Текущее время: 28 мар 2024, 20:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лазеры США против «Ю-71» гиперзвуковой летательный аппарат
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 09:33 

Зарегистрирован: 20 апр 2016, 08:10
Сообщений: 13
Лазеры США против «Ю-71» гиперзвуковое оружие России
Гиперзвуковое оружие России заставило США взяться за лазеры
phpBB [video]

http://www.youtube.com/watch?v=Kq59EnXXU7c


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазеры США против «Ю-71» гиперзвуковой летательный аппарат
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 12:43 
Hermes писал(а):
При всем уважении не учите меня полимерным наукам, я к.т.н. по переработке полимерных композитов.

:arrow: http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?pid=87687#p87687

Hermes писал(а):
Тут на сайте одного научно популярного журнала я в процессе дискуссии посчитал возможный вес теплозащиты для Тополя-м, получилось чуть больше 100 кг.
Приняв площадь ракеты за 102 кв. метра. Цилиндр длиной 17,6 диаметром 1,86 итого 102 кв метра.
Мощность лазера была принята за 1 МВт на кв метр.
Если учесть что что лазер работает допустим 60 секунд, то получается что каждый метр получит 60 МВт энергии в течении минуты.
В качестве теплозащиты я принимал углерод-углеродные однонаправленные ленты. Энтальпия плавления 50 МВт/кг.
Учитывая эффект переизлучения( свойство УУКМ отражать тепловые лучи) отнимаем хотя бы 40%( это минимум, УУКМ способен использоваться многократно если тепловые потоки меньше 20 МВт, т.е. он отражает практически все радиационную составляющую теплового потока, окисление в следствии реакции с ионизирваонными продуктами набегающего потока я не учитывая т.к. защита может быть многокомпонентной и поверхность может быть защищена расплавом кварца например), получаем 36 МВт на кв метр в течении минуты.
Получается покрыв каждый метр поверхности Тополя-м 1 кг уукм мы полностью обезопасим ракету от лазера.
Общий вес ТЗМ 102 кг. Всего то

:arrow: http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?pid=31896#p31896

Hermes писал(а):
Пример Першинга конечно интересен, но не корректен т.к. ракета имеет менее высотную траекторию стало быть и скорости и тепловые нагрузки у ББ заметно ниже. У скоростных ББ скорость на высоте в 25 км все еще 6-8 км/с , а на высоте подрыва уже 2 км\с. Тепловые нагрузки на ББ МБР почти в 2 раза выше, ББ МБР получает до 40 МВт на кв метр( "носик" испытывает потоки до 100 МВТ на кв метр, равновесная температура 5000-7000К, давление 10-15 МПа), а ББ БРСД только 20-25 МВт на кв метр. Кстати сравните с мощностью ПРО лазера в 1 МВт на кв метр.

:arrow: http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?pid=36817#p36817

Hermes писал(а):
ББ я даже не рассматриваю т.к. их испытывают на стендах(плазмотронах) которые имеют тепловой поток недостижимый для лазеров. Лазер просто безполезен против ББ. Причем чем сильнее он будет светить тем легче от него будет защититься. Эффективность разрушения материала( УУКМ) резко возрастает при росте теплового потока. Т.е. затраты на разрушение 1 кг материала при 100 МДж/кв метр будут существенно ниже чем при 1000 МДж/кв метр.
Все современные МБР имеют защиту от ПФЯВ, и наши и американские. Весь вопрос в конкретных цифрах. Но прожечь приспособленный аблятор тепловым лазером будет невозможно. Износ материала сопла РДТТ внутри КС порядка 0,02-0,04 мм в секунду и это в условия горения, лазер же будет просто испарять материал.

:arrow: http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?pid=93639#p93639

Спойлер: Показать
Hermes писал(а):
elagabal писал(а):
Давай Хермес рассказывай какие технологичные ЖРД и расскажи в чем отношения между абляционной защитой и применения композитов в корпусе ракет.....

Ну так начнем:
Для начала про теплозащитные материалы(ТЗМ).
Наиболее эффективной теплозащитой является использование так называемых жертвенных материалов, в которых при поглощении тепла проходят многочисленные энергоемкие эндотермические физико-химические превращения, которые называются термином "абляция". В термин абляция входят такие явления как плавление, кипение, сублимация, термоокислительная и механическая деструкция, горение ... + процессы тепло-массо обмена. Тепловой поток поступающий из окружающей среды, поглощается, рассеивается, задерживается различными механизмами: теплопроводностью, конвекцией, переизлучением. Эффективность абляционных ТЗМ снижается при длительном воздействии, и увеличивается с повышением температуры рабочей среды. Основными абляционными ТЗМ являются полимерные композиты. Для примера для плавления 1 кг стали требуется 630 кДж, а для абляции фенольного асботекстолита 2100 кДж. Время прогара( температура пламени 2750 градусов цельсия) идентичных образцов: фенольноый кварцетекстолит - 200с, фенольный асботекстолит - 190с, сталь-70с.
Объясню почему так получается. Есть такой показатель у полимеров, называется коксовое число, он отражает количество углерода в процентах после сжигания полимера. У фенолоформальдегидной смолы( лак ЛБС-1) оно например равно 55%, а у полиметилсилоксана до 90%. Это значит что после сжигания, остается слой углерода, который прекрасно держит температуру и при этом еще переизлучает тепловые потоки в сторону противоположенную защищаемой поверхности. Реализуется соотношение Скорость уноса вещества > скорости прогрева.
Сущесвует несколько основных типов полимерных абляционных ТЗМ:
Низкотемпературные низкоэнтальпийные сублимирующиеся ТЗМ
Температуры эксплуатации до 1700 градусов цельсия. Могу выдерживать тепловые потоки до 4200 кВт на кв метр.
Большинство такой защиты делается на основе резин и каучуков, так же из хлорсульфированного полиэтилена + есть варианты на основе эпоксидок.
наполнителями выступают сажа, фенольные полые микросферы, порошки оксидов, порошки и волокна из тефлона и капрон( один из первых случаев примения волокон в ТЗМ)
Высокотемпературные высокоэнтальпийные сублимирующиеся ТЗМ:
Рабочие температуры до 6000 градусов цельсия. Защищают от тепловых потоков мощностью до 40МВт на кв. метр. Энтальпия плавления 40-60МДж\ кг( вспомните про сталь с её 630 кДж).
Основа таких ТЗМ углерод-углеродные материалы, углерод-керамические, и их модификации. Они в 34-40 раз эффективнее материалов на основе фенольного связующего и тефлоновых наполнителей. Скорость уноса в раструбе РДТТ при температуре 3300 градусов 0,036-0,04 мм\с.
ТЗМ, аблирующие через стадию плавления:
Основными материалами являются керамики. например для оксида кремния( далеко не самая тугоплавкая керамика) энтальпия плавления 12800 кДж на кг.
Но в реальности современные ТЗМ аблируют по смешанному механизму:
Могу привести интересный пример касаемо наполнителей, а именно хризотиласбеста( ткань АТ-1):
нити состоят из отдельных филаментов толщиной около 0,03 мкм( это ведь нано!:)), которые состоят из 2 девятислойных пачек со слоями SiO MgO. Наполнитель в процессе абляции 6 раз меняет кристаллическую решетку прежде чем распадется. На это тратиться очень много энергии.

Так вернемся к нашим баранам:
Наши МБР с РДТТ имеют композитную несущую оболочку выполненную из органопластика методом намотки. Немного о теплозащитных свойствах органопластиков:
1) Низкая температура разложения
2) Низкая теплопроводность и высокая теплоемкость
3) Образование при абляции большого объема низкомолекулярных паров( это очень важное свойство т.к. чем меньше молекулярная масса тем лучше происходит испарение)
При абляции волокна плавяться и испаряются в температурном интервале деструкции связующего. Из-за образования пустот в местах первоначального нахождения волокон образуется высокопористый кокс. При прохождения через слой кокса продукты пиролиза орг. волокон восстанавливаются и отлагаются в виде пирографита. При оптимальном составе абляция органопластиков проходит в 4-6 раз медленнее, тепло передается в 2 раза хуже и масса защиты на 30% меньше чем при использовании кремнеземных( вспоните хризотиласбест) и асбопластиков.
Так вот получается что облучив из лазИра МБР с оболочкой из органопластика вы получите корку из углерод-углеродного материала, который плавить лазИром через чур сложно.
От лазера очень просто защититься, в отличии от кинетического перехватчика.

:arrow: http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?pid=31468#p31468


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазеры США против «Ю-71» гиперзвуковой летательный аппарат
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 14:01 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
что за дятпл сегодня спамит этой дебильной статьей по всем околоавиационным ресурсам?
Это такой метод набрать просмотры говносми,где оно было опубликовано,и подняться в рейтинге поисковиков?



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CaptainObvious и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB