Текущее время: 28 мар 2024, 16:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 01:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:59
Сообщений: 959
От Сахалина до соотв участка побережья Камчатки около 750 км. Думаю что можно там серьезный гидроакустический барьер сделать и превратить Охотское море в своеобразный заповедник для устаревающих ПЛАРБ.

Также думаю что нужна серия неатомных ПЛ с баллистическими ракетами, а подзаряжать их будет 2-3 переоборудованных ПЛАРБ старых проектов.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 08:28 

Зарегистрирован: 28 янв 2009, 17:37
Сообщений: 136
Чего только русские не придумают, лишь бы нормальные дороги не делать...(с) японец, глядя на уазик


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 11:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:41
Сообщений: 2109
ОКТОГЕН писал(а):
От Сахалина до соотв участка побережья Камчатки около 750 км. Думаю что можно там серьезный гидроакустический барьер сделать и превратить Охотское море в своеобразный заповедник для устаревающих ПЛАРБ.

Также думаю что нужна серия неатомных ПЛ с баллистическими ракетами, а подзаряжать их будет 2-3 переоборудованных ПЛАРБ старых проектов.


Насчёт подзарядки - смешно. А про барьер и заповедник - очень правильная идея.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 17:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 14:35
Сообщений: 1005
А зачем вообще эти неатомные ПЛ, подзаряжаемые от старых ПЛАРБ ?
Почему просто новые ПЛАРБ не сделать ?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 18:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:59
Сообщений: 959
1) Дешевле из-за отсутствия реактора и возможности постройки на многих верфях, меньших по стоимости мерах шумоизоляции, проектирования.

2) Позволяет не рывками вводить в строй БРПЛ, а более равномерно. Повышается равномерность дежурств, ремонтов и т.д.

3) Возможность реализации на основе уже имеющихся проектов неатомных ПЛ.

4) В случае боевых потерь меньше сразу выбывает стратегических зарядов.

5) Да американцы в "заповеднике" задолбутся гоняться за каждой небольшой ПЛ. А наши единичные атомоходы он караулят при выходе с базы.

П.С. неатомные стратегические ПЛ не призваны полностью заменить атомоходы, но дополнят их численно. Принятая у нас концепция( по факту дела) патрулирования ПЛАРБ в "зачищенных" и охраняемых надводными и подводными силами акваториях делает несколько избыточной атомную энергоустановку.

П.П.С. Кому смешно про подзарядку могут посмеяться и при виде дозаправки в воздухе.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 14:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 14:35
Сообщений: 1005
Ну тогда проще проложить по дну силовые кабели с точками подзарядки.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 00:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:59
Сообщений: 959
Про силовые кабели с точками подзарядки согласен.

Саров- платформа для испытаний оружия. Мне не наравятся неДоатомные ПЛ. Если планируете реактор то полноценный атомоход делайте. А то ни баба ни мужик, а так, что-то среднего пола...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 13:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:41
Сообщений: 2109
ОКТОГЕН писал(а):
Про силовые кабели с точками подзарядки согласен.

Саров- платформа для испытаний оружия. Мне не наравятся неДоатомные ПЛ. Если планируете реактор то полноценный атомоход делайте. А то ни баба ни мужик, а так, что-то среднего пола...


А мне нравится. Маленький реактор, не требует обслуживания, занимает значительно меньше места, в тоже время в корне решает проблему подзарядки.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 14:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:59
Сообщений: 959
Mixalych
Вы весьма сильно заблуждаетесь на счет отсутствия обслуживания. На "нормальной" АПЛ даже группы и пульты операторов реактора и турбин разделены. Реактор быстро разогнать сложно, поэтому частенько лодка идет малым ходом 5 узлов, а реактор пашет почти на полную для возможности быстрого старта на полном ходу. Турбиной можно управлять в смысле КПД, как это делается-углом установки лопаток или сбросом пара через шунт- не знаю. В любом случае реактор-уже увеличение экипажа( кстати и водоизмещения) минимум на 30%, а скорее раза в 2.

Необслуживаемых реакторов для АПЛ с НЕМЕХАНИЧЕСКИМ преобразованием энергии по факту нет... Ибо КПД такого чуда будет в районе 5%.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 20:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:41
Сообщений: 2109
ОКТОГЕН писал(а):
Mixalych
Вы весьма сильно заблуждаетесь на счет отсутствия обслуживания. На "нормальной" АПЛ даже группы и пульты операторов реактора и турбин разделены. Реактор быстро разогнать сложно, поэтому частенько лодка идет малым ходом 5 узлов, а реактор пашет почти на полную для возможности быстрого старта на полном ходу. Турбиной можно управлять в смысле КПД, как это делается-углом установки лопаток или сбросом пара через шунт- не знаю. В любом случае реактор-уже увеличение экипажа( кстати и водоизмещения) минимум на 30%, а скорее раза в 2.

Необслуживаемых реакторов для АПЛ с НЕМЕХАНИЧЕСКИМ преобразованием энергии по факту нет... Ибо КПД такого чуда будет в районе 5%.



Быть может Вы правы. Но я всё-таки думаю что между реактором АПЛ и маленьким реактором для подзарядки разница очень существенная. Не нужно ему много операторов. Наверняка его можно сделать полностью автоматическим моноблоком, который обслуживается только на базе.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 10:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:14
Сообщений: 7228
Такой маленький реактор должен был быть на французской ПЛ Сага-2 ,А вот спустили ли они ее на воду не знаю гдето информация была надо поискать.Такой реактор дожен был обеспечивать не подводный ход а подзарядку аккумуляторов под водой в добавок наверное можно было применять такие реакторы от советских спутников -термоэлектрические с соответствующей переделкой.



_________________
Беда России не в дураках и дорогах, а в дураках, указывающих дорогу!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 12:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:59
Сообщений: 959
гело

Вам не кажется что 5 квт электрической мощности от спутникового реактора для ПЛ мало? А масштабировать термоэмиссионные преобразователи думаю сложно. Для лодки нужен минимум 1 мвт электрической мощности.


Думаю что на Саге будет традиционное механическое преобразование.


Кстати меры по радиацонной безопасности и связанные с этим расходы будут практически одинаковы что для 190 мвт реактора Щуки-Б что для мизерного недореактора. Поэтому я недореакторов лично не люблю.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 14:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:14
Сообщений: 7228
Вам не кажется что 5 квт электрической мощности от спутникового реактора для ПЛ мало? А масштабировать термоэмиссионные преобразователи думаю сложно. Для лодки нужен минимум 1 мвт электрической мощности.--------настаивать не буду А вообще до какой мощности можно увеличить термоэмисионные и прочие схемы я имею токосьем без турбины --электрогенератора?



_________________
Беда России не в дураках и дорогах, а в дураках, указывающих дорогу!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 15:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
Насчет ППУ и РИТЭГов... Миниреакторы типа "Нюрка", 0-153, ППУ-153, ВАУ-6, 0-154, ТЭС-3 (только часть из них корабельные) так и строились - моноблоком и должны были обслуживаться только на заводе. Так оно планировалось на 629М, и 658, так было СДЕЛАНО на 651Э и т.д.

РИТЭГ по типу "Кристалла" планировался на "Нельме". Но сам ГК проекта рискнув своей карьерой перечеркнул весь проект вместе с ТТЗ него (уже на конечном этапе разработки) и таки получил разрешение переделать все нафик... Теперь там нормальный реактор (если рассматривать работу вспециальной влажной атмосфере как "нормально")...



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 17:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:59
Сообщений: 959
гело

Вроде Келдышевцы сейчас ваяют 100 квт электрической для космоса... Не думаю что можно прыгнуть от этого на порядок.

Цитата:
Его и "включать - глушить" можно будет, - практически "по графику".


Ваши бы слова да Богу в уши:) А пока если предусматривается хоть малейшее изменение мощности-посади оператора. А часто включать-выключать не позволит " ксеноновое отравление" реактора... Там реактивность сильно меняется... Т.е. либо реактор работает на постоянке и выключается на базе, либо куча проблем и нужда в смене операторов.


Все реакторы с немеханическим преобразованием намного менее ресурс имеют, в них нужен весьма обогащенный уран( а обычные лодочные наши кушают 45%) и твэлы там коструктивно часть реактора- менять их геморрой будет. Сделать отдельно ТВЭЛы и отдельно цепь преобразования нельзя... КПД и так низкий упадет сильно.


Deep Blue Sea

А какой серией строились 651Э? Не зря я думаю главный конструктор плюнул на реактор с преобразованием немеханическим и поставил обычный реактор...


В итоге лучше нормальный реактор на лодке снабжения чем куча проблемных и дорогих(удельно и абсолютно) недореакторов на каждой ПЛ, тем более плавающей в закрытой акватории.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 23:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
Цитата:
А концепция "Саргана" рулит, - кто бы что ни говорил! ;) 8-)


Посмотрите ветку о "Сарове" на балансере. Конечно, там конспирация по самое не балуйся, но одно уже стало ясно - концепция Саргана ВООБЩЕ АЖ НИКАК НЕ ЯДРЕНАЯ.. А вот того, что он несет... ;-)



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 23:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
ОКТОГЕН писал(а):
роились 651Э? Не зря я думаю главный конструктор плюнул на реактор с преобразованием немеханическим и поставил обычный реактор...



651Э серией не строился. Под этот эксперимент переоборудовали готовую "Джульетту". И я, вообще, не их под "Нельмами" имел ввиду, а 1851 и 1851С. Всего серия 3 штуки...



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 23:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург

http://balancer.ru/forum/punbb/attachme ... item=63492
http://balancer.ru/forum/punbb/attachme ... item=63493
http://balancer.ru/forum/punbb/attachme ... item=63494
http://balancer.ru/forum/punbb/attachme ... item=63495
http://balancer.ru/forum/punbb/attachme ... item=63496
http://balancer.ru/forum/punbb/attachme ... item=63497
http://balancer.ru/forum/punbb/attachme ... item=63498
http://balancer.ru/forum/punbb/attachme ... item=63499
http://balancer.ru/forum/punbb/attachme ... item=63500

Вот эта статья, по-моему способна прояснить очень многое по лодкам ГРУ...



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 00:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
Несколько пояснений:
Проект 18511 это 1851С, в чем состоят отличия от 18510 не знаю.

Проект 865 "Пиранья" - это фактически, маленькая "Нельма" с дизельной ЭУ. Потому она имеет стольсолидный для сверхмалых ПЛ размер, за что ее многие и ругают... Корпус "Пираньи" - титановый. Того же можно ожидать от "Нельмы". Их винторулевые группы полностью идентичны, в общем, кто ищет ясности по 1851, тому настойчиво предлагаю ознакомиться с 865-м проектом...

Проект сверхмалой ПЛ с ЭХГ- это 08652 "Пиранья-2". именно от нее и 08650 проишодят проекты малых ПЛ серии "П-ХХХ" с дизелями или ЭХГ: "Пиранья-Т", П-130, П-170, П-550, П-650П, П-650Э, П-750, П-750Б, П-750Э.

Моноблочный легкий наполнитель - синтактные пены или сферопласты разарботки ЦНИИ КМ "Прометей", которые я описал в своей статье про "Рысь"...



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 15:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:59
Сообщений: 959
И где этот 651 проект? А нормальные АПЛ как строились, так и строятся сериями.
Нету серии=проблемы были не решены.

То что предлагаю подразумевает серию не менее 40 единиц.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 12:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2008, 13:10
Сообщений: 40
100-150 самолетов против 250 Поколение 5 :lol:
Ето же ответ!
А про таение лдов...последная зима была настоль "зимная", что как Клинт Ийстуд пошутился "Сейчас температура упала настолько, что трудно машину завести и ботинки не по Буш-а кидают, а по Ал Гор-а" :lol:
Ду нот паник, ета хорошо, но економику не подтянет... :oops:


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 20:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:54
Сообщений: 2249
Откуда: Одесса
Ув.Администрация!
Цитата:
Russian SSBN Patrols Q208.jpg

Что это за картинка? Интересно, просто.
Сама идея превращения Охотского моря в заповедник ПЛАРБ мне изначально нравится. Но не в том виде, который представил нам Октоген.
1) ПЛРБ должна быть однозначно не дизельная (иначе станет добычей авиации и ПКР/ПЛУР при всплытии, кои имеют приличную дальность).
2) Соответственно, никаких "подзарядчиков"
Нравится:
1)Организация "сети ПЛО и ПВО" вокруг Охотского моря
2) Предложение размещать на подлодках не "туеву хучу" ракет, а наоборот - немного.

В связи с чем предложу концепцию самой ПЛРБ для "Охотского заповедника":
1) Количество БР (с 4-5 высокоточными ББ с комплексом преодоления ПРО) около 8-12. БР малогабаритная, с дальностью до 8-9 тысяч километров.
2) Характеристики лодки, предназначенной для несения службы практически в "аквариумных" условиях можно смело урезать. Зачем ей, к примеру, 30 узловой ход? Уйти от вражеской ПЛ все равно не поможет, да и проникнуть в эти бастионы ПЛ будет не абы как тяжело, и ПЛО там будет на порядок легко решаться.Среди "урезаний" следует перечислить:
Уменьшение максимального хода
Урезание по требованиям ГАС (кроме БУГАС). ИМХО, эффективно она обнаружает только корабли, для обнаружения ПЛ в задней полусфере эффективными будут БУГАСы. Требования к основной будут: обнаружать запуски торпед, предупреждать столкновения с ПЛ и кораблями.
Урезание по требованиям вооружения. Поскольку риск встречи ПЛРБ с противником мал (почти невозможен), то требование по оборонительному вооружению также следует уменьшить. Максимум - легкие торпеды. Основную загрузку будут составлять имитаторы.
Установка малогабаритной маломощной атомной ЭУ (типа такой, что на "Рубис")

Все это позволит значительно увеличить условия обитания экипажа и увеличить автономность.

Кроме того, в таком сравнительно небольшом водоеме следует разместить сеть звукоподводной связи для передачи информации в подводном положении. Глубина позволяет.



_________________
Где раз поднят русский флаг, он уже спускаться не должен!
Геннадий Иванович Невельской. Адмирал России.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 21:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 10:54
Сообщений: 11518
Откуда: такие только берутся
Есть, однако, во всём этом хитром плане один нюанс. Охотское море не является внутренним морем РФ. Более того, в центре моря есть кусочек открытых вод. Так что совсем аквариумных условий создать не удастся. Максимум — опоясать море сетью гидрофонов чтобы своевременно отслеживать проникновение иностранных субмарин.



_________________
Полезные ссылки на форуме:
F.A.Q. про Т-50, даты, планы и т.п.
Интервью Чепкина про двигатель 5-го поколения
"Сатурн" выходит из-за туч — про 117, 11С и т.д.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 23:24 

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 20:04
Сообщений: 5049
Это всё ладно...
Но толку будет от подлодки, если своё основное оружие она не сможет использовать на полную мощь?
ABL создавался как раз для таких случаев - патрулирования районов "компактного проживания", сиречь патрулирования наших ПЛАРБ.
Теперь будет твердотельный. Вот о чём надо думать.

Наши тяжёлые крейсера окажутся не лишними - оснасти мы их дальнобойным ЗРК с дальностью под 500 км, с ЯБЧ на ЗУРах. Такие же БЧ - на чём-то типа Р-37 МиГ-31.
И придётся ведь...



_________________
Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 13:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:54
Сообщений: 2249
Откуда: Одесса
Eldarado писал(а):
Максимум — опоясать море сетью гидрофонов чтобы своевременно отслеживать проникновение иностранных субмарин.

Именно.
Eldarado писал(а):
Охотское море не является внутренним морем РФ

Однако является почти закрытым. Все проливы достаточно мелки, и перекрываются со всех сторон нашей авиацией на островах. А внутри этого "аквариума" будут патрулировать наши корабли, в том числе ДПЛ, корветы и фреготы. Только пук в районе острова Шикотан, и туда направляются наши противолодочные самолеты, подлодки, корветы и фрегаты, в общем, все на борьбу с нечистью!
катерник
Вы вообще о чем? Что вы сказали?



_________________
Где раз поднят русский флаг, он уже спускаться не должен!
Геннадий Иванович Невельской. Адмирал России.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 14:42 
Проблема в том, что эти спецлодки станут мусором, если вдруг рубеж обороны на входе в море станет неэффективным. В чем вообще смысл создавать такой заповедник? Чем он лучше полков ПГРК / БРЖК?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 14:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:54
Сообщений: 2249
Откуда: Одесса
Гость писал(а):
Проблема в том, что эти спецлодки станут мусором, если вдруг рубеж обороны на входе в море станет неэффективным. В чем вообще смысл создавать такой заповедник? Чем он лучше полков ПГРК / БРЖК?

Это как? Проходы то узкие, их прослушивать не так уж тяжко будет. Это же не СОСУС в окияне - проще. Да и кучу мусора не так уж легко перебить в боевых условиях. Которые будут длиться меньше минуты (разгрузить 8-12 ракет можно куда быстрее 16-20).
Гость писал(а):
В чем вообще смысл создавать такой заповедник? Чем он лучше полков ПГРК / БРЖК?

А чем вообще лучше подводный флот над сухопутными частями?
Включайте разум, думайте ;)



_________________
Где раз поднят русский флаг, он уже спускаться не должен!
Геннадий Иванович Невельской. Адмирал России.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 15:40 
Цитата:
А чем вообще лучше подводный флот над сухопутными частями?
Включайте разум, думайте

Подводный флот понятно- возможность нанесения удара из любой точки земного шара. А вот аквариаумный флот зачем?
Цитата:
Это как? Проходы то узкие, их прослушивать не так уж тяжко будет. Это же не СОСУС в окияне - проще. Да и кучу мусора не так уж легко перебить в боевых условиях. Которые будут длиться меньше минуты (разгрузить 8-12 ракет можно куда быстрее 16-20).


Вынос этого рубежа 3-й стороной (например Японией) "любой ценой" перед предпологаемым моментом обмена ударами,например так.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 17:09 

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 20:04
Сообщений: 5049
Ракету можно сбить.



_________________
Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Превращение Охотского моря в заповедник для наших ПЛАРБ
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 19:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:42
Сообщений: 6759
Гость
Подводный флот имеет хорошую скрытность и живучесть. ПГРК обнаруживается на больших расстояниях, чем апл в тихом режиме (что кстати показало столкновение двух апл в море).

При этом проходы в случае войны можно заминировать, при грамотном прикрытии с воздуха района, обеспечиения пво и пло района (силами ИА, ИБА, горшков итп) группировка обретает солидную живучесть. В Белом море вообще АПЛ не достать, ну только если Б2 научится работать в качестве самолета ПЛО.



_________________
вырабатываю критическое мышление
Спойлер: Показать
Изображение
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB