Текущее время: 28 мар 2024, 23:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 4 из 7 [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 23:08 
Ромыч писал(а):
Итак, мы пришли к тому с чего начали: Что нужно для новой индустриальной революции?


Мое мнение.

1) Люди, которые хотят чтобы она была и готовы ради этого положить миллионы сограждан. Потому что миллионы сограждан отчетливо революции не хотят. Эти люди должны быть дисциплинированными, честными, храбрыми, с военной подготовкой, и нужно их несколько сотен тысяч.

2) Знание, какие области технологии будут самыми прибыльными лет через 10-20. Мое мнение - это молекулярная биология, нано-материаловедение и технологии поиска в больших массивах информации. К сожалению, все они настолько сложны что никак не больше 1-2% населения сможет в них работать творчески, еще где-то 5-10% смогут их обслуживать. Это при условии, что самодисциплина будет как в Германии начала ХХ века.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 00:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Может, все-таки большая жопа на горизонте нужна (как в общем-то и цитировали в начале темы Гейма)?

И для нее пока не настало время, согласно волнам Кондратьева? Может, лет эдак через надцать наступит перевес людей с осознанием необходимости


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 00:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Гость писал(а):
1) Люди, которые хотят чтобы она была и готовы ради этого положить миллионы сограждан. Потому что миллионы сограждан отчетливо революции не хотят. Эти люди должны быть дисциплинированными, честными, храбрыми, с военной подготовкой, и нужно их несколько сотен тысяч.

Вооруженные люди - это не то, что нужно для индустриализации. Не стоит путать игру слов, где индустриальная революция с гражданской не имеет ни чего общего, с точной терминологией.

Цитата:
2) Знание, какие области технологии будут самыми прибыльными лет через 10-20. Мое мнение - это молекулярная биология, нано-материаловедение и технологии поиска в больших массивах информации. К сожалению, все они настолько сложны что никак не больше 1-2% населения сможет в них работать творчески, еще где-то 5-10% смогут их обслуживать. Это при условии, что самодисциплина будет как в Германии начала ХХ века.


Я вас умоляю. Речь идет об импортозамещении. СХ продукция, гайки, болты, сковородки, молотки, станки, и спецодежда, автомобили и т.д. и т.п. Оставьте в покое "прыжок в стратосферу". Мы сейчас насущные проблемы решать должны.

Как первый пункт ответа на вопрос по теме, можно принять постоянную работу по снижению коррупционной составляющей экономики, в том числе и силами граждан страны.



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 00:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Mityan писал(а):
Может, все-таки большая жопа на горизонте нужна (как в общем-то и цитировали в начале темы Гейма)?

И для нее пока не настало время, согласно волнам Кондратьева? Может, лет эдак через надцать наступит перевес людей с осознанием необходимости

Большая жопа нужна системному кризису, так сказать - это общая судьба. А вот понимание того факта, что БЖ незбежна, и приводит нас к необходимости подстелить соломки ввиде импортозамещения, ввиду того, что с падением мировой экономики, существенно упадет доля прибыли от продажи ресурсов и, попутно, вырастет стоимость импорта товаров (это и понятно, свои проблемы легче решать за счет другого).



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 00:23 
Ромыч писал(а):
Как первый пункт к ответа на вопрос по теме, можно принять постоянную работу по снижению коррупционной составляющей экономики, в том числе и силами граждан страны.


Для чего нужны вооруженные люди, которые по-вашему не нужны :(

Потому что асоциала и страх смерти не всегда останавливает, а когда останавливает, надо его замещать или его должность сокращать. Я уже писал про простого электромонтера, что уж говорить про чиновников?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 00:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Гость писал(а):
Ромыч писал(а):
Как первый пункт к ответа на вопрос по теме, можно принять постоянную работу по снижению коррупционной составляющей экономики, в том числе и силами граждан страны.


Для чего нужны вооруженные люди, которые по-вашему не нужны :(

Потому что асоциала и страх смерти не всегда останавливает, а когда останавливает, надо его замещать или его должность сокращать. Я уже писал про простого электромонтера, что уж говорить про чиновников?

Какого асоциала? Вы о чем? Необходима лишь неотвратимость наказания, в виде конфискации и лишения свободы. И уж, что абсолютно точно, своевременного освобождения от должности.
Для этого нужна гражданская инициатива, на уровне клерков и уборщиц, менеждеров и прорабов. Прораб, видя, что технология закладки фундамента нарушается сам должен бить тревогу, а не класть на то с высоты своего стрелочного положения, чтобы потом оказаться тем самым стрелочником, который виноват.

И где по-вашему тут вооруженные люди? А главное, что они будут делать?



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 00:58 
Ромыч писал(а):
Вы о чем? Необходима лишь неотвратимость наказания, в виде конфискации и лишения свободы.


Вы предлагаете преступникам саморасследоваться, самоарестовываться, и самосажаться? Если нет, то знайте: Пресловутые честные вооруженные люди должны заниматься именно этим.

Ромыч писал(а):
Для этого нужна гражданская инициатива, на уровне клерков и уборщиц, менеждеров и прорабов. Прораб, видя, что технология закладки фундамента нарушается сам должен бить тревогу, а не класть на то с высоты своего стрелочного положения, чтобы потом оказаться тем самым стрелочником, который виноват.


Это по приказу не делается, только воспитание в течение нескольких поколений. Живущим сейчас все равно, окажутся они стрелочниками или нет, они все равно будут нарушать технологию закладки фундамента даже в собственном доме. Я даже вам адрес такого дома скажу, СПб, Наставников 36/2. Люди строили квартиры для себя, и нарушили все мыслимые нормы, стены начали отделяться от каркаса, до сих пор дом стоит утыканный болтами и скобами, без них он развалится.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 01:03 
Гость писал(а):
Я даже вам адрес такого дома скажу, СПб, Наставников 36/2. Люди строили квартиры для себя, и нарушили все мыслимые нормы, стены начали отделяться от каркаса, до сих пор дом стоит утыканный болтами и скобами, без них он развалится.


Вот если не верите фото:

http://www.nevastroyka.ru/f/a0/ru/images/misha/events/ruhn/3.jpg


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 01:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Гость писал(а):
Ромыч писал(а):
Вы о чем? Необходима лишь неотвратимость наказания, в виде конфискации и лишения свободы.


Вы предлагаете преступникам саморасследоваться, самоарестовываться, и самосажаться? Если нет, то знайте: Пресловутые честные вооруженные люди должны заниматься именно этим.

А с чего вы взяли, что "честные люди" имеют на то соответствующие компетенции? И вообще, как вы себе это представляете. Вот идет мужик с винтовкой, видит трубы ржавые в землю закапывают, ремонтируя теплоцентраль. Он р-раз и нет прораба, два, и нет того человека, что из брабуса вышил и прорабу указания давал. И от того, по-вашему, наступит в стране благоденствие?

П.С.: Извините, но мне все мение интересно становится с вами дискутировать. Уж больно разнятся поставленые задачи со средствами которые вы продвигаете. По крайней мере я не вижу за ними индустриализации.

П.П.С: И о том, что "преступники" себя орестовывать не будут, я тоже не совсем понимаю. Где вы преступников увидили? Если Вам скажет ваш начальник, иди дай Иванову по голове пыльным мешком, а потом отвези в лес и там закопай, а я тебе за это заплачу. Вы от этого преступником не станете, а пойдете, да и сигнализируете куда следует. Но вот если Вы не будете сигнализировать, а Иванова кто-нибудь другой закопает, тогда да, уже нехорошо получается, я и не говорю о том, чтобы вы сами его закопали, тогда - соучастник по полной.



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 01:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2012, 10:43
Сообщений: 225
Столько азарта в этом Чате... Жаль, что для воплощения идей нужно терпение.



_________________
http://spotavia.blogspot.com/ В каждой шутке есть доля, которая тебе не достанется...
Спойлер: Показать
Изображение
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 02:08 
Ромыч писал(а):
Извините, но мне все мение интересно становится с вами дискутировать. Уж больно разнятся поставленые задачи со средствами которые вы продвигаете. По крайней мере я не вижу за ними индустриализации.


А я не понимаю вашего упорства в отделении постановки задачи от выделения ресурсов на ее решение.

Если предполагается индустриализация, значит должны быть построены заводы и произведена продукция, потом она должна быть реализована. Этим должны заниматься какие-то люди, другие люди должны их кормить, охранять, разрешать их споры в рамках системы законов, которую тоже надо разработать, и т.д.

Откуда взять этих людей? Если они есть сейчас, почему уже не сделали все это? Если нет, то и постановка задачи в моем понимании невозможна.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 02:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Гость писал(а):
Ромыч писал(а):
Извините, но мне все мение интересно становится с вами дискутировать. Уж больно разнятся поставленые задачи со средствами которые вы продвигаете. По крайней мере я не вижу за ними индустриализации.


А я не понимаю вашего упорства в отделении постановки задачи от выделения ресурсов на ее решение.

Если предполагается индустриализация, значит должны быть построены заводы и произведена продукция, потом она должна быть реализована. Этим должны заниматься какие-то люди, другие люди должны их кормить, охранять, разрешать их споры в рамках системы законов, которую тоже надо разработать, и т.д.

Откуда взять этих людей? Если они есть сейчас, почему уже не сделали все это? Если нет, то и постановка задачи в моем понимании невозможна.

Вы топик вообще прочитали? Вроде проблемы были обозначены еще на первой странице.

Давайте по порядку:
1. Дешевый импорт препятствует реализации готовой продукции.
2. Авторское и патентное право, препятствуют прямому копированию, того, что уже себя зарекомендовало.
3. Отстутствуют современные технологии и культура производства (там где они отстутствуют разумеется) либо деградировала технологическая цепочка сложного производства, в результате распада единого производственного комплекса СССР.
4. Отсутствуют рынки достаточных объемов для рентабельного производства (в зависимости от того, что производится).
5. Отсутствует школа подготовки кадров (или она не работает так как надо).
6. Отсутствуют (или недостаточны) бытовые и социальные условия для привлечения лучших специалистов.
7. Не эффективно работает механизм финансирования инновационных проектов.
8. Отсутствует мотивация для предпринимателей, к активной модернизации и производству внутри страны (я не имею ввиду денежное поощьрение и грантированное обеспечение прибыли, по крайней мере, не только его).

Этот список можно продолжать, к тому же он не отсортирован в порядке значимости проблемы. Предлагаю поговорить о его дополнении и о средствах решения этих проблем.
"Венгерок с бородами и с ружьем" не предлагать!



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 03:06 
Ромыч писал(а):
1. Дешевый импорт препятствует реализации готовой продукции.

Или производить свою продукцию дешевле, или лучше. Можно еще устранить импорт, но это чревато техническим застоем.

Ромыч писал(а):
2. Авторское и патентное право, препятствуют прямому копированию, того, что уже себя зарекомендовало.

Не препятствуют, а удорожают. В конце концов, всегда можно наплевать, как это делают китайцы.

Ромыч писал(а):
3. Отстутствуют современные технологии и культура производства (там где они отстутствуют разумеется) либо деградировала технологическая цепочка сложного производства, в результате распада единого производственного комплекса СССР.

Учиться, учиться и еще раз учиться, что тут можно сказать?

Ромыч писал(а):
4. Отсутствуют рынки достаточных объемов для рентабельного производства (в зависимости от того, что производится).

Мы вроде как вступили в ВТО? Теперь можно требовать снижения пошлин.

Ромыч писал(а):
5. Отсутствует школа подготовки кадров (или она не работает так как надо).

См. пункт 3.

Ромыч писал(а):
6. Отсутствуют (или недостаточны) бытовые и социальные условия для привлечения лучших специалистов.

См. пункт 3.

Ромыч писал(а):
7. Не эффективно работает механизм финансирования инновационных проектов.

См. пункт 3.

Ромыч писал(а):
8. Отсутствует мотивация для предпринимателей, к активной модернизации и производству внутри страны (я не имею ввиду денежное поощьрение и грантированное обеспечение прибыли, по крайней мере, не только его).

А какое еще может быть поощрение для предпринимателя? Почетная грамота?

А теперь вы попробуйте разрулить такой случай из реальной жизни: Жил-был владелец цементного завода, к нему пришел человек из мэрии и приказал подарить завод какому-то азербайджанцу. Предприниматель пошел в тогда еще милицию, там ему сказали что если не подарит, его дочь умрет очень плохой смертью. Пошел в городскую прокуратуру, не знаю что ему там сказали, но он подарил завод, собрал семью и уехал из России. Дело было в 2005 или 2006 в поселке Колтуши, под Питером.

Чур, пользоваться только местной полицией, ведь "люди с орудием не нужны".


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 08:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Гость, слишком обще, можно сказать вы не придумали ни чего, чего бы не придумал восьмикласник, но от незнания вопроса, другого ожидать и не приходится.

По второму пункту, наплевать - не самый лучший выход.

По третьему и четвертому пуктам как некоторый результат я бы назвал таможенный союз, вот только без Украины он не полон.

Ответ "учиться" мне особенно понравился. Это тот ответ, кторый можно дать на пятьдесят процентов вопросов. А на остальные пятьдесят можно ответит как в анекдоте:
Разговор профессора и студента.
Профессор: - Мне надо уходить, дочитаете лекцию по конспекту за меня, и ответите на вопросы.
Студент: - хорошо.
...
Профессор, возвращается после лекции и спрашивает студента:
- Ну как, прочитали лекцию?
С: - Да.
П: - Ну? Вопросы были?
С: - Были, студент Петров спросил - что дальше, луна или солнце.
П: - И что же Вы ответили?
С: - Ответил. Говорю, пошел ты на х%й Петров, такие вопросы задавать.


Про мативацию я напистал, от того, что пока есть нефть, и ее можно выгодно продавать, то весь бизнес крутится вокруг перераспределения нефтяных доходов. И от этого крайне трудно уйти.
И да, мотивация - это не поощрение.

П.С.: Повторюсь, возможно, будут названы другие причины, препятствующие индустриализации, и надеюсь, уж точно более конкретные шаги по ее проведению.
А то разговор пинг-понг получается, или детский сад, кому как нравится.

Цитата:
Чур, пользоваться только местной полицией, ведь "люди с орудием не нужны".

Да пожалуйста, пусть бы пользовался оружием. Интересно, что бы он с ним сделал? Ваши версии.



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 09:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Если будет развиваться новая энергетика, новые источники, то поток нефтедолларов иссякнет, и это заставит чесать репу и Россию, и арабский регион, кстати. Тогда пойдет развитие, но перед этим - продолжительный кризис


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 09:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Mityan писал(а):
Если будет развиваться новая энергетика, новые источники, то поток нефтедолларов иссякнет, и это заставит чесать репу и Россию, и арабский регион, кстати. Тогда пойдет развитие, но перед этим - продолжительный кризис

Для падения цены на нефть до тридцати долларов за баррель, достаточно двух факторов:
- Замедление экономики, и, как следствие, падение спроса;
- Обрушение торгов нефтяными ценными бумагами, из-за падения спроса или по причине выброса на рынок дешевой нефти (из запасов США, или развала ОПЕК), не важно.



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 10:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:56
Сообщений: 2349
Такие скачки в общем-то периодически наблюдаются, но это все таки не революция. Это какие-то жидомасонские махинации. Для революции нужен устойчивый многолетний отказ от нефти как источника энергии. А он возможен, только когда будут найдены новые (эффективные и объемные) источники.
Например, биржевые котировки на каменный уголь и дрова сейчас особо не скачут, или я заблуждаюсь?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 13:51 
Ромыч писал(а):
Да пожалуйста, пусть бы пользовался оружием. Интересно, что бы он с ним сделал? Ваши версии.


Не он, а желающие индустриализовать Россию, не прикидывайтесь что вы меня не поняли :)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 13:54 
Ромыч писал(а):
Это тот ответ, кторый можно дать на пятьдесят процентов вопросов. А на остальные пятьдесят можно ответит как в анекдоте:


Сколько человек у вас в подчинении? Каков оборот вашего дела?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 13:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Гость писал(а):
Ромыч писал(а):
Да пожалуйста, пусть бы пользовался оружием. Интересно, что бы он с ним сделал? Ваши версии.


Не он, а желающие индустриализовать Россию, не прикидывайтесь что вы меня не поняли :)

Вот теперь я вас действительно не понял.



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 14:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Гость писал(а):
Ромыч писал(а):
Это тот ответ, кторый можно дать на пятьдесят процентов вопросов. А на остальные пятьдесят можно ответит как в анекдоте:


Сколько человек у вас в подчинении? Каков оборот вашего дела?

О! Месье сведущ в фалосометрии! Сразу видно руку мастера :D

П.С.: Не отвлекайтесь от дискуссии ;)



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 14:05 
Ромыч писал(а):
Вот теперь я вас действительно не понял.


Ну вот представьте, что это вы хотите индустриализации в России. У вас на Северо-Западе МВД отбирает у бизнесменов успешные производства и отдают хер знает кому. Понятно, что никто в такой обстановке строить заводы не хочет.

Что вы сделаете, погрозите им пальчиком, или все-таки пошлете достаточное количество верных вам людей навести порядок, а заодно временно заменить собой местную полицию - старая ведь на нарах?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 14:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Гость писал(а):
Ромыч писал(а):
Вот теперь я вас действительно не понял.


Ну вот представьте, что это вы хотите индустриализации в России. У вас на Северо-Западе МВД отбирает у бизнесменов успешные производства и отдают хер знает кому. Понятно, что никто в такой обстановке строить заводы не хочет.

Что вы сделаете, погрозите им пальчиком, или все-таки пошлете достаточное количество верных вам людей навести порядок, а заодно временно заменить собой местную полицию - старая ведь на нарах?

Так уж и у всех отбирает, или все же можно решить вопрос в рамках правовой системы РФ?
И вообще, мы свами говорим об индустриализации в масштабах страны.
Вот вы пришли на форум, не наш, а экономичкеский живой форум. Встречаете там потенциальных инвесторов. Они вам говорят, что тебе нужно для того, чтобы твое предприятие было самодостаточным и эффективным. Ты им в ответ: "ну перво-наперво" винтовок штук 600, и дробовиков там не меньше 1000, и автоматов с пистолетами в горстях, сколько не жалко. :lol:

Как думаешь, куда тебя с таким бизнес планом пошлют? :)



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 14:27 
Ромыч писал(а):
Так уж и у всех отбирает, или все же можно решить вопрос в рамках правовой системы РФ? Как думаешь, куда тебя с таким бизнес планом пошлют? :)


Да, я не верю, что вопрос можно быстро решить в рамках правовой системы РФ. Медленно может, но вы же хотите за 5 или 10 лет, а не за 50 или 100?

Вообще-то те, кто проводил в России первую индустриализацию примерно так и поступили. Пообещали выйти из войны, получили деньги, перетянули на свою сторону недовольных неудачным (во основном из-за технической отсталости - заводы не справлялись с потребностями, инфраструктура с доставкой) ходом войны солдат, сбросили правительство, выиграли гражданскую войну и тут же начали индустриализацию.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 14:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Гость писал(а):
Ромыч писал(а):
Так уж и у всех отбирает, или все же можно решить вопрос в рамках правовой системы РФ? Как думаешь, куда тебя с таким бизнес планом пошлют? :)


Да, я не верю, что вопрос можно быстро решить в рамках правовой системы РФ. Медленно может, но вы же хотите за 5 или 10 лет, а не за 50 или 100?

Вообще-то те, кто проводил в России первую индустриализацию примерно так и поступили. Пообещали выйти из войны, получили деньги, перетянули на свою сторону недовольных неудачным (во основном из-за технической отсталости - заводы не справлялись с потребностями, инфраструктура с доставкой) ходом войны солдат, сбросили правительство, выиграли гражданскую войну и тут же начали индустриализацию.

Вам явно в другой топик :roll:



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 14:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 07:06
Сообщений: 3478
Сколько можно эту идиотскую воду в ступе толочь гайдар-стайл?

По капиталистической парадигме что-либо в России производить вообще не имеет смысла - это заведомо нерентабельно. Население России тоже нахер никому не сдалось - оно с точки зрения капиталистического абсолюта годится только на органы разобрать. Нужна только нефтяная труба и обслуга у этой трубы.

У нас уже была гигантская индустриальная база (ориентированная не на рынок, а на обеспечение жизнедеятельности и удовлетворение потребностей) - и что произошло, как только пришел капитализм? Обвальная деиндустриализация.

Все разговоры про "новую индустриализацию" в контексте прибыльности производства - феерической силы бред.



_________________
10V - невежественный дурак, лжец и нацист
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 14:40 
PKS писал(а):
У нас уже была гигантская индустриальная база (ориентированная не на рынок, а на обеспечение жизнедеятельности и удовлетворение потребностей) - и что произошло, как только пришел капитализм? Обвальная деиндустриализация.


А что случилось с потребностями?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 14:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 07:06
Сообщений: 3478
Гость писал(а):
А что случилось с потребностями?
Часть - замещено импортом. Часть - население закатало губу и завязало узелком. Например, здравоохранение, жильё, качество продовольствия.



_________________
10V - невежественный дурак, лжец и нацист
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 14:49 
PKS писал(а):
Например, здравоохранение, жильё, качество продовольствия.


Челябинск, 1978 год, раз в неделю "суповой набор" по карточкам. Мое первое воспоминание о том как я подсчитывал семейный бюджет. Может, ты и питался из какого-то закрытого распределителя, а мы когда ждали ребенка, доставали мясо через знакомых в Миассе, там сотрудников ГРЦ кормили отдельно.

Иди рассказывай сказки кому-нибудь помоложе.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 14:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 07:06
Сообщений: 3478
Гость писал(а):
Челябинск, 1978 год, раз в неделю "суповой набор" по карточкам.
А при капиталистической системе - сдох бы под забором от голода вместе со всеми родственниками. Как в бразильских фавелах. Или тупо от холода - живя не в тёплой уютной квартирке с центральным отоплением и горячей водой и электричеством, а в картонных коробках.

Какая типичная интилигентская неблагодарность, мнительность и злопамятность. Уровень жизни в СССР был в несколько раз выше, чем должен был быть при прочих равных.



_________________
10V - невежественный дурак, лжец и нацист
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 4 из 7 [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB