Текущее время: 19 мар 2024, 12:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 6 из 13 [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 12:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
емнип у лучших образцов НК масса вооружения-оборудования до 15-20% от ВИ - так что считать просто: 20 (УКСК с оборудованием СУО и прочим) + 8*4тн (ониксы в ТПС) = 52/15% = 347тн прирост ВИ для 2й УКСК 8-)



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 07:21 

Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:10
Сообщений: 271
Димитрий писал(а):
емнип у лучших образцов НК масса вооружения-оборудования до 15-20% от ВИ - так что считать просто: 20 (УКСК с оборудованием СУО и прочим) + 8*4тн (ониксы в ТПС) = 52/15% = 347тн прирост ВИ для 2й УКСК 8-)

Спасибо, понятно. Получается, что при установке еще одной УКСК ВИ Каракурта возрастает до 1200 тонн...тогда нужен уже новый корпус...соответственно это уже другой корабль.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 12:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 18:52
Сообщений: 1443
Димитрий писал(а):
емнип у лучших образцов НК масса вооружения-оборудования до 15-20% от ВИ

Не у лучших а у крупных. Чем крупнее корабль тем больше у него относительная масса вооружения. Для размера меньше 1000 тонн оружие будет весить 12-14% от СТАНДАРТНОГО водоизмещения. Плюс корпус, подкрепления корпуса, электрокабели, дополнительные генераторы и матросы (с едой, водой и спальными местами) - идут по другим статьям.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 20:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:18
Сообщений: 3103
Шикарный кораблик.
Чем дольше на него смотрю, тем больше он мне нравится.
Это же москитный флот. Зачем ему ПЛО и ПТЗ?
Его задача по бухтам шхериться и наносить удары по внешнему целеуказанию.
Хотя состав радиотехнических мне категорически не нравится.
АП МКРЦ в студию. Ну и второй УКСК. :D
Попробую его в ветке предложенных участниками форума прорисовать.
Пы.Сы.
Хотя на его базе можно и малый противолодочный сваять.
С Виньеткой и Пакетом, вместо УКСК и Панциря-М.
Наверное... :shock:



_________________
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 20:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:18
Сообщений: 3103
И кстати, а что если компенсировать отсутствие вертолета наличием БПЛА?
Есть очень нетривиальные способы посадки.
Можно получить неплохой инструмент получения ЦУ.
Намного дальше, чем у Монумента.



_________________
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 08:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
artkonstruktor писал(а):
Шикарный кораблик.
Зачем ему ПЛО и ПТЗ?
Его задача по бухтам шхериться и наносить удары по внешнему целеуказанию.

хотя бы чисто для самобоороны - чтоб судьбу корейского корвета не повторить https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BD%C2%BB - это во-1х:
Изображение

во-2х, скоро у нас вообще не останется ПЛО-кораблей в БМЗ - пр.1124 не вечны, а десятка 20380х не хватит на все 4 флота!

в-3х, как я уже показывал ранее с цифрами - добавить контур ближней ПЛО-ПТО на базе пакета + МГК-335 + облегченная виньетка вполне возможно и не очень дорого (см.цифры по контрактации ремонта-апгрейда нахимова)

имхо, уже 3х этих аргументов более чем достаточно 8-)

Цитата:
Хотя состав радиотехнических мне категорически не нравится.
АП МКРЦ в студию. Ну и второй УКСК. :D

зачем 2я УКСК?! :o - не ложите все яйца в 1 корзину + как бы не было хорош корабль он не может быть одновременно в 2х местах 8-)

АП МКРЦ - это ЦУ для ПКР? - он таки есть на мачте - 2 полотна ФАР вперед смотрят

Цитата:
Хотя на его базе можно и малый противолодочный сваять.
С Виньеткой и Пакетом, вместо УКСК и Панциря-М.

нам нужен универсальный малый корвет - не зачем маяться фигней со специализир.кораблями! :shock: ====> связка 956+1155 с укором смотрят на всех последователей этой концепции - а ведь можно было на базе того же 1155го сделать полноценный ЭМ, не сильно уступающий по своим возможностям узкоспециализированным вариантам, примерно так:

Изображение



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 11:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:18
Сообщений: 3103
Дмитрий, если впихнуть все, о чем вы говорите, не то что МАЛЫЙ корвет, нехилый такой фрегат получится.
Мы же обсуждаем МРК.
Это элемент глобальной сети.
Выносные ПУ, если хотите.
Эго задача пугать партнеров, внося сумятицу в их расчеты. :D
Потому УКСК на 16 ячеек.
Размажте с десяток МРК вдоль Курильской гряды.
Зявяжите ЦУ на МКРЦ.
На какое расстояние АУГ подойти осмелиться?
А наличие ПЛО - это уже вертолет, нормальная, а не кастрированная, Виньетка, ГАК, ГЭУ, экипаж, обитаемость, автономность... :shock:
Другой класс кораблей.



_________________
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 13:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
artkonstruktor писал(а):
Дмитрий, если впихнуть все, о чем вы говорите, не то что МАЛЫЙ корвет, нехилый такой фрегат получится.
Мы же обсуждаем МРК.
Потому УКСК на 16 ячеек.

меняю вашу 2ю УКСК на мой пакет с виньеткой ;) - вы же считаете что 2я УКСК нормально встанет - значит и мой вариант (ПТО-ПЛО контур на базе пакета с подкильной ГАС + виньетка/минотавр) прокатывает, причем с многократным запасом :roll: : 20 (УКСК с оборудованием СУО и прочим) + 8*4тн (ониксы в ТПС) = 52тн

Цитата:
Размажте с десяток МРК вдоль Курильской гряды.
Зявяжите ЦУ на МКРЦ.
На какое расстояние АУГ подойти осмелиться?

не, не оптимальное решение - я за ПКР на подлодках как главный АУГ-сдерживатель - ибо они точно смогут подойти на дистанцию залпа, не способна АУГ гарантировать не выход нашей ПЛ на дистанцию 200-300км - а вот каракурта за 500-800км палубники с АУГ найдут и утопят :?

так что лучше пусть на ТОФ еще с десяток 636х отправят с калибрами, а потом и ясени с цирконами-ониксами + береговые батареи тех же ониксов на островах курильских поставят, мобильные и стационарные + те же су-30 с ПКР-ПРР и РЛДН А-50у/100 там же = воистину "непотопляемые авианосцы" дальневосточные получаются 8-)



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 14:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:18
Сообщений: 3103
Димитрий писал(а):
меняю вашу 2ю УКСК на мой пакет с виньеткой ;) - вы же считаете что 2я УКСК нормально встанет - значит и мой вариант (ПТО-ПЛО контур на базе пакета с подкильной ГАС + виньетка/минотавр) прокатывает, причем с многократным запасом :roll: : 20 (УКСК с оборудованием СУО и прочим) + 8*4тн (ониксы в ТПС) = 52тн

Э нет, так не пойдет. ;)
Я увеличиваю боекомплект, а вы новую БЧ добавляете.
Экипаж, помещения, запасы и т.д.
И что это за ПЛО без вертолета?
Оставьте эту функцию корветам.
Цитата:
не, не оптимальное решение - я за ПКР на подлодках как главный АУГ-сдерживатель - ибо они точно смогут подойти на дистанцию залпа, не способна АУГ гарантировать не выход нашей ПЛ на дистанцию 200-300км - а вот каракурта за 500-800км палубники с АУГ найдут и утопят :?
так что лучше пусть на ТОФ еще с десяток 636х отправят с калибрами, а потом и ясени с цирконами-ониксами + береговые батареи тех же ониксов на островах курильских поставят, мобильные и стационарные + те же су-30 с ПКР-ПРР и РЛДН А-50у/100 там же = воистину "непотопляемые авианосцы" дальневосточные получаются 8-)

И это тоже.
Комплекс мер.
Пусть у них крышу сносит.
И палубники Каракурта еще искать замудохаются.
А наличие Панциря на корабле оптимизма им не добавит.
А уж наличие дивизиона С-300/400 на островах, вообще желание искать отбить может.



_________________
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 22:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:10
Сообщений: 2952
Да лучше шкаф оборудования добавить, что-бы мог "Цирконом" стрелять. Или "Ониксом". Толку больше будет.
От ПЛ его защитят 1124.



_________________
"Истина где-то рядом"
Кто ты?
Чего ты хочешь?
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 22:15 

Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:10
Сообщений: 271
Ааааааааааааа.........может появится ужо Каракурт М? Ну как Буян, который стал с М...Добавили 4? метра длины и поставили УКСК....и из артиллерийского катера он стал корветом международного радиуса действия. А в нашем случае, всего то добавить 2 метра и поставить фторую УКСК...а? В нашем случае она ведь поперек стоит, а не вдоль как на Буянге М.:roll:


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 10:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
Novik писал(а):
Ааааааааааааа.........может появится ужо Каракурт М? Ну как Буян, который стал с М...Добавили 4? метра длины и поставили УКСК....и из артиллерийского катера он стал корветом международного радиуса действия. А в нашем случае, всего то добавить 2 метра и поставить фторую УКСК...а? В нашем случае она ведь поперек стоит, а не вдоль как на Буянге М.:roll:


не, давайте лучше уж тогда "сладкую парочку" сбацаем (коль заказчик не хочет единый универсальный малый корвет для БМЗ делать) ====> в помощь МРК-ударнику сделаем корвет ПВО-ПЛО на всё той же базе каракурта (чтоб побыстрее-подешевле), где вместо УКСК поставим ВПУ штиль-1 на 12 зур + пару орехов для подсветки + оставим 1 ак-630м (или дэут) для кормы + добавим пакет ТА 2*2 с подкильной ГАС и облегченную виньетку с ГПБА = таким макаром обеспечим дальний рубеж ПВО (ближний обеспечат панцири) + ПЛО, в т.ч. через виньетку можно ЦУ для ПЛУР выдавать, а ПЛУР эта будет находится на соседнем МРК в УКСК 8-)

и будут тогда эти корабли парой работать:

1. в ударной операции МРК калибрят или ониксами пулякают, а корвет ПВО-ПЛО его прикрывает сверху и снизу...
2. в ПЛО операции в УКСК МРК загрузим ПЛУРы, но главная роль будет у корвета ПЛО-ПВО, а МРК в резерве будет работать, просто как платформа для ПЛУР...
3. в ПВО операции штиль-1 на корвете ПЛО-ПВО будет обеспечивать дальний рубеж ПВО, отодвигая на 70км всякие там помехопостановщики и прочую летающую нечисть - вблизи же и панцири на МРК подключаться, чтоб не тратить понапрасну дорогие и немногочисленные штилевские зурки...
4. таким образом, сможем высвободить дефицитные для нас крупные НК (ФР и прочая) для ДМЗ и окияна, в БМЗ сами каракурты при береговой поддержке со всем разберутся 8-)

пысы: но лично мое мнение - надо мозги не ...бать а строить единый универсальный корвет ВИ 1,5тн - мне вот эта посудина внешне нравицца:
Изображение
---> надо выхлоп из дизелей вниз убрать (трубу долой), на мачту позитив, впереди ак-176, позади мачты наклонные 2 ПУ 2*2 для калибров (КР, ПКР, ПЛУР - по ситуации - УКСК излишество и лишняя тяжесть, и в пузе много дефицитного объема занимает, потому нафиг!), далее за ними панцирь-м с СХП - и никаких ангаров, делаем высокий корпус (чтоб вертушку вниз спрятать + меньше водой заливало) и подъемник для ка-27 или 40-футового контейнера, по мотивам пр.20386 8-)
...ну и естественно под килем ГАС, по бортам 2*4 ТА пакета, а в корме ГПБА минотавра, 2 "ангара" со слипами для 2х 12метровых РИБ и/или БЭК - вместо них можно контейнерную нагрузку по необходимости размещать...



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 12:06 

Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:10
Сообщений: 271
Так у нас уже была парочка 956+1155...насколько я понял она была хороша только в идее...Я так понимаю, что 22800 будет работать только под прикрытием ЗРК БД (С-400) ну может СД (Штиль-1/Редут). То есть, как я вижу существует только два варианта их использования:1 прибрежный, (сухопутные ЗРК) и 2- морской, под прикрытием "большого папы". Как мне кажется, ПВО на них будут ТОЛЬКО АК-630...В частности на черноморских и балтийских, там же еще есть на театрах
и ИА, помимо ЗРК СВ и ПВО. На тихооканских , с учетом их возможного передового базирования на Островах скорей всего прикроют корветы с ЗРК Редут. Поэтому тоже могут ограничиться Дуэтом. Но ИА ТОФа может и не дотянуться вовремя до островов. Здесь как я понимаю, "ничего важнее нету" как ЗРК МД! С этого и надо все начинать. Он должен быть на любом БНК начиная в корвета или РК. ЗУР МД раз в 10 легче чем ЗУР БД и раз в 3-5 чем ЗУР СД. Соответственно и тоннаж БНК может быть в 3-10 меньше, или ракет соответственно больше. Не знаю как там с развеской масс, но вот если бы на него поставили Тор-М даже с 16 ЗУР + Дуэт это была бы вкуснятина! Что то в Панцирь М не верится. Похоже, не дождемся. При том, что у него крупный недостаток, и АУ и ЗРК на одном основании, при том - поворотном. Притом, при качке на таком небольшом корабле во всех 3-х плоскостях. Притом он там один. Ситуация "Все яйца в одной корзине"! Ну, а в области ПЛО, по моему уже все сошлись на форумах в том что лучший БНК для этих целей, это пр.20381. Вот их надо строить и строить! Тогда будем иметь КУГи в составе 3-4-х 22800 и 1-2-х 20381. Ну или вариации


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 12:52 

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:18
Сообщений: 6192
Активное ПЛО можно добавлять по остаточному принципу, ибо сейчас подлодкам тупо не нужно подходить на дистанцию, на которой их может обнаружить ГАС НК или вертолет, даже для пуска торпед. Так что сама концепция подводной охоты с НК морально устарела, по хорошему нужна только ПТО.
Для ПЛО НК нужна подводная лодка, с которой они будут в паре работать.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 13:59 

Зарегистрирован: 18 дек 2015, 03:35
Сообщений: 339
Димитрий писал(а):

пысы: но лично мое мнение - надо мозги не ...бать а строить единый универсальный корвет ВИ 1,5тн

А смысл? Есть же 20380, а с Калибрами 20385.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 17:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
brazil писал(а):
Димитрий писал(а):

пысы: но лично мое мнение - надо мозги не ...бать а строить единый универсальный корвет ВИ 1,5тн

А смысл? Есть же 20380, а с Калибрами 20385.

смысл хотя бы в экономии 2-3 лярдов рубликов на замене п-р на 1 БМ панцирь-м



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 17:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
крокодил писал(а):
Активное ПЛО можно добавлять по остаточному принципу, ибо сейчас подлодкам тупо не нужно подходить на дистанцию, на которой их может обнаружить ГАС НК или вертолет, даже для пуска торпед. Так что сама концепция подводной охоты с НК морально устарела, по хорошему нужна только ПТО.
Для ПЛО НК нужна подводная лодка, с которой они будут в паре работать.

не совсем так - переход на низкие частоты дал ГАС серьезный скачок в дальности обнаружения малошумных ПЛ - это позволяет использовать преимущество в скорости ПЛУР для ответно-встречного удара по ПЛ, которая уже пульнула свои дальноходные скоростные телеуправляемые торпеды (нейтрализовать которые будет ПТО)

ну а насчет работы в паре с ПЛ - это да, маст хэв



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 19:50 

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:18
Сообщений: 6192
Димитрий писал(а):
не совсем так - переход на низкие частоты дал ГАС серьезный скачок в дальности обнаружения малошумных ПЛ

Но в размерности Виньетки это все равно ненадежно и зависит много от чего. И уж тем более вертолет на корвете сейчас ставят просто "чтобы был", для всякого разного, а по части ПЛО толку от него практически нет.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 03:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
крокодил писал(а):
Димитрий писал(а):
не совсем так - переход на низкие частоты дал ГАС серьезный скачок в дальности обнаружения малошумных ПЛ

Но в размерности Виньетки это все равно ненадежно и зависит много от чего. И уж тем более вертолет на корвете сейчас ставят просто "чтобы был", для всякого разного, а по части ПЛО толку от него практически нет.

а размерность виньетки тут каким боком? для примера можно на цифровую барракуду глянуть - гораздо компактнее-легче, но тоже в низком спектре

ну а то что ОГАС нашей вертушки вне диапазона виньетки - тут действительно не получается вертушку использовать для подсвета...



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 10:23 

Зарегистрирован: 18 дек 2015, 03:35
Сообщений: 339
Димитрий писал(а):
смысл хотя бы в экономии 2-3 лярдов рубликов на замене п-р на 1 БМ панцирь-м

Это не экономия, это профанация и лишние затраты на лишний проект. :mrgreen:
Делается многофункциональный корабль - 20380 и он самостоятельно выполняет задачи в ближней морской зоне, а при необходимости в составе с еще одним таким же 20380 уже выполняют задачи в дальней морской зоне. Или же 20385.
А тому же Каракурту необходимо прикрытие ПЛО.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 10:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
brazil писал(а):
Димитрий писал(а):
смысл хотя бы в экономии 2-3 лярдов рубликов на замене п-р на 1 БМ панцирь-м


Это не экономия, это профанация и лишние затраты на лишний проект.


https://www.dp.ru/a/2016/05/10/Pella_peredaet_zakazi_v

я ошибся, не учел жадность наших военпромов и спевшихся с ними военных заказчиков, готовых разбазаривать государ.деньги - на а/б цифра всплыла, что каракурт с панцирем стоит 8, а без него 6 лярдов рублей (несомненно, эта цифра маловата на фоне корветных страданий-попилингов - видать потому что алмазо-ОСК мафия к проекту МРК не присосалась) ----> а сколько там 20380е щас нам обходятся, по 18-29 лярдов вроде?!? :shock: ну и кто-то кого "профанирует" ;)

Таким образом, из данных сведений следует, что контрактная стоимость корвета «Ретивый» (заводской номер 1007) проекта 20380 составляет (без НДС) 17,24476 млрд рублей, однотипного корвета «Строгий» (заводской номер 1008) проекта 20380 - 17,32976 млрд руб., а контрактная стоимость заложенного в 2016 году головного корвета «Дерзкий» (заводской номер 1009) нового проекта 20386 составляет аж 29,080759 млрд рублей. :o :o
https://bmpd.livejournal.com/2717246.html



добавим к МРК с панцирем за 8 лярдов рублей ПЛО-контур (пакет с подкил.ГАС+виньетка+еще бы БЭК с НЧИ), пускай еще лярд сверху, итого 9 - и всё равно почти в 2 раза дешевле получается :? - а про 20386й с его космическими 29 лярдами (дороже чем бореи, Карл, дороже!!!) вообще молчу - да за 1 20386й можно аж 3 каракурта с ПЛО-контуром построить, толку гораздо больше будет от 3х кораблей во всех смыслах!...


еще немного о цене вооружения, по данным с Нахимова:

МТПК Пакет — 202,96 млн руб. [минно-торпедный противолодочный комплекс]
Система Минотавр ИСПН-М.1 — 120 млн руб. [буксируемая ГАС]
ГАС МГ-757.3 — 14,6 млн руб. [опускаемая ГАС «Анапа-М"]
ПОА-РГ изделия Амга-М — 10 млн руб. [ГАС приема сигналов гидроакустических буев]
Система Сигма-11442М — 160 млн руб. [боевая информационно-управляющая система]
«УКСУР ЗР-14Н-11442М — 120 млн руб. [универсальная корабельная система управления стрельбой]
Изделие 3С-14 — 1,2 млрд руб. [пусковые установки вертикального старта] = это 20 УКСК, т.е. 1 УКСК стоит 60млн.р.

Цитата:
Делается многофункциональный корабль - 20380 и он самостоятельно выполняет задачи в ближней морской зоне, а при необходимости в составе с еще одним таким же 20380 уже выполняют задачи в дальней морской зоне. Или же 20385.

а чё они только ПАРОЙ в ДМЗ работать могут? ;)

лучше уж тогда 11356е клепать, только панцири с виньеткой и пакетом добавить надо = всё равно такой прокачанный ФР гораздо более эффективен в ДМЗ корвета с ВИ 2 раза меньшим 8-)

Цитата:
А тому же Каракурту необходимо прикрытие ПЛО.

чистому МРК - да

с добавление ПЛО-ПТО контура вопрос теряет свою злободневность :geek:



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 12:14 

Зарегистрирован: 18 дек 2015, 03:35
Сообщений: 339
Видите как получается, что добавить Панцирь это минимальные траты: корпус остается старый, вы меняете кормовое расположение помещений (АК-630 убираются, по центру располагается Панцирь с погребом, плюс на мачте меняется РЛС. Т.е. вопрос в пере компоновке и в закупке более дорого оборудования. А вот добавление ПЛО увеличивает корабль в разы :o
Одно нахождение вертолета на постоянной основе увеличивает водоизмещение до 1500т. Потом сами системы ПЛО занимают место, для них нужно добавлять экипаж, размещать рабочие места, оборудование нужно питать, людям нужно обеспечить жизнедеятельность (спать, есть, ср-ть :mrgreen: ) Плюс ударное ракетное оружие - ПКР/КР/ПЛУР. И у вас получится 20385 :mrgreen:
Про 20386 это конечно ужас, очередной долгострой Северной Верфи, еще на десять лет. Я думаю, после 2020г одумаются и еще 20385 закажут. :)
А то что 20380 в ДМЗ ходят парами, так это следствие малого боезапаса и ограничений ЗРС. На 20385 уже 16 ЗУР и увеличены возможности ЗРС.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 12:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
Цитата:
получается, что добавить Панцирь это минимальные траты:

более того, половина из 2х лярдов - это инфляционный прирост вооружений после обвала рубля

Цитата:
А вот добавление ПЛО увеличивает корабль в разы :o
Одно нахождение вертолета на постоянной основе увеличивает водоизмещение до 1500т. Потом сами системы ПЛО занимают место, для них нужно добавлять экипаж, размещать рабочие места, оборудование нужно питать, людям нужно обеспечить жизнедеятельность (спать, есть, ср-ть :mrgreen: ) Плюс ударное ракетное оружие - ПКР/КР/ПЛУР. И у вас получится 20385

можно и без вертушки перекантоваться - частично ее заменит БЭК с НЧИ

облегченный вариант виньетки уместится в 20фут.контейнер и по объему, и по массе ;)

для пакета надо делать легкие пневматические ТА, как у буржуинов, тогда 2 ТА по 3 торпедки потянут на 5тн, не более + подкильная ГАС с оборудованием несколько тн...

рабочих мест добавится немного, щас все автоматизировано - максимум 3-5 дополнительных оператора...по оборудованию тоже - максимум несколько новых шкафов, и всё - https://www.granit-electron.ru/products ... /purga.php

ПЛУР в УКСК ставятся, ничего менять-дополнять не надо 8-)

Цитата:
А то что 20380 в ДМЗ ходят парами, так это следствие малого боезапаса и ограничений ЗРС. На 20385 уже 16 ЗУР и увеличены возможности ЗРС.

да ну нафиг, думаете 20385 в нынешних условиях дешевле 20386 выйдут?? - да не может быть! :roll:

тогда уж лучше в друганы МРК с ПЛО-контуром сбацать корвет-ПВО :mrgreen: ===> вместо 1 УКСК ставим 2 ВПУ на 24 зурки штиля + 3 ореха, всё остальное не трогаем, в т.ч. панцирь и пакет :geek:
Изображение

вертикальная пусковая установка 3С90Э.1 - в зависимости от пожеланий заказчика на корабль может быть установлено несколько пусковых модулей, каждый из которых вмещает 12 транспортно-пусковых контейнеров (ТПК) с ракетами и имеет размеры 7,15 х 1,75 х 9,5 метра. Для установки пускового модуля 3С90Э.1 требуется объем внутри корпуса корабля глубиной около 7,4 метра.

Изображение

Изображение



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 20:36 

Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:10
Сообщений: 271
Мне тоже видится "облегченная " версия 20381. Вместо ЗРК "Редут" - УКСК, лучше на 12 ячеек. В районе ВВП устанавливается по бортам две ПУ по 16 ЗУР Тор-М. ПУ ПКР Уран оставить, под перспективные ПКР легкого типа "Гермес"/"Гном" и ПЛУР условно "Медведка-Х". Все остальное - на своих местах.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 10:23 

Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:10
Сообщений: 271
Нашел вот такую картинку. Никто не хочет отредактировать с указанием ввода в строй каждого?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 20:22 

Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:10
Сообщений: 271
Теперь их 19...Изображение


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 10:44 

Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:10
Сообщений: 271
Кто что понял??? По результатам вояжа Борисова на ДВ, получается, что идет сокращение строительства новых кораблей, в частности корветов пр.20380 и МРК пр.22800. Вместо 6 корпусов построят только по 4 каждого проекта...А что тогда с пр.22800 для СФ и ЧФ? Тоже вместо 12 построят только 8??? :(


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 22:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 01:10
Сообщений: 12283
Novik писал(а):
Кто что понял???

Novik писал(а):
что идет сокращение строительства новых кораблей, в частности корветов пр.20380

Увы, скорее всего это говорит о том, что вместо корвета пр. 20380 будут строит 20386.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 23:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:24
Сообщений: 4547
А третью пару тихоокеанских 22800 построят на Восточной Верфи во Владивостоке.

Спойлер: Показать
phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=ln4IU95_78k


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 22:38 

Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:10
Сообщений: 271
Ваши бы слова до Богу в уши....Но боюсь, что "Денег нет и не будет".....Посмотрите на ГПВ 2018-2027....в закладке нет ни одного даже фрегата! Только достройка того, что до 2017 года заложили...За 10!!!! Лет ни одного фрегата!!!!И похоже даже 800 тонных Каракуртов не по 6 а по 4 строить будут...Как хочу ошибаться!!!!


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 6 из 13 [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB