Текущее время: 19 мар 2024, 08:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЗРК Aster
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 01:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Шведские РЛС лучше французских! Фантазии оппозиции об эшелонированной ПВО страны

Изображение
Пуск ЗУР Aster 30 комплекса SAMP/T и РЛС Saab Giraffe 4A © Foto: MBDA / Saab

Группа представителей партии "Шведские демократы" выступила в СМИ с критикой некоторых аспектов плана закупок для перспективной системы ПВО страны. Перевод корявый, зато максимально сохранен необыкновенно яркий стиль авторов.

Изображение
Слева- направо: Бьорн СЁДЕР, пресс-секретарь по политике безопасности, Роджер РИХТОФФ, комитет обороны, Микаэль ЯНССОН, пресс-секретарь по оборонной политике

Несмотря на все наши усилия, шведское правительство находится на грани огромной ошибки при подписании контрактов.

С тех пор, как штаб ВС подсчитал, что ВВС нужны по крайней мере 60-80 новых Gripen E, на повестку дня выпрыгнул вопрос о закупке современных систем ПВО средней дальности. Для минимально необходимого уровня ПВО нужны самые современные такие системы, если мы получим только 60 истребителей. Если самолетов будет 80, количество комплексов можно несколько сократить.

К сожалению, новых Gripen заказано всего 60, и теперь мы слишком долго возимся с закупкой новых ракет. Уже на ранней стадии вооруженные силы сразу высказали свое мнение: им нужны ЗРК среднего радиуса Aster-30 в сочетании с Iris-T SLS ближнего. Это было то решение, которое поддержали и мы. К сожалению, в планах закупок сейчас наметился острый конфликт, когда американскому ЗРК Patriot 80-х годов прошлого века противостоит SAMP/T. Последний – это решение, предлагаемое консорциумом Eurosam, где ЗУР Aster-30 от MBDA наводит французский радиолокатор от Thales.

Проблема SAMP/T заключается том, что он продается в комплекте с французским радиолокатором. Но в Saab разработали гораздо лучший радар, который, естественно, мы и должны использовать. Для этого можно купить Aster-30 без РЛС, выставив поставщику условие, что вы хотите свой собственный радар и предлагаете им найти наилучшее решение, как дать желаемое шведскому заказчику. Так уже было в других странах, например, в Сингапуре, где тамошнее министерство обороны пожелало иметь у себя Aster-30 в комплекте с другой РЛС. Иными словами, эта система является готовой и может быть поставлена немедленно. Шведский радар увеличил бы радиус поражения с помощью Aster-30, сделавшись значительно эффективнее.

Другими словами, должен быть выбран тот альтернативный вариант закупок систем ПВО, которые лучше подходят для Швеции. Запрос цены на MBDA должен включать в себя пусковые с ЗУР Aster-30, отдельные линии передачи данных в то время как радиолокатор приобретается в Швеции: Giraffe 4A дальнего обнаружения.

Таким образом, Швеция сможет построить систему противовоздушной обороны, которая будет гибкой и экономичной для будущих потребностей, а также для удовлетворения первоначальных возможностей уже в 2020 году:

► Истребители с частично шведской и уже принятой на вооружение ЗУР < i>Robot-101 Meteor</i> с дальностью 100 км, в дополнение к которым потом можно закупить еще шведско-немецкий Taurus (500 км).

► Для ПВО бригады используются EldE 98 Iris-T SLS (10 км) и ЗСУ на базе БМП, а потом можно купить еще CAMM-ER (45 км).

► Для защиты военных аэродромов и других важных объектов инфраструктуры можно приобрести Aster-30 (120 км) и CAMM (25 км).

► Для ВМС тоже можно взять CAMM, установив их на корветах Visby.

Aster-30 имеет множество преимуществ перед Patriot. Фактически, при сравнении их характеристик кажется, что человек, который предпочитает Patriot, должен иметь какие-то другие причины для такого выбора, кроме технических или экономических. Пусть Швеция перед покупкой сделает выбор, наилучший из возможных. Это решение имеет важное значение и долго будет влиять на нас.

▬ Цена Aster-30 ниже, чем у Patriot.

▬ Aster-30 основан на самых современных технологиях, в то время как Patriot застрял в 80-х.

▬ Расчет Aster-30 составляет примерно четверть по сравнению с Patriot.

▬ Развертывание Aster-30 на позиции может выполняться быстрее, чем для Patriot.

▬ Датчики от Saab впоследствии могут стать частью стандартной комплектации Aster-30 и предоставить Швеции долю в дальнейших экспортных поступлениях, если этого захотят заказчики. Это будет хорошей основой для обсуждений между Saab и Thales на предстоящих переговорах по РЛС, которые могут привести к заключению договора об объединенном европейском радиолокационном решении.

Добавьте опцию в план закупок: Aster-30 от MBDA с отдельной линией передачи данных и со шведским радиолокатором от Saab!

:arrow: https://andrej-kraft.livejournal.com/95649.html



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗРК Aster
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 23:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:17
Сообщений: 1131
Откуда: Ленинград
phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=ciqS3bor2u4



_________________
З.Ы. Хоть один самолет Русский будет интересно....32 года прошло :roll: ......мда.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗРК Aster
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 23:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Сингапур получил зенитные ракетные системы SAMP/T

Как сообщило американское издание "Defense News", ВВС Сингапура получили заказанные по контракту 2013 года зенитные ракетные системы средней и большой дальности SAMP/T, оснащенные зенитными управляемыми ракетами Aster 30, производимые европейским консорциумом Eurosam (сейчас представляющим французское и итальянское отделения объединения MBDA и французскую группу Thales). Полученные Сингапуром пусковые установки ЗРС SAMP/T с ЗУР Aster 30 были показаны в рекламном видеоролике ВВС Сингапура, появившемся 29 марта 2018 года на официальной странице ВВС в http://www.facebook.com, однако быстро удаленном с ресурса.

Изображение

Тем не менее, в ответ на последовавшие запросы журналистов, министерство национальной обороны Сингапура официально подтвердило получение ЗРС с ракетами Aster 30, сообщив, что полученные системы "в данный момент находятся в стадии испытаний и интеграции в обновляемую систему ПВО острова".

Министерство национальной обороны Сингапура заключило контракт с консорциумом Eurosam на приобретение ЗРС SAMP/T с ЗУР Aster 30 в 2013 году, став первым иностранным заказчиком этого комплекса после двух стран-разработчиков (Франции и Италии). Как и в большинстве сингапурских оборонных контрактов, его условия держатся в секрете, но по сообщениям западных источников, контракт имеет стоимость 651 млн евро и предусматривает поставку двух батарей ЗРС SAMP/T (по четыре или шесть восьмиконтейнерных пусковых установок в батарее) и 200 ЗУР Aster 30. Также сообщается, что первая батарея комплекса и 100 ЗУР Aster 30 по данному контракту были получены Сингапуром в 2017 года. Элементы поставляемых Сингапуру ЗРС размещены на автомобильных шасси серии MAN TG с колесной формулой 8х8. В составе ВВС Сингапура ЗРС SAMP/T заменят в 163-й эскадрилье устаревшие американские ЗРК I-HAWK.

ЗУР Aster 30 имеют дальность стрельбы до 100 км и досягаемость по высоте до 20 км.

В состав ВМС Сингапура входят шесть фрегатов французского проекта типа Formidable, использующих ЗУР Aster 15. Сообщается, что половина вертикальных пусковых установок (16 из 32 ячеек) каждого фрегата имеет увеличенную длину, позволяющую применять из них ЗУР Aster 30, однако пока неясно, будут ли ракеты Aster 30 в перспективе приобретены для этих кораблей.

:arrow: https://bmpd.livejournal.com/3141155.html



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB