Текущее время:

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Страница 24 из 24 [ Сообщений: 694 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено:  

Eldarado писал(а):
Bandit_321 писал(а):
Прочитал тему, по ссылкам потыкал, те что зарубежные либо не работают, либо как в случае с авиашионвик - надо регаться. Ничего про размазывание УВ не нашел, в самой теме этого нет.

https://lmgtfy.com/?q=supersonic+shock+wave+Dispersion
https://lmgtfy.com/?q=sonic+boom+reduction

А вот картинка с взаимодействием ударных волн

Изображение

Что можно тут увидеть. Во-первых, "разбить" ударную волну не получится. Во-вторых, ударную волну генерирует не только передняя часть самолёта, но и вообще любая выступающая часть, даже задняя кромка.

Нет, я в курсе про это все. И про интерференцию и про выступающие элементы. Просто ищу альтернативные способы уменьшения звукового удара.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено:  

" При обтекании сверхзвуковым потоком клина (рис. 3, а) поступательное течение вдоль боковой поверхности клина отделяется от набегающего потока плоским скачком уплотнения, идущим от вершины клина. При углах раскрытия клина, больших некоторого предельного, скачок уплотнения становится криволинейным, отходит от вершины клина и за ним появляется область с дозвуковой скоростью течения газа в ней. Это характерно для сверхзвукового обтекания тел с тупой головной частью" https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/100/156.htm
Интересно, если сделать нос самолета тупым, то позади криволинейной головной ударной волны будет дозвуковое течение. А значит формирование ударных волн позади головной не будет, так как там дозвуковое течение. Я правильно понимаю это?

СообщениеДобавлено:  

Bandit_321 писал(а):
Я правильно понимаю это?

если не будет ускорения потока в этой зоне, то правильно. Но у реальных тел оно обычно есть, поэтому и возникают всякие вторичные волны

СообщениеДобавлено:  

Well писал(а):
Bandit_321 писал(а):
Я правильно понимаю это?

если не будет ускорения потока в этой зоне, то правильно. Но у реальных тел оно обычно есть, поэтому и возникают всякие вторичные волны

Я сделал для себя выводы, спасибо за ответы и извиняюсь за пытки своими вопросами.

Страница 24 из 24 [ Сообщений: 694 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24

Часовой пояс: UTC + 3 часа