Текущее время:

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Страница 3 из 31 [ Сообщений: 911 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Запретные темы истории
СообщениеДобавлено:  

PPP писал(а):
10V
Если они просто разлетелись - должны остаться следы "былого" величия - даже если они все постарались уничтожить - следы уничтожения. Представьте - сколько простоит нетронутым на Луне "Луноход", и сколько просуществует кратер и обломки от врезавшихся в Луну американских/индийских исследовательских зондов? Даже на Земле пирамиды стоят уже тысячи лет (без серьезной поддержки), а наскальная живопись - десятки тысяч лет. А кроме того, как протоцивилизации "проскочили" этап добычи полезных ископаемых - и оставили их все нам? Не родились же они сразу "сверхмудрыми" и "сверхнанотехнологическими"? :mrgreen:

Динозавры померли 60-65 млн.лет назад. А по разумению нынешних ученых первые недоделанные "люди" появились несколько десятков тыс.лет назад. Ебипетские пирамиды оцениваются от 4-10 тыс.лет до н.э. А что же было всетаки эти 60 млн.лет.??? Цивилизации успели бы 100 раз развиться и умереть не оставив следов, либо строя свои на обломках прошлых. Так что вопрос очень неоднозначный.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено:  
10V писал(а):
А может она была тут гостям ? Ну и кто сказал что так уж все ископаемые наши ;)

Тогда возникает вопрос о целях "визита" - и мы с неизбежностью придем к выводам, что целью "визита" могут быть только знания ("Аватар"/анаптаниум - отдыхают :mrgreen: ), а "визитеры" сверхтехнологически развитыми, высокоморальными гуманоидами (иначе они уничтожили сами себя еще на тех этапах своей истории "там", когда только подошли к технологиям обладания и управления энергией, необходимой для межзвездных экспедиций).
Но тогда предположения о распилах камней фрезой - для строительства пирамид/мегалитов и рисунках "на асфальте" - как посадочных площадках звездолетов - полный абсурд. Даже мы предпочитаем приводить на аэродромы свои самолеты несколько более технологичными методами, чем рисунки на земле. А законы физики для всех одни - а следовательно и общие этапы и методы решения проблем у нас и у "визитеров" - приблизительно одинаковые.
И вообще - вопрос уходит в область наличия "братьев по разуму" - сложную и очень не однозначную тему, где болтунов-"альтернативщиков" выше крыши, а действительно серьезных исследований - очень мало (тем более, что эти вопросы на стыке космогонии, физики и философии, коя у нас в изрядном загоне, и широкие массы её (философию) за науку вообще не считают - а зря).
Костяга
Я думаю не подлежит сомнению, что любая цивилизация развивается, а значит должна пройти все этапы - в том числе и этап экстенсивного использования ресурсов (т.е. за****ния планеты ;) ) Это тем более верно, что понимание о необходимости беречь природу приходит только после того, как эта природа не может самостоятельно справиться с массированным использованием цивилизацией ресурсов планеты.
По поводу "нетехнологического" пути развития цивилизации - это тупик. Цивилизация развивается именно из-за конкуренции, либо внутренней, либо внешней - с цивилизацией другого биологического вида, либо в конкуренции с силами природы для обеспечения более надежной выживаемости (теория "неограниченной экспансии" хорошо укладывается в этот тезис). Однако именно технологически продвинутая цивилизация имеет в конкурентной борьбе (при столкновении) преимущества над "нетехнологической" цивилизацией. И история полностью подтверждает это утверждение - неандертальцы vs кроманьонцы; майя vs конкистадоры; Япония времен изоляционизма vs Западный мир. Т.е. "нетехнологическая" цивилизация либо просто не выживет в ходе своего же развития, либо мутирует в "технологическую". Причем вариант мирной встречи "технологической" и "нетехнологической" цивилизаций я вижу только один - когда гуманоидная "технологическая" цивилизация, достигшая определенного морально-этического уровня встречается с крайне неразвитой цивилизацией, которая просто остановилась в своем развитии, или еще находится в "зачаточном состоянии" - пример - встреча современного мира и какого-нибудь амазонского племени. (все понимают, что эти живые "артефакты" надо беречь, хотя их ассимиляция (со временем) неизбежна).

СообщениеДобавлено:  
Костяга писал(а):
Динозавры померли 60-65 млн.лет назад. А по разумению нынешних ученых первые недоделанные "люди" появились несколько десятков тыс.лет назад. Ебипетские пирамиды оцениваются от 4-10 тыс.лет до н.э. А что же было всетаки эти 60 млн.лет.??? Цивилизации успели бы 100 раз развиться и умереть не оставив следов, либо строя свои на обломках прошлых. Так что вопрос очень неоднозначный.

Тем не менее мы, изучая эпоху динозавров (да и более ранние эпохи), обнаруживаем и идентифицируем следы достаточно мощных воздействий - падения астероидов, гиперизвержения вулканов, глобальные оледенения. (более того, современная наука научилась определять даже такие вещи, как динамика химического состава растений в зависимости от климатических изменений). А кроме того - находим следы/кости/ окаменелые остатки этих динозавров (как и более ранних и мелких существ). А воздействие динозавров на окружающую среду нельзя сравнивать с любой деятельностью цивилизации, да еще и развитой.
Соответственно - пока не будут найдены и идентифицированы следы протоцивилизаций (а они должны быть, если сами протоцивилизации имели место в истории планеты) - то мы имеем право говорить что их (протоцивилизаций) не было (а ни одного, удовлетворяющего правилам достоверности, исследования, доказавшего обратное до сих пор не проведено). И, соответственно, если можно хоть как-то объяснить пропилы во всяких камнях кропотливой/многодневной/вредной для здоровья ручной работой древних - нет необходимости выдумывать протоцивилизации/титанов/инопланетян/богов - это и есть "бритва Оккама". 8-)

СообщениеДобавлено:  

PPP писал(а):
Костяга писал(а):

Тем не менее мы, изучая эпоху динозавров (да и более ранние эпохи), обнаруживаем и идентифицируем следы достаточно мощных воздействий - падения астероидов, гиперизвержения вулканов, глобальные оледенения. (более того, современная наука научилась определять даже такие вещи, как динамика химического состава растений в зависимости от климатических изменений). А кроме того - находим следы/кости/ окаменелые остатки этих динозавров (как и более ранних и мелких существ). А воздействие динозавров на окружающую среду нельзя сравнивать с любой деятельностью цивилизации, да еще и развитой.
Соответственно - пока не будут найдены и идентифицированы следы протоцивилизаций (а они должны быть, если сами протоцивилизации имели место в истории планеты) - то мы имеем право говорить что их (протоцивилизаций) не было (а ни одного, удовлетворяющего правилам достоверности, исследования, доказавшего обратное до сих пор не проведено). И, соответственно, если можно хоть как-то объяснить пропилы во всяких камнях кропотливой/многодневной/вредной для здоровья ручной работой древних - нет необходимости выдумывать протоцивилизации/титанов/инопланетян/богов - это и есть "бритва Оккама". 8-)

Все то оно так, но уж слишком много похожих легенд, мифов, преданий в разных народах в разных концах земли, да и артефактов хватает. Но об этом умалчивают не желая быть посмешищем или морочиться с доказательствами.
ИМХО: Возможно имело место очеловечивание "первых людей" кем-то, наделение их разумом, моральными нормами, внесение изменений в днк или как-то так. Возможно начальное развитие человечества шло не техногенным путем, а скажем развитием психических, "магических" технологий. Я думаю утверждение о том, что даже гениальные люди в истории человечества, а уж и "средний" человек использует свой мозг лишь на единицы процентов не вызовет опротестования ;) . А посему возможен качественно другой уровень как мышления так и воздействия на внешние объекты (множество фактов подтверждающих это есть - телекинез, телепатия, память прошлых жизней или родовая память). И если это возможно с использованием столь незначительных ресурсов мозга, то что может быть при использовании его хотя бы на половину своих возможностей??? Оперирование материей, свобода от внешних условий и т.д. и т.п.
Возможности мозга ИМХО как будто находятся в замороженном состоянии, стоит блок или еще что-то, возможно люди не готовы к столь щедрому дару 8-) Но в некоторых случаях, они частично открываются, думаю вы слышали о таких удивительных вещах

СообщениеДобавлено:  
Костяга
Все эти сообщения об "удивительных вещах" точно так же никак не могут пройти по критерию "достоверность". особенно это касается "внешних воздействий" на материальные предметы силой мысли (и чего там еще - биоэнергией и прочей хренью :mrgreen: ) Да и про "малую часть" используемого мозга - очень не однозначно - мозг не однороден, и основные "события" происходят в коре, а не в глубинах. И уж тем более серьезные исследователи мозга прекрасно знают (и наблюдают) те виды энергии, посредством которой идет информационный обмен в мозгу. И до сих пор не обнаружили там ничего сверхмощного и сверхестественного - так, обычные слабые электрохимические взаимодействия, пригодные только для передачи информации (да и то довольно медленно, по современным представлениям).
А по поводу похожести легенд - так психика у человечества по большому счету - одна (с вариациями). Более того, по современным лингвистическим исследованиям рассказы об НЛО и контактах с "алиенами" :mrgreen: и старые сказки о нечистой силе похожи и имеют одинаковую структуру.
Гипотеза - что мы - результат некоего всепланетного эксперимента не выдерживает критики с позиции - "а зачем?" - зачем нужен эксперимент, который по срокам не быстрее событий, которые он моделирует. Это все равно, что ставить эксперимент по высыханию моря на реальном море - эксперимент не нужен и может быть заменен наблюдением. Да и такой эксперимент достаточно жесток (даже мы начинаем думать о подопытных животных, хотя пока не можем без них обойтись). А по поводу обязательной гуманности высокоразвитой цивилизации - см. выше в моих постах.

СообщениеДобавлено:  

PPP писал(а):
Костяга
Все эти сообщения об "удивительных вещах" точно так же никак не могут пройти по критерию "достоверность". особенно это касается "внешних воздействий" на материальные предметы силой мысли (и чего там еще - биоэнергией и прочей хренью :mrgreen: )

С этим я не совсем согласен. Такие вещи имеют место быть. Психические способности до конца не исследованы и нераскрыты. ;)
Хотя с остальным можно и согласиться, а можно и поспорить, но споры ни к чему не приведут, слишком тема скользкая и тут дело в том что каждый верит в то что хочет. Возможно что-то и правда, а другое придумали или переврали. Хрен его знает, много всяких удивительных вещей бывает

СообщениеДобавлено:  
Костяга писал(а):
С этим я не совсем согласен. Такие вещи имеют место быть. Психические способности до конца не исследованы и нераскрыты. ;)

Психические способности, особенно в области телекинеза не причем - речь идет о способности мозга неким образом передавать удаленному материальному объекту кинетическую энергию. Это возможно только при воздействии на объект некого поля. Однако поля и энергии, существующие в природе сейчас известны достаточно хорошо (за исключением "темной" энергии - но она потому и темная, что по современным представлениям почти не взаимодействует с обычной материей). И сейчас физика движется не в сторону открытия новых полей м видов энергий, а в сторону унификации и универсальности объяснений уже известных полей и энергий. так что новым (всяким биоэнергиям :mrgreen: ) места в современном мире просто нет. Если бы она (биоэнергия) существовала, то вся современная физика была бы неверна (причем не верна в обычной, ньютоновской области), а она (современная физика) дает прекрасную точность и согласованность своих расчетов с наблюдаемыми явлениями - что, кстати является одним из важнейших критериев достоверности.

СообщениеДобавлено:  

PPP писал(а):
Костяга писал(а):

Психические способности, особенно в области телекинеза не причем - речь идет о способности мозга неким образом передавать удаленному материальному объекту кинетическую энергию. Это возможно только при воздействии на объект некого поля. Однако поля и энергии, существующие в природе сейчас известны достаточно хорошо (за исключением "темной" энергии - но она потому и темная, что по современным представлениям почти не взаимодействует с обычной материей). И сейчас физика движется не в сторону открытия новых полей м видов энергий, а в сторону унификации и универсальности объяснений уже известных полей и энергий. так что новым (всяким биоэнергиям :mrgreen: ) места в современном мире просто нет. Если бы она (биоэнергия) существовала, то вся современная физика была бы неверна (причем не верна в обычной, ньютоновской области), а она (современная физика) дает прекрасную точность и согласованность своих расчетов с наблюдаемыми явлениями - что, кстати является одним из важнейших критериев достоверности.

Ну а это как объяснить http://video.yandex.ru/users/artuniverse/view/27/
Это же не Коперфильд и не Акопян. Вряд ли в то время кто-то стал бы фальсифицировать такую "ерунду". Думаю можно и еще что нибудь найти. И из личного опыта есть интересные моменты :D

СообщениеДобавлено:  

PPP
Вы наверно убежденный атеист? :D
А я склонен в это верить и на это есть причины :D

СообщениеДобавлено:  
Костяга
Да я атеист, и убежденный. Но в вопросах свободы совести я готов спокойно и уважением принять любую веру оппонента. Я никого не переубеждаю в вере - я комментирую только факты и конкретные суждения.
А по поводу роликов - в том все и дело, что нет ни одного достоверно проведенного эксперимента в лаборатории, где это явление подтвердилось. Более того, та же Н. Кулагина несколько раз просто "попадалась" на мистификации, но "отговаривалась" тем, что "мол сейчас она устала, а Вы требуете".

СообщениеДобавлено:  

PPP писал(а):
Костяга
Да я атеист, и убежденный. Но в вопросах свободы совести я готов спокойно и уважением принять любую веру оппонента. Я никого не переубеждаю в вере - я комментирую только факты и конкретные суждения.
А по поводу роликов - в том все и дело, что нет ни одного достоверно проведенного эксперимента в лаборатории, где это явление подтвердилось. Более того, та же Н. Кулагина несколько раз просто "попадалась" на мистификации, но "отговаривалась" тем, что "мол сейчас она устала, а Вы требуете".

М-м-м :? Если я правильно вас понял то я ни в коей мере не подкалываю. Просто многим людям тяжело в это поверить, т.к. они, как бы сказать "реалисты" что ли. А если никогда не сталкивались с этим то и подавно :D
Да и хотелось бы сказать, что люди реально сведующие в этих делах и что то могущие никогда не будут пиарится и хвастаться (не факт что еще и учить кого-то возьмутся :D ). А пиарятся всякие шерлотаны да выскачки и дурачки, которые что-то там может почувствовали и орут на все стороны какие они великие экстрасексы :D.

Так как тема у нас такая :D то расскажу стремный случай :) из своего опыта.
Учился тогда на пятом курсе шараги и с другом снимали комнату у бабаки. Жили на тот момент в этой квартире третий год. Т.к. курс был пятый, жизнь шла халявная. Бухали частенько, баб нахату водили и с бабкой из-за этого ругались :oops: .
Ну так и вот :? В комнате моя кровать стояла у окна на кошерном месте, другава у стенки. Спим (на этот момент мы не бухали уже неделю и дряни всякой не курили). Я слышу сквозь сон, что кто-то идет по коридору к нашей комнате, шлепая по линолеуму как будто босыми ногами. Я просыпаюсь, открываю глаза и сажусь на кровати. в комнате сумрак, но очертания предметов, мебель видно. Смотрю заходит на порог комнаты бабка и ощущени такое как будто внимание на меня направленно и собирается ко мне двинуть (белый силует вижу. думаю, мля, старая опять проверяет не привели ли баб) и тут до меня резко доходит, что рост то не тот (100-120 см где то) и я от неожиданности аж на кровати подпрыгнул, волосы дыбом :shock: . Смотрю силует как бы разворачивается на пороге и уходит в коридор. Проснулся друг, ору ему: мля, включай свет. Включает, а дверь закрыта :? Он, кстати, признался, что по ночам до этого тоже просыпася от ощущения, что на него из коридора смотрят.

Вот как то так.
P.S. Прошу без подколов - галюциногены не употребляю :D тыльке коньячок и текилку :D

Если кому интересно есть прикольная история опыта гадания мамы (тоже жутковато :shock: )

Пишите у кого что было, интересно послухать :D

СообщениеДобавлено:  
Цитата:
А вот в инопланетян почему-то не верю... Наверно труды Шкловского повлияли

Да я (на уровне эмоций) по сути тоже - этакий космоцентрист. ;), но последние открытия (целая куча экзопланет) привела к мысли, что хоть и редкость (на мой взгляд 1-2 на Галактику) но внеземная разумная жизнь возможна. Хотя при такой "частоте" - что она есть, что её нет...
С учетом того, что по первому высшему я связист - подходы у нас разные. Прямо классика - "физики" и "лирики" :mrgreen:
Mikhael писал(а):
Чтойто вы в злостный оффтоп вдарились.

Обсуждалась трактовка следов циркулярной пилы в Египте и следов трубчатого сверла в Боливии. =)

Все просто - про следы:
Вариант 1 - все сделали местные дикари - обсуждать не интересно.
Вариант 2 - полная брехня - обсуждать не интересно.
Вариант 3 - работали боги/алиены - это уже интереснее.
Далее:
Вариант 1 - инопланетяне - быстро пришли к выводу что им это не надо - обсуждать не интересно.
Вариант 2 - боги (неисповедимы пути Господни) - уже интереснее, ну и далее по тексту... :mrgreen:

СообщениеДобавлено:  
KrisKelvin
Sorry!
Зато по второму - мы с вами одной крови.
Правда у меня тоже есть "комплекс" - я всегда называю "коммерческим" то, что обычно называют "хозяйственным" правом. :mrgreen:
Ох и оффтоп развели! :D

СообщениеДобавлено:  
Mikhael
Влейте свежую кровь в дискуссию!
А то мы с KrisKelvin почти обо всем "договорились". :mrgreen:

СообщениеДобавлено:  

Да вопрос зачем весьма актуален !

СообщениеДобавлено:  
Сергей Desp
Вот вопрос "зачем" бьет по "авторству" инопланетян со страшной силой. :mrgreen:
А насчет "местных" великанов - это иной, конкурирующий с человечеством биологический вид получается (кстати тоже рассматривался, хотя и не так в "лоб")?

СообщениеДобавлено:  

Кто-нибудь где-нибудь видел "разоблачение" кадров пролетающих над поверхностью Луны непонятных хреновин?

СообщениеДобавлено:  

Цитата:
ролики с летающими хреновинами видел. разоблачения нет.

Фишка в том, что объяснение этим хреновинам в нашем небе найти можно(в основном, выковыриванием из носа), а вот над Луной :roll:

СообщениеДобавлено:  

Цитата:
на видео выхода в космос китайского астронавта как в итоге объяснили?

Мусором :D

СообщениеДобавлено:  
Летун
1. Посмотрел эти ролики - ну и что? - на роликах некие объекты находящиеся не в фокусе камеры - а значит значительно ближе Луны, в непосредственной близости от корабля/спутника, перемещаются в поле зрения. Вообще-то эту "сенсацию" объясняли еще в Советское время - частички теплоизоляции корабля/спутника имеют свойство отваливаться, особенно во время работы двигателей ориентации. Кроме того, во время работы тех же двигателей отлетают и частицы сопел (не забываем, что вся эта техника - одноразовая). Ну можно вспомнить и про "созвездие Урины" :mrgreen: при первых многодневных полетах первых многоместных кораблей. А комментарии всяких "кандидатов в доктора" (с) - (В.Высоцкий), из РАЕН - нет слов. (Кстати, небезизвестный "наноизобретатель" В.И Петрик - тоже академик РАЕН) :mrgreen:
Mikhael
2. По поводу пропилов - можно "пилить" веревочкой, смоченной в воде и обсыпанной той же гранитной крошкой/песком/вулканическим пеплом, кроме того есть еще несколько похожих "примитивных" способов обработки. Конечно долго и нудно, но у древних время особой роли не играло.

СообщениеДобавлено:  

Выложил бы кто ролики то !?

СообщениеДобавлено:  
Сергей Desp
А как вариант пропил деревянной дисковой пилой с абразивной подсыпкой/фрагментами?
Тут еще вопрос по породе - может в Греции и Персии другой камень был?
И последнее - есть уверенность, что не подделка, подклад более поздних фрагментов - а то получится как с туринской плащаницей?
Еще в Советское время в Средней Азии "нашли" наскальную живопись редкой красоты. Шум поднялся страшный - несколько человек дисеры защитили, а после выяснилось, что все это один любитель наваял, и, будучи не в курсе "научных открытий" жил себе спокойно. А как захотел приехать - посмотреть дела своей молодости - а там табличка, что мол, памятник древней культуры :mrgreen: Так все и выяснилось - но скандал был серьезный.

СообщениеДобавлено:  
Сергей Desp
Посмотрел - http://orenburg1.rus-net.info/pyramides1.html - это то самое?

СообщениеДобавлено:  

Вот это товарищи скептики-вносуковырятели тоже объяснить не могут:
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Летун
"Это" - объяснили даже по Дискавери - так получилось, потому что изображения/иероглифы наносились последовательно (использовались старые плиты) и получилось такое наложение. В той передаче даже расшифровали последовательно, что там было написано и как эта надпись изменялась в течении времени. Так что вертолетов, Шаттлов и самолетов древние египтяне не наблюдали :mrgreen:

СообщениеДобавлено:  
Сергей Desp
Посмотрел - и возникло очень нехорошее ощущение (я в молодости по горам много ходил - МС по горному туризму, и видел всякие камни, а еще не люблю, когда меня за дурака принимают - это по отношению к авторам снимков и выводов). Можете Вы мне объяснить, почему у каменных блоков, пролежавших на открытом воздухе в пуствне тысячи лет под воздействием природных сил (эрозия ветер с песочком и пр.) сгладились все грани (отмечено красным), кроме граней отверстия от "сверла" (отмечено синим).
Вложение:
s06.jpg

СообщениеДобавлено:  

PPP лично я наблюдаю как грани блока так и грани "от сверла" ! В чём проблема ?

СообщениеДобавлено:  
10V
Грани блока двух видов - старые, сглаженные - в красном кружке, и новые, острые/сколотые - в синем кружке и на явно более позднем сколе блока. Кроме того, поверхность скола - шершавая, еще не "выгладилась" временем (дополнительно отметил желтым), а поверхность "внешняя". с трещинами (на снимке - справа) сглаженная, подвергавшаяся выветриванию и воздействию песка и ветра. Отмеченная поверхность - скол, явно имеет более позднее происхождение, как и отверстия, по сравнению с основной поверхностью справа на фото.
Вложение:
s06m.jpg

СообщениеДобавлено:  
Сергей Desp писал(а):
скругленная сторона мб природная? ;)

посмотри другие трубчатые сверления гранита и базальта. есть и интереснее.

Это например: http://lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/eg ... af/n11.jpg

Скругленная сторона не природная - в красном кружке явно деталь барельефа ручной работы, но старая, подвергшаяся выветриванию и "обработке" песком.
На фото по ссылке - внутренности отверстия - так же не стертые и явно "новые". Более того, такая закономерность на всех просмотренных фотографиях, в том числе и на блоках со "следами дисковой пилы".
Мое мнение - либо липа, либо горе-академики РАЕН сами повелись, и других ввели в заблуждение.
Кстати - на некоторых фото есть "подозрительно ровно сколотые камни" - так писали горе-академики - так вот, такие сколы получаются естественным путем - я сам многократно видел такие камни, причем среди породы, извлеченной при строительстве в горах - протоцивилизации здесь не причем. :ugeek:
В Фанских горах, на Памире в каменоломнях знаете сколько таких "следов" осталось - обалдеть. А связаны они с технологией добычи камня - сверлят шурфы - вставляют гидро домкраты и раздвигая их раскалывают породу. Раньше вместо гидродомкратов использовали ВВ. Вот тогда бывали и неудачные сколы, не на всю глубину шурфа.

СообщениеДобавлено:  

Цитата:
А связаны они с технологией добычи камня - сверлят шурфы - вставляют гидро домкраты и раздвигая их раскалывают породу.

В одном из фильмов такое есть, там типа испанцы пробовали так камушки колоть ... но у них не получилось, о чём они на камушке и написали.

Страница 3 из 31 [ Сообщений: 911 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа