Текущее время: 29 мар 2024, 15:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вертолёт Aero HC-2 Heli Baby / HC-3
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 21:41 

Зарегистрирован: 03 июн 2009, 18:16
Сообщений: 5058
Откуда: Чешская республика
Aero HC-2 Heli Baby - чехословацкий лёгкий многоцелевой вертолёт, разработанный авиастроительной компанией «Aero Vodochody» в 1954 году



Многоцелевое воздушное судно стало проектировать чехословацкими авиастроителями ещё в 1951 году. Перед инженерами и авиаразработчиками стояла зада связанная с необходимостью проектирования небольшого двухместного воздушного судна, пригодного для перевозки на своём борту двух людей, или же компактного груза массой до 100 килограмм.

Разработка многоцелевого вертолёта модели Aero HC-2 Heli Baby велась чехословацкими специалистами без использования какой-либо базы, однако, несмотря на этот факт, летательный аппарат был спроектирован весьма быстро, к тому же, технические и лётные его испытания не выявили никаких недочётов, в связи с чем, уже в 1955 году, проект был официально представлен, а спустя ещё несколько месяцев, модель была запущена в производство.

Вертолёт Aero HC-2 Heli Baby обладает весьма компактными размерами, что делает данное воздушное судно весьма манёвренным, позволяя эффективно использовать его возможности в патрулировании местности, при выполнении аэрофотосъёмки, при перевозке людей и небольших грузов.

Вертолёт был спроектирован с многоцелевым уклоном своей эксплуатации, в частности, предполагалось, что он сможет использоваться как в гражданской, так и в военной сферах авиации, однако, наибольшую заинтересованность в данных летательных аппарат проявили именно вооружённые силы этой страны.

За весь период выпуска, чехословацкими авиаразработчиками было построено 200 летательных аппаратов данной модели, большая часть из которых прекратила эксплуатироваться уже в 90-х годах прошлого столетия, что было связано с появлением более новых и совершенных воздушных судов, однако, часть вертолётом модели Aero HC-2 Heli Baby продолжает эксплуатироваться и по сегодняшний день.

Кабина вертолёта Aero HC-2 Heli Baby обладает достаточно компактными размерами, и может разместиться на борту воздушного судна всего лишь двух человек – одного пилота и пассажира. При необходимости. Пассажирское кресло вертолёта может быть демонтировано, и на своём борту данный летательный аппарат сможет транспортировать порядка одного центнера полезного груза, что не так уж и много для данного типа летательного аппарата.



Силовая установка летательного аппарата данной модели состоит из одного поршневого авиадвигателя марки Praga DH или же марки Avia M 110H, каждый из которых обладает четырьмя рабочими цилиндрами, однако, в первом случае, развиваемая тяга составляет всего лишь 83 л.с., в то время как во втором – 105 л.с., что оказывает влияние на лётно-технические показатели. При использовании маломощной силовой установки, вертолёт способен разгоняться до максимальной скорости в 130 км\ч и преодолевать расстояния до 150 километров.

Источник:
https://avia.pro/blog/vertolyot-aero-hc ... stiki-foto



_________________
Человечество давает целую свою мудрость в книгы и благодаря тому оно остается глупым ! ... чешский юморист, Владимир Иранек
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертолёт Aero HC-2 Heli Baby
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 23:03 

Зарегистрирован: 03 июн 2009, 18:16
Сообщений: 5058
Откуда: Чешская республика




_________________
Человечество давает целую свою мудрость в книгы и благодаря тому оно остается глупым ! ... чешский юморист, Владимир Иранек
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Вертолёт Aero HC-3A
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 23:06 

Зарегистрирован: 03 июн 2009, 18:16
Сообщений: 5058
Откуда: Чешская республика
ИзображениеИзображение
Изображение

Вертолёт Aero HC-3. Технические характеристики

Проектирование многоцелевого воздушного судна модели Aero HC-3 началось чехословацкими инженерами во второй половине 50-х годов прошлого века. Основной причиной для начала работ по созданию проекта воздушного судна служила необходимость в летательных аппаратах подобного типа. Способных осуществлять перевозку на своём борту как людей, так и небольших грузов, однако, главное преимущество, заключающее в широко функциональном применении вертолётов должно было сохраниться, что по сути, позволяло бы эксплуатировать модель и для выполнения патрульных или наблюдательных полётов, в качестве медицинского воздушного средства и т.п.

Несмотря на тот факт, что проектирование летательного аппарата Aero HC-3 осуществлялось чехословацкими разработчиками практически с самого начала, авиастроителями использовались также и наработки реализованные в предшествующих моделях этих воздушных судов, в частности, подразумеваются такие вертолёты как Aero HC-2 Heli Baby и Aero Z-35 Heli Trener, получившие достаточно широкое применение в военной сфере авиации.

Подробнее на: https://avia.pro/blog/vertolyot-aero-hc ... stiki-foto



Первые лётные тестовые испытания вертолёта Aero HC-3 начались в середине 1969 года, и благодаря тому, что летательный аппарат их успешно прошёл, проект был направлен в серийное производство. Тем не менее, из-за фактического отсутствия востребованности в Вооружённых силах Чехословакии, модель выпускалась лишь единично, и за весь период, компанией «Aero Vodochody» было построено только 4 летательных аппарата данной модели.

Основным недостатком вертолёта Aero HC-3 является его низкая манёвренность, что связано в первую очередь с рядом технических упущений, совершённых на стадии проектирования

В кабине воздушного судна может разместиться до 6 человек, в частности, речь идёт о двух пилотах и четырёх пассажирах, при этом, помимо перевозки людей, летательный аппарат Aero HC-3 может также эксплуатироваться и для перевозки небольших грузов, единственным условием чему является соблюдение максимального показателя грузоподъёмности данного воздушного судна.



Вертолёт Aero HC-3 оборудован силовой устанвокой, состоящей из одного поршневого авиадвигателя марки Walter М 108DHK, обладающего собственной тягой в 240 л.с., что позволяет летательному аппарату совершать полёты на скорости в 160 км\ч. (максимальная скорость полёта), преодолевая дистанции на расстояниях в 380 километров. Позднее, в качестве силовой установки стали использоваться авиадвигатели Walter М 360, обладающие более высокой подъёмной тягой, что соответственно повысило скорость полёта, однако не привело к популяризации данного летательного аппарата.

Как самостоятельная боевая единица вертолёт Aero HC-3 не позиционируется.

Технические характеристики Aero HC-3.

Экипаж: 2 человека;
Вместимость: 4 человека;
Длина вертолёта: 9,94 м.;
Высота вертолёта: 3,24 м.;
Диаметр несущего винта: 11,58 м.;
Масса пустого вертолёта: 810 кг. (В зависимости от конфигурации);
Максимальный взлётный вес: 1425 кг. (В зависимости от конфигурации);
Крейсерская скорость: 130 км\ч. (В зависимости от конфигурации);
Максимальная скорость полёта: 160 км\ч. (В зависимости от конфигурации);
Максимальная дальность полёта: 380 км.;
Максимальная высота полёта: 3050 м.;
Силовая установка: Walter М 108DHK (В зависимости от конфигурации);
Мощность: 240 л.с. (В зависимости от конфигурации).

Источник:
https://avia.pro/blog/vertolyot-aero-hc ... stiki-foto



_________________
Человечество давает целую свою мудрость в книгы и благодаря тому оно остается глупым ! ... чешский юморист, Владимир Иранек
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB