Текущее время: 28 мар 2024, 22:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 15:56 
ЦАРь писал(а):
Wit
Я буквально вчера думал насчёт модернизации.
Какие основные проблемы?
- Старое БРЭО
- Прожорливый двигатель
- Устаревшая система спасения (исправлено на 21-93 и на индусских машинах).


БРЭО надо менять целиком. Двигатель новый. Тот же РД-33 (его на IAI MIG-21 2000 планировали ставить) имеет удельный расход на 19% меньше. Но что от исходного самолёта останется? Ничего, ровным счётом...

в том то и дело, что ничего не останется... планер надо "вылизывать", объём топлива увеличивать, воздухозаборники новые, конус из носа убирать, крыло от эталона и пр пр пр... от 21-го тогда не останется ничего...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 16:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:08
Сообщений: 9291
Откуда: из дремучего леса
А что делали с алжирскими Миг-21?



_________________
Данко разорвал руками себе грудь и вырвал из неё сердце и высоко поднял его над головой. Оно пылало ярче солнца, и люди, очарованные, снова пошли за ним. (C) кавалер ордена Ленина Максим Горький, "Старуха Изергиль" - 1894 г.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 09:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 14:49
Сообщений: 115
Откуда: Суботица
Можно его сравнивать с американьским Нортроп Ф-5? Мне сказали что Ф-5 лучши чем МиГ-21. Я им не верую.



_________________
брат=брат, друг=друг, хлеб=хлеб, земља=земля, дом=дом, небо=небо, Бог=Бог, држава=держава, спасибо=спаси Бог.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 09:33 
Petar писал(а):
Можно его сравнивать с американьским Нортроп Ф-5? Мне сказали что Ф-5 лучши чем МиГ-21. Я им не верую.

viewtopic.php?p=401574#p401574


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 09:40 
Petar писал(а):
Можно его сравнивать с американьским Нортроп Ф-5? Мне сказали что Ф-5 лучши чем МиГ-21. Я им не верую.

Лучше в чём? пилотировать его проще? это да, на посадке чуток по проще и по медленней будет чем бис, ну и бомбовая нагрузка чуть не в два раза больше чем у МиГа, а если чисто для воздушного боя, то даже рядом с Мигом не стоял, скороподъёмность меньше на много, у Мига 230м/с у Ф-5Е Тайгер 2 что-то около 170-180 м/с, по скорости тоже Миг на 300-400 км быстрее будет, радиус разворота и время разворота у Мига меньше... Ф-5 вообще задумывался как более дешовая альтернатива для Ф-16, но никак конкурент для Миг-21, по многим параметрам он до Мига просто не дотягивает...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 09:45 
Гость писал(а):

там про ф-104 старфайгтер, а не ф-5...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 15:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
ЦАРь писал(а):
Wit
Я буквально вчера думал насчёт модернизации.
Какие основные проблемы?
- Старое БРЭО
- Прожорливый двигатель
- Устаревшая система спасения (исправлено на 21-93 и на индусских машинах).


БРЭО надо менять целиком. Двигатель новый. Тот же РД-33 (его на IAI MIG-21 2000 планировали ставить) имеет удельный расход на 19% меньше. Но что от исходного самолёта останется? Ничего, ровным счётом...
Планер прежний то останется, правда учитывая их "пробег" неясно стоит ли оно того ...



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 15:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Wit писал(а):
Petar писал(а):
Можно его сравнивать с американьским Нортроп Ф-5? Мне сказали что Ф-5 лучши чем МиГ-21. Я им не верую.

Лучше в чём? пилотировать его проще? это да, на посадке чуток по проще и по медленней будет чем бис, ну и бомбовая нагрузка чуть не в два раза больше чем у МиГа, а если чисто для воздушного боя, то даже рядом с Мигом не стоял, скороподъёмность меньше на много, у Мига 230м/с у Ф-5Е Тайгер 2 что-то около 170-180 м/с, по скорости тоже Миг на 300-400 км быстрее будет, радиус разворота и время разворота у Мига меньше... Ф-5 вообще задумывался как более дешовая альтернатива для Ф-16, но никак конкурент для Миг-21, по многим параметрам он до Мига просто не дотягивает...

Когда в 50-ых создавали F-5 о F-16 разве что при помощи машины времени можно было узнать )))

F-5 это лёгкая машина на базе учебного Т-38, на Уголке неба есть описание истории создания.

phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=fZL-fxsaWAE

Цитата:
Легкий, простой и дешевый истребитель F-5 явно выделяется среди своих собратьев, состоявших на вооружении ВВС США. Со времен Второй мировой войны американские "файтеры" отличались большой массой, сложностью конструкции и, как следствие, дороговизной. Особняком стояли палубные самолеты.

Вот и проектирование будущего F-5 конструкторы фирмы "Нортроп" начали в надежде "посадить" его на палубы эскортных авианосцев, имеющих небольшие размеры. Однако эти корабли частично пустили на слом, частично переквалифицировали в противолодочные, и палубный истребитель стал ненужным. В то же время работой инженеров "Нортропа" заинтересовалось министерство обороны США. Союзникам США по военным блокам требовался истребитель для замены устаревших "Тандерджетов" и "Сейбров".

Тяжелые машины "сотой" серии, начавшие поступать в ВВС США, оказались для многих союзников США слишком дорогими. Они требовали больших затрат на эксплуатацию, ремонт и подготовку летно-технического состава. В 1958-м Пентагон заключил контракт с "Нортро-пом" на разработку относительно простого и недорогого сверхзвукового истребителя, оптимизированного для ударов по наземным целям, и в то же время способного вести маневренный воздушный бой. Истребитель предназначался, прежде всего, для экспортных поставок по различным программам "взаимной помощи".

:arrow: http://www.airwar.ru/enc/fighter/f5a.html



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 16:30 

Зарегистрирован: 18 окт 2009, 23:09
Сообщений: 299
"дешёвой" альтернативой F-16 был F-20 который как-бы "племянник" Тигра :mrgreen:
..а вот насчёт превосходства 21-го над F-5 не так всё просто...гуглим " сравнительные испытания МиГ-21 и F-5 в ЛИИ"


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 16:36 
10V писал(а):
Когда в 50-ых создавали F-5 о F-16 разве что при помощи машины времени можно было узнать )))

Вова, читай внимательно что я писал, я говорил о ф-5е тайгер2, а не о т-38...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 16:38 
kuler писал(а):
"дешёвой" альтернативой F-16 был F-20 который как-бы "племянник" Тигра :mrgreen:
..а вот насчёт превосходства 21-го над F-5 не так всё просто...гуглим " сравнительные испытания МиГ-21 и F-5 в ЛИИ"

мне не надо гуглить, мне есть с чем самому сравнить...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 16:47 

Зарегистрирован: 18 окт 2009, 23:09
Сообщений: 299
Wit писал(а):
kuler писал(а):
"дешёвой" альтернативой F-16 был F-20 который как-бы "племянник" Тигра :mrgreen:
..а вот насчёт превосходства 21-го над F-5 не так всё просто...гуглим " сравнительные испытания МиГ-21 и F-5 в ЛИИ"

мне не надо гуглить, мне есть с чем самому сравнить...

я только кино видел об упёртом с Ближнего Востока "Тигре" и сравнении его с 21-м...там говорилось что F-5 несколько превзошёл ожидания ;)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 17:19 
kuler писал(а):
я только кино видел об упёртом с Ближнего Востока "Тигре" и сравнении его с 21-м...там говорилось что F-5 несколько превзошёл ожидания ;)

да, он превосходит ожидания на небольшой высоте и небольшой скорости, да пилотируется он приятней в этом диапазоне, я бы даже сказал легко, но вот пока чехи и поляки на бисах ещё активно летали, на высотах от 5 до 10км, где ведутся бои, результаты боёв среди строевых лётчиков со швейцарцами и амерами 4-1 в пользу бисов...
и мне по старой памяти давали порулить и тем и тем, кабина в тайгере удобней, тут я слёзно признаю, так сказать, а вот что касается покувыркаться, увы, на бисе я бы и против ф-16 со спокойной душой, а вот на тайгере против фалькона я бы уже не рискнул...
что касается лии - охотно верю! но! в строевых частях такой квалификации как у ассов лии нет, а на западе нет такой школы преподавания воздушного боя...
ну и самое последнее... религия-страшное дело... мне по конфесси признавать амеров лучше биса богохульство :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 17:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:23
Сообщений: 5568
Wit
Изображение



_________________
Как на рваных парусах...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 17:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 23:06
Сообщений: 8840
Wit писал(а):
что касается лии - охотно верю!

во всей той истории всегда была приписка, что одна из целей испытаний было заставить кб отойти от бесконечных модернизации 21-го в пользу ускоренной разработки нового самолета. вот и продемонстрировали


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 13:18 
Венец семейства - МиГ-21-93 Индийских ВВС, 2009 год.

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение477768


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 14:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:08
Сообщений: 9291
Откуда: из дремучего леса
Мы все тут читали статью о модернизации алжирских МИГ-21, которых покрыли РПМ и серьёзно понизили им ЭПР. Мне интересно, что ещё в МИГ-21 для Алжира было модернизировано. Там наверное очень интересные самолёты стоят.



_________________
Данко разорвал руками себе грудь и вырвал из неё сердце и высоко поднял его над головой. Оно пылало ярче солнца, и люди, очарованные, снова пошли за ним. (C) кавалер ордена Ленина Максим Горький, "Старуха Изергиль" - 1894 г.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 19:18 
Истребитель МиГ-21 из состава 1-го истребительного полка польских военно-воздушных сил; аэродром Минск-Мазовецкий; 1996-й год

Изображение

Изображение

Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: МиГ-21МФ
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 20:57 
Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21МФ
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 21:12 
Mikhael писал(а):
Изображение

Крассаавец :!:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 11:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 11:18
Сообщений: 1656
:mrgreen:



_________________
Per aspera ad astra
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 01:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Wit писал(а):
10V писал(а):
Когда в 50-ых создавали F-5 о F-16 разве что при помощи машины времени можно было узнать )))

Вова, читай внимательно что я писал, я говорил о ф-5е тайгер2, а не о т-38...

Хм, сроки это конечно меняет, а вот суть вряд ли, бо нулевой полёт F-16 случился в 1974, тогда как Е-шка в серию пошла ещё в 72-ом ...

Потому F-5Е конечно мог быть на рынке конкурентам F-16 (бо выпускался по 1988 год), но вряд ли задумывался им изначально.

Насколько помню, вся суть Е-шки была вобрать в себя все лучшие наработки по предыдущим моделям, что и было сделано, причём с упором на ведение маневренного воздушного боя.



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 01:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 06:52
Сообщений: 1166
Хочу привнести в обсуждение красавца бочку дёгтя.
Читал, что построенный на базе МИГ-21 самолёт для испытания крыла для Т-144 имел куда лучшую аэродинамику.
Изображение
То есть в принципе он её имел в прямом и переносном смысле, а не она его...



_________________
I like Dolce Gabbana, Armani, Versace, Gucci, Fiorucci, Fendi, Ferre
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 01:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 06:52
Сообщений: 1166
Изображение



_________________
I like Dolce Gabbana, Armani, Versace, Gucci, Fiorucci, Fendi, Ferre
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 10:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 09:05
Сообщений: 7
Откуда: Воронежская обл.
Про МиГ-21И, у телестудии "Крылья России" есть фильм "60 витков восходящей спирали" про ОКБ МиГ, там тоже говорили что у "Аналога" были свои плюсы которые могли бы пригодиться военным, но что-то там не сложилось, давно смотрел.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 17:56 

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 18:30
Сообщений: 318
С таким крылом классно выглядит (особенно крайний вариант)! Наверное подъёмная сила больше, и топлива, значит и дальность больше. Правда с таким крылом есть сомнения в маневренности - в вертикальной плоскости, всё-таки штатные хвостовые оперения обеспечивают наверное большую маневренность.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 18:04 
Изображение
Модель штурмовика МиГ-27-11
:arrow: http://aviation.gb7.ru/MiG-27.htm


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 16:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Румыния:



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 01:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Болгария:

Изображение



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиГ-21
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 22:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Ангола:

Изображение



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Коматозник и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB