплекс;
· стационарная пусковая установка;
· система охраны;
· учебно-тренировочные средства.


Летные испытания РК «15П182» пройдут на космодроме «Плесецк» в 2021-2022гг. В программе летных испытаний заявлено проведение не менее двух пусков по трассе «Мирный - Кура». Предположительно, первый пуск в рамках ЛИ состоится не ранее августа 2021г.

Под районы падения отделяющихся элементов ракеты РК «15П182» отведены три поля:
РП 1 - ДУ I, створки соединительного отсека 1;
РП 2 - ДУ II, створки соединительного отсека 2, головной обтекатель;
РП 3 - ДУ III.


Летные испытания комплекса «15П182» планируется проводить в стационарном варианте.

ШПУ «15П765-35» на стартовой площадке «Южная» будет доработана до ШПУ «15П782-35», доработка пройдет по ресурсосберегающей технологии с сохранением защитной крыши, барбета, барабана, шахтного ствола с днищем и повторного использования большей части оборудования пусковой - приводов защитной крыши, системы амортизации, лифтов и другого оборудования.

Незначительный объем доработок пусковой установки означает, что на комплекс «15П182» могут впоследствии перевооружить любой из уже существующих полков с РК ОС разработки «МИТ»: начиная с уже морально устаревающего «Тополя-М» и заканчивая новейшим «Ярс-М», чьи испытания должны были завершиться в прошлом году.


Изображение

ИзображениеИзображение


https://t.me/warbolts


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективная МБР лёгкого класса / "Кедр"
СообщениеДобавлено: 21 авг 2021, 02:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:59
Сообщений: 959
Мнится мне что это будет Ярс с новым топливом с 303 с УИ у земли.Да РГЧ с боеголовками в стиле "сам себе автобус". Может какие облегчения корпусов, сопел и их приводов.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективная МБР лёгкого класса / "Кедр"
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 20:53 

Зарегистрирован: 29 авг 2012, 22:25
Сообщений: 1221
“ основной целью реализации проекта «Кедр» должно стать создание перспективного оружия, своего рода «ракет специального назначения», обеспечивающего качественное усиление и обновление ядерного щита РФ. Предполагается, что в них будут активно внедряться компоненты искусственного интеллекта и элементы новейшего боевого оснащения. Возможно появление нового типа твердого ракетного топлива. Результатом таких действий должно стать уменьшение массогабаритных характеристик, что в свою очередь позволит развивать данный тип вооружения в нескольких направлениях одновременно.
В конструкторских и инженерных кругах существует мнение о возможном получении новым оружием эффективно действующей системы защиты от перехвата в космическом пространстве. О том, что в ближайшей перспективе перехват межконтинентальных баллистических ракет должен выйти на космический уровень, говорит многое. Уже сегодня функциональный потенциал системы ПРО США практически исчерпан. Яркий пример тому – недосягаемые для нее гиперзвуковые боевые блоки «Авангарда».
В том, что новый перспективный ракетный комплекс «Кедр» будет создан на базе самых последних научных достижений, сомневаться не приходится. В первую очередь это касается используемых в конструкции материалов и сплавов. Таким образом, перехват такой ракеты в космосе, особенно в случае получения ею возможности маневра на этом этапе полета, – задача абсолютно бесперспективная. А разговоры о наличии у российских ученых соответствующих технологий превращаются в простую констатацию свершившегося факта.”
https://vpk-news.ru/articles/64393


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB