Текущее время: 29 мар 2024, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 362 из 454 [ Сообщений: 13597 ]  На страницу Пред.  1 ... 359, 360, 361, 362, 363, 364, 365 ... 454  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 11:05 

Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:00
Сообщений: 302
крокодил писал(а):
Химическое отравление ураном можно получить только при непосредственном контакте - например лапать его руками, или вдыхать урановую пыль.
Абсолютно верно. Но при попадании в преграду образуется огромное количество той самой урановой пыли из различных соединений урана. При чём свойства урана, которые дают урановому сердечнику эффект самозатачивания при умеренных скоростях встречи с бронёй, также приводят к образованию большого количества мельчайших частиц. Есть байка, что после войны в Ираке был выпущен секретный документ предписывающий в рейонах, где применялись боеприпасы с ураном военнослужащим использовать защитные респираторы, не допускать открытых участков кожи, не садиться на землю, либо использовать для этого специальные коврики, не использовать местную воду и сельхозпродукты и не подходить к поражённой технике без защитной экипировки. Косвенно эта байка подтверждается тем, что в 1999 году когда бомбили Югославию, в зоне ответственности США урановые боеприпасы не применялись, а там где применялись союзников американцев по НАТО удивляло присутствие защитной экипировки у американцев. Больше всего тогда наносили ударов ураном в зоне ответственности итальянцев, которых видимо не предупредили о мерах предосторожности.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 13:32 

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:18
Сообщений: 6196
Ну да. Но вроде уж пошла речь о сценарии в котором все это малозначимо, если я правильно понял. И только Ваал беспокоится о безопасном фоне от вторичных источников в эпицентре ядерного взрыва и продуктах распада одиночных атомов внутри лома.

Хотя вот сейчас как раз время локальных конфликтов.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 13:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 20:05
Сообщений: 8790
[quote="konstine"][/quote]
Вот эта самая "комбинированная броня" и есть. Вы, вообще, представляете, как комбинированная броня устроена?
Это минимум два достаточно толстых бронелиста, между которыми заложена керамика, или металлическая матрица с керамическими элементами, или броневой стеклотекстолит (лобешник Т-64/Т-72 как раз содержит две плиты стеклотекстолита и три бронелиста).
Амеры используют урансодержащую керамику. Оксид, нитрид, или карбид урана, - информация не раскрывается. Я лично думаю, что таки нитрид.
В условиях ограниченной ядерной войны такая керамика неприменима, ровно по тем же соображениям, что и ломы из обедненного урана.

Подбой и надбой советских танков состоит из борсодержащего материала. Почему борсодержащего? Потому, что бор - лучший поглотитель нейтронов. Бором, кстати, "тушили" чернобыльский реактор.

В Армате, в этой самой "комбинированной броне, вероятно, применена керамика на основе бора. Конкретно, - карбид бора.



_________________
"Нам нужен мир!" - сказали русские.
_____________________________
Мир напрягся...


Слышу ZOV
и OZVерел...

Мы русские! С нами Бог! Победа будет за нами!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 14:13 

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:18
Сообщений: 6196
Vaal писал(а):
В условиях ограниченной ядерной войны такая керамика неприменима, ровно по тем же соображениям, что и ломы из обедненного урана.

Обедненный уран применяется в качестве элемента радиационной защиты, как поглотитель свободных нейтронов и гаммы.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 14:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 20:05
Сообщений: 8790
Eldarado писал(а):
Vaal писал(а):
После реакции распада U-238, все остальное идет само собой

Не идёт. Если бы шло, 238-й бы использовали как топливо и не мучались со всякими быстрыми нейтронами.

Vaal, тебе три человека пытаются объяснить, что ты несёшь пургу. Но ты либо реально тупой, либо троллишь. И это не попытка тебя задеть, это факт.


Эльдорадо, ну не нужно такого идиотизма. Это не попытка тебя задеть.

Я просто излагаю некоторые основы из курса ядерной физики, которой меня учили в родном МВТУ.
После которого МВТУ я отработал несколько лет в Курчатнике.
Так что, ребята, не надо мне ничего объяснять по моей первой специальности.
Я вам пытаюсь объяснить... а вы почему-то не верите.
Ну, воля ваша...

Так что я эту тему заканчиваю.

238-й используют в составе топлива в реакторах на быстрых нейтронах.
В ВВЭРах, котрые на тепловых нейтроных, 238-й является балластом, бо эффективное сечение реакции для тепловых нейтронов у него слишком мало.
.
Получение быстрых нейтронов является задачей нетривиальной.
Приходится использовать жидкометаллический теплоноситель, бо вода нейтроны сильно замедляет.
В РФ есть два действующих реактора на БН.
БН-600 и БН-800, оба на Белоярской АЭС. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%9D-600

Реакторы получаются достаточно дорогими и сложными, поэтому ВВЭРы экономически целесообразнее (при отсутствии ЗЯТЦ).

Это ответ на вопрос, а почему не используют U-238 в энергетике.

Военные реакторы, которые используются для наработки плутония-239, они тоже на БН, и с жидкометаллическим теплоносителем.

В термоядерной бомбе, основной вклад в выброс энергии, вносит U-238. Там нейтроны не быстрые, а очень-очень быстрые. Быстрее, чем в реакторах на БН.

Все проекты всяких токамаков и стеллараторов, предназначенных для использования энергии синтеза в мирных целях (термоядерные реакторы), используют т.н. "бланкет". Это толстая охлаждаемая оболочка из обедненного урана, полностью окружающая собственно саму тороидальную камеру токамака. Аналогично оболочке термоядерной бомбы.
Процессы, с точки зрения ядерной физики, в бомбе и токамаке совершенно аналогичные. Просто в токамаке процесс управляемый, а в бомбе, - нет.

Ребята, у меня один из курсовых проектов был как раз токамак.
И вы мне пытаетесь тут втереть, что учили меня неправильно, и преподы несли, как изящно выразился Эльдорадо, "пургу".
Преподы эти, если что, занимались ликвидацией на ЧАЭС.
И информацию о том, как засыпали расплавленную АЗ бором, собранным со всего Союза, я получил из первых рук, что называется. И другую информацию, связанную со взрывом этим.
Кстати, соседней кафедрой руководил академик Доллежаль, - автор проекта РКБМ, который взорвался на ЧАЭС, и я его встречал живьем и неоднократно.

Не нужно мне всякую ахинею за ядерную физику втирать тут.
Впрочем, несогласные вполне могут оставаться при своем мнении.
Никто не препятствует оставаться невежественным...
Три человека, или тридцать три... неважно.
В науке вопросы голосованием не решаются.



_________________
"Нам нужен мир!" - сказали русские.
_____________________________
Мир напрягся...


Слышу ZOV
и OZVерел...

Мы русские! С нами Бог! Победа будет за нами!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 14:39 

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:18
Сообщений: 6196
Так, в ход пошли аргументы судного дня "Я самого Доллежаля в коридоре видел"))

Про бор вроде никто с вами не спорил, можете не доказывать что он тоже поглотитель)

Прежде чем начинать умничать, надо было читать брошюрку "Поражающие факторы ядерного взрыва".
Радиус поражения нейтронной бомбы в 1 Кт - 1,5 км, в 1 Мт - 2,5 км (поэтому их делают только тактические, все равно разницы почти нет, нейтроны практически сразу рассеиваются на атмосфере). В обычной термоядерной поток нейтронов на порядок ниже. Причем 2,5 км. это где уже поглощаются последние тепловые. Быстрым для замдления с 10-14 МэВ до интересующей нас планки 1,1 МэВ нужно всего несколько десятков упругих столкновений с атомами атмосферы, это десятки, максимум сотни метров. Дальше уран работает как идеальный поглотитель. Почему и используется в качестве радиационной защиты, в том числе и танков.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 14:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 20:05
Сообщений: 8790
крокодил писал(а):
Vaal писал(а):
В условиях ограниченной ядерной войны такая керамика неприменима, ровно по тем же соображениям, что и ломы из обедненного урана.

Обедненный уран применяется в качестве элемента радиационной защиты, как поглотитель свободных нейтронов.

Это где? Подскажите.
Мне просто интересно.
Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку. Собралось целых три "специалиста".
Себя я, разумеется, к оным не отношу. Где уж мне, с моим училищем и нелепой специальностью...

Хорош пургу нести.
В качестве радиационной защиты на АЭС используется водичка и борсодержащий бетон.
Па АПЛ, - водичка и свинец.

Это в реальной жизни.
В воображении "специалистов" все по-другому.



_________________
"Нам нужен мир!" - сказали русские.
_____________________________
Мир напрягся...


Слышу ZOV
и OZVерел...

Мы русские! С нами Бог! Победа будет за нами!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 15:08 

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:18
Сообщений: 6196
Vaal писал(а):
Это где? Подскажите.

Где угодно, в медицине для экранирования, из него делают контейнеры для перевозки всякого радиоактивного говна, и. везде где критична объемная характеристика, т.к. он примерно вдвое эффективнее свинца.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 15:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 20:05
Сообщений: 8790
крокодил писал(а):
Так, в ход пошли аргументы судного дня "Я самого Доллежаля в коридоре видел"))

Про бор вроде никто с вами не спорил, можете не доказывать что он тоже поглотитель)

Прежде чем начинать умничать, надо было читать брошюрку "Поражающие факторы ядерного взрыва".
Радиус поражения нейтронной бомбы в 1 Кт - 1,5 км, в 1 Мт - 2,5 км (поэтому их делают только тактические, все равно разницы почти нет, нейтроны практически сразу рассеиваются на атмосфере). В обычной термоядерной поток нейтронов на порядок ниже. Причем 2,5 км. это где уже поглощаются последние тепловые. Быстрым для замдления с 10-14 МэВ до интересующей нас планки 1,1 МэВ нужно всего несколько десятков упругих столкновений с атомами атмосферы, это десятки, максимум сотни метров. Дальше уран работает как идеальный поглотитель. Почему и используется в качестве радиационной защиты, в том числе и танков.

Я ему про Фому, он мне про Ерему.
Доллежаль-то причем?
Я же конкретно пишу, - это моя первая специальность. В процессе обучения, ясное дело, с Доллежалем и встречался.

Нейтроны не "рассеиваются". Они замедляются на атомах водорода (пары воды).
После чего поглощаются, с образованием радиоактивного углерода (из азота).

Хорошими поглотителями являются практически все тяжелые элементы, не только уран.
В результате поглощения нейтронов, происходит та или иная ядерная реакция, и в поглотителе образуются изотопы. Разные изотопы имеют разный период полураспада. Чем он короче, тем радиоактивнее изотоп, и тем сильнее наведенная в поглотителе радиация.
Правильный поглотитель, - это такой поглотитель, у которого изотопы получаются долгоживущие, или даже стабильные. Бор этот самый.

Обедненный же уран содержит примерно 0,15-0,3% U235. Вы знаете, что происходит с ядром оного урана-235 при поглощении им теплового нейтрона?
Правильно!
С ним происходит ядерная реакция под названием "деление". Лишний нейтрон для урана, - это "последняя соломинка, сломавшая верблюду спину". Ядро разваливается на неравные осколки, потом разваливаются эти осколки, и так далее.
Как в ядерном реакторе. Со всеми вытекающими, в виде каскада распадов получившихся короткоживущих изотопов, с сопутствующим выбросом заряженных частиц и гамма-излучением.

Про десятки метров, - это в гранит.
Кто вам такое рассказал?
А впрочем... неважно.
Оставайтесь при своем мнении. Читайте брошюрки, на здоровье.



_________________
"Нам нужен мир!" - сказали русские.
_____________________________
Мир напрягся...


Слышу ZOV
и OZVерел...

Мы русские! С нами Бог! Победа будет за нами!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 15:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 20:05
Сообщений: 8790
крокодил писал(а):
Vaal писал(а):
Это где? Подскажите.

Где угодно, в медицине для экранирования, из него делают контейнеры для перевозки всякого радиоактивного говна, и. везде где критична объемная характеристика, т.к. он примерно вдвое эффективнее свинца.

Фейспалм.
Чего в медицине-то экранируют?
Вы хоть раз в рентгенкабинете были?
Где там уран?

Экранировать ураном нейтронное излучение, - это все равно, что тушить пожар бензином.
Свинец и бор используют.

Контейнеры для перевозки радиоактивного говна вы видели?
Я видел.
Стальные они, из спецстали с минимальным содержанием "тяжелых" легирующих добавок. Почему с минимальным? Чтобы наведенная радиация в материале контейнера была минимальной.
"Руками", кстати, с контейнерами этими не работают.



_________________
"Нам нужен мир!" - сказали русские.
_____________________________
Мир напрягся...


Слышу ZOV
и OZVерел...

Мы русские! С нами Бог! Победа будет за нами!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 15:28 

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:18
Сообщений: 6196
Vaal писал(а):
Нейтроны не "рассеиваются". Они замедляются на атомах водорода (пары воды).

Рассеиваются. Не знаю какая у вас специальность, но тот кто учился в школе должен знать что такое упругое и неупругое рассеяние частиц.
Замедляются они не только на водороде, но и на любых атомах. Если для водорода 1 упругое столкновение уносит 1/2 энергии, то для кислорода или азота примерно 1/9 энергии.
Поглощаются они не только на углероде, но тоже на чем угодно с разной вероятностью.

Цитата:
Про десятки метров, - это в гранит.
Кто вам такое рассказал?
А впрочем... неважно.

Дальше в книжке, про длину свободного пробега нейтрона в средах, про то почему "возраст" нейтрона (т.е. функция замедления) определяется в квадратных сантиметрах а не линейно, и прочие основы Вашей не знаю какой специальности.

А я кино смотреть)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 16:02 

Зарегистрирован: 23 авг 2009, 14:03
Сообщений: 942
нет Vaal, ты дурачок? Ему конкретные фото - он опять о своём... целыми поэмами :mrgreen:


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 17:43 

Зарегистрирован: 17 янв 2016, 20:18
Сообщений: 57
Я особо не вчитывался, но понаписали много) И распад с делением путают, и уран в ломах бурно делится. Сразу вопрос возникает, если потока хватило для организации деления в сердечнике снаряда, что у нас будет с нейтронной активацией основных конструкционных материалов? На фоне 59-го железа (в прямом смысле) не потеряется ли активность от ПД урана?)

Цитата:
Это где? Подскажите.

У нас, например, иридиевый дефектоскоп хранится в домике из обедненки. Но это, разумеется, только от гамма.

ЗЫ Еще интересный нюанс, распадается и сам 238, период полураспада колоссальный, но и масса изотопа по несколько кило на сердечник, поэтому активность по протактинию-234му метастабильному у нас быстро набежит, и, следовательно, будет некоторый гамма фон от боеприпасов.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 17:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 20:05
Сообщений: 8790
konstine писал(а):
нет Vaal, ты дурачок? Ему конкретные фото - он опять о своём... целыми поэмами :mrgreen:

Когда не остается аргументов, приходится переходить к оскорблниям.
Ты вот перешел.

Хочешь, перейду и я?
Мне насрать на твое мнение обо мне, и о том, что я пишу в форуме. Я пишу для других.

Слава богу, не все такие придурки, как ты, любезный. Читают форум, и думают.
А ты, походу, совсем безнадежный.
Пришла пора обтекать тебе....
Сколько у тебя, малыш, классов церковно-общеприходского образования?
Думаю, что больще трех, бо пишешь без ошибок. Но меньше пяти, бо не воспринимаешь знания, а продолжешь брошюрки читать...



_________________
"Нам нужен мир!" - сказали русские.
_____________________________
Мир напрягся...


Слышу ZOV
и OZVерел...

Мы русские! С нами Бог! Победа будет за нами!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 18:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 20:05
Сообщений: 8790
Анатолий_99 писал(а):
Я особо не вчитывался, но понаписали много) И распад с делением путают, и уран в ломах бурно делится. Сразу вопрос возникает, если потока хватило для организации деления в сердечнике снаряда, что у нас будет с нейтронной активацией основных конструкционных материалов? На фоне 59-го железа (в прямом смысле) не потеряется ли активность от ПД урана?)

Цитата:
Это где? Подскажите.

У нас, например, иридиевый дефектоскоп хранится в домике из обедненки. Но это, разумеется, только от гамма.

ЗЫ Еще интересный нюанс, распадается и сам 238, период полураспада колоссальный, но и масса изотопа по несколько кило на сердечник, поэтому активность по протактинию-234му метастабильному у нас быстро набежит, и, следовательно, будет некоторый гамма фон от боеприпасов.

Во-о-от.
Правильные вопросы, - есть вопросы наполовину отвеченные.
В природном уране присутствует нехороший изотоп U-233. он таки короткоживущий, и соответственно, радиоактивный. Он же, в основном, и создаент радиоактивный "фон" вокруг природного урана.

В процессе обогащения, концентрация оного изотопа в обедненном уране сокращается примерно вдвое. Так же, как и концентрация урана-235.

И таки да, для защиты от гамма, уран очень эффективен. И для защиты от рентгеновского излучения тоже.
Но только не от нейтронного.



_________________
"Нам нужен мир!" - сказали русские.
_____________________________
Мир напрягся...


Слышу ZOV
и OZVерел...

Мы русские! С нами Бог! Победа будет за нами!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 18:35 

Зарегистрирован: 17 янв 2016, 20:18
Сообщений: 57
Цитата:
В природном уране присутствует нехороший изотоп U-233. он таки короткоживущий, и соответственно, радиоактивный. Он же, в основном, и создаент радиоактивный "фон" вокруг природного урана.
Под "фоном" обычно подразумевают гамма-излучение, бета тоже сойдет. А 233 распадается по альфа распаду. Если материал упакован, можно не париться.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 18:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 20:05
Сообщений: 8790
Анатолий_99 писал(а):
Цитата:
В природном уране присутствует нехороший изотоп U-233. он таки короткоживущий, и соответственно, радиоактивный. Он же, в основном, и создаент радиоактивный "фон" вокруг природного урана.
Под "фоном" обычно подразумевают гамма-излучение, бета тоже сойдет. А 233 распадается по альфа распаду. Если материал упакован, можно не париться.

Верно. Урановые боеприпасы умеренно радиоактивные. Фонят, но не страшно.
Проблеиы возникают при "дополнительном" нейтронном облучении.

Из обедненного урана всякое говнище прилетит экипжу. Не только альфа, а таки бета и гамма. Не говоря о собственно нейтронном облучении.
Оное облучение полюбому появляется в условиях работы танка в ситуации ограниченной ядерной войны.
Вылетает гамма, и нейтроны.



_________________
"Нам нужен мир!" - сказали русские.
_____________________________
Мир напрягся...


Слышу ZOV
и OZVерел...

Мы русские! С нами Бог! Победа будет за нами!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 22:09 

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 23:38
Сообщений: 1554
Vaal писал(а):
Обедненный же уран содержит примерно 1,5-2% U235.

Скажите где он такой обеднённый лежит? Я просто продам его как низкообогащенный.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 00:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 20:05
Сообщений: 8790
RusWin писал(а):
Vaal писал(а):
Обедненный же уран содержит примерно 1,5-2% U235.

Скажите где он такой обеднённый лежит? Я просто продам его как низкообогащенный.

Упс. ошибся на нолик.
0,15 - 0.2, конечно.
У амеров, с ихней газодиффузионной технологией обогащения, - 0,3.



_________________
"Нам нужен мир!" - сказали русские.
_____________________________
Мир напрягся...


Слышу ZOV
и OZVерел...

Мы русские! С нами Бог! Победа будет за нами!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 12:30 

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 14:57
Сообщений: 310
Неоднократно обсуждалось. Радиоактивность обедненного урана очень низкая, достаточно листа бумаги или слоя лака/краски, чтобы её остановить.
В то же время материал очень токсичный: при попадании внутрь организма возможен летальный исход. Поэтому битую урановыми БОПСами технику желательно избегать.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 11:53 

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:28
Сообщений: 1652
Nemets 3.0 писал(а):
Неоднократно обсуждалось. Радиоактивность обедненного урана очень низкая, достаточно листа бумаги или слоя лака/краски, чтобы её остановить.
В то же время материал очень токсичный: при попадании внутрь организма возможен летальный исход. Поэтому битую урановыми БОПСами технику желательно избегать.

А также местность вокруг, ну и все места куда это могло донести водой/ветром и т.п.



_________________
Если вдруг ты всерьез воспринял что-то из этого форума, вспомни каноническое
Цитата:
Мы их не видим, они в нас не попадают
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 12:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 10:54
Сообщений: 11518
Откуда: такие только берутся
Изображение
Использование урана в боеприпасах в ходе войны НАТО против Югославии привело впоследствии к крупному скандалу в Европе (заболеваниям и смерти военнослужащих; это явление известно как «балканский синдром»). Согласно предварительным исследованиям комиссии ООН в январе 2001 года, из 11 обследованных объектов, по которым наносились удары урановыми боеприпасами, 8 серьёзно заражены. По мнению экспертов, большая часть воды в Косове непригодна для употребления.



_________________
Полезные ссылки на форуме:
F.A.Q. про Т-50, даты, планы и т.п.
Интервью Чепкина про двигатель 5-го поколения
"Сатурн" выходит из-за туч — про 117, 11С и т.д.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 23:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:10
Сообщений: 2956
Интересно, скопирую.
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php ... =3#p878527
caferacer писал(а):
давайте попробуем объяснить построение защиты.
Танк состоит из компонентов, систем, агрегатов. Для каждого требуется свой уровень защиты. Зачем защищать прицел-дальномер, если ен все-равно уязвим по стекляшке в амбразуре? А человека - подставляем спину... Т.Е. примерный ранжир требуемой защищенности :
1. экипаж. Самый дорогой, уязвимый. Полная потеря БГ...
2. БК. Уязвимый, повреждение - безвозврат всего, включая экипаж.
3. Артсистема. (пушка , привода, АЗ) .Потеря БГ, сложна в замене.
4. МТУ. потеря БГ. Сложность в замене.
5. топливо. уязвимое. потеря БГ. возможен безвозврат.
6. элементу СУО. ВСЕГДА уязвимы. Но - дублированы. потеря БГ. требуется простота и скорость замены...

Теперь некие правила построения защиты :
1. Компоненты нужно секционировать. Ибо условия "жизнеобеспечения" разные. Конечно потеряем нарочитую плотность компоновки. Т.Е. увеличим объем. Но! Имеем возможность применить мощную ППО , например для БК, топлива, МТУ... И имеем возможность защитить другие секции машины при повреждениях в одной. Имеем возможность организовать ремонтопригодность и пр. При классике КАК ? это сделать? НИКАК.
2. Компоновка. расположение отделений. минимальная поражаемая площадь, принцип прикрытия высокозащищенными отделениями менее защищенных. Прикрытие слабых зон высокозащищенных отделений другими отделениями.
Вот этот - должен быть вторичным, иначе получам морковку. :D
3. Высоко-защищаемые компоненты нужно располагать как можно ближе к броне.
4. доступ и легкая замена агрегатов , подвергаемым повреждениям ... Т.Е. т.н. выход БГ машин. Ремонтопригодность.
КАК это решить в классике, когда экипаж, БК, топливо и СУО раскиданы по одному объему? Имеем толстый лоб башни, а затылок и борт - фанера. Причем прямо у экипажа... Перечислять недостатки дальше не буду , знаете. НЕВОЗМОЖНО натянуть сову на весь глобус. Какой бы лоб не городили. 15-ти летние метания с проектом 477 это хорошо показали. Компоновка много раз перерисовывалась, и все-равно от БК и АЗ в БО не избавиться. Башня, не смотря на низкий силуэт , все-равно тяжелая. А еще есть крыша... Хотя, уже тогда имело место решение по экономии защиты на пушке, например, того же СУО. Но наличие экипажа в башне не давало возможность полностью реализовать концепцию...
Посему:
1. отсек экипажа компактный и прикрыт основной броней. Причем и с борта. Там только люди и электроника. Отсутствуют опасные для человека при повреждениях компоненты. Доступ к электронике не вылезая. В "тени" ОУ находится БК и пр..пр.. Малая поражаемая площадь. Особенно с борта. Низкое расположение. А в классике ГДЕ ? экипаж ? Правильно в поражаемых зонах. А тут - ВСЕРАКУРСНО!
2. БК на полу, в ОТДЕЛЕННОМ от остального объема БО. МОжно применить мероприятия по предотвращению детонации.
3. пушка. лафет - прикрыт скулами внутри башни. лобовая проекция - минимальна, борт прикрыт модулями СУО , кожухам. А Амбразура - она и в африке. Опять же замена орудия НАМНОГО ПРОЩЕ...
4.моноблок- уже прогресс человечества. Причем правильный. Вентиляторы, например, наши оставили на заднем борту. Некая доп защита и блок компактнее. Задний борт - с разнесенкой. Опять защита и тепловой экран. Обратите внимание, снег даже не тает !
5. топливо под броней - опять в отсеках с ППО . Пробъют - не растечется по машине и не загорится. Причем расположение - между БО и МТО. ..
6. СУО прикрыто кожухом от стрелковки, и каждый модуль - в своей броне. Конечно прострелят. НО! Есть дублирование. Оне итак постоянно повреждаются. ПРОСТАЯ и БЫСТРАЯ ЗАМЕНА ! А в классике - попробуйте заменить прицел-дальномер, если ен поймал поганку, например в амбразуру. В тесной башне получите удовольствие. Недаром колпаки собирают ДО установки на танк.
И что по -факту. Живучесть консрукции НА ПОРЯДОК. Ремонтопригодность - НА ПОРЯДОК. Модернизируемость - НА ПОРЯДОК. Объем больше и вес . Да. Но даже растолстевшая до веса т-14 классика не обеспечит требуемых характеристик.


Изображение
http://uploads.ru/0zrZD.jpg



_________________
"Истина где-то рядом"
Кто ты?
Чего ты хочешь?
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 11:52 

Зарегистрирован: 28 июл 2014, 18:03
Сообщений: 380
triest писал(а):
Интересно, скопирую.


Если осилите разыскать в тоннах флуда этой ветки, или в теме патентов на той-же Отваге, то сможете прочитать весь документ. Я его сюда репостил но БПЛА на танке людям интереснее.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 22:58 

Зарегистрирован: 14 май 2015, 19:32
Сообщений: 96
Изображение


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 23:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:10
Сообщений: 2956



_________________
"Истина где-то рядом"
Кто ты?
Чего ты хочешь?
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 00:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 22:25
Сообщений: 2144
triest писал(а):


И причем здесь...?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 19:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:10
Сообщений: 2956
ModeSD писал(а):
triest писал(а):


И причем здесь...?

Борт интересный. Возможно, частично на т-14 переехал.



_________________
"Истина где-то рядом"
Кто ты?
Чего ты хочешь?
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 23:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2013, 09:07
Сообщений: 8709
triest писал(а):
Борт интересный. Возможно, частично на т-14 переехал.


это как подсказали вот
Изображение
Изображение
там думается не только лишь частично борт, но и многое другое


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 00:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:10
Сообщений: 2956
ModeSD писал(а):
triest писал(а):


И причем здесь...?




_________________
"Истина где-то рядом"
Кто ты?
Чего ты хочешь?
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 362 из 454 [ Сообщений: 13597 ]  На страницу Пред.  1 ... 359, 360, 361, 362, 363, 364, 365 ... 454  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB