Текущее время: 28 мар 2024, 22:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 33 из 40 [ Сообщений: 1180 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 11:22 

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:37
Сообщений: 49
Я думаю, что там использовалась ранняя версия Ножа, но на 100% утверждать не берусь.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 15:42 

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 14:57
Сообщений: 310
gena_ писал(а):
Я думаю, что там использовалась ранняя версия Ножа, но на 100% утверждать не берусь.

На Т-84 заявлено применение ДЗ "Нож", можно предположить, что на Т-84-120 тоже она. Тип блоков на ВЛД тоже говорит об этом.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 13:05 

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:37
Сообщений: 49
Почитал я форум на отваге2004 ”Бронетехника Харькова 8”, там некоторые
сомневаются что уменьшение количества пороха в заряде помогло исправить
ситуацию с кумулятивными снарядами.
Во первых все кумулятивные снаряды для танков калибра 125 мм были старые 70-80 г выпуска, для 120 мм пушки натовского стандарта были только израильские бронебойные с вольфрамовым сердечником, других у нас не было.
Во вторых была еще версия что взрыватель, за то время пока снаряд пролетает 200 м не успевает встать на боевой взвод, но преобладала версия что не успевает сформироваться кумулятивная струя.
Главное что после того как уменьшили вес пороха в заряде все пошло нормально.
Турки рисовали отметки (куда следует попасть), не только на ДЗ, но и на броне без ДЗ и там входные отверстия от кумулятивной струи были очень хорошо видны.
Как раскрывали заряды, взвешивали порох на обычных весах (механических, как раньше использовались в магазинах) и отсыпали часть, я видел своими глазами. Не видел только как производили расчеты сколько пороха следует отсыпать.
Всем вооружением при стрельбе занимались инженеры-испытатели Александр Переход и Василий Смола (с именами мог ошибиться - склероз), порох отсыпали и стреляли из пушки тоже они.
Кстати от турецких военных ничего не скрывали, они наблюдали, как взвешивали и отсыпали порох и им объяснили в чем там проблема.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 17:49 

Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:08
Сообщений: 270
А куммулятивная струя формируется не в снаряде в момент его столкновения с целью? Не в полете, а именно когда происходит детонация снаряда и формирования в нем куммулятивной струи.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 19:01 

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 14:57
Сообщений: 310
gena_
Вы зарегистируйтесь, там в конце концов, раз присутствуете как читатель. Форум там более насыщенный, есть интересные люди. Объяснитесь.
Но будьте готовы к возможному неласковому приёму: там хватает персонажей с завышенным самомнением, для которых существует только два мнения - их собственное и другое, неправильное :).


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 19:40 

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:37
Сообщений: 49
Сначала про кумулятивный снаряд, я вообще не спец в снарядах просто по работе пришлось с ними сталкиваться, поэтому на абсолютную истину не претендую. Могу просто рассказать о том что слышал и видел во время работы.
Как мне объясняли, при столкновении снаряда с целью срабатывает взрыватель, затем основное взрывчатое вещество, которое и формирует кумулятивную струю. Все эти процессы не происходят мгновенно, пусть очень быстро, но не мгновенно. Если снаряд долго пролежал на складах и еще неизвестно в каких условиях он там лежал, то время срабатывания взрывателя, а может и основного взрывчатого вещества может увеличится и соответственно кумулятивная струя нормально не успеет сформироваться. Снаряд взорвется без образования кумулятивной струи, а для той брони что испытывалась, это что слону дробина.

На отваге регистрироваться не хочется, нет времени еще и там отвечать, для работы времени совсем не останется.

Могу еще написать немного про тендер в Греции в 1998 г – сотрудники с соседнего отдела которые туда ездили рассказывали.
И еще про испытания на полигоне в 2001г самых первых украинских управляемых снарядов.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 21:01 

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 14:57
Сообщений: 310
gena_ писал(а):
Спойлер: Показать
Сначала про кумулятивный снаряд, я вообще не спец в снарядах просто по работе пришлось с ними сталкиваться, поэтому на абсолютную истину не претендую. Могу просто рассказать о том что слышал и видел во время работы.
Как мне объясняли, при столкновении снаряда с целью срабатывает взрыватель, затем основное взрывчатое вещество, которое и формирует кумулятивную струю. Все эти процессы не происходят мгновенно, пусть очень быстро, но не мгновенно. Если снаряд долго пролежал на складах и еще неизвестно в каких условиях он там лежал, то время срабатывания взрывателя, а может и основного взрывчатого вещества может увеличится и соответственно кумулятивная струя нормально не успеет сформироваться. Снаряд взорвется без образования кумулятивной струи, а для той брони что испытывалась, это что слону дробина.

На отваге регистрироваться не хочется, нет времени еще и там отвечать, для работы времени совсем не останется.

Могу еще написать немного про тендер в Греции в 1998 г – сотрудники с соседнего отдела которые туда ездили рассказывали.
И еще про испытания на полигоне в 2001г самых первых украинских управляемых снарядов.

Пишите, конечно.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 21:49 

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:37
Сообщений: 49
В 1998 году Украина принимала участие в греческом тендере и представляла танк Т-84.
Вначале на Украину приехали 2 греческих экипажа украинского танка и их обучали в ХКБМ и на полигоне УПИ-190.
В Греции на Т-84 участвовали украинский экипаж (в случае возникновения каких либо проблем) и греческие в основной программе. Генеральный конструктор Борисюк тоже был в это время в Греции.
В сети есть отчеты о тендере, насколько ни правдивы я не знаю.
Я перескажу 2 истории которые слышал от участника тех событий.

Перед этапом испытаний украинский экипаж готовил машину, проверяли все системы и обнаружили, что не работает ручной привод (башни или пушки сейчас уже не вспомню). Что только не пробовали, ручку провернуть не смогли.
К сведению в 1998 г зарплата у рядовых сотрудников была 100 .. 150$ в месяц, а после августа упала больше чем в 2 раза в долларовом эквиваленте. А командировочные были больше 80$ в сутки, и народ всячески эти доллары экономил в Греции, чтобы потратить их дома. После возвращение рассказывали, что за 2 месяца можно на квартиру заработать. Для примера знакомый купил в Харькове в 1999г двухкомнатную квартиру за 2000$.
Генерал в случае плохой работы украинского экипажа или поломок изделия грозился всех разогнать и с ХКБМ привезти новый экипаж.
Они всем составом пошли в церковь, помолились за успех испытаний, поставили свечки.
На следующий день у греческого экипажа спросили как прошел этап - они ответили что замечаний нет. А в этом этапе одно из упражнений была работа ручным приводом

Один из этапов включал в себя работу ночью с тепловизором. Пошел дождь и тепловизор Т-84 ослеп. Отремонтировать его не смогли, вызывали представителя французской фирмы Sagem, он тоже ни чем не помог. Когда выбирали для украинского танка тепловизор, то купили самый дешевый, который предложила фирма Sagem. Самое интересное что в дождь тепловизионный канал нормально работал даже на старых греческих танках Леопард-1 ( они правда уже подвергались модернизации). Как мне рассказывали на них стояли тепловизоры фирмы Томпсон.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 09:40 

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 14:57
Сообщений: 310
gena_
Можете ли рассказать о танковых орудиях украинского производства?
Сколько сделали, как качество? Что сейчас с производством?
Официальные украинские лица в интервью заявляли, что ствольного производства нет, но патриотично настроенные не верят...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 13:37 

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:37
Сообщений: 49
Насчет пушки 125 мм, когда я там работал, то принимал участие в испытаниях украинской пушки, которая была полным аналогом советской 2А46. Говорили, что в Сумах завод бурового оборудования освоил их производство. Этот завод вроде бы закупил новое американское оборудование, которое хорошо подходит и для производства орудийных стволов. Это было в самом конце 90х, точнее не вспомню. Где делали казенную часть я не знаю. Запомнилось, что у этой пушки был довольно большой износ канала ствола, как мне говорили он (износ) был большой и у советских пушек, но у новых украинских был еще больше. В ХКБМ даже купили специальный прибор для исследования стволов на степень износа.
В начале 2000х привозили ствол пушки из Швейцарии, он внутри был покрыт хромом и было применено лазерное упрочнение, обещали что выдержит несколько тысяч выстрелов. Как прошли испытания этого ствола я не знаю.
Как там сейчас обстоят дела с пушками украинского производства я не знаю, в ХКБМ не работаю уже больше 15 лет.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 16:32 

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 14:57
Сообщений: 310
gena_
Спасибо.
На пакистанские Т-80УД какие стволы в итоге ставили?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 09:26 

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:37
Сообщений: 49
Я точно знаю что первые 50 танков Т-80УД, которые были отправлены в Пакистан были взяты с хранения (выпуск 1988-1991г), их разбирали, чистили и переделывали все надписи с русского на английский. Соответственно пушки там тоже советские.
На сайте http://www.russianarms.ru встречал информацию что со складов в Пакистан было отправлено более 120 шт. Т-84УД, я думаю что скорее всего так и было.
Почему то на этот сайт без регистрации теперь не зайти.

Кстати надписи на приборах на английском им (пакам) не сильно помогли, как оказалось английский язык знают только офицеры которые учились в Англии и США, а простые солдаты его не знают.
Ездили наши сотрудники на ремонт танка в Пакистан, определили причину – заклинил двигатель из-за потери охлаждающей жидкости. При потере ОЖ в танке мигает красный индикатор с надписью ”Потеря ОЖ” (им соответственно на английский перевели) и в наушниках шлемофона слышен прерывистый сигнал (он включается при любых неполадках). Пакистанский механик-водитель не смог прочитать надпись на индикаторе и ехал по пустыне пока двигатель не встал окончательно. Признали что эта поломка под гарантию не попадает и меняли двигатель за отдельную плату.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 22:17 

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:37
Сообщений: 49
Цитата:
На сайте http://www.russianarms.ru встречал информацию что со складов в Пакистан было отправлено более 120 шт. Т-84УД, я думаю что скорее всего так и было.

Тут я чуть ошибся - вместо Т-84УД следует читать Т-80УД.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 17:49 

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:37
Сообщений: 49
Немного про испытания первых украинских управляемых снарядов.

В 2001г на полигон УПИ-190 приехала большая команда с киевского КБ ”Луч”
для испытаний своего нового изделия – управляемого снаряда для украинского танка Т-84.
Управляемый снаряд состоял из 3 частей: боевая часть, двигательный отсек и отсек управления. Отдельно был заряд, который выбрасывал снаряд из канала ствола и разгонял его до начальной скорости.
Киевляне потребовали провести замеры начальной скорости снаряда при выходе из канала ствола. Измерением скорости занимался один из отделов ХКБМ.
Специалисты КБ ”Луч” говорили, что начальная скорость не должна превышать 400 м/с. После выхода из канала ствола снаряду необходимо какое-то время для того чтобы заработала электроника, включились двигатели и он перешел в управляемый полет. Скорость управляемого снаряда в полете примерно 300 м/с.

Из 3 первых выпущенных снарядов только 1 полетел нормально, а 2 развалились в воздухе и полетели отдельными частями, хотя скорость снаряда не превысила 400 м/с. Потом привозили еще несколько партий и в конце концов добились что большинство снарядов нормально выходят из ствола и управляются с прицела. Но эпизодически они продолжали разрушаться, как мне рассказывали знакомые сотрудники в 2002 году во время новых испытаний из 3х снарядов 1 развалился в воздухе. Добавлю, что боевого заряда там не было, вместо него был весовой макет.

Для того чтобы разобраться в поведении снаряда киевляне требовали найти его части и к поиску подключили сотрудников полигона УПИ-190. На полигоне в то время работало много местных рабочих (бывшие офицеры и прапорщики из дивизии которая стояла в Башкировке). Киевляне за каждый найденный снаряд пообещали дать 50 гривен, а в те времена на эти деньги можно было купить несколько бутылок водки и к ней закуску. И местные рабочие с небывалым энтузиазмом взялись за поиски снарядов. Так как стреляли в земляной бугор, то приходилось вести целые раскопки глубиной до нескольких метров.
За все время испытаний я слышал только об одном случае когда снаряд не нашли, предполагали что он упал в реку.

Киевляне открывали блок управления (обычно он был в хорошем состоянии), подключали к нему ноутбук и считывали все параметры полета. Что меня поразило, когда я увидел открытый блок управления это обычный микроконтроллер фирмы Atmel at89s8252, я как то раньше считал что такие микроконтроллеры нельзя использовать в военной технике (он обычного исполнения не милитари). Вдобавок он был вставлен в панельку, а чтобы он не вылетел оттуда (или даже вместе с панелькой) сверху его прижимала стальная пластина на 2х болтах. В большинстве случаев им удавалось считать данные полета. Память, куда они сохраняли информацию во время полета была FRAM (https://ru.wikipedia.org/wiki/FRAM), это память которая работает с очень высокой скоростью и является энергонезависимой, она в то время только появилась на рынке.

Сегодня посмотрел сайт http://www.luch.kiev.ua, там у них рекламируется куча разных управляемых снарядов, но каково реальное состояние с их производством и соответствуют ли реальные характеристики тем что они рекламируют я не знаю.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 14:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=IWnkYq2zdzM



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 18:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2010, 04:57
Сообщений: 2434
10V писал(а):
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=IWnkYq2zdzM

УГ сегодняшнего дня, к коему современная усринопитекия имеет более чем сомнительное отношение.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 13:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2009, 16:49
Сообщений: 6975
Не. Как глубокая модернизация Т-80 очень даже достойно. И, намного раньше Т-90МС выпущена. Но, провалы в производстве поставят а нем крест, по моему мнению.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 17:55 

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 14:57
Сообщений: 310
atalex писал(а):
Не. Как глубокая модернизация Т-80 очень даже достойно. И, намного раньше Т-90МС выпущена. Но, провалы в производстве поставят а нем крест, по моему мнению.

Где же намного раньше? Разница в пару лет (2009 и 2011 годы). Другое дело, что Т-90МС не производится, а Оплот-М таки да (хоть и мелкая серия).
ИМХО крест на Оплоте поставит в первую очередь экономическая ситуация в стране, а именно неспособность покупать эти танки. Как следствие деградация промышленного производства и квалифицированных кадров, (снижение качества как самого производства, так и проектирования). Соответствующие НИИ, отвечающие за будущие направления остались в России или умерли. Никаких прорывов быть просто не может, только перепил советского наследия и компиляция с готовыми решениями на оружейном рынке.
Довершает всё политическая нестабильность, которая помимо нестабильного качества техники отпугивает потенциальных экспортных покупателей.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 05:01 

Зарегистрирован: 23 авг 2009, 14:03
Сообщений: 942
Nemets 3.0 писал(а):
Где же намного раньше? Разница в пару лет (2009 и 2011 годы).
Первый закрытый показ Т-90М был в 2009 г. и от года к году он обновлялся. Оплот был показан в 2008 г.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 04:13 

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 14:57
Сообщений: 310
konstine писал(а):
Nemets 3.0 писал(а):
Где же намного раньше? Разница в пару лет (2009 и 2011 годы).
Первый закрытый показ Т-90М был в 2009 г. и от года к году он обновлялся. Оплот был показан в 2008 г.

Знаю, но в первый показ это была новая башня на телеге обычного Т-90А.
Поэтому умолчал :).


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 11:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?time_continue=75&v=-K2V73DyC_0



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 12:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:24
Сообщений: 4547
10V писал(а):
phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?time_continue=75&v=-K2V73DyC_0

Резюмируя: Оплот ВСУ не нужен, на эти деньги можно в семь раз больше Т-64 (Булат) закупить отремонтировать.
Завод от Тайланда получил деньги в полном объеме, но контракт все равно выполняется со скрипом.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 20:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 19:22
Сообщений: 3012
Откуда: Москва
AK

Не не так, тайцы за оплот расплатились полностью вперед, а завод мог бы на эти деньги, смастерить много булатов, но денег завод, за свою работу так и не увидел.
И теперь без денег как то должен доделать тайцам оставшиеся оплаченные танки.



_________________
«Сторона у нас богатая ,потому что кругом народ нищий».
phpBB [audio]
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 08:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009, 20:51
Сообщений: 4193
Ну это не впервой, за пакистанский контракт до завода и 30% не дошло, остальное где-то в Киеве рассосалось. Тем более сейчас у руля кристально честные "европейцы"... "Особенности национального производства" (тм) :mrgreen:


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 21:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
День Танкиста:

Изображение

Изображение

:arrow: https://andrei-bt.livejournal.com/601470.html



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 09:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2013, 09:07
Сообщений: 8709
рондондон от наших братьев :mrgreen:
Изображение
Бтр 60
Изображение
Бмп


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 16:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Нижняя машина это тоже БТР, на базе БМП.



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 18:26 

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 14:57
Сообщений: 310
10V писал(а):
Нижняя машина это тоже БТР, на базе БМП.

Как будто у них есть лишние БПМ для переделки в БТР :D.
Мартышкин труд. (с)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 10:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2013, 09:07
Сообщений: 8709
Nemets 3.0 писал(а):
Мартышкин труд. (с)


Не, они их на экспорт...
А им бредли дадуть...
Они так хочут...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБТ Оплот (М) и другая бронетехника Украины
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 23:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Изображение

:arrow: https://andrei-bt.livejournal.com/621861.html



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 33 из 40 [ Сообщений: 1180 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB