Текущее время: 19 мар 2024, 07:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 20:40 

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 20:04
Сообщений: 5028
артём
Цитата:
Копирование совершенно не при чем.


Я имел в виду копирование как бездумное следование неким превалирующим концепциям, системам взглядов и технических решений, проще говоря - "моде".
У нас свои реалии - географические, экономические, производственно-технологические, да даже ментальные. В конце концов, есть и опыт, сын ошибок ...



_________________
Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 20:57 

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 20:04
Сообщений: 5028
PPP
Цитата:
Если Вы планируете использовать свой катеро-корвет ...

А где вы у меня его (катеро-корвет) нашли?
И чем вам "мои" противобандустанские ракетно-артиллерийские не угодили?
Или на ракетах там программа стоять будет - "поражать только папуасов"?
При грамотной тактике и правильно поставленной задаче и пр. 206 с П-15 - грозная сила, а если ещё и "стаей"...
Да и не говорил я - долой прогресс. Просто сложное надо стараться делать просто, а простое не усложнять.



_________________
Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 21:11 
катерник
Насколько я понимаю, противобантустанские корабли "в чистом виде" нужны России там, где они уже есть - на Каспии. На остальных МТВД нужно что-то технологичней и продвинутей. (С большими возможностями, как в нападении, так и в обороне).


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 21:18 

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 20:04
Сообщений: 5028
Кстати о бандустанах - почему то мне кажется конфликты с ними более вероятными. Итак, гордый, независимый, строящий демократию бандустан, защищая свободу, обстрелял наш империалистический агрессивный катер из 30-миллиметровки. Сдаётся мне, сейчас сварщик дядя Вася и слесарь дядя Федя после поллитры на двоих это дело подлатают как нибудь... а вот в высокотехнологичном углепластиковом будущем - ???
Это я утрирую конечно... но стойкость к боевым и прочим повреждениям никто не отменял. Как не отменял производственные и эксплуатационные "традиции", где ремонт с помощью кувалды и ёдрены матери опять таки никто не отменял.
Опять утрирую, конечно.



_________________
Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 21:39 

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:28
Сообщений: 1758
артём писал(а):
Ну кто в НАТО ещё может интересоваться тыренной Советской техникой? Конечно американцы....
ну кто интересовался понятно, но кто так именно оценил? О гэдэровской Молнии американцы неплохо отзывались, говорят им комп электромеханический понравился, но вот о такой оценке не слышал...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 12:33 

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 20:04
Сообщений: 5028
артём
Цитата:
Хочу спросить у оппонентов, чем плох этот РКА:


Да это не плохо или хорошо - это и есть настоящий РКА.
Хотя по мне это уже МРК скорее - ну да хрен с ней с классификацией.



_________________
Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 12:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:51
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Вообще-то зачиная эту тему я хотел выясний отношение форумчан на развитие класса РКА, МРК на нетрадиционных принципах движения, что бы мы имели в реале есле бы продвигали КПК, РКВП, 903 пр,12341,

Тут был вопрос по задачам, грубо говоря уничтожать всё что шевелится. А по серьёзному УНИЧТОЖЕНИЕ КОН,ДЕСО, ПАРАЖЕНИЕ КУГ совместно с другими силами флота, главный критерий скорость тактического развёртывания, организация РУ с разных направлений в прибрежной зоне и в акватории открытого моря



_________________
КОРАБЛЬ К БОЮ И ПОХОДУ ПРИГОТОВИТЬ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 12:57 
артём
Как боевая единица современных ВМС РФ он плох тем, что узкоспециализирован. Как РКА - он прекрасен.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 13:06 
katernik
По поводу "нетрадицирнных" принципах движения - самый "нетрадиционный" способ - с точки зрения НК - это авиация. А все остальное - экранопланы, воздушная подушка, подводные крылья и пр. - та или иная степень "гибридизации". :mrgreen:
А по поводу задач - ударные функции в акватории открытого моря и в прибрежной зоне - две большие разницы. как по условиям, так и по целям.
Мое мнение - если говорить о катерах - надо четко ограничиться именно береговой зоной (шхерами, в том числе). Но тогда перечень целей и номенклатура оружия и БРЭО будут несколько специфическими. (по крупным НК стрелять точно не придется).


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 13:27 

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 20:04
Сообщений: 5028
Весьма Нетрадиционный
Китаец, вроде уже вполне серийный:Изображение
http://www.china-defense-mashup.com/wp-content/uploads/2009/09/craft1.jpghttp://www.china-defense-mashup.com/wp-content/uploads/2009/09/craft2.jpg
http://www.china-defense-mashup.com/?p=4015

США:
Изображение
http://en.wikipedia.org/wiki/Sea_Fighter

Изображение
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0f/USN_experimental_Small_water_area_vessel.jpg/300px-USN_experimental_Small_water_area_vessel.jpg



_________________
Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 13:44 
катерник
По поводу американцев - это не самостоятельные суда, а прототипы и модели по программе Единых высокоскоростных судов (Joint High Speed Vessel - JHSV).
А китаец, я так понял, что его задачи - выбивать крупные НК при конфликте, если США поддержат Тайвань (причем очень близко от своего берега). Хотя на мой взгляд - несколько устарелая концепция. Да и ПВО у него - даже не в зачаточном состоянии. (одна АК-630!!!).


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 13:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 14:35
Сообщений: 1005
>Весьма Нетрадиционный
Китаец, вроде уже вполне серийный:

Почему нетрадиционный ?
ИМХО вполне логичное развитие концепции РКА пр. 205


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 14:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:51
Сообщений: 126
Откуда: Москва
PPP писал(а):
katernik
По поводу "нетрадицирнных" принципах движения - самый "нетрадиционный" способ - с точки зрения НК - это авиация. А все остальное - экранопланы, воздушная подушка, подводные крылья и пр. - та или иная степень "гибридизации". :mrgreen:
А по поводу задач - ударные функции в акватории открытого моря и в прибрежной зоне - две большие разницы. как по условиям, так и по целям.
Мое мнение - если говорить о катерах - надо четко ограничиться именно береговой зоной (шхерами, в том числе). Но тогда перечень целей и номенклатура оружия и БРЭО будут несколько специфическими. (по крупным НК стрелять точно не придется).



Эттооо мы уже проходили, авиация всё корабли ничего, может подскажите где она. На примере ТОФа скоко там в грамах аэродромов и какая авиация базируется

По поводу задач, ударная функция, она даже в Африке ударная функция, хоть 100 м от берега, хоть 1000 км

Есть такое понятие в ВМФ БМЗ(ближняя морская зона) вот там их место, а это до 500 км от побережья



_________________
КОРАБЛЬ К БОЮ И ПОХОДУ ПРИГОТОВИТЬ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 17:52 

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 20:04
Сообщений: 5028
Цитата:
Если Вы планируете использовать свой катеро-корвет для столкновения с более сильным и технологичным врагом, то (если у Вас нет желания просто повторить подвиг "Стерегущего") Вам придется "баловаться" и с углепластиками


Баловаться - это именно то самое слово, уж извините.
Краткий экскурс по технологиям и исторический обзор "баловства" продвинутого Запада.

Вот уж не понятно, неужели сдерживать сильного и технологичного врага можно вот на таких сыпящихся скорлупках?

Изображение
Изображение
Изображение
http://motorka.org/material/smoly_steklotkani_stekloplastik/569-syendvichevye-konstrukcii.html



_________________
Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 18:26 
артём
Я отвечу вопросом на вопрос (уж извините) - а сколько вообще узкоспециализированных кораблей строят для себя "продвинутые" в военно-морском деле страны?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 19:03 
Ну и мое видение "катерной" темы:
Я считаю, что в настоящее время и в перспективе катера должны использоваться не дальше "прибрежной" и шхерной зоны. При этом на них должны возлагаться задачи десантирования мелких групп, прикрытия и огневой поддержки этих десантов, противоминной деятельности в прибрежной и шхерной зоне и "отстрел" в этой зоне такого же "москитного" флота противника.
Исходя из этих задач, считаю, что возможно создание небольшого (75-100 тн) катера по "скеговой" схеме с воздушной подушкой (это позволит действовать на мелководье и положительно скажется как на скоростных качествах так и на взрывостойкости катера), способного развивать скорость порядка 40 уз. В качестве движителя (с учетом действия на мелководье) считаю единственно возможными водометы (что так же даст высокую маневренность).
Вооружение такого катера, на мой взгляд должны составлять:
- облегченная универсальная АУ кал. 40-57 мм.
- место под сменные модули - ПУ "Гермес" (можно и без К - дальность 20-40 км достаточна); одно/двухствольная башня от САУ Вена/Хоста (в облегченном варианте); 122-мм РСЗО А-215 «Град-М» (возможно с уменьшенным количеством направляющих); облегченный комплект минно-трального оборудования, модуль ЗРК "Гибка".
Если место универсальной АУ будет установлен облегченный ЗРАК (по типу упрощенного Панциря с 2-х ствольными (сухопутными) автоматами), то модуль с "Гибкой" излишен.
Считаю необходимым прикрытие жизненно-важных областей катера легкой (кевларовой, алюминиевой и пр.) броней, т.к. катеру придется действовать в огневом контакте с противником.
Технология стелс - без фанатизма и не должна являться определяющей.
При этом архитектура корпуса должна быть расчитана на плаванье на "битой" короткой и крутой волне, характерной на мелководье и в шхерах.
Как-то так. 8-)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 19:06 
P.S. Такой катер необходимо оснастить (на мой взгляд) опускаемой/буксируемой упрощенной ГАС для поиска мин.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 20:14 

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:28
Сообщений: 1758
ну вот мнение http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/0/archiv ... 811659.htm http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/0/archiv ... 811665.htm

чудеса по ссылке viewtopic.php?f=9&t=296&st=0&sk=t&sd=a


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 20:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 14:35
Сообщений: 1005
артём писал(а):
axl писал(а):
Почему нетрадиционный ?
ИМХО вполне логичное развитие концепции РКА пр. 205


Вовсе нет. 205-й это глисирующий корпус.
Китаец это катамаран с поплавками малой плавучести, т.н. волнопротыкающие корпуса. :D

По моему, направление для малых корпусов не удачное.

Я имел ввиду именно концепцию.
Минимум веса, максимум ракет, минимум всего остального.
Вышел в район пуска, отстрелялся, свалил (или погиб - как повезет)

Правда в отличие от 205, для китайца (судя по дальности ракет и хлипкости РЛС) в основном предполагается стрельба по внешнему целеуказанию.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 20:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 14:35
Сообщений: 1005
артём писал(а):

Почему завёл разговор о Молнии? Потому что это очень удачный РКА. Вот и хочу спросить - чего можно с проекта удалить, что бы уменьшить корпус?



Как предполагается применять усовершенствованную Молнию?
В частности, почему именно хочется уменьшить корпус?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 21:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 14:35
Сообщений: 1005
артём
Так как Вы видите концепцию применения РКА ?
(того который меньше Молнии)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 21:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 14:35
Сообщений: 1005
Поражаемые цели: отдельные корабли, небольшие группы кораблей, крупные корабельные соединения ?
Целеуказание: собственное, внешнее?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 23:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 14:35
Сообщений: 1005
Таким образом:
1. РЛС наведения ракет убираем (или по крайней мере сильно уменьшаем в размерах)
2. Москиты меняем на Ониксы или Калибры (возможна универсальная наклонная ПУ) - в большем количестве
3. Носовое орудие я бы тоже заменил на зенитный автомат - заодно облегчается и РЛС управления артиллерией

Вообщем, как ни крути, а получается тип 022 :D
(форма корпуса по вкусу)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 23:55 

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:28
Сообщений: 1758
Возможно стоило выбрать Skjold, только люминиевый, раз работали по теме.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 00:23 
артём писал(а):
Это МАК или артилерийский катер. Пасудина крайне специализированная. Ей большая скорость не нужна, да же вредна.

Тим придёт, может выложит чудо с двусвольным миномётом....

Как его называть - все равно. на мой взгляд - это единственный нужный сейчас тип катеров (я имею ввиду постройку новых - те, что есть - пусть плавают :mrgreen: ), не считая десантных.
Только в прибрежной зоне или в шхерах сейчас сможет выжить относительно легкий катер. Как только он (катер) выходит в море (отдаляется от берега), а значит "приобретает" достаточные размеры для мореходности и мощное ударное вооружение (а сейчас, для нанесения удара по группе НК надо иметь на борту 6-8 ПКР), он сам становится мишенью для нападения с помощью авиации и ПКР. Соответственно необходима установка на такой ПКР достаточно серьезных систем ПВО - и тогда водоизмещение "уходит" далеко за 1000 тн. А это уже не катер, а корвет соответствующей стоимости, строить который только с ударными целями дорого. Ставим противолодочные системы, вертолет - и получаем... пр. 20380.
В качестве примера - те же самые китайские тип 22 для самолета/вертолета, оснащенного любым ракетным оружием с дальностью свыше 4 км. будут как учебные мишени - стреляй - не хочу. О какой атаке НК в этом случае может идти речь.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 01:25 

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:28
Сообщений: 1758
Цитата:
Большая скорость позволит выйти из под ответного удара.
даже от вертолета убежать трудно..


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 01:32 
артём
При каком волнении будет поддерживать высокую скорость катер в 250 тн., если "Молния" могла развивать высокую скорость при волнении до 2-х баллов.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 02:00 
артём
Т. е. Вы предлагаете атаковать группировку НК противника сотней ПКР? Если предположить, что ПКР "делятся" между БПКРК и РКА "поровну", то для атаки Вы предлагаете выделять 2 комплекса Бал - 8 ПУ х 8 ПКР, и до 10 РКА (из расчета 4 ПКР на РКА).
Но насколько я помню - даже на ТОФ и БФ (а это флоты с наибольшим количеством РКА в составе) РКА не больше десятка. :mrgreen:
Да и основная тактика - движение РКА "на фоне берега" в нескольких кильватерных колоннах с последующим поворотом "все вдруг" и непосредственно атакой на полной скорости в строе фронта - несколько противоречит Вашим тактическим предположениям.
И по поводу мореходности - какое отношение слемминг имеет к ЭУ?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 09:57 
артём
Слемминг – тяжелые удары корпуса о воду при неблагоприятной встрече с крупными гребнями штормовых волн.
По поводу шуток - поясните пож., в чем шутка? Если в расчете кол-ва ПКР - дайте свое видение.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реалии РКА, МРК и возможное их развитие на нетрадиционых при
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 09:58 
P.S. По тактике - погуглите, это не секрет, и в сети есть описание.


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB