|
| Автор |
Сообщение |
|
ТДмитрий
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 13:10 |
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 13:42 Сообщений: 8501 Откуда: Новороссия, ДНР, Донецк
|
катерник писал(а): Я спросил - "откуда"? Радиоперехват в основном.
|
|
|
|
 |
|
катерник
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 13:22 |
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 20:04 Сообщений: 6060
|
ModeSD писал(а): Ты не поверишь- за денюжку сами данные передают. Хоть в xls хоть в pdf Ты не поверишь, но ни Шарий с его грузовиками и тентами, ни нечто, переданное врущими на каждом шагу хохлами "за денежку" - не являются надёжными источниками. Мой прогноз в районе АП - пленных не более полусотни (половина ранены), раненых эвакуированных - человек 200-300 наберётся. И убитых сотня-полторы, не более, это с придавленными в терминалах и разными "заблужившимися". Сам масштаб боёв говорит об этом, просто негде взяться огромным потерям: ("атака" 2 МТЛБ и 20 чел. на них), атака полудюжины танков с минимумом пехоты (иначе где тела и пленные пехотинцы? где их техника - пёхом что ли за танками бежали?)), в терминалах просто НЕГДЕ сражаться большим группам - там по 20-30 человек работало максимум. В видео показано лишь несколько трупов. Конечно остаётся Пески, Авдеевка, Опытное - но там судя по всему тоже не полки стоят, там по 100-200 человек обороняются и наступают. Другим просто нет места - глядите карту. Цитата: Радиоперехват в основном. Когда нет других доказательств, обычно на него и ссылаются. Ещё с 1-й Чечни эту фишку помню, по 10 и более раз одну и туже группу одного и того же полевого командира хоронили, ссылаясь на радиоперехваты.
_________________ Блажен, кто посетил сей мир В его минуты роковые!
|
|
|
|
 |
|
ex22sabaca
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 13:28 |
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 07:02 Сообщений: 875
|
катерник писал(а): ModeSD писал(а): Ты не поверишь- за денюжку сами данные передают. Хоть в xls хоть в pdf Ты не поверишь, но ни Шарий с его грузовиками и тентами, ни нечто, переданное врущими на каждом шагу хохлами "за денежку" - не являются надёжными источниками. Мой прогноз в районе АП - пленных не более полусотни (половина ранены), раненых эвакуированных - человек 200-300 наберётся. И убитых сотня-полторы, не более, это с придавленными в терминалах и разными "заблужившимися". Сам масштаб боёв говорит об этом, просто негде взяться огромным потерям: ("атака" 2 МТЛБ и 20 чел. на них), атака полудюжины танков с минимумом пехоты (иначе где тела и пленные пехотинцы? где их техника - пёхом что ли за танками бежали?)), в терминалах просто НЕГДЕ сражаться большим группам - там по 20-30 человек работало максимум. В видео показано лишь несколько трупов. Конечно остаётся Пески, Авдеевка, Опытное - но там судя по всему тоже не полки стоят, там по 100-200 человек обороняются и наступают. Другим просто нет места - глядите карту. Цитата: Радиоперехват в основном. Когда нет других доказательств, обычно на него и ссылаются. Ещё с 1-й Чечни эту фишку помню, по 10 и более раз одну и туже группу одного и того же полевого командира хоронили, ссылаясь на радиоперехваты. В пределах 1,5 - 2 сотни потерь у каждой из сторон, по всему фронту.
|
|
|
|
 |
|
ТДмитрий
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 13:30 |
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 13:42 Сообщений: 8501 Откуда: Новороссия, ДНР, Донецк
|
|
Мобилизация для чего и кладбища под Днепропетровском? Только в Песках сами укры говорили про 22 двухсотых и 32 раненных?. За один день. Они врут? Промасштабируйте на вес фронт.
|
|
|
|
 |
|
катерник
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 13:33 |
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 20:04 Сообщений: 6060
|
ex22sabaca писал(а): В пределах 1,5 - 2 сотни потерь у каждой из сторон, по всему фронту. Гадания на кофейной гуще кончено, но ни о каких тысячах речь конечно же не идёт. Васильевых-Ярчуков, равно и их эквивалентов с нашей стороны - фтопку.
_________________ Блажен, кто посетил сей мир В его минуты роковые!
|
|
|
|
 |
|
катерник
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 13:41 |
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 20:04 Сообщений: 6060
|
ТДмитрий писал(а): Мобилизация для чего и кладбища под Днепропетровском? Только в Песках сами укры говорили про 22 двухсотых и 32 раненных?. За один день. Они врут? Промасштабируйте на вес фронт. Мобилизация в том числе и для ротации и замены тех, кто уже "отвоевался" по болезни, по едущей крыше, по элементарной тупости и неспособности (таких командиры пытаются всеми правдами и неправдами сплавить с передовой, но им нужна замена!) Да, в Песках был и остаётся один из напряжённейших участков фронта. Там и интенсивность боёв, и плотность огня, и плотность боевых порядков выше в разы, чем на пассивных участках где может за неделю 1-2 раненых. А могилы роют заранее везде, даже в невоюющих странах, на новых участках кладбищ. Вызывают время от времени трактор, и сразу роют некоторое число могил. Так получается дешевле, чем каждый раз вызывать трактор.
_________________ Блажен, кто посетил сей мир В его минуты роковые!
|
|
|
|
 |
|
user77
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 13:46 |
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 21:54 Сообщений: 4198
|
Цитата: Мобилизация в том числе и для ротации да, это архиумно - заменять обстрелянных и нюхнувших пороха бойцов необстрелянным необученным неопытным только что мобилизованным и заранее деморализованным "пушечным мясом". С таким подходом ВСУ много не навоюет 
|
|
|
|
 |
|
Ромыч
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 13:49 |
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57 Сообщений: 3748 Откуда: Россия, СПб
|
user77 писал(а): Цитата: Мобилизация в том числе и для ротации да, это архиумно - заменять обстрелянных и нюхнувших пороха бойцов необстрелянным необученным неопытным только что мобилизованным и заранее деморализованным "пушечным мясом". С таким подходом ВСУ много не навоюет  Там достаточно точный был комментарий. Обстрелянные, но поехавшие крышей - это не только "пушечное мясо" но еще и "тухлое мясо". Раненных, просто больных и неспособных (по особенностям характера и интеллектуального развития), к воинской службе тоже надо менять хоть и на новичков, а надо. У ЛДНР те же самые потребности в ротации кадров, им так же приходится принимать необстрелянных.
_________________ По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
-он же
|
|
|
|
 |
|
ТДмитрий
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 13:58 |
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 13:42 Сообщений: 8501 Откуда: Новороссия, ДНР, Донецк
|
|
Можно менять, но хотя бы на добровольцев. А если оно не хотело воевать, бросит автомат после первой бомбежки и станет "тухлым" после пары обстрелов. У ЛНДР конечно тоже кадровый голод, но по мере накопления побед, добровольцев будет больше хотя бы с занятых ранее ВСУ территорий. Так что "Артиллеристы, Сталин дал приказ!". Подносить снаряды - много ума не надо.
|
|
|
|
 |
|
катерник
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 14:02 |
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 20:04 Сообщений: 6060
|
user77 писал(а): Цитата: Мобилизация в том числе и для ротации да, это архиумно - заменять обстрелянных и нюхнувших пороха бойцов необстрелянным необученным неопытным только что мобилизованным и заранее деморализованным "пушечным мясом". С таким подходом ВСУ много не навоюет  Как ни странно - да, архиумно. Во-1, обстрелянные и нюхнувшие доходят до предела, когда им требуется слегка отдохнуть. Во-2, они выбывают и по разным другим причинам, не связанным с БД (сломал ногу, вылезла позвоночная грыжа, язва желудка скрутила, панкреатит от постоянной пьянки развился), ну и т. д. В 3х, тут и происходит "омоложение" подразделений, а именно постепенная замена, когда опытные успевают "подтянуть" нубов и в результате не происходит сильного "провала" боеспособности при увольнении или выбытии по другим причинам значительного количества "стариков". ЕМНИП, нужно придерживаться соотношения не более 30% "молодняка", тогда и падения боеспособности не будет. В 4-х, в результате, постепенно формируется резерв "обстрелянных" бойцов, которые подлечившись и отдохнув, могут сразу вступать в бой.
_________________ Блажен, кто посетил сей мир В его минуты роковые!
|
|
|
|
 |
|
Ромыч
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 14:05 |
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57 Сообщений: 3748 Откуда: Россия, СПб
|
ТДмитрий писал(а): Можно менять, но хотя бы на добровольцев. А если оно не хотело воевать, бросит автомат после первой бомбежки и станет "тухлым" после пары обстрелов.
Само собой, что лучше по собственной воли идущие на смерть. Да где их взять? Цитата: У ЛНДР конечно тоже кадровый голод, но по мере накопления побед, добровольцев будет больше хотя бы с занятых ранее ВСУ территорий. Дай-то Бог. Посмотрим как оно там будет. Цитата: Так что "Артиллеристы, Сталин дал приказ!". Подносить снаряды - много ума не надо. Чтобы накануне какого-нибудь штурма или просто передислокации твитнуть "кто, куда и сколько", тоже много ума не надо. Да мало ли долбойоб может дров наломать? Глупость человеческая безгранична. Вы на стрельбище с альтернативно развитыми встречались? Незабываемые ощущения 
_________________ По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
-он же
|
|
|
|
 |
|
user77
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 14:07 |
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 21:54 Сообщений: 4198
|
катерник, Цитата: В 4-х, в результате, постепенно формируется резерв "обстрелянных" бойцов, которые подлечившись и отдохнув, могут сразу вступать в бой. я думаю как только человек вырвется из зоны АТО домой, его уже никакими палками не загонишь обратно под снаряды "воевать за Вальцмана, Коломойского и Бандеру, получая 1000 гривен в месяц" . Буквально 1 день и боец испарится в Россию или Белоруссию  Это касается даже самых упоротых и идейных укропатритов.
|
|
|
|
 |
|
user77
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 14:09 |
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 21:54 Сообщений: 4198
|
Цитата: Обстрелянные, но поехавшие крышей - это не только "пушечное мясо" но еще и "тухлое мясо" я думаю, что основная цель "могилизаций" - замена не протухшего мяса, а убитого-раненого мяса. Возможно даже самые оптимистичные оценки штаба ЛДНР по поводу украинских потерь (около 2000 личного состава и около 100 единиц бронетехники) - несколько приуменьшены. 
|
|
|
|
 |
|
ex22sabaca
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 14:13 |
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 07:02 Сообщений: 875
|
user77 писал(а): я думаю, что основная цель "могилизаций" - замена не протухшего мяса, а убитого-раненого мяса. Возможно даже самые оптимистичные оценки штаба ЛДНР по поводу украинских потерь (около 2000 личного состава и около 100 единиц бронетехники) - несколько приуменьшены.  вот это я и называю - ура патриотизмом.
|
|
|
|
 |
|
ТДмитрий
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 14:14 |
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 13:42 Сообщений: 8501 Откуда: Новороссия, ДНР, Донецк
|
|
Вспоминаем 31 БП. стоят на горе, ни деревца, ни домика. Что думаете будет когда их несколько раз накроет градом
|
|
|
|
 |
|
ТДмитрий
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 14:16 |
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 13:42 Сообщений: 8501 Откуда: Новороссия, ДНР, Донецк
|
|
Трупы возможно не показывают по гуманным соображениям.
|
|
|
|
 |
|
ex22sabaca
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 14:17 |
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 07:02 Сообщений: 875
|
ТДмитрий писал(а): Вспоминаем 31 БП. стоят на горе, ни деревца, ни домика. Что думаете будет когда их несколько раз накроет градом Зато есть траншеи и блиндажи, против них град мало эффективен - требуется прямое попадание, причем блиндаж его выдержит.
|
|
|
|
 |
|
катерник
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 14:18 |
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 20:04 Сообщений: 6060
|
Ромыч писал(а): Вы на стрельбище с альтернативно развитыми встречались? Незабываемые ощущения Не только встречались, но пару раз чуть было и не попрощались. Навсегда.  Цитата: я думаю как только человек вырвется из зоны АТО домой, его уже никакими палками не загонишь обратно под снаряды "воевать за Вальцмана, Коломойского и Бандеру, получая 1000 гривен в месяц" . Буквально 1 день и боец испарится в Россию или Белоруссию Ну, кому как не повезёт. Отвод с передовой отнюдь не означает ДМБ или даже отпуск домой. Часть могут перевести во вторые эшелоны на отдых или доукоплектование, а бойца - в госпиталь, перевести во вновь формируемую часть (гонять и учить "духов"), ну и т .д. Даже и домой могут отпустить на недельку, без документов, с одним лишь военником и справкой об отпуске. Особо не испаришься.
_________________ Блажен, кто посетил сей мир В его минуты роковые!
|
|
|
|
 |
|
катерник
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 14:25 |
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 20:04 Сообщений: 6060
|
ex22sabaca писал(а): вот это я и называю - ура патриотизмом. Причём тут патриотизм? Просто количественные оценки одного и того же процесса у всех разные. От психологии зависит. Тот же ополовиненый стакан - у кого-то почти ещё полон, у кого-то почти уже пуст. А когда уровень в стакане не виден - тут уже ожидания-предположения-догадки рулят, кто-то по наитию, кто-то по аналогиям, кто-то анализирует неточные и невнятные сведения и т. д. Я честно признаюсь - просто интуитивно прикидываю.
_________________ Блажен, кто посетил сей мир В его минуты роковые!
|
|
|
|
 |
|
катерник
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 14:27 |
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 20:04 Сообщений: 6060
|
ТДмитрий писал(а): Трупы возможно не показывают по гуманным соображениям. Ну те, что в терминала (5 тел) - показали и не раз.
_________________ Блажен, кто посетил сей мир В его минуты роковые!
|
|
|
|
 |
|
Линейцев Дмитрий
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 15:01 |
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 23:07 Сообщений: 1912
|
катерник писал(а): ТДмитрий писал(а): катерник писал(а): Откуда такие жуткие цифры - калька с Васильевой и Ко? Вполне возможно. Арта работала без передыху. По всем направлениям сразу. Даже Яроша в попу ранило. Нет, я не о том. Я спросил - "откуда"? Т. е. - собрано столько-то трупов, фрагментов тел и т. д.? Столько-то раненых эвакуировано в тылы ВСУ (опять-таки, кто и как подсчитывал?) Или как ещё столь оперативно можно определить потери противника? Юра из Сум у себя похожие цифири приводил. И методику подсчета.
|
|
|
|
 |
|
GorRus
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 15:04 |
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:06 Сообщений: 142
|
|
|
|
 |
|
Линейцев Дмитрий
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 15:04 |
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 23:07 Сообщений: 1912
|
катерник писал(а): ModeSD писал(а): Конечно остаётся Пески, Авдеевка, Опытное - но там судя по всему тоже не полки стоят. Три батальонные тактические группы в одной атаке .... За шесть дней накопилось немного больше чем два калеки. 
|
|
|
|
 |
|
ModeSD
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 15:06 |
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 22:25 Сообщений: 2144
|
|
О, Поддубный репортаж с бывшей вышки ДАП ведет
|
|
|
|
 |
|
ТДмитрий
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 15:13 |
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 13:42 Сообщений: 8501 Откуда: Новороссия, ДНР, Донецк
|
 Цитата: Луганская облгосадминистрация обращается к так называемым «партизанам», взорвавшим поезд с углем на станции «Красная могила», с просьбой не устраивать диверсии против контролируемой Украиной территории Луганской области.
Об этом сообщает сайт главы ОГА Геннадия Москаля.
Луганская область единственная из областей Украины отсоединена от единых энергетических систем из-за перебитых военными действиями магистральных линий.
"Львиная доля электроэнергии для населенных пунктов на нашей территории обеспечивается теплоэлектростанцией в г.Счастье, которая работает на угле марки «А». Данного угля на подконтрольной территории Украине нет, он добывается в Ровеньках и Свердловске (зона, оккупированная так называемой "ЛНР"). Угольные предприятия «Ровенькиантрацит» и «Свердловскантрацит», как и ТЭС в м.Щастя, относятся к ДТЭК и зарегистрированы на подконтрольной Украине территории.
|
|
|
|
 |
|
Михей
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 15:20 |
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 19:50 Сообщений: 1352
|
катерник писал(а): ТДмитрий писал(а): Трупы возможно не показывают по гуманным соображениям. Ну те, что в терминала (5 тел) - показали и не раз. А тела погибших в прорыве у путиловского моста -- не показали (по крайней мере я не видел). Думаю ,что погибших "киборгов" в аэропорту показали как исключение в целях контрпропаганды -- чтобы укропы перестали заявлять о том что киборги отступили. О потерях можно судить по тому какие силы были задействованы. Напомню, что в плен попал комбриг Олег Микац. сомневаюсь, что сам поперся бы в наступление, если б в операции была задействована лишь малая часть его бригады. Сами укропы пишут, что в районе примыкающем к АП были сосредоточены несколько бригад (93-я -- Микац, а так же 79-я и 95-я, подразделения 80-й и 81-й аэромобильной + еще много чего...). Вообще, все что произошло я вижу так: ополчение хорошо подготовилось и укропам было сделано последние предложение (сам ВВП предложил наконец таки отвести артиллерию), а после отказа укропов, ополчению было дано добро на проведение операции. То есть, ополчение осуществляло не очередной "штурм" посредством ДРГ, а сознательно и долго готовилось провести операцию не ограничивая себя в применении средств. Скорее всего, были заняты позиции корректировщиками, сосредоточена артиллерия, отлажено взаимодействие,подготовлены оперативные резервы, поработала разведка (уверен, что многие укорпы сливают инфу), подготовили РЭБ и РЭР и т.д. После этого взяли терминал и... спровоцировали укропов на спонтанное неподготовленное наступление. Причем, наверняка, информация утекала от укропов, то есть ополчение знало кто и куда попрет (впрочем, это и без утечек должно там просчитываться). Так что основной урон, как я думаю (и как пишут некоторые укропы) был нанесен артиллерией. Пехота, видимо, попросту не дошла до позиций ополчения. Прорвались и непосредственно вступили в бой с ополчением лишь небольшие группы бронетехники (не более батальона), вот их и показали. Сами посудите -- ну не стали бы укропы атаковать ополчение одним только танковым батальоном и только прорываясь к путиловскому мосту. Наверняка, атаковали по разным направлениям и пехоты было по количеству еще, как минимум, несколько батальонов. А раз их в бою не видно, значит разбили/разогнали на подходах (что совсем неудивительно, так как и в летних котлах ополчение делало ставку на артиллерию). Ну и, соответственно, потери более 1000 (считая раненных и пропавших без вести) вполне реальны. А гор трупов не видно потому, что укропы понесли основные потери не на территории контролируемой ополчением.
|
|
|
|
 |
|
zeppelin
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 15:27 |
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 22:40 Сообщений: 1150 Откуда: Самара
|
|
Кстати после градов да смерчей вообще можно что от человека обнаружить ?
|
|
|
|
 |
|
AK
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 15:36 |
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:24 Сообщений: 4547
|
|
Насколько понимаю, Град с его 20 кг БЧ не очень эффективен против укреплений, тем более бетонных (взять к примеру терминал). Вот технику и л/с на марше/выдвижении на рубеж накрывать - самое то. Для взлома мощной обороны авиация нужна, ИМХО.
|
|
|
|
 |
|
ModeSD
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 15:49 |
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 22:25 Сообщений: 2144
|
zeppelin писал(а): Кстати после градов да смерчей вообще можно что от человека обнаружить ? Да по большому счету самого человека и можно обнаружить. Основные потери от осколочного действия же.
|
|
|
|
 |
|
ModeSD
|
Заголовок сообщения: Re: Украина - культурное и вежливое обсуждение Добавлено: 23 янв 2015, 15:50 |
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 22:25 Сообщений: 2144
|
|
|
|
 |
|
|