Текущее время: 28 мар 2024, 16:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 20 из 88 [ Сообщений: 2614 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 88  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 06:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 01:10
Сообщений: 12283
Eldarado писал(а):
то больше двух X-35У туда не влезут.

Две ракеты Х-35У в отсеках, это реально кошерно. Эдак в отсек можно запихнуть штук по шесть аналогов SDB\Spice.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 07:37 

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 13:24
Сообщений: 739
Коматозник писал(а):
NOA писал(а):
А чё за А-ля Су-25 , два ПВД или две приводные антенны что-ли?

На Т-50 тоже был ПВД, на лётных бортах. На Су-57, правда, куда-то делись, хотя и не на всех. А "Охотник" пока что в экспериментах и испытаниях. Не?

Да естественно Да! Зачем задавать вопросы , на которые очевиден ответ . На Всё машины вначале лепят всё , что возможно , хотя-бы для калибровки уже штатного оборудования (и не только) . (Просто на тех рендерах - сначала без ПВД , затем с ними ..вот я и лоханулся(на фотографиях это в глаза не бросалось , пока специально не разглядишь) ) ( Забыли? Не?)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 09:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 10:54
Сообщений: 11518
Откуда: такие только берутся
stream писал(а):
Изображение

Двигатель не строго горизонтально стоит - наклонён на 1-2 градуса входом вниз. Я думаю, S-образность ВУ довольно-таки сильная.
На верхней части просматривается нечто похожее на спойлер как у X-47B



_________________
Полезные ссылки на форуме:
F.A.Q. про Т-50, даты, планы и т.п.
Интервью Чепкина про двигатель 5-го поколения
"Сатурн" выходит из-за туч — про 117, 11С и т.д.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 09:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 01:10
Сообщений: 12283
Думаю в состав вооружения войдет и это:



Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 09:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 20:09
Сообщений: 8608
Откуда: Челябинск
Eldarado писал(а):
stream писал(а):
Изображение

Двигатель не строго горизонтально стоит - наклонён на 1-2 градуса входом вниз. Я думаю, S-образность ВУ довольно-таки сильная.

Плюсую. На этой фотке это хорошо видно.
Изображение


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 11:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 01:10
Сообщений: 12283
Все же, меня не оставляют подозрения, что нижняя часть корпуса, где двигатель, длиннее, чем верхняя:



И часть двигателя, которая торчит снизу, более закрыта, чем сверху. То есть, при "застелсевании", может не закрытым быть, только зубчиковая часть стелс сопла.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 11:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010, 15:32
Сообщений: 534
Стоит временный двигатель на первоначальный этап испытаний, поэтому предлагаю не делать далеко идущих выводов.



_________________
МАИ 1988-94
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 12:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:23
Сообщений: 5568
Евгений 11
По поводу дальности "квадратной" Х-59МК2 я соврал. Данные в буклетике о ~285км — они экспортные, а сколько реально для наших войск — неизвестно.



_________________
Как на рваных парусах...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 14:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 01:10
Сообщений: 12283
ЦАРь писал(а):
Евгений 11
По поводу дальности "квадратной" Х-59МК2 я соврал. Данные в буклетике о ~285км — они экспортные, а сколько реально для наших войск — неизвестно.

Я об этом примерно и говорил, только попутал ее с ДРСМД.В реальности она может километров на 500-700 летать, что будет круто при СУ-57 и Охотнике.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 19:53 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Летун писал(а):
Eldarado писал(а):
Двигатель не строго горизонтально стоит - наклонён на 1-2 градуса входом вниз. Я думаю, S-образность ВУ довольно-таки сильная.

Плюсую. На этой фотке это хорошо видно.

ага, что я и упоминал, рисуя своё предположение о форме воздуховода на паралаевской схеме.



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 21:44 

Зарегистрирован: 28 июл 2014, 18:03
Сообщений: 380
Евгений 11 писал(а):
Думаю в состав вооружения войдет и это:



Только если для точечных акций, бО, живопырки. Пара метров промаха и здравствуй нулевой результат по укрытой цели.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 13:59 

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 15:18
Сообщений: 226
Немного размышлений вслух от любителя авиации и под конец пара вопросов.

По тем данным что есть по охотнику предполагается с высокой степенью достоверности, что на конечном варианте будет стоять двигатель с плоским соплом. Об этом многое что говорит.
При этом говорится, что, якобы, двигатель не будет иметь форсажной камеры.

Теперь размышления непрофессионала (прошу не пинать за терминологию). По ссылке https://pikabu.ru/story/forsazhnaya_kam ... ya_6073000 показано, чем отличается двигатель с форсажной камерой от двигателя без форсажной камеры (ссылку привожу для чайников вроде меня). По простому с форсажной камерой навешен еще примерно метровый кусок трубы в диаметр двигателя меж ним и соплом. Если окончательный вариант будет с плоским соплом, то, как я полагаю, меж двигателем и соплом будет некий участок переменого сечения от круглого к прямоугольному. Это следует и из логики (чтоб потерь меньше было) и исходя из аэродинамики и конструкции прототипа. Условно начало движка будет сидеть там где сидится сейчас (явно же прототип довольно близок к конечному облику и двигатель посажен где и планируется), сопло же судя по всему будет еще далее тянуться к хвосту, чтоб создать тот силуэт, что мы видим на хвосте 53-го.
В таком случае "труба переменного сечения" никуда не денется и будет присутствовать.
И вот теперь вопрос от непрофессионала. Ежели сия "труба переменного сечения" хочешь не хочешь присутствует, то отчего ей не быть форсажной камерой? Масса все равно потрачена, отчего не использовать?
Это первый вопрос.

Теперь следующие размышления которые также закончатся вопросом.
Видим следующие моменты по авиа комплексам 5-го и возможно выше поколений:
- имеем Су-57, который дорог, крут но не очень быстро пополняет ВКС. При этом активно ходят слухи, что сильно массовым им не стать, при этом акцент делается на проблемы доведения и дороговизну;
- имеем потребности в легком истребителе который помимо ВКС мог активно продвигаться на внешнем рынке (не буду рассуждать о потребностях именно ВКС, но хорошие перспективы легкого истребителя на внешнем рынке неоспоримы);
- по Су-57 имеем высказывания о том, что ИИ у него дай боже, я сильно подозреваю, что он и без пилота может;
- имеем большие достижения в части ракет, кои по большому счету и есть беспилотники;
- имеем серьезные наработки в части беспилотности: буран, по Ка-50 возврат вертолета на базу по факту гибели пилота, СВП-24 в рамках которого пилоту как я понимаю до момента сброса нагрузки лучше ничего и не жать, в общем в части беспилотного наработки у нас будь здоров несмотря на некоторый недостаток самих беспилотников сравнительно с отдельными странами;
- имеем мнение, что 6-е поколение истребителей будет беспилотным;
- появляется Охотник, который многие отнесли скорее к ударным машинам, намекая на отсутствие форсажа двигателя, толстый профиль крыла, высокую полную массу машины в сравнении с мощностью двигателя, отсутствие вертикального оперения и т.п.

У меня мнение таково, что как раз на этапе разработки ПАКФА как раз закладывались на разработку системы включающей в себя не один Су-57, а и беспилотные машины ему "в помощь". Т.е. условно легкий Ф-35 в помощь тяжелому Ф-22 в нашем случае сразу включал "легкий" беспилотник в пару к Су-57. А в процессе разработки, возможно также выяснилось, что уже и на данном этапе пилот не сказать, чтобы так уж сильно и нужен и для тяжелой машины. Потому собственно не слишком и форсируют попадание Су-57-го в войска. При этом по охотнику никто не сомневается, что он способен тянуть ударные задачи широкого профиля, вопрос в том, насколько он может тянуть истребительные задачи.

И вот сейчас вопросы по охотнику накиданные общей кучей от непрофессионала профессионалам. Собственно и первый вопрос включу в список.

1. Ежели в окончательном облике у него будет плоское сопло, то не значит ли это, что в том объеме, что находится меж соплом и двигателем вполне нормально помещается и форсажная камера?
2. Насколько верны высказывания о том, что охотник оптимизирован для дозвукового полета? Все таки у него, как сейчас представляется, высокая стреловидность по передним кромкам, также высока вероятность наличия форсажа у двигателя, при этом то, что объем для топлива большой вовсе не говорит о том, что его в каждый вылет нужно заправлять по полной. В общем какова скорость охотника может быть теоретически? Насколько мешает именно толстое крыло?
3. Если о Ф-35 говорят, что и ладно, что он не сильно маневренный, нам это и не надо. Будем на расстоянии противника сбивать. Как я понимаю подобное можно вполне отнести и на счет охотника. Это так? Ведь он как мне представляется малозаметный и ничего не мешает ему также издалека ракетами обстреливать воздушные цели. Подобные рассуждения имеют право на жизнь?
4. Насколько схема охотника мешает ему вести высокоманевренный бой? Насколько я понимаю за счет элеронов он может быстро склонятся влево/вправо, а за счет них же + двигателя с управляемым вектором тяги (а в вертикальной оси если он будет плоский то он вполне должен управляться) + высоких перегрузок (ибо человека нет) может вверх/вниз поворачиваться очень шустро. А следовательно с моей точки зрения может быть весьма маневренным. Однако я в этом понимаю на уровне представлений свиньи об апельсинах, потому хочется услышать мнения профессионалов.
5. Ф-35 фактически семейство из трех самолетов конструктив которых существенно отличается. Соответственно, с моей точки зрения, ничего не мешает охотнику быть семейством состоящим из двух машин:
- условно ударной;
- условно истребительной.
При этом по условно истребительной при сохранении ядра и начинки идет ужимание объемов вокруг двигателя/воздуховода и прочих систем. Фактически начинка остается та же, а меняется лишь железо уменьшаясь в объемах, как следствие снижается мидель и соответственно воздушное сопротивление ну и топлива меньше влезет, как следствие радиус уменьшится, но для легкого истребителя это не столь критично, тем более, что по охотнику в той конфигурации, что сейчас видим дальности рисуются довольно большие.
Вопрос? Достаточно ли ужимания охотника вокруг ядра для получения истребительных характеристик? или все таки необходимо введение вертикального оперения?

Вот такие размышления и вопросы от любителя авиации. Может кто из профессионалов вчерне прикинуть/ответить?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 14:52 

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 06:14
Сообщений: 2542
Я как не профессионал попробую на что то ответить исходя из своих общих представлений и предположений
MSV писал(а):
В таком случае "труба переменного сечения" никуда не денется и будет присутствовать.
Труба переменного сечения и эффективное использование энергии расширяющихся газов, это немного разные вещи. Если почитать в вики как устроено сопло Лаваля, то можно увидеть, что смысл сего в доведении потока до сверхзвуковых скоростей в критическом сечении, после чего, расширяющиеся стенки сопла выполняют функции направляющих опор, для стремящегося расшиться до уровня внешнего давления газа, таким образом дополнительно толкая самолет вперед. Поэтому какое там должно быть плоское сопло, чтобы снизить потери тяги от отсутствия расширяющихся сводов сверхзвуковой части сопла, не совсем понятно. Зато то, что самолету нужен как можно более высокий КПД по дальности при меньшем расходе топлива сомнений не вызывает.

MSV писал(а):
- имеем Су-57, который дорог, крут но не очень быстро пополняет ВКС. При этом активно ходят слухи, что сильно массовым им не стать, при этом акцент делается на проблемы доведения и дороговизну;
Ходят еще слухи, что все эти американские стелсы-шмелсы это херня, и Су-35 вполне справляется с задачами завоевания господства в воздухе (иначе зачем бы их было продолжать производить). А выпуск дорогой но не нужной в этом контексте машины, является выстрелом себе в ногу. Придет время, будут делать.

MSV писал(а):
1. Ежели в окончательном облике у него будет плоское сопло, то не значит ли это, что в том объеме, что находится меж соплом и двигателем вполне нормально помещается и форсажная камера?
см. п.4

MSV писал(а):
3. Если о Ф-35 говорят, что и ладно, что он не сильно маневренный, нам это и не надо. Будем на расстоянии противника сбивать. Как я понимаю подобное можно вполне отнести и на счет охотника. Это так? Ведь он как мне представляется малозаметный и ничего не мешает ему также издалека ракетами обстреливать воздушные цели. Подобные рассуждения имеют право на жизнь?
логично

MSV писал(а):
4. Насколько схема охотника мешает ему вести высокоманевренный бой?
Схема без вертикального оперения не предназначена для ведения высокоманевренного воздушного боя изза недостатка органов управления ЛА. Соответственно и для уворота от ракет, и для необходимости форсажного режима.
https://youtu.be/77Zh8Cik4LI?t=323

Сугубо дилетанский ответ, прошу сильно не пинать.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 15:29 

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 15:18
Сообщений: 226
Касательно ответа в части невозможности маневренного боя при отсутствии хвоста в приведенном видео https://youtu.be/77Zh8Cik4LI?t=323
Все таки человек на видео говорит следующее. Если взять самолет и в полете у него разрушится хвостовое оперение, то смотрите что за хрень будет. он не сможет управляться. Полный аналог будет если сказать, что змея не может передвигаться, так как ей не хватает органов для передвижения. И в пример привести ящерицу. Вот ящерица бежит, а вот мы ящерице отрываем лапы. и как видите без лап ящерица не способна передвигаться. потому и змея не способна передвигаться, лап то ведь нет.

Я отнюдь не говорю, что хвост не нужен, я лишь говорю, что в данном ролике приведен слегка не корректное пояснение о необходимости вертикального оперения которое вызывает больше вопросов, чем дает ответов.

Касательно того, что при переходе от круглого к прямоугольному у двигателя возникают дополнительные потери это понятно и не обсуждается. Вопрос был именно в том. что если организовывать переход, то не будет ли разумным пространство перехода использовать под форсажную камеру раз уж оно итак есть.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 15:38 

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 15:18
Сообщений: 226
BOND писал(а):

MSV писал(а):
- имеем Су-57, который дорог, крут но не очень быстро пополняет ВКС. При этом активно ходят слухи, что сильно массовым им не стать, при этом акцент делается на проблемы доведения и дороговизну;
Ходят еще слухи, что все эти американские стелсы-шмелсы это херня, и Су-35 вполне справляется с задачами завоевания господства в воздухе (иначе зачем бы их было продолжать производить). А выпуск дорогой но не нужной в этом контексте машины, является выстрелом себе в ногу. Придет время, будут делать.


Если бы это было так, то и разрабатывать ПАКФА не стоило. Раз пока и СУ-35 справляется, то разработка ПАКФА во первых деньги на ветер, так как вбухано их море, а самолеты на вооружение не встают. А во вторых еще раз деньги на ветер, так как разработали, на вооружение не вводим хоть сколько нибудь массово, они устаревают. Соответственно лучше было бы попозже бы их внедрять, когда Су-35 будет не очень хватать, тогда бы по критерию стоимость /эффективность ПАКФА получился бы лучше.

Потому подобные высказывания считаю информационным шумом. Скорее дело не в том, что итак хватает существующего, а в том, что возможно видятся более эффективные решения чем Су-57 массово. То ли он же в беспилотном варианте, то ли он же в двухместом, но со стаей охотников. То ли денег на все не хватает, а охотники выглядят перспективнее и пока деньги вваливают в них, а с Су-57 будут смотреть по итогам работы с охотниками.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 15:49 

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 18:18
Сообщений: 79
хм, сбоку как-то неказисто выглядит. Я бы сказал уродливо даже. Я понимаю, конечно, что это неважно, но почему хотя бы хоть что-то красивое не могут сделать?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 16:19 

Зарегистрирован: 20 сен 2016, 15:05
Сообщений: 439
BOND писал(а):
Если почитать в вики как устроено сопло Лаваля

сопли Лаваля здесь причем? Вы ракетный двигатель собрались в самолёт вструмлять? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
BOND писал(а):
и для необходимости форсажного режима...

необходимость форсажного режима может возникнуть на взлёте...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 16:47 

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 06:14
Сообщений: 2542
Wit писал(а):
сопли Лаваля здесь причем? Вы ракетный двигатель собрались в самолёт вструмлять? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Спорить не берусь :)
Wit писал(а):
необходимость форсажного режима может возникнуть на взлёте...
Вопрос был про высокоманевренный воздушный бой :)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 17:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 20:09
Сообщений: 8608
Откуда: Челябинск
Хватит плодить теории. "Охотник" - ударный комплекс. Какие нахрен вооздушные бои?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 17:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2016, 11:10
Сообщений: 122
MSV писал(а):
BOND писал(а):

MSV писал(а):
- имеем Су-57, который дорог, крут но не очень быстро пополняет ВКС. При этом активно ходят слухи, что сильно массовым им не стать, при этом акцент делается на проблемы доведения и дороговизну;
Ходят еще слухи, что все эти американские стелсы-шмелсы это херня, и Су-35 вполне справляется с задачами завоевания господства в воздухе (иначе зачем бы их было продолжать производить). А выпуск дорогой но не нужной в этом контексте машины, является выстрелом себе в ногу. Придет время, будут делать.


Если бы это было так, то и разрабатывать ПАКФА не стоило. Раз пока и СУ-35 справляется, то разработка ПАКФА во первых деньги на ветер, так как вбухано их море, а самолеты на вооружение не встают. А во вторых еще раз деньги на ветер, так как разработали, на вооружение не вводим хоть сколько нибудь массово, они устаревают. Соответственно лучше было бы попозже бы их внедрять, когда Су-35 будет не очень хватать, тогда бы по критерию стоимость /эффективность ПАКФА получился бы лучше.


Если бы можно было построить самолет 5го поколения без предыдущих 1...4х, все бы так и делали, строили 9е или 10е, кому какое нравится :D


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 18:08 

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:18
Сообщений: 6196
Китайцы так и делают)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 19:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 21:59
Сообщений: 1922
Откуда: Болгария, София
Цитата:
Ходят еще слухи, что все эти американские стелсы-шмелсы это херня, и Су-35 вполне справляется с задачами завоевания господства в воздухе

Херня это пропаганда о невидимок которая началась в ходе войны в заливе. Реально со средней фронтальной ЭПР 0,1квм для противодействия Ф-22 нужен как минимум мощный самолет ДРЛО (старый А-50 с этом практически не справляется) и нужное вооружение и средства РЭБ на борту самолета типа Су-35.
Насчет БПЛА Охотник - возможна тактика сопровождения ДРЛО и запуск ракет В-В большой дальности. Все же Охотник реально недорогой. Тоесть охотников можно клепать больше чем Су-57 и соответно иметь в воздухе в данную тактическую ситуацию больше платформ запуска ракет, к тому дальность у него больше чем Су-57. Также Охотник малозаметнее Су-57 и даже Ф-22.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 19:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2016, 11:10
Сообщений: 122
крокодил писал(а):
Китайцы так и делают)

и получается...примерно так
Спойлер: Показать
Изображение


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 19:46 

Зарегистрирован: 10 мар 2017, 11:47
Сообщений: 389
intoxicated писал(а):
Насчет БПЛА Охотник - возможна тактика сопровождения ДРЛО и запуск ракет В-В большой дальности.


Как то сомнительно это. КМК РЛС Охотника не настолько хороша. Откуда будем брать информацию для радиокорекции. Цикл обзора ДРЛО очень велик. Думаете ли что РЛС Охотника сможет сопровождат цели на скажем 200-300 км. Конечно не класическое сопровождение, но хорошее и быстрое измерение местоположения цели.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 19:58 

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 06:14
Сообщений: 2542
Стоян писал(а):
Как то сомнительно это. КМК РЛС Охотника не настолько хороша. Откуда будем брать информацию для радиокорекции. Цикл обзора ДРЛО очень велик. Думаете ли что РЛС Охотника сможет сопровождат цели на скажем 200-300 км. Конечно не класическое сопровождение, но хорошее и быстрое измерение местоположения цели.
Он может ловить отраженный. От дальнобойного мощного источника. Зная координаты источника и свои можно пассивно определить местонахождение цели


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 20:14 

Зарегистрирован: 10 мар 2017, 11:47
Сообщений: 389
BOND писал(а):
=======Он может ловить отраженный. От дальнобойного мощного источника. Зная координаты источника и свои можно пассивно определить местонахождение цели


:)
А что за источник? РЛС Охотника и РЛС ДРЛО с вероятностью 99.9% работают в разных диапазонов. Но скажем что в одном диапазоне. Время обзора ДРЛО болшое и ваша "ловля" также будет в таком цикле. Или надо "придумать" нового режима ДРЛО или имет ненаправленого источника (что не хорошо для далности).


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 20:39 

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 06:14
Сообщений: 2542
Стоян писал(а):
А что за источник?
Джаст анозер хипотезис


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 20:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:08
Сообщений: 9291
Откуда: из дремучего леса
РЛС ПАК-ФА умеет работать в пассивном режиме. Почему это не сможет Охотник?



_________________
Данко разорвал руками себе грудь и вырвал из неё сердце и высоко поднял его над головой. Оно пылало ярче солнца, и люди, очарованные, снова пошли за ним. (C) кавалер ордена Ленина Максим Горький, "Старуха Изергиль" - 1894 г.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 20:58 

Зарегистрирован: 10 мар 2017, 11:47
Сообщений: 389
SuperZveruga писал(а):
РЛС ПАК-ФА умеет работать в пассивном режиме. Почему это не сможет Охотник?

Насколько полноценно работает РЛС ПАК-ФА в пассивном режиме? Что можем сделать в этом режиме?

Летун писал(а):
Хватит плодить теории. "Охотник" - ударный комплекс. Какие нахрен вооздушные бои?

:D


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный российский малозаметный ударный БПЛА
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 21:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 21:59
Сообщений: 1922
Откуда: Болгария, София
ДРЛО типа А-100 - единственное эффективное средство дальнего воздушного боя со всякими ЛА, включительно малозаметных. Тоесть А-100 обнаруживает и сопровождает (напоминаем что это ЦАФАР), а Охотник сможет пулять издалека. Это не воздушный бой, это просто запуск ракет.
Тоесть имеем: А-100 обнаруживает Ф-22 с ~450км, баражирующие Охотники запускают ракет В-В большой дальности и уходят. Потом если нужно в бой вступают Су-57 и Су-30/35. Охотник более малозаметная, более дешевая и более удачная для длительного баражирования платформа чем Су-57.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 20 из 88 [ Сообщений: 2614 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kuler и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB