Текущее время: 28 мар 2024, 18:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вооруженные силы Польши
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 15:12 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
https://bmpd.livejournal.com/3428559.html

Как сообщили польские СМИ, в начале ноября 2018 года министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак утвердил график формирования четвертой регулярной дивизии Войска Польского, планируемой к развертыванию в восточной части страны у границ c Белоруссией и Украиной - 18-й "Железной" механизированной дивизии (18. „Żelazna” Dywizji Zmechanizowanej).

В настоящее время польские сухопутные войска включают три дивизии (11-ю бронекавалерийскую и 12-ю и 16-ю механизированные), в составе которых суммарно находятся десять бригад, а также шесть отдельных бригад. Четвертая существовавшая дивизия (1-я Варшавская механизированная) была расформирована в 2011 году (четыре дивизии сохранялись в польской армии с 2001 года). Однако в связи с усилением напряженности в Европе, в 2016 году министерство национальной обороны Польши приняло решение о новом развертывании на восточном направлении четвертой дивизии, и в настоящее время ее формирование перешло в практическую плоскость.

Управление 18-й механизированной дивизии (включая 18-й батальон управления) было активировано 17 сентября 2018 года (в 79-ю годовщину вступления РККА на территорию Польши в 1939 году) в Седльце (Мазовецкое воеводство, 50 км восточнее Варшавы), Согласно утвержденному теперь плану, управление 18-й дивизии должно быть развернуто к концу 2018 года, а к сентябрю 2019 года будут созданы основные командные структуры дивизии. В состав 18-й дивизии к концу 2019 года будут включены две ныне существующие бригады - 1-я Варшавская бронетанковая бригада имени Тадеуша Костюшко (1 Warszawska Brygada Pancerna im. Tadeusza Kościuszki), дислоцированная в Весоле (Варшава) и входящая в состав 16-й механизированной дивизии (16-я дивизия имеет в своем составе четыре бригады, так что изъятие одной из них приведет дивизию к "штатной" норме), а также отдельная 21-я бригада Подгальских стрелков имени бригадного генерала Мечислава Борута-Спиховича (21 Brygada Strzelców Podhalańskich im. gen. bryg. Mieczysława Boruty-Spiechowicza), по факту - механизированная, дислоцированная в Жешуве на юге Польши (Подкарпатское воеводство). В этом составе 18-я механизированная дивизия должна достичь боеготовности в первой половине 2021 года.

Командиром 18-й механизированной дивизии был назначен бригадный генерал Ярек Громадзиньский, до того бывший заместителем командира 12-й механизированной дивизии, и вступивший в должность 9 сентября.

Также в составе 18-й дивизии начиная с осени 2019 года должно быть осуществлено формирование третьей новой механизированной бригады, которая должна достичь боеготовности к середине 2022 года и которую планируется дислоцировать в Люблине. По ряду сообщений, для этого планируется восстановить ранее находившуюся в Люблине 3-ю легионерскую механизированную бригаду имени Ромуальда Траугутта, расформированную в 2011 году.

Формирование дивизионных частей 18-й дивизии (включая разведывательный полк, артиллерийский полк, полк ПВО, и т.д.) будет осуществляться до 2026 года.

В целом затраты на формирование и оснащение 18-й механизированной дивизии оцениваются министерством национальной обороны Польши в 27 млрд злотых (7,1 млрд долл) на протяжении десяти лет.

Следует отметить, что польская 18-я пехотная дивизия отличилась в боевых действиях 1919-1920 и 1939 годов, однако дивизии с таким номером не существовало в Войске Польском после 1939 года.

Изображение



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вооруженные силы Польши
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 21:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=nl_mUGMFUr8



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вооруженные силы Польши
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 10:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:18
Сообщений: 3103
Организация сухопутных войск
Спойлер: Показать
Формирования (штаб-квартира)

11-я Любуская бронекавалерийская дивизия имени короля Яна III Собеского[~ 2] (Жагань)
10-я бронекавалерийская бригада имени генерала бронетанковых войск Станислава Мачка (Свентошув Нижнесилезского воеводства)
17-я Великопольская механизированная бригада имени генерала бронетанковых войск Юзефа Довбор-Мусницкого (Мендзыжеч)
34-я бронекавалерийская бригада имени великого коронного гетмана Яна Замойского (Жагань)
23-й Силезский артиллерийский полк имени генерала бронетанковых войск Тадеуша Розвадовского (Болеславец)
4-й полк ПВО (Червен)
11-й батальон управления (Жагань)
10-й разведывательный батальон «Конных стрелков» (Жагань)
5-й Кресовый сапёрный батальон (Кросно-Оджаньске)
11-й ремонтный батальон (Жагань)
11-й медицинский батальон (Жагань)
4-й Кросьненьский батальон обеспечения (Кросно-Оджаньске)
11-я химическая рота (Жагань)

12-я Щецинская механизированная дивизия имени Болеслава Кривоустого (Щецин)
2-я механизированная бригада «Легион» имени маршала Юзефа Пилсудского (Злоценец)
7-я Поморская механизированная бригада береговой обороны имени бригадного генерала Станислава Гжмот-Скотницкого (Слупск)
12-я механизированная бригада имени генерала бронетанковых войск Юзефа Халлера (Щецин)
6-я бронекавалерийская бригада имени бригадного генерала Константина Плисовского (Старгард-Щециньски, ликвидирована в 2007 году)
5-й Любуский артиллерийский полк (Сулехув)
8-й полк ПВО (Кошалин)
12-й батальон управления (Щецин)
12-й разведывательный батальон «Подольских уланов» (Щецин)
2-й Старгардский сапёрный батальон (Старгард-Щециньски)
8-й ремонтный батальон (Колобжег)
12-й медицинский батальон (Старгард-Щециньски)(ликвидирован)
12-й батальон обеспечения (Кобылянка)
12-я химическая рота (Старгард-Щециньски)

16-я Поморская механизированная дивизия имени короля Казимира IV Ягеллончика (Эльблонг)
9-я бронекавалерийская бригада (Бранёво)
15-я Гижицкая механизированная бригада имени Завиши Чёрного (Гижицко)
16-я Поморско-Варминьская механизированная бригада (Моронг) (ликвидирована)[~ 3]
20-я Бартошицкая механизированная бригада (Бартошице)
11-й Мазурский артиллерийский полк[~ 4] (Венгожево)
15-й полк ПВО (Голдап)
16-й батальон управления (Эльблонг)
3-й разведывательный батальон (Гижицко)
16-й Тчевский сапёрный батальон (Тчев)
16-й Жулавский ремонтный батальон (Эльблонг)
16-й медицинский батальон (Эльблонг)
16-й батальон обеспечения (Эльблонг)
16-я химическая рота (Эльблонг)

18-я Железная механизированная дивизия имени генерала Тадеуша Бука (Седльце)
1-я бронетанковая бригада имени Тадеуша Костюшко (Весёла, район Варшавы) (Леопард 2PL)
21-я бригада подгальских стрелков (Жешув)
1-й Цехановский артиллерийский полк имени маршала Юзефа Пилсудского (Цеханув)
15-й Голдапский полк ПВО (Голдап)
1-й Легионовский батальон управления (Легионово)
1-й Седлицкий разведывательный батальон (Седльце)
15-й Мазурский сапёрный батальон (Ожиш)
1-й Ломжиньский ремонтный батальон (Ломжа)
1-й медицинский батальон (Легионово)
1-й батальон снабжения (Легионово)
1-я химическая рота (Седльце)

Отдельные (самостоятельные) бригады

6-я воздушно-десантная бригада имени бригадного генерала Станислава Франтишека Сосабовского (Краков)
6-й воздушно-десантный батальон (Гливице)
16-й воздушно-десантный батальон (Краков)
18-й Бельский десантно-штурмовой батальон (Бельско-Бяла)
6-й батальон управления (Краков)
6-я ремонтная рота (Краков)
6-я рота обеспечения (Краков)
6-я медицинская рота (Краков)
25-я бригада воздушной кавалерии имени князя Юзефа Понятовского (Томашув-Мазовецкий)
1-й дивизион лёгкой кавалерии (Лезьница Велька гмины Паженчев)
7-й дивизион любельских уланов (Томашув-Мазовецкий)
11-й дивизион уланов легионов (Лезьница Велька)
37-я воздушная эскадрилья (Лезьница Велька)
66-я воздушная эскадрилья (Новы Глинник гмины Любохня)
25-й дивизион управления (Томашув-Мазовецкий)
25-я ремонтная рота (Томашув-Мазовецкий)
25-я рота обеспечения (Новы Глинник)
25-я медицинская рота (Томашув-Мазовецкий)
1-я Бжеская сапёрная бригада (Бжег)
2-я Мазовецкая сапёрная бригада (Казунь Новы гмины Чоснув)
1-я Поморская логистическая бригада (снабжения) (Быдгощ)
10-я Опольская логистическая бригада (Ополе)

Бригады территориальной обороны

1-я Гданьская бригада территориальной обороны (Лемборк) — подразделение Поморского военного округа
2-я Миньско-Мазовецкая Бригада территориальной обороны (Миньск-Мазовецки) — ликвидирована в январе 2006 года
3-я Замойская бригада территориальной обороны (Замосць) — подразделение Силезского военного округа, с 1 января 2008 года переформирована в 3-й батальон территориальной обороны, с 1 июля 2008 года переименована в 3-й механизированный батальон
14-я бригада территориальной обороны (Пшемысль) — подразделение Силезского военного округа
18-я бригада территориальной обороны (Белосток) — подразделение Поморского военного округа
22-я Карпатская бригада горной пехоты территориальной обороны (Клодзко) — с 1 июля 2008 года переформирована в 22-й батальон горной пехоты и передана в подчинение 21-й бригады горных стрелков

Отдельные (самостоятельные) полки

14-й Сувалкский полк противотанковой артиллерии (Сувалки)
4-й полк ПВО (Червеньск)
8-й Кошалинский полк ПВО (Кошалин)
1-й Демблиньский дорожно-мостовой полк (Демблин) — подразделение Силезского военного округа
2-й Иновроцлавский полк связи (Иновроцлав)
3-й Вроцлавский дорожно-мостовой полк (Хелмно) — подразделение Поморского военного округа
5-й инженерный полк (Щецин)
9-й полк управления (Бялобжеги)
49-й полк боевых вертолётов (Прущ-Гданьски)
56-й Куявский полк боевых вертолётов (Иновроцлав)
2-й Грубешовский разведывательный полк (Грубешов)
9-й Варминьский разведывательный полк (Лидзбарк-Варминьски)
4-й полк химической защиты (Бродница)

Отдельные (самостоятельные) батальоны и роты

100-й батальон связи (Щецин) — подразделение Международного корпуса Север-Восток
8-й батальон радиоэлектронной борьбы (Грудзёндз)
11-й батальон радиоэлектронной борьбы (Легница)
5-й химический батальон (Тарновске-Гуры)
5-й батальон управления (Краков) — подразделение 2-го механизированного корпуса
1-й батальон обеспечения управления Сухопутных войск (Варшава)
1-й Куявско-Поморский батальон обеспечения военного округа Быдгощ)
2-й батальон управления военного округа (Вроцлав)
28-й батальон обеспечения боеприпасами
Три ремонтных батальона (52, 55, 112)
Восемь батальонов снабжения (75, 82, 86, 91, 95, 97, 107, 122)
Шесть батальонов инженерно-спасательных работ (1, 2, 3, 4, 5, 6)
Кроме того, две роты контроля движения, две роты тяжёлого транспорта и др.

Учебные формирования

15-й Гижицкой механизированной бригады имени Завиши Чёрного в Ожишском учебном центре. Февраль 2021.
Учебный центр Сухопутных войск имени Стефана Чарнецкого (Познань)
Высшая офицерская школа Сухопутных войск имени генерала Тадеуша Костюшко (Вроцлав)
Учебный центр артиллерии и вооружения имени генерала Юзефа Бема (Торунь)
Учебный центр связи и информатики (Зегже, Мазовецкое воеводство)
Учебный центр военно-медицинских служб (Лодзь)
Учебный центр поисково-спасательной службы (Быдгощ)
Учебный центр для миротворческих сил (Кельце)
1-й учебный центр подготовки водителей (Грудзёндз)
2-й учебный центр подготовки водителей (Оструда)
Школа младших командиров (подофицеров) Сухопутных войск (Зегже)
Школа младших командиров Сухопутных войск (Познань)
Школа младших командиров Сухопутных войск (Вроцлав)
Школа младших командиров Сухопутных войск (Торунь)
Учебный полигон Сухопутных войск (Маломице, Любушское воеводство)
Учебный полигон Сухопутных войск (Бяла-Писка)
Учебный полигон Сухопутных войск (Нова-Демба)
Учебный полигон Сухопутных войск (Венджин, Любушское воеводство)

Другие формирования и объекты

Три базы хранения оборудования
Семь региональных материальных баз
Четыре окружных технических центра (Грудзёндз, Ястжембе Шлёнские, Журавица, Новы Двур-Мазовецки)
Семь региональных технических центров
Семь военных госпиталей
Десять военно-транспортных команд
Шестнадцать воеводских военных штабов
128 призывных пунктов
Гауптвахта (Цеханув)








Польские сухопутные войска имеют около 900 танков, в основном польских T-72, свыше 1 600 БМП и свыше 140 вертолётов. Войска включают механизированные и бронетанковые части, ракетно-артиллерийские войска, войска противовоздушной обороны, инженерные войска, химические войска, войска связи и информатики, аэромобильные войска.



_________________
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вооруженные силы Польши
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 20:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=MvtAWZuqCpw



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вооруженные силы Польши
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021, 12:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2014, 15:55
Сообщений: 369
Откуда: Херсон
Пограничники
Изображение


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вооруженные силы Польши
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021, 20:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:18
Сообщений: 3103
10V писал(а):
phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=MvtAWZuqCpw

Мдя, сразу видно, что пшеки воевать не собираются.
Ибо когда припрет, все будет выглядеть примерно так:
phpBB [video]

http://youtu.be/aC1cPxsj4GA



_________________
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вооруженные силы Польши
СообщениеДобавлено: 09 янв 2022, 21:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=dgPPQakQXoo



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вооруженные силы Польши
СообщениеДобавлено: 25 сен 2023, 05:19 

Зарегистрирован: 25 янв 2019, 03:50
Сообщений: 2201
В Польшу доставлены очередные самолеты FA-50GF https://vpk.name/news/775976_v_polsh...y_fa-50gf.html
Спойлер: Показать
Публичная презентация двух первых полученных военно-воздушными силами Польши легких боевых самолётов FA-50GF Fighting Eagle производства южнокорейской авиастроительной корпорации Korea Aerospace Industries (KAI) (польские бортовые номера "5001" и "5002"). Минск-Мазовецкий, 21.08.2023.
Источник изображения: министерство национальной обороны Польши
ЦАМТО, 22 сентября. По информации польского издания Polska Zbrojna, в Польшу доставлена очередная партия легких боевых самолетов FA-50GF южнокорейской компании Korean Aerospace Industries (KAI).

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак подтвердил, что транспортный самолет с парой FA-50 совершил посадку в аэропорту Варшавы 19 сентября. Как предполагается, поставка первых 12 ед. FA-50GF будет завершена к концу года.

Как сообщал ЦАМТО, 16 сентября 2022 года в Минске-Мазовецком состоялась церемония подписания двух исполнительных контрактов на приобретение для ВВС Польши легких боевых самолетов FA-50 южнокорейской компании Korean Aerospace Industries (KAI).

Предметом первого контракта является поставка 12 легких боевых самолетов FA-50GF (Gap Filler) в конфигурации, аналогичной заказанной ВВС Республики Корея, вместе с пакетами обучения, логистики и технической поддержки. Стоимость данного контракта составляет около 705 млн. долл. Самолеты должны быть поставлены ВВС Польши во второй половине 2023 года, а поставки всех компонентов будут завершены к концу 2025 года.

Предметом второго контракта, заключенного Агентством по вооружениям МНО Польши и Korean Aerospace Industries, является поставка 36 легких боевых самолетов FA-50PL с пакетами обучения, логистики и технической поддержки. Стоимость этого контракта составляет около 2,3 млрд. долл. Поставки самолетов, которые будут выполнены в конфигурации, соответствующей дополнительными требованиями ВВС Польши, начнутся в 2025 году и будут завершены к концу 2028 года. Позднее первые 12 поставленных FA-50 будут модернизированы до стандарта FA-50PL.

Выкатка первого FA-50GF состоялась 7 июня 2023 года на предприятии KAI в Сачхоне. Первые два FA-50GF были доставлены в Польшу в июле. Их официальная демонстрация состоялась 21 августа на авиабазе в Минске-Мазовецком. Еще два самолета были доставлены в Польшу в августе.

FA-50 – это легкий боевой самолет, созданный на базе учебно-тренировочного самолета Т-50. Он оснащен современной авионикой, РЛС управления огнем. Вооружение включает 20-мм пушку, ракеты "воздух-воздух" и "воздух-земля", а также несколько типов авиабомб. FA-50 способен развивать максимальную скорость 1,5М (1837,5 км/ч).

Изображение


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вооруженные силы Польши
СообщениеДобавлено: 27 сен 2023, 04:19 

Зарегистрирован: 25 янв 2019, 03:50
Сообщений: 2201
Польша намерена самостоятельно обслуживать и ремонтировать ударные вертолёты AH-64E Apache польских ВВС https://vpk.name/news/777219_polsha_nam ... h_vvs.html
Цитата:
Польша намерена самостоятельно обслуживать некоторые элементы американских ударных вертолетов AH-64E Apache, которые в ближайшее время поступят на вооружение польских ВВС. Накануне Министерство национальной обороны Польши подписало соглашение с компанией Lockheed Martin.

В понедельник, 25 сентября 2023 года, на заводе Boeing в городе Меса в штате Аризона США состоялось подписание офсетного соглашения между польским военным ведомством и американской компанией Lockheed Martin, предусматривающее развертывание на польских предприятиях центров обслуживания ударных вертолетов AH-64E Apache.

Как заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак, данное соглашение позволит поддерживать, ремонтировать и обслуживать ключевые компоненты вертолетов Apache, стоящих на вооружении польской армии. В частности, радары Longbow и системы наведения ракет Hellfire планируется обслуживать на авиазаводе Wojskowe Zakłady Lotnicze № 1 в Лодзи.

В сентябре прошлого года в Варшаве объявили о планах закупки 96 ударных вертолетов Boeing AH-64E Apache, которые должны заменить в войсках "устаревающий парк" боевых вертолетов Ми-24. Снимаемые с вооружения советские вертолеты должны отправиться на Украину.

Контракт на закупку американских вертолетов Польша пока не заключила, планируя сделать это до конца этого года, но Госдеп США уже одобрил возможную продажу вертолетов польскому военному ведомству. По имеющимся данным, США планируют поставить Варшаве 96 ударных вертолетов AH-64E Apache, 1844 ракет Hellfire, 460 ракет AGM-179A, 210 авиационных двигателей T700-GE 701d (192 установлены, 18 запасных), приборы ночного видения для пилотов, системы связи, тренажеры и т.д.

Кроме того, США предоставят во временное пользование ВВС Польши восемь вертолетов AH-64 Apache из наличия собственных ВВС для тренировок, пока не начнут поступать новые.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вооруженные силы Польши
СообщениеДобавлено: 25 окт 2023, 05:06 

Зарегистрирован: 25 янв 2019, 03:50
Сообщений: 2201
Варшава получила уже 8 южнокорейских учебно-боевых самолетов, но ни один польский лётчик не умеет ими управлять https://topwar.ru/228758-varshava-poluc ... vljat.html
Цитата:
Минобороны Польши продолжает активную модернизацию своей армии. Наряду с закупкой американских танков Abrams и корейских «Черных пантер» (Hyundai Rotem К-2), польская армия планирует временно «пересадить» часть своих ВВС с устаревших МиГ-29 и Су-22 на легкие истребители FA-50 Fighting Eagle, закупив их у той же Южной Кореи.

Сообщается, что Варшава уже имеет в своем распоряжении целых восемь вышеупомянутых учебно-боевых машин. Между тем на данный момент ни один польский летчик не способен управлять корейским самолетом. По крайней мере самостоятельно.

Данная ситуация должна стать показательной для киевского режима, который настойчиво выпрашивает у Запада скорейших поставок американских F-16. Особенной учитывая то, что американский самолет, в отличие от корейского - одноместный.

К слову, об F-16. Именно эти самолеты (48 единиц) сегодня составляют «костяк» польских ВВС. Использование около 40 единиц советских МиГ-29 и Су-22 в Польше считают нецелесообразным ввиду морального и технического устаревания. Поэтому первые передаются в качестве помощи Киеву, а вторые пошли под списание.

Заменить вышеупомянутые машины в польском Минобороны планируют американскими F-35. Однако самолеты пятого поколения поступят в распоряжение ВВС Польши в весьма отдаленном будущем.

В итоге, для поддержания количественных и качественных показателей в Польше решили закупить 48 современных истребителей «переходного этапа», коими и станут FA-50 Fighting Eagle. Соответствующий контракт между странами был подписан в прошлом году.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вооруженные силы Польши
СообщениеДобавлено: 31 окт 2023, 09:35 

Зарегистрирован: 25 янв 2019, 03:50
Сообщений: 2201
Польская армия получила первую партию военно-транспортных вертолетов AW149 https://www.aex.ru/news/2023/10/30/263517/
Цитата:
30 октября 2023 г., AviaStat.ru – Польская армия получила первую партию военно-транспортных вертолетов AW149, произведенных на предприятиях польского концерна PZL widnik. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на радиостанцию RMF24.

Разработанные в Италии машины весом в 8,5 тонн способны летать со скоростью 278 км/ч и перевозить 18 человек. Вертолет вооружен пулеметами и противотанковыми ракетами.

Всего польская армия подписала с PZL widnik договор о покупке 32 таких машин. Сколько вертолетов было в первой партии не сообщается. Общая стоимость сделки составила 8 млрд злотых (около $2 млрд).

Изображение


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вооруженные силы Польши
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2023, 08:08 

Зарегистрирован: 25 янв 2019, 03:50
Сообщений: 2201
Польские ВВС получили девятый и десятый южнокорейские истребители FA-50GF https://topwar.ru/229909-polskie-vvs-po ... -50gf.html
Цитата:
Польские ВВС получили еще два новых южнокорейских истребителя FA-50GF, доведя общее количество самолетов до десяти. Об этом сообщает пресс-служба Министерства национальной обороны Польши.

В Польшу прибыли девятый и десятый легкие учебно-боевые истребители FA-50GF, ввод в эксплуатацию этих самолетов начался на авиабазе ВВС Польши в Минск-Мазовецкий. Между тем, пока в польских ВВС отсутствуют пилоты, способные самостоятельно управлять этими самолетами.

По имеющимся сведениям, еще два самолета в данной конфигурации Польша получит до конца года. Всего по первому контакту польские ВВС получат 12 истребителей в модификации FA-50GF (Gap Filler – "заполнение пробела"). Модификация "GF" максимально повторяет серийный вариант истребителя FA-50 Block 50, выпускаемый для ВВС Южной Кореи.

По второму контракту Польша получит еще 36 истребителей, но только в модификации FA-50PL, максимально похожей на южнокорейский FA-50 Block 20. О сроках поставки пока ничего не сообщается, но ранее заявлялось, что на это уйдут "многие годы". Контракт на поставку 48 южнокорейских самолетов был подписан в сентябре 2022 года.

Истребители в модификации FA-50GF оснащены 20-мм пушкой A-50 от General Dynamics с боезапасом в 205 снарядов, могут снаряжаться неуправляемыми ракетами Hydra 70, бомбами Mk 82, Mk 83, в том числе оснащенными модулями JDAM, позволяющими корректировать полет с помощью GPS/INS-навигации, и Paveway II, использующими лазерное наведение. Для подсветки целей лазерным лучом используется подвесной контейнер AN/AAQ-33 Sniper. Вооружение для борьбы с воздушными объектами представлено ракетами AIM-9 Sidewinder.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вооруженные силы Польши
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2023, 06:44 

Зарегистрирован: 25 янв 2019, 03:50
Сообщений: 2201
В Польшу поступили все заказанные в Южной Корее истребители FA-50 https://www.aex.ru/news/2023/11/29/264622/
Цитата:
29 ноября 2023 г., AviaStat.ru – В Польшу поступили все заказанные в Южной Корее для поставки в текущем году истребители FA-50, заявил во вторник министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Мы завершили первый этап поставок самолетов FA-50. В Варшаву прилетели 11-й и 12-й истребители", — говорится в сообщении в официальном аккаунте главы Минобороны в соцсети X.

"Машины серьезно усилят возможности польских военно-воздушных сил", — подчеркнул Блащак.

Ранее он сообщал, что до конца 2023 года Сеул поставит Варшаве 12 южнокорейских истребителей FA-50.

В последующие годы планируются дальнейшие поставки таких самолетов, конкретные сроки пока не назывались.

FA-50 Fighting Eagle — легкий двухместный южнокорейский боевой самолет. Его основное вооружение — 20-мм пушка, также FA-50 может нести широкий диапазон бортового вооружения, включая ракеты класса "воздух-воздух" AIM-9 Sidewinder, ракеты класса "воздух-земля" AGM-65 Maverick, а также несколько различных типов авиабомб.

Изображение
Истребитель FA-50
© Фото KAI (Korea Aerospace Industries)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вооруженные силы Польши
СообщениеДобавлено: 20 дек 2023, 08:43 

Зарегистрирован: 25 янв 2019, 03:50
Сообщений: 2201
ВВС Польши получили третий самолет ВТА C-130H "Геркулес" https://vpk.name/news/806698_vvs_polshi ... kules.html
Цитата:
ЦАМТО, 19 декабря. На 33-й базе транспортной авиации (Повидз) ВВС Польши совершил посадку третий самолет ВТА C-130H "Геркулес", переданный из состава ВВС США в рамках программы "Избыточное военное имущество" (EDA).

Как сообщило Агентство вооружений Министерства национальной обороны Польши, перед поставкой С-130Н прошел капитальный ремонт на предприятии компании OGMA в Португалии, откуда и прибыл. В ближайшее время самолет будет принят на вооружение ВВС Польши. В настоящее время "Геркулес" несет маркировку ВВС США.

Как сообщал ЦАМТО, в апреле 2021 года МНО Польши подписало с правительством США соглашение о безвозмездной поставке в рамках программы "Избыточное военное имущество" пяти самолетов ВТА C-130H "Геркулес" из состава ВВС США. В рамках соглашения МНО Польши приняло на себя расходы по расконсервации, подготовке к отправке и доставке самолетов в размере 14,3 млн. долл.

По имеющейся информации, передаваемые самолеты с регистрационными номерами от 85-0035 до 85-0039 были приобретены МО США в 1985 году и эксплуатировались до конца 2017 года.

Первый самолет прибыл в Польшу 15 июля 2022 года, второй – 17 октября 2022 года. Планируется, что поставка всех C-130H должна быть завершена к середине 2024 года, однако не исключено, что сроки будут сокращены.

Самолеты поступят на вооружение подразделений, размещенных на 33-й базе транспортной авиации (Повидз) и расширят возможности Вооруженных сил Польши по транспортировке грузов. Дальнейший ремонт, обслуживание и дооснащение передаваемых самолетов "Геркулес" будут проводиться в Польше на предприятии Wojskowe Zaklady Lotnicze №2 (Быдгощ).

В настоящее время ВВС Польши эксплуатируют пять произведенных в 1960-х и 1970-х годах самолетов C-130E "Геркулес", также полученных их состава ВВС США в течение 2009-2012 гг. Предположительно, C-130H заменят часть из них.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB