Текущее время: 19 мар 2024, 08:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 4 из 4 [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 19:34 

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 01:15
Сообщений: 5866
Дополнения по загоризонтным РЛС, немного по морским:
http://slil.ru/29565493



_________________
Россия, XXI век - труба, попы и зомбоящик.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 21:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 20:46
Сообщений: 12182
Откуда: Нижний Новгород
Положил на сайт



_________________
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 22:00 

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 01:15
Сообщений: 5866
Спасибо!



_________________
Россия, XXI век - труба, попы и зомбоящик.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 20:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 20:46
Сообщений: 12182
Откуда: Нижний Новгород
allocer-таблица открыта более 1374 раз 8-)



_________________
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 15:28 

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 01:15
Сообщений: 5866
paralay писал(а):
allocer-таблица открыта более 1374 раз 8-)
Рад, если кому-то она окажется полезной.

Пока копаем вглубь - на 30% увеличил количество полей информации по каждой РЛС.



_________________
Россия, XXI век - труба, попы и зомбоящик.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 08:11 
Allocer!
Восхищён Вашим огромным трудом!

Тем не менее есть парочка маленьких вопросов, если позволите.

Во-первых, если судить из открытых источников (банально в поисковики вбить, к примеру), на Су-27СМ установлена именно Н011, в то время как упоминаний про Н001 в той или иной своей форме (про "Перо" в т.ч.) нет практически нигде, кроме пары форумов.
Во-вторых, о наличии ИМЕННО Н011 со ЩАР мне рассказывал старший техник авиационного вооружения самолёта Су-27СМ (причём насчёт его професии и места службы сомнений у меня нет), причём он конкретно упоминал, что антенну этой БРЛС выдел лично (думаю, спутать Кассегрену со ЩАР весьма и весьма непросо). Понимаю, второй аргумент шаткий (он соврал, или я сюда зашёл чтобы соврать и т.п.), но тем не менее...
В-третьих, чисто логически установка пусть даже усовершенствованной Н001 на Су-27СМ не выдерживает критики. Это разработка 30-тилетней давности, при этом Н011 стоит незначительно дороже Н001М/ВЭ, соответственно, довольно странно считать, что там присутствует Н001.
Аргумент "не хватило денег" выглядит мягко говоря смешно, ибо на Н035 для Су-27СМ3 и Су-35С/Су-30М2 внезапно деньги откуда-то появились, а разница тут в цене колоссальна по сравнению с Н011, гораздо больше чем незначительная между Н001В и Н011.

Прошу прокомментировать. Кстати, выше упоминалось о наличии Н001ВЭ на Су-30МК (базового), что не соответствует действительности ни разу - там стоит Н011, в то время как на Су-30МКИ (и ещё нескольких в линейке Су-30МК*) - Н011М (которая с ПФАР). А вот сакральная Н001ВЭ скрывается под обтекателями Су-30МКК. Всё это легко узнать в том числе и из открытых источников, в связи с чем у меня имеет место недоумение, откуда некоторые люди берут "сведения" о столь парадоксальной распространённости Н001.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 08:23 
Да, и собсвенно хотел задать мой основной вопрос.
В американской литературе (а также в нашей, касаемо американских РЛС), по крайней мере последних лет, приводятся данные о дальности обнаружения для РЛС, при этом упоминается, что дальность приводится для режима работы "азимут-скорость", при накопленной вероятности P=0,9 для цели с ЭПР = 1 кв.м.
При этом данные для российских изделий (и поздних советских, я разбирал только для ФАРов, полагаю что для ЩАР аналогично) по дальности обнаружения приводятся для ЭПР цели 3 кв.м с вероятностью 0.5.
При этом есть и общие условия - зона обзора "0.1 от номинала" и время 2 сек.
Очевидно, что речь идёт о каких-то двух стандартов измерения дальности обнаружения, причём для разных режимов.
Если я всё верно понимаю, то напрямую сравнивать российские и американские РЛС, в том числе и исходя из данных Вашей замечательной таблицы, попросту невозможно, так как разные страны приводят оценки дальностей в разных стандартах, по крайней мере для РЛС с ФАР!

Я не очень хорошо разбираюсь в радарах и радиолокации, поэтому ОЧЕНЬ прошу Вас прокомментировать данный факт, и если можно, пожалуйста, максимально развёрнуто, так как для меня это имеет очень большое значение.

Заранее искренне Вас благодарю!


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 21:04 

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 01:15
Сообщений: 5866
Уважаемый MozdOk, если я правильно понял, Вы говорите о распространённости на серийных образцах? Так многие локаторы, приведённые в таблице на серийных самолётах вообще никогда не ставились. Поле "носитель" - это наименование одного из самолётов, на которых данный локатор предполагалось использовать или на котором его испытывали.

По второму вопросу: не существует стандартов (зафиксированных в нормативных актах) указания характеристик. По крайней мере я таких не встречал. Если кто-то приведёт ссылки на такие документы различных стран - получит от меня огромное спасибо. Характеристик значительно больше, чем только вероятность обнаружения и ЭПР цели. Каждый производитель указывает свои характеристики так, как ему кажется правильным. Некоторые производители для участия в тендерах завышают свои показатели, чтобы получить заказ. Единственные реально достоверные данные - это таблицы замеров, но доступ к ним строго ограничен и вряд ли в открытом доступе они появятся раньше нашей с вами пенсии.
В таблице указаны оценочные дальности по типовым целям - истребителям 4 поколения (условно 5 м2), истребителям 4++ поколения (условно 1 м2), истребителям 5 поколения (условно 0,3 м2), крылатым ракетам, группе танков, железнодорожному мосту, крупному надводному кораблю. Данные являются строго оценочными в формате "плюс/минус кирпич", но приведены в одной системе отсчёта и в первом приближении их можно сравнивать между собой.
К тому же нужно учитывать, что многие данные являются рекламными - с соответствующим критическим к ним отношением.

Однако "радиолокация в цифрах" - довольно закрытая тема, поэтому выбирать особо не из чего. А использовать в таблице не открытые данные я отказываюсь сознательно по двум причинам: 1. верить на слово можно самому, но не убеждать в этом других, чтобы не уподобляться ОБС 2. объясняться по 283 статье сильно не хочется.



_________________
Россия, XXI век - труба, попы и зомбоящик.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 03:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 01:58
Сообщений: 50
Откуда: Россия
allocer
Цитата:
Так многие локаторы, приведённые в таблице на серийных самолётах вообще никогда не ставились. Поле "носитель" - это наименование одного из самолётов, на которых данный локатор предполагалось использовать или на котором его испытывали.


Собственно, я не критиковал Вашу таблицу, а лишь уточнил, т.к. заявления ув. slide кажутся мне несостоятельными исходя из тех сведений, которые имеются у меня относительно РЛС Су-27СМ :)

Касательно второго вопроса:
Опять же, я не пытаюсь критиковать таблицу как таковую, лишь прошу обратить Ваше внимание на, как мне кажется, некорректность прямого сравнения БРЛС отечественных и американских производителей (насчёт европейских и прочих я не осведомлён). Собственно, предпосылки для этого я встречал на "русарми", однако подробности этого вопроса там раскрыты не были, в связи с чем обращаюсь за помощью к Вам.
Суть в том, что, исходя из данных, представленных в этой книге

Изображение

официальные данные по дальности обнаружения, опубликованные, например, для РЛС AN/APG-77, относятся к режиму "азимут-скорость" и ЭПР цели 1 кв.м. для накопленной вероятности 0.9 (видимо, потребной для устойчивого трассирования), в то время как данные, публикуемые для отечественных РЛС - для однократного зондирования воздушного пространства, ЭПР цели 3 кв.м и вероятности 0.5 (насколько я понимаю, это нечто между ошибкой первого и второго рода, т.е. такая вероятность достаточна лишь для обзора пространства и обнаружения целей, но не для их трассирования). Таким образом, если для AN/APG-77 заявлена дальность обнаружения в 210 км для цели с ЭПР 1 кв.м в режиме "азимут-скорость" (насколько я понял, это какой-то когерентный режим работы), то при однократном зондировании у этой же РЛС Добн. для ЭПР 3 кв.м. составляет 200 км, как указано в книге. Разумеется, данные старые, но нам важны не столько цифры, сколько суть самих данных - они предоставлены Northrop Grumman именно для режима "азимут-скорость" в рекламных сообщениях.
Прошу взглянуть на сканы из книги:

Изображение

и этот:

Изображение

Дальность же обнаружения для отечественных БРЛС приводится в литературе для другого режима, вероятности обнаружения и ЭПР цели.
К примеру, в книге Федосова "Авиация ПВО России и научно-технический прогресс", на странице 314:

Изображение

имеет место явное упоминание именно этого "стандарта".

То есть, если, к примеру, для Н035 приводится дальность обнаружения трёхквадратной цели как 400 км (приводится именно такая дальность, примерно она и указана в Вашей таблице, если пересчитать для 3 кв.м), то справедливо ли считать, что в режиме "азимут-скорость" Н035 будет обнаруживать одноквадратные цели с вероятностью 0.9 на схожем расстоянии, 380-420 км? Как видно из приведённой таблицы, численно дальности обнаружения для ЭПР 1 и 3 кв.м цели в двух разных режимах примерно одинаковы - если при зондировании РЛС обнаруживает цель с ЭПР 3 кв.м. на расстоянии Х, то в режиме "азимут-скорость" она же обнаружит примерно с того же расстояния уже одноквадратную цель, причём с большей вероятностью. Получается, что простое сравнение этих БРЛС исходя из данных открытой печати получается некорректным - Н035 в связи с "путаницей" режимов работы оказывается в заведомо проигрышном положении, т.к. объективно соотношение дальностей обнаружения такой анализ попросту не показывает. Всё равно, что сравнивать килограммы с фунтами, полагая, что сравниваем только килограммы :)

Прошу Вас прокомментировать эти умозаключения, уважаемый Allocer.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 09:25 

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 01:15
Сообщений: 5866
Ещё раз повторяю - нет никакого стандарта. Каждый производитель указывает свои данные так, как ему и потенциальному заказчику будет удобно. Конкретные цифры ЭПР взяты, вероятно, из таблиц замеров и зависят от мишени, на которой испытывались. Например, по Жук-АЭ прямо сказано - цель типа МиГ-29 обнаруживалась на дальности 148 км. По другим локаторам дело, вероятно, обстоит так же. Из этого уже считаем всё остальное. Таблицы замеров включают кучу других параметров - режимы, вероятности, ракурсы, состояние атмосферы и т.д., и т.п. Только по ним можно понять истинное положение дел, но они только для "остепенённых" персонажей. Всем остальным приходится довольствоваться очень скудной информацией в виде двух циферек. Но плебсу и этого достаточно, а гражданских любителей мало и они обойдутся.

Вероятности же обнаружения не описываются одной цифрой. Есть вероятность ошибки первого (ложно позитивные, "ложная цель") и второго рода (ложно отрицательные, "пропуск цели"). Можно как угодно поднять предел любой из этих двух. Если мириться с высокой вероятностью ложных целей, то вероятность обнаружения можно сделать и 0,99 на той же дальности, что и с вероятностью 0,2 (но без ложных целей вообще). А так как в атмосфере огромное количество неоднородностей (облака, птички, что-то вывалившееся из авиалайнеров и т.д.), то что считать ложной целью - совсем неоднозначно. Различный уровень естественных и искусственных шумов, в которых проводятся измерения и т.д., и т.п.

Кратко обобщу сказанное: я не сравниваю "фунты с килограммами", всё приведено в единой системе отсчёта. В первом приближении цифры вполне можно сравнивать между собой. Никакой путаницы нет, есть недостаток данных.



_________________
Россия, XXI век - труба, попы и зомбоящик.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 22:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 01:58
Сообщений: 50
Откуда: Россия
allocer
Со сказанным Вами согласен, вообще, я, по-видимому, выбрал не самую подходящую для этого ветку, суть в том, что к Вашей таблице претензий у меня нет, пусть всё остаётся как есть, но мне бы хотелось продвинутся хотя бы на миллиметр в интересующем меня вопросе по поводу сравнения представленных в открытой печати данных об РЛС разных стран.

Цитата:
Например, по Жук-АЭ прямо сказано - цель типа МиГ-29 обнаруживалась на дальности 148 км.


Это касаемо "демонстратора", верно?

Логично, что затем эта цифра может быть переведена для любой ЭПР цели, используя известное соотношение. Согласитесь - в нашей печати чаще встречаются данные по ЭПР 3 кв.м., хотя разумеется, на испытаниях облучаются объекты с самой разной ЭПР. Заокеанские колеги же почему-то чаще указывают значения для 1 кв.м.
Другое дело, что не уточняются режимы работы РЛС, в которых такие дальности получены.
Исходя из данных вышеупомянутой книги (сканы я приложил), можно сделать вполне резонное предположение, что данные, предоставляемые разными производителями, не вполне сопоставимы между собой.
Надо сказать, что будь это простая статейка из журнальчика, я бы и внимания не обратил, но учитывая вес авторов книги, возникает понимание того, что простые слухи/сплетни там явно не опубликовали бы.

Я прекрасно понимаю, что без уточнений все приводимые оценки дальностей обнаружения не могут являться даже ориентировочной величиной, так как подробностей никаких нам при этом не раскрывают - это как с ЭПР и дальностью пуска ракет, ничего вменяемого по единичной цифре узнать нельзя.

Тем не менее, хотелось бы именно этот момент разобрать хотя бы немного подробнее, так как все попытки провести сравнение, ну к примеру, того же Н035 и APG-77 яйца выеденного не стоят, к сожалению.

Возможно, это стоило бы обсудить в другой теме, но я здесь новичок и пока не знаю, в какой именно это сделать будет лучше.

ОТДЕЛЬНЫЙ вопрос - Вы не могли бы пояснить подробно, в чём может быть отличие режимов "однократного зондирования" и "азимут-скорость"? Примерно я понимаю, но моих знаний явно недостаточно для адекватного осмысления этой разницы.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 00:44 

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 01:15
Сообщений: 5866
MozdOk писал(а):
Цитата:
Например, по Жук-АЭ прямо сказано - цель типа МиГ-29 обнаруживалась на дальности 148 км.
Это касаемо "демонстратора", верно?
Да.

MozdOk писал(а):
Логично, что затем эта цифра может быть переведена для любой ЭПР цели, используя известное соотношение.
Тут есть определённое лукавство. Можно получить цифру не по ЭПРу, а по некой цели, имеющей определённую РЛ-сигнатуру. В зависимости от этой РЛ-сигнатуры её обнаружение конкретным локатором будет проще или сложнее, чем безликой болванки. Да и собственно диаграмма ЭПР очень изрезана.
Поэтому уместнее всё-таки говорить о приблизительных дальностях обнаружения типов целей в определённых условиях, а не каких-то конкретных ЭПР.
Перевод же с одной цели на другую вообще напоминает шаманство. Простой вопрос - открыт для локатора КНД двигателя или закрыт блокером - дальность обнаружения будет отличаться кратно при высокой утилизации доплер-эффекта. Если лопатки КНД не будут двигаться, то дальность обнаружения реальным локатором упадёт, не смотря на то, что формально ЭПР останется той же.

MozdOk писал(а):
Согласитесь - в нашей печати чаще встречаются данные по ЭПР 3 кв.м.
Не соглашусь. В печати чаще встречаются 3 цифры: 1 м2 (нормированная), 3 м2, примерно соответствующая учебно-тренировочному и 5 м2, примерно соответствующая лёгкому истребителю 4 поколения. В нашей печати, кстати 3 м2 встречается реже, чем у буржуев. В последнее время всё чаще встречаются нормированные (приведённые относительно единицы) цифры.

MozdOk писал(а):
Исходя из данных вышеупомянутой книги (сканы я приложил), можно сделать вполне резонное предположение, что данные, предоставляемые разными производителями, не вполне сопоставимы между собой.
...
Я прекрасно понимаю, что без уточнений все приводимые оценки дальностей обнаружения не могут являться даже ориентировочной величиной, так как подробностей никаких нам при этом не раскрывают - это как с ЭПР и дальностью пуска ракет, ничего вменяемого по единичной цифре узнать нельзя.
Угу. Так оно и есть.
Но в оценочном формате "плюс-минус кирпич" можно использовать.

MozdOk писал(а):
Тем не менее, хотелось бы именно этот момент разобрать хотя бы немного подробнее, так как все попытки провести сравнение, ну к примеру, того же Н035 и APG-77 яйца выеденного не стоят, к сожалению.
Не понял.

MozdOk писал(а):
ОТДЕЛЬНЫЙ вопрос - Вы не могли бы пояснить подробно, в чём может быть отличие режимов "однократного зондирования" и "азимут-скорость"? Примерно я понимаю, но моих знаний явно недостаточно для адекватного осмысления этой разницы.
Азимут-скорость - это полная утилизация доплер-эффекта для обнаружения. В общем случае нужно уточнять зондирующие сигналы (узкобазовый/широкобазовый) и обработку эхо-сигнала.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 20:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 01:58
Сообщений: 50
Откуда: Россия
allocer
Цитата:
В зависимости от этой РЛ-сигнатуры её обнаружение конкретным локатором будет проще или сложнее, чем безликой болванки.


То есть, истребитель с ЭПР 5 кв.м. будет обнаружен быстрее, чем, скажем, некая болванка с ЭПР 5 кв.м.? Но за счёт чего?
Сигнатура, т.е. "радиопортрет" цели у них разные, ДОР получается, тоже будут разные, но сама величина обратного сигнала - одиноковые. Так в чём же соль? В соотношении ошибок первого и второго рода, которое зависимо от сигнатуры? Или я что-то неправильно понимаю?

Цитата:
Простой вопрос - открыт для локатора КНД двигателя или закрыт блокером - дальность обнаружения будет отличаться кратно при высокой утилизации доплер-эффекта. Если лопатки КНД не будут двигаться, то дальность обнаружения реальным локатором упадёт, не смотря на то, что формально ЭПР останется той же.


Но тут ведь уже получается разные величины ЭПР, что в варианте с "блокером", что без него, разве так важна степень утилизации эффекта допплера?
Во втором случае да, от того, движутся они (лопатки) или нет, будет зависеть дальность обнаружения, опять же, если не вру, от степени утилизации указанного эффекта.

Цитата:
В последнее время всё чаще встречаются нормированные (приведённые относительно единицы) цифры.


Это радует - так оценивать между собой разные РЛС немного легче.

Цитата:
Не понял.


Видите ли, в чём дело. Меня не перестаёт донимать проблема сравнения РЛС. Если для APG-77 приведены данные для режима "азимут-скорость" (т.е. режим с высокими энергозатратами, сканирование узким лучом с накоплением вероятности, для успешного трассирования), а для большинства отечественных - в режиме зондирования (относительно низкие энергозатраты, сканирование широким лучом, пригодно не для трассирования, а для обнаружения цели как таковой, вероятность 0.5), то напрямую сравнивать так эти радары не совсем просто. К примеру, если APG-77 видит в "азимут-скорость" цель с 210 км одноквадратную, то в режиме "однократного зондирования" он с 200 км видит уже трёхквадратную. Разница, в общем-то, весомая. Понимаю, многие параметры тут не уточняются, но если взять в общем случае, получается, что и для Н035, к примеру, неплохо бы узнать дальность обнаружения в режиме "азимут-скорость", а не только в режиме зондирования, как приводится в открытой печати. Ведь тогда мы получим совершенно иные цифры и сможем эти РЛС сравнить со, скажем так, большей степенью достоверности (о высокой достоверности и говорить не приходится, но всяко лучше, чем так, как есть сейчас - т.е. сравнение в разных режимах).
Именно это я и очень хочу у Вас уточнить. Это могло бы быть моими личными бреднями, но не один я обратил внимание на данный факт, поэтому, ИМХО, вопрос довольно актуален, и Ваше мнение для меня по этому поводу было бы очень ценным.

Цитата:
В общем случае нужно уточнять зондирующие сигналы (узкобазовый/широкобазовый) и обработку эхо-сигнала.


Ну, для начала возьмём "при прочих равных" :)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 12:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
краткие выжимки по нашим и американским БРЛС из таблицы:
Изображение Изображение Изображение



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 14:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 20:09
Сообщений: 8586
Откуда: Челябинск
allocer, Ш121 - обозначение всего радарного комплекса ПАК ФА. В таблице следует исправить на Н-XXX, или как-то так.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 15:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
и еще б желательно легенду приложить к таблице - с пояснениями методики расчета и расшифровкой используемых сокращений :roll:



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 22:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 01:58
Сообщений: 50
Откуда: Россия
Димитрий
Цитата:
и расшифровкой используемых сокращений

На первой странице ветки есть. Можно самостоятельно прикрепить :)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 22:47 

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 01:15
Сообщений: 5866
Летун писал(а):
allocer, Ш121 - обозначение всего радарного комплекса ПАК ФА. В таблице следует исправить на Н-XXX, или как-то так.
Я согласен, что это не совсем обозначение локатора. Но и не всего радарного комплекса.
Не помню, откуда информация, но что-то мне помнится, что это обозначение антенной системы.

А писать Н-ХХХ не спортивно. Уж лучше пустое место.



_________________
Россия, XXI век - труба, попы и зомбоящик.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 13:35 

Зарегистрирован: 29 дек 2015, 13:26
Сообщений: 3
Добрый день ! При попытке скачать таблицу, выдает сообщение "вебстраница не доступна". Как исправить (т.е. как и где можно ее скачать)?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 13:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 20:46
Сообщений: 12182
Откуда: Нижний Новгород
Только что скачал, всё нормально: http://paralay.com/allocer_tab.xls



_________________
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 15:45 

Зарегистрирован: 29 дек 2015, 13:26
Сообщений: 3
По вашей ссылке закачка пошла. Спасибо.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 22:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:02
Сообщений: 1690
allocer, как Вы считаете, этого
viewtopic.php?p=531111#p531111
достаточно для внесения правок в таблицу?



_________________
Не рой окоп другому, сам в него попадешь 8-)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 22:26 
Alexandr писал(а):
allocer, как Вы считаете
Он оставил этот поцреотический форум.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 22:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:02
Сообщений: 1690
А кто теперь за него таблицей рулит?



_________________
Не рой окоп другому, сам в него попадешь 8-)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 19:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 20:46
Сообщений: 12182
Откуда: Нижний Новгород
AESA Radar range calculator.
Greetings. It's been a while since i post a thing here.. bit boggled with some IRL issues. But well here i come.

So what i shared is, kinda small project of mine based on my interest toward radar.

The AESA Radar range calculator here is an excel spreadsheet, made based on several books like SKolnik's 3rd Introduction to Radar system, Stimson's 2nd Edition of Introduction Airborne Radar and others.

The calculator will attempt to predict radar ranges based on inputted variables and taking account of some important things that for some reason not considered by other calculators like pulse integration, scan sectors and most importantly the antenna weighting scheme.

As we know AESA Radar or perhaps even its Hybrid Array sibling like N011M Bars is capable of actually altering its radiation pattern, based on algorithms like Taylor, Cos, Hamming. etc. Even special algorithm has been developed for AESA. The change in radiation pattern allows reduction in sidelobe, beamwidth optimizations, or even total split of the aperture into several smaller one for search. In cost of efficiency and angular resolution.

This calculator however are still what you call as "Noise limited", basically it's not taking account things like ground clutter or weather. However i think for case like high altitude combat, it's good.

It has simple interface and i believe quite easy to understand.

The download link.

http://www.mediafire.com/file/7wrkys...CalcTrial.xlsx

critics and suggestion are welcome.

Спойлер: Показать
АФАР Диапазон радара калькулятор.
Приветствую. Это было время , так как я отправляю вещь здесь .. бит поражали с некоторыми IRL вопросов. Но хорошо здесь я пришел.

Так что я поделился есть, своего рода небольшой проект шахты на основе моего интереса к радару.

АФАР Диапазон радара калькулятор здесь электронная таблица Excel, сделанные на основе нескольких книг , таких как 3 Введение Školník к радарной системы, Стимсона 2nd Edition введения авиарадиолокационное и другие.

Калькулятор будет пытаться предсказать диапазоны радаров на основе введенных переменных и с учетом некоторых важных вещей , которые по каким - то причинам не рассматривались другими калькуляторами , как интеграция импульсов, секторов сканирования и наиболее важно схемы антенны взвешивания.

Как мы знаем АФАР радар или , возможно , даже его Гибридный массив двойников как N011M Барс способен фактически изменяя его диаграммы направленности, основанные на алгоритмах , как Тейлор, Cos, Хэмминга. и т.д. Даже специальный алгоритм был разработан для AESA. Изменение диаграммы направленности позволяет уменьшить боковых лепестков, ширина луча оптимизаций, или даже полного разделения отверстия на несколько меньший для поиска. В стоимости эффективности и угловым разрешением.

Этот калькулятор , однако до сих пор , что вы называете , как "шум ограниченным", в основном это не принимая во внимание такие вещи , как земли или беспорядком погоду. Однако я думаю , что для случая больших высотах боя, это хорошо.

Он имеет простой интерфейс , и я считаю , довольно легко понять.


Изображение

http://forum.keypublishing.com/showthre ... calculator



_________________
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 11:37 

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 11:20
Сообщений: 1
Друзья! У кого есть информация по БРЛС (AN/APY-1,2) самолета Е-3 системы AWACS. Спасибо!
Еще вопросик, как скачать таблицу по БРЛС, а то ссылки битые?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 16:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 20:46
Сообщений: 12182
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
как скачать таблицу по БРЛС


http://paralay.world/allocer_tab.xls



_________________
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 17:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 20:46
Сообщений: 12182
Откуда: Нижний Новгород
Радар-калькулятор, очередная версия: http://www.mediafire.com/file/s8ea52zoc ... .xlsx/file

пояснения: https://forum.keypublishing.com/forum/m ... ator/page5



_________________
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщающая таблица по радарам
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 17:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 20:46
Сообщений: 12182
Откуда: Нижний Новгород
Немного аналитики

Может ли F-22 действительно уничтожить вражеский самолет, не зная его присутствия, пока они не будут поражены? Разве они не будут предупреждены системой радиолокационного оповещения до того, как ракета F-22 поразит их?

https://www.quora.com/Can-an-F-22-reall ... srid=34YDk



_________________
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 4 из 4 [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB