|
| Автор |
Сообщение |
|
AK
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 15 фев 2020, 10:58 |
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:24 Сообщений: 4547
|
Уточка писал(а): Инженегр писал(а): Не удивительно, учитывая погром промышленности в 90-е. Быстроходные мощные дизеля это такой же хай-тек, как ГТД. Как ни странно, но сейчас возможности нашей промышленности еще меньше, чем в 90е годы были В 90е была инерция мощного советского ВПК, сохранялись связи с предприятиями постсоветских республик, пока они там не загнулись по большей части. Цитата: К сожалению, этот погром до сих пор продолжается Чет индекс промпроизводства сейчас в два раза выше, чем в благословенные 90е. Цитата: Проснулись называется.Теперь начнутся судоржные метания. У Т-14 уже есть двигатель, плюс ЯМЗ работает на перспективу.
|
|
|
|
 |
|
гело
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 15 фев 2020, 12:25 |
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:14 Сообщений: 7227
|
AK писал(а): У Т-14 уже есть двигатель, плюс ЯМЗ работает на перспективу. --это какой.? После победных реляций про неимеющийаналогов
_________________ Беда России не в дураках и дорогах, а в дураках, указывающих дорогу!
|
|
|
|
 |
|
AK
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 15 фев 2020, 12:40 |
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:24 Сообщений: 4547
|
гело писал(а): AK писал(а): У Т-14 уже есть двигатель, плюс ЯМЗ работает на перспективу. --это какой.? После победных реляций про неимеющийаналогов Выше же написано. 12Н360 (А-85−3А). Он уже прошел все испытания.
|
|
|
|
 |
|
гело
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 15 фев 2020, 12:55 |
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:14 Сообщений: 7227
|
AK писал(а): гело писал(а): AK писал(а): У Т-14 уже есть двигатель, плюс ЯМЗ работает на перспективу. --это какой.? После победных реляций про неимеющийаналогов Выше же написано. 12Н360 (А-85−3А). Он уже прошел все испытания. --а что тогда стоны про Чайку.--Лучше параметры были или резервный вариант? пс==На "Армате" стоит Х-образный двигатель А-85-3А. 12 цилиндров, 35 литров, 1500 лошадей с наддувом (в зависимости от модификации от 1350 до 1800), компактный кубик, смотрите фото. Отказались от доработки альтернативного 12-цилиднового V-образного двигателя 2ТВ373Ч - при наличии доработанного А-85-3А он оказался не нужен. Тот же А-85-3А без проблем ставится и на Т-90, но пока в этом смысла не видят - родные В-92 и В-99 1130-1200 л.с. более чем достаточны.
_________________ Беда России не в дураках и дорогах, а в дураках, указывающих дорогу!
|
|
|
|
 |
|
Евгений 11
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 17 фев 2020, 15:21 |
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 01:10 Сообщений: 12283
|
Цитата: По словам человека, близкого к Минобороны России, всего ведомство в 2017–2019 гг. заключило три контракта на танки Т-90М (шифр опытно-конструкторской работы «Прорыв-3») объемом свыше 160 машин. Первые два контракта подразумевали поставку 60 машин в 2018–2019 гг. (из которых 10 должно было быть построено заново, а еще 50 единиц Т-90 ранних модификаций модернизировано до уровня Т-90М), оставшийся – самый крупный – предполагал выполнение заказа на модернизацию стоящих на вооружении Т-90А до уровня Т-90М. Сроки сдвинулись по объективным причинам, говорит сотрудник в промышленности. Прежде всего, было необходимо доработать систему управления огнем и сопровождения цели, а также испытать башенный модуль с новой динамической защитой, что является главным отличием Т-90М, значительно повышающим его защищенность. Сейчас проблемы решены, танк считается получившим разрешение на серийное производство и уже серийно производится, утверждает собеседник «Ведомостей». В 2020 г. военные смогут получить не менее 15 Т-90М, считает он.
По словам человека, близкого к руководству военного ведомства, по результатам совещаний (в том числе у президента Владимира Путина) было принято решение провести в ближайшую пятилетку массовое обновление танкового парка Сухопутных войск. Современной бронетехники в Сухопутных войсках всего 50% – это самый низкий показатель из всех родов и видов Вооруженных сил. Обновление будет «комбинированным», говорит собеседник «Ведомостей»: параллельно с закупками новых танков будут заключаться контракты на модернизацию стоящих на вооружении машин. В этом году возможно подписание контракта на производство и модернизацию еще около сотни танков Т-90 до уровня Т-90М. Замминистра обороны по вооружению Алексей Криворучко в статье для первого номера за 2020 г. корпоративного издания концерна «Радиоэлектронные технологии» писал, что сейчас в сухопутных войсках находится около 400 танков типа Т-90 ранних модификаций, которые необходимо модернизировать.
В 2020 г. начнутся государственные испытания танка Т-14, созданного на платформе «Армата», говорит человек, близкий к военному ведомству: если они завершатся успешно, то в 2021 г. российские Вооруженные силы получат принципиально новую машину. Объем потенциального контракта на период до 2027 г. собеседник «Ведомостей» оценивает примерно в 500 единиц Т-14. Эта цифра соответствует финансовым возможностям Минобороны и состоянию самой платформы, считает главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. Но ни закупки Т-14, ни закупки Т-90М не позволят заменить Т-72Б3 различных модификаций, уже поставленные в количестве около 2000 машин, в качестве основы танкового парка Вооруженных сил России, полагает он. Всего к 2027 г., по словам источника в оборонной промышленности, в войсках по этим планам будет около 900 по-настоящему современных танков Т-14 и Т-90М. К этому времени Т-72Б3 без серьезной модернизации вряд ли можно будет считать современным танком, убежден он. https://bmpd.livejournal.com/3935520.html
|
|
|
|
 |
|
ОКТОГЕН
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 21 фев 2020, 01:18 |
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:59 Сообщений: 959
|
|
Т-72Б3 и сейчас нельзя считать нормальным. Паллиатив на палиативе. Танк для войны-мясорубки, когда на потери уже не смотрят косо.
|
|
|
|
 |
|
flankerivo
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 21 фев 2020, 09:03 |
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 14:40 Сообщений: 3859
|
|
Глядя на успехов стариков на сирийском поле боя, то одна разумная модернизация Т-72Б3 или Б3М слишком нормальная даже. Такая реклама как там никто нигде не делал.
|
|
|
|
 |
|
женя
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 26 фев 2020, 20:01 |
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:29 Сообщений: 775 Откуда: Выборг
|
На РИА Новости статья: В США опубликовали видео "уничтожения" танков "Армата"[youtube]63iUKKQ4zJQ[/youtube] https://www.youtube.com/watch?v=63iUKKQ4zJQСтатья: МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. Американский производитель вертолетов Bell разместил в ютуб-канале анимированный рекламный ролик, в котором модель 360 Invictus "уничтожает" перспективные российские танки на платформе "Армата". На кадрах промо-ролика вертолеты атакуют пехоту и бронетехнику противника. Сначала винтокрылые машины уничтожают четыре танка, очень похожих на Т-14 "Армата", а затем из пушек и неуправляемых ракет расстреливают тяжелую БМП, напоминающую Т-15. При этом 360 Invictus уворачивается от ракеты ПЗРК и на последних кадрах проносятся над американской пехотой. Однако пользователей Сети видео не впечатлило. "А что если у "противника" будет что-то для противовоздушной обороны кроме одного-единственного парня с ПЗРК?" — спросил один из комментаторов. "Это чувство, когда тебе нужно делать ролик в стиле голливудского кино, чтобы продать вертолет военным", —пошутил другой. "Вы бы сначала Вьетнам победили, а потом уже к России лезли", — написал еще один пользователь. Т-14 — единственный в мире танк третьего послевоенного поколения. Он предназначен для ведения боя в непосредственном соприкосновении с противником, поддержки наступления мотострелковых подразделений, уничтожения фортификационных сооружений и живой силы противника, расположенной в укрытиях и на открытой местности. хотелки... 
_________________ Легко к вратам спускаться ада, но подниматься снова к свету - вот это труд, вот это подвиг...
|
|
|
|
 |
|
ОКТОГЕН
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 27 фев 2020, 00:39 |
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:59 Сообщений: 959
|
flankerivo писал(а): Глядя на успехов стариков на сирийском поле боя, то одна разумная модернизация Т-72Б3 или Б3М слишком нормальная даже. Такая реклама как там никто нигде не делал. Как только прилетит 829а4 или спайк в крышу, так сразу мнение поменяете? Или Хеллфайр радиолокационный с 20 км? Или JAGM которых уже наклепали много даже для будущих Армат.
|
|
|
|
 |
|
prototype
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 27 фев 2020, 10:35 |
Зарегистрирован: 19 май 2009, 20:51 Сообщений: 4195
|
Опять Т-14 будет воевать один против всех? 
|
|
|
|
 |
|
flankerivo
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 27 фев 2020, 10:40 |
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 14:40 Сообщений: 3859
|
ОКТОГЕН писал(а): flankerivo писал(а): Глядя на успехов стариков на сирийском поле боя, то одна разумная модернизация Т-72Б3 или Б3М слишком нормальная даже. Такая реклама как там никто нигде не делал. Как только прилетит 829а4 или спайк в крышу, так сразу мнение поменяете? Или Хеллфайр радиолокационный с 20 км? Или JAGM которых уже наклепали много даже для будущих Армат. Просто более глубоко посмотрите на эксплуатацию линейки Т-72 и Т-90 на сирийском плацдарме. В общем полезно иметь и Т-90М, и Т-14.
|
|
|
|
 |
|
rikmagulta
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 27 фев 2020, 13:59 |
Зарегистрирован: 31 май 2019, 10:19 Сообщений: 371
|
flankerivo писал(а): В общем полезно иметь и Т-90М, и Т-14. Буржуазная наука логистика говорит нам что полезно иметь что-то одно. Зачастую не так важно что именно, сколько чтобы все было одинаковое.
|
|
|
|
 |
|
flankerivo
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 27 фев 2020, 14:22 |
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 14:40 Сообщений: 3859
|
|
Вертолетчики не согласны. Иначе вполне коректно, что оптимизация расходов всегда связанная с платформенной оптимизацией. Но здесь оборонительные способности прежде всего, расходы на втором месте. Особенно если говорить о современной России, которая целые города модернизирует и одновременно тысячи километров дорог строит, паралельно 100500 мостов делает, космодромы, 50500 больниц и всякая там инфраструктура, масштаб, который на сегодня только у Китая выше. Так что содержит и Т-90М, и дериваты Т-14, и что то даже другое. Денег у вас дохрена. Только нужно стимулировать потребление и расходов чтоб ускорить процессы... (Мля, откуда пошел, куда ушел я!)
Да, логистика напрягается, бюджет тоже. Но если не хочем расходовать средства, зачем вообще армия? Так что два проекта лучше одного. А и Т-90М будет рабочая лошадка, а Т-14 для роскоши и маркетинга - что у тебя есть нечто новопоколенийное, а у партнеров нету. Маркетинг штука нужная и очень слабое звено России.
|
|
|
|
 |
|
BOND
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 27 фев 2020, 15:08 |
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 06:14 Сообщений: 2541
|
flankerivo писал(а): А и Т-90М будет рабочая лошадка, а Т-14 для
|
|
|
|
 |
|
rikmagulta
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 27 фев 2020, 15:14 |
Зарегистрирован: 31 май 2019, 10:19 Сообщений: 371
|
flankerivo писал(а): Да, логистика напрягается Это она в мирное время напрягается, в военное она встанет раком и единственным источником ценных деталей могут оказаться запасы рембата и даже соседние машины. Причем заранее неизвестно какого рембата и чьи машины окажутся соседними. flankerivo писал(а): А и Т-90М будет рабочая лошадка, а Т-14 для роскоши и маркетинга - что у тебя есть нечто новопоколенийное, а у партнеров нету. Маркетинг штука нужная и очень слабое звено России. Маркетинг штука хорошая, и учиться в него надо. Но польза от него есть только если можешь подкрепить слово делом.
|
|
|
|
 |
|
ОКТОГЕН
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 29 фев 2020, 23:43 |
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:59 Сообщений: 959
|
flankerivo писал(а): Просто более глубоко посмотрите на эксплуатацию линейки Т-72 и Т-90 на сирийском плацдарме.
В общем полезно иметь и Т-90М, и Т-14.
Начали за здравие... Я писал о том что Т-72Б3 паллиатив и говно. А Вы тут и Т-14и Т-90 вспомнили... Т-90 современного облика имеет кучу новшеств в плане бронирования, нивелирующих и массовые РПГ и кое-что из современных ПТУР. А вот Т-72Б3 просто дырявая консервная банка. Для которой М829А4 в лоб может оказаться оверкилом. Не говоря уже про тысячи выпущенных JAGM и десятки тысяч Хеллфайров разного облика.
|
|
|
|
 |
|
BOND
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 01 мар 2020, 00:14 |
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 06:14 Сообщений: 2541
|
ОКТОГЕН писал(а): Для которой М829А4 в лоб может оказаться оверкилом. Не говоря уже про тысячи выпущенных JAGM и десятки тысяч Хеллфайров разного облика. Т72Б3 это просто штурмовое орудие. Он не для того чтобы против М829А4 JAGM и Хеллфайров воевать. Вот гляньте на досуге: https://www.youtube.com/playlist?list=P ... zJEF3gKGj8Просмотров мало, но это реально дорогое видео
|
|
|
|
 |
|
paralay
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 13 апр 2020, 18:48 |
| Администратор |
 |
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 20:46 Сообщений: 12927 Откуда: Нижний Новгород
|
Цитата: Известный британский публицист на бронетанковые темы Николас Друммонд (бывший офицер британской армии и бывший британский представитель при германской компании KMW) опубликовал собственный рейтинг сравнительных коэффициентов боевого потенциала современных танков - включая "Армату" на первом почетном месте. На чем уж эти коэффициенты основаны - Бог весть, но небезынтересно (с) #Бронетехника@vk_arsenal 
_________________ "Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл
|
|
|
|
 |
|
GARGEAN
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 13 апр 2020, 19:12 |
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 19:42 Сообщений: 289
|
|
Вооружение 9 и броня 10 у Чалли 2, мобильность 10 у Меркавы. Пнятна, дасвиданья.
|
|
|
|
 |
|
RusWin
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 14 апр 2020, 03:45 |
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 23:38 Сообщений: 1733
|
GARGEAN писал(а): Вооружение 9 и броня 10 у Чалли 2, мобильность 10 у Меркавы. Пнятна, дасвиданья. Не у меркавы 9 мобильность. Броня да у челенджера странная, ну может верхнюю часть только смотрели? про вооружение, может фугасы имелись в виду? Тогда да - нарезная пушка для фугасов лучшая, тут без вопросов.
|
|
|
|
 |
|
Eldarado
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 14 апр 2020, 08:36 |
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 10:54 Сообщений: 11518 Откуда: такие только берутся
|
|
|
|
 |
|
prototype
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 14 апр 2020, 10:01 |
Зарегистрирован: 19 май 2009, 20:51 Сообщений: 4195
|
Британский ученый танкист! 
|
|
|
|
 |
|
smith
|
 |
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 14 апр 2020, 10:21 |
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 16:36 Сообщений: 191
|
prototype писал(а): Британский ученый танкист!  Странно, что у него на первом месте не челленджер-2... 
|
|
|
|
 |
|
GARGEAN
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 14 апр 2020, 13:29 |
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 19:42 Сообщений: 289
|
RusWin писал(а): про вооружение, может фугасы имелись в виду? Тогда да - нарезная пушка для фугасов лучшая, тут без вопросов. Oy vey, это как же без вопросов? Или у L30 вдруг появился снаряд, хоть отдалённо сравнимый по эффективности с 3ОФ26? Да и что должно сделать нарезную пушку "лучше", если фугас в ней априори будет иметь коэффициент наполнения меньше?
|
|
|
|
 |
|
prototype
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 14 апр 2020, 16:29 |
Зарегистрирован: 19 май 2009, 20:51 Сообщений: 4195
|
Нарезная - точнее в общем случае, но другие особенности это нивелируют. Посему у всех, кроме особо приверженных традициям, были заменены гладкосволами - их плюсы роялят сильнее чем минусы... 
|
|
|
|
 |
|
10V
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 14 апр 2020, 21:35 |
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27 Сообщений: 24225 Откуда: Смолевичи
|
На Challenger 2 LEP (Life Extension Project) предполагается использовать гладкоствольное орудие:  Кстати, итальянцу на Centauro II то же 120мм гладкоствольную поставили (свою):  Цитата: что должно сделать нарезную пушку "лучше" Точность и только точность, согласитесь, что толку от мощного фугаса (собственно к кумулятивным это то же относится) когда им невозможно попасть в цель. Не спроста ведь на БМП-3 таки нарезное орудие: 
_________________ АД для других РАЙ
|
|
|
|
 |
|
DYX
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 14 апр 2020, 23:25 |
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 15:31 Сообщений: 59
|
Цитата: что должно сделать нарезную пушку "лучше" 10V Цитата: Точность и только точность, согласитесь, что толку от мощного фугаса (собственно к кумулятивным это то же относится) когда им невозможно попасть в цель. Не спроста ведь на БМП-3 таки нарезное орудие у которого в боекомплекте нет кумулятивного снаряда, а у "рапиры" есть. Правда и у нарезной Д-10 был, но оперенный "невращающийся" с проворачивающимся пояском только для обтюрации. Кума, чтобы она что-то существенное пробивала, подразумевает гладкоствол.
|
|
|
|
 |
|
10V
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 15 апр 2020, 17:15 |
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27 Сообщений: 24225 Откуда: Смолевичи
|
|
Справедливости ради таки есть, правда в виде ракеты.
Кумулятивы ко многим нарезным с подобными поясками есть.
Но суть не в этом, разговор о точности, которая особенно важна для боеприпасов чья эффективность не зависит от дистанции выстрела и тут нарезному орудию равных нет. Кстати, коль чего не путаю, именно за Челенджером рекорд по дальности поражения танка противника.
_________________ АД для других РАЙ
|
|
|
|
 |
|
lurdes
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 19 апр 2020, 16:52 |
Зарегистрирован: 15 май 2019, 18:59 Сообщений: 318
|
|
|
|
 |
|
RusWin
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 19 апр 2020, 16:55 |
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 23:38 Сообщений: 1733
|
Цитата: Новый российский танк Т-14 «Армата» прошел обкатку в Сирии, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
«Да, совершенно верно… они были в Сирии», — сказал он в воскресенье в программе на телеканале «Россия-1» (ВГТРК).
По словам министра, в Сирию эти танки были направлены, «чтобы учесть все нюансы в боевых условиях». «В Сирии, как вы понимаете, именно такого рода испытания», — сказал Мантуров, отметив, что это поможет формированию «финального облика» танка, который будет поставляться в российскую армию.
Как отметил министр, его серийные поставки в армию начнутся в 2021 году.
По его словам, Т-14 «Армата» — дорогой танк. «Она дорогая еще потому, что проходит еще цикл дополнительных испытаний, модернизации. По мере увеличения объемов производства и поставок, конечно же, будет и цена снижаться», — сказал Мантуров. https://news.mail.ru/politics/41453332/
|
|
|
|
 |
|
|