Текущее время: 28 мар 2024, 11:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 21:47 
KarakulovIliy писал(а):
PPP писал(а):
KarakulovIliyПо строительству платформ/искусственных островов в нейтральных водах ограничение одно (я описал короткой ремаркой) - необходимо согласование с соответствующим органом ООН.

:( правда как показывает практика последнее время на мнения и согласования с ООН складывают ножки.


Практика-то показывает, да мы-то тут при чём? Для того, чтобы на мнение ООН (как вы довольно замысловато выразились) "складывать ножки" - и нужно иметь сильный флот. То есть - СНАЧАЛА флот, а потом уже... ну, как вы сказали. А мы флот (армию) довели до такого состояния, что надо думать не о "складывании ножек" на мнение ООН, а как бы кто-нибудь самим ножки не раздвинул...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 22:30 
Практика показывает, что подписанные договора сторонами выполняются (а если не выполняются - то тайно и при разоблачении такая страна немедленно "исправляется") - ибо, если одна из сторон не выполняет подписанный и ратифицированный договор/конвенцию/соглашение - с этой страной просто нет смысла вести дела - и в политике, и в экономике - сразу следует самый низкий рейтинг надежности - я думаю, дальше объяснять не надо. И размер армии и флота значения не имеет - потери этой страны от потери к ней доверия будут неизмеримы.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 23:41 

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 01:15
Сообщений: 5866
Китай как-то не очень стремиться выполнять подписанные соглашения о защите интеллектуальной собственности. И не парится по этому поводу.



_________________
Россия, XXI век - труба, попы и зомбоящик.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 01:37 
PPP писал(а):
Практика показывает, что подписанные договора сторонами выполняются (а если не выполняются - то тайно и при разоблачении такая страна немедленно "исправляется")....... И размер армии и флота значения не имеет - потери этой страны от потери к ней доверия будут неизмеримы.


Так должно быть! Но на деле всё по-другому:). Именно размер армии и флота и имеет значение:(. Пример проще пареной репы: бомбёжки Ирана без санкции ООН не привели ни к каким потерям для США. А наоборот! (СССР в своё время, кстати, вообще выгоняли из Лиги наций за нападение на Финляндию). И что? Да ничего! Что-то подсказывает мне, что именно размер армии и флота и имеет решающее значение. Потому что в мире пока ещё (к сожалению) действуют не только законы ООН, а и другие. В русской транскрипции: "Закон - тайга. Медведь - хозяин!" ... А в тайге лучше быть если уж не медведем, то хотя бы волком: оно и драки между ними редко бывают, да и... волком всё ж-таки надёжней, чем зайцем, или енотом...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 07:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:03
Сообщений: 410
Откуда: Пермь, Россия
Предлагаю вернуться к собственно предмету обсуждения, так с правовыми аспектами вроде как разобрались... :mrgreen:

Чего на ваш взгляд не хватает в составе такой базы?

Как такая база, на ваш взгляд, будет транспортироваться к месту базирования?



_________________
Вы рассказывайте все что посчитаете нужным, остальное я додумаю. В ваших интересах рассказать больше, оставив меньше для моих фантазий и фантазий экспертов.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 11:11 
allocer
Гость М
1. Китай, в результате, серьезно подорвал ВТО с РФ - а получать высокотехнологические вооружения ему больше неоткуда - достаточно близорукая, как я считаю. политика - результат - вариант такого же сотрудничества. как с Индией по ПАК ФА (а я думаю, Китай готов заплатить и больше индусов за доступ к технологиям ПАК ФА :D ) даже не обсуждается.
2. С Ираком - отдельный случай - таи нет подписанных договоров и Конвенций. Ирак - уже страна - агрессор под санкциями ООН (из-за Кувейта). Но даже в этой ситуации (которая не критично задевала остальных игроков) США пришлось разыгрывать фактор ОМП.
3. Конвенция по морскому праву - всеобъемлющий документ - противопоставлять себя этой конвенции, нарущая её - себе дороже - суда такого государства-ренегата оказываются в открытом море "вне закона" - и в части защиты от пиратства, в части запрещения прохода по 200-мильной зоне, в части разрешения/запрещения использования проливов, в части обязательности оказания помощи, если они будут терпеть бедствие и т. д. и т. п. Так что нарушать такие Конвенции пока никто не рискнул, и я думаю не рискнет (если только в преддверии "большой" войны - кстати, это один из сигналов о её возможностии приближении).
А вообще - в современном мире - право сильного - не нарушать, а трактовать международное право (достаточно размытое). И тут это самое международное право можно разделить на 2 группы - технические правовые документы (как раз различные конвенции по морскому, торговому, арбитражному. судебному, воздушному и пр. праву - их, как раз достаточно четко соблюдают - да они и написаны достаточно конкретно) и общие правовые документы (о международных взаимоотношениях, правах человека и пр.) - вот их каждый трактует как хочет (в зависимости от ситуации и наличия военной мощи) - так они и написаны расплывчато и не конкретно - можно и "порезвиться".
KarakulovIliy
А по базе - я уже писал - не нужна она - если будет дрейфовать в океане - в случае войны будет просто потоплена/разрушена/выведена из строя - замучаетесь прикрывать от ПЛ и авиации противника. А затраты на строительство - немерянные - проще флот с судами обеспечения построить и в Бантустанах нормальные ВМБ арендовать.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 13:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:03
Сообщений: 410
Откуда: Пермь, Россия
PPP писал(а):
А по базе - я уже писал - не нужна она - если будет дрейфовать в океане - в случае войны будет просто потоплена/разрушена/выведена из строя - замучаетесь прикрывать от ПЛ и авиации противника. А затраты на строительство - немерянные - проще флот с судами обеспечения построить и в Бантустанах нормальные ВМБ арендовать.

В целом действительно, подобная база является уязвимой для ударов противника, но имеет, на мой взгляд ряд существенных плюсов, которые тоже необходимо учитывать:
1. Возможность быстрого развертывания пункта базирования флота на неподготовленном (в полном объеме) месте.
Пример: осуществлятеся развертывание военно-морской базы, строительство стационарной инфраструктуры занимает определенное время, при этом пункт базирования не функционирует, на время развертывания стационарных структур базы, подобная мобильная база могла бы взять на себя функции обеспечения действий флота, что позволило-бы ввести пункт базирования в строй значительно раньше.

2. Возможность перебазирования.
Пример: В советское время было построено большое количество небольших баз и т.д. после развала СССР и сокращения армии и флота часть баз была оставлена и догнивает/разворовывается, а если бы такие базы были выполнены на мобильной основе, то их можно было бы перебазировать, чем сэкономить определенные денежные средства и сохранить материальные ценности. (ИМХО). Тут собственно и развертывание свертывание баз за рубежом, обустройство временных баз, обустройтсов баз в местах, где не может быть развернута нормальная береговая инфраструктура.

В любом случае наличие таких баз не означает отказа от строительства флота обеспечения и развертывания стационарных баз.



_________________
Вы рассказывайте все что посчитаете нужным, остальное я додумаю. В ваших интересах рассказать больше, оставив меньше для моих фантазий и фантазий экспертов.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 13:21 

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 01:15
Сообщений: 5866
KarakulovIliy писал(а):
2. Возможность перебазирования.
Пример: В советское время было построено большое количество небольших баз и т.д. после развала СССР и сокращения армии и флота часть баз была оставлена и догнивает/разворовывается, а если бы такие базы были выполнены на мобильной основе, то их можно было бы перебазировать, чем сэкономить определенные денежные средства и сохранить материальные ценности. (ИМХО). Тут собственно и развертывание свертывание баз за рубежом, обустройство временных баз, обустройтсов баз в местах, где не может быть развернута нормальная береговая инфраструктура.
Именно по этой причине и началось создание РЛС ВЗГ СПРН.



_________________
Россия, XXI век - труба, попы и зомбоящик.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 15:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 14:35
Сообщений: 1005
PPP писал(а):
А по базе - я уже писал - не нужна она - если будет дрейфовать в океане - в случае войны будет просто потоплена/разрушена/выведена из строя - замучаетесь прикрывать от ПЛ и авиации противника. А затраты на строительство - немерянные - проще флот с судами обеспечения построить и в Бантустанах нормальные ВМБ арендовать.

Живучесть данного объекта сравнима с живучестью обычной ВМБ (ее тоже разбомбить можно)
С затратами тоже не все так однозначно, если считать стоимость такой базы не "в вакууме" а с учетом изменения корабельного состава при ее наличии/отсутствии.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 20:37 
PPP писал(а):
allocer
[
KarakulovIliy
А по базе - я уже писал - не нужна она - если будет дрейфовать в океане - в случае войны будет просто потоплена/разрушена/выведена из строя - замучаетесь прикрывать от ПЛ и авиации противника. А затраты на строительство - немерянные - проще флот с судами обеспечения построить и в Бантустанах нормальные ВМБ арендовать.


Ну, не согласен... Базы могли бы существенно увеличить дальность действия наших и НК и ДПЛ (уже говорил об этом) - т.е. в том числе действовать и как заправочные базы (топливо, оружие, провизия). И уж никак суда обеспечения (тем более, как вы пишете ФЛОТ) построить не лучше, и не дешевле - тихоходные суда обеспечения потопят без охраны в два счёта! А если с охраной - так в чём эти караваны будут дешевле, не понял? И где оперативность, с их тихоходностью?...
Мне видятся такие базы или основе (вернее, по типу) буровой вышки (водоизмещением от 50000 тонн), или на основе (по типу) Мистраля - причём, без особых наворотов: более половины помещений - складские, танки под топливо и пресную воду, часть под провизию, боеприпасы, отдых, медобслуживание. Небольшой цех со станками для мелкого ремонта (около 100 кв.м - токарный станок, фрезерный вертикальный, шлифовальный, пресс до 40 тонн, муфельная печь, трубогиб гидравлический). Первые - буксируемые. Вторые - самоходные. Места там вполне достаточно и для мощного ПВО (в будущем и ПРО), и для ПЛО. Вертолётов пара-тройка штук...
А что вы пишете "в случае войны" - так вам , я думаю, не нужно напоминать, что в случае войны мы уже свой флот не раз топили. И в ВОВ Сталин запрещал вообще кораблям выходить в море из-за слабого ПВО. Так вот и нужно выводы делать...
Кстати, я всегда придерживался мнения, что тот, кто рассуждает о возможном поражении до боя - всегда проигрывает этот бой. В принципе, он его проиграл уже до его начала...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 20:43 
KarakulovIliy писал(а):
PPP писал(а):
.....проще флот с судами обеспечения построить и в Бантустанах нормальные ВМБ арендовать......


Так уже договариваются с Вьетнамом, и с Сирией серьёзно хотят наладить (а не как раньше)... Это всё хорошо, но не нужно думать, что ДЁШЕВО - иначе, какого же чёрта мы в своё время ушли из Вьетнама и Сомали?..
И, потом, я-то в первую очередь имею в виду Северную Атлантику и Тихий океан. Там базы нужны...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 21:55 
Гость М
Если взять Северную Атлантику/Тихий океан - т. е. места, где "главный противник", как раз имеет прекрасно оборудованные "традиционные" ВМБ и АБ - то какое ПВО надо на этой базе установить, что бы её не разрушили/потопили? И какое ПЛО ей обеспечить? Ходом этого "понтона" можно пренебречь - промахнуться почти невозможно - вполне можно и просто крылатыми ракетами по GPS стрелять. И это без учета ЯБЧ...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 00:01 
PPP писал(а):
Гость М
Если взять Северную Атлантику/Тихий океан - т. е. места, где "главный противник", как раз имеет прекрасно оборудованные "традиционные" ВМБ и АБ - то какое ПВО надо на этой базе установить, что бы её не разрушили/потопили? И какое ПЛО ей обеспечить? Ходом этого "понтона" можно пренебречь - промахнуться почти невозможно - вполне можно и просто крылатыми ракетами по GPS стрелять. И это без учета ЯБЧ...


Я вам на соседней ветке про Атлант фактически ответил на этот вопрос...
Если боятся всего и вся - вообще нужно отказаться от суверенитета - да и дело с концом:(...
Кстати, отвечу вам почти вашими же словами (где-то выше было): а нападение на нашу базу - не будет ли означать начало ядерной войны?... Президент, между прочим, ясно сказал: в случае угрозы своей безопасности мы ПЕРВЫМИ применим ядерное оружие. И я с этим полностью согласен! И потом: уж как бы плохи дела у нас не были - ПВО-шные ракеты у нас лучшие в мире (я так считаю). Я сильно сомневаюсь, что от тех самолётов что-то останется. И далее: при радиусе действия натовских самолётов в 1000 км - ОТКУДА они так лихо будут взлетать, да ещё в большом количестве, чтобы бомбить базу? Стратеги же, насколько я знаю, есть только у США, и у нас. Вы уж как-то очень сильно запуганы.

Знаете... Иран не имеет даже ни одной ядерной бомбы (не то что ракеты), и его боятся тронуть. Это вызывает уважение. А когда единственная в мире страна, которая может стереть с лица земли США - трясётся от каких-то фантомных страхов - :(((...
Вы думаете, они рискнут потерять хотя бы несколько своих городов, ради драки с нами??? Да никогда! Потому что понимают, что даже в случае "победы" - без тех же нью-йорка, лос-анжелесса, и детройтов с далласами - это уже будет совершенно другая страна! Это будет уже не ПЕРВАЯ страна в мире. И подняться ей второй раз уже никто не даст! Ни Европа, ни Китай, ни ... кто там тогда ещё выйдет на первые роли...
Так что, опасаться нужно всегда - не опасается только дурак! Но и рассуждать, как в той сказке...
Помните сказку, как старик полез на чердак, и упал с лестницы? Сели они со старухой, и стали плакать: "Вот, был бы у нас сыночек... Полез бы он сейчас по лестнице... Упал бы... И разбился!..." :(((.....


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 12:40 

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 01:15
Сообщений: 5866
PPP писал(а):
вполне можно и просто крылатыми ракетами по GPS стрелять.
Только если искренне полагать РЭБовцев полными идиотами.



_________________
Россия, XXI век - труба, попы и зомбоящик.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 12:51 
:) :lol: Плавучую базу надо делать из бетона с композитом в виде авианосца 500длина для посадки самолета и 60м ширина и внутри пво и граниты, гранаты короче весь необходимый арсенал и к Шикотану на нас могут напасть только японцы и когда одряхлеем китайцы.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 14:50 
allocer писал(а):
PPP писал(а):
вполне можно и просто крылатыми ракетами по GPS стрелять.
Только если искренне полагать РЭБовцев полными идиотами.

Не совсем - если РЭБовцам придется обеспечивать промах КР чуть ли не в 100 м., при этом сами системы РЭБ будут лишены возможности "выноса" на значительное расстояние (т.е. если принять на веру возможность подавления "военного" GPS в радиусе 10-15 км. - это не критично - в такой крупный объект с такого расстояния можно идти на "инерциалке"). На обычном острове надо попадать в цели - а тут можно просто попасть в сам "остров". :D


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 15:05 

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 01:15
Сообщений: 5866
Я удивляюсь, а буи на что? А аэростаты?
Или как там в анекдоте, что "после наших РЭБ ракеты "томагавк" следует называть "бумеранг"", это, конечно, шутка, но в каждой шутке есть только доля шутки, а всё остальное правда.



_________________
Россия, XXI век - труба, попы и зомбоящик.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 15:18 
allocer
А какова выживаемость излучающих буев и аэростатов - эта плавучая база её апологетами предполагается в Северной Атлантике - прикрывать "вынесенные" устройства будет затруднительно. То самое - наличие помехи - хороший повод туда ударить (перефразировано, конечно :mrgreen: ).


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 15:23 

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 01:15
Сообщений: 5866
Да ради бога! Пусть тратят ракету стоимостью в 200 тыс. долларов на удар по радиобую стоимостью 100 долларов. Или ракету в 400 тыс. по удару по стратозонду стоимостью в 1000 долларов. Да ещё и не со 100 % вероятностью поражения.

Замучаются пыль глотать.



_________________
Россия, XXI век - труба, попы и зомбоящик.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 15:28 
allocer
Во-первых - ради "вскрытия" ПВО плавучей ВМБ стоимостью в неск млрд. долл. можно и так потратиться (вот оно - определение конечной цели... :mrgreen: ), а во-вторых - эти девайсы (буи (которые ставить в Атлантике, при глубинах 4-5 км.... :shock: ), особенно - его и аквалангист просто зарядом подорвет) можно и дешевле уничтожить.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 15:33 

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 01:15
Сообщений: 5866
Буи и аэростаты с передатчиками помех можно выкидывать и с самолётов, можно доставлять их к цели неуправляемыми ракетами, так что потери будут очень оперативно замещаться. Их стоимость настолько низка, что их можно размещать сотнями. А при их уничтожении придётся влезать в зону действия ПВО и ПЛО, что пагубно скажется на здоровье лётчиков и подводников.



_________________
Россия, XXI век - труба, попы и зомбоящик.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 16:11 
PPP писал(а):
allocer
Во-первых - ради "вскрытия" ПВО плавучей ВМБ стоимостью в неск млрд. долл. можно и так потратиться (вот оно - определение конечной цели... :mrgreen: ), а во-вторых - эти девайсы (буи (которые ставить в Атлантике, при глубинах 4-5 км.... :shock: ), особенно - его и аквалангист просто зарядом подорвет) можно и дешевле уничтожить.


Вы как-то странно рассуждаете. честное слово-)... Никто и не говорит, что эту базу никто и никогда не сможет уничтожить. Так и вообще ВСЁ можно уничтожить! Я же говорю: если так рассуждать, лучше вообще ничего не иметь - ни флота, ни армии, ни суверенитета - оно гораздо дешевле будет...
Уже говорил, что существует неписанное правило, которое никто ещё не опровергнул: для уничтожения боевой единицы противника требуется или аналогичная боевая единица, или равнозначная ей. А у вас что-то всё только у нас будет уничтожаться - прямо, как в тире-))).
Насчёт какого-то аквалангиста, посланного для уничтожения буя - это вы смеётесь, или серьёзно? (я уже и не понимаю)...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 22:21 
Гость М
Не понял - для уничтожения плавучей ВМБ противнику потребуется своя пловучая ВМБ?
allocer
Сколько будет стоить такая плавучая крепость, и какой наряд сил необходим ради её прикрытия - а смысл?
Кроме того, я не понял - а авиация там откуда - или плавучая ВМБ будет и ВПП иметь - однако сооруженьеце!!!....


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 22:52 

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 01:15
Сообщений: 5866
PPP писал(а):
allocer
Сколько будет стоить такая плавучая крепость, и какой наряд сил необходим ради её прикрытия - а смысл?
Кроме того, я не понял - а авиация там откуда - или плавучая ВМБ будет и ВПП иметь - однако сооруженьеце!!!....
Вариантов много. От самых маленьких, размером от супер-танкера, до более крупных. Разместить там хотя бы гидросамолёты вообще не вижу никаких проблем.



_________________
Россия, XXI век - труба, попы и зомбоящик.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 09:30 
allocer
Гидросамолеты? Сколько вылетов сможет совершить Бе-200 в соприкосновении с F-18 и F-35 и с кораблями, оснащенными дальнобойными ЗУР "Стандарт"?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 13:39 

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 01:15
Сообщений: 5866
А сколько вылетов сможет совершить F-18 и F-35 под прицелом форта или полином-редута?

Как-то очень односторонне рассматривается. Как верно заметил Гость М, "прям как в тире". Если прикидываться мальчиками для битья, то лучше сразу протянуть лапки к небу.



_________________
Россия, XXI век - труба, попы и зомбоящик.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 14:15 
allocer
Все верно - по плавучей базе - лучше и не пытаться. За те же деньги можно строить флот с ЯЭУ и соответствующими запасами МТО для длительных действий в дальней океанской зоне (что, в принципе, американцы и делают) - а не выдумывать "неубиенные" плавучие острова.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 15:25 

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 01:15
Сообщений: 5866
Ну это вымышлизмы исходя из некорректной постановки задачи: маленький и дешёвый против всего флота США. Предыдущий пост про Бе-200 против иджиса и Ф-18/35 вообще подразумевал, что это будет настолько беззащитный объект, что там даже ЗРК не должно быть, однако нападать на него будут всей армадой. О "неубиенном" никто не говорил, однако это совсем не мальчик для битья.



_________________
Россия, XXI век - труба, попы и зомбоящик.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 17:35 
allocer
Т. е. Вы хотите сказать, что США/НАТО в Северной Атлантике/Тихом океане не будут иметь сейчас многократного превосходства сил и средств, если им понадобиться уничтожить такой плавучий остров? И РФ сможет выделить необходимый для обороны наряд сил (при этом не забываем, что до родных берегов далеко - береговая авиация не поможет) не в ущерб охране и обороне побережья? Давайте просто сравним состав сил США/НАТО в этих районах с составом всех сил РФ на направлениях (даже без учета задач защиты побережья). А так же прикинем авиагруппу такого "понтона".


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавучая военно-морская база
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 18:44 

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 01:15
Сообщений: 5866
Как говорится: "нас мало, но мы в матросках!" (с). Защищаться всегда можно меньшими силами, чем нападать. И для атаки подобных средств потребуется выделить немалые силы (напомню, что те же экзосеты оказались очень неэффективными против супер-танкеров в персидском заливе), что потребует их откуда-то снять. И если на уничтожение относительно дешёвого объекта прикрываемого тем же крейсером/эсминцем нужно будет выделять АУГ, то это уже очень здорово, не говоря уже об установке оружия на сам "остров", что дешевле выделения корабля и сложнее для уничтожения, хотя и по-другому будет трактоваться юридически (поправь меня, если не прав в юридическом аспекте)

А так как полноценная глобальная атака на военный объект РФ силами НАТО (раз уж пошла такая пьянка) приведёт как раз к (из другой темы) превышению порога на применение СНВ, то активные боевые действия будут очень краткосрочными и времени на переброску сконцентрированных на уничтожение подобных баз сил к новым целям уже не будет.

В итоге мы в мирное время получаем хорошую базу снабжения (что вполне выгодно), а в военное небольшими силами парируем угрозу большим сил противника (что так же вполне приемлемо).



_________________
Россия, XXI век - труба, попы и зомбоящик.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB