Текущее время: 29 мар 2024, 00:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 3 из 7 [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 18:53 
Ромыч писал(а):
совершенные граждане - это миф и блажь.


В определитесь, чего хотите - технической революции, социальной революции, или индустриализации в отдельно взятой РФ?

Первое идет полным ходом, только к сожалению, не в России. Второе невозможно без осмысления и... оремесления? первого, третье очень вяло, но тоже идет. Потому что как верно написали выше, советское добро уже исчерпало ресурс, а жить надо.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 19:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
AlterEgo писал(а):
Единственная проблема - это то, что в Китае эти принципы уже во всю применяются. И можно не сомневаться, что "дадут понять", а потом догонят и ещё раз дадут. Была б нужна индустриальная революция - делали бы всё как в Китае.
В конце концов всё, что было символом промышленной мощи Совка, сейчас полностью исчерпало моторесурс; даже без китайских ракет, самолеты падают и крышы на Саркофагах АЭС заваливаются :oops: ...

Китай - это совсем другая история.
Начнем с того, что при всей своей мега индустриализации он по-прежнему остается аграрной страной. А до того был аграрной страной до самой глубины своей сущности.
Их индустриализация - это гигантские глобальные капиталы, с восьмидесятых до начала нынешнего кризиса, которые обеспечины гигантским же рабочим населением Китая. Нам, с наше "фланелькой" не до таких подвигов. :ugeek:

П.С.: вообще, когда речь заходит о "китайском чуде", я всегда предлагаю виртуально примерить на себя роль китайского труженика. Допустим, что невероятный бум роста Российской промышленности доказан железно, надо, всего лишь, каждому гражданину России стать "китайцем", в плане быта, дохода, культуры подчинения. Ни кто, пока, даже мысли такой про себя допустить не в состоянии, не говоря уже про то, чтобы допустить, что так захочет сделать вся Россия. И о чем тогда говорить?



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 19:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Гость писал(а):
Ромыч писал(а):
совершенные граждане - это миф и блажь.


В определитесь, чего хотите - технической революции, социальной революции, или индустриализации в отдельно взятой РФ?

Первое идет полным ходом, только к сожалению, не в России..

Есть мнение, что первое было обеспечено финансовой системой, которая, в скором будущем, уже простое собственное существование обеспечить не сможет. Как раз отсюда и проистекает логический вывод о том, что надо бы вернуть индустрию себе. (т.е. самодостаточность в производстве не денег, а материальных благ, для приобретения которых и нужны деньги)



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 19:33 
Ромыч писал(а):
Как раз отсюда и проистекает логический вывод о том, что надо бы вернуть индустрию себе. (т.е. самодостаточность в производстве не денег, а материальных благ, для приобретения которых и нужны деньги)


Самодостаточность и так есть, даже после развала связей с СССР и всеобщей деградации 90х. Нет никакого продукта, который в России не производился бы или производство которого нельзя было бы начать в течение 2-3 лет. Проблема в том, что для абсолютного большинства продуктов в мире есть место где их делают лучше или дешевле. Уровень жизни при автаркии упадет, но не до уровня КНДР.

Проблема в том, что при капитализме никто не будет делать то что в другом месте делают дешевле, а при социализме планы уезжают непонятно куда, как в том анекдоте про эстонских поросят, и никакая ОГАС про которую любят рассуждать КОБовцы, от этого не поможет.

Единственный работающий вариант - национал-социалистическая диктатура, со всем ее "побочными эффектами" и массовые расстрелы ради спасения Родины.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 19:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Гость писал(а):
Ромыч писал(а):
Как раз отсюда и проистекает логический вывод о том, что надо бы вернуть индустрию себе. (т.е. самодостаточность в производстве не денег, а материальных благ, для приобретения которых и нужны деньги)


Самодостаточность и так есть, даже после развала связей с СССР и всеобщей деградации 90х. Нет никакого продукта, который в России не производился бы или производство которого нельзя было бы начать в течение 2-3 лет. Проблема в том, что для абсолютного большинства продуктов в мире есть место где их делают лучше или дешевле. Уровень жизни при автаркии упадет, но не до уровня КНДР.

Да? И кто же будет "в течение 2-3 лет" это делать? Есть такое понятие - предпрениматель, aka businessman. Так вот, предпрениматель этого делать не будет, потому, что он не настолько мативирован, чтобы заниматься ерундой. Да и потребители, т.е. в основном, не предприниматели, найдут способ обходиться без "благ" произведенных хуже чем то, что можно купить "там". Есть еще такое понятие, как ставленик, так же известный как чиновник, и вот он уже просто не сможет, не то что наладить производство втечение 2-3 лет, но даже обеспечить существование этого налаживания, в означеный период.

Цитата:
Единственный работающий вариант - национал-социалистическая диктатура, со всем ее "побочными эффектами" и массовые расстрелы ради спасения Родины.

А где гарантия созидательной направлености такой диктатуры? Даже не в лозунгах, просто в способности их обеспечить?
А массовые расстрелы - это средство, но не в комем случае не метод, и, как показывает исторя, средство с сильными побочными эффектами, не говоря о том, что применяют его, как правило, клинические идиоты, стремящиеся упрощать мировоззрение до крайности.



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 19:54 
Ромыч писал(а):
Так вот, предпрениматель этого делать не будет, потому, что он не настолько мативирован, чтобы заниматься ерундой. Да и потребители, т.е. в основном, не предприниматели, найдут способ обходиться без "благ" произведенных хуже чем то, что можно купить "там". Есть еще такое понятие, как ставленик, так же известный как чиновник, и вот он уже просто не сможет, не то что наладить производство втечение 2-3 лет, но даже обеспечить существование этого налаживания, в означеный период.


Почему везде могут, а в России не могут? Людишки не те, унтерменшен?

Ромыч писал(а):
А где гарантия созидательной направлености такой диктатуры? Даже не в лозунгах, просто в способности их обеспечить?


Нигде, никогда, не бывает никаких гарантий. Все зависит от людей. Не могут даже с диктатурой, значит унтерменшен.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 19:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Гость писал(а):
Ромыч писал(а):
Так вот, предпрениматель этого делать не будет, потому, что он не настолько мативирован, чтобы заниматься ерундой. Да и потребители, т.е. в основном, не предприниматели, найдут способ обходиться без "благ" произведенных хуже чем то, что можно купить "там". Есть еще такое понятие, как ставленик, так же известный как чиновник, и вот он уже просто не сможет, не то что наладить производство втечение 2-3 лет, но даже обеспечить существование этого налаживания, в означеный период.


Почему везде могут, а в России не могут? Людишки не те, унтерменшен?

Где это "везде"? Поконкретней пожалуйста.
Гость писал(а):
Ромыч писал(а):
А где гарантия созидательной направлености такой диктатуры? Даже не в лозунгах, просто в способности их обеспечить?


Нигде, никогда, не бывает никаких гарантий. Все зависит от людей. Не могут даже с диктатурой, значит унтерменшен.

Поразительная логика, сегодня те кто управляет страной - это негодные личности, а на смену им придут годные, да еще и компетентные, причем в форме диктатуры, т.е. без оглядки на что-либо, кроме своей совести.
И причем здесь унтерменшен?



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 20:04 
Ромыч писал(а):
Где это "везде"? Поконкретней пожалуйста.


Ну вот во Франции времен промышленной революции, например. Уж там и в тюрьмы сажали, и на каторгу ссылали, и вешали десятками тысяч (!!!), а поди же ты, строили нелегальные текстильные заводы. Над американской механикой поначалу только ленивый не смеялся. В Корее и на Формозе в 1945 народ мотыгами рис выращивал и жрал с сырой рыбой.

Ромыч писал(а):
Есть такое понятие - предпрениматель, aka businessman. Так вот, предпрениматель этого делать не будет, потому, что он не настолько мативирован, чтобы заниматься ерундой. Да и потребители, т.е. в основном, не предприниматели, найдут способ обходиться без "благ" произведенных хуже чем то, что можно купить "там". Есть еще такое понятие, как ставленик, так же известный как чиновник, и вот он уже просто не сможет, не то что наладить производство втечение 2-3 лет, но даже обеспечить существование этого налаживания, в означеный период.


И еще: Население России по определению состоит из предпринимателей, потребителей и чиновников. Каждый россиянин принадлежит минимум к одной категории.

Если предприниматели не хотят, потребители не хотят, а чиновники мало того что не хотят, еще и не могут - значит, россияне не хотят никакой индустриальной революции, они против индустриальной революции, и будет по мере сил саботировать индустриальную революцию, если таки возникнет диктатура.

Может, и не нужна тогда никакая индустриальная революция, если никто ее не хочет?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 20:12 
Ромыч писал(а):
И причем здесь унтерменшен?


Как при чем, это же вы мне доказываете, что в России предприниматели не хотят связываться с индустриализацией, потребители не хотят связываться с тем, что сами сделали, а чиновники и вовсе импотенты.

Как еще можно назвать людей, которые открыто признают - негодные предприниматели, мы негодные рабочие, а управлять мы и вовсе не способны даже собой?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 20:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Гость писал(а):
Может, и не нужна тогда никакая индустриальная революция, если никто ее не хочет?

Никто не хочет заниматься непродуктивной деятельностью, ради того, чтобы хоть что-нибудь делать.
Эта тема как раз и создана, для того, чтобы понять, что нужно сделать, чтобы деятельность стала продуктивной.
Т.е. как и в каких пропорциях применять госрегулирование, куда инвестировать, сколько, какие законопроекты нужны для, того, чтобы исключить бюрократическую волокиту, криминальное давление, и что нужно сделать, чтобы привлечь специалистов по реализации всего, что связано с высокотехнологичным производством. Последнее, допустим, очень сложно исполнить.



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 20:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Гость писал(а):
Ромыч писал(а):
И причем здесь унтерменшен?


Как при чем, это же вы мне доказываете, что в России предприниматели не хотят связываться с индустриализацией, потребители не хотят связываться с тем, что сами сделали, а чиновники и вовсе импотенты.

Как еще можно назвать людей, которые открыто признают - негодные предприниматели, мы негодные рабочие, а управлять мы и вовсе не способны даже собой?

Вы знаете почему одними из лучших каперов были "бывшие" пираты? Ну это так, вопрос к размышлению.

И откуда вы решили, что я отказиваю России в способности провести индустриализацию? Наоборот, я участвую в этой теме исключительно потому, что хочу сформулировать конкретные принципы, по которым она может и должна будет проходить.
Вот Вы предлагаете негодные принципы, и на это я Вам и указываю. Так что постарайтесь найти доводы в пользу своей теории, или придумать новую. А соскакивать на обсуждение моей личины - последнее дело, и проигрышное, к тому же. ;)



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 20:19 
Ромыч писал(а):
Эта тема как раз и создана, для того, чтобы понять, что нужно сделать, чтобы деятельность стала продуктивной.


Мое мнение - другая культура, другое воспитание в широких массах. Самодисциплина и крайний коллективизм американского образца, постоянная готовность, даже потребность, убивать и умирать за свои идеалы. Все остальное уже есть, а если нет - можно нанять иностранцев.

Насадить такое сверху едва ли возможно, во всяком случае я не представляю откуда начать.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 20:23 
Ромыч писал(а):
А соскакивать на обсуждение моей личины - последнее дело, и проигрышное, к тому же. ;)


Мне ваша личность не интересна, мне интересны только ваши прямые цитаты. А вот что мне не нравится - это ваша постоянная попытка уйти от главного вопроса - кто конкретно, поименно, будет проводить в жизнь любые предложенные решения, и уничтожать несогласных с ними?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 20:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Гость писал(а):
Ромыч писал(а):
Эта тема как раз и создана, для того, чтобы понять, что нужно сделать, чтобы деятельность стала продуктивной.


Мое мнение - другая культура, другое воспитание в широких массах. Самодисциплина и крайний коллективизм американского образца, постоянная готовность, даже потребность, убивать и умирать за свои идеалы. Все остальное уже есть, а если нет - можно нанять иностранцев.

Насадить такое сверху едва ли возможно, во всяком случае я не представляю откуда начать.

Увы, мы не в "матрице", вставить штепсель в спинной мозг и закачать "особое кунфу" неполучится. Другое воспитание - это вопрос поколений, что безусловно необходимо. А вопрос индустриализации - это вопрос текущего десятилетия, иначе он может стать попросту неактуальным.



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 20:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Гость писал(а):
Ромыч писал(а):
А соскакивать на обсуждение моей личины - последнее дело, и проигрышное, к тому же. ;)


Мне ваша личность не интересна, мне интересны только ваши прямые цитаты.

Мне тоже 8-)

Гость писал(а):
А вот что мне не нравится - это ваша постоянная попытка уйти от главного вопроса - кто конкретно, поименно, будет проводить в жизнь любые предложенные решения, и уничтожать несогласных с ними?

Это не главный вопрос. Главный вопрос, что надо делать. И только потом, кто это будет делать. Еще ни одна проблема не решалась потенциалом конкретных личностей или системы. Проблемы (или совокупность проблем) решаются методами, а личности, потребные к реализации этих методов, подбираются в соответствии целям, по промежуточным результатам конкретной работы.
Если вы, в который раз, предлагаете "ресетнуть" государственный строй России, то я не с вами.



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 20:34 
Ромыч писал(а):
Это не главный вопрос. Главный вопрос, что надо делать.



ОК, попробуем с этой стороны.

Вы говорите, предприниматели не хотят связываться с производством. Начнем с них - что им мешает?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 20:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Гость писал(а):
Ромыч писал(а):
Это не главный вопрос. Главный вопрос, что надо делать.



ОК, попробуем с этой стороны.

Вы говорите, предприниматели не хотят связываться с производством. Начнем с них - что им мешает?

А что Вам мешает?
Гипотетически: вам дают деньги, любую необходимую сумму, залог - ваша жизнь, критерий выплаты - работоспособное, конкурентное производство. Каковы Ваши предъявляемые условия и действия, поэтапно?
Можете выбрать любое направление деятельности.



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 21:01 
Ромыч писал(а):
А что Вам мешает?


Мне мешают люди. В первую очередь чиновники, во вторую нечестные работники заказчиков. Производство, на котором я работаю и в котором имею долю, можно даже почти назвать хайтеком, мы делаем радиомодули для сбора данных. Их используют в электросчетчиках, сигнализациях, и т.д. Начиная с какого-то уровня дальше развиваться невозможно, потому что все пытаются тебя обмануть или обобрать, хотят откатов, хотят взяток. У себя я тоже могу контролировать очень маленькое число рабочих, а из пяти совладельцев я могу по-настоящему доверять только двум. То есть если бизнес будет расти, обманывать начнут уже и изнутри.

Деньги как раз не проблема, банков много, не нравятся наши, можно пойти в BSGV например, у нас там есть счет. Технических проблем тоже нет, даже для госслужб где нужны отечественные детали или сертификация последние года три достаточный ассортимент.

Вот поэтому я и спрашиваю раз за разом: Кто будет делать работу? Где взять людей, которые будут создавать условия для индустриализации?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 21:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 07:06
Сообщений: 3478
Ромыч писал(а):
конкурентное производство
А тут спрятан подвох.

Критерии "конкурентности"? Опять норма прибыли? Опять налог с неё же?



_________________
10V - невежественный дурак, лжец и нацист
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 21:10 
PKS писал(а):
Критерии "конкурентности"?


Предлагаю "достаточное количество конечных потребителей, готовых это купить при наличии альтернатив". Норма прибыли автоматически будет учтена, как и налоги, они войдут в отпускную цену.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 21:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Гость писал(а):
Мне мешают люди.

Гость писал(а):
Где взять людей, которые будут создавать условия для индустриализации?

Для начала, если Вам мешают люди, возможно, вы просто не знаете что делать.
Далее, какие должны быть условия, достижимы ли они, и коковы минимально достаточные системные изменения, которые позволят реализовать планы на индустриализацию, конкретно на примере вашего предприятия?



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 21:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
PKS писал(а):
Ромыч писал(а):
конкурентное производство
А тут спрятан подвох.

Критерии "конкурентности"? Опять норма прибыли? Опять налог с неё же?

Чтобы такое производство, со всеми на него затратами не надо было перманентно финансировать из нефтеприбылей. Так пойдет?



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 21:18 
Ромыч писал(а):
Далее, какие должны быть условия, достижимы ли они, и коковы минимально достаточные системные изменения, которые позволят реализовать планы на индустриализацию, конкретно на примере вашего предприятия?


Какие условия? Меня бы устроила честность в тендерах, я думаю тогда бы мы работали не только на охранные фирмы, мы могли бы замахнуться и на обслуживание электросетей например.

Но там без 60-70% отката нечего делать. У военных еще хуже, на Арсенал и Северную Верфь попробовали закинуть удочки по поводу слаботочки, 90% откат.

Как этого добиться я не знаю.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 21:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Гость писал(а):
Ромыч писал(а):
Далее, какие должны быть условия, достижимы ли они, и коковы минимально достаточные системные изменения, которые позволят реализовать планы на индустриализацию, конкретно на примере вашего предприятия?


Какие условия? Меня бы устроила честность в тендерах, я думаю тогда бы мы работали не только на охранные фирмы, мы могли бы замахнуться и на обслуживание электросетей например.

Но там без 60-70% отката нечего делать. У военных еще хуже, на Арсенал и Северную Верфь попробовали закинуть удочки по поводу слаботочки, 90% откат.

Как этого добиться я не знаю.

Я не знаю ни одного успешного предприятия, что называется "на западе", которое начинало свое победное шествие с оборонки или госзаказов (если речь не идет о предприятиях зародившихся в военное время). Обычно выходят на потребительский рынок, развиваются до определенных масштабов, и уже после того, проблем с тендерами становится много меньше. Я понимаю, что работать на "рынок" сложнее, чем один раз по ГосЗаказу, и так же понимаю, что есть специфическое производство, которое кроме как к оборонке и не примотаешь, но сводить все, только к этому думаю не стоит.



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 21:57 
Ромыч писал(а):
Обычно выходят на потребительский рынок, развиваются до определенных масштабов, и уже после того, проблем с тендерами становится много меньше.


Я честно сказал все что мог. Конкретно нас ограничивает невозможность достигнуть больших масштабов чем мы есть без взяток сотрудникам клиентов и насилия над собственными работниками. Мы электронщики, а не бандиты. Мелкие охранные фирмы как правило ведут дела честно, потому что для них неработающая сигнализация это потерянные деньги. С крупными уже надо выходить сразу на начальство, чтобы подчиненные не украли деньги. Но у них в основном есть свои производства. О госзаказах и не думаем, выше написали почему.

Может быть, кто-то скажет вам больше. Мне больше нечего сказать. Мне мешает развиваться недостаток в стране честных людей, и больше ничего.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 22:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Гость писал(а):
Ромыч писал(а):
Обычно выходят на потребительский рынок, развиваются до определенных масштабов, и уже после того, проблем с тендерами становится много меньше.


Я честно сказал все что мог. Конкретно нас ограничивает невозможность достигнуть больших масштабов чем мы есть без взяток сотрудникам клиентов и насилия над собственными работниками. Мы электронщики, а не бандиты. Мелкие охранные фирмы как правило ведут дела честно, потому что для них неработающая сигнализация это потерянные деньги. С крупными уже надо выходить сразу на начальство, чтобы подчиненные не украли деньги. Но у них в основном есть свои производства. О госзаказах и не думаем, выше написали почему.

Может быть, кто-то скажет вам больше. Мне больше нечего сказать. Мне мешает развиваться недостаток в стране честных людей, и больше ничего.

В этом вопросе я с вами согласен. Более того, мне нехватает людей обладающих т.н. гражданской ответственностю, которые на местах не могут мириться с несправедливостью и нечестностю, но это уже лирика.



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 22:16 
Ромыч писал(а):
В этом вопросе я с вами согласен. Более того, мне нехватает людей обладающих т.н. гражданской ответственностю, которые на местах не могут мириться с несправедливостью и нечестностю, но это уже лирика.


Вот поэтому я спрашивал вас - где взять людей? С методами и технологиями в стране проблемы есть, но они решатся сами собой в процессе производства. Применять их некому. Недавно у нас уволился электрик, который отказывался соблюдать ТБ. Уговаривали, не помогло. Его било током, один раз прямо на объекте таджики гастеры его откачали. Пробовали штрафовать, уволился. Сказал, моя жизнь, что хочу с ней то и делаю. Оставшиеся тоже ложат хер на техкарты, но хоть ТБ соблюдают. Вроде бы.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 22:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Гость писал(а):
Ромыч писал(а):
В этом вопросе я с вами согласен. Более того, мне нехватает людей обладающих т.н. гражданской ответственностю, которые на местах не могут мириться с несправедливостью и нечестностю, но это уже лирика.


Вот поэтому я спрашивал вас - где взять людей? С методами и технологиями в стране проблемы есть, но они решатся сами собой в процессе производства.

Увы не решаются. Я уже говорил, что из всего доступного множетва исполнителей, выбирать надо из тех кто способен достичь результата конкретными методами. Принцип "ввязаться в бой а там посмотрим" не работает, по двум причинам.
Первая: импровизировать могут только шипко талантливые люди, а в данном контексте понадобятся не мение талантливые коллективы. Стоит ли говорить, что исключительная таллантливость - явление не массовое.
Вторая: вам просто никто не доверит такую работу, без адекватного плана ее реализации, и правильно сделают.

П.С.: говоря "вам" я имел ввиду абстрактного исполнителя.



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 22:38 
Ромыч писал(а):
Увы не решаются.


Тогда я не знаю, что вам сказать. Как можно планировать, если заранее известно что ни один пункт плана не будет выполнен? Если кто это и знает, то точно не я.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для новой индустриальной революции?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 22:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Гость писал(а):
Ромыч писал(а):
Увы не решаются.


Тогда я не знаю, что вам сказать. Как можно планировать, если заранее известно что ни один пункт плана не будет выполнен? Если кто это и знает, то точно не я.

Вы совершенно напрасно исходите из того, что ничего не будет выполнено. Вот у Касперского, допустим, выполняют. В ГСС тоже выполняют.
В любом случае, если не пытаться прорабатывать вопрос, прежде чем приступать к его решению, то это означает, что он не будет решен вовсе.

Итак, мы пришли к тому с чего начали: Что нужно для новой индустриальной революции?



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 7 [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB