Текущее время: 02 окт 2022, 06:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Страница 129 из 158 [ Сообщений: 4738 ]  На страницу Пред.  1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132 ... 158  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный эсминец
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 20:02 
James Cameron
Откуда взяли размер в 370 мм для 9М96. Уж очень удобно получается.
А вот на сайте paraly.com:

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 23:06 

Стоян

Да вы, правы! Измерил заново – контейнер на витязе совсем не 370мм, а около 450мм (скорее всего в местах утолщений – 480мм), как и указал paralay! На этом фото тоже я измерил – действительно 480мм.

Изображение

Ошибочка вышла, будем исправлять!

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 18:54 

Итак, мое обновленное видение

1. ЗУР, скорее всего, не будут унифицироваться с УКСК. Дальнобойные ракеты 48Н6/40Н6 даже при сложенном оперении сильно выходят за габариты 1 ячейки (то есть нужно изменять крылья и ваять новый уменьшенный ТПС) - ради совместимости с "чужим" УКСК этого никто делать не будет, гораздо лучше продать свою пусковую установку :lol:

2. Разместить 4 ракеты типа 9М96 в УКСК не представляется возможным без полной переработки ТПК ракет и кардинального уменьшения размеров сборки 2х2. Скорее всего, надо будет еще сделать новый квадратный ТПС в УКСК.

3. 1 ракета типа 9М96 в УКСК - это расточительство, слишком ценна каждая ячейка для такого неэффективного использования.

4. Специальный УВП для ракет ЗРК должен будет работать с 48Н6/40Н6 и иметь возможность принимать 4 ракеты 9М96 в каждую ячейку. Такой УВП будет иметь примерно площадь на 70% больше, чем УКСК при одинаковом количестве ячеек. Однако, если в половине ячеек УВП находится комбинация 4х9М96, то специализированный УВП окажется эффективнее! (плотность компоновки выше чем УКСК в 1.5 раза)

Задача (пример):
Разместить 4 ракеты 40Н6 и 16 ракет 9М96. Площадь 1 УКСК принять за 100%.

Решение:
УКСК: 3 x 8 ПУ (250%) и остается 4 свободных ячейки
УВП: 1 x 8 ПУ (170%) <– более эффективное размещение

P.S. Что касается крупных ракет ПРО (77Н6-Н - длина 10.7м, диаметр 1.120м, масса 5200 кг) и сравнимых по размеру Циркон/BrahMos 2:

их применение с борта ЭМ маловероятно. Вертикальные Пусковые Установки для таких монстров из-за высоте и площади (не говоря уже о массе) невыгодно унифицировать с более компактными и массовыми ракетами. Размещение 8-12-16 таких ПУ сильно уменьшат оставшийся боекомплект корабля.

Что касается альтернативы 77Н6-Н, то не исключен вариант разработки более легкого дальнего кинетического перехватчика на базе 40Н6 (это было бы логичным развитием и наземной системы С-500)

Ракеты BrahMos 2, видимо, лучше размещать на специализированных носителях, таких как тяжелые РК (как проект 1144, но строить такие корабли в ущерб ЭМ нельзя), и что гораздо интереснее и практичнее – АПЛ пр. 949.

Изображение

СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 08:30 

James Cameron писал(а):
1. ЗУР, скорее всего, не будут унифицироваться с УКСК. Дальнобойные ракеты 48Н6/40Н6 даже при сложенном оперении сильно выходят за габариты 1 ячейки (то есть нужно изменять крылья и ваять новый уменьшенный ТПС) - ради совместимости с "чужим" УКСК этого никто делать не будет, гораздо лучше продать свою пусковую установку
Не будет унификации с УКСК.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 19:54 

Евгений 11 писал(а):
Не будет унификации с УКСК.

Ну остается тады главное с количеством для перспективного эсминца не пожадничать (а то чую поставят 4 УКСК и будет вечное ограничение в 32 ракеты для корабля стоимостью под 1.5 млрд бакинских... а служить на флоте такой серии придется долго) :lol:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 05:53 

моё видение - берем малахитовскую ВПУ http://www.findpatent.ru/patent/215/2150657.html и запихиваем в нее всё что нам нужно - вплоть до морского искандера и циркона :geek: - унификацию поимеем дальше некуда ;)

для мелких зурок малой и средней дальности (до 3-4м длиной) , ясен пень, нужна короткая и мелкая ВПУ :roll:

«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков

СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 15:52 

Димитрий писал(а):
моё видение - берем малахитовскую ВПУ http://www.findpatent.ru/patent/215/2150657.html и запихиваем в нее всё что нам нужно - вплоть до морского искандера и циркона :geek: - унификацию поимеем дальше некуда ;)

для мелких зурок малой и средней дальности (до 3-4м длиной) , ясен пень, нужна короткая и мелкая ВПУ :roll:

:mrgreen:

хотя лучше сделать упор на скрытное и умное оружие в размерах Оникса и Калибра, и обеспечить боекомплект до 64-96 ракет

А под совсем мелкие ЗУР может полностью отдать нишу ЗРК/ЗРАК (Searam, Кортик, Панцирь-М?) с хранением ракет в погребе?

Насчет средней дальности, тут еще интересней...

"Редут" при наличии большой ЗРК - спасибо, не надо: огромные ВПУ по площади как УКСК, разве что по высоте меньше :roll:
"Штиль" – вот это уже интересно! Плотность размещения на высоте, унификация ракет с Бук и, в отличие от 9М96, – уже попадает :lol:

Изображение

СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 16:44 

James Cameron писал(а):
А под совсем мелкие ЗУР может полностью отдать нишу ЗРК/ЗРАК (Searam, Кортик, Панцирь-М?) с хранением ракет в погребе?
Кортика не будет. С высокой долей вероятности будет Панцирь М, она же Палица. Хотя менее возможно, появление, Палаша (тогда в пару пойдет 9м100) или Пальмы (если ее сделают).
James Cameron писал(а):
Насчет средней дальности, тут еще интересней...

"Редут" при наличии большой ЗРК - спасибо, не надо: огромные ВПУ по площади как УКСК, разве что по высоте меньше
Вполне надо. Причем именно, 9м96. Елси будет ячейка большая (Рифа), то туда влезет четыре 9м96, с дальностью 120 км. К примеру 64 ячейки ПВО, из них 48 отдано под 48н6 и 40н6, а остальные 16 под еще 64 ракеты 9м96, то есть мы получим суммарно 112 ЗУР дальностью более 120 км.
James Cameron писал(а):
"Штиль" – вот это уже интересно!
Неинтересно, он уже на пределе исчерпания. Да и по дальности он отстает от 9м96 на много.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 18:14 

Евгений 11 писал(а):
Вполне надо. Причем именно, 9м96. Елси будет ячейка большая (Рифа), то туда влезет четыре 9м96, с дальностью 120 км. К примеру 64 ячейки ПВО, из них 48 отдано под 48н6 и 40н6, а остальные 16 под еще 64 ракеты 9м96, то есть мы получим суммарно 112 ЗУР дальностью более 120 км.
James Cameron писал(а):
"Штиль" – вот это уже интересно!
Неинтересно, он уже на пределе исчерпания. Да и по дальности он отстает от 9м96 на много.

Я имел ввиду, что при наличии Рифа – нет смысла строить отдельные ВПУ для 9М96 (и отдельную СУ "Редут"), т.к. четыре 9М96 в ячейке для больших ЗУР более эффективны по компоновке, чем в обычных ВПУ.

Для фрегатов и корветов альтернативы "Редут", скорее всего, не будет – в первую очередь по дальности. Надеюсь ГСН 9М96 в конце-концов доведут до ума!

P.S. Посчитал реальные габариты ВПУ "Штиль", беру свои слова об эффективности размещения назад! Близкое расположение крышек обманчиво, т.к. шаг ячейки оказался 870мм при диаметре ракеты 360. То есть ВПУ, оказывается, одного размера с УКСК (шаг 900мм)! :shock:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 18:19 

James Cameron писал(а):
Я имел ввиду, что при наличии Рифа – нет смысла строить отдельные ВПУ для 9М96 (и отдельную СУ "Редут"), т.к. четыре 9М96 в ячейке для больших ЗУР более эффективны по компоновке, чем в обычных ВПУ.
А там и не будет отдельных ячеек Редута, только и от Рифа только ячейка останется.
James Cameron писал(а):
Для фрегатов и корветов альтернативы "Редут", скорее всего, не будет – в первую очередь по дальности. Надеюсь ГСН 9М96 в конце-концов доведут до ума!
Там не с ГСН проблема, а в РЛС Фурке.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 18:50 

Евгений 11 писал(а):
Там не с ГСН проблема, а в РЛС Фурке.

Я тут читал об испытаниях 9м96 (еще раньше вроде, с наземного С-400 и потом с корвета) и говорится что ГСН теряла цель http://bastion-karpenko.ru/9m96/
хотя и проблема с РЛС Фурке мне известна (по кр. мере так Алмазовцы говорят)

СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 21:32 

Продолжаем спамить. Поразмыслил еще немного на тему на тему размещения ракет, и пришел в выводу что УКСК все-таки можно и нужно делать универсальным. Ни один довод в пользу "оставить как есть" не убедителен на фоне стоимости строительства кораблей и упрощения работы с боекомплектом.

После незначительного допилинга рулей на 40Н6 (и еще проще у 48Н6) и внедрения квадратных ТПС нового типа (толщина стенки – как у ТПС Оникса - 25мм), в одну ячейку УКСК влезает все что нужно (причем с запасом). Если китайцы смогли это сделать, значит физических ограничений нет для квадратного ТПС нет. По моим прикидкам все влезло в контейнер с внешним размером 720мм х 720мм (720 - это диаметр ТПС Оникса)

Изображение

Как видно из картинки, китайский УВП – это (внезапно!) клон УКСК (про уникальную номенклатуру вооружения промолчим :mrgreen: :mrgreen: ) что удивительно я тут не нашел китайский Оникс, видимо великий ксерокс неосилил воссоздание ракеты по статьям из википедии :lol:

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 21:59 

James Cameron

У нас мало места под вложения, посему, большая просьба, по возможности, используйте сторонние фото хостинги :arrow: viewtopic.php?p=64423&f=10#p64423

СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 22:19 

10V писал(а):
James Cameron

У нас мало места под вложения, посему, большая просьба, по возможности, используйте сторонние фото хостинги :arrow: viewtopic.php?p=64423&f=10#p64423

Исправил :arrow: перезалил фото с удобными превью во всех постах!

СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 16:22 

James Cameron писал(а):
осле незначительного допилинга рулей на 40Н6
Какие рули и размеры 40н6 пока реально не известны.
James Cameron писал(а):
Как видно из картинки, китайский УВП – это (внезапно!) клон УКСК (
Не стал бы пока, так однозначно.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 15:28 

Вообще вот как я вижу ЭМ:

– Газотурбинная ГЭУ с электродвижением
– Водоизмещение 8000 - 11000 т
- Адекватная РЛС обнаружения + АФАР для системы ПВО
– Управление системой ПВО на базе С-400 / С-500
– от 64х до 96х ВПУ для стандартных ракет от С-400 / С-500 (48Н6-2, 40Н6 и т.д. полностью унифицированными с грунтовыми комплексами) с возможностью принять 4х 9М96 (в таких же стандартных ТПК)
- от 32х до 64х ВПУ комплекса "Калибр" (модули УКСК 3С-14, т.е. основное ракетное вооружение)
- от 4х ЗРАК "Панцирь-М" (каждый комплекс – это мин. 12х 57Э6 на пусковой установке, 48 - 64 ракет в погребе) для обороны ближнего радиуса.
- ПЛО на базе ГАК "Полином" и
- 4х ПУ комплекса "Пакет-НК"
- Реактивные бомбометы РБУ
- Одно главное орудие (тот же 130мм АУ А-192М)
- 2 вертолета
- БИУС "Сигма"

Все. И строить как основной и единственный корабль дальней зоны на замену всему, что плавает.

Никаких убервафлей вроде "морского искандера", гиперзвуковых "циркон" или гигантских противоракет типа 77Н6. Возможна в перспективе разработка противоракеты с таким же кинетическим боевым блоком на базе 40н6, это адекватный максимум. И никакой атомной энергоустановки, корабль должен быть рабочей лошадкой, а не экзотикой. Если с ГЭУ проблема – работать, эсминец не закладывать пока с ГЭУ вопрос не решен.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 15:36 

Цитата:
- Одно главное орудие (тот же 130мм АУ А-192М)

а это не анахронизм? Вот какой в нем смысл? Весит много, стоит дорого, требует постоянного ухода и ремонта. :?
Но если уж ставить орудие, то можно и 152мм Коалицию поставить на корабль 11-12 тыс. тонн.
Цитата:
И никакой атомной энергоустановки, корабль должен быть рабочей лошадкой, а не экзотикой.

атомная установка уже давно используется на наших рабочих лошадках (ледоколах, подлодках), это обыденность, а не экзотика.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 15:41 

Это всё хотелки

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 15:51 

Что хотелки? Атомный ЭМ сейчас приоритетный вариант.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 16:25 

Для кого?

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 16:28 

Надеюсь, что разум одержит верх и от атомной идеи откажутся как от слишком дорогой и ненужной, а НПО "Сатурн" сделает ГТУ с электродвижением.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 16:42 
James Cameron писал(а):
Надеюсь, что разум одержит верх и от атомной идеи откажутся как от слишком дорогой и ненужной, а НПО "Сатурн" сделает ГТУ с электродвижением.

я тут не соглашусь, и дело не в том что я поклонник ЯО, просто если решат строить с ГТУ то тогда закладка минимум 25 год, нету у нас ГТУ тупо нету

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 16:46 

James Cameron писал(а):
Надеюсь, что разум одержит верх

Надеюсь что разум одержит верх, и эсминец таки будет атомным, закрывая линейку крейсеров.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 16:48 

Shoehanger писал(а):
Для кого?

Для заказчика. Из того что было в прессе, думаю вероятность процентов 80.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 17:01 

Гость писал(а):
я тут не соглашусь, и дело не в том что я поклонник ЯО, просто если решат строить с ГТУ то тогда закладка минимум 25 год, нету у нас ГТУ тупо нету

ну раз "нету тупо нету", то на головной корабль (и 1-2 последующих) покупаем китайские ГТУ от их эсминцев 052D (ведь у них есть, тупо есть) к нашим турбинам, параллельно Сатурн работает над электродвижением. Как раз времени хватит, все равно строить головной корабль будут не меньше 5-7 лет.

Атомная установка – это заведомо штучная экзотика типа 1144, а задача - насытить флот одним массовым, универсальным и не запредельно дорогим проектом на замену зоопарка из 1144, 1164, 1155, 956

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 17:12 

James Cameron писал(а):
1144, 1164, 1155, 956

Вот это и будет атомный ЭМ на 13-14кт.
А обычный на 8000т заменит только 956 и частично 1155, только если туда удастся приличный ГАК впихнуть. 1164 с большим натягом, 1144 вообще никак.
То есть крейсера строить все равно придется. И опять будет зоопарк. И провал по срокам восстановления полноценного флота еще лет на 10.

Разумно сделать именно универсальный крупносерийный корабль, закрывающий линейки ЭМ и КР, а другие задачи оставить фрегатам океанской зоны, которые и сейчас уже практически являются ЭМ УРО.

Собственно, что скорее всего и делается исходя из имеющейся информации.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 17:13 

крокодил писал(а):
Shoehanger писал(а):
Для кого?

Для заказчика. Из того что было в прессе, думаю вероятность процентов 80.

Поддержу, я про Камерона больше имел ввиду )

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 17:16 

Shoehanger писал(а):

А в чем хотелки-то? Все очень реалистично, если ослаблять - получится фрегат-переросток со стоимостью эсминца.

крокодил писал(а):
1164 с большим натягом, 1144 вообще никак.
То есть крейсера строить все равно придется. И опять будет зоопарк. И провал по срокам восстановления полноценного флота еще лет на 10.

Разумно сделать именно универсальный крупносерийный корабль, закрывающий линейки ЭМ и КР, а другие задачи оставить фрегатам океанской зоны, которые и сейчас уже практически функционально являются ЭМ.

Собственно, что скорее всего и делается исходя из имеющейся информации.

Ну и в чем конкретно такой ЭМ будет уступать 1164 или 1144, что ну "вообще никак"?
И зачем вам при такой номенклатуре вооружения ЭМ нужен еще и отдельный крейсер? Чтоб был?

А фрегаты не являются ЭМ по четырем причинам – нет мощного ГАК, нет (и не будет) дальней ПВО, мало УРО (в т.ч. из-за ограничений по массе и размерам), меньше дальность хода

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 17:37 

James Cameron,
Цитата:
Все очень реалистично, если ослаблять - получится фрегат-переросток со стоимостью эсминца.

у тебя и получился фрегат переросток. А надо делать универсальный атомный эсминце-крейсер для дальней океанской зоны. Для ближней у нас есть фрегаты и корветы.
Цитата:
ну раз "нету тупо нету", то на головной корабль (и 1-2 последующих) покупаем китайские ГТУ от их эсминцев 052D (ведь у них есть, тупо есть) к нашим турбинам, параллельно Сатурн работает над электродвижением. Как раз времени хватит, все равно строить головной корабль будут не меньше 5-7 лет.

зачем делать такой бред, если уже есть отличные хорошо проверенные и отработанные корабльные ядерные установки, которые производятся чуть ли не серийно - для подлодок и атомных ледоколов?

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 17:43 

James Cameron писал(а):
Shoehanger писал(а):

А в чем хотелки-то?

Как уже писали, уже лишь только АЭУ более реалистична

Страница 129 из 158 [ Сообщений: 4738 ]  На страницу Пред.  1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132 ... 158  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа