Текущее время: 29 мар 2024, 08:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 5 из 21 [ Сообщений: 621 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 22:28 
Pretiera писал(а):
....спрашивали про прекрытие РПКСН:) я не настаиваю, сможет сома выйти в район патрулирования пускай сама, но с МЦАПЛ при задаче топления АУГ так не выйдет, один на один с АУГ она по вашему справится?


"Задача ТОПЛЕНИЯ АУГ":))) Честное благородное слово, уважаемый Pretiera - мне понравилось! Смеялся от души. Надеюсь, вы не будете опять подозревать меня в ком-то снобизме, высокомерии, и прочей хрени (прости, Господи) которой у меня отродясь не бывало... Но ваша "задача ТОПЛЕНИЯ АУГ" - это мне просто понравилось, по-человечески...
Всего доброго...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 22:31 

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 18:35
Сообщений: 1338
Гость М Вы вроде спать пошли, так идите, берегите силы для Родины


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 22:44 
Я может и повелся, но все равно льды Северного Ледовитого Океана ето не Северной Атлантик и не Тихий Океан, там АУГ-и не водятся.
Первоначалная теза Глюка была что для защита районов патрулирования российских РПКСН, российский флот должен иметь возможност боротса с американские АУГ-и в Северной Атлантик и Тихий Океан. Ето явно не так.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 22:48 
Гость М писал(а):
1. Ну-у-у:)... Не разочаровывайте меня, уважаемый РРР! Я ещё мог бы поверить про ближнюю зону! Но уж в средней-то я её наблюдал за свою жизнь не один раз... И потом - вот вам задачка для разминки: АУГ у берегов Японии...Это, по-вашему, как считается: ближняя зона, или средняя:))) По-моему, это в нескольких милях...
2. Но речь-то шла о районах пуска с наших АПЛ! И если мы собрались пускать свои МБР - это тоже может быть истолковано ими (копирую вас) как "прямая и явная" угроза национальной безопасности США со всеми вытекающими"? Так что, давайте или вообще не говорить про борьбу "наш флот - их флот"; или давайте считать, что если мы можем пускать морские ракеты. то и по нам могут пускать...
3. А вот здесь у вас опус, уважаемый РРР:(. Одно с другим связано НАПРОЧЬ! Потому что АУГи (в том числе) и выполняют обеспечение (копирую вас) "операций ПЛО флотов США/НАТО". Так что, волей-неволей, а придётся "сражаться" с АУГ:).
4. А вот здесь хотел бы вас предостеречь от скоропалительных выводов, уважаемый РРР... Я именно в данном районе сейчас и нахожусь... И могу вам сказать, что всякие "бантустаны" покупают оружие новейшее, и скоро будут вооружены получше нас. Кстати, вы где у нас видели те же Ураны на кораблях. не можете подсказать? Тот же Неустрашимый до сих пор БЕЗ РАКЕТ ходит. А в "бантустанах" они давно есть... Ещё и драка за то, чтобы именно наши брали. А не французские, или... ну. и так далее...
[/quote]
1. По конкретному примеру - вспомните - как и чем моделировался удар по АУГ, когда это "моделирование"/вскрытие наделало столько шуму... Почему-то это делали не АПЛ и не, тем более, РКР.
2.Читайте веимательно - не о районах пуска - хотя я всегда считал, что правильней - о "районах боевого патрудирования" (в крайнем случае - "позиционный район") - я говорил о районах выхода (виноват, надо было уточнить - из ВМБ) и развертывания - т. е. именно эти районы показаны на карте, приведенной уважаемым mitko.
3. Сами АУГ не проводят таких операций - они их прикрывают. Но, тем не менее - учитывая вышеизложенное (где необходимо прикрытие) можно сделать вывод, что эти районы вполне контролируются береговой авиацией - что и было показано у побережья Японии в упоминавшемся эпизоде (не просто так же это было продемонстрировано :mrgreen: - просто показали - кто в этом районе моря хозяин).
Соответственно - при прикрытии РПКСНов от сил ПЛО главными целями будут не АВ - а самолеты ПЛО (Орионы/Посейдоны) и АПЛ-охотники противника.
4. Если я не ошибаюсь относительно Вашего настоящего местоположения (где-то в ЮВА) - то на сегодняшний день и ближайшую перспективу у РФ нет там потенциальных военных противников - сейчас и в ближайшем будущем основная угроза РФ исходит с сопредельных территорий и прилегающих акваторий - см. Военную доктрину... Воевать Бразилию ВМФ РФ на ближайшую перспективу не грозит (как и Бразилии - Российский Дальний Восток - можно им, соответственно, продавать любые ПКР, а вот ближайшим "строптивым" соседям - ...) :mrgreen: Соответственно и флот надо строить, исходя из этих реалий - а не из сфероконного сценария стрельбы из-за Мадагаскара Гранитами по АВ США у берегов Диего-Гарсии. :mrgreen:
P. S. Не очень слежу за новостями флота - но Ураны, если не ошибаюсь. есть на "Ярославе Мудром" и на "Стерегущем".


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 22:58 

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:54
Сообщений: 562
Pretiera писал(а):
Имея взаимоувязаную ПВО они могут разойтись на дистанции (возможно группами) двойного радиогаризонта с максимальной слепой высотой в 15-20 м


Что такое "взаимоувязанная"?

Pretiera писал(а):
Так разве не этого вожди боятся?:)


Возможно и этого. Однако, вопрос решается не КР, а спецназом.

Pretiera писал(а):
Не более общие чем ваши:)
300-500 км до вражеского АВ, пиприкрытие будет не подолеку, я к тому дистанцию указал, что не знаю способа которым АУГ может потапить нашу лодку, если её авиация корабли не могут приблизится на дистанцию пуска ПЛУР, торпед, бомб,12 АВ у нас не будет, надо иметь возможность нанести удар и без его прекрытия, но и с ним РКР лишнее звено, вместо него я предпочту несколько тяжолых фрегатов УРО (пускай они имеют бонус - возможность нести 2-4 ТПКР кроме мин кол-ва просто ПКР)


Значительно более, поскольку я рассказываю о принципах, а вы о конкретном НК или тактике.
300-500км до вражеского АВ от кого?
Не по далёку прикрытие чего?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 23:11 

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:54
Сообщений: 562
mitko писал(а):
...
Первоначалная теза Глюка была что для защита районов патрулирования российских РПКСН, российский флот должен иметь возможност боротса с американские АУГ-и в Северной Атлантик и Тихий Океан. Ето явно не так.

Очень прошу не приписывать мне чужих слов.

Всего лишь пытался пояснить, что всевозможные перпективные.... да хоть нано болты с продольной нарезкой, нужны лишь когда определено их место в составе перспективного флота.

Более того, могу сказать что выссказаное выше (оппонентом) пожелание - "хочу что бы новый фрегат совмещал функции 1155 и 956, при этом укладывался в 4-5000т", голубая мечта (и вовсе не в смысле цвета).


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 23:40 
глюк писал(а):
Более того, могу сказать что выссказаное выше (оппонентом) пожелание - "хочу что бы новый фрегат совмещал функции 1155 и 956, при этом укладывался в 4-5000т", голубая мечта (и вовсе не в смысле цвета).


Одна фрегата пр. 22350 и вправду не сможет заменить двойку 956 + 1155, но две 22350-ые могут носить такой же боекомплект оружия такого же класа, что и двойка от 1 956-ой и 1 1155-й. Главной вопрос ето сможет ли ГАК на 22350 выполнять сейчас те же функции что и ГАК Полином на 1155-ые в свое время. Ето уже завысить от то насколько российская электроника "похудела".


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 06:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
Цитата:
При этом - наиболее уязвимы РПКСН РФ именно на этапах выхода и развертывания - в силу ограниченности "коридоров" выхода в позиционные районы

имхо, данный тезис немного устарел - это ранее, пока БРПЛ летали не слишком далеко, надобно было поближе к берегам американцам подбираться...

но а теперь это не так критично - допустим, перекрыли они минными полями, стаями своих подводных лодок нашим РПКСН "пути выхода и развертывания" -> ну и что, это помешает нам пульнуть свои ракеты прямо со стоянки при обнаружении атаки?! неа, и дальности хватит 8-)

кое-кто скажет: ну так они все РПКСН у причалов потопят - ага, типа удар по СЯС не будет восприниматься как начало полномасштабной ядерной войнушки...

...а что-бы подлодки уберечь от диверсантов и прочего - выведем их на середину бухты/пролива/залива где поглубже, уйдем под воду - ну и как они обычными средствами будут их выковыривать, ведь воду, воздух и сушу в пределах нашей базы мы по-любому контролировать будем??
и даже если все РПКСН одномоментно нейтрализованы -> есть еще шахтные и мобильные МБР, страт.бомберы с КР с дальностью 2500-5500км и тактическая авиация с ТЯО (коих до сих пор более 10тыс.шт, как говорят ;) ), короче от возмездия не спасутся - и они это знают :lol: ...



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 07:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
to глюк:
Цитата:
По проекту. Самый лестный отзыв, который слышал от военморов, - лучше ухо (в смысле голову) в воду опустить.
Корабль будучи в полтора раза меньше Альбатроса, многократно уступал ему по возможностям.
...Самостоятельно же, это МПК, противолодочник никакой.

ну так, за пару десятилетий возможности ГАС существенно изменились - допустим, поставили на МПК современный ГАС с низкочастотной активно-пассивной ГПБА типа Виньетки/Минотавра иль CAPTAS --> неужели изменений в лучшую сторону не произойдет? вон говорят Висбю чуть ли не всю ширину Балтики (в узких местах ;) ) слушать может :roll:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Цитата:
И да же в этом случае, согласился бы с вами. Если бы вы упомянули Паука в контексте системы ПЛО территориальных и экономических вод. Системы состоящей и взаимодействующих элементов на базе стационарных и плавучих ГАК, противолодочной авиации и кораблей.

"так мы только за!" :mrgreen: за системность/комплексность/сетецентричность, где Паук лишь элемент системы ;)
Изображение Изображение Изображение



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 09:16 

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 18:35
Сообщений: 1338
Цитата:
сегодняшний день и ближайшую перспективу у РФ нет там потенциальных военных противников
Это потому что у нас нет возможности эффективно отстаивать свои интересы за морем


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 09:39 

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 18:35
Сообщений: 1338
глюк писал(а):
Что такое "взаимоувязанная"?

Имел ввиду что системы ПВО кораблей объеденены единым информационным полем, средства РЛ кораблей работают как единая сеть, а в перспективе как распределенная мыльтистатическая РЛС, осуществляется распределение целей между ЗРК (ЗУР) с возможностью наведения ракет одного корабля средствами другого, взаимное перекрытие зон поражения ЗРК кораблей
Считаете такая система не сможет обеспечить указаные возможности ПВО?
Цитата:
Возможно и этого. Однако, вопрос решается не КР, а спецназом.
в том числе, но и для спецназа нужна потдержка, нужно обеспечить недееспособность силовых институтов государства, нарушить управление и связь (вывести из строя аэродромы, КП, узлы связи, желательно энергосистему, нарушить транспортную инфраструктуру, вывести из строя средства контроля воздушного пространства, уничтожить арсеналы и базы ГСМ, хотя бы временно дезорганизовать и ослабить СВ ударами по ППД и позициям, сорвать или замедлить мобмероприятия( достигается как вышеперечисленным так и ударами по средствам вещаия, пунктам сбора)

Цитата:
300-500км до вражеского АВ от кого?
Не по далёку прикрытие чего?

от АПЛ, прекрытие из НК, которые прекрывают АПЛ от ПЛО и ПВО АУГ противника, а после первого удара с АПЛ осуществляют окончательный разгром АУГ


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 10:10 
Димитрий писал(а):
имхо, данный тезис немного устарел - это ранее, пока БРПЛ летали не слишком далеко, надобно было поближе к берегам американцам подбираться...

но а теперь это не так критично - допустим, перекрыли они минными полями, стаями своих подводных лодок нашим РПКСН "пути выхода и развертывания" -> ну и что, это помешает нам пульнуть свои ракеты прямо со стоянки при обнаружении атаки?! неа, и дальности хватит 8-)

кое-кто скажет: ну так они все РПКСН у причалов потопят - ага, типа удар по СЯС не будет восприниматься как начало полномасштабной ядерной войнушки...

...а что-бы подлодки уберечь от диверсантов и прочего - выведем их на середину бухты/пролива/залива где поглубже, уйдем под воду - ну и как они обычными средствами будут их выковыривать, ведь воду, воздух и сушу в пределах нашей базы мы по-любому контролировать будем??
и даже если все РПКСН одномоментно нейтрализованы -> есть еще шахтные и мобильные МБР, страт.бомберы с КР с дальностью 2500-5500км и тактическая авиация с ТЯО (коих до сих пор более 10тыс.шт, как говорят ;) ), короче от возмездия не спасутся - и они это знают :lol: ...

Основное предназначение размещения стратегических ракет на АПЛ - невозможность уничтожения их внезапным первым ударом (как ядерным, так и не ядерным) - но для этого они должны быть скрытно развернуты в позиционных районах - соответственно - находится на боевом патрулировании. РПКСН, находящийся на базе - находится не там где ему положено быть. Именно по этому принимают все возможные меры для увеличения КОНа.
Более того - я бы сказал. что на ближайшую перспективу основной задачей всех сил общего назначения ВС РФ является обеспечение и придание устойчивости (защита от первого не ядерного удара и обеспечение выполнения ответного/ответно-встречного удара по супостату) СЯС. На иное финансовых ресурсов (пока) нет.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 11:38 

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:54
Сообщений: 562
Димитрий писал(а):

ну так, за пару десятилетий возможности ГАС существенно изменились - допустим, поставили на МПК современный ГАС с низкочастотной активно-пассивной ГПБА типа Виньетки/Минотавра
.......
вон говорят Висбю чуть ли не всю ширину Балтики (в узких местах ;) ) слушать может


http://www.oceanpribor.ru/text/18.htm

Вот когда ему уши (полноценные) прикрутят, то тогда вероятно сможет.

Димитрий писал(а):
"так мы только за!" за системность/комплексность/сетецентричность, где Паук лишь элемент системы


Это дело не быстрое и не дешёвое.
И да же при создании такой системы, требуется МПК крупнее. См. проект Джена Сильвера.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 11:56 

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:54
Сообщений: 562
Pretiera писал(а):
Имел ввиду что системы ПВО кораблей объеденены единым информационным полем, средства РЛ кораблей работают как единая сеть, а в перспективе как распределенная мыльтистатическая РЛС, осуществляется распределение целей между ЗРК (ЗУР) с возможностью наведения ракет одного корабля средствами другого, взаимное перекрытие зон поражения ЗРК кораблей
Считаете такая система не сможет обеспечить указаные возможности ПВО?

Красиво, но непонятно.

Куда как проще (и логичнее) выделить каждому НК сектор обороны соединения, при этом СО НК осуществляет вкруговую.

Pretiera писал(а):
в том числе, но и для спецназа нужна потдержка, нужно обеспечить недееспособность силовых институтов государства, нарушить управление и связь (вывести из строя аэродромы, КП, узлы связи, желательно энергосистему, нарушить транспортную инфраструктуру, вывести из строя средства контроля воздушного пространства, уничтожить арсеналы и базы ГСМ, хотя бы временно дезорганизовать и ослабить СВ ударами по ППД и позициям, сорвать или замедлить мобмероприятия( достигается как вышеперечисленным так и ударами по средствам вещаия, пунктам сбора)


Давайте не тащить всё в кучу. Либо вождь/царёк, либо силовые институты, единое информационное поле, единая системы ПВО.

Специально ведь указал - адекватность.

Pretiera писал(а):
от АПЛ, прекрытие из НК, которые прекрывают АПЛ от ПЛО и ПВО АУГ противника, а после первого удара с АПЛ осуществляют окончательный разгром АУГ


Т.е. между ПЛ и нашим авианесущим соединением 300-500км?
В таком случае БВП придётся передвинуть к ПЛ (раскрыв её местоположение), само соединение останется без прикрытия или необходимо увеличивать количество патрулей и ЛА ДРЛО.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 12:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
глюк писал(а):
http://www.oceanpribor.ru/text/18.htm
Вот когда ему уши (полноценные) прикрутят, то тогда вероятно сможет.

ему - это кому? Висбю или Минотавру?? по поводу последнего встречал противоположные оценки, но все равно низкочастотные ГПБА на сегодня в фаворе во всех флотах, и не беспричинно 8-)

глюк писал(а):
И да же при создании такой системы, требуется МПК крупнее. См. проект Джена Сильвера.

этот что-ли --> http://skb-86.awardspace.biz/skb-86-1m.htm ??
1400тн, мелковат :mrgreen: - лучше, имхо, взять за основу нормальный OPV типа BAM/River/Otago (Protector) в 1800-2500тн с хорошей мореходностью и запасом по объемам/весу/площадям под модернизацию (там экипаж всего 30-40 чел. + столько же на дополн.персонал, т.е. место имеется) ==> и уже на него "прикручивать" (по необходимости) контейнеры-модули с вооружением/оборудованием...ну а корабль размерности МПК тоже необходим - кто мины тралить/искать, например, будет?? :lol:



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 12:35 

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:54
Сообщений: 562
Димитрий писал(а):
ему - это кому? ....


Конечно шведу

Димитрий писал(а):
1400тн, мелковат


Вот те раз... Вы же предложили в трое меньший корпус.

Тральщики, особая статья. Унифицировать их с НК другого назначения мало реально.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 13:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
глюк писал(а):
Димитрий писал(а):
1400тн, мелковат

Вот те раз... Вы же предложили в трое меньший корпус.
Тральщики, особая статья. Унифицировать их с НК другого назначения мало реально.

не внимательно читаете - у меня:
3й класс это корветы/OPV до 2500тн,
4й класс катера/IPV 400-900тн, следовательно МПК попадает в 4й класс 8-) .

насчет тральщиков - датчане смогли доказать обратное, а контейнеры с оборудованием для поиска-уничтожения мин с помощью телеуправляемых подводных роботов-охотников можно и на МПК поставить...другое дело, что для классического траления требуется спец.корабль с соответствующим оборудованием, корпусом и прочая...



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 13:44 

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:54
Сообщений: 562
Димитрий писал(а):
3й класс это корветы/OPV до 2500тн,
4й класс катера/IPV 400-900тн, следовательно МПК попадает в 4й класс

насчет тральщиков - датчане смогли доказать обратное, ...


Так чем корвет отличается от катера (у вас он МПК), кроме водоизмещения?

Что датчане доказали? Только своими словами, не нужно приводить полные тексты статей.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 15:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
глюк писал(а):
Димитрий писал(а):
3й класс это корветы/OPV до 2500тн,
4й класс катера/IPV 400-900тн, следовательно МПК попадает в 4й класс

насчет тральщиков - датчане смогли доказать обратное, ...


Так чем корвет отличается от катера (у вас он МПК), кроме водоизмещения?

Что датчане доказали? Только своими словами, не нужно приводить полные тексты статей.

1. задаете риторические вопросы ;) -> отличается размерами, водоизмещением, ценой, сроками постройки, эксплуатационными затратами, мореходностью, возможностью применять оружие при волнении, автономностью, РЭО, основным вооружением и ГАС, дальностью, кол-вом человек в экипаже, наличием вертолета и ангара - короче, если кратко: возможностями :lol:

2. доказали, что технически это реализуемо:
Изображение

а вот что шведы в контейнерном исполнении предлагают:
Изображение Изображение Изображение



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 16:00 

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:54
Сообщений: 562
Димитрий писал(а):
1. задаете риторические вопросы ......


Нет, не риторический. Скажите вы ещё - цветом, решил бы что вы художник.

Вы перечислили всё, но упустили главное.
Да, возможностями. Однако, это "вторичный признак". Он проистекает из отличия в главном - назначении и районом эксплуатации.
Так в чем отличаются ваши НК?

Димитрий писал(а):
доказали, что технически это реализуемо:...


Вы так думаете?
Они скорее доказали, что им не нужен флот. Они не желают тратить деньги на строительство самодостаточных НК.
Если забегать вперёд, то нам такая схема (именно модульности) не подходит.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 18:25 
[quote="Димитрий"][quote="глюк"][quote="Димитрий"]
3й класс это корветы/OPV до 2500тн,
4й класс катера/IPV 400-900тн, следовательно МПК попадает в 4й класс
/quote]

Ну, катера по 900 тонн... Даже та же Молния (или Паук в ПЛО варианте), из которой вы хотите строить свой модульный корвет - уже фактически катером не является. Её на западе и раньше лёгким корветом считали. Катер классический по нашим меркам - это ПСКР "Светляк", или там пр.205 (206). А 900 тонн - это полноценный корвет! Какой уж там катер... Да и - не забывайте при проектировании! - запас на модернизацию нужен. А где на базе пр. 1241 уже Скорпион лепят. Там проблематично будет и СКОРОСТЬ высокую сохранить. и оружия напихать. А скорость для катера весьма, весьма немаловажна...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 18:51 
PPP писал(а):
Гость М писал(а):
1. Если я не ошибаюсь относительно Вашего настоящего местоположения (где-то в ЮВА) - то на сегодняшний день и ближайшую перспективу у РФ нет там потенциальных военных противников......
2. Не очень слежу за новостями флота - но Ураны, если не ошибаюсь. есть на "Ярославе Мудром" и на "Стерегущем"......


1. Не ошибаетесь, я в "районе" всяких там индонезий с филиппинами:). А насчёт отсутствия потенциальных противников можно порассуждать... Здесь огромный рынок сбыта, уважаемый РРР! В мире (тем более капиталистическом) за рынке сбыта столько войн было! В этом районе населения более 0,5 МИЛЛИАРДА человек. Почему-то Россия продаёт и хочет далее продавать здесь и свои самолёты, и корабли (в т.ч.подводные лодки), и многое другое. А кому-то это очень сильно не нравится. Китай и США считают этот район своей "вотчиной"... Скоро Россия будут договариваться с Вьетнамом о восстановлении (или использовании?) нашей бывшей военно-морской базы в Камрани. Так что: сегодня - нет; а завтра - есть. А вы говорите - в ближайшей перспективе...
2. А что, Стерегущий с Ярославом давно в составе флота?:) Фактически - с прошлого года только. Да и Бог с ними, с Уранами - не в них одних дело. С Ониксами, что ли, другая ситуация, с Клабами? Вот то-то и оно-то:(...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 18:56 
Гость М писал(а):
Димитрий писал(а):
глюк писал(а):
Димитрий писал(а):
...... А где на базе пр. 1241 уже Скорпион лепят. Там проблематично будет и СКОРОСТЬ высокую сохранить. и оружия напихать. А скорость для катера весьма, весьма немаловажна......


За ошибки извиняюсь: скорее всего инет барахлит, так как пересылаю посты через российского провайдера. Здесь, по контракту - с инетом ограничения. Так что, пардону просим...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 19:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
Цитата:
Они скорее доказали, что им не нужен флот. Они не желают тратить деньги на строительство самодостаточных НК.

вы б не спешили с заключением - у датчан как говорят сами европейцы "слишком амбициозный флот для такой маленькой страны" :lol: , причем концептуально выдержанный, рациональный и оптимальный прежде всего по экономическим параметрам...

а иначе, как по-вашему такая маленькая страна http://ru.wikipedia.org/wiki/Дания с населением в 5,5 млн.чел. сможет удержать Гренладию http://ru.wikipedia.org/wiki/Гренландия и ввязаться в будущую дележку Арктики?? ==> потому-то они и ищут не стандартные не тривиальные решения, за что их уважаю 8-)

Цитата:
Если забегать вперёд, то нам такая схема (именно модульности) не подходит.

ага, и пущай и дальше наши НК как тот бедный Кулаков без основного вооружения всю жизнь ходят - ведь "не по барски это" всякие там модули-контейнеры на них громоздить :mrgreen: :mrgreen:



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 20:06 

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:54
Сообщений: 562
Димитрий писал(а):
вы б не спешили с заключением - ......


Не спешу.

Димитрий писал(а):
ага, и пущай и дальше наши НК как тот бедный Кулаков без основного вооружения всю жизнь ходят - ведь "не по барски это" всякие там модули-контейнеры на них громоздить


Ни минуты не сомневался в вашей реакции. Модульность нужна, но не в таком виде.
В таком виде вы получите, огромный склад контейнеров на каждой базе малых НК, огромный штат праздно шляющихся специалистов, филиал судостроительного завода и филиал завода системщиков.
При этом, сами корпуса будут крайне сложны, поскольку будет большой процент переменной нагрузки, потребуется усилить корпус для крепления контейнеров, для придания прочности самому корпусу (в разных условиях нагрузки).


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 20:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
глюк писал(а):
Димитрий писал(а):
ага, и пущай и дальше наши НК как тот бедный Кулаков без основного вооружения всю жизнь ходят - ведь "не по барски это" всякие там модули-контейнеры на них громоздить


Ни минуты не сомневался в вашей реакции. Модульность нужна, но не в таком виде.
В таком виде вы получите, огромный склад контейнеров на каждой базе малых НК, огромный штат праздно шляющихся специалистов, филиал судостроительного завода и филиал завода системщиков.

аналогично :mrgreen: -> старая песня "об ужасах модульности" ;)

одна из основных идей модульности - сэкономить на количестве-суммарной стоимости дорогостоящей целевой нагрузки + увеличить время ее работы в море, а не на приколе у причала, тем более при ремонте-модернизации корпуса/двигателей/механизмов НК...

например ===> делаем 20 корпусов но всего 7-10 комплектов целевой модульной нагрузки...все равно ведь придется корабли с определенной периодичностью загонять на ремонты (мелкий-средний-капитальный) и обслуживание, верно? вот для АВ говорят об оптимальности схемы "1 в море + 1 в базе + 1 на ремонте-модернизации" -> по аналогии, как минимум 1/3 целевой нагрузки фактически будет выведена из активного использования, обидно однака :mrgreen:

ну а с модульностью можно просто "перебрасывать" модули с кораблей уходящих на ремонт на идущие на боевую службу...да и для ремонта-модернизации целевой нагрузки (ЗРК, ПКР, ГАС и пр.) не потребуется отрывать корабль от боевой службы --> надо все лишь привести новые уже готовые и проверенные контейнеры с завода и поставить на место старых...

Цитата:
При этом, сами корпуса будут крайне сложны, поскольку будет большой процент переменной нагрузки, потребуется усилить корпус для крепления контейнеров, для придания прочности самому корпусу (в разных условиях нагрузки)

не будем наступать на грабли еще раз --> выведем модули-контейнера из конструкции корпуса, поставим их просто на палубу/надстройку - и нет проблемы, делов-то ;)



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 20:39 
Димитрий писал(а):
Цитата:
ага, и пущай и дальше наши НК как тот бедный Кулаков без основного вооружения всю жизнь ходят - ведь "не по барски это" всякие там модули-контейнеры на них громоздить


Уважаемый Дмитрий. Я согласен с Глюком в данном вопросе. Модульность хороша, но не любыми путями. Тот же контейнер ваш должен быть защищён - а это значит, что постой контейнер никак не пойдёт. Одно дело "спрятать" его на гражданском судне среди других - но этот вариант подходит только для какой-то "партизанской войны на море", или - для террористов!..
А что ВПУ стали ставить на корабли - так ведь не только для увеличения скорострельности, а и для (!) того, чтобы убрать ПУ С ПАЛУБЫ, тем самым защитить её (и вооружение, разумеется) от осколков. ВПУ же это - не простые контейнеры, а - сложная система со стабилизацией, отводом газов, (грубо) огня, и т.д...
А что-то подобное вашему варианту модульности подойдёт, например, для размещении вооружения на гражданских мобилизованных судах, на вспомогательных судах и кораблях - во время боевых действий. Или на кораблях погранцов, типа Пурги, Рубина...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 20:52 

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:54
Сообщений: 562
Димитрий писал(а):
аналогично :mrgreen: -> старая песня "об ужасах модульности" ;)


Вовсе не аналогично. Нет ни каких ужасов в модульности, в реальной.

Вы посчитайте сколько будете строить эти 20 корпусов. Ко времени ввода в строй последней пятерки, первая пойдёт в плановый ремонт.

Кроме того, основную цену НК составляет не оружие, а системы. На вашем НК, они в любом случае будут. К тому же они будут сложнее, поскольку БИУС должна "понимать" все модули.

К тому же в вашем предложении, нет смысла. При конструкции позволяющей быстро сменить назначение НК, вы этого сделать не можете в виду нехватки самих модулей. В вашей системе, модулей долно быть значительно больше.

Димитрий писал(а):
не будем наступать на грабли еще раз --> выведем модули-контейнера из конструкции корпуса, поставим их просто на палубу/надстройку - и нет проблемы, делов-то


Нет проблемм, когда не знаешь. Вы уж извините.
Крепление модуля на палубе, сравни местному усилению. Это концентратор напряжения. Или контейнеры будут гибкими и растяжимыми? Крепление модуля на втором - третьем ярусе надстройки, потребует усиления надстройки (вы представляете нагрузки при качке в местах крепления 16-и тонного контейнера? )


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 21:04 

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:54
Сообщений: 562
Теперь о самой модульности.
Подозреваю что удивлю вас. :D Не обижайтесь, шутка.

Модульность давно уже используется. К примеру, АУ АК-174, АК-630 выполнены по моульному принцыпу. Выпонены в виде модуля башни (барбета с лёгким куполом) и модуля подбашенного отделения (погреба). Крепления и разъёмы подводов стандартизированны. Все МР выполнены по модульному принципу, да же с некоторым ущербом для оптимизации весов.

Вас видимо впечатлила фотография ОтоМелары (подвешенной на кране) из подборки фоток Флексов. Так вот, АК - 176 вполне может монтироваться таким же способом. При этом, разделение конструкции на два модуля (собственно башня и подбашенное отделение), позволяет обходиться маломощными кранами.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный фрегат
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 21:09 
Гость М
Насколько я понимаю в современной политологии и экономике :mrgreen: за рынки сбыта "горячих войн" не ведут. Нет смысла, т. у. издержки превосходят дивиденды (и политические и экономические). Максимум, за что сейчас могут повоевать - за контроль за стратегическими запасами сырья. Остальные войны - чисто "политического свойства". Так что по указанным Вами причинам противников в ближайшей с среднесрочной перспективе в ЮВА вряд ли появятся.
А вот конкурентную борьбу - тут я согласен, легче вести, когда предлагаемые (пусть и несколько упрощенные) системы стоят на вооружении собственных ВС.


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 5 из 21 [ Сообщений: 621 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB