Текущее время: 29 мар 2024, 13:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 3 из 10 [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 23:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
Одна цитата:
"Сирийцы сообщили, что средствами ПВО Сирии в небе над Ливаном и частично над Сирией было уничтожено 35 воздушных целей, из них 27 самолётов и 8 беспилотных аппаратов. Насколько известно, реально на счету ПВО только сбитые беспилотники и повреждённый 13 июня ракетой ЗРК С-75 израильский самолёт «Кфир». Ошибочные данные о результативности сирийских ПВО в Ливане объясняются тем, что в ходе операции Израиль активно использовал ложные цели «Шимшон» («Самсон»; в США - ADM-141 TALD - Tactical Air-Launched Decoy). Так, при атаке группировки «Феда» в долине Бекаа 9 июня были сброшены десятки таких ложных целей. На экране РЛС они создают отметку полноразмерного самолёта. Сбивая эти ловушки, сирийцы вполне могли думать, что они сбивают реальные самолёты, поэтому их победные реляции в отношении ПВО могут быть не ложью, а результатом ошибки.
Сирийская ПВО в Ливане была фактически уничтожена во время войны 6-12 июня, и продолжала уничтожаться во время ударов израильтян до конца 1982 г. 5 сентября 1982 г. премьер-министр Израиля Бегин в письме президенту Рейгану сообщил, что, по его данным, Израиль разрушил 21 сирийский ЗРК."



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 23:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
Еще цитата о выводах, сделанных из разгрома системы ПВО:
"Для противодействия новой израильской тактике были разработаны и внедрены в жизнь ряд мероприятий по повышению живучести средств ПВО (маскировка, манёвр, широкое использование оптических приборов и другие). Так, в связи с боязнью экипажей находиться в боевых машинах, мы разработали выносной пульт управления. Он обеспечивал управление комплексами с безопасного расстояния. Кроме того, для борьбы с разведывательными БПЛА и непосредственного прикрытия от ракет с теленаведением все позиции ЗРК были прикрыты малокалиберной зенитной артиллерией."



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 23:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
spitfire писал(а):
pavel писал(а):
Отправил Паралаю черновик первой части статьи, пока почти без картинок, без оформления. Предлагаю принять участие в обсуждении. Надеюсь на Вована. Пока параллельно буду писать и вторую часть про основную фазу конфликта после 12 июня 82 г.

- Вы же не про танки пишете? А какая в воздухе была "основная фаза конфликта" после 12-го июня?? :evil: Что за байка?
http://www.waronline.org/IDF/Articles/l ... index.html
http://www.acig.org/artman/publish/article_270.shtml

Ну, начнем:
"13 июня в ходе фоторазведывательного вылета в Ливан пары израильских самолётов «Кфир» они были обстреляны несколькими ЗУР комплекса С-75М «Волга» Сирии. Одна из ракет взорвалась за задним самолётом звена и началась утечка топлива из крыла самолёта. Лётчик повреждённого самолёта пошёл на вынужденную посадку на базе ВВС Рамат-Давид. При заходе на посадку самолёт потерял управление и лётчик катапультировался." Это стреляла уничтоженная и разгромленная система ПВО после того, как "после драки кулаками не машут". Напомню, перемирие объявили 11 июня в 12:00-12:30



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 23:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
"23 июня израильские танки и самолёты начали крупномасштабное наступление, нацеленное на позиции сирийских и палестинских сил у шоссе Бейрут-Дамаск. Израильские самолёты были задействованы в атаках впервые за десять дней.
26 июня израильские самолёты разбомбили ЗРК «Квадрат».

Вуду-Бриз. Всех же уже разбомбили за два часа 9-ого июня, кого 26-ого бомбят? Кто самолеты обстреливают? Или все кроме ВАС ВРУТ, ИЛИ ПРОСТО НЕ ЗНАЮТ ПРАВДЫ? :lol: :D :D



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 23:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
24 июля, по заявлению сирийского военного командования, израильская авиация совершила ряд разведывательных полётов над районом расположения сирийских войск в долине Бекаа и подвергла бомбардировке одну из их позиций. Сирийские средства ПВО сбили два беспилотных самолёта, а также один истребитель-бомбардировщик типа «Фантом». 24 июля в 16.50 при поиске сирийского ЗРК «Оса» в долине Бекаа истребитель RF-4E был сбит двумя ракетами, выпущенными ЗРК «Квадрат». Оба члена экипажа катапультировались. Штурман майор Кац разбился, а капитан Гиль Фогель попал в плен. Фогель и останки Каца были возвращены в Израиль 28.06.84 г., в рамках договора с Сирией об обмене пленными. Через некоторое время место падения этого самолёта было подвергнуто бомбардировке израильской авиацией и якобы 11 советских специалистов, занимавшихся поиском среди обломков деталей секретной аппаратуры, погибли.



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 23:44 
pavel писал(а):
Ну, начнем:
"13 июня в ходе фоторазведывательного вылета в Ливан пары израильских самолётов «Кфир» они были обстреляны несколькими ЗУР комплекса С-75М «Волга» Сирии. Одна из ракет взорвалась за задним самолётом звена и началась утечка топлива из крыла самолёта. Лётчик повреждённого самолёта пошёл на вынужденную посадку на базе ВВС Рамат-Давид. При заходе на посадку самолёт потерял управление и лётчик катапультировался." Это стреляла уничтоженная и разгромленная система ПВО после того, как "после драки кулаками не машут". Напомню, перемирие объявили 11 июня в 12:00-12:30

Это была "основная фаза конфликта" после 12-го июня?? Основная фаза конфликта была когда по 350 самолётов (по Яшкину) в воздухе над долиной Бекаа сходились. А не "после 12-го".


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 23:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
spitfire писал(а):

С израильской стороны:
1) Экраны наземных РЛС все чистые, каждая минута каждых суток войны представлена плёнками, по которым можно и сегодня восстаноить всю картину воздушной обстановки, по времени и по месту каждого как израильского, так и сирийского самолёта, а так же факты сбития самолётов!
2) Целёхоньки и в прекрасном состоянии плёнки с "Хокаев", по которым можно продублировать восстановление всей структуры воздушных боёв по месту и времени (в поле зрения каждого снимка - часы,минуты, секунды).
3) В прекрасном состоянии все плёнки фотокинопулемётов израильских истребителей, где так же, как на ладони видны все последовательности каждого элемента воздушного боя и сбития противника - не привёз лётчик плёнку - очень трудно доказать потом победу.
Ничего этого у сирийцев нет! Только болтовня языком!

Вот и прекрасно! Вот Вам задача от авиационной общественности - докажите 44 победы в воздухе F-16. Я не верю. Точнее, я точно знаю, что их было в несколько раз меньше



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 23:58 
pavel писал(а):
"23 июня израильские танки и самолёты начали крупномасштабное наступление, нацеленное на позиции сирийских и палестинских сил у шоссе Бейрут-Дамаск. Израильские самолёты были задействованы в атаках впервые за десять дней.
26 июня израильские самолёты разбомбили ЗРК «Квадрат».

Вуду-Бриз. Всех же уже разбомбили за два часа 9-ого июня, кого 26-ого бомбят? Кто самолеты обстреливают? Или все кроме ВАС ВРУТ, ИЛИ ПРОСТО НЕ ЗНАЮТ ПРАВДЫ? :lol: :D :D

- Может быть Вы, в порядке исключения перестанете дураком прикидываться, или дауном? Потому, что даже даун способен сообразить, что притащить на советских транспортных самолётах в Сирию пару десятков свежих ЗРК за 23-9=14 дней, две недели! - Не составит не малейших проблем.
Так зачем Вы прикидываетесь дауном?

И есть ещё гораздо более простой вариант: перебазировать ЗРК из других районов Сирии. Только даун мог подумать, что 9.06.82г абсолютно все ЗРК были сосредоточены в Ливане. Сказано ясно: были уничтожены и повреждены те, которые тогда там находились. Их заменили, вот вся премудрость, даже для даунов.

Поэтому мне непонятно, для чего Вы живописуете эти банальности? Эти "эпизодические стычки", с интервалами несколько дней? Да ещё с понтом задаёте мне даунские вопросы БОЛЬШИМИ БУКВАМИ? 8-)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 00:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
Уже хорошо. Значит маневр части средств ПВО и их мобильность не отрицаем. Прогресс.



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 00:04 
pavel писал(а):
Вот и прекрасно! Вот Вам задача от авиационной общественности - докажите 44 победы в воздухе F-16. Я не верю.

- Я не вхож в архивы генштаба ЦАХАЛ. Поэтому копии плёнок Вам представить не могу.
Попробуйте Вы доказать объявленные Яшкином 50 воздушных побед сирийских истребителей? Или хотя бы десяток их? :twisted:
Цитата:
Точнее, я точно знаю, что их было в несколько раз меньше

- Откуда же Вы знаете, да ещё и точно?! :lol:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 00:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
spitfire писал(а):
Это была "основная фаза конфликта" после 12-го июня?? Основная фаза конфликта была когда по 350 самолётов (по Яшкину) в воздухе над долиной Бекаа сходились. А не "после 12-го".

В первой фазе конфликта сирийцы участвовали 2 дня, наши советники - один день и одну ночь. Вторая фаза продолжалась сколько? Аж до 5 марта 84 г. Резня в палестинских лагерях беженцев Сабра и Шатила. Бои с американской авиацией, дело чуть не дошло до применения ПКР по кораблям. В самолеты то и дело грузили полки с ВДВ. Это Вам не 350 самолетов по Яшкину.
А игнорируете Вы этот период, потому что, как и все, кто не любит свою Родину, не хотите видеть поражения Израиля и США.
Специально для Вас. Это признаёт даже бывший министр обороны Шарон. В журнале «Намахане» он писал: «Бои с сирийцами в направлении дороги Дамаск - Бейрут были упорными и кровавыми. К сожалению, и на сей раз нам не удалось достигнуть желаемых результатов»..
В неудачах очередного «блицкрига» опять сыграли свою роль советские советники. Больше всех в этой связи отличился тогдашний первый зам начальника Генштаба советской армии Валентин Варенников, побывавший в долине Бекаа в июле 1982 г. В своих мемуарах он повествует: «Разобрав всё детально, как надо провести дополнительно инженерное оборудование и какая должна быть система огня, мы отправились на высоту «Султан». Отсюда открывалась прекрасная панорама на несколько километров вверх — на север и вниз — на юг, т. е. в сторону противника… Мы всё капитально поправили. В том числе рекомендовали разместить здесь не только огневые средства и боевые подразделения, превратив «Султан» в неприступную крепость, но и командно-наблюдательные пункты общевойсковых и артиллерийских командиров, а также авианаводчиков». Как отмечает Варенников: «Очень важным моментом мы считали оборудование позиций на высотах гор, обрамляющих долину Бекаа с востока и запада».

24 мая в Дамаске было подписано соглашение о поставке Сирии в 1983 году новейших вооружений и боеприпасов на 403 миллиона рублей, причем таких, которые ей раньше не поставлялись: ракеты «Точка», шариковые бомбы объёмного взрыва и т.д.«Уолл-стрит джорнэл»: «В то время как за последние месяцы доверие к США на Ближнем Востоке стало быстро падать, доверие к Советскому Союзу резко возросло... Москва быстро взялась за восполнение потерь Сирии и предоставила ей обычные вооружения на сумму около двух миллиардов рублей, а также новые ракеты «земля — воздух» дальнего радиуса действия. Эти срочные поставки оружия рассматриваются на Ближнем Востоке как признак решимости лидера советской партии Андропова играть видную роль в регионе. Арабы сделали для себя вывод, что Москва может действовать решительно, в то время как США оказались загнанными в тупик».



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 00:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
spitfire писал(а):
pavel писал(а):
Вот и прекрасно! Вот Вам задача от авиационной общественности - докажите 44 победы в воздухе F-16. Я не верю.

- Я не вхож в архивы генштаба ЦАХАЛ. Поэтому копии плёнок Вам представить не могу.

Вот, то то и оно, что до 9-ого июня описан каждый бой, после 11-ого каждый бой, материалов в интернете уйма, а эти дни - пробел. Вопрос - почему? И не надо так уверенно говорить, что все так там замечательно сохранилось. Почему Вы так в это уверены? :D Уверяю Вас я потратил с 93 г. массу времени на поиск доказательств разницы между 86 и 64 потерянными и заявленными самолетами. В Израиле почти ничего не опубликовано. Одна фигня, типа выставленной у Грановского, уровень аргументации, как у Вас :D



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 00:44 
pavel писал(а):
spitfire писал(а):
pavel писал(а):
Вот и прекрасно! Вот Вам задача от авиационной общественности - докажите 44 победы в воздухе F-16. Я не верю.

- Я не вхож в архивы генштаба ЦАХАЛ. Поэтому копии плёнок Вам представить не могу.

Вот, то то и оно, что до 9-ого июня описан каждый бой, после 11-ого каждый бой, материалов в интернете уйма, а эти дни - пробел. Вопрос - почему? И не надо так уверенно говорить, что все так там замечательно сохранилось. Почему Вы так в это уверены? :D

- По элементарной причине: никто не мешал всем этим материалам объективного контроля с израильских наземных РЛС, с "Хокаев" и истребителей замечательно сохраниться.
Цитата:
Уверяю Вас я потратил с 93 г. массу времени на поиск доказательств разницы между 86 и 64 потерянными и заявленными самолетами.

- Где и как Вы могли искать эти ответы?? Которые есть только в архивах ЦАХАЛ и больше - нигде! Ищи Вы их хоть сто лет по всему земному шару - как Вы можете найти их там, где их нет?? Есть данные в секретных библиотеках, в частности - академий ВВС и академии ВКО. К которым начальник кафедры и её доцент, авторы статьи, имеют прямой и свободный доступ. Но Вы на их мнение "болт забили", поскольку оно катастрофически расходится с Вашими представлениями о реальности.
Цитата:
В Израиле почти ничего не опубликовано. Одна фигня, типа выставленной у Грановского

- На сайте израильских ВВС приведён общий "счёт" тогдашних воздушных боёв, 90:0.
Цитата:
уровень аргументации, как у Вас :D

- Мой уровень аргументации Вам нечем крыть.
Могу напомнить, если Вы успели забыть:

С сирийской стороны:
1) Экраны наземных РЛС полностью забиты, их снимки ничего не покажут.
2) Экраны самолётных (весьма вшивеньких) РЛС зачастую тоже забиты, те доклады сирийских асов о сбитых израильских самолётах - ни один не подтверждён плёнками фотокинопулемётов. В подавляющм большинстве это те, кто потом сам пришёл пешком после сбития. И рассказали сказки из "1001 ночи", - "Махмут сбил два F-15! А Юсуф сбил их целых три!"
И ни малейших доказательств ни у того, ни у другого, ни у наземного КП!
3) Нет пленных израильских лётчиков.
4) Нет погибших израильских лётчиков, не представлно ни одного трупа.
5) НЕТ обломков самолётов F-16 и F-15.
Вопрос на засыпку: на каком основании Вы будете в подобной ситуации доверять советско-сирийским донесениям "о сбитых израильских самолётах"?! Откуда их высосал Яшкин??

С израильской стороны:
1) Экраны наземных РЛС все чистые, каждая минута каждых суток войны представлена плёнками, по которым можно и сегодня восстаноить всю картину воздушной обстановки, по времени и по месту каждого как израильского, так и сирийского самолёта, а так же факты сбития самолётов!
2) Целёхоньки и в прекрасном состоянии плёнки с "Хокаев", по которым можно продублировать восстановление всей структуры воздушных боёв по месту и времени (в поле зрения каждого снимка - часы,минуты, секунды).
3) В прекрасном состоянии все плёнки фотокинопулемётов израильских истребителей, где так же, как на ладони видны все последовательности каждого элемента воздушного боя и сбития противника - не привёз лётчик плёнку - очень трудно доказать потом победу.
Ничего этого у сирийцев нет! Только болтовня языком!
4) Живые и здоровые лётчики - наглядное свидетельсво того, они живы. В Израиле нельзя спрятать труп офицера, разве что разведчика-нелегала, но не лётчика, танкиста, моряка, пехотинца и пр. Семья порвёт премьера и министра обороны на мелкие вонючие клочки! "Там вам не тут"...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 00:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
Чтобы Вы Спитфайр не думали, что я необъективно оцениваю ситуацию осени 82т г. я приведу слова Громыко: "«Мм-да, кажется, ещё один узел завязывается. И он может оказаться похлеще Афганистана. Нам и нашим людям ни в коем случае нельзя стать заложниками Сирии в её авантюрной игре на Ближнем Востоке»."



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 00:50 
pavel писал(а):
Чтобы Вы Спитфайр не думали, что я необъективно оцениваю ситуацию осени 82т г. я приведу слова Громыко: "«Мм-да, кажется, ещё один узел завязывается. И он может оказаться похлеще Афганистана. Нам и нашим людям ни в коем случае нельзя стать заложниками Сирии в её авантюрной игре на Ближнем Востоке»."

- Именно поэтому все фэнтези о "советских десантниках, сотнями садящйиеся в Ан-12" - нонсенс. Афганистана в 1982 году СССР уже хватало "выше крыши".
Но Вы почему-то подобную бредятину не стесняетесь упоминать... :roll:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 01:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
spitfire писал(а):
pavel писал(а):
spitfire писал(а):
pavel писал(а):
Вот и прекрасно! Вот Вам задача от авиационной общественности - докажите 44 победы в воздухе F-16. Я не верю.

- Я не вхож в архивы генштаба ЦАХАЛ. Поэтому копии плёнок Вам представить не могу.

Вот, то то и оно, что до 9-ого июня описан каждый бой, после 11-ого каждый бой, материалов в интернете уйма, а эти дни - пробел. Вопрос - почему? И не надо так уверенно говорить, что все так там замечательно сохранилось. Почему Вы так в это уверены? :D

- По элементарной причине: никто не мешал всем этим материалам объективного контроля с израильских наземных РЛС, с "Хокаев" и истребителей замечательно сохраниться.
Цитата:
Уверяю Вас я потратил с 93 г. массу времени на поиск доказательств разницы между 86 и 64 потерянными и заявленными самолетами.

- Где и как Вы могли искать эти ответы?? Которые есть только в архивах ЦАХАЛ и больше - нигде! Ищи Вы их хоть сто лет по всему земному шару - как Вы можете найти их там, где их нет?? Есть данные в секретных библиотеках, в частности - академий ВВС и академии ВКО. К которым начальник кафедры и её доцент, авторы статьи, имеют прямой и свободный доступ. Но Вы на их мнение "болт забили", поскольку оно катастрофически расходится с Вашими представлениями о реальности.
Цитата:
В Израиле почти ничего не опубликовано. Одна фигня, типа выставленной у Грановского

- На сайте израильских ВВС приведён общий "счёт" тогдашних воздушных боёв, 90:0.
Цитата:
уровень аргументации, как у Вас :D

- Мой уровень аргументации Вам нечем крыть.

Итак, систематизируем.
1) Уже 90:0. Не 86:0, 102:0?.
2) "Где и как Вы могли искать эти ответы?? [b]Которые есть только в архивах ЦАХАЛ и больше - нигде! "Да, везде есть, хоть взять Ваш любимый израильский waronline.org, все победы тщательно задокументированы, обломки, фото, даты, время, все, но только не 9-11. Почему?
3) "Есть данные в секретных библиотеках, в частности - академий ВВС и академии ВКО. К которым начальник кафедры и её доцент, авторы статьи, имеют прямой и свободный доступ. Но Вы на их мнение "болт забили", поскольку оно катастрофически расходится с Вашими представлениями о реальности." Так и у меня был и есть этот самый прямой и свободный. Так что я очень даже в курсе. В отличие от Вас не поленился пройтись по статье и показал, что во всем, что не касается радиотехнической части она просто надергана их других источников с этого же сайта без всяких ссылок и изменений. А про авиацию там взят кусок (я Вам уже его приводил, а Вы опять, нехорошо людей дурить) из выступления бывшего президента Израиля, опять же выставленного на этом же сайте. А он повторил слово в слово ГОСДЕП и июля 82 г.

Будем позориться дальше? Или попробуете сделать что-нибудь полезное, найти пленных летчиков, которых я привел? Или победы F-16 доказать. Хотя бы 18



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 01:05 
pavel писал(а):
spitfire писал(а):
pavel писал(а):
Уже хорошо. Значит маневр части средств ПВО и их мобильность не отрицаем. Прогресс.

- Я ещё раз повторяю: в такой дебильной тональности Вы будете говорить с местными даунaми, но не со мной, подполковником советских/российских ВВС и военным лётчиком по специальности. Kончайте этот балаган. Если у Вас есть провокативное желание спровоцировать меня на что-то неприличное и таким способом выкрутиться из темы, где Вам совершенно нечего возразить и где Вы "прижаты к стенке" - не прибегайте к столь дешёвым трюкам, оставьте их друзьям, убогим мозгами.

Это я ВАМ адресую, балаган по Вашей части. Я же стараюсь свою позицию аргументировать фактами. Здесь же пока вообще выставляю почти одни цитаты.
Кстати, Вы как-то не отреагировали на фамилию убитого и пленного израильского летчика. Специально для Вас выделил красным. Проверяйте.

- Что мне проверять? Данные на waronline? Я их читал, я знаком с ними. Для чего мне их "проверять"?? Они уже проверены, тем же Максимом Терлецким, который в отличие от меня служил в ЦАХАЛ и как раз поработал там в архивах именно по той теме, что мы обсуждаем.
http://www.waronline.org/IDF/Articles/l ... tm#israeli


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 01:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
spitfire писал(а):
pavel писал(а):
Чтобы Вы Спитфайр не думали, что я необъективно оцениваю ситуацию осени 82т г. я приведу слова Громыко: "«Мм-да, кажется, ещё один узел завязывается. И он может оказаться похлеще Афганистана. Нам и нашим людям ни в коем случае нельзя стать заложниками Сирии в её авантюрной игре на Ближнем Востоке»."

- Именно поэтому все фэнтези о "советских десантниках, сотнями садящйиеся в Ан-12" - нонсенс. Афганистана в 1982 году СССР уже хватало "выше крыши".
Но Вы почему-то подобную бредятину не стесняетесь упоминать... :roll:

Не стесняюсь потому-что лично знад двоих из 300-ого гв.пдп. Кишинев. 2 недели на аэродроме.



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 01:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
Наоборот. Именно для этого я и затеял эту тему. Если у нас доценты академии воздушно-космической обороны цитируют Госдеп, хотя у них в библиотеке есть реальное описание боев в воздухе, учебники, схемы маневров МиГов-23 против F-16 и наоборот, схемы расстановки и поминутные тахограммы боя авиации Израиля с ПВО в Ливане 9-ого и 10-ого, а они пишут про 2 часа, то с этим что=то нужно делать?



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 01:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
spitfire писал(а):
Кстати, Вы как-то не отреагировали на фамилию убитого и пленного израильского летчика. Специально для Вас выделил красным. Проверяйте.

Цитата:
- Что мне проверять? Данные на waronline? Я их читал, я знаком с ними. Для чего мне их "проверять"?? Они уже проверены, тем же Максимом Терлецким, который в отличие от меня служил в ЦАХАЛ и как раз поработал там в архивах именно по той теме, что мы обсуждаем.
http://www.waronline.org/IDF/Articles/l ... tm#israeli

Вот, замечательно. Я хочу, чтобы все почитали Грановского. Еще один интернет-историк. Обязательно в одной из частей статьи рассмотрю этот сайт и статью Грановского как образчик пропаганды. Какая там логика!!!

Ну, Вуду! Найдите мне там фото и описание сбитых сирийских самолетов 9-11 июня. До и после, сколько угодно. А в эти дни их нет. Опять Вас спрашиваю, почему? Нет и на сайте ВВС Израиля и во всех цитируемых источниках. Их просто нет нигде.



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 01:27 
pavel писал(а):
Итак, систематизируем.
1) Уже 90:0. Не 86:0, 102:0?.

- Некоторое время сайт был закрыт, поэтому точно сказать сейчас не могу.
Цитата:
2) "Где и как Вы могли искать эти ответы?? Которые есть только в архивах ЦАХАЛ и больше - нигде! "Да, везде есть, хоть взять Ваш любимый израильский waronline.org, все победы тщательно задокументированы, обломки, фото, даты, время, все, но только не 9-11. Почему?

- Думаю, потому, что [b]объём оooчень большой, требуется масса кропотливой работы. Но это на самом деле недоработка, я подскажу Олегу Грановскому. Вопрос давно назрел и перезрел, надо с ним кончать когда-нибудь...
Цитата:
3) "Есть данные в секретных библиотеках, в частности - академий ВВС и академии ВКО. К которым начальник кафедры и её доцент, авторы статьи, имеют прямой и свободный доступ. Но Вы на их мнение "болт забили", поскольку оно катастрофически расходится с Вашими представлениями о реальности."
Так и у меня был и есть этот самый прямой и свободный. Так что я очень даже в курсе. В отличие от Вас не поленился пройтись по статье и показал, что во всем, что не касается радиотехнической части она просто надергана их других источников с этого же сайта без всяких ссылок и изменений. А про авиацию там взят кусок (я Вам уже его приводил, а Вы опять, нехорошо людей дурить) из выступления бывшего президента Израиля, опять же выставленного на этом же сайте. А он повторил слово в слово ГОСДЕП и июля 82 г.

- Замечательно! Значит, полковник и генерал-майор "впялили туфту" (правда, она почему-то тютелька в тютельку совпадает с данными израильского генштаба). ОК, а Вы, значит, в секретке нашли настоящий источник? Но не готовы процитировать оттуда что-то буквально, или готовы?
Итак: счёт воздушных боёв с 7.6 по 12.6.82 года? Какого года источник и какой гриф на нём стоит?
Потери от ЗРК - пожалуйста отдельно.
Цитата:
Будем позориться дальше?

- Чего-чего?! :evil:
Цитата:
Или попробуете сделать что-нибудь полезное, найти пленных летчиков, которых я привел?

- Слушайте, мы говорили о воздушных боях, о потерях в воздушных боях, о погибших и пленных в результате воздушных боёв над долиной Бекаа в июне 1982 года. Вы же пялите сюда самолёты, сбитые огнём ЗРК, пялите сюда лётчиков с этих самолётов.
Но это не имеет отношения к воздушным боям, Вы не понимаете разницу?
Цитата:
Или победы F-16 доказать. Хотя бы 18

- После того, как Вы докажете победы сирийских лётчиков!


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 01:31 
pavel писал(а):
Ну, Вуду! Найдите мне там фото и описание сбитых сирийских самолетов 9-11 июня. До и после, сколько угодно. А в эти дни их нет. Опять Вас спрашиваю, почему? Нет и на сайте ВВС Израиля и во всех цитируемых источниках. Их просто нет нигде.

- Я же сказал, что поговорю с Олегом и кто-то будет над этим работать. Вероятнее всего, тот же Максим, хоть он уже и демобилизовался и не ясно, как у него сейчас со временем. Но это огромная работа.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 01:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
spitfire писал(а):
pavel писал(а):

- Замечательно! Значит, полковник и генерал-майор "впялили туфту" (правда, она почему-то тютелька в тютельку совпадает с данными израильского генштаба). ОК, а Вы, значит, в секретке нашли настоящий источник? Но не готовы процитировать оттуда что-то буквально, или готовы?

Да, не совпадают они с данными генштаба. Данные геншатаб, как раз совпадают не с Вашими и не с данными Госдепа и не данными преподавателей, а сданными наших советников. 63 и 64 самолета. Разница в том, что один самолет долетел, но сгорел на полосе. Грановский пришел к таким же выводам, но посчитал по другому. В эти цифры входят самолеты, потерянные от собственной ПВО. Не менее 10, не более 12.



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 01:40 
Так какой общий счёт в воздушных боях с 6.06 по 12.06.82 г по данным книжки от российского генштаба? (Какой гриф на ней?)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 01:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
Собственно, разница только в позиции по потерям израильской авиации. Здесь позиция Израиля чем=то похожа на позицию Сирии в части потерь в бронетанковых войсках. Так Сирия полностью отрицает потерю Т-72 и заявляет, что они разгромили Меркавы, хотя наши советники в частном порядке признали потерю 9-12 Т-72, которые, правда, трудно назвать боевыми. Общие потери в танках Сирия просто не комментирует. Израиль не комментирует потери в авиации. Не было такого официального заявления, только со ссылкой на информированные круги. США широко разрекламировала F-16 , как убийцу МиГов. 44:0 и все такое. ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ. Результат: весь мир завален F-16 и Т-72



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 01:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
spitfire писал(а):
Так какой общий счёт в воздушных боях с 6.06 по 12.06.82 г по данным книжки от российского генштаба? (Какой гриф на ней?)

Я такую не читал :lol:



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 01:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
Пример контрпропаганды. ответ на 102:0. «Известиях» 16 июля 1982 г.
Ощутимые потери израильских оккупантов.
Агентство Рейтер, как и другие западные службы, в эти дни распространяет сообщения, в которых льётся искажённая информация о потерях в вооружениях Израиля и Сирии. В них нарочито преувеличиваются потери сирийских войск. При этом делается акцент на технику, поставленную Сирии на основе советско-сирийских соглашений. В то же время, введя строжайшую цензуру на сообщения из Ливана, израильские официальные лица и службы пропаганды замалчивают потери Израиля. Они ограничиваются рассуждениями о «превосходстве» израильской, а точнее американской, военной техники и вооружения, которые используются агрессором.
Реальные же факты говорят о другом.
Израильско-американский план быстрого разгрома военных формирований Организации освобождения Палестины и сирийских войск, находящихся в Ливане по решению Лиги арабских стран и ливанского правительства, провалился. Вместо «блицкрига», рассчитанного на три дня, войска агрессора столкнулись с мужественным сопротивлением палестинцев и сирийцев.
Сирийские войска, используя советское оружие и боевую технику, отражая атаки агрессора, нанесли израильским войскам значительный урон. Уничтожено 120 израильских танков и бронетранспортёров, несколько ракетно-зенитных батарей, сбито 67 израильских самолётов, в том числе современные истребители американского производства F-15 и F-16. С помощью советских ракет были успешно отбиты попытки израильских самолётов обстрелять сирийские позиции в нарушение соглашения о прекращении огня.
Эти данные свидетельствуют о качестве советского оружия и его возможностях, о том, что сирийский персонал продемонстрировал надлежащую выучку.
Некоторые западные обозреватели признают, что потери Израиля в ходе агрессия против Ливана превышают данные во время вероломного нападения Израиля на арабские страны в 1967 году. Обращается также внимание на падение морального состояния израильских войск. Участились случаи дезертирства.
Сокрытие данных о потерях Израиля, грубые манипуляции вокруг этого вопроса преследуют очевидную цель: оправдать в глазах израильского населения огромные расходы на агрессию в Ливане, использовать методы «психологической войны», чтобы сломить волю защитников Западного Бейрута и его населения.
Не подлежит сомнению, что разбойничья агрессия Израиля при прямой поддержке Соединённых Штатов вызвала решительный отпор и всеобщее осуждение. Ясно, что политика агрессии, геноцида принесёт суровое возмездие тем, кто встал на этот опасный путь.
ТАСС."
Как и в цифре 102 в цифре 67 то же самое лукавство. Найдите сами. Ответ в статье. Про танки написана правда



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 12:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
vovan22 писал(а):
Данные потерь сирийцев 9-11 июня есть и достаточно подробные и с описанием боев. С чего Павел Вы взяли что их не найти.

Конечно есть. Все они сходятся в конечном итоге к данным наших советников. А вот за этими пределами мне найти почти ничего не удалось. Это как-то контрастирует с очень подробным описанием буквально каждого столкновения в другие периоды.



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 17:27 

Зарегистрирован: 18 май 2009, 19:06
Сообщений: 440
Откуда: Челябинск
Павел, 958 боевых вылетов ВВС Сирии за 4 дня, это с учётом вертолетов и ИБ?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 10:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
Вовану.
Я с Вами согласен, кроме двух моментов.
1) Сирийцы "загибали" свои успехи раза в два, уменьшая раза в три собственные потери. Это по рассказам очевидцев. Поэтому могу свидетельствовать, все опубликованное - это доклады советников.
2) Я очень ценю, то что Вы предоставляете интересные факты, но мне не очень нравится, что Вы иногда придираетесь к словам. Это ведь форум. Разгромлена, уничтожена, ослаблена. Во время операции уничтожили 17 из 19 ЗРК. Ложь американцев состояла в том, что на весь мир было объявлено, что из Израиль ПОЛНОСТЬЮ УНИЧТОЖИЛ ПВО СИРИИ ЗА 2 ЧАСА БЕЗ ПОТЕРЬ СО СВОЕЙ СТОРОНЫ.

Статья выложена по адресу: http://paralay.com/TEMP/galileo.pdf. Первая часть
После доработки и оформлена будет выложена в разделе "статьи"



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 10 [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB