Текущее время: 19 мар 2024, 13:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Орбитальные заводы
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 11:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 20:09
Сообщений: 8586
Откуда: Челябинск
Патриарх космонавтики академик Борис Черток в журнале «Российский космос» (№7) высказал уникальные идеи. Соратник Королева предлагает создание в космосе универсальных тяжелых платформ различного назначения
Патриарх ракетно-космической техники Борис Черток опубликовал новую статью в журнале «Российский космос» (№7). Идеи, высказываемые академиком, уникальны. Соратник Королева предлагает создание в космосе ядерно-энергетических установок и универсальной тяжелой платформы двойного или даже тройного назначения…
"Звездные войны? Сотрудничество!
О будущем, о необходимости создания ядерно-энергетических установок и универсальной тяжелой платформы двойного или даже тройного назначения размышляет патриарх ракетно-космической техники академик Борис Черток:
Трагический распад Советского Союза и последовавшие за ним криминальные и разрушительные реформы привели к ухудшению состояния российской экономики, разрушению оборонной промышленности и деградации некогда действительно грозной армии. По выражению министра обороны США Роберта Гейтса, российские Вооруженные силы «значительно усовершенствовались после коллапса 90-х годов, но все еще остаются только тенью своего советского предшественника». Согласно антиамериканской и антинатовской концепции сегодня нашу безопасность обеспечивают стратегические ракетно-ядерные средства, унаследованные Россией после распада Советского Союза.
По оптимистическому прогнозу Института мировой экономики и международных отношений РАН у России есть большие шансы к 2020-2025 годам стать крупнейшей экономикой Европы и занять по валовому внутреннему продукту пятое место в мире. Но успех придется обеспечить надежной защитой. Скорее всего, это будет уже не «ядерный зонтик», а стратегия соперничества, использующая техническое превосходство и быстрое внедрение технологических новшеств. К примеру, лучевое и пучковое оружие космического базирования может стать средством мгновенного реагирования и нанесения точечных ударов по средствам связи, коммуникациям и пунктам управления вооруженными силами потенциального агрессора, по его стартовым позициям ракет дальнего действия.
Универсальная космическая платформа
В отличие от стратегических ядерных средств (СЯС) космическое оружие предназначено не для массового поражения живой силы или населения, а для нанесения ударов по небольшим стратегически важным объектам.
Идея создания лучевого космического оружия, основанного на предельно высоких концентрациях энергии, обсуждалась в свое время (с участием автора) академиками С. П. Королевым и Г. И. Будкером еще в начале 60-х годов прошлого века. При рассмотрении казавшихся тогда полуфантастических проектов С. П. Королев высказал идею разработки тяжелых космических платформ, обладающих большой электрической энергетикой.
Предложение о больших космических платформах двойного назначения удалось осуществить только после создания сверхтяжелой ракеты-носителя «Энергия». С помощью разгонного блока в качестве третьей ступени она могла вместо космического корабля «Буран» доставить на геостационарную орбиту (ГСО) космический аппарат массой до 18-20 т. Современные ракеты-носители и разгонные блоки способны вывести не более 3,5 т.
В 1988 году возникла острая необходимость в полезных нагрузках для ракеты «Энергия». Таковой могла стать тяжелая платформа на ГСО. Проект универсальной космической платформы (УКП) для глобальной связи по принципу «каждый с каждым» разработан в РКК «Энергия». Проектирование велось под лозунгом: «Тяжелая космическая платформа — легкий наземный аппарат массового потребителя».
Эскизный проект и предложения по реализации одобрила Военно-промышленная комиссия при Совете министров в 1989-1991 годах. 5 февраля 1991 года вышел Указ президента СССР М. С. Горбачева «Об осуществлении создания спутниковых систем связи на базе тяжелых унифицированных платформ, выводимых в космос ракетой «Энергия». Кстати, это был один из его последних указов. Для получения средств на создание и соответственно продолжение производства тяжелых носителей решили привлечь иностранные фирмы «Сименс» и «Бош», Европейское космическое агентство. Наши специалисты тогда побывали в Германии, Франции, Нидерландах, Польше.
Но ракета-носитель «Энергия», как и вся государственная оборонная промышленность, мешала становлению экономики «свободного рынка». Прекращение производства носителей «Энергия» привело к остановке работ над УКП. Однако в конце первого десятилетия XXI века идея размещения тяжелых платформ на ГСО вновь стала актуальной. Как показали исследования, проблему вывода больших масс на ГСО можно решить и без сверхтяжелых носителей.
ЯЭУ и ЭРДУ
На геостационарной орбите стало тесно. Первые космические аппараты появились на ГСО еще в 60-х годах прошлого века. С тех пор общее число выведенных на ГСО КА различного назначения достигло 2000. Общий ежегодный прирост составляет в настоящее время 20-25 аппаратов.
Высота ГСО позволяет «обозревать» почти треть земной поверхности. Три спутника, размещенные на ГСО на расстоянии 120°, охватывают всю земную поверхность, за исключением приполярных районов (севернее и южнее широты 75°). Государство, первым осуществившее вывод на ГСО тяжелых платформ двойного назначения, получит сильные стратегические позиции в будущем многополярном мире.
Как это ни парадоксально, но после уничтожения сверхтяжелого носителя «Энергия» Россия сможет создать систему доставки на ГСО космических аппаратов массой в десятки тонн, пользуясь существующим носителем «Протон-М», будущим «Ангара-5» и даже «Союзом-2».
Если «Протон-М» выведет на околоземную орбиту высотой 300-500 км космический аппарат массой до 20 т, то дальнейшую доставку на ГСО обеспечит ядерно-энергетическая установка (ЯЭУ). Ее энергетика необходима для работы электроракетных двигателей в течение 100-300 суток (в зависимости от мощности), необходимых для достижения ГСО. Использование ЯЭУ позволит иметь в космосе платформы, несущие компактные мощные установки.
Россия была и пока еще остается мировым лидером в области космических реакторных ЯЭУ и опережает США примерно на пять лет. До 90-х годов в Советском Союзе разработка космических ЯЭУ велась очень интенсивно. В РКК «Энергия» в кооперации с организациями бывшего Минсредмаша проектировали космические ЯЭУ на основе термоэмиссионного реактора-преобразователя на быстрых нейтронах и высокотемпературной литий-ниобиевой технологии мощностью 150-600 кВт для межорбитального буксира. В перспективе, для пилотируемой экспедиции на Марс, предполагалось довести мощность до мегаватт. Конструкторы и технологи в широкой кооперации создали современную экспериментальную базу. Удалось освоить производство новых высокотемпературных сплавов, надежной высокотемпературной арматуры (рабочая температура до 1300 К), изготовить и испытать основные элементы и системы ЯЭУ. В 80-х годах была практически доказана реальность создания ЯЭУ мощностью до 600 кВт еще до конца XX века.
В начале 90-х годов крупные НИОКРы из-за экономических причин и утери стратегических целей формально прекратились. Однако в полной мере подавить энтузиазм разработчиков не удалось, и всеми правдами и неправдами в головных организациях продолжались проектные и экспериментальные исследования. Сохранилась и основная кооперация исполнителей.
Проведенные НИОКРы подтверждают реальную возможность создания межпланетных многоразовых транспортных средств на основе ЯЭУ и ЭРДУ с удельным импульсом, в десять и более раз превышающим импульс традиционных ЖРД, использующихся для доставки космических аппаратов на ГСО.
ЯЭУ мощностью от 150 до 600 кВт появятся в ближайшие 8-10 лет. За это время можно спроектировать универсальную тяжелую платформу двойного или даже тройного назначения. Масса такой платформы по предварительным расчетам достигает 50-60 т.
Для ее выведения потребуются три пуска таких носителей, как «Протон-М». На околоземной орбите при активном участии космонавтов-монтажников проводятся сборка и орбитальные испытания платформы. После этого ЯЭУ включается для питания ЭРДУ. По расчетам, собранную на околоземной орбите платформу массой 50 т можно доставить на ГСО за 250-300 суток.
УКП состоит из трех модулей массой около 15-20 т каждый. Первый предназначен для замены десятков аппаратов космической связи, претендующих за места на ГСО. На нем устанавливаются сотни ретрансляторов всех используемых в космической связи диапазонов.
Оружие будущего — «электромагнитные снаряды»
Владеющее ГСО государство имеет возможность заранее заключить контракты на предоставление услуг связи в любом районе планеты, кроме приполярных областей. Активные фазированные антенные решетки позволят предоставить каждому заказчику требуемое количество стволов связи, нужных частот и район обслуживания. Коммерческое использование частотных ресурсов связного модуля может покрыть расходы по его созданию и эксплуатации.
Затем на околоземную орбиту выводится модуль с оптико-электронными системами дистанционного зондирования Земли и новыми видами космического оружия. И, наконец, третьим пуском — ядерно-энергетическая установка. Три модуля сближаются на околоземной орбите. Для надежности и подготовки к перелету на ГСО сборочно-монтажные работы на околоземной орбите целесообразно проводить с участием космонавтов-монтажников. Их доставляют в космос на пилотируемых кораблях. Опыт работы космонавтов на станциях «Мир» и МКС показал, что монтажники в космосе не лишние.
От третьего, «боевого», самого технологически сложного модуля будущей УКП зависит готовность всей системы. Новое космическое оружие — поражающее лазерное и высокочастотное — будет обладать высокой точностью, мощностью локального удара и способностью электронного ослепления противника с целью вывода из строя систем управления его вооруженными силами на всех уровнях.
Для УКП потребуются специальные разработки, основанные на уже известных принципах создания мощных лазерных систем. Существенным новым военно-техническим фактором может стать оснащение «боевого» модуля УКП генератором мощного сверхширокополосного электромагнитного излучения.
Системы направленной электромагнитной энергии независимо от российских успехов в космонавтике будут играть все более важную роль как новый вид атакующего и оборонительного оружия. Современные средства вооружения широко используют новейшие достижения электроники, основанные на чипах и других полупроводниковых приборах, оперируют очень невысокими уровнями напряжений и токов. Ударное воздействие на все виды электромагнитных систем в районе, требующем подавления, приведет к наведенным токам, напряжениям в электронных цепях и к возможным разрушениям внутричиповых связей.
Таким образом, выводятся из строя системы связи, навигации, радиоуправления крылатыми ракетами и все виды наземных и низкоорбитальных спутниковых информационных систем. Уникальные свойства сверхширокополосных электромагнитных излучателей обеспечивают прохождение «электромагнитного снаряда» через приземную атмосферу и различные диэлектрические среды.
Отечественные разработки космических ядерно-энергетических установок, электроракетных двигательных систем, мощных лазеров и уникальных генераторов мощного широкополосного электромагнитного излучения опережают аналогичные работы за рубежом. Будет стратегической ошибкой, если российское руководство не использует эти преимущества.
Альтернатива — совместная система ПРО
Есть еще одна альтернатива — создание на геостационарной орбите международной космической платформы, станции совместной противоракетной обороны.
Профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол, эксперт по вопросам национальной безопасности США, предложил создать совместную систему ПРО, способную сбивать иранские или северокорейские ракеты большой дальности в начале их активного участка или на стартовой позиции. По мысли профессора Постола, противоракетное оружие размещается на специальных беспилотных летательных аппаратах, которые поднимаются по тревоге или постоянно дежурят в воздухе. Это оружие применяется после обнаружения спутниками-шпионами подготовки к пуску или пуска опасной баллистической ракеты дальнего действия.
Такую систему в принципе можно разместить вблизи областей, вызывающих тревогу у могучих, но «миролюбивых» стран. Но если число таких ракетоопасных государств приблизится к пяти, то подобная ПРО вряд ли окажется эффективной. Постоянно дежурящая на геостационарной орбите универсальная платформа сама сможет обнаруживать подготовку или пуск баллистической ракеты и своими лучевыми средствами уничтожать ее за доли секунд.
Ценность предложения Постола в том, что система ПРО должна быть совместной. России и США в одиночку создать эффективные средства ПРО на геостационарной орбите в ближайшие пять — десять лет не удастся. А если объединить материальные затраты, интеллектуальный потенциал и космический энтузиазм, так же как в проекте МКС, то можно создать прин*ципиально новую технологическую систему обеспечения мира.

Борис Черток, академик РАН
Журнал «Российский космос» (№7)
www.federalspace.ru


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орбитальные заводы
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 13:12 

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 20:39
Сообщений: 59
Ну и фантаст этот Черток. И ястреб не хуже республиканцев. И тебе новые виды оружия на ГСО, и ядерные реакторы с электроракетными двигателями...

Может, ещё озеленением луны за счёт налогоплательщиков заняться ? Это ведь такая увлекательная инженерная задача!


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орбитальные заводы
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 19:45 
Орбитальный завод можно сделать с помощью ракеты класса Энергии как планировался Мир-2

Изображение

http://lori.ru/1959849
http://lori.ru/1959862
http://lori.ru/1959853


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орбитальные заводы
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 19:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2011, 22:41
Сообщений: 17197
Откуда: Украина. Чикатиловск.
а где взять ракету класса Энергия?



_________________
Смерть нації!
Слава москалям!
Путін поверни секс людям!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орбитальные заводы
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 22:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:23
Сообщений: 5561
Наверное, сюда:

Цитата:
В КалТехе напечатали кольчугу для космических кораблей

Изображение

В Лаборатории Реактивного Движения (JPL) в Калифорнийском Технологическом (город Пасадина) не знают, чем больше гордиться – самим новым материалом или технологией его создания. Прототип выглядит как лоскуток высокотехнологичной кольчуги, гибкого переплетения металлических плиток, одна сторона которых отражает свет и тепло, а другая их поглощает. Но если сплести все иным образом – свойства поменяются радикально.


«Ткань для космоса» не ткалась, не вырезалась из заготовки и не собиралась из деталей. Ее напечатали, послойно комбинируя порции расплавленных полимеров и металлический порошок, с точнейшей дозировкой при помощи лазеров и электронных пучков.


Технология отличается от уже известной 3D-печати тем, что оператор задает не только желаемую форму изделия, но и состав материала, из которого оно сделано. А от этого зависят уникальные эксплуатационные свойства готового предмета.


«Печать 4D», как ее пока неофициально именуют в NASA, грозит стать самым важным инженерным открытием эпохи. Один-единственный технологический процесс заменяет десятки других и долгое поэтапное создание материалов, а потом и изделий из них, останется в прошлом. Мы можем поместить детали из разных сплавов и полимеров внутри сложнейшей трехмерной конструкции сразу по мере печати. И ни пылинки отходов.


Когда печатают «космическую ткань», оператор выбирает коэффициенты прочности, теплоемкости и отражения излучения. Один вариант для скафандров, второй для защитного купола орбитальной станции, третий послужит изоляцией для фундамента строений на промерзших далеких планетах. Да что там – можно будет напечатать километровое полотно для гигантской антенны или корпус ракеты целиком! Правда, есть риск увлечься, поэтому сейчас в Пасадине учатся эффективно разбирать и утилизировать свои поделки для повторного использования сырья.


https://www.jpl.nasa.gov/news/news.php?feature=6816




_________________
Как на рваных парусах...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орбитальные заводы
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 10:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2010, 04:57
Сообщений: 2434
ЦАРь писал(а):
В КалТехе напечатали кольчугу для космических кораблей

Изображение

... сейчас в Пасадине учатся эффективно разбирать и утилизировать свои поделки для повторного использования сырья.

https://www.jpl.nasa.gov/news/news.php?feature=6816



Озадачились "поиском философского камня"?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орбитальные заводы
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 11:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:02
Сообщений: 1690
седой. писал(а):
Озадачились "поиском философского камня"?
Видимо шестиугольник так и останется недостижимой мечтой... квадрат их удел :mrgreen:



_________________
Не рой окоп другому, сам в него попадешь 8-)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB