Текущее время: 19 мар 2024, 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 29 из 32 [ Сообщений: 941 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Запретные темы истории
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 21:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
И вообще, Конелес вызывает впечатление человека с методом поиска информации как у Дена Брауна, не находите?



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретные темы истории
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 21:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/ca/Cuneiform_script2.jpg
При таком качестве записи, ошибки в переводе вполне вероятны. Причем принципиальные - меняющие весь смысл послания. Я так думаю!



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретные темы истории
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 21:55 

Зарегистрирован: 07 июн 2010, 20:50
Сообщений: 1294
Откуда: из колхоза
Ромыч писал(а):
И вообще, Конелес вызывает впечатление человека с методом поиска информации как у Дена Брауна, не находите?

нахожу. Я подумаю над этим. Постараюсь чуток перелопатить научную прессу при наличии времени.

"При таком качестве записи, ошибки в переводе вполне вероятны. Причем принципиальные - меняющие весь смысл послания." - я надеюсь, что среди орд лингвистов, найдутся хотя бы несколько десятков не дураков. И открытие одного, проходит широкую критическую оценку другими. В чем и ценность современной науки.



_________________
чудовище
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретные темы истории
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 22:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
itpb писал(а):
Ромыч писал(а):
И вообще, Конелес вызывает впечатление человека с методом поиска информации как у Дена Брауна, не находите?

нахожу. Я подумаю над этим. Постараюсь чуток перелопатить научную прессу при наличии времени.

"При таком качестве записи, ошибки в переводе вполне вероятны. Причем принципиальные - меняющие весь смысл послания." - я надеюсь, что среди орд лингвистов, найдутся хотя бы несколько десятков не дураков. И открытие одного, проходит широкую критическую оценку другими. В чем и ценность современной науки.

Ну мне видится это так: группа ученых имеет обрасчики фрагментированной информации, неполнота которой усугубляется неоднозначностью используемых слов и символов. При расшифровке этих посланий широко используются предположения и интерпретации. После проделанной работы публикуются результаты научных трудов, сухим языком излагаются итоги исследований, где среди прочего проходит фраза: "возможно шумеры знали радиус Земли, так как в некоторых записях часто фигурирует число близкое ему по значению". Следующий ход за "популяризаторами", и тут начинается самое интересное: "Шумеры не весть откуда узнали радиус Земли, который точно смогли посчитать вот-вот только что", и так далее в таком же духе ;)



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретные темы истории
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 16:47 

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 10:55
Сообщений: 897
Те, кто игнорирует очевидные факты существования в древности высокоразвитой цивилизации напоминают французских академиков с их запретом, принятом еще в XVIII веке Французской Академией наук: «Камни с неба падать не могут, так как на небе камней нет».
:D


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретные темы истории
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 18:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Илья Муромец писал(а):
Те, кто игнорирует очевидные факты...
:D

Я, я не игнорирую :P
Факты в студию :!:



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретные темы истории
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 13:48 

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 10:55
Сообщений: 897
Факты давно в студии. Не поленитесь прочитать предыдущие страницы темы. Особенно мне нравится полигональная кладка и каменные вазы с датировкой в 10 тыс лет с одной стороны и наскальная живопись первобытных людей с другой. И все это в одно и то же время - ок. 10 тыс лет назад :D


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретные темы истории
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 19:21 

Зарегистрирован: 07 июн 2010, 20:50
Сообщений: 1294
Откуда: из колхоза
Илья Муромец писал(а):
Факты давно в студии. Не поленитесь прочитать предыдущие страницы темы. Особенно мне нравится полигональная кладка и каменные вазы с датировкой в 10 тыс лет с одной стороны и наскальная живопись первобытных людей с другой. И все это в одно и то же время - ок. 10 тыс лет назад :D

Ну в принципе, и в наше время есть племена, которые как доисторические.



_________________
чудовище
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретные темы истории
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 21:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретные темы истории
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 09:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 06:52
Сообщений: 1166
PPP писал(а):
Ромыч
То, что вы описали - просто невозможно.
Современная глобальная цивилизация накопила свои знания именно во многом благодаря соперничеству между народами и государствами.
и высокий интеллект просто недостижим без техногенного развития - пример племен индейцев Амазонии это ярко иллюстрирует.... При численности общества ниже определенного предела развитие останавливается - слишком много сил занимает само выживание. и равенство на начальных этапах - зло - ибо все вынужденны тупо трудиться - что не способствует взлетам мысли и развитию наук - для них нужно свободное время и некоторая сытость.
Посему - фантастика о мудрых не техногенных цивилизациях. развившихся за счет мыслительного процесса и сразу построивших справедливое общество - утопия несбыточная.


А что по Вашему цивилизация?
Тёплый клозет в каждой "хижине"? :D
Нет. Это сообщество образованных людей.
В последнее время мне кажется, что и это не главное. Главное другое. Главное- это понимание моральных ценностей. Умение жертвовать собой, идти на уступки. В этой связи наша цивилизация - это образец её антипода - деградация. В погоне за удобствами полное отторжение морали.
А теперь возьмите любую гениальную личность. Например, Бьернхард Риман. Жил всю жизнь в бедности. Его гениальную диссертацию приняли через 30лет. А жалование в университете он стал получать после её написания еще через несколько лет, когда защитил конспект лекций.
Да, я думаю, любой настоящий учёный не думает о деньгах (Перельман). Т.е. даже наша причастность к технократии основана не на самой технократии, а на глубоком ДУХОВНОМ развитии отдельных представителей человечества.
Но и высокий уровень развития интеллект этих гениев, возможно, ниже уровня духовного развития представителей древней цивилизации. Возможно, для них еще важнее было не доказательство теорем, а познание мира через себя. Возможно, они обладали высочайшим уровнем чистоты и морали, который нам даже себе представить трудно!!!
И мир они познавали не математически и технократично, а интуитивно. Например Аристотель объяснял природу вещей совсем иначе, чем Платон, по философии которого (Платона) и развивается современная научная мысль.
Может, они и вымерли потому, что мы сожрали их, как люмпены напали на Христа.



_________________
I like Dolce Gabbana, Armani, Versace, Gucci, Fiorucci, Fendi, Ferre
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретные темы истории
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 18:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 20:46
Сообщений: 12182
Откуда: Нижний Новгород
Господа, какие есть мнения о "Новой Хронологии"?
Вопрос только к тем, кто хоть что то читал по данной теме ;)

http://chronologia.org/



_________________
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретные темы истории
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 02:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 06:52
Сообщений: 1166
PPP писал(а):
определенный уровень цивилизации позволяет ученым не думать о деньгах - и чем выше уровень - тем меньше ученый должен думать о хлебе насущном

Что Вы пишите?
Уровень цивилизации теоретически ПОЗВОЛЯЕТ, а вот думают они или нет - вот в чём вопрос.
Я то считаю, что одно с другим не связано, а скорее наоборот. Всплеск количества гениев был на рубеже 19-20вв. Сейчас уровень "цивилизации" в виде утепления толчков значительно вырос. Где соответствующий отклик в виде увеличения гениев?
даже БАКИ не помогают.
Все теоретические предпосылки о построении, например, теории объединения упираются в ожидание рождения очередного безумца - эйнштейна.
Если мне не верите вот еще цитата из книги "Мечта эйнштейна"
http://astro-archive.prao.ru/books/show ... idBook=493
Цитата:
Появится ли новый Эйнштейн, который сведёт всё воедино, или же окончательная теория станет плодом усилий многих людей, каждый из которых внесёт свой небольшой вклад? В прошлом рывок вперёд совершали, как правило, отдельные личности типа Эйнштейна. Представляется, что и сейчас дело будет обстоять так же. Важно уметь посмотреть по-новому на старые идеи. Кто-то однажды сказал: «Требуются безумные идеи, достаточно безумные, чтобы быть верными». Новому Эйнштейну наверняка понадобятся новые безумные идеи.


Забавляет вот эта Ваша фраза:
PPP писал(а):
не должен думать о хлебе насущном


Ну кому учёный "не должен"? Да никому он ничего не не должен и не должен! Вы мыслите даже ка то технократично. Если теорема доказана, значит кто то кому то должен. Это в технике так. Как можно регламентировать труд учёного?
Вы ещё скажите, что поэт или художник с тёплым клозетом должен картины рисовать гениальнее.
Вот же бред и смешно!!!
А Высоцкий не поэт, т.к. институт поэзии не окончил.
АЛЕС



_________________
I like Dolce Gabbana, Armani, Versace, Gucci, Fiorucci, Fendi, Ferre
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретные темы истории
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 02:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 06:52
Сообщений: 1166
А Высоцкий не поэт, т.к. институт поэзии не оконцил.
АЛЕС :D :D :D :D :D



_________________
I like Dolce Gabbana, Armani, Versace, Gucci, Fiorucci, Fendi, Ferre
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретные темы истории
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 02:33 

Зарегистрирован: 28 май 2012, 22:23
Сообщений: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Палеоконтакт. Неопровержимые доказательства. Древние статуэтки найденные в Мексике в 2009 году
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... AqXBfleQaw

Палеоконтакт. Неопровержимые доказательства. Древние статуэтки найденные в Мексике в 2009 году. Часть 2. Полная коллекция. Изображены серые.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... CBC0D9gS7s

Старая разрушенная инопланетная база в Чили. Рядом из камней древние чилийцы построили храм, но они не имели отношения к тем постройкам где применялись высокие технологии. Применялся широкополосный управляемый луч.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... KyhNfPBrB0


Древнее сооружение Перу. Строили не Земляне, судя по массивным блокам, по осадке, по точному подгону.
http://www.youtube.com/watch?v=qRA15slb ... _embedded#!


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретные темы истории
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 08:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:23
Сообщений: 5561
Цитата:
Сейчас очередной период реализации закончился

Не закончился.
Количество человеческих знаний удваивается каждые два-три года.
Проблема в том, чтобы выделить из этой лавины что-то значимое, чтобы преподнести людским массам на учебничке с синей идеологической каёмочкой. Переломных открытий много. Только осуществили квантовую телепортацию - и тут айпад как снег на голову. А следом серия биологических опытов по кардинальному продлению жизни. А через месяц - теоретический базис высокотемпературной сверхпроводимости. Что выбрать, на что заострить внимание? По старинке СМИ освещают всё подряд - и всё тонет в информационном хаосе... Ощущение затишья обманчиво.
Например, в ближайшие надцать лет можно ожидать запуска эффективных термоядерных реакторов. Но даже я не могу сейчас сказать, будет ли это квазисимметричный стеллатор, ТоКаМаК или гофрированная открытая ловушка. Термоядерный синтез ждёт своих гениев...



_________________
Как на рваных парусах...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретные темы истории
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 09:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:23
Сообщений: 5561
Что касается клозетов. Учёным, конечно, лучше задницу держать в тепле. А вот художники и музыканты лучшие свои вещи пишут как раз когда им хреново )))



_________________
Как на рваных парусах...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретные темы истории
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 09:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 06:52
Сообщений: 1166
PPP писал(а):
3. Что касается В.С. высоцкого - Вы передергиваете и мешаете в одну кучу поэзию формализованную по статусу и реальную. С другой стороны никто и никогда не скажет, что у В. С. Высоцкого были плохие бытовые условия и у него отсутствовало свободное время для занятия любимым творчеством - т. е. уровень цивилизации обеспечивал его эти свободным временем (в том числе и за счет неравенства) в достатке. при том и обеспечивал достаточным уровнем удовлетворения потребностей, в том числе потребностей по исполнению социальной функции - в части содержания семьи и лиц к ней приравненных на достаточно высоком уроне, исключающем угрызения совести - это - к вопросу о долженствовании - ведь должен человек может быть и перед самим собой - в том числе и на биологической и социально-моральной основе - а не только перед кем-то...
P. S. Так что смешно пока мне - Ваши измышления детские читать.

Вы хотите сказать, что Высоцкий стал Высоцким благодаря благам цивилизации? Конечно не без них, но я думаю и в гораздо более худших условиях проявил бы свой талант. да хоть наскальная живопись.
Вы возразите: где тут цивилизация? В этом Ваша ошибка как технократически мыслящего не все можно измерить материальными категориями. Вы не заглядывали в душу древнего человека, рисующего на скале. Как вы можете измерить степень его таланта?! Вот , может, поэтому и не разгадана тайна пирамид, т.к. технократы все пытаются объяснить со своих позиций.
PPP писал(а):
Расскажите мне - что сможет сделать гений, у которого не будет времени и сил на научную деятельность по простейшей причине - все время и силы уйдут на добывание пропитания? Робинзон Крузо, несомненно был талантливым человеком - но ничего из области науки и искусства на своем острове не создал - не до того было...

Подойдёт к процессу добывания пищи творчески: объединит людей, возглавит, воодушевит на подвиг песней, к примеру. Так и разовьется цивилизация, может и примет формы нашей - технократической.
PPP писал(а):
Понятие односторонней сделки Вам, конечно не знакомо (как и механизм возникновения обязательств) - так не пишите о "долженствовании", если не понимаете о чем пишите.

Да, я не юрист. Но мне не понятно введение слова "должен" или "не должен" в отношении творческого процесса. Вот чего, например, не должен поэт в своём творчестве? Заниматься плагиатом - но это не творчество - это плагиат. Может у Вас есть ещё варианты?
PPP писал(а):
Вы считает, что СТО/ОТО А. Эйнштейн придумал на пустом месте с "0"? Без критически важных предпосылок в виде, например, опыта Майкельсона, работ Лоренца, Пуанкаре, Максвелла, Фойгта? Если да - у вас детское представление о истории науки - так просвещайтесь...

Я Вам больше скажу: он, может, её даже не придумывал. Но это ничего не доказывает, применительно к нашей переписке. Эйнштей просто обобщил, но можно сказать, что пришёл безумец и увидел то, что до него не видели. В любом случае, безумее нельзя измерить, в т.ч. наличием или отсутвием у Эйнштейна теплого толчка. А что бы делал Эйнштейн в каменном веке я уже вап ответил (см. выше).
PPP писал(а):
У вас есть статистика о уменьшении количества гениев? А что касается развития науки - так оно не равномерно и циклично - с периодами накопления и периодами реализации накопленного. Сейчас очередной период реализации закончился - начинается период нового накопления. Учите философию...

Ну а почему Вы решили, что технократичный путь единственно возможный то? Почему Вы решили, что гениев тем больше, чем выше уровень технократии? Я же с того начал, что утверждал о том, что цивилизация - это уровень осознания себя, своих морально-волевых качеств у каждого отдельного индивида вне зависимости от уровня техники его окружающей. Почему нельзя жить на природе и в гармонии с ней? Так же накапливать знания и плодить гением. Может это еще более продуктивно с т.з. развития науки этой цивилизации??!

PPP писал(а):
Что хотели этим сказать?

То, что это теория. А практика может дать обратный результат. Хочешь убить человека - дай ему все - древняя китайская мудрость. Технократия и стремиться дать человеку все. А надо ли?



_________________
I like Dolce Gabbana, Armani, Versace, Gucci, Fiorucci, Fendi, Ferre
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретные темы истории
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 00:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 06:52
Сообщений: 1166
Цитата:
А с какого перепугу Вы считаете, что наскальная живопись имеет исключительно эстетическое предназначение? Насколько читал - это достаточно утилитарные творения... :mrgreen:

Творческий человек всегда найдёт проявление своих сил. Да и спор не об этом (как прикладывать силы поэту в каменном веке :lol: ), а о том, что технократия не является единственным путём развития цивилизации.
Цитата:
Вот только талант менеджера и композитора - разные - композитор/математик могут быть отвратительными менеджерами и наоборот... :lol:

думаю, математик нашёл бы себя как творческая личность в рамках другой цивилизации. Математика сродни философии...

Цитата:
У подавляющего большинства людей есть и социальные, и биологические обязательства,удовлетворение которых имеет высший приоритет - выше, нежели тяга к творчеству.

Наверное, в этом корень наших разногласий. Я не считаю это высшим приоритетом.
Наверное, этот спор я и затеял, употребляя слово клозет из-за того, что такая постановка меня раздражает.
Цитата:
А шизанутый гений-одиночка (который не сможет в одиночку двигать прогресс) не найдет понимания в обществе, если это общество не сможет его прокормить, не сильно ухудшая свое существование.

Не говорю про одиночек. Духовное развитие может быть только в рамках коллектива.
Цитата:
Тогда озвучьте мне движущие силы прогресса - посмотрим - возможна ли не техногенная цивилизация...

технократический прогресс всего лишь следствия духовного развития.
А в основе духовное развитие. Этого вы отрицать не будете???
Хотя видимо в этом и есть корень наших разногласий. По Вашему чтобы развиться духовно. надо сожрать мамонта. А по моему наоборот.
Но это, возможно, вопрос типа что раньше: курица или яйцо.
Только вот есть еще предположение, что развившись духовно не захочется убивать мамонта.
Возможно древние как то миновали или прошли технократический этап потребления или где инть на Марсе или за долго до пирамид. Потом стали обладать другими уровнями энергий, например.



_________________
I like Dolce Gabbana, Armani, Versace, Gucci, Fiorucci, Fendi, Ferre
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретные темы истории
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 21:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 07:06
Сообщений: 3478
paralay писал(а):
Господа, какие есть мнения о "Новой Хронологии"?
Вопрос только к тем, кто хоть что то читал по данной теме ;)

http://chronologia.org/
Существует мнение, что Фоменко - очень толстый тролль, который однажды с кем-то поспорил, что народу можно впарить любую ахинею. А потом открылась бизнес-лавочка и всё уже само пошло-поехало.

При этом Фоменко умудрился мощно всем нагадить - дискредитировал кучу реальных серьёзных исследований, притянув их за уши в свои книжки. Например, теперь куча народу твёрдо уверена, что "египетские пирамиды не бетонные, потому что это выдумал окодэмик Фоменко".

Если хочется читать что-то эдакое историческое-интересное, но при этом вменяемое, есть А. Бушков "Россия, которой не было". Отличная книжка, и при этом во многих местах хорошо дружит с мнением реальных спецов по истории "за пределами школьной программы".



_________________
10V - невежественный дурак, лжец и нацист
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретные темы истории
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 21:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 20:46
Сообщений: 12182
Откуда: Нижний Новгород
В чём, по твоему, выражается "невменяемость Фоменко"?
Спасибо за Бушкова, почитаю.

Цитата:
Бушков — бойкое перо. Задачу что-то серьезно доказать он, по-видимому, и не ставит, однако лихо дразнит гусей, а занятие это полезное: глядишь. люди, вместо того, чтобы тупо заучивать учебник, начнут разбираться, как там было на самом деле.
:lol:

http://fantlab.ru/work7678



_________________
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретные темы истории
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 23:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 07:06
Сообщений: 3478
paralay писал(а):
В чём, по твоему, выражается "невменяемость Фоменко"?
Выкидывать несколько тысяч лет истории, которая прекрасно датируется разными методами, от радиоуглерода до генетики, и кое-где местами даже целиком сохранена в дворянских родословных, на совершенно дурацких основаниях - это как минимум жирнющий троллинг.

Это всё равно что утверждать, что подшивки газет за последние триста лет все подделаны 50 лет назад.

Фоменка - это зеркальное отражение глубокого невежества историков (типичных "гуманитариев") в самых разных областях, особенно технических (и смежных гуманитарных - типа лингвистики). Как результат - ими напложено множество грубых ошибок и мифов ("сто миллионов расстрелянных лично Сталиным" - отличный образчик того, кто и как пишет историю. Такие, как "ненавидящий СССР с младенчества" окодэмик Юрий Пивоваров).

Например, бетон - примитивнейший строительный материал, наподобие кирпича-сырца. Бетон известен человечеству по меньшей мере 7500 лет. Только у многих господ историков "гуманитарного склада ума" в голове уложиться такое неспособно, возникает мощный когнитивный диссонанс: бетонные сооружения - это верный признак техногенной цивилизации 20 века. Поэтому пирамиды бетонными "никак быть не могут" (а про Колизей они тоже не в курсе). Историки-невежды в принципе не способны ни представить себе процесс строительства пирамид, ни оценить техническую сложность задачи, и в результате намутили своей ахинеи про гигантские насыпи и миллионы рабов, таскающих блоки на волокушах под плетью свирепых надсмотрщиков (см. учебники, док. и худ. фильмы).

Идиотизм этой теории не демонстрировал при помощи простейших расчетов только ленивый. Одна проблема: этим занимались ещё большие "грамотеи"-гуманитарии. Поэтому, опровергая идиотскую теорию про "миллионы рабов и насыпи", они взамен выдвигают ещё более абсурдные: например, про атлантов или морсеан.

А вот окодэмик Фоменка слышал, что пирамиды тупо сделаны из бетона. Но его вывод не менее "гениальный", чем про "иноплонетян" (только с заскоком немного в другую сторону): не "из бетона строили уже тогда, ишь невидаль", а "раз из бетона, значит недавно! Причем строили их православные русские, вот!". В результате Фоменка "бетонную теорию" (100% научную) основательно дискредитировал.



_________________
10V - невежественный дурак, лжец и нацист
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретные темы истории
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 23:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:23
Сообщений: 5561
Некоторые мысли у Фоменко здравые. В 95% он неправ, но мало сказать: "Ты неправ!" - слово супротив слова не катит. Историкам придётся хорошо пошевелить мозгами (и поработать руками), чтобы доказать его неправоту.
Согласен с тем, что Фоменко - хороший тролль :D



_________________
Как на рваных парусах...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретные темы истории
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 23:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 07:06
Сообщений: 3478
paralay писал(а):
Спасибо за Бушкова, почитаю.
А вот у Бушкова по большей части как раз то, что в школьных учебниках не пишут, но серьёзным историкам хорошо известно. Только в популярном виде.

О том, что "призвание варягов" - это полная ерунда, ещё Ключевский писал. Или вот - "татаро-монгольское иго". Никакого "монгольского" ига как такового не было - никаких его следов в описываемом виде нет ни в русских генах, ни в России, ни в Монголии. Что касается "татарской" части... Летописец, по обыкновению, писал: "Ууу, напали поганы татарове!!!" (а с другой стороны такой же летописец тоже писал: "У как мы этим татаровям нонче вломили!). "Татарин" раньше было просто ругательством ("тать" = "бандит", "уголовная рожа"), никакой национальной окраски не имеющим.

С тем же успехом историки могли бы писать про особую национальность - "казаков", которые то и дело на кого-нибудь нападали, судя по русским хроникам.

С не меньшим успехом будущие историки могли бы объявить нынешний период русской истории "игом пидарасов". И писать диссертации и монографии про "культуру и обычаи пидарасского народа". Что они, типа, в синих национальных костюмах с традиционными полосатыми палками в руках грабили на дорогах русских автомобилистов. Сидели во всех властных кабинетах, и периодически устраивали особые ритуалы вокруг особых квадратных идолов с прорезью сверху, через которую заставляли народ кормить их сакральными бумажными подаяниями. И только представителям этой национальности было позволено играть в футбол в высшей лиге (ну и судить матчи, конечно же). И так далее в таком же духе.



_________________
10V - невежественный дурак, лжец и нацист
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретные темы истории
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 00:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:23
Сообщений: 5561
Про нынешний период истории - супер, надо бы Фоменко намекнуть :D :D :D

По поводу монгольских генов - могу уточнить у подруги, она на подобных исследованиях собаку съела.



_________________
Как на рваных парусах...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 29 из 32 [ Сообщений: 941 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB