Текущее время:

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Страница 259 из 301 [ Сообщений: 9027 ]  На страницу Пред.  1 ... 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262 ... 301  След.

Чего не хватает Т-50 в первую очередь?
зубчиков на кромках панелей и толстого слоя РПМ 4%  4%  [ 297 ]
гранёной оптики и беспереплётного фонаря 6%  6%  [ 446 ]
плоских сопел и двигателя второго этапа 26%  26%  [ 1961 ]
замены ВЗ на S-образные с блокерами 4%  4%  [ 298 ]
по 3 УР в ОГрО и по 2 УР в БГрО 3%  3%  [ 226 ]
съёмной перегородки в ОГрО, чтобы "Яхонт" влезал 4%  4%  [ 361 ]
АФАР заднего обзора 5%  5%  [ 400 ]
перепроектирования "Т-10 -> Т-10С" 13%  13%  [ 1010 ]
публикаций про Т-50, победившего всех со счётом 100500:0 6%  6%  [ 500 ]
санбачка от Су-34 24%  24%  [ 1810 ]
Всего голосов : 7309

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПАК ФА Т-50 (часть 5)
СообщениеДобавлено:  

andkb писал(а):
Полностью нет. Но будет ясно, что он вошел в строй и его будут продавать, а там уж информация о летных характеристиках будет известна.

Держи карман пошире )))
Су-57 не будут продавать ещё долго.

andkb писал(а):
А что были совместные учения?

А они нужны? А то вот я не припомню чтобы были учения EF2000 и Су-57, но это не помешало вам ляпнуть что "по совокупности своих характеристик будет на уровне нынешних модификаций EF2000".
Не, вы можете сказать, что это вы так дУмаете, но у нас не ток-шоу, где каждый волен лепить любую чушь. Тут приличное общество, а в приличном обществе принято обосновывать свои слова. Ну или хотя бы пытаться это сделать. Я доступно излагаю? Всё понятно?

"Сатурн" выходит из-за туч — про 117, 11С и т.д.
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено:  

Сколько еще будете терпеть етот...

СообщениеДобавлено:  

Терпение это добродетель.

СообщениеДобавлено:  

Eldarado писал(а):
Терпение это добродетель.

Повесил в рамку) :D

СообщениеДобавлено:  

Цитата:
Держи карман пошире )))
Су-57 не будут продавать ещё долго.

Во-первых говорят о совместном советско-индийском проекте на основе Су-57, а во-вторых Су-35 стали продавать
через год после поставки на эксплуатацию.
Или вы имеете ввиду, что Су-57 еще очень долго не будет в строю?

Цитата:
А то вот я не припомню чтобы были учения EF2000 и Су-57

Конечно не припомните, потому что Су-57 еще не введен в строй.

Цитата:
но это не помешало вам ляпнуть что "по совокупности своих характеристик будет на уровне нынешних модификаций EF2000".

Потому, что я изучал развитие техники. СССР, как правило, в области авиации отставал от "Запада" на поколение - полпоколения.
Исключение - Миг-15.
Но ныншеняя Россия, по своим экономическим и инженерным возможностям это не СССР, хотя сейчас легче
"воровать" технологии. Так что прогнозирую его на уровне EF2000. В чем-то он может быть лучше, а в чем-то хуже.
Су-57 войдет в строй где-то в районе 2025 года , - тогда ВВС закупят порядка 30 самолетов.
Около того времени в Европе (Гремания+Франция) полетит новый самолет. По крайней мере так было раньше.
Вот смотрите Су-35 впервые полетел в 2008 году,эксплуатация была начата в 2014 году, а он был принят на
вооружение лишь в 2017 году.
Но в Су-57 намного больше новшевств по сравнению с Су-35, чем в Су-35 по сравнению с Су-30.

СообщениеДобавлено:  

andkb писал(а):
Потому, что я изучал развитие техники. СССР, как правило, в области авиации отставал от "Запада" на поколение - полпоколения.

Су-57 войдет в строй где-то в районе 2025 года , - тогда ВВС закупят порядка 30 самолетов.
Около того времени в Европе (Гремания+Франция) полетит новый самолет.

- так по времени су57 выходит значительно позже Ф22 - вот и время на догон по технологиям и идеям
- если он полетит (еще не факт) то им также потребуется 10-15 лет от полета первого прототипа до первой серийной партии.

+ нам то до этого какое дело? мы делаем свою работу , они свою.

СообщениеДобавлено:  

andkb, Су-27П против F-15A - это тоже отставание на поколение? :D
Вы случаем не путаете тепловое с мягким?
СССР традиционно выпускал новое поколение самолетов как ответ на новые самолеты США. Отсюда отставание во времени в 5-10 лет в вводе в эксплуатацию. НО зато при разработке самолета закладывалось превосходство в 10-15% по боевой эффективности, как в случае с F-15 и Су-27. Су-27 появился позже, но и превосходил своего конкурента, особенно на БВБ.
Аналогично ожидается, что серийный Су-57 будет превосходить своего конкурента - F-22, что отнюдь не является чем то сверхординарным, т.к. Су-57 появился значительно позже.
F-35 самолет другого класса и назначения, и на сегодняшний день представляется тупиковой ветвью развития ВВС США по ряду причин.

СообщениеДобавлено:  

andkb, либо вы приводите конкретные аргументы с подробным разбором характеристик изделий по всем вашим утверждениям аля EF2000vsCу57, либо вас будут игнорировать на этом форуме, как недееспособного человека.
А ваши внутренние убеждения, комплексы и чувства здесь, увы, никому не интересны.

СообщениеДобавлено:  

Соотношение тяги двигателей без форсажа к массе пустого самолета.

1) EF2000.
Масса пустого - 11000 кг.
Тяга двигателей - 12236.6 кгс.
(Тяга двигателей)/(масса пустого) = 1.1124.

2) F-22.
Масса пустого - 19700 кг.
Тяга двигателей - 23657.4 кгс.
(Тяга двигателей)/(масса пустого) = 1.2

3) Су-57.
Масса пустого 18500 кг.
Тяга двигателей второго этапа - 22000 кгс.
(Тяга двигателей)/(масса пустого) = 1.189.
Тяга двигателей первого этапа - 19000 кгс.
(Тяга двигателей)/(масса пустого) = 1.027.

4) Rafale C.
Масса пустого - 9850 кг.
Тяга двигателей - 10197 кгс.
(Тяга двигателей)/(масса пустого) = 1.035

Если смотреть на мощность двигателей, то пока Су-57 не тянет на самолет пятого поколения и отстает даже от продвинутых самолетов 4-го поколения.
Сумеют ли на двигателе 2-го этапа достичь заявленной тяги?
Если да, то Су-57 будет по этому параметру превосходить EF2000, а если не сумеют, то он может быть наравне с EF2000.

Скажем,если будет достигнута тяга в 20.6 Кгс, то Су-57 будет лишь наравне с нынешним EF2000.
Но есть планы постановки нового двигателя под названием EJ2x0.
На первой стадии планируется довести мощность двигателей до 14683.9, а на втором до 15907.6.
В первом случае (Тяга двигателей)/(масса пустого) = 1.3349, а во втором 1.446.
Правда при этих поддсчтех я не учел, что масса EF2000 может возрасти.
Предположим, что она возрастет до 12 тонн.
В этом случае цифры будут 1.223 и 1.32 И Су-27 будет по этому параметру отставать.

https://en.wikipedia.org/wiki/Eurojet_EJ200#Variants

Что скажете Enterprise?

СообщениеДобавлено:  

andkb писал(а):
Во-первых говорят о совместном советско-индийском проекте на основе Су-57

Ответ содержится в вопросе.
Во-первых, индусы пока только говорят.
Во-вторых, продавать им будут не Су-57, а некий FGFA на основе Су-57.
И в-третьих, они тоже не будут его рассекречивать.

andkb писал(а):
во-вторых Су-35 стали продавать через год после поставки на эксплуатацию

Су-35 изначально создавался для продажи. Инфа от производителя.

andkb писал(а):
Или вы имеете ввиду, что Су-57 еще очень долго не будет в строю?

Я имею ввиду, что троли здесь долго не живут.

andkb писал(а):
Исключение - Миг-15

А ещё МиГ-25, МиГ-31 и много чего кроме них. Так что хреново вы изучали.

andkb писал(а):
Так что прогнозирую его на уровне EF2000.

Опять же это ваше ничем не подтверждённое мнение. А учитывая текст выделенный зелёным, оно ошибочное.
Вы почитайте лучше что-нибудь про сравнение самолётов. У меня в подписи есть ссылка на статьи Павла Булата, там есть статья про методику сравнения боевых самолётов.
Нелишним вам будет просмотреть Таблицу Паралая (гуглите).

andkb писал(а):
Около того времени в Европе (Гремания+Франция) полетит новый самолет. По крайней мере так было раньше.

Да ладно! )))
Когда раньше? Когда разругались и создали каждый свой истребитель: Франция - Рафаль, а Германия - Типун? :mrgreen:
Всё что у них есть сейчас, это спизженная у кое-кого 3Д картинка. :evil:

СообщениеДобавлено:  

andkb писал(а):
Соотношение мощности двигателя к массе пустого самолета.

жесть то какая. а чего вы сравниваете тяговооруженности пустого самолета да еще по бесфорсажной тяге? надо то сравнить ну хотя бы нормальную массу и форсажную тягу. тогда вам вдруг откроется видение что у ф-22 тяговооруженность даже меньше чем у су-35 ;)

СообщениеДобавлено:  

Well писал(а):
andkb писал(а):

жесть то какая. а чего вы сравниваете тяговооруженности пустого самолета да еще по бесфорсажной тяге? надо то сравнить ну хотя бы нормальную массу и форсажную тягу. тогда вам вдруг откроется видение что у ф-22 тяговооруженность даже меньше чем у су-35 ;)

1) Во-первых тяга на форсаже хорошо соотносится к тяге без форсажа.
2) Во-вторых тяга без форсажа важна для supercruise (привет 5-е поколение).
3) Соотношение заявленной нормальной взлетной массы к массе пустого самолета у всех самолетов отличается.
Скажем у ЕФ2000 это 16/11=1.4545, а у Су-35 это 25.3/19=1.33, у Ф-22 это 29.4/19.7=1.492, по Су-57 Википедия вообще дает 2 цифры.
5) Можно взять взлетную массу с количеством топлива в 40% от массы пустого самолета, но у меня нет точных данных.

СообщениеДобавлено:  

andkb писал(а):

Ну и берите форсажную к полной тогда
И к боевой радиус приведите с боевой нагрузкой

СообщениеДобавлено:  

следующий пост, я так понимаю, будет про наружную подвеску. Бесплатная школа рабочей молодежи. И охота вам возиться

СообщениеДобавлено:  

andkb писал(а):
Well писал(а):
andkb писал(а):

3) Соотношение заявленной нормальной взлетной массы к массе пустого самолета у всех самолетов отличается.
Скажем у ЕФ2000 это 16/11=1.4545, а у Су-35 это 25.3/19=1.33, у Ф-22 это 29.4/19.7=1.492, по Су-57 Википедия вообще дает 2 цифры.
5) Можно взять взлетную массу с количеством топлива в 40% от массы пустого самолета, но у меня нет точных данных.

Какой жырный тролль...

Малыш, отношение располагаемой предельной тяги к реальной массе имеет существенное значение в ВБ, опредеяет скороподъемность и маневренность. ВБ ведется на форсаже.

Бесфорсажная же тяга имеет значение для скорости суперкруза, но притом с учетом сопротивления планера и его АД качества на сверхзвуке. Масса планера в этом случае менее важна, бо суперкруз есть явление установившееся, пепепац летит без ускорения.

Смешались в кучу кони, люди...
По оценкам на форуме, по площади ВУ, бесфорсажная тяга Су-57 22-24т, с изд.30. Форсажная, 37-40 тонн.
Фы-22 сосет, остальные уже насосались и захлебнулись.
Отдохни лучше со своими т.н. "оценками".

СообщениеДобавлено:  

andkb писал(а):

нет не соотносится.

andkb писал(а):

мда. а вас не смущает например что ту-128 имел этот самый суперкруз? он тоже 5-е поколение? и что тогда делать с ф-35 не имеющим этого круза? да и ф-22 суперкруизит какие-то считанные минуты, а потом становится опять дозвуковым

andkb писал(а):

да, именно так. самолет же ж в бой не пустым вступает? поэтому вдруг оказывается что прожорливые моторы ф-22 играют с ним очень злую шутку. даже невзирая на суперкруз

andkb писал(а):
нет. так тоже нельзя. потому что ф-22 жрет топлива намного больше чем су-35, а значит не сможет выполнить ту же задачу что он со своими 40% топлива.

поэтому я и говорю что эти цифры мало что значат. я уж не говорю о рекламной составляющей. очень давно всем нравился ф-16, и цифры у него были отличные. только потом выяснилось что он в реальности тяжелее чем писалось, а мотор слабее и его тяговооруженность даже меньше 1

СообщениеДобавлено:  

andkb

Ещё МиГ-23 имел бесфорсажный сверхзвук.
Кстати, можете подставить в свою формулу, тяга двигателя на максимале 8550, масса пустого - 10215.

Вот F-35 в бесфорсажный сверхзвук не умеет. На сколько лет американцы, говорите, отстают, на сороковник?

СообщениеДобавлено:  

andkb, радиус действия EF2000 (100% топлива)- 1390 км, радиус действия Су-57 (100% топлива) - ~2100 км.
Максимальная взлетная масса EF2000 - 23500 кг, суммарная тяга на форсаже - 18360 кгс. Отношение тяга\вес - 0.7812
Максимальная взлетная масса Су-57 - 35000 кг, суммарная тяга для двигателей первого этапа - 15500х2=31000кгс. Отношение тяга\вес - 0.8857
Таким образом, EF2000 уступает по реальной тяговооруженности Су-57 на 13%, уступая при этом в радиусе действия на 51%!
Безусловно, EF2000 очень хорош без топлива, пилота и вооружения ;)
Вам объяснить, почему так получается?

СообщениеДобавлено:  

Leonar писал(а):
andkb писал(а):

Ну и берите форсажную к полной тогда
И к боевой радиус приведите с боевой нагрузкой

Почему? Я же ведь рассматриваю потенциальную возможность самолета летать без форсажа со сверхзвуковой скоростью.
Конечно же по-уму нужно брать массы самолетов с 40% топлива от общей массы, плюс массу летчика, плюс массу 2-х ракет, учитывать изменившееся сопротивление воздуха для самолетов у которых нет внутренних отсеков, и тогда уже сравнивать.
Но я не знаю, как учитывать сопротивление воздуха. Скажем, насколько 2 ракеты на подвесках увеличивают сопротивление воздуха и замедляют самолет?

Просто я хотел показать, что тяговооруженность у ЕФ2000 и у Рафаля сравнима или превосходит тяговооруженность Су-57 с двигателями первого этапа.
А с модернизированными двигателями ЕФ2000 будет превосходить Су-57 с двигателями второго этапа.

СообщениеДобавлено:  

Как следствие - скороподъемность EF200 - 315 м\с, скороподъемность Су-57 330-340 м\с. К сожалению время разгона, радиус виража для Су-57 найти проблематично. Но учитывая внешние подвески для EF2000 - сравнение будет явно не в его пользу ;)

СообщениеДобавлено:  

Возможность самолета летать без форсажа со сверхзвуковой скоростью определяется прежде всего его суммарным Сx! Особенно его волновой составляющей! andkb, МиГ-25 при его массе и тяге развивал M=3.0! Сравните с тем же EF-2000.

СообщениеДобавлено:  

andkb, внимательно прочтите мое сообщение, Еврофайтер уступит в тяговооружености Су-57. Особенно, если считать тяговооруженность при заправке на одинаковую дальность.

СообщениеДобавлено:  

Enterprise

Я все это знаю. Но вы обратили внимание, что соотношение (максимальная взлетная масса)/ (масса пустого самолета) у EF2000 намного выше?
Также в Су-57 по понятным причинам заложен больший радиус действия и это утяжеляет самолет , т.е. мы имеем более большое соотношение максимальной массы топлива к массе самолета и это утяжеляет самолет.
Насколько утяжеляет, я не знаю.
Можно сравнить ЕФ2000 и Су-57 с запасом топлива на дистанцию в 1500 км при полете с 0.8М.
Можно также взять ЕФ2000 с CFT, так чтобы общий запас топлива равнялся максимальному запасу топлива на Су-57, но у меня просто нет цифр.

Но в любом случае, думаю, что из приведенных цифр можно заключить, что с новыми двигателями ЕФ2000 будет более тяговооружен, чем Су-57 с двигателями второго этапа.
Нормальная взлетная масса у нынешнего ЕФ 16000 кг (не думаю, что новые двигатели дадут прибавку в массе более 200 кг) , а новые двигатели дают от 14700кгс и 15900 кгс.
15900 это почти нормальная взлетная масса ЕФ2000.
У Су-57 тяга двигателей без форсажа будет 22000кгс, а нормальная взлетная масса около 25000 кг.

СообщениеДобавлено:  

andkb писал(а):
что с новыми двигателями ЕФ2000

С какими новыми?

СообщениеДобавлено:  

Цитата:
Как следствие - скороподъемность EF200 - 315 м\с, скороподъемность Су-57 330-340 м\с.

При этом учитывается запас топлива и вооружение в обеих самолетах?
У ЕФ2000 указано >318 м/с (https://en.wikipedia.org/wiki/Eurofight ... ifications), у Су-57 она не указана вообще.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%BA%D0%B8

https://en.wikipedia.org/wiki/Sukhoi_Su ... %28T-50%29

У Су-35 она 280 м/с, у Миг-29М она 330 м/с, что сомнительно, учитывая более слабую тягу его двигателей.
Вообще ЕФ2000 надо сравнивать с самолетами весового класса Миг-35. Но Россия не делает Миг-57. :-)

Цитата:
Возможность самолета летать без форсажа со сверхзвуковой скоростью определяется прежде всего его суммарным Сx!

Что такое Сх? Миг-25 и Ми-31 это самолеты несколько иного плана. Конкорд тем более. :-)

Тут написано, что Миг-25 и Миг-31 не могут на сверхзвуковых без форсажа.
https://en.wikipedia.org/wiki/Talk%3ASu ... nd_MIG-31_?

-----------------------------------------------
Цитата:
С какими новыми?

Я дал линк в исходном сообщении.

https://en.wikipedia.org/wiki/Eurojet_EJ200#Variants

СообщениеДобавлено:  

Enterprise писал(а):
andkb, внимательно прочтите мое сообщение, Еврофайтер уступит в тяговооружености Су-57. Особенно, если считать тяговооруженность при заправке на одинаковую дальность.

У вас в сообщении разные дальности: ЕФ2000 - 1390 км, а Су-57 - 2100 км.

СообщениеДобавлено:  

andkb писал(а):
Но в любом случае, думаю, что из приведенных цифр можно заключить, что с новыми двигателями ЕФ2000 будет более тяговооружен, чем Су-57 с двигателями второго этапа.

возможно. ну и что?
мне лень смотреть но допустим что Миг29 более тяговооружен чем Ф35
это же не значит что Ф35 следует пустить на переплавку а миг29 считать эталоном.
посмотрел. инет говорит для миг-29 (хз какого варианта) - 1,09 . для Ф35 - 1,06

Спойлер: Показать
а в целом мне нравится как andkb расшевелил муравейник )) пока новостей нету - прям хорошо )

СообщениеДобавлено:  

andkb, эти дальности при заправке обоих на 100%! Вы прекрасно поняли о чем, не притворяйтесь. Заправка на дальность 1390 км означает для Еврофайтера заправку на 100%, а для Су-57 только на 60%.
Сх - это коэффициент лобового сопротивления. Состоит из нескольких компонентов - коэффициент сопротивления трения, коэффициент индуктивного сопротивления, коэффициент донного сопротивления, коэффициент волнового сопротивления. если вы не знаете что это, то вас даже дилетантом нельзя назвать.

СообщениеДобавлено:  

andkb писал(а):
Я дал линк в исходном сообщении.

Ну и где он, это двигатель?

СообщениеДобавлено:  

andkb, мне приходится объяснять вам самые азы. Параметр тяговооруженности учитывается при расчете таких характеристик как - энергетическая скороподъемность (не путать с реальной скороподъемностью), время и радиус виража. Для расчета времени разгона и максимальной скорости необходимо знать абсолютные значения потребной и располагаемой тяги. Потребная тяга рассчитывается исходя из суммарного лобового сопротивления на заданном режиме.

Страница 259 из 301 [ Сообщений: 9027 ]  На страницу Пред.  1 ... 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262 ... 301  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа