Текущее время: 29 мар 2024, 10:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 12:23 
С учетом замечаний


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 20:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
Гость писал(а):
С учетом замечаний


Спасибо!

Не могли бы Вы после этого взяться за 881-й проект? Он у меня следующий на очереди, а уж за ним 935...



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 20:37 
Deep Blue Sea писал(а):
Спасибо!
Не могли бы Вы после этого взяться за 881-й проект? Он у меня следующий на очереди, а уж за ним 935...

Уважаемый DBS, пожалуйста, был рад помочь. По 881 у меня практически ничего нет, кроме фото с Барановым и рисунка от Соколова. Можно попытаться свести их вместе, но не сейчас (очень занят), может к концу мая-началу июня (если этот срок Вас устроит).
С уважением Diletant2010


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 20:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
Без проблем. Кроме того в ветке про 881 я собираюсь свести все, что у меня есть и сделать ручной набросок. Потому совсем в одиночку Вам этого делать не придется. Следующие пару дней я и так буду доводкой 885-го заниматъся...

Если я не ошибаюсь, в той ветке и так уже много больше, чем та фотка и сxемка, которую, Вы упомянули. Ведь были еще и фотки модели от Пилота.



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 21:40 
Deep Blue Sea писал(а):
Если я не ошибаюсь, в той ветке и так уже много больше, чем та фотка и сxемка, которую, Вы упомянули. Ведь были еще и фотки модели от Пилота.

Спасибо, глянул
С уважением Diletant2010


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 13:56 

Зарегистрирован: 14 июн 2009, 23:10
Сообщений: 340
Интересно, а "Барк" и пресловутый Д-35 не одно и тоже ли?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 16:20 
Lans писал(а):
Интересно, а "Барк" и пресловутый Д-35 не одно и тоже ли?

После принятии РК Д-19 на вооружение сразу же была задана работа по его дальнейшему совершенствованию, с разработкой улучшенного варианта РК Д-19УТТХ (в дальнейшем - "Барк", код NATO – SS-NX-28 Grom). Начало проектирование ракетного комплекса Д-19УТТХ для вооружения подводных лодок с ракетой РСМ-52В "Вариант-3" или, как его еще называют, "Барк", началось в КБ Макеева еще в 1985 году. Этот комплекс должен был стать глубокой модернизацией находящейся на вооружении ВМФ баллистической ракеты РСМ-52, стоящей на вооружении шести АПЛ типа "Тайфун", при этом предусматривалось переоборудование и размещение комплекса «Барк» на них в ходе очередных ремонтов.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 17:21 

Зарегистрирован: 14 июн 2009, 23:10
Сообщений: 340
Это мне известно. Мое предположение "чисто интуитивное".
Например довелось услышать что на определенном этапе Д-9РМ назывался Д-25...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 00:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
Ясно, что ссылка Википедия (по меньшей мере, в русском исполнении) в рунете стала плохим тоном, но вот тут вполне отчетливо сказано, что Д-25 это Д-9РМ

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0-29%D0%A0%D0%9C



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 22:09 

Зарегистрирован: 14 июн 2009, 23:10
Сообщений: 340
я впервые прочитал это, ЕМНИП, у Апалькова


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 00:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
С какого года под запрет попали БРПЛ средней дальности и противокорабельные БРПЛ? Думаю, это ключевой момент в выяснении что же Д-35 за комплекс.

А еще, вот смотрю я на модельку 935-го и думаю. А зачем ему аппаратура приема космического целеуказания от морской системы разведки? :)

Еще, известно ли кому-нибудь о фактах подковерной борьбы вокруг комплекса Д-11? Из литературы, там...



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 01:09 

Зарегистрирован: 14 июн 2009, 23:10
Сообщений: 340
Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), вступил в силу 1 июня 1988 года. А подписан он иудой был 7 декабря 1987 года.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 01:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
D2010, комментарии по-поводу чертежа.

Я теперь посмотрел что мне не понравилось в проекциях с первого же взгляда. У модели соотнешение длины к ширине порядка 1/9. Это я его уже слегка завысил, потому что модель под некоторым углом к камере.
На твоей схеме у нее это соотношение равно 1/11. 935-й проект был плотно сбитым толстячком. Кроме того, не стоит меряться на сегодняшний "Борей". Позднее в главе о нем будет пара слов к его первоначальному облику.

Другое заблужение. Ты пытался втиснуть в свой чертеж Булаву. Мы же теперь знаем, что ее там не было, а был комплекс Д-35, о котором мы не знаем даже для чего он создавался. Понятно, что у тебя Булава влазила только через горб, хоть и маленький. Я же на все сто уверен, что у "Борея-2" правильные круглые обводы легкого корпуса. По меньшей мере, на всех четырех картинках модели не видно горба.

Судя по тому, что ракета в круговых обводах явно была относительно маленькой и судя по аппаратуре внешнего целеуказания нв борту, это была не стратегическая БР, а БР средней дальности, предназначенная для стрельбы по мобильным целям. Либо морским (тогда это был наследник Д-13), либо по наземным (тогда это наследник Д-11). Если я не ошибаюсь, то Легенда была в состоянии давать целеуказание и по наземным целям.

Так вот, если БРПЛ средней дальности попали под запрет договора INF от 8 декабря 1987 года (не знаю как по-русски), то это вполне объясняет, что в 1989 в рамках этого договора зарезали Д-11 и в том же году "Борея-2". Тогда становится ясно, что Борей-2 это младший брат "Борея-1" который создавался под тяжелые БРПЛ... Один выжил, другой - нет.



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 01:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 21:24
Сообщений: 152
Откуда: Москва, РФ
Deep Blue Sea писал(а):
С какого года под запрет попали БРПЛ средней дальности и противокорабельные БРПЛ? Думаю, это ключевой момент в выяснении что же Д-35 за комплекс.

А с чего вы взяли что они вообще запрещены?? По РСМД запрещены ракеты только наземного базирования... Противокорабельные БРПЛ тоже ни в одном из Договоров не упоминаются %)

Цитата:
Еще, известно ли кому-нибудь о фактах подковерной борьбы вокруг комплекса Д-11? Из литературы, там...

Д-11 отношения к этому проекту не имеет. Разработка этого комплекса затянулась и в 80-е он был уже неактуален, в том числе и по техническим причинам, потому одной 667АМ и ограничились.



_________________
Энтузиаст реактивного движения
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 01:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
Lans писал(а):
Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), вступил в силу 1 июня 1988 года. А подписан он иудой был 7 декабря 1987 года.


Понял. Пока писал длинный пост ты уже ответил на один из вопросов.



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 01:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
muxel писал(а):
Цитата:
Еще, известно ли кому-нибудь о фактах подковерной борьбы вокруг комплекса Д-11? Из литературы, там...

Д-11 отношения к этому проекту не имеет. Разработка этого комплекса затянулась и в 80-е он был уже неактуален, в том числе и по техническим причинам, потому одной 667АМ и ограничились.


Нет, этот вопрос был важен по другому поводу. Я хотел узнать что происходило вокруг БР с ТТ в интересующий нас промежуток времени. Д-11 в 89-м сняли с вооружения не с проста. Хотелось знать, почему.



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 01:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
muxel писал(а):
А с чего вы взяли что они вообще запрещены?? По РСМД запрещены ракеты только наземного базирования... Противокорабельные БРПЛ тоже ни в одном из Договоров не упоминаются %)


Почему, тогда это направление развития БР морского базирования было заморожено и не создано ни одного образца, подобного Д-11 и Д-13, но на новой элементной базе?



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 01:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 21:24
Сообщений: 152
Откуда: Москва, РФ
Deep Blue Sea писал(а):
Я хотел узнать что происходило вокруг БР с ТТ в интересующий нас промежуток времени. Д-11 в 89-м сняли с вооружения не с проста. Хотелось знать, почему.

Много чего происходило :) К 90 году 667А активно выводили из строя и на переоборудование, потому что нужно было держаться в рамках Договоров, тогда же еще активно вводили новые корпуса. К тому же у Д-11 мог банально кончиться срок эксплуатации, сколько он лет? Ракета первого поколения с РДТТ, ресурс небольшой, чего с ней возиться то...

Цитата:
Почему, тогда это направление развития БР морского базирования было заморожено и не создано ни одного образца, подобного Д-11 и Д-13, но на новой элементной базе?

Потому что стратегические вооружения были главнее всего! Паритет и все такое... Противокорабельные БРПЛ шли бы в ущерб стратегическим, а это было неприемлемо.



_________________
Энтузиаст реактивного движения
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 01:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
Можно ли на основании всего вышеперечисленного сделать вывод, что Д-35 должна была стать морской РСМД нового поколения или где-то допущена логическая ошибка?



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 09:19 

Зарегистрирован: 14 июн 2009, 23:10
Сообщений: 340
Deep Blue Sea писал(а):
Можно ли на основании всего вышеперечисленного сделать вывод, что Д-35 должна была стать морской РСМД нового поколения или где-то допущена логическая ошибка?

хм.. не вижу пока оснований считать Д-35 морским РСМД... ИМХО необходимости в таком морском комплексе сомнительна...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935 Борей-2
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 11:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
Просто, что еще можно было воткнуть на ПЛ без горбов?



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935 Борей-2
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 11:42 

Зарегистрирован: 14 июн 2009, 23:10
Сообщений: 340
разве у амеров на ПЛАРБ есть горбы?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935 Борей-2
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 11:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
Не совсем горбы, но есть. Этот горб, просто, начинаетяс уже в носовой оконечности. Но развитая проницаемая надстройка различима сразу же. Особенно по переходу в корме. На 935-м крышки шахт сделаны заподлицо с легким корпусом, имеющим одинаковый диаметр на всем протяжении. Кроме того, по размерам люков и т.д., отчетливо видно, что лодка маленькая по сравнению с тем же 955-м проектом



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935 Борей-2
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 12:03 

Зарегистрирован: 14 июн 2009, 23:10
Сообщений: 340
Пока не будет большей ясности с Д-35 о чем то говорить рано...

Просто понимаешь в чем сомнения. РСД это образно говоря "побочный продукт". Просто "ступенька" на пути создания МБР. Хотя "Пионер" в этом стоит несколько особняком, но и он "дитя МБР"... Какой смысл "городить огород" с морской РСД? :?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935 Борей-2
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 17:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
Я просто приложил линейку к монитору и высчитал 1 к 8,7 и округлил это до 9 :)

Если что, можно сделать два варианта. Оба с соотношением 1 к 9, но один круглый, а другой с изменением обводов.



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935 Борей-2
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 11:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
Все не дает мне покоя этот проект.
Даже на картинке, где лодка сыотографирована практически спереди (download/file.php?style=12&id=5201&mode=view) я в упор не вижу этого перехода к прямоугольной надстройке. Наверное, некая плоскость есть, но не настолько выраженная, как на чертеже показано.

Во-вторых, ракета. Борей 1 и борей 2 создавались практически одновременно. Зачем? почему один под Д-19У, а другой под Д-35? Эти два комплекса должны быть разными по назначению. Причем, если бы речь шла просто о конкурсе с дальнейшим выбором главного калибра, то оба проекта: 935 и 955, не стали бы доводить до техпроекта. Не настолько же маразм окрепчал?

Далее, эта антенна спутникового целеуказания, ну, никак не вписывается в тактику применения РПКСН. Может быть Д-35 была БР по морским целям? Но зачем тогда одновременно создавался Меркурий? Может быть 935-й шел после 881-го, но Меркурий прикрыли в 1989 году, а борей-2 в июле того же года. Ну, не мог техпроект борея быть разработан в течение всего нескольких месяцев. Наэто уходят годы у проекта, если он создавался с нуля.

В любом случае, Д-35 очень маленькая БР, вписывающаяся в круг или почти круг, тем более, что круг гораздо больше той же Наваги.



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935 Борей-2
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 16:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
Уговорил! :D

Вот только радиусы перехода действительно больше надо сделать, иначе этот самый переход был бы гораздо лучше различим и этот спор сам по себе не мог бы возникнуть.

А круг, даже, не лобовым сопротивлением лучше. Уж оно, на АПЛ интересует мало. При желании можно и понтон с блок-коэффициентом равным единице до 30 узлов разогнать. Запасов энергии хватит.

Вопрос как это будет обтекаться. Мечта конструкторов - создать ПЛ без рубки и стабилизаторов, чтобы снизить до минимума турбулентности и сделать набегающий к пропеллеру поток максимально гомогенным. Ну, и обводы, разумеется, при этом круглые как у торпеды.

В связи с этим стоит взглянуть на американские концепты Renegade и Merimack из вот этой ветки:
viewtopic.php?style=12&f=9&t=306



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935 Борей-2
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 17:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
Спаибо!

Обводы "на глазок" стали точь-в-точь как надо. :)

Насчет мелочей. Люк сразу же за шахтами, по логике, должен быть ВСК. Кстати, спасибо, я не просек, что он съехал на бекрень. Но, раз это ВСК, то надо это как-то обозначить. Плюс, ИМХО, он чуть ближе к центру.

"Плюс" на носу, кажется, несколько крупнее.

Ну, а насчет концепт-каров. Надо же как-то обозначить и проверить выполнимость идей, закладываемых в серийную машину. Концепт - это поиск пути.
Судя по приведенным схемам, американцы будут резко сокращать водоизмещение своих лодок на 5-м поколении. Это же было целью и программы "Танго-браво". Возможности Вирджиниив половинном водоизмещении.



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935 Борей-2
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 18:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
Отлично! Внешний вид Борея-2 готов.

Но. Тема Д-35 так и не раскрыта.

Просто будем рассуждать логически. Что такого надо было замутить, чтобы это оправдало разработку специального проекта под него при условии что в соседней секции КБ идет проектирование Бори Первого под тяжелую МБР "Барк"? Причем, проект под Д-35 разрабатывался не на предэскизном или даже эскизном уровне, а был доведен до техпроекта!

Возможно, разработка БР средней дальности или противокорабельная БР были нецелесооьразны, но что тогда?

Д-35 без сомнений сравнительно малогабаритен. Может быть хотели сделать сверхминиатюрную МБР? Ведь говорилось же, что на базе Д-11 Макеевцы хотели сделать комплекс на 8000 км. Единственное логичное объяснение: "Барк" был первичной программой с высокой вероятностью успешной реализации. Д-35 был перспективной, но несколько авантюрной задумкой. ВМФ хотел подстраховаться на случай невыполнения ТТХ Д-35 и дал добро на оба проекта Бори. Может быть так? Но, не забываем, что и Булава - тоже программа от 1986 года. Т.е.,похоже, и сам Барк имел альтернативу уже тогда. аможет быть, чем Черт не шутит, Д-35 это и есть Булава. Тогда, в 1989 году программу закрыли, а в 1996-м возобновили... :? Все, я пас! :D

И, еще вопрос к Д2010. Какая утебя вышла длина лодки?



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 935 Борей-2
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 21:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
УПС! Макеевцы это не Арсенал... :D



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB