|
| Автор |
Сообщение |
|
Гость
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 23 апр 2015, 18:43 |
|
|
Crusher писал(а): Боеприпасы КАЗ не лежат на броне, и не торчат из бортов, а сидят на толстых изогнутых ножках круглого сечения,как будто могут поворачиваться. Скорее всего ты просто ошибся и они неподвижны Это просто очень сложно и дорого реализовать. Новый КАЗ крайне важен и очень интересен. Но почему-то тут больше внимания уделяют другим деталям.То, что мы видим очень похоже по своим решениям на Дрозд - по калибру гранат и сектору на каждую ПУ (примерно 20 градусов). Вынос передних гранат ближе к носу машины может говорить о малой дальности поражения. И Дрозд также отличался малой дальностью поражения - 7 метров (у Арены вдвое больше). Так что, ИМХО, этот КАЗ является близким родственником Дрозда.Те ПУ, что мы видим на бортах, перекрывают примерно +-100...120 градусов по курсу. На корме курганца, за боевым модулем, есть еще как минимум одна ПУ, направленная назад.  Брезент модуля все закрывает и пока мало что видно, но наверняка там еще несколько ПУ и поэтому КАЗ круговая. То же история с Т-15. А вот как организована защита от атаки сверху - вообще неясно. Возможно там есть еще одна, пятая РЛС, направленная вверх. Однозначно должны быть ПУ, направленные вверх, отстреливающие либо те же гранаты, либо боеприпасы другого типа (все же угрозы сверху отличаются - БОПСы оттуда не прилетят). Такая ПУ и РЛС (если есть) должны располагаться близко к центру верхней проекции машины, перед боевым модулем, как раз у люков Т-15.
|
|
|
|
|
 |
|
Crusher
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 23 апр 2015, 19:21 |
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 13:16 Сообщений: 87
|
Гость писал(а): Дрозд также отличался малой дальностью поражения - 7 метров (у Арены вдвое больше). В выпуске "Полигона" про Т-90МС Арена поражает РПГ буквально в паре метров от корпуса. Гость писал(а): А вот как организована защита от атаки сверху - вообще неясно.
Скорее всего, поворотные ПУ к этому и относятся. Гость писал(а): Возможно там есть еще одна, пятая РЛС, направленная вверх.
Между люков, над прибором мехвода.
|
|
|
|
 |
|
Гость
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 23 апр 2015, 19:27 |
|
|
Crusher писал(а): Скорее всего, поворотные ПУ к этому и относятся. Судя по их внешнему виду - угол возвышения там фиксированный, как раз чтобы граната проходила над модулями КАЗ. Если там и есть КАЗ против атак сверху, то их логично расположить на высшей точке корпуса - т.е. на модуле. Скорее всего, это и есть причина выноса дымовых гранат в отдельные блоки на корпусе (идея и внешний вид которых, к слову, начисто стырена из фильма "Морской бой":) ) - на модуле вместо них установлен КАЗ.
|
|
|
|
|
 |
|
Глобальный удар
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 23 апр 2015, 20:21 |
|
|
|
Будь моя воля, сказал бы брезент не снимать. Брезент - главный ужас для врага. На 9 мая - парадный брезент :о)
|
|
|
|
|
 |
|
Alexandr
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 23 апр 2015, 20:29 |
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:02 Сообщений: 1906
|
Vaal писал(а): ...придумать манипулятор АЗ, который не требовал бы места за орудием, отказаться от вертикальной карусели, которая тоже требует места за ним... Да пожалуйста! Только по сути это тот же аппарат, что и в патенте http://www.freepatent.ru/patents/2366882, если там - трехплечий рычаг, то тут манипулятор трёхсуставный. Единственный плюс, не занимает места сверху кассеты, но занимает центральную часть. Привод - один на среднем суставе (что бы моменты по меньше сделать), остальное кинематикой. Если три привода поставить, то можно будет кассеты из корпуса таскать или экипажу через люк в ОУ спинку чесать  А куда укладку денем?
_________________ Не рой окоп другому, сам в него попадешь  Неспособность принимать многообразие мнений - одна из форм невменяемости.
|
|
|
|
 |
|
kontr_
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 23 апр 2015, 23:55 |
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 12:23 Сообщений: 803
|
Crusher писал(а): Скорее всего, поворотные ПУ к этому и относятся.
Механика не успеет сработать и довернуть ПУ
|
|
|
|
 |
|
Alexandr
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 24 апр 2015, 00:13 |
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:02 Сообщений: 1906
|
Vaal писал(а): Вы не поняли. Придется, скорее всего, отказаться от идеи вертикальной карусели. Сильно смотреть на траекторию заряжания, дабы манипулятор сумел запихнуть длиннющий лом в казенник. Манипулятор, скорее всего, придется сместить вбок от оси орудия. Горизонтальная карусель под большим вопросом, бо ограничивает длину ломов.
Придется мастерить конвейерный или коробчатый магазин АЗ, в количестве два штюк, по бокам орудия. Если оставить вертикальную карусель, - вероятно, - производить "забор" кассеты придется не их задней, а из передней части карусели.
Компоновочных и кибенематических проблем немеряно. А цеплять манипулятор к днищу некомильфо. Бо противоминная стойкость АЗ стремится к нулю. Vaal Я рад что Вы поменяли свою точку зрения и мыслите в правильном направлении (стр. 129 и далее). Вот, кстати, пропатченная по Вашим советам версия того, что было (голова здесь паркуется в нишу между орудием и укладкой ):  Минусы такой компоновки следующие: -если заменить захват на кассету, то в цикл добавится этап уборки кассеты на полку -выстрелы можно только в один слой размазать -нет выигрыша по высоте -ещё более сложный манипулятор получается, т.к. придётся лезть в корпусную укладку -и т.д. Если брать выстрелы из передней части, то выходит большой ни чем более не используемый объём при сложной механике. Куда, по Вашему, манипулятор лучше цеплять? Вообще, при сущ. ограничениях по габаритам предел для любых укладок под башней получается 152-155 мм и всё, что больше - только за башню. Укладка в корпусе - весьма солидный геморрой, имеет смысл, если очень ТЗ припрёт. Я сейчас варганю вариант с 220ммХ55кал. аналог ТОСа только артиллерийский , хочу посмотреть, что получится и если получится - выложу. Компоновка там-просто вырви моск 
_________________ Не рой окоп другому, сам в него попадешь  Неспособность принимать многообразие мнений - одна из форм невменяемости.
|
|
|
|
 |
|
nehizrodaneh
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 24 апр 2015, 00:33 |
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 21:53 Сообщений: 3207
|
вот здесь примерно цапфы должны быть у 2а82(ствол 6 метров,как плита) Вложение: 5675764.jpg не, цапфы дальше к переду, пушка то задрана. вполне влазит 6 метровое орудие, так что пушка та, что надо скорее всего 
|
|
|
|
 |
|
Гость
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 24 апр 2015, 00:38 |
|
|
nehizrodaneh писал(а): вот здесь примерно цапфы должны быть у 2а82(ствол 6 метров,как плита) Взял не то с французского, не то с испанского блога (простите тупого ватника, который эти языки плохо различает)  Оно конечно кривой фотошоп, но вроде бы видимая часть пушки как минимум не меньше, чем у Т-90.
|
|
|
|
|
 |
|
Гость
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 24 апр 2015, 00:40 |
|
|
|
Вдогонку - пушка на Армате визуально поднята на бОльший угол возвышения, чем на Т-90 - что также вносит искажения.
|
|
|
|
|
 |
|
Гость
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 24 апр 2015, 03:05 |
|
|
|
клюв на Т-15 так далеко выпирает из за системы охлаждения двигателя? если это так то можно было вывести охлаждение по дну до кормы танка например
|
|
|
|
|
 |
|
Димитрий
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 24 апр 2015, 05:01 |
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28 Сообщений: 6394
|
_________________ «Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
|
|
|
|
 |
|
Гость
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 24 апр 2015, 06:53 |
|
|
Димитрий писал(а): Баян и давно! 
|
|
|
|
|
 |
|
kvi4222
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 24 апр 2015, 07:04 |
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 07:53 Сообщений: 121
|
kontr_ писал(а): Crusher писал(а): Скорее всего, поворотные ПУ к этому и относятся.
Механика не успеет сработать и довернуть ПУ смотрел ролик про "кошерный" КАЗ на меркаве. Там ПУ поворачивается в сторону атакующего объекта. Мне это тоже показалось странным, но фак есть фак.
|
|
|
|
 |
|
kvi4222
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 24 апр 2015, 07:13 |
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 07:53 Сообщений: 121
|
Гость писал(а): клюв на Т-15 так далеко выпирает из за системы охлаждения двигателя? если это так то можно было вывести охлаждение по дну до кормы танка например товарищ, у тебя видно личной машины то нет. Ты в курсе какая температура выхлопной трубы? В броне, на солнце, да ещё рядом с выхлопной трубой. Это, блин, диверсия.
|
|
|
|
 |
|
kvi4222
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 24 апр 2015, 07:50 |
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 07:53 Сообщений: 121
|
|
ацы-инженеры, а кто может пояснить, почему на Т-15 и курганце "трубки" КАЗ торчат в разные стороны по габаритам машины, а не Т-14 таковых не наблюдается? Что весь КАЗ будет в башне? Почему такие разные решения?
|
|
|
|
 |
|
yaapelsinko
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 24 апр 2015, 07:54 |
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 13:20 Сообщений: 163
|
kvi4222 писал(а): ацы-инженеры, а кто может пояснить, почему на Т-15 и курганце "трубки" КАЗ торчат в разные стороны по габаритам машины, а не Т-14 таковых не наблюдается? Что весь КАЗ будет в башне? Почему такие разные решения? Может и на башне, а может ещё повесят. Экраны вон как долго и по частям приделывали. Бревно и то до сих пор не прицепили.
|
|
|
|
 |
|
grum
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 24 апр 2015, 09:43 |
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:37 Сообщений: 2356
|
yaapelsinko писал(а): Бревно и то до сих пор не прицепили. Бревно Коалиция себе забрала)
|
|
|
|
 |
|
Leonar
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 24 апр 2015, 10:24 |
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 09:07 Сообщений: 8768
|
Митрий сделал, как у меня я имел ввиду Вложение: 1116_1.rar а можно это в гифку как нить переделать?  [img] ну вот накосячил...   ладно фиг с ней оставлю так
|
|
|
|
 |
|
Гость
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 24 апр 2015, 10:45 |
|
|
Leonar писал(а): Митрий сделал, как у меня я имел ввиду Вложение: 1116_1.rar а можно это в гифку как нить переделать?  скачай прогу для преобразования видео в гиф-анимацию, делов-то
|
|
|
|
|
 |
|
Митрий_
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 24 апр 2015, 10:50 |
|
|
|
Leonar погугли avi to gif, есть онлайн конвертеры
|
|
|
|
|
 |
|
Rediska
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 24 апр 2015, 10:52 |
|
|
|
Позвольте два вопроса. Первый, почему укладка боеприпаса и заряда в кассете у Вас открыта, что мешке разместить БК в отдельных открытых только с торцов каналах совмещающих функцию кассет. Второй, с целью увеличения габаритов боковых стенок отделения управления, не следует ли рассмотреть вариант посадки экипажа не плечом к плечу а с расположением наводчика позади командира и механика водителя перпендикулярно направлению движения танка?
|
|
|
|
|
 |
|
крокодил
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 24 апр 2015, 11:05 |
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:18 Сообщений: 6546
|
|
колбасить его будет, некомфортно так сидеть
|
|
|
|
 |
|
Rediska
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 24 апр 2015, 11:43 |
|
|
Почему?  десант ведь не колбасит, да и в обычных танках при развороте башни тоже не сильно колбасит. Мне кажется ваше "колбасить" притянуто за уши.
|
|
|
|
|
 |
|
Leonar
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 24 апр 2015, 11:46 |
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 09:07 Сообщений: 8768
|
Rediska писал(а): механика водителя перпендикулярно направлению жесткач... попробуйте на своей машине сеть перпендикулярно движению и ездить с зеркалом... пассажиром то еще ничего... а у МВ вистибулярный апарат прикажет долго жить
|
|
|
|
 |
|
grum
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 24 апр 2015, 11:48 |
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:37 Сообщений: 2356
|
Если набрать наводчиков не сидевших в обычной компановке, то они и не заметят что сидят не по феншую  А идея с попендикуляром не плохая.
|
|
|
|
 |
|
крокодил
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 24 апр 2015, 11:56 |
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:18 Сообщений: 6546
|
Rediska писал(а): Почему?  десант ведь не колбасит, да и в обычных танках при развороте башни тоже не сильно колбасит. Колбасит. А это не десант, а - внимание - наводчик! Т.е. член экипажа, который по своим функциям обязан находиться в наиболее комфортных условиях. Представьте в каких плоскостях при движении танка(особенно по пересеченке) приходятся нагрузки на организм, какие нагрузки наиболее эффективно компенсируются физиологически, и при помощи технических средств. У наводчика через пару часов такой езды позвоночник отвалится, не говоря уж о вестибулярке.
|
|
|
|
 |
|
Alexandr
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 24 апр 2015, 11:59 |
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:02 Сообщений: 1906
|
Vaal писал(а): Я не то, что поменял точку зрения.
Старую добрую карусель от об.195 я по-прежнему считаю самым простым и проверенным решением, только манипулятор надо подшаманить. Работало с 2А83, будет работать и с 2А82, тем более. Особых причин отказываться от такого я не вижу. Танк-то меньше 195-го на стал... Но я не УВЗ.
Что-то не то с длиной пушки. Вот и гадаю.
Или это макет какой-то (был в истории такой случай, когда на машинах парадного расчета урезали стволы, если не ошибаюсь, "Нонам", - для обмана супостата). Бревно пресловутое.
Или компоновка радикально другая, и орудие сильно утоплено в башню. До заднего погона... Если бы оружейники радикально изменили компоновку орудия, сплющив и укоротив казенную часть, и/или изменив узел наводки по вертикали, все пространство в БО было бы в распоряжении боекомплекта и АЗ. Не обязательно, заметим, карусельного типа.
Тем не менее, типа как инсайдеры пишут, дескать, карусель устроена просто... заряжать БК стало значительней удобнее, заряжают не три, а два человека, через люк-вышибную панель над погоном... один выкладывает выстрелы на надгусеничную полку, другой, стоя в люке, берет их оттуда и заряжает в карусель... процесс заряжания может быть легко автоматизирован ТЗМ.
Так что где то тут какая-то деза.
Что касается места крепления манипулятора АЗ, напрашивается или крыша башни, или, скорее, боковые стенки. Там у нас что-то типа бронеящика вокруг казенной части орудия вырисовывается. Спереди, - маска, сверху крыша, по сторонам на уровне погона, в его башенной горизонтальной части - вышибные панели. Вот к этим стенкам и цеплять манипулятор. И неплохо бы цеплять его в передней части ящика, - там он будет защищен на курсовых углах лобешником башни.
Кстати говоря, я бы БО просто приварил/привинтил снизу к ящику и погону башни. Пусть крутится вместе с башней.
По прикидкам, 20-мм стенка БО выдержит детонацию одиночного снаряда, - при условии защиты от осколочного поля. Я насчитал среднее избыточное давление в таком цилиндре, снабженном развитыми вышибными панелями сверху и в днище, примерно 3 бар. Максимальное и минимальное 0,3 и 30 бар, соответственно
Весить такая конструкция будет 1-2 тонны, в зависимости от материала и исполнения... что является, на мой взгляд, приемлемой ценой за безопасность. На счёт длины ствола, пока ни чего сказать не могу, надо ещё раз всё тщательно промерять. Утапливать орудие в башню не целесообразно - растёт внутренний потребный объём, переносить ось качания в глубь - проблемы с герметизацией и опять с объёмами. Я тут недавно писал о теоретической стороне вопроса Не много по теоретизирую на тему АЗ  С точки зрения объёмов БО, идеальным можно считать АЗ использующий для своей работы только переменные объёмы, т.е. объёмы в разное время занимаемые различными подвижными устройствами, при этом все движущиеся элементы в БО собственных объёмов не должны иметь, а переменный (общий) объём должен стремиться к нулю. Это, разумеется, не достижимый идеал, но стремиться к этому нужно. Однако, чем компактнее таким образом мы стремимся сделать БО, тем сложнее получаются его механизмы со всеми вытекающими и нужно искать баланс. Пример патентованного АЗ http://www.freepatent.ru/patents/2366882, из плюсов можно отметить высокое использование загрузчиком переменного объёма, образуемого подвижными частями орудия, из минусов - высокую сложность. Близким к патенту можно считать вариант Леонара с теми же характеристиками. Вариант нарисованный Паралаем - малый переменный объём, но проще. Если Мы хотим полностью автоматизировать процесс загрузки выстрелов в АЗ, то при кассетном исполнении, кассета обязательно должна выходить в горизонт на уровне выше погона башни, в противном случае или доп. манипуляторы или ручками, то, что нарисовано у паралая годится для полной автоматизации и без доп. изысков хоть с ТЗМ, хоть с грунта по средствам складного лотка за башней (по типу того, что на САУ) Vaal, нарисуйте пожалуйста то, как вы видите устройство манипулятора, как он крепиться будет, какие функции выполнять и желательно с размерами. ТЗ следующее: погон башни - 1970 мм, глубина стакана - 1100 мм, пушка - 2А46М без улавливателя поддонов, по возможности - внутрикорпусная укладка, загрузка АЗ в режиме автомата. Детонацию снаряда ОФ 125 мм не выдержит и 40 мм стенка если снаряд будет в плотную к ней и от детонации не спасают ни какие вышибные панели, т.к. скорость процессов в этом случае многократно превышает скорость звука, т.е. при подрыве снаряда даже в замкнутом и малом объёме БО в стенке возле места подрыва уже будет дыра, а датчик давления в полутора метрах на противоположной стенке ещё даже не сработает. Все ухищрения с панелями хороши только для случаев, когда скорость горения зависит от давления, т.е. для метательных порохов, но не для ВВ.
_________________ Не рой окоп другому, сам в него попадешь  Неспособность принимать многообразие мнений - одна из форм невменяемости.
|
|
|
|
 |
|
Гость
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 24 апр 2015, 13:02 |
|
|
На моей модельке с пушкой все в порядке  Или нет? 
|
|
|
|
|
 |
|
Гость
|
Заголовок сообщения: Re: ОКР Армата Добавлено: 24 апр 2015, 13:33 |
|
|
|
Все рисуют доп. пушку 30 мм. А какова вероятность что она там действительно есть?
|
|
|
|
|
 |
|
|