Текущее время: 28 мар 2024, 19:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 2 из 20 [ Сообщений: 580 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 14:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 14:35
Сообщений: 1005
Deep Blue Sea писал(а):
Lans писал(а):
Вирус minы проник и вас :D


Самое прикольное, он действительно в оchень многом прав. Конечно, недостает некоторых обоснований, которые он датъ не хочет или не может (на основании секретности), но похоже именно так подводная война развиваться и будет... А уж сколько я ошибки в его суждениях пытался найти... ... ... :-)

Если не секрет, о ком речь ?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 14:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:40
Сообщений: 5201
Откуда: Здесь красивая местность
axl писал(а):
А если еще вот такие движители поставить:


...или такие
Изображение



_________________
Документ ваш ничего не стоит. Самолет вам похитить не удалось. (с) Майор Пронин
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 14:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 14:35
Сообщений: 1005
flateric
Шо за устройство ?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 14:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
axl писал(а):
Если не секрет, о ком речь ?


Речь об участнике форума Балансера под ником Mina. Очень громкий товарищ, но очень начитанный и, судя по всему, с доступом...



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 14:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:40
Сообщений: 5201
Откуда: Здесь красивая местность
axl писал(а):
Шо за устройство ?


Distributed Pump/Jet - можно перевести как распределенный водомет, установленный на масштабной модели Вирджинии в лаборатории ONR

это где-то 2003 год

преимущества объяснять не надо, думаю



_________________
Документ ваш ничего не стоит. Самолет вам похитить не удалось. (с) Майор Пронин
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 15:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 14:35
Сообщений: 1005
flateric писал(а):
axl писал(а):
Шо за устройство ?


Distributed Pump/Jet - можно перевести как распределенный водомет, установленный на масштабной модели Вирджинии в лаборатории ONR

это где-то 2003 год

преимущества объяснять не надо, думаю

А руление осуществляется управлением вектром тяги водомета ?
Или на модели рули не были предусмотрены ?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 15:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:40
Сообщений: 5201
Откуда: Здесь красивая местность
про DPJP вообще мало информации, это, скажем, единственные изображения, которые просочились
дословно сказано, что лодке вообще больше не нужны рули
что логично - такой водомет и подруливающие (скорее, "рулящие на полную катушку") устройства снимают все вопросы
однако тема акустической заметности не раскрыта



_________________
Документ ваш ничего не стоит. Самолет вам похитить не удалось. (с) Майор Пронин
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 21:31 

Зарегистрирован: 14 июн 2009, 23:10
Сообщений: 340
Deep Blue Sea писал(а):
axl писал(а):
Если не секрет, о ком речь ?


Речь об участнике форума Балансера под ником Mina. Очень громкий товарищ, но очень начитанный и, судя по всему, с доступом...

Думаю начать надо было с того что это настоящий подводник, а не просто теоретик... ;)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 07:32 
Здравствуйте, господа.
Немного о "Гранитах" и методах применения.
Атака АГ производится залпом (16 ракет) часть ракет с ядерной БЧ.
Ракеты движутся к цели с выключенными радарами, включение производится
лишь на несколько секунд что бы захватить цель и на конечном участке траектории
вместе со средствами РЭБ.
Принцип "волчьей стаи" как только одна из ракет обнаруживает цель, она передает данные
о цели на другие ракеты, одновременно распределяя цели между ними по принципу
- обычные БЧ по кораблям охранения, ядерные БЧ в авианосец. В первую очередь атакуют обычные БЧ, что бы взрывом своих не посбивало.
Если во время подлета к цели "головная" ракета будет сбита ее функции автоматически
берет на себя другая. Атака производится с пикирования при скорости 3М под ватерлинию.
Система до сих пор эфективна, как доказательство - полное отсутствие информации о
"гранитах", если не ошибаюсь в сети одна качественная фотка.
На испытаниях ракета без БЧ раскалывала корабль мишень пополам, после чего он тонул. Средств эффективной борь бы с ней не было, возможно и нет сейчас, а модернуть
ее собирались - в основном электронику.
Слухи ходили, что если ее пульнуть по высотной траектории она положенное ей расстояние в два раза может перекрыть, что нельзя по договору с амерами.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 08:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2009, 15:16
Сообщений: 470
Откуда: Тульская область
Deep Blue Sea писал(а):
Однако, при всем моем уважении, а также при всей моей одержимости подобной техникой, все же хорошо, что ТАКИХ больше строить не будут.

"Батоны" нужны для того, чтобы, как и стратеги, одним своим существованием охлаждать пыл "заклятых друзей". Одна АУГ = два "батона".
Чтобы знали :) .



_________________
Ку
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 16:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
Romka писал(а):
Deep Blue Sea писал(а):
Однако, при всем моем уважении, а также при всей моей одержимости подобной техникой, все же хорошо, что ТАКИХ больше строить не будут.

"Батоны" нужны для того, чтобы, как и стратеги, одним своим существованием охлаждать пыл "заклятых друзей". Одна АУГ = два "батона".
Чтобы знали :) .


Опыть же, два ядренбатона на отправление к Нептуну или на длительный вывод из боя? Один раз полетную палубу, остров или не дай Перун, ЯЭУ продырявить и ни о каких полетах и речи быть не может. Мы сами-то уверены, что для последнего случая действительно нужны 32 ракеты по полтонны ВВ и 8 кузькиных матерей впридачу?

Или рачсет на то, чтобы уж если пулятъся, так чтобы от АУГ и венков на воде не осталось? Навроде, если заключенного под расстрел к стенке, то сразу всю ленту из "Минигана" по нему...

Я думаю американцы куда больше забеспокоятся в случае наличия вблизи АУГ двух "Ясеней" (или на худой конец любой АПЛ или ДЭПЛ с ПКР) В СОЧЕТАНИИ с двумя эскадрильями СУ-24, Су-34 или Ту-22М4 и парой НК-носителей ПКР... Вот тогда можно играть в шахи и маты совсем по-другому, а главное не так дорогостояще...

Хотя, в принципе, Батон-пугалка мне как лодка нравится, хоть и ненужна она стала в современной войне...



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 17:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2009, 15:16
Сообщений: 470
Откуда: Тульская область
Батоны полностью соответствуют русскому характеру... ;) .
Дубина в руки и в толпу... 250 чел против 6-7 тыс на АУГ, а там хоть трава не расти. Когда сУрьёзная война начнётся надо будет ГАРАНТИРОВАННО вывести из строя всю морскую составляющую противника. А мелкие ПЛ, даже при поддержке авиации, возьмут на себя лишь "зачистку" остатков на шлюпках :D . Я ж не предлогаю убить все ПЛ кроме батонов. Ясени понадобятся когда нужно будет топить конвои с гуманитарной помощью для америки :twisted: .
Тяжело размышлять на тему большой войны :roll: .

P.S.:Что-то аж самому страшно стало...



_________________
Ку
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 17:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
На морскую блокаду США только на атлантическом направлении нужно столько же ПЛ, сколько было было во всем ВМФ на расцвете его мощи. Рассчеты самого главного штаба :-)



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 17:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2009, 15:16
Сообщений: 470
Откуда: Тульская область
Когда у них не останется ни одной АУГ тогда и поговорим :twisted: .



_________________
Ку
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 21:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2009, 15:16
Сообщений: 470
Откуда: Тульская область
Злобный Критикан писал(а):
То есть: кто кого - должен "блокировать"?

Да я тут того... этого... замечтался чуток :lol: . Так сказать негативный путь развития истории... или как там выражаются :?



_________________
Ку
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 22:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
Злобный Критикан писал(а):

То есть: кто кого - должен "блокировать"?


Вполне себе вариант, который в ВМФ реально прорабатывался. А когда выяснилось, что это невозможная завдача, кто-то очень большой в середине 80-х очень громко в ладошки хлопал и ножками топал - от злости...



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 12:58 
Цитата:
«В ходе решения этой задачи высшим достижением отечественного ракетостроения в создании РК с ПКР является РК "Гранит", которым были вооружены ПЛАРК пр. 949 (главный конструктор П.П. Пустынцев, затем В.Л. Баранов, ЛПМБ "Рубин"), атомные тяжелые ракетные крейсера (ТРКР) пр. 1144 (главный конструктор Б.И. Купенский, Северное ПКБ) и ТАВКР пр. 1143.5 "Адмирал Кузнецов" (главный конструктор В.Ф. Аникиев, Невское ПКБ). Сверхзвуковая ракета этого РК построена на турбореактивном двигателе, запускаемом после выхода ракеты из-под воды и достигающем требуемой мощности тяги за короткий промежуток времени. Корабельная система обеспечивает с высоким временным темпом старт всего боекомплекта ракет, бортовая аппаратура — сбор ракет и полет их в режиме радиомолчания с уточнением направления на корабельное соединение противника за счет пеленгования его работающих радиотехнических средств. При достижении расчетной точки открываются на доли секунды радиолокационные визиры всех ракет и накрывают площадь водной поверхности, обеспечивая накрытие корабельного ордера. После обработки информации и ее идентификации за счет обмена информацией между ракетами осуществляется выбор цели каждой ракетой, происходят их снижение и полет на малой высоте к цели в режиме самонаведения. Для отвода антиракет противника ракеты комплекса "Гранит" оснащены специальной системой, что обеспечивает преодоление системы ПВО-ПРО кораблей противника. Такая организация ракетного удара, по оценкам начала 1980-х гг., обеспечивала залпом ракет с одной ПЛАРК поражение всей АМГ с высокой вероятностью»

Ф.И. Новоселов — адмирал, начальник Управления ракетного и артиллерийского вооружения ВМФ (1972-1986 гг.), заместитель Главнокомандующего ВМФ по кораблестроению и вооружению (1986-1992 гг.).


http://epizodsspace.narod.ru/bibl/stati/chelomey.html


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 19:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
только что по балансеру прошла инфа от одного очень компетентного товарища, что для "Белгорода" по слухам готовят некий ракетный комплекс с втрое увеличенной дальностью... Т.е., похоже рано его со счетов списывать.

В качестве моей ИМХО в данном случае речь может идти только о СКР, так как ПКр на 1500 км я себе представляю крайне плохо. (за сключением здешних дискуссий, конечно)... :)



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 00:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:41
Сообщений: 2109
Deep Blue Sea писал(а):
только что по балансеру прошла инфа от одного очень компетентного товарища, что для "Белгорода" по слухам готовят некий ракетный комплекс с втрое увеличенной дальностью... Т.е., похоже рано его со счетов списывать.

В качестве моей ИМХО в данном случае речь может идти только о СКР, так как ПКр на 1500 км я себе представляю крайне плохо. (за сключением здешних дискуссий, конечно)... :)

Простите.. СКР - сверхзвуковая крылатая ракета? Ну так большинство наших ПКР - СКР. Т.е. либо я не правильно понял сокращения, либо Вы противопоставили взаимоНЕисключающие понятия. А на современном уровне ракету с такой дальностью и радиолокационной головкой обязательно надо делать универсальной по целям, как Брамос.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 01:09 

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 13:41
Сообщений: 354
развитие подобых http://www.testpilot.ru/russia/tsiam/igla/igla_g.htm
ИМХО даст 1500 , проблема в том что звенеть они будут на своих двух десятках км ,весьма и весьма.



_________________
«Мы русские и потому победим» - Суворов А. В.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 01:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
СКР - Стратегическая Крылатая Ракета.

Я полагаю, что "Батон" переделают в стратега, несущего ракетное оружие для нанесения ударов высокоточным оружием со спецБЧ и без них по наземным целям. Симметричный ответ на программу перевооружения SSBN в SSGN в США (Ohio)

Насчет двоякого применения. В принципе, красиво и логично, но... Если сделать соответствующую РЛ ГСН для такой многофункциональной ракеты с алгоритмами, позволяющими как картографирование местности, так и селекцию цели на фоне моря (тут у радарщиков подскакивает давление - как я недавно узнал, морская "гладь" погеморройней складчатой местности может быть), то крайне сложно будет сделать универсальную БЧ. Например, противобункерная БЧ для версии по наземным целям будет в любом случае отличаться от ОФ БЧ для противокорабельной версии. Так? Значит у нас по-любому две разных ракеты. Немного, но разных... Идем дальше. На СКР у нас одно из главных требований - дальность, скажем не менее 2500 км. У нас под эту цель соотв. запасы топлива на борту и т.д. Мы сможем когда-либо пулять ПКР на 2500 км? Т.е. для выполнения поставленной цели, в данном случае стельбы СКР по надводным целям наша ракета имеет слишком большой запас топлива, а если его уменьшить, то можно затарить высвободившееся место более мощной БЧ...

Самое позднее сейчас должно сделать "звяк". Абзац выше полностью соответствует ракетам "Калибр" и "Бирюза"... :)

И пожалуйста, если кто-то хочет сейчас написать что-то по сверхдальнобойным ПКР на 1000 км и про целеуказание и т.д. Не надо. Это миф! Об этом можно ломать копья на форумах, но в реале этого не будет. не будет никогда дозвуковых ПКР с дальностью действия и подлетным временем, за которое КУГ или АУГ или какая то бы ни было цель пройдет сотню километров. А сверхзвуковые очень быстро выльются в реинкарнацию "Гранита" со всеми вытекающими по стоимости, габаритам и т.д...

Кстати, и американцы, как законодатели мод в отношении СКР сделали не иначе. Противокорабельная версия "Томагавка" R/UGM-109B Tomahawk Block I: TASM такой же укороченный томагавк с одной пятой дальности обычного и удвоенным весом БЧ, как Бирюза по-сути производное от Калибра, а еще раньше от граната. Но только выигранный вес на Бирюзе направили не на увеличение массы БЧ, а на третью сверхзвуковую ступень...

Правда, в мае этого года американцы заявили, что будут разрабатывать для своей нынешней версии R/UGM-109E Tomahawk Block IV: TacCom противокорабельную версию с кумулятивной БЧ и усовершенстованной БРЛС. Но опять же. Речь снова о версии, а не о применении одной и той же ракеты в одинаковом исполнении и с одинаковой начинкой по разным целям. В этом проблема.

В остальном, ракеты сделали универсальными как только могли. Следующая версия после R/UGM-109H Tomahawk Block V будет модульной и ее можно будет начинить какой угодно БЧ и какой угодно СН за счет модульности, но на земле...

Все сказанное является моим личным ИМХО и может быть использовано против меня в суде... :mrgreen:



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 17:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
Не менее 48 СКР (по словам Главного Конструктора - в смысле прорабатывавшейся в начале 2000-х варианта. Такой переходной стакан на две СКР/ПКР в ПУ "Гранита" я в этой ветке кажется описывал)

Посмотрим что сделают с Белгородом. Пока что по Ясеню обнадежили тем, что при его спуске будет небольшое разочарование и статью придется немного переписать. Думаю мои подозрения насчет отсутствия водомета подтвердятся.



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 20:32 
Ваня писал(а):
Ф.И. Новоселов — адмирал, начальник Управления ракетного и артиллерийского вооружения ВМФ (1972-1986 гг.), заместитель Главнокомандующего ВМФ по кораблестроению и вооружению (1986-1992 гг.).

http://epizodsspace.narod.ru/bibl/stati/chelomey.html

неплохо написано
хотя, разумеется, без "излишних подробностей"


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 16:54 
Можно ли спросить, какие именно 949а остаются в строю или в ремонте, т.е. не списаны? Особенно мне непонятно с Орлом и Вилючинском.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 09:02 
Гость писал(а):
Можно ли спросить, какие именно 949а остаются в строю или в ремонте, т.е. не списаны? Особенно мне непонятно с Орлом и Вилючинском.


http://nvs.rpf.ru/nvs/forum/arhprint/110631


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 01:06 
Спасибо за ссылку, но по ней ничего понять невозможно...
Делаю вывод что и никто не может сказать, ибо не знает.
Я прав?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 22:27 
Гость писал(а):
Делаю вывод что и никто не может сказать, ибо не знает.
Я прав?


Как Вам угодно ...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 03:10 
"Атака производится с пикирования при скорости 3М под ватерлинию"-фантазия,господа.Ракета идет по низкой (на конечном учаске) траектории на высоте 30 метров и плавно(после повторного включения и захвата)снижается до 2-3...БЧ проникающего типа.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 23:56 

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:21
Сообщений: 9
Deep Blue Sea писал(а):
Последние Батоны даже после "Белгорода" : слева - "Барнаул", справа - "Волгоград". И нифига их задел на Бореях не задействовали...


675 и 676 заказы, "консервы" загубленные заказы, а лет 15 назад их планировали перестроить в ПЛАРБ.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 949А Антей / Oscar II
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 00:02 

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:21
Сообщений: 9
Злобный Критикан писал(а):
03.02.09 - Гособоронзаказ для предприятия "Звездочка" не сокращается - ArmsTASS

АРХАНГЕЛЬСК, 3 февраля. (ИТАР-ТАСС). Государственный оборонный заказ для предприятия "Звездочка" (Северодвинск), на 2009 г. не сокращен и сопоставим с уровнем 2008 г., ..................


Смех, да и только, порезали по полной.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 20 [ Сообщений: 580 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB