Текущее время: 19 мар 2024, 14:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 1 из 9 [ Сообщений: 243 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 14:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Такс, давнишней вопрос, вновь всплывший, теперь уже на Отваге :arrow: http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=249 . Всё началось в 1 Вт глушилки, но вскоре всплыл вот этот дивайс :arrow: http://www.rusarmy.com/forum/topic7155.html в ходе дальнейшего диалого был выявлен и производитель :arrow: http://www.kbradar.by/text/pages-view-22.html (на Русармии ссылок на него я не заметел).

Был диолог на сей тему и у нас и не раз, вот один из моментов :arrow: viewtopic.php?p=20640#p20640

Вот тут о главном, дальности действия таких глушилок по подавлению военно сигнала систем спутников навигации. Кто может толково просветит ? Ланс не оставайтесь в стороне, приведите свои аргументы против ;)



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 16:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Гость уже проходили, грят не так тут и просто:

Вот сей дивайс мощность 4 Вт:

http://www.qsl.net/n9zia/wireless/pics/gpsjam-7.jpg

Кста располагают их вот так:

http://www.qsl.net/n9zia/wireless/pics/gpsjam-8.jpg

Ну а терь комент:

Цитата:
Эта штука давит в радиусе 150-200км все гражданские приёмники. Ай молодцы. А военные в радиусе 150-200 метров...


Ссылка в первом посту, это с нашего форума ;) .



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 19:13 

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:28
Сообщений: 1758
Цитата:
Вот почему сегодня с учетом возможности активного радиопротиводействия эффективность традиционной системы GPS находится под большим вопросом. Как отмечается в работе [2], рано или поздно не только военные, но и гражданские пользователи навигационных приемников почувствуют действие "глушилок". Мощность излучения первого передатчика активных помех массой менее 3 кг, созданного ООО "Авиаконверсия" и продемонстрированного в 1997 году на Международном авиакосмическом салоне в Жуковском, составляла около 2–3 Вт в каждом частотном диапазоне. Его дальность действия достигала 50 км в пределах прямой видимости. В 1999 году в ООО "Авиаконверсия" был освоен серийный выпуск постановщика помех GPS следующего поколения массой 10 кг с мощностью излучения 20 Вт в каждом частотном диапазоне. Дальность действия передатчика достигала 150 км.
Для решения проблемы помехозащиты в США планируется модернизировать системы GPS за счет увеличения мощности передатчиков на спутниках до 800 Вт (сейчас она составляет 50 Вт) и расширения рабочего диапазона частот. Однако, по-видимому, эти меры будут недостаточно эффективными, поскольку одноваттный передатчик по-прежнему сможет подавлять сигналы GPS в радиусе 20 км. Для этого потребуется всего лишь больше элементарных средств радиоэлектронной борьбы. Так, для защиты территории размером 1000×500 км необходимо 1000 постановщиков помех (jammers) стоимостью порядка 200–300 долл. каждый.
Более эффективным представляется применение в приемниках GPS-сигналов малогабаритных адаптивных цифровых антенных решеток (ЦАР) [3, 4]. В числе основных достоинств такого решения специалисты отмечают:

* увеличение отношения сигнал-шум за счет когерентного накопления сигналов по полотну решетки и ориентации максимумов лучей диаграммы направленности приемника GPS непосредственно на спутники созвездия;
* формирование "нулей" диаграммы направленности в направлениях постановщиков помех (рис.1);
* эффективное подавление помех, возникающих за счет многолучевого распространения радиоволн и переотражений от подстилающей поверхности (рис.2);
* измерение параметров спутниковых сигналов с высокой точностью.
Пример такого подхода – GPS-приемник на основе ЦАР, разработанный американской компанией NAVSYS в рамках проекта HAGR (High Gain Advanced GPS Receiver – перспективный GPS-приемник с высоким усилением) [5]. На первом этапе проекта предполагалось создать семиэлементную [6] и 16-элементную цифровые антенные решетки, обслуживаемые цифровой приемной системой на основе шинного интерфейса стандарта CompactPCI (cPCI). Такое число каналов позволяет одновременно работать по созвездию из 12 спутников. При модульной концепции аппаратной реализации алгоритмов обработки сигналов ЦАР [7] с выходов плат многоканальной оцифровки сигналов цифровые отсчеты напряжений поступают на модуль корреляционного акселератора и дальше – на плату хост-процессора. Конечная цель проекта – отработка многоканальной GPS-системы на основе 109-элементной ЦАР (рис.3) [8]. При этом за счет когерентного сложения сигналов при цифровом диаграммообразовании обеспечивается дополнительное увеличение отношения сигнал-шум ЦАР на 20 дБ. В общем случае для N антенных элементов это увеличение теоретически определяется выражением 10·log10N [9].
Несмотря на большое число антенных элементов, диаметр 109-канальной решетки L1-диапазона (1592–1610 МГц) составляет 1,218 м [10], что позволяет размещать ее на транспортных средствах, в том числе и на самолетах. Специалисты компании NAVSYS в 2005 году провели успешные испытания усеченной версии такой ЦАР с 96 приемными элементами, размещенной на борту самолета [10]. При этом использовались до 14 cPCI-плат формата 6U, которые обеспечивали оцифровку сигналов с выходов восьми антенных элементов с частотой дискретизации до 65 МГц каждый.
Менее громоздким решением является совместно разработанный компаниями NAVSYS и Microcosm прототип бортовой аппаратуры ЦАР, выполненный на основе шинного интерфейса стандарта PC/104-Plus. В нем информация, поступающая от спутникового созвездия и принимаемая восьмиэлементной антенной решеткой, обновляется с частотой 10 Гц [11].
Согласно данным шведского агенства оборонных исследований [12], применение ЦАР в системе GPS позволило довести уровень подавления одиночных помех до 90–100 дБ, в то время как существующие средства GPS-навигации теряют работоспособность при воздействии одиночного источника помех мощностью всего 4 Вт с расстояния 145 км [13]. При этом уровень подавления помех за счет адаптивного формирования "нулей" в диаграмме направленности ЦАР составляет 40 дБ и более – в зависимости от числа антенных элементов, остальное подавление обеспечивается кодированием сигналов. Аналогичные значения получают и при подавлении переотражений от окружающих предметов [14]. Максимальное число помех, которые могут быть подавлены в ЦАР, равно N-1, где N – число антенных элементов ЦАР [9].
http://www.electronics.ru/issue/2009/1/11


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 01:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:41
Сообщений: 2109
Ссылки в предыдущих постах являются типичным примером лжи ради наживы. А именно производители слабых помеховых станций умалчивают о том, что помехоустойчивость военных приёмников GPS давно перевалила за 90дБ. При такой помехоустойчивости для подавления приёма навигационного сигнала с расстояния 100км необходимая мощность постановщика шумовых помех не менее 3МВт.
Постановка каких-либо интеллектуальных(имитационных, ретрансляционных) помех полностью потеряла смысл с 1994 года после введения в сигнал GPS антиимитационной модуляции.

Есть состоявшийся факт: помехоустойчивость военных приёмников GPS давно перешагнула за 90дБ. Из них 40дБ на антенную решётку, 50дБ на собственную помехоустойчивость приёмника в некогерентном режиме с поддержкой ИНС(для сужения фильтров ЧАП).
Это значит, что для подавления приёмника на расстоянии 100км нужно 3МВт! Или нужно очень много помеховых станций киловатт по 10, так чтобы приёмник видел одновременно не менее 7 из них, причём с разных углов(применяются 7-элементные антенные компенсаторы).
И я даже не знаю что проще реализовать, может быть даже 3МВт проще.

Всё, что пишет "Авиаконверсия" в своих статьях - осознанное введение в заблуждение с целью продвижения своей продукции.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 07:32 
Mixalych
Я бы так однозначно не ругал "Авиаконверсию" - есть много систем вооружений, на которых ИСНС с соответствующим "антенным хозяйством" установить физически не возможно.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 07:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Михалыч, давайте подробнее, а то народ в "есть факт" не верит :|

Рады Вас видеть :)



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 10:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:41
Сообщений: 2109
Гость писал(а):
Mixalych
Я бы так однозначно не ругал "Авиаконверсию" - есть много систем вооружений, на которых ИСНС с соответствующим "антенным хозяйством" установить физически не возможно.

Да что Вы? Ну на БПЛА-насекомое разве что...
Антенное хозяйство диаметром 10см. А инерциалка для сужения ЧАП - микромеханика размером с ноготь.
У них есть даже носимый приёмник с антенным компенсатором.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 10:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:41
Сообщений: 2109
10V писал(а):
Михалыч, давайте подробнее, а то народ в "есть факт" не верит :|

Рады Вас видеть :)

И я Вас рад!
А что конкретнее? Американские помехоустойчивые приёмники описаны в куче открытых статей. Я на форуме даже выкладывал наиболее полезную из них. Где - не помню.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 12:38 
Mixalych писал(а):
Гость писал(а):
Mixalych
Я бы так однозначно не ругал "Авиаконверсию" - есть много систем вооружений, на которых ИСНС с соответствующим "антенным хозяйством" установить физически не возможно.

Да что Вы? Ну на БПЛА-насекомое разве что...
Антенное хозяйство диаметром 10см. А инерциалка для сужения ЧАП - микромеханика размером с ноготь.
У них есть даже носимый приёмник с антенным компенсатором.

УАС с GPS, всякие тактические ракеты типа MRLS - их собираются широко применять (в качестве того, что сразу в голову пришло) - там как?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 13:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:41
Сообщений: 2109
PPP писал(а):
УАС с GPS, всякие тактические ракеты типа MRLS - их собираются широко применять (в качестве того, что сразу в голову пришло) - там как?

Какой в MLRS - не знаю.

В УАСах стоит помехоустойчивый:
http://www.rockwellcollins.com/~/media/ ... sheet.aspx

В Томахоке и всяких тактических крылатых типа JASSM известно - помехоустойчивый.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 18:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:10
Сообщений: 2952
Mixalych
При желании можно задавить приемник в том-же Томагавке на подлете к цели?



_________________
"Истина где-то рядом"
Кто ты?
Чего ты хочешь?
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 18:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:41
Сообщений: 2109
triest писал(а):
Mixalych
При желании можно задавить приемник в том-же Томагавке на подлете к цели?

При совсем маленьком расстоянии конечно проще задавить. Только это уже бессмысленно, и ИНС может вытянуть какое-то время и другие средства наведения на конечном участке.

Так что нам необходимо создавать сверхмощные помеховые станции воздушного базирования.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 23:21 
Mixalych писал(а):
Никаких проблем там нет. Если память не изменяет, то Экскалибур не вращается. А если и вращается, то ничего страшного: для антенного компенсатора такая динамика гораздо медленнее времени адаптации диаграммы.

Для компенсатора все это значения не имеет. А для основной антенны?
Кроме того, если верить информации по вот этой ссылке http://www.tssonline.ru/articles2/sputnik/zaschita-ot-radiopomeh-v-sputnikovoi-svyazi, 40 дБ на антенне - данные лабораторные, в реальности - 20-25 дБ (с 2-3-х направлений). По помехозащищенному некогерентному приему в ИСНС даже теоретические цифры несколько меньше - максимально 44 дБ при использовании ИНС высокой точности (в реальности, я думаю, будет меньше) - http://www.mpei.ru/LANG/RUS/Publish/InfoAcadCncl/2007/Shatilov.pdf.
Всего получается 60-70 дБ (а в реальности, я думаю - и все 45-50 дБ) - тоже не мало - но не "запредельные" 90...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 00:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Mixalych писал(а):
10V писал(а):
Михалыч, давайте подробнее, а то народ в "есть факт" не верит :|

Рады Вас видеть :)

И я Вас рад!
А что конкретнее? Американские помехоустойчивые приёмники описаны в куче открытых статей. Я на форуме даже выкладывал наиболее полезную из них. Где - не помню.


Хм, статей не видел :oops: если не сильно трудно, как увидите продублируйте тут пожалуйста. А то я ток обсуждения помню :arrow: viewtopic.php?p=20640#p20640

Ну вот народ в сомнениях :arrow: http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=249



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 19:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:41
Сообщений: 2109
PPP писал(а):
Для компенсатора все это значения не имеет. А для основной антенны?
Вся антенная система имеет диаметр 10см
PPP писал(а):
Кроме того, если верить информации по вот этой ссылке 40 дБ на антенне - данные лабораторные, в реальности - 20-25 дБ
Не верьте, даже реальные данные выше 40дБ. Читайте статьи на соответствующую тему. Серийные компенсаторы дают до 50дБ, экспериментальные до 60дБ
PPP писал(а):
По помехозащищенному некогерентному приему в ИСНС даже теоретические цифры несколько меньше - максимально 44 дБ при использовании ИНС высокой точности
У них даже в общих требованиях к авиационным приёмникам записано 52дБ в некогерентном режиме с поддержкой ИНС. Кстати это открытый документ, называется GRAM.
PPP писал(а):
Всего получается 60-70 дБ (а в реальности, я думаю - и все 45-50 дБ) - тоже не мало - но не "запредельные" 90...

В реальности 90дБ есть давно, сейчас уже больше.
Вы не представляете как мне приходится сдерживаться. Вы говорите "а в реальности я думаю....". Я же такие приёмники разрабатываю и испытываю.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 20:16 
Mixalych
Ссылочку на GRAM не дадите - поиск в Гугле ничего не дал...
Цитата:
Вы не представляете как мне приходится сдерживаться. Вы говорите "а в реальности я думаю....".

Я специально привел ссылки, что бы обосновать свое мнение... :|
Мне тоже приходится много сдерживаться, особенно, когда тут кто-то пишет про макроэкономику/финансы/философию/право... т. е. про те отрасли, где я не просто что там помню и могу кое что понять из специальных текстов (как в связи), а где я "в теме". Что делать - C'est la vie (с) :lol: Так что еще как представляю... - но что делать-то... - форум.
Цитата:
Я же такие приёмники разрабатываю и испытываю.

Тем более, что Вы - лицо аффилированное ;) - соответственно интересна позиция Ваших противников/соперников - я же в судах много работаю, а там принято выслушивать обе стороны... 8-)
P. S. Вопрос - в ссылках - это те технические решения, которые Вы имели ввиду (безотносительно конкретных цифр - в принципе - для дальнейшего поиска в свободное время... :) )


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 21:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:41
Сообщений: 2109
PPP писал(а):
Тем более, что Вы - лицо аффилированное ;) - соответственно интересна позиция Ваших противников/соперников - я же в судах много работаю, а там принято выслушивать обе стороны... 8-)

Спешу Вас обрадовать: среди тех, кто занимается разработкой техники нет разных позиций. Есть достижения и соперничество. Но враньё крайне редко. Таких людей сразу причисляют к политикам и перестают с ними общаться.
Уточню: директоров КБ я не называю разработчиками, говорю именно о реальных разработчиках.

GRAM: не понял как удалось его не найти. Чтоб больше никто не искал, выкладываю прям сюда. Как видите, есть цифры и 62дБ собственной помехоустойчивости приёмника(без антенных компенсаторов или каких-либо других подавителей помех)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 21:31 
Спасибо - почитаем.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 22:55 
Может я не понял по англицки - но сложилось впечатление, что те прекрасные цифры в 50-62-64 дБ (сигнал/помеха) ИСНС соответствуют только стационарному режиму (с нулевой скоростью относительно Земли), к тому же при определенном списке помех (в этом перечне помехи достаточно простые). Кроме того - еще одно ограничение (неприятное, на мой взгляд) - максимальная скорость изменения сигнал/помеха не должен превышать 20 дБ/сек.
В движении - судя по тем же таблицам, цифры значительно скромнее - 24-34 дБ.
Понятно, что это нормативные требования, но сам факт столь большой разницы между стационарным и динамическим режимом наводит на размышления.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 00:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Mixalych а что по данному дивайсу скажите ? В первом посте данной темы указан и производитель.

:arrow: http://www.rusarmy.com/forum/topic7155.html



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 10:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:41
Сообщений: 2109
PPP писал(а):
Может я не понял по англицки - но сложилось впечатление, что те прекрасные цифры в 50-62-64 дБ (сигнал/помеха) ИСНС соответствуют только стационарному режиму (с нулевой скоростью относительно Земли), к тому же при определенном списке помех (в этом перечне помехи достаточно простые). Кроме того - еще одно ограничение (неприятное, на мой взгляд) - максимальная скорость изменения сигнал/помеха не должен превышать 20 дБ/сек.
В движении - судя по тем же таблицам, цифры значительно скромнее - 24-34 дБ.
Понятно, что это нормативные требования, но сам факт столь большой разницы между стационарным и динамическим режимом наводит на размышления.

При поддержке ИНС достигнуты те же значения помехоустойчивости что и в стационарном режиме (несмотря на то, что требования GRAM этого не требовали). Без ограничений по скорости возрастания мощности помехи. Помеха при этом имеется ввиду широкополосная шумовая. Ничего лучше шумовой помехи против сигнала с антиимитационной модуляцией(P-Y) быть не может.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 10:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:41
Сообщений: 2109
10V писал(а):
Mixalych а что по данному дивайсу скажите ? В первом посте данной темы указан и производитель.
:arrow: http://www.rusarmy.com/forum/topic7155.html

Полный отстой. Против военных помехоустойчивых приёмников работает на расстоянии метров 50 максимум.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 11:22 
Mixalych
Можно посмотреть ссылки на описанные Вами достижения.
Кроме того - как описано в ссылках. приведенных 10V, сама методика воздействия на GPS просто "не затрагивает" кодирование - помехи вносятся в детектирование сигнала до декодирования - а несущая, как я понял, у GPS простая - не ШПС по сложному закону. Т. е. в этом случае все P(Y) коды предназначены только для "не доступа" и "не внесения" искажения в передаваемую информацию - помехоустойчивость детектирования обеспечивают только компенсационные антенны и ЧАП (т. е. те самые 40-50 дБ в лучшем случае). Однако в этом случае широкополосная шумовая помеха - не лучший вариант (особенно с точки зрения компенсаторов антенны).


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 19:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:41
Сообщений: 2109
PPP писал(а):
Можно посмотреть ссылки на описанные Вами достижения.
Пожалуйста:
http://www.raytheon.com/capabilities/products/gns/
Integrated GPS Anti-Jam System

http://homepages.wmich.edu/~bazuinb/Res ... Slides.pdf
PPP писал(а):
Кроме того - как описано в ссылках. приведенных 10V, сама методика воздействия на GPS просто "не затрагивает" кодирование - помехи вносятся в детектирование сигнала до декодирования...
Это и всё что дальше написано не имеет с реальностью никакой связи(нашёл формулировку, чтоб не обидеть). Никакого детектирования до декодирования не осуществляется там. Любой сигнал, имеющий другой код никак не будет воспринят приёмником.(если, конечно, он просто по мощности не забивает, как шумовая помеха). А т.к. код секретный и непредсказуемый, то постановка имитационных и ретрансляционных помех военным приёмникам GPS потеряла смысл с 1994 года.

Повторю: любые разговоры про специальную структуру помехи для нарушения работы ФАП, ЧАП или ещё чего-то - полная чушь. Военным сигналам GPS можно(и нужно) поставить только мощную шумовую помеху.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 20:08 
Mixalych
Т. е. Вы хотите сказать, что многократно упоминаемый детектор фазового перехода в GSM приемнике не применяется и информация передается не модуляцией на несущих а прямым излучением последовательностей - соответственно декодирование P(Y)/M кода происходит сразу с эфира (ну с усилением, может быть)?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 20:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Mixalych насколько мощную ? В теории лишь чуть чуть сильнее полезного сигнала, а он ничтожно слаб ...



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 23:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:41
Сообщений: 2109
10V писал(а):
Mixalych насколько мощную ? В теории лишь чуть чуть сильнее полезного сигнала, а он ничтожно слаб ...

Да сколько ж Вам говорить что помеха на антенной системе приёмника должна быть на 90дБ (в миллиард раз) мощнее сигнала!?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 23:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:41
Сообщений: 2109
PPP писал(а):
Mixalych
Т. е. Вы хотите сказать, что многократно упоминаемый детектор фазового перехода в GSM приемнике не применяется и информация передается не модуляцией на несущих а прямым излучением последовательностей - соответственно декодирование P(Y)/M кода происходит сразу с эфира (ну с усилением, может быть)?

Такого устройства, как "детектор фазового перехода" в GPS приёмнике нет. Интересно где он "многократно упоминаемый"? Информация передаётся сложением её с кодом(частота смены фазы из-за информации на 5 порядков ниже кодовой частоты).
Декодирование осуществляется умножением входной смеси на опорный сигнал. Это если упрощённо и коротко.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 23:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Mixalych писал(а):
10V писал(а):
Mixalych насколько мощную ? В теории лишь чуть чуть сильнее полезного сигнала, а он ничтожно слаб ...

Да сколько ж Вам говорить что помеха на антенной системе приёмника должна быть на 90дБ (в миллиард раз) мощнее сигнала!?


Хм, надо наверно всё же более пояснительно, бо это противоречит логике, эт как весы, более тяжёлое перевешивает и по другому никак.

Так и с сигналом, стоит помехе лишь чуток стать мощнее и приёмник будит видеть лишь её. Ну как сравнение что будит слышно тихо играющий динамик либо громко ревущий ...



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс радиопомех приемникам GPS
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 23:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
А пока Вы тут по делу мя вот в хамстве обвинили :lol: :arrow: http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=249&p=3

Изображение



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 9 [ Сообщений: 243 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB