Текущее время: 19 мар 2024, 07:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 2 из 7 [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 13:46 
По заявлениям командования РВСН процент новых ракетных комплексов наземного базирования составит около 80% от общей массы наземной составляющей триады. Также заявляется что к 2010 уже будет развернуто 60 шахтных и 18 мобильных "тополей". Плюс по самым оптимистичным планам до 2016г. будет добавлено ещё 40 "тополей". Итого считаем: 100%/80%*(60+18+40)=~ 148 ракет наземого базирования (соответственно с кол-вом боеголовок на них 300-400 штук, что в три раза меньше, чем сейчас) к 2016 году. Не маловато ли? Учитывая, что американская ПРО стремительно прогрессирует, и ещё есть Китай, который, кроме ядерной дубинки, ничего больше не понимает!!!


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 17:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Дятел писал(а):
По заявлениям командования РВСН процент новых ракетных комплексов наземного базирования составит около 80% от общей массы наземной составляющей триады. Также заявляется что к 2010 уже будет развернуто 60 шахтных и 18 мобильных "тополей". Плюс по самым оптимистичным планам до 2016г. будет добавлено ещё 40 "тополей". Итого считаем: 100%/80%*(60+18+40)=~ 148 ракет наземого базирования (соответственно с кол-вом боеголовок на них 300-400 штук, что в три раза меньше, чем сейчас) к 2016 году. Не маловато ли? Учитывая, что американская ПРО стремительно прогрессирует, и ещё есть Китай, который, кроме ядерной дубинки, ничего больше не понимает!!!


К 2016 не то что Китай даже ПРО США неперехватимть 300-400 боеголовок будет не в состоянии ...



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 23:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:41
Сообщений: 2109
Дятел писал(а):
По заявлениям командования РВСН процент новых ракетных комплексов наземного базирования составит около 80% от общей массы наземной составляющей триады. Также заявляется что к 2010 уже будет развернуто 60 шахтных и 18 мобильных "тополей". Плюс по самым оптимистичным планам до 2016г. будет добавлено ещё 40 "тополей". Итого считаем: 100%/80%*(60+18+40)=~ 148 ракет наземого базирования (соответственно с кол-вом боеголовок на них 300-400 штук, что в три раза меньше, чем сейчас) к 2016 году. Не маловато ли? Учитывая, что американская ПРО стремительно прогрессирует, и ещё есть Китай, который, кроме ядерной дубинки, ничего больше не понимает!!!

Ваши "оптимистические прогнозы" никуда не годятся. Уже сейчас темп выпуска тополей гораздо выше, чем 40 ракет за 6 лет. ЗК где-то приводил цифры.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 02:12 
Хорошо. Пусть чудом сделают ещё 60 тополей вместо 40. Тогда считаем: 100%/80%*(60+18+60)=~ 173 (с 550 боеголовками максимум). Среднюю мощность одной боеголовки возьмём за 200 килотонн (хотя думаю и так сильно завысил, так как среди них будет значительное число разделяющихся, гораздо мньших, головных частей). Площадь китая 9596960 км2. Площадь поражения для взрыва 200 килотонн ~ 86 км2 (не заражения, а поражения). Для выноса китая необходимы будут массовые рассредоточенные бомбардировки, так как там ВЕЗДЕ ЖИВЁТ МНОГО ЛЮДЕЙ (ну кроме тибета и районов типа уйгурского). Таким образом наземная составляющая нашей триады сможет накрыть: (86км*550зарядов)/9596960км=~ 0,5% территории китая. Это как, много или мало? Мне кажется, что всё таки маловато...
Ладно будем считать по другому, более оптимистично. Я всё таки считаю правильным смотреть, что (Хиросима) 20 килотонн валит в среднем 140000человек (так как других прицендентов на которые можно опираться нет). Считаем: (140000человек*550зарядов*200килотонн)/20килотонн= 770000000человек. А что делать с остальными 600000000 оставшихся в живых китайцев, которые ломануться на наш дальний восток из заражённых территорий? У пограничников даже патронов не хватит чтоб их перестрелять...
Можно конечно ещё жахнуть из подводных лодок и самолётов. Но думаю их придержат, чтобы сдержать от вмешательства в конфликт третью сторону.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 03:10 

Зарегистрирован: 09 дек 2008, 00:37
Сообщений: 952
Феерично!
У них и заводы, склады и проч расположены равномерно по всей стране?
Руководить армией и производством тоже каждый второй готов?



_________________
Ladies and Gentlemen, this is your Captain speaking. We have a small problem. All four engines have stopped. We are doing our damnedest to get them going again. I trust you are not in too much distress.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 04:00 
Согласен, 9 из 10 китайцев это несчастные уроды, тупые и угрюмые, единственным удовольствием которых являются сон и еда, а их разума хватает лишь на то, чтобы быть неудовлетворенными своей долей. У многих ума не больше чем у животных - они довольны всем. Но с другой стороны представьте 600000000 обезумевших от ядерных бомбардировок, голода и хаоса людей, а с другой стороны границы всего три миллиона россиян. И это ещё я не беру в расчёт то, что дальневосточный военный округ и забайкальская группировка будут "затоптаны" в 2-3 дня войны остаткими регулярных частей НОАК (ядерные фугасы на границе мы врядли будем взрывать).


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 20:54 
Дятел
Цитата:
ВЕЗДЕ ЖИВЁТ МНОГО ЛЮДЕЙ

Ну это вы зря, реально они ближе к побережью обитают (что логично). Вот например: http://dn-s.net/uploads/post-33-1203367154.png
Опять же, учитывайте, что население не равномерно размазано по облостям, а обитают они во вполне определённых населённых пунктах.
Надо поискать снимки из космоса КНР в ночное время, наиболее полная картина будет по плотности населения.
Ядрёному лечению пациент поддаётся вообщем.

ИМХО: меньше числа в 2,5-2 тыс боеголовок опускаться уже страшновато, ибо, при нынешнем состоянии ПВО, ПЛО и просто бардаке отстреляться в более-менее полном объёме смогут только РВСН.
Очень я не уверен, что в угрожаемый период бомбёры наши будут висеть в воздухе, а если и будут, то: а)все они одновременно висеть не смогут по определению б)из заявленного кол-ва стратегов сколько в боеготовом состоянии? не раз пробегали сообщения, что намного меньше. Даже Ту-160-х.
Сколько из ТАПРК будет в море и без хвоста? У нас на весь флот 6-7 походов ПЛ за год по-моему. Сколько из них выполнили ракетоносцы? При массовом выходе в угрожаемый период хвосты всем лодкам похоже обеспечены. В базах, думаю, лодки сегодня не более чем мишень, прежде всего для диверсантов.
Остаются РВСН (менее половины от всех зарядов). Безусловно, технически шахтные комплексы уверенно шмальнут (за исключением, наверное, некоторого количества старых изделий, ибо неясно как у нас сейчас срок службы продляют). Мобильные уверенно все отстреляются если удар ещё не нанесён. Но тут серьёзные опасения вызывает состояние ПДС. Наиболее уязвима БР, как известно, во время АУТ. Вот, как назло, ещё всякие нехорошести вспоминаются , вроде ABL, ПРО и прочих вундервафлей. Сколько ББ теряется из-за подобных фиговин?
Вопрос в том, сколько ядерных грибков готово вытерпеть население США, что бы не сожрать своё правительство заживо? И шоб экономика это вынесла.
Считаю, что мало ракет не есть хорошо, ибо ракетно-ядерный парадокс (так кажется называется) действителен как никогда: "чем больше ракет (ЯБЧ), тем мирнее жызнь". :mrgreen:

З.Ы. Прошу не считать меня пораженцем и паникёром. Намеренно описывал наиболее хреновый, наиболее жёсткий для нас расклад, дабы не строить иллюзий по поводу нашей ядерной триады (в нынешнем состоянии) как гаранта безопасности.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 23:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Growler

Цитата:
Надо поискать снимки из космоса КНР в ночное время, наиболее полная картина будет по плотности населения.


:arrow: viewtopic.php?p=20153#p20153



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 14:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:09
Сообщений: 1225
Откуда: Москва
Незнал куда сунуть, сую суда. Монография по стратегическим ядерным вооружениям СССР и России.


http://letitbit.net/download/4848.466d0 ... _.zip.html



_________________
Господи как же я всех ненавижу!!!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 13:23 

Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:41
Сообщений: 35
а у меня глупый вопрос- с каких пор какие либо официальные данные принципиально соответствуют истине? :twisted:


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 14:13 
народ, нефиг панику разводить по поводу Китая и наших сокращений СЯС :mrgreen: -> а чего вы забыли про тактическое ядерное оружие!? стратегические ядробомбы нужны чтоб америкосов сдерживать - а им хватит и сокращенного количества Тополей-М, РС-24 и пр., они вон какие "танцы с бубном" устраивают вокруг С.Кореи и Ирана с их единичными боезарядами :lol: :lol: ...Китай же у нас под боком, вся его территория в пределах досягаемости нашей авиации с ТЯО на борту :roll: ...

сколько ТЯО у нас, кто знает? вроде у Союза его было дофига, слышал как даже больше чем у США...есть какие-то договора по ограничению его количества?

самый быстрый-простой вариант: берем обычную ПКР с дальность под 300 км (последние модификации Х-35, Клаб и пр.) выбрасываем АРЛС ГСН (хватит инерциалки+Глонасс-ДжПС), тяжелую ОФ БЧ, на его место ставим дополн.топл.бак + более легкий ЯБС из типичного 152-мм спецснаряда (1 кт) http://wsyachina.narod.ru/history/nucle ... um.html#12 http://ru.wikipedia.org/wiki/Ядерный_снаряд
http://www.popmech.ru/article/4077-sove ... ndensator/
==> в итоге получаем дешевую КР с дальностью под 500-600 км для стрельбы по площадям-городам-заводам-портам-аэродромам-мостам, чтоб вынести всю китайскую инфраструктуру с минимальными потерями и жертвами - а после этого можно с ними и за стол переговором садится, это же не японцы-камикадзе-самураи :mrgreen:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 18:44 
Korniko

Цитата:
Почему?

Ещё при Союзе проводились учения, показавшие незащищённость ПЛ в базах от диверсантов. Плюс ПВО находится не в лучшем состоянии, один нюк камня на камне от базы не оставит.

Цитата:
А это никак не менее 500-1000 блоков, которых ПМСМ хватит вполне, если мы конечно не рассматриваем длительную войну одновременно против всех обладателей ЯО.

Выше люди уже спрогнозировали, что будет их около 500.

Цитата:
И сколько же?
Разве ABL уже есть на вооружении? И с какой вероятностью они смогут перехватит БР на расстоянии в сотни км (или даже тысяч - для, например, Новосибирска или Иркутска)? И сколько их планируется принять на вооружение? А мощности лазера хватит собственно?
Что же до ПРО... Сколько штук ПР планируют иметь на вооружении США? Даже если вероятность перехвата для каждой ПР будет 1 (а это фантастика), то сколько блоков это ПРО сможет перехватить?

Не поверите, самому интересно. Просто эта тема затронута мной, как заслуживающая пристального внимания.

Цитата:
ПМСМ, их не должно быть мало и их не должно быть много. Их должно быть столько, сколько нужно.

Безусловно, соглашусь. Просто сейчас приходится говорить о недопустимо малом количестве ББ, нежели о раздутости ядерных арсеналов.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 00:22 
Korniko
Цитата:
Для одиночной ПЛ может быть.
Но синхронизовать с точностью до нескольких минут одновременную атаку на Кольском и на Камчатке, да еще и с атакой другими СЯС, да еще и с сохранением внезапности - мягко говоря, очень и очень трудно.

В ближнесрочной перспективе у нас планируется содержать 8 ПЛАРБ пр.955 (Бореи), дислоцироваться они будут, как вы верно заметили, на Кольском и на Камчатке, в 2-х базах, по 4 лодки в каждой. Думаю, что в каждой базе лодки будут стоять рядом, то есть в каждой базе 2 пирса со стратегами. На мой взгляд - вполне выполнима диверсионная акция по выведению из строя всех 4 на одной базе.

Цитата:
ПВО от "нюков" не защищает. Пока, во всяком случае... :)
А ПЛАРБ спокойно может отстреляться от пирса.

Имелось ввиду применения тактического ЯО, ПВО в данном случае - как средство против носителей. Одна-две АУГ вполне в состоянии обеспечить массированный налёт на базу ПЛ, штаты такими средствами располагают. Или же не тактическим, а томагавками с борта ПЛ.

Цитата:
Вполне хватит и 500, и даже 100 прорвавшихся блоков.

Вот мне как раз интересно, сколько из 500 сможет выполнить поставленную задачу, если рассматривать комплексное действие против наших РВСН средств ПРО и разведывательно-диверсионных групп противника.

Цитата:
Да. Но средства противодействия в ближайшей и среднесрочной перспективе будут дешевле ПМСМ.

Безусловно, но некую часть из полетевших 500 ББ средства ПРО собьют. осталось "всего лишь" прикинуть какую, лучше интервал.

Цитата:
Для того, чтобы сказать что он недопустимо мал, нужно сначала точно знать - сколько нам нужно. Причем это число, "сколько нужно", должно быть обосновано.
Мой предыдущий пост естественно не тянет на серьезную аргументированность, но, если исходить из порога 25%, то от 300 до 750 блоков при традиционной :!: войне с одним противником должно хватить.
Т.е. получается, что в рамках этого предположения 500 блоков нельзя назвать неприемлимо малым количеством.
Хотя естественно тут нужны более точные подсчеты...

Да. От 300 до 750 долетевших блоков хватит, согласен с вами. Вопрос представляется мне таким: способны ли США будут в течении ближайших 10-15 лет снизить количество выполнивших свою задачу ББ до приемлимого уровня (с 500 до 250-300?)?

Цитата:
Мой предыдущий пост естественно не тянет на серьезную аргументированность

Да мои посты более аргументированными тоже не назовёшь, не более вольных размышлений на тему. :)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 20:08 

Зарегистрирован: 09 дек 2008, 00:37
Сообщений: 952
Growler писал(а):
Да. От 300 до 750 долетевших блоков хватит, согласен с вами. Вопрос представляется мне таким: способны ли США будут в течении ближайших 10-15 лет снизить количество выполнивших свою задачу ББ до приемлимого уровня (с 500 до 250-300?)?

Вы считаете, что 200-300 для США приемлимо? Гхм.



_________________
Ladies and Gentlemen, this is your Captain speaking. We have a small problem. All four engines have stopped. We are doing our damnedest to get them going again. I trust you are not in too much distress.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 00:27 
screwdriver
Цитата:
Вы считаете, что 200-300 для США приемлимо? Гхм.


В серьёз - нет :mrgreen:

Korniko
Цитата:
Ключевые слова - синхронность до минут и внезапность. Обеспечить их будет крайне, крайне непросто, тем более при атаке баз, находящихся за тысячи км друг от друга...

Вот тут я не согласен с вами. Считаю, что устроить атаки на 2 базы практически одновременно (с разницей около 15 минут), пусть и находящиеся на расстоянии 6 тысяч километров друг от друга, вполне реальная задача. Считаю, что более точно установить возможность проведения такой акции в рамках интернет-форума не представляется возможным, как и доказать невозможность акции.

Цитата:
А ПВО и ВВС в расчет не берете?

О том, что ПВО и ВВС в расчёт не берётся, я сказал в первом своём посте в этой ветке. Причина - крайне неудовлетворительно состояние последних на данный момент.

Цитата:
Вот прямо так АУГ подходит к берегу на 700 км, а ударная группа с АУГ легко прорывается к базе и наносит удар?

Ага. Базы с ПЛАРБ находятся куда ближе к границе тер. вод, чем 700 км.

Цитата:
Кстати, а какие УР, из тех что могут нести палубные F-18, оснащены спецзарядами?

Не знаю. Но не сомневаюсь в наличии ТЯО на борту американских АВ, или по крайней мере в возможности авиагруппы применять его.

Цитата:
Действия ДРГ против именно СЯС в принципе можно даже не рассматривать. Одиночные ПУ они смогут вывести из строя, "если повезет конечно..." (с) Но использовать массово ДРГ против СЯС - это означает по сути забиваение гвоздей микроскопом.

Вот тут я с вами опять не согласен.
Против шахтный ПУ ДРГ действительно хрен чего сделает. Если только протащит с собой стингеров мешок и попытается сбивать ракету на взлёте. :mrgreen:
Однако против мобильных комплексов - вполне задача для сил спец. назначения. (Напомню, что одна из основных задач спецназа ГРУ, во время холодной войны, на европейском ТВД - максимально быстрое уничтожение Першингов в случае начала конфликта. Следовательно тогда эту задачу считали выполнимой. Поэтому считаю, что для американских сил специального назначения (зелёные береты кажется, плюс другие спец подразделения американских силовых ведомств) вполне реальна задача уничтожения мобильной компоненты РВСН.) Не согласен с вашей позицией "это означает по сути забиваение гвоздей микроскопом". Как раз уничтожение СЯС будет приоритетной задачей, если таковая будет поставлена.

Цитата:
Общее кол-во ПР, морских и сухопутных, даже при максимальном развертывании обозначалось - не более 100-150 штук. Это по тем материалам, что в Сети попадались... ну пусть будет штук 200...
При вероятность перехвата =1 (а это фантастика) эта ПРО сможет перехватить не более 100-200 блоков. При 500 блоках на вооружении получаем, что не менее 300 блоков дойдет до цели.
При действии против одного противника этого ПМСМ достаточно.

Эээ... а если мобильная составляющая РВСН будет не способна выполнить задачу, взлетят только ракеты шахтного базирования?

Повторюсь, намеренно рассматриваю наиболее плохое для нас стечение обстоятельств.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 21:48 

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 01:15
Сообщений: 5866
KrisKelvin писал(а):
Даже 100 ЯГЧ ИН способны практически полностью уничтожить довольно крупное государство.
"Даже одна ядерная бомба может основательно испортить вам весь день". :D



_________________
Россия, XXI век - труба, попы и зомбоящик.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 22:47 
Прошу прощения, может раньше где и было, но всё же - план на 2010 год - 30 МБР -это каких и по скольку?
Считаются ли только встающие на боевое дежурство, или испытываемые тоже (Булава)?

У Криса было 9 "Ярсов" в 2009 - откуда он сие взял?
По моему, на вооружение РС-24 еще не принят?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 22:58 
Я тоже хотел бы верить в такой расклад, но Медведев ясно сказал, мол, ВС получат 30 ракет - т. е. купят. А для испытательных пусков откуда возьмут?
Сказал бы - "поставим на вооружение столько-то" - тогда согласен, а так неясность получается


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 00:47 
Korniko
Прошу прощения за длительную задержку с ответом.
Цитата:
Можно ли услышать аргументацию?

Потому что не обладаю практически никакими данными по вопросу.

Касательно поста KrisKelvin по этому вопросу: необходимо учитывать, что первоочередная цель для ядерной бомбёжки вовсе не города с мирными жителями. И сколько из ББ, прорвавшихся через ПРО, будет нацелено на мегаполисы - неизвестно. Припоминаете, какой объект был прикрыт ПРО "Safeguart" в США?

Цитата:
Возможно-то все... Но такая операция достаточно сложна. И ПМСМ рискованна возможностью вскрытия момента нанесения удара (в случае провала хотя бы части одной из групп).

Я думаю, не стоит забывать, что такие операции планируются как раз с учётом возможного вскрытия части групп. Например, группы не знают о местонахождении друг друга до часа "Ч", а на одну цель повешены 2 группы. Вскрытие одной диверсионной группы не приведёт к вскрытию других.

Цитата:
Т.е. состояние настолько плохо, что подход АУГ на 500-700 км к берегу, выпуск группы из нескольких десятков самолетов и подход этой группы из нескольких десятков самолетов вплотную к берегу/базе - не будет обнаружен?

Да обнаружен то будет, вопрос в том, насколько своевременно и "что мы сможем с этим сделать".

Цитата:
Хотелось бы услышать аргуметацию. Граница тервод конечно ближе, но сам по себе подход американской АУГ к Гремихе, допустим, на 500 км - уже сам по себе является серьезным признаком.

По поводу серьёзного признака согласен, но маневрирование АУГ в рамках, допустим, учений в 700 километрах от чужих тервод является незаурядным событием?

Цитата:
Мейверики спецзаряды не несут ЕМНИП, КР палубники не поднимают. Остается использование свободно падающих B61, а это означает, что самолетам придется подойти к базе километров так на 10 и наносить удар со средних или больших высот.

Могу сказать лишь то, что в этом отношении КР с подводных лодок конечно предпочтительнее.

Цитата:
Мы ведь говорим о действиях не во время войны, а в угрожаемый период, так?
Поэтому способы заброски групп должны несколько отличаться. Нам нужно легально забросить в 7 районов, разбросанных на расстоянии в 4000 км, не менее 7 ДРГ, по 20-30 человек каждая (не меньше, точнее уточним далее). Для всех этих групп нам нужно забросить оружие и боеприпасы в достаточном количестве. При этом провал всего лишь одного человека вскрывает дату начала войны и сам факт планируемого удара.
В самих райнах ДРГ должны организовать стационарное наблюдение за гарнизонами + поиск АПУ на маршрутах (на каждой базе и каждой АПУ - иначе удар не будет одновременным) + получить данные о графиках несения дежурства (а как кстати? брать языка и потрошить его или иметь источники среди секретоносителей на каждой :!: базе?)
Найдя АПУ на маршруте нужно четко ее идентифицировать, определить что это именно она, а не одна из похожих машинок.
И после всего этого одновременно :!: , с разницей во времени не более 10-30 минут, нанести удар и за этот промежуток времени вывести из строя бОльшую часть БР.
На фазе поиска - провал всего лишь одного человека вскрывает дату начала войны и сам факт планируемого удара.
Понятно, что с учетом всего этого заброска должна производится заблаговременно,, за месяц допустим, не меньше...
Вопросы... А что собственно делает все это время контрразведка? А что делает спецназ РВСН?
Да, а сколько нужно диверсантов для атаки? 2/3 АПУ в базе - фантазируя, допустим, что для атаки базы хватит человек 10-20.
1/3 АПУ - в лесах, т.е. там их 9 штук, все в разных местах, на каждую штук по 5 диверсантов, получается - 45. Всего на позиционный район нужно будет не меньше 55-65 человек. 7 районов - нужна заброска 385-455 спецов, каждый из которых по сути должен быть смертником, т.к. шансы вернуться - малы.
Ну каковы же шансы провернуть такую операцию БЕЗ :!: раскрытия части информации о замыслах и С :!: обязательной одновременностью вывода из строя ракет?
Вот потому и "микроскопом гвозди" - для такой акции нужен не простой СпН, а что-то типа нашей "В", а это элитная штука.
Дело ведь не в том, что они не смогут - смогут. Одну базу, одну АПУ. Или даже все, но - не в один момент времени. Но вот чтобы сразу все и одновременно - вряд ли.

Возможно, что часть из ДРГ будет вскрыта, не спорю. Но, если вскрыт один человек, это ещё не значит, что остальные не смогут выполнить задачу.
Соглашусь с тем, что все бойцы ДРГ должны владеть хотя бы основами конспирации, поскольку такую толпу под туристов не замаскируешь. Часть должна владеть русским языком. Но прошу заметить, что это исполнители. Сбор информации - работа резидентуры, проводимая, не за месяц или два до часа "Ч", а за более длительны период времени. Вскрытие вражьих агентов - не из ряда вон выходящее событие, и тем более не секркт, что вражьи агенты всегда интересовались подробностями жизни РВСН. Я думаю, не стоит отрицать возможность вербовки офицеров РВСН. Исполнители на местах добывают лишь ту информацию, которую не может достать резидентура. Тем самым, риск вскрытия исполнителей (бойцов ДРГ) минимизируется, основной риск для ДРГ будет во время поиска установок на маршрутах и их уничтожения.
Вообщем в моих глазах возможность проведения такой операции требует (в глобальном плане) двух основных вещей:
а)потребного количества специалистов должного уровня
б)синхронизации
По-первому: если отталкиваться от той же "В", то, мне встречались оценки численности от 100 до 900 бойцов. К тому же, я думаю, что, скажем так, конкурирующая организация внутри союза, то-есть ГРУ, имела профессионалов примерно такого же уровня, и, логично предположить, в примерно таком же количестве. Не думаю, что США сильно уступают в этом вопросе. Достаточно? К тому же, кто-то из ветеранов "В" упоминал (есть у меня хорошая штука, альманах "Русские коммандос", к сожалению только первый номер, там прочитал), что подготовка бойца с нуля занимала около 6 лет (говорю по памяти, источника под рукой нет). Но это с нуля! Доподготовка до требуемых стандартов сотрудников других подразделений схожего назначения займёт значительно меньше времени, тем более, что готовить придётся под одну задачу. В целом, операция готовиться не за день и не за два, а где-нибудь эдак за пару лет, то можно, думаю, кадровый резерв обеспечить.
По-второму: вопрос к средствам связи, при условии предварительного определения начала фазы активных действий до нескольких часов, считаю, задача выполнима.
Всё сказанное выше - довольно размытые конечно рассуждения, не мой профиль планировать диверсионные акции :)

Цитата:
А что может ей помешать выполнить задачу?

Рыщущие по лесам бойцы вражеских разведок, о которых мы тут с вами беседуем.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 23:32 
Пришлось служить в Домбаровской дивизии, в середине 80-х противодиверсионная работа была на достаточно высоком уровне.
Еще тогда все думал, какие могут быть диверсанты, когда кругом на тысячу км. сплошная степь, а сами полки разбросаны в радиусе 100км. Там все на виду, типа "чужие здесь не ходят" - сразу местные засекут. И как забросить
в центр континента диверсантов? А самое главное, что они смогут на месте
сделать? Вырубить связь - сложно, т.к. минимум 6 каналов, к шахтам не подберешься - бронеколпаки с пулеметами, высоковольтная сетка плюс
"кактусы" растут - ноги поотрывает. А сейчас наверное что-то новое придумали. В тайге,думаю, такая же фигня.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 19 дек 2009, 07:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
кстати, вот здесь http://www.militaryparitet.com/forum/vi ... 751#p24751 приведена раскладка штатн.состава противодиверсионной роты



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 18:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2010, 07:57
Сообщений: 352
Откуда: Томск, Сибирь
Ну... щас заценим... любим мы "бойцов информационных войн" 8-))

хм... основательно потрудились как я вижу... для начала просто сниму шляпу и почитаю



_________________
http://militaryrussia.ru & http://military.tomsk.ru
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 02:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
статьи по тематике СЯС:

Московский физико-технический институт
Центр по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии
Новинки Центра


Ракетные угрозы, ПРО и стратегический баланс, Т.Т. Кадышев, 6 марта 2010 г.

Новый договор СНВ и дальнейшие сокращения ядерных вооружений, Е.В. Мясников, 5 марта 2010 г.

К вопросу о дальнейших сокращениях ядерных вооружений, А.С. Дьяков, Т.Т. Кадышев, Е.В. Мясников, 3 февраля 2010 г.
"...Взаимодействие России и США по поиску комплексных решений обозначенных проблем позволит не только создать условия для дальнейшего этапа сокращений к более низким количественным уровням их ядерных арсеналов, но и осуществить трансформацию отношений между двумя странами от конфронтационных – к доверительным и партнерским, что, в свою очередь, будет способствовать уходу от ядерного сдерживания в их двухсторонних отношениях."

The nuclear "renaissance" & preventing the spread of enrichment & reprocessing technologies: a Russian view, by Anatoli Diakov (in The Global Nuclear Future, vol. 2), January 9, 2010

Цена вопроса, А.С. Дьяков, Коммерсант, 17 декабря 2009 г.

Экологические последствия ядерной войны (29 ноября 2009 г.) -- авторизованный перевод статьи Owen B. Toon, Alan Robock, Richard P. Turco, Environmental Consequences of Nuclear War, Physics Today, Vol. 61, Issue 12, Page 37, 2008.

Challenges and Opportunities for Russia-U.S. Nuclear Arms Control, by Anatoli Diakov and Frank von Hippel, 19 ноября 2009 г.

Перспективы контроля над стратегическими ядерными вооружениями после 2009 г., выступление Е. Мясникова перед студентами МФТИ на межпредметном семинаре, 21 октября 2009 г.

Отказ от размещения ПРО в Европе. Шаг ли это навстречу новому договору СНВ?, Е. Мясников в программе Я. Чуриковой "Все по честному" на канале "Эксперт-ТВ", 21 сентября 2009 г.

Концепция неизбежного ответного удара, Владимир Бурак, 15 сентября 2009 г.

О некоторых аспектах рамочного документа о сокращениях СНВ, подписанного в ходе саммита президентов России и США, А.С. Дьяков, Е.В. Мясников, 7 августа 2009 г.

Российско-американский диалог в области сокращения ядерных вооружений: проблемы и перспективы, - на англ. яз., А.С. Дьяков, слайды презентации Берлинскому Форуму по Ст. VI "Ноые императивы и возможности для мира, свободного от ядерного оружия" (8 февраля 2009 г.)

Контроль над стратегическими наступательными вооружениями России и США после 2009 г.: возможен ли компромисс? (А.С. Дьяков, Е.В. Мясников), Индекс безопасности, N 4 (87), т. 14, зима 2008 г.

О перспективах замены Договора СНВ-1 новым соглашением, А.С. Дьяков, Е.В. Мясников (16 февраля 2008 г.)

Атмосферные эффекты и социальные последствия региональных ядерных конфликтов и актов ядерного терроризма (17 декабря 2007 г.) -- авторизованный перевод статьи Toon, O. B., Turco, R. P., Robock, A., Bardeen, C., Oman, L., and Stenchikov, G. L.: Atmospheric effects and societal consequences of regional scale nuclear conflicts and acts of individual nuclear terrorism, Atmos. Chem. Phys., 7, 1973-2002, 2007

Делящиеся материалы. Глобальный обзор - 2007 -- второй годовой обзор Международной комиссии по делящимся материалам (IPFM). Работа посвящена состоянию дел в области хранения и производства ядерных материалов, а также подходам, которые могли бы ускорить их уничтожение (18 ноября 2007 г.)

Габалинская РЛС: прошлое, настоящее, будущее, Евгений Алиев (9 октября 2007 г.)

Точка зрения: Риски ядерной многополярности, Валерий Ярынич (9 октября 2007 г.)

Концепция "Быстрого глобального удара" и Договор СНВ-1, А.С. Дьяков, Е.В. Мясников (14 сентября 2007 г.)

"Быстрый глобальный удар" в планах развития стратегических сил США, А.С. Дьяков, Е.В. Мясников (14 сентября 2007 г., в формате PDF, 303 Кб)

Ядерная зима в современной модели климата при существующих ядерных арсеналах: последствия по-прежнему катастрофичны (18 июля 2007 г.) -- авторизованный перевод статьи Robock, A., L. Oman, and G. L. Stenchikov (2007), Nuclear winter revisited with a modern climate model and current nuclear arsenals: Still catastrophic consequences, J. Geophys. Res., 112, D13107, doi:10.1029/2006JD008235

Климатические последствия региональных ядерных конфликтов (22 мая 2007 г.) -- авторизованный перевод статьи Robock, Alan, Luke Oman, Georgiy L. Stenchikov, Owen B. Toon, Charles Bardeen, and Richard P. Turco, 2007: Climatic consequences of regional nuclear conflicts, Atm. Chem. Phys., 7, 2003-2012

Процесс сокращения ядерных вооружений и контроль над ними в российско-американских отношениях: состояние и перспективы, А.С. Дьяков, Е.В. Мясников, Н.Н. Соков (27 декабря 2006 г.)

Международный контроль над обычными вооружениями и неконтролируемое оружие. Азербайджан - Нагорный Карабах - Армения, Евгений Алиев (21 ноября 2006 г.)

Процесс контроля над вооружением в Грузии. Вчера, сегодня, завтра, Евгений Алиев (1 ноября 2006 г.)

В работе анализируется процесс реализации в Грузии Договора об Обычных вооруженных силах в Европе. Проводится анализ количественных параметров Вооруженных Сил Грузии.

ReSTART: The Need for a New U.S.-Russian Strategic Arms Agreement, by Anatoli Daikov and Eugene Miasnikov (8 сентября, 2006 г.)

Режим нераспространения и сокращения оружия массового поражения и национальная безопасность

Курс лекций и семинаров, рассчитанных на студентов и аспирантов МФТИ, а также на всех, кто интересуется рассматриваемой проблематикой и желает углубить понимание ее политических и технических аспектов. Лекции читают ведущие российские эксперты по проблемам контроля над вооружениями.

Проблемы сокращения стратегических наступательных вооружений (СНВ-сайт)

Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов: статус, комментарии и взгляды экспертов

Справочник СНВ-сайта: Контроль над ядерными вооружениями: документы, комментарии специалистов

Военно-техническое сотрудничество и Регистр поставок обычных вооружений
материалы об экспорте обычных вооружений, обзор существующих систем военно-технического сотрудничества России и некоторых стран СНГ, аналитические обзоры в области торговли оружием и мирового рынка вооружений
http://www.armscontrol.ru/rus/default.htm



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 03:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
чистА для успокоения общественности :mrgreen: :
Макаров (с Медведевым) вернулся из Вашингтона. Наезды на наше ТЯО отражены успешно. Дежурство оперативной группы завершено. Кто куда, я - спать!
Сообщение будет автоматически удалено через 1 час. Отредактировано: Dancomm - 15 Апреля 2010, 22:14:18



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 17:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
Минобороны перенесло испытания "Булавы" на осень 2010 года
http://lenta.ru/news/2010/05/21/bulava/

===> неужели так все хреново с Булавой?? :shock: :shock: сколько можно общественность обещаниями кормить-то? :roll:



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 19:56 

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:37
Сообщений: 2356
еще Сердюков сказал, что сейчас делают три ракеты "под строжайшим контролем" их и будут испытывать, а не те которые до этого наклепали.
Видимо успеют только к осени собрать, отсюда и перенос испытаний.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 14:20 

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 17:42
Сообщений: 2
Генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий СОЛОМОНОВ отвечает на вопросы журнала Национальная оборона


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 14:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:42
Сообщений: 6759
ммм кстати про пл - вроде 1-2 пл должны быть в море? в районе, защищенном от вражеских средств пло? И шахты у нас зашишены неслабо от диверсантов)))



_________________
вырабатываю критическое мышление
Спойлер: Показать
Изображение
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 00:17 

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 16:00
Сообщений: 89
anisan
спасибо,интересная ссылка
кстати как понять что Соломонов сначала говорит,что все наработки американцев будут 100 бесполезны в случае реального ЯУ,а потом утверждает что мы безнадежно отстали в технологическом плане в этом направлении
Зачем догонять если оно тупиковое? Точнее смысл фразы? Ну не будет у нас таких противоракет и что? Будет что-то другое))


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегическая триада РФ
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 11:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 20:09
Сообщений: 8586
Откуда: Челябинск
Пуски стратегических ракет с АПЛ и наземного комплекса планируется провести в четверг в России
Пуски межконтинентальных баллистических ракет морского и наземного базирования будут проведены в предстоящий четверг, 28 октября, в рамках тренировки стратегических ядерных сил России, сообщил "Интерфаксу" в среду источник в ракетной промышленности.
"С атомных подводных крейсеров стратегического назначения планируется осуществить пуски межконтинентальных баллистических ракет "Синева" из акватории Тихого и Северного Ледовитого океанов. Параллельно с этим намечен пуск стратегического ракетного комплекса наземного базирования", - сказал собеседник агентства.
По его словам, согласно действующим соглашениям, США своевременно уведомлены о пусках межконтинентальных баллистических ракет. Предполагаемые места падения имитаторов боеголовок закрыты для судоходства.
Собеседник агентства отметил, что в тренировке будут задействованы различные компоненты наступательных и оборонительных стратегических вооружений. Планируется также проверить готовность космического и наземного эшелонов систем предупреждения о ракетном нападении и противоракетной обороны.
Он также сообщил, что 29 октября состоится 14-й испытательный пуск новейшей стратегической ракеты морского базирования "Булава" из акватории Белого моря с АПЛ "Дмитрий Донской".

Интерфакс


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 7 [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB