Текущее время: 28 мар 2024, 18:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 10:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 10:54
Сообщений: 11518
Откуда: такие только берутся
Как сказал Мастер Угвэй, Случайности не случайны :mrgreen:
Так получилось "случайно", что я вернулся на старую дорогу и обнаружил на ней много нового и интересного. Так что спасибо всем, кто "случайно" подтолкнул меня к ней обратно.

С чего бы начать? С притчи.
Спойлер: Показать
Как-то тёмной ночью на пустынной дороге встретились два человека.
— Я ищу лавку, которая называется «лавка светильников», она должна быть где-то поблизости,— сказал первый человек.
— Я как раз живу в этих местах и могу показать тебе дорогу,— сказал второй.
— Я мог бы найти её и сам; мне были даны указания, и я их записал.
— Зачем же ты спрашиваешь меня?
— Просто так спрашиваю.
— Ты, видно, ищешь собеседника, а не помощи.
— Да, наверное, так и есть.
— Но ведь для тебя лучше было бы получить дальнейшие указания от местного жителя, раз ты так далеко зашёл, особенно потому, что дальше начинается очень трудный путь.
— Я полностью полагаюсь на первоначальные инструкции, которые помогли мне добраться сюда. Я не уверен, что могу доверять кому-либо ещё.
— Итак, ты был способен поверить первоначальной информации, но тебя не научили, как узнать того, кому следует доверять в дальнейшем?
— Да, это так.
— Есть ли у тебя ещё какая-либо цель?
— Нет, только найти лавку светильников.
— Не мог бы ты ответить на такой вопрос: почему ты её ищешь?
— Потому что мне было совершенно авторитетно сказано, что там, где имеются светильники, есть также и средства, помогающие человеку читать в темноте.
— Ты прав. Но это только предположение, а также обрывочная информация. Есть ещё предварительные требования. Знаешь ли ты об этом?
— Не понимаю, о чём ты?
— Предварительное требование к чтению с помощью светильников состоит в том, что ты уже должен уметь читать.
— Ты не можешь этого доказать.
— Конечно, в такую тёмную ночь.
— А что такое «обрывочная информация»?
— Обрывочная информация в данном случае состоит в том, что лавка светильников находится по-прежнему там же, где находилась всегда, но сами светильники унесены в другое место.
— Я не знаю, что такое «светильники», но мне кажется очевидным, что «лавка светильников» — это место, где их можно приобрести, поэтому-то её и называют «лавкой светильников».
— Ты прав, но дело в том, что понятие «лавка светильников» может иметь два различных значения: во-первых, это может означать «место, где можно приобрести светильники», а во-вторых, «место, где когда-то их можно было достать, но где их уже нет».
— Ты не можешь этого доказать.
— Знаешь, ты можешь показаться многим людям круглым идиотом.
— Тебя тоже многие люди могли бы назвать идиотом. Ты, вероятно, преследуешь скрытую цель посылать покупателей туда, где светильники продают твои товарищи, или, возможно, ты вовсе не желаешь, чтобы я приобрёл светильник.
— Я хуже, чем ты думаешь. Вместо того чтобы обещать тебе «лавку светильников» и поощрять твоё голое предположение, что там ты найдёшь решение своих проблем, я прежде всего проверяю, умеешь ли ты читать. Я желаю знать, приходилось ли тебе уже бывать поблизости от такой лавки или светильники приобретались для тебя каким-либо иным путём.
Двое печально посмотрели друг на друга и разошлись.


Как распознать правду и ложь? Отличить Мастера от шарлатана? Ответ прост — развить в себе способность различения Истины, включить свой внутренний детектор лжи, сдуть с него пыль, откалибровать и настроить. :mrgreen:



_________________
Полезные ссылки на форуме:
F.A.Q. про Т-50, даты, планы и т.п.
Интервью Чепкина про двигатель 5-го поколения
"Сатурн" выходит из-за туч — про 117, 11С и т.д.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 21:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 10:54
Сообщений: 11518
Откуда: такие только берутся
Продолжаем полёт. :mrgreen:

Лучи прошлого сошлись в одной любопытной точке: Я - ГУРДЖИЕВ. Я - НЕ УМРУ
Прелюбопытнейшее кино. Как всегда, много мишуры и фантиков, но острый глаз и чуткое ухо не подведут! 8-)

"Всё поведение людей лишенных самосознания и совести определяется тем, что какая-нибудь планета слишком близко подошла к Земле. Тогда мышление этих людей приходит в соответствие с их чувствами и на нашей планете начинается очередная война или революция."



_________________
Полезные ссылки на форуме:
F.A.Q. про Т-50, даты, планы и т.п.
Интервью Чепкина про двигатель 5-го поколения
"Сатурн" выходит из-за туч — про 117, 11С и т.д.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 22:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 20:46
Сообщений: 12209
Откуда: Нижний Новгород
Прикольный чувак, кстати одноклассник Ёси Джугашвили ;)



_________________
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 23:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 10:54
Сообщений: 11518
Откуда: такие только берутся
Он ушёл и оставил нам на прощание письмо.

Изображение

Если бы Господь Бог на секунду забыл о том, что я тряпичная кукла, и даровал мне немного жизни, вероятно, я не сказал бы всего, что думаю; я бы больше думал о том, что говорю. Я бы ценил вещи не по их стоимости, а по их значимости. Я бы спал меньше, мечтал больше, сознавая, что каждая минута с закрытыми глазами — это потеря шестидесяти секунд света. Я бы ходил, когда другие от этого воздерживаются, я бы просыпался, когда другие спят, я бы слушал, когда другие говорят. И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!

Если бы Господь дал мне немного жизни, я бы одевался просто, поднимался с первым лучом солнца, обнажая не только тело, но и душу, Боже мой, если бы у меня было сердце, я заковал бы свою ненависть в лед и ждал, когда покажется солнце. Я рисовал бы при звездах, как Ван Гог, мечтал о поэме Бенедетти, и песнь: Серра была бы моей лунной серенадой. Я омывал бы розы своими слезами, чтобы вкусить боль от их шипов и алый поцелуй их лепестков.

Боже мой, если бы у меня было немного жизни… Я не пропустил бы дня, чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю. Я бы убеждал каждую женщину и каждого мужчину, что они мои возлюбленные, я бы жил в любви с любовью.

Я бы доказал людям, насколько они не правы, думая, что когда они стареют, то перестают влюбляться: напротив, они стареют потому, что перестают влюбляться! Ребенку я дал бы крылья, но научил бы его летать самого. Пожилых я бы научил тому, что смерть приходит не от старости, но от забвения. Как многому я научился у вас, о, люди…

Я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что истинное счастье ожидает его на спуске.

Я понял, что когда новорожденный впервые сжимает отцовский палец в своем крошечном кулачке, он хватает его навсегда.

Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз, лишь когда он должен помочь ему встать на ноги.

Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого немного пользы, потому что, набив этим сундук, я, к несчастью, умираю.


Габриэль Гарсиа Маркес, Воин Света...



_________________
Полезные ссылки на форуме:
F.A.Q. про Т-50, даты, планы и т.п.
Интервью Чепкина про двигатель 5-го поколения
"Сатурн" выходит из-за туч — про 117, 11С и т.д.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 23:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 22:40
Сообщений: 1150
Откуда: Самара
Eldarado писал(а):
Как сказал Мастер Угвэй, Случайности не случайны :mrgreen:
Так получилось "случайно", что я вернулся на старую дорогу и обнаружил на ней много нового и интересного. Так что спасибо всем, кто "случайно" подтолкнул меня к ней обратно.

С чего бы начать? С притчи.
Спойлер: Показать
Как-то тёмной ночью на пустынной дороге встретились два человека.
— Я ищу лавку, которая называется «лавка светильников», она должна быть где-то поблизости,— сказал первый человек.
— Я как раз живу в этих местах и могу показать тебе дорогу,— сказал второй.
— Я мог бы найти её и сам; мне были даны указания, и я их записал.
— Зачем же ты спрашиваешь меня?
— Просто так спрашиваю.
— Ты, видно, ищешь собеседника, а не помощи.
— Да, наверное, так и есть.
— Но ведь для тебя лучше было бы получить дальнейшие указания от местного жителя, раз ты так далеко зашёл, особенно потому, что дальше начинается очень трудный путь.
— Я полностью полагаюсь на первоначальные инструкции, которые помогли мне добраться сюда. Я не уверен, что могу доверять кому-либо ещё.
— Итак, ты был способен поверить первоначальной информации, но тебя не научили, как узнать того, кому следует доверять в дальнейшем?
— Да, это так.
— Есть ли у тебя ещё какая-либо цель?
— Нет, только найти лавку светильников.
— Не мог бы ты ответить на такой вопрос: почему ты её ищешь?
— Потому что мне было совершенно авторитетно сказано, что там, где имеются светильники, есть также и средства, помогающие человеку читать в темноте.
— Ты прав. Но это только предположение, а также обрывочная информация. Есть ещё предварительные требования. Знаешь ли ты об этом?
— Не понимаю, о чём ты?
— Предварительное требование к чтению с помощью светильников состоит в том, что ты уже должен уметь читать.
— Ты не можешь этого доказать.
— Конечно, в такую тёмную ночь.
— А что такое «обрывочная информация»?
— Обрывочная информация в данном случае состоит в том, что лавка светильников находится по-прежнему там же, где находилась всегда, но сами светильники унесены в другое место.
— Я не знаю, что такое «светильники», но мне кажется очевидным, что «лавка светильников» — это место, где их можно приобрести, поэтому-то её и называют «лавкой светильников».
— Ты прав, но дело в том, что понятие «лавка светильников» может иметь два различных значения: во-первых, это может означать «место, где можно приобрести светильники», а во-вторых, «место, где когда-то их можно было достать, но где их уже нет».
— Ты не можешь этого доказать.
— Знаешь, ты можешь показаться многим людям круглым идиотом.
— Тебя тоже многие люди могли бы назвать идиотом. Ты, вероятно, преследуешь скрытую цель посылать покупателей туда, где светильники продают твои товарищи, или, возможно, ты вовсе не желаешь, чтобы я приобрёл светильник.
— Я хуже, чем ты думаешь. Вместо того чтобы обещать тебе «лавку светильников» и поощрять твоё голое предположение, что там ты найдёшь решение своих проблем, я прежде всего проверяю, умеешь ли ты читать. Я желаю знать, приходилось ли тебе уже бывать поблизости от такой лавки или светильники приобретались для тебя каким-либо иным путём.
Двое печально посмотрели друг на друга и разошлись.


Как распознать правду и ложь? Отличить Мастера от шарлатана? Ответ прост — развить в себе способность различения Истины, включить свой внутренний детектор лжи, сдуть с него пыль, откалибровать и настроить. :mrgreen:

Как я понимаю суфийская притча ? Жаль что до нас дошел перевод с перевода (


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 09:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 10:54
Сообщений: 11518
Откуда: такие только берутся
Да, это из книги "Сказки дервишей" Идрис Шаха. А то что это дважды переваренная еда... ну... для первого шага сойдёт ;)



_________________
Полезные ссылки на форуме:
F.A.Q. про Т-50, даты, планы и т.п.
Интервью Чепкина про двигатель 5-го поколения
"Сатурн" выходит из-за туч — про 117, 11С и т.д.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 09:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 22:40
Сообщений: 1150
Откуда: Самара
Eldarado писал(а):
Да, это из книги "Сказки дервишей" Идрис Шаха. А то что это дважды переваренная еда... ну... для первого шага сойдёт ;)

Зачитывался им )))) Кстати очень печально читать перевод с английского Омар Хаяма который был суфием, там и так то не просто в символики разобраться, а когда переводчики еще и поняли все по своему, то вообще получается что он был алкоголиком )))))


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 15:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 10:54
Сообщений: 11518
Откуда: такие только берутся
http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/n ... im-640855/

Нас губит то, что мы любим

Этот комикс составлен на основе книги «Развлекая себя до смерти» философа Нила Постмана, который критиковал СМИ и в частности — телевидение в информационную эру. Он сравнил идеи двух главных антиутопических романов прошлого века: «1984» Джорджа Оруэлла и «Дивный новый мир» Олдоса Хаксли.

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение



_________________
Полезные ссылки на форуме:
F.A.Q. про Т-50, даты, планы и т.п.
Интервью Чепкина про двигатель 5-го поколения
"Сатурн" выходит из-за туч — про 117, 11С и т.д.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 18:27 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
отлично :)



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 22:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 10:54
Сообщений: 11518
Откуда: такие только берутся



_________________
Полезные ссылки на форуме:
F.A.Q. про Т-50, даты, планы и т.п.
Интервью Чепкина про двигатель 5-го поколения
"Сатурн" выходит из-за туч — про 117, 11С и т.д.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 22:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 22:40
Сообщений: 1150
Откуда: Самара
http://www.kinopoisk.ru/images/film_big/18973.jpg
«Револьве́р» (англ. Revolver) — художественный фильм Гая Ричи, вышедший в 2005 году. В фильме снялись Джейсон Стэтхэм в роли Джейка Грина, Рэй Лиотта в роли Дороти Мака и Андре Бенджамин в роли Ави. Сюжет разворачивается вокруг мошенника, ищущего отмщения, оружие которого — «универсальная формула», которая гарантирует победу тому, кто её использует, если дело касается игры или мошенничества. Это третий художественный фильм Ричи, сюжет которого базируется на преступности и профессиональных преступниках.

Советую всем посмотреть кто желает двинуться за рамки.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 13:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 10:54
Сообщений: 11518
Откуда: такие только берутся
А есть ли у Гая нашего Ричи фильм, который НЕ базируется на преступности и профессиональных преступниках? :mrgreen:
--

Сказка о Ненужной Жертве

— Здесь занимают очередь на жертвоприношение?
— Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы – 853.
— Ой, мамочки… Это когда же очередь дойдет?
— Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?
— Я – во имя любви. А вы?
— А я – во имя детей. Дети – это мое все!
— А вы что в качестве жертвы принесли?
— Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек – не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе – ничего.
— Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось… У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет… Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко! Плачет же! Так и живем…
Распахивается дверь, раздается голос: «#852, проходите!».
— Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут?

#853 сжимается в комочек и ждет вызова. Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит #852.
— Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?
— Нет… Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.
— А как? А почему? Почему не сразу?
— Ох, милочка, они меня спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает… Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась??? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?

Из двери кабинета доносится: «Следующий! #853!».
— Ой, теперь я… Господи, вы меня совсем из колеи выбили… Это что ж??? Ай, ладно!
— Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?
— Отношения…
— Понятно… Ну, показывайте.
— Вот… Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, неразношенные, мы всего полгода назад познакомились.
— Ради чего вы ими жертвуете?
— Ради сохранения семьи…
— Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?
— Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.
— А вы что?
— Ну что я? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.
— Так вы эти новые отношения – в жертву?
— Да… Чтобы семью сохранить.
— Чью? Вы ж сами говорите, у мужа – другая женщина. У вас – другой мужчина. Где ж тут семья?
— Ну и что? По паспорту-то мы – все еще женаты! Значит, семья.
— То есть вас все устраивает?
— Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!
— Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?
— Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение… В общем, мне не жалко!
— Ну, если вам не жалко, тогда нам – тем более. Давайте вашу жертву.
— А мне говорили, у вас тут кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?
— Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое… Мы вам про настоящее покажем. Включаем, смотрите.
— Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу??? Да вранье! Я за собой ухаживаю.
— Ну, это ваша душа таким образом на внешности проецируется.
— Что, вот так??? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие…
— Так всегда выглядят люди, если душа плачет…
— А это что за мальчик? Славненький какой… Смотрите, как он ко мне прижимается!
— Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.
— Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!
— А в душе – ребенок. И прижимается, как к мамочке…
— Да он и в жизни так! Прислоняется. Тянется!
— Значит, не вы к нему, а он к вам?
— Ну, я с детства усвоила – женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!
— Ну так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?
— Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране… Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!
— Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится… Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?
— А будущее? Почему вы мне будущее не показали?
— А его у вас нет. При таком настоящем – сбежит ваш выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе – в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота…
— Но что же мне делать??? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить???
— А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.
— Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!
— Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?
— Нет… Не готова. Мне надо подумать.
— Конечно, конечно. Мы даем время на раздумья.
— А советы вы даете?
— Охотно и с удовольствием.
— Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж… ну, вырос, что ли?
— Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.
— Да? Вы думаете, поможет?
— Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что – вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся – милости просим!
— Я подумаю…

#853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения.
#854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.
— Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы мамочка не огорчалась.

Дверь закрывается... По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности – все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву…

Сказки Эльфики, "Жертва"



_________________
Полезные ссылки на форуме:
F.A.Q. про Т-50, даты, планы и т.п.
Интервью Чепкина про двигатель 5-го поколения
"Сатурн" выходит из-за туч — про 117, 11С и т.д.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 11:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 10:54
Сообщений: 11518
Откуда: такие только берутся
10 мудрейших цитат Конфуция

  1. Неважно, как медленно вы идете, до тех пор, пока вы не остановитесь.
  2. Никогда не заводите дружбу с человеком, который не лучше вас самих.
  3. Когда ты разгневан, думай о последствиях.
  4. Если очевидно, что цели не могут быть достигнуты, не корректируйте цели, корректируйте действия.
  5. Если ты ненавидишь — значит, тебя победили.
  6. Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим.
  7. Чем бы вы ни занимались в жизни, делайте это всем своим сердцем.
  8. Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество.
  9. Несдержанность в мелочах погубит великое дело.
  10. Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди.



_________________
Полезные ссылки на форуме:
F.A.Q. про Т-50, даты, планы и т.п.
Интервью Чепкина про двигатель 5-го поколения
"Сатурн" выходит из-за туч — про 117, 11С и т.д.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 11:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:34
Сообщений: 1824
Что скажете на счет такого?

Изображение


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 13:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Семен Семеныч, Эта карточка не имеет решения. :roll:

а="утверждение истинно";

а != !а



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 13:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:42
Сообщений: 6759
Разрезаем карточку по середине почти до конца и разворачиваем (оба высказывания на одной и той же стороне)?



_________________
вырабатываю критическое мышление
Спойлер: Показать
Изображение
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 13:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 10:54
Сообщений: 11518
Откуда: такие только берутся
Семен Семеныч, это классический софизм. Представьте, что будет если Пиноккио скажет "Сейчас у меня вырастет нос"? ;)



_________________
Полезные ссылки на форуме:
F.A.Q. про Т-50, даты, планы и т.п.
Интервью Чепкина про двигатель 5-го поколения
"Сатурн" выходит из-за туч — про 117, 11С и т.д.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 13:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:34
Сообщений: 1824
Ромыч писал(а):
Семен Семеныч, Эта карточка не имеет решения. :roll:

а="утверждение истинно";

а != !а



Это понятно. Что делать в таких условиях? Как решить задачу, поставленную в топике, как различить правду от лжи?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 13:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Семен Семеныч, никак. Надо менять предпосылки.

Тот же Кун-Цзы говоря, что надо искать друзей только среди тех, кто лучше тебя самого, ставит людей в неразрешимую в рамках логики ситуацию, когда никто не будет иметь взаимной дружбы, т.к. лучший сможет стать другом худшему, но худший ему другом не станет. Тут надо было бы сделать оговорку, что каждый человек может быть лучше другого в чем-то конкретном. Тогда лучший пекарь может быть другом лучшему пахарю, и наоборот.

Вообще стоит понимать, что наука принятия решений базируется не на логике, а на философии, логика призвана лишь моделировать реальность в рамках некоторой парадигмы.



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 13:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:34
Сообщений: 1824
Eldarado писал(а):
Семен Семеныч, это классический софизм. Представьте, что будет если Пиноккио скажет "Сейчас у меня вырастет нос"? ;)


Ващета это называлось до сих пор парадоксом. В технике у триггеров есть запрещенные состояния. А софизм это хитрость. Хотя, простите, есть более точное бытовое название - "хитрожопость".

И у Пиноккио от вранья нос рос, а от правды уменьшался.

Тем не менее, как же такой парадокс разрешить?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 13:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:34
Сообщений: 1824
Ромыч писал(а):
Семен Семеныч, никак. Надо менять предпосылки.


Правильно, доопределить надо. Или подождать, как только переворачивать карточку надоест. :D Если вспомним, конечно, теорему Геделя о неполноте.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 13:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
ikalugin писал(а):
Разрезаем карточку по середине почти до конца и разворачиваем (оба высказывания на одной и той же стороне)?

А на обратной стороне нет высказываний. Т.е. каждое высказывание на лицевой стороне заведомо противоречит тому, что может быть обнаружено на обратной стороне, это было бы вполне в рамках логики, только на той стороне ничего нет!

а и !а = ...

Другими словами, на пустой стороне карточки можно написать только ложное утверждение, иначе уравнение опять не будет иметь решения.



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 13:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Eldarado писал(а):
Семен Семеныч, это классический софизм. Представьте, что будет если Пиноккио скажет "Сейчас у меня вырастет нос"? ;)

Пиннокио, говоря, что у него вырастет нос, не говорит неправды в том смысле, что базирует свой прогноз на предыдущем опыте. Возможно, обнаружив, что его нос не растет, он устыдится и нос сразу же начнет расти. Т.е. мы опять же выходим за рамки логики, в постановке задачи. :geek: :roll:



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 14:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:34
Сообщений: 1824
Ромыч писал(а):
ikalugin писал(а):
Разрезаем карточку по середине почти до конца и разворачиваем (оба высказывания на одной и той же стороне)?

А на обратной стороне нет высказываний. Т.е. каждое высказывание на лицевой стороне заведомо противоречит тому, что может быть обнаружено на обратной стороне, это было бы вполне в рамках логики, только на той стороне ничего нет!

а и !а = ...

Другими словами, на пустой стороне карточки можно написать только ложное утверждение, иначе уравнение опять не будет иметь решения.


Ну почему? На обоих сторонах карточки именно высказывания. Только нельзя сказать на какой стороне, какое истинное, а какое ложное. Они одновременно и истинны и ложны. Можно бесконечно крутить карточку. Ничего поделать только нельзя. :D


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 14:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Семен Семеныч, я специально процитировал вариант предложенный ИКалугиным. Дело в том, что в нашей задаче есть карточка, бумажная. Т.е. она имеет конечную толщину, и теоретически может быть разделена как наклейка от жвачки. Только сама карточка, после разделения, опять же не будет содержать решения, пока не будет дополнена определенным образом. Об этом я и писал. :lol:



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 14:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:34
Сообщений: 1824
Ромыч писал(а):
Семен Семеныч, я специально процитировал вариант предложенный ИКалугиным. Дело в том, что в нашей задаче есть карточка, бумажная. Т.е. она имеет конечную толщину, и теоретически может быть разделена как наклейка от жвачки. Только сама карточка, после разделения, опять же не будет содержать решения, пока не будет дополнена определенным образом. Об этом я и писал. :lol:


Зачем? Карточка не бумажная. Это так называемая карточка Журдена. Как и его парадокс.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 14:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Цитата:
Зачем?

А я то откуда знаю, Икалугин хочет.

Цитата:
Карточка не бумажная. Это так называемая карточка Журдена.

Не, это уже наша карточка :mrgreen: Что хотим, то и делаем, на чем хотим на том и печатаем. Лучше плотный многослойный картон.

Цитата:
Как и его парадокс.

А вот это да, нам его парадокс без выворачивания на изнанку и прочих издевательств не разрешить. :oops:



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 16:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 10:54
Сообщений: 11518
Откуда: такие только берутся
Семен Семеныч писал(а):
как различить правду от лжи?

Ответ в первом посте ;)



_________________
Полезные ссылки на форуме:
F.A.Q. про Т-50, даты, планы и т.п.
Интервью Чепкина про двигатель 5-го поколения
"Сатурн" выходит из-за туч — про 117, 11С и т.д.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 16:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 10:54
Сообщений: 11518
Откуда: такие только берутся
Ромыч писал(а):
Тот же Кун-Цзы говоря, что надо искать друзей только среди тех, кто лучше тебя самого, ставит людей в неразрешимую в рамках логики ситуацию, когда никто не будет иметь взаимной дружбы, т.к. лучший сможет стать другом худшему, но худший ему другом не станет.

Ох ё... Иногда мне кажется, что восточная философия вредна для западных людей :mrgreen:



_________________
Полезные ссылки на форуме:
F.A.Q. про Т-50, даты, планы и т.п.
Интервью Чепкина про двигатель 5-го поколения
"Сатурн" выходит из-за туч — про 117, 11С и т.д.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лавка светильников. Мы открылись! ;-)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 16:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 22:57
Сообщений: 3748
Откуда: Россия, СПб
Eldarado писал(а):
Ромыч писал(а):
Тот же Кун-Цзы говоря, что надо искать друзей только среди тех, кто лучше тебя самого, ставит людей в неразрешимую в рамках логики ситуацию, когда никто не будет иметь взаимной дружбы, т.к. лучший сможет стать другом худшему, но худший ему другом не станет.

Ох ё... Иногда мне кажется, что восточная философия вредна для западных людей :mrgreen:

Она не вредна, когда не обязательна к исполнению. Тем более формальному. Есть множество китайских сказок, где главный герой формально следует "мудрости" и попадает из-за этого в череду бед и несчастий. ;)

П.С.: я все чаще замечаю в вас тягу к наставничеству. Вы постоянно на что-то намекаете, но никогда не решаетесь конкретизировать свои измышления. Точнее, иногда пробуете, но получается не очень красиво. :P



_________________
По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
-Уинстон Черчилль

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

-он же
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB