Текущее время: 28 мар 2024, 13:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 6 из 10 [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 22:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
10V писал(а):
pavel

Скажите что про обломок Ф-15 известно, Вы говарили он в какомто музеи лежит ?

Есть. Один в Сирии, один в России. Это то, что я видел своими глазами.



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 22:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
pavel писал(а):
10V писал(а):
pavel

Скажите что про обломок Ф-15 известно, Вы говарили он в какомто музеи лежит ?

Есть. Один в Сирии, один в России. Это то, что я видел своими глазами.


Их место расположение известно ? В музей можно и написать, думаю в фото не откажут ;)



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 23:51 
Sierra писал(а):
Цитата:
Спросите у любого российского инженера авиаэскадрильи (зам. ком аэ по ИАС) - знает ли он точно, сколько у него самолётов и где каждый? Спросите у него, может ли такое быть, чтобы он этого НЕ знал?

Я то как раз спрашивал... :D Вообще Ваш пост просто эмоциональный бред.

- Ну, что Вам сказать? Нельзя же говорить, что "Вы дурак". Придётся сказать, что "Вы неадекватно воспринимаете существующую рельность"... :twisted:
Цитата:
Ни в одной стране мира не существует достоверной статистики потерь в том числе и в ВВС.

- Нельзя же говорить, что "Вы ни хера вообще в этом не понимаете", придётся сказать, что "Вы совершенно не представляете себе порядок учёта авиационной техники, даже в Зимбабве"...
На каждый самолёт заводится комплект документов, больших по количеству, чем на человека. Современный самолёт, стоимостью до десятков миллионов долларов, может быть сбит в неустановленном и не определённом точно месте. Но это совершенно не значит, что командование "не знает ничего про этот самолёт". В его паспорте так и запишут, что самолёт № такой-то, бортовой № такой-то, такого то числа, в такое-то время, оринтировочно в таком-то месте с координатами такими-то, в составе экипажа: командир - такой-то, правый пилот - такой-то, штурман-навигатор - такой-то и т.д., в последний раз вышел на связь тогда-то, должен был выполнять задание такое-то, там-то и там-то. То есть: сам самолёт может исчезнуть, но никак невозможно, чтобы исчезли все следы о нём. Представим, что налетела вражеская авиация и в пожаре сгорела вся эта эскадрильская и полковая документация - тогда вышестоящий штаб проведёт инвертаризацию и более скупыми словами опишет расход таких-то и таких-то самолётов.
Цитата:
Кроме единичных конфликтов вроде, вам похоже неизвестной, "футбольной" войны.

- Мне неизвестна "футбольная война", - видимо, она того и не стоит.
Цитата:
Мне много приходилось заниматься потерями с нашей стороны и стороны люфтваффе. чудеса на чудесах, включая отчеты ремонтных служб. Это сплошная отсебятина в основном. Я уж молчу про заявки на победы. Это тема отдельная и в массе своей ржачная. Например - кому приписывать два советских Су-2 сбитых Покрышкиным: немцам или ему? :D И т.д. А описание воздушных боев вообще цирк. Того же, надеюсь вам знакомого, Клостермана не приходилось читать?

- Вы бы ещё потерями в Первую Мировую войну занялись от скуки... Наверняка там ещё интереснее.
Цитата:
p.s. Один Хокай был сбит однозначно. Его обломки вывезены в СССР и валялись в ангаре в ЛИИ им. Громова. - Из восспоминаний очевидца и участника событий В.В. Кузнецова - очень известного офицера СФ. :D

- А чей "Хоккай"??
Цитата:
Вот с этого я просто ржал. Вы же ничего об этой стране не знаете.

- Ржали - вот с этого, что ли??
Цитата:
Это же супердемократическая страна, здесь премьера могут тягать по пять раз в месяц на допросы в полицию по подозрению в коррупции, а президента чуть не упекли в тюрягу, за то, что оттрахал несколько своих секретуток, оказав на них "моральное давление", и т.д.

Чудак, я в этой стране живу последние 13 лет... 8-)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 23:58 
pavel писал(а):
10V писал(а):
pavel

Скажите что про обломок Ф-15 известно, Вы говарили он в какомто музеи лежит ?

Есть. Один в Сирии, один в России. Это то, что я видел своими глазами.

- Вы совершенно уверены, что это не подарки другу Асаду от кореша Саддама Хуссейна со времён "Бури в пустыне"?!
Готовы поклясться на Коране, что видели эти обломки ДО января 1991 года?! :twisted:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 00:07 
pavel писал(а):
spitfire писал(а):
- Вы чего-то очень сильно недопонимаете: "русские" израильтяне, что на форуме waronline, в подавляющем большинстве своём прошли службу в ЦАХАЛ, как минимум в течение трёх лет. Некоторые успели повоевать.

Ну и что? А я собирал эту тему, начиная с бесед с человеком, который просто лично присутствовал при тех событиях в качестве переводчика, причем обсуждали это в 83 г.

- Где сидел этот переводчик в июне 1982 года?? В одном из 19 уничтоженных ЗРДНов?! В кабине одного из сирийских МиГов? На КП полка/дивизии, где не показывал ни один экран ни одной РЛС?!
Что он видел и что он может рассказать?

Как пришёл пешком сбитый майор Юнус и сообщил, что он сбил три F-15! Да вот беда - четвёртый сбил его самого, поэтому плёнки фотокинопулемёта сгорели?
Что видел Ваш переводчик? Скорее всего прячась от израильских бомб и ракет?
Поведайте, какой джинн принёс ему достоверную информацию на арабском, которую он мог бы достойно перетолмачить на русский язык друзьям-хабирам? :twisted: Чтобы они включили её в сводку Совинформбюро?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 00:13 
Anxiety писал(а):
А вера "капитанам" и "липетским лётчикам" это не аргумент, ни фамилий, ни форм допуска, кто такие, что делали, мб в делопроизводстве галочки ставили или полы вытирали... Т.е., лично для меня, поверить в вашу версию - поверить лично вам. Фактов, доказывающих её правдивость я пока не вижу.

- Вы бы страшно обиделись, если бы узнали, насколько мне это по фигу!.. :twisted: ;)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 00:20 
Sierra писал(а):
:D
Цитата:
- Мне неизвестна "футбольная война", - видимо, она того и не стоит.

:D Жаль, она так называется потому что началась с футбольного матча. Потери ВВС обеих сторон в данной войне легко оценить, потому как суммарная численность была в количестве пяти единиц. По ним тоже есть все от номеров до.... Стыдно не знать.

- Каждый сходит с ума по-своему, я не собираюсь сходить по-Вашему. Мне даже лень лезть в Яндекс это выяснять.
Цитата:
Не надо рассказывать баек про всякую там документацию - это цитатник Устава любой армии и не более. К реальности - а это я могу сказать как очевидец не имеет никакого отношения.

- Тогда, вероятно, Вы не совсем психически здоровы...
Цитата:
И вообще, хватит гнать пургу. Я сам переписываюсь с любителями истории авиации в Израиле много лет. Примерно представляю уровень их информированности. Особенно в отдельных вопросах. Такого общенационального вранья, как в Израиле, даже в США не встретишь.

- Каждый выбирает друзей по себе... 8-)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 00:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
Sierra писал(а):
:

Хокай - Израильский. Однозначно кокарды видел на фото. Хотя, возможно, "арендный".


Американский



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 00:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
spitfire писал(а):
pavel писал(а):
10V писал(а):
pavel

Скажите что про обломок Ф-15 известно, Вы говарили он в какомто музеи лежит ?

Есть. Один в Сирии, один в России. Это то, что я видел своими глазами.

- Вы совершенно уверены, что это не подарки другу Асаду от кореша Саддама Хуссейна со времён "Бури в пустыне"?!
Готовы поклясться на Коране, что видели эти обломки ДО января 1991 года?! :twisted:

Асад до такой степени друг Саддама, что участвовал в войне с ним на стороне войск коалиции (стыдно для такого знатока не знать). В модели бога я не нуждаюсь, так что клятвы могу давать на конституции России. А обломки видел в 90-ом и 97-ом году.



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 01:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
Первый раз слышу.



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 01:28 
pavel писал(а):
А обломки видел в 90-ом и 97-ом году.

- И где же они их взяли в 90-м?.. :roll: 8-)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 01:33 
pavel писал(а):
spitfire писал(а):
Асад до такой степени друг Саддама, что участвовал в войне с ним на стороне войск коалиции (стыдно для такого знатока не знать).

- Ну-у, несерьёзно: Ирак воевал с Ираном более 8 лет, суммарные потери убитыми превысили 1 миллион человек (ужас!). Но когда жареный петух трахнул Саддама в соответствующее место - иракцы погнали в Иран свои боевые самолёты, в надежде их спасти...
"Восток, Павел, дело тонкое..." :lol:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 13:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
vovan22 писал(а):
Павел

1. Охватить необъятное у Вас не получилось.
Сконцентрируйтесь на чем то одном. Либо на политической составляющей конфликта, либо на действиях авиации, либо на событиях сентября 1983 года, но невалите все в кучу.
По основному вопросу о потерях сторон в воздухе, у внимательного и вдумчивого читателя сразу возникнет вопрос. А почему Ваши данные по потерям израильтян, должны быть правдивее, чем заявления самих израильтян?.
Ведь основаны Ваши данные на воспоминаниях Яшкина, Соколова и материалах не безизвестного Информационного сборника ВВС выпуска середины 80-ых.

Тема действительно необъятная и изложить все ее аспекты в хронологической последовательности не получилось. Читать невозможно. Я уже принял решение о написании статьи в 4 частях, в каждой из которых будет проанализирована только одна из сторон конфликта. По потерям в воздухе - это не основная тема статьи, я постараюсь сместить акценты. Основные данные основаны не на воспоминаниях, но они с ними в значительной степени совпадают. Почему российские данные по потерям израильтян должы быть правдивее? А почему безоговорочно верим данным израильтян, которые просто не подтверждают потери в воздухе, пока летчика не покажут по телевизору?
В целом, спасибо за комментарий, но я надеюсь на Вас в части фактологической базы.



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 23:51 
pavel писал(а):
... Я уже принял решение о написании статьи в 4 частях, в каждой из которых будет проанализирована только одна из сторон конфликта. По потерям в воздухе - это не основная тема статьи, я постараюсь сместить акценты...

- Вот тут я, например, в крайнем недоумении: а что же тогда Вас побудило и подвигло к её написанию?? :twisted:
С какими ещё "мифами" тогда Вы планировали изначально бороться и все их побороть?! 8-)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 01:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
Sierra писал(а):
Цитата:

p.s. Честно говоря, пролистывая другие публикации пока не нашел у Павла чего-то напрочь кривого. А вот как комплексный обзор - статья вызывает как интерес, так и уважение. Я можно сказать из-за нее на этот форум и залез. :D

Значит уже не зря :lol: Правда этот "жанр" для меня новый, но уж очень хотелось, немало материалов собрал с 82 г., причем кое-что услышал из первых уст и по свежим следам. Увлекался тогда и повезло. А вот изложить красиво, это надо еще потренироваться. Думаю со второго захода получится.

По кфирам. Конечно они участвовали, но уже не в качестве истребителей, а истребителей-бомбардировщиков. Про Америку я не понял.



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 01:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
Главный конструктор комплекса "Бук" Ардалион Ардалионович Растов вспоминает: «В первый же день были выведены из строя все наши комплексы "Бук". Причем наши военные советники не могли понять, в чём тут дело. Оказывались разбитыми не только СУРНы (станции разведки и наведения), но и пусковые установки, которые, казалось бы, большой ценности не представляют. Потому что без СУРН они слепы, и потому враг всегда старался выбить эти самоходки управления. Но при этом СУРНы уничтожались не только в развёрнутом положении, но и в нерабочем, походном, когда они зачехлены и ничего не излучают. То есть, их никак не могли поразить противорадиолокационные ракеты "Шрайк", которые летят на работу радаров. Генерал-полковник Яшкин ничего толком сказать не мог.
Нас уже 12 июня вызвали в Кремль, в Военно-промышленную комиссию. Мы пришли в кабинет её зампреда Леонида Горшкова. У него на столе уже лежали подробные карты и долины Бекаа, и всего Ливана, и Сирии. Один из генералов тут же докладывал об обстановке, один из его помощников непрерывно поддерживал прямую связь с Дамаском. Ничего нового мы не услышали, звучала лишь статистика: разбит комплекс там-то и там-то.
Пришлось срочно лететь в Сирию и ездить по боевым позициям, разгадывая эту тайну на месте. И первое, что бросилось в глаза – это неумелое использование арабами наших "Кубов". Мы создавали их очень подвижными, а они норовили сделать их стационарными установками, не маневрируя ими. В современной же войне это смерти подобно».
Для противодействия новой израильской тактике были разработаны и внедрены в жизнь ряд мероприятий по повышению живучести средств ПВО (маскировка, манёвр, широкое использование оптических приборов и другие). Так, в связи с боязнью экипажей находиться в боевых машинах, мы разработали выносной пульт управления. Он обеспечивал управление комплексами с безопасного расстояния. Кроме того, для борьбы с разведывательными БПЛА и непосредственного прикрытия от ракет с теленаведением все позиции ЗРК были прикрыты малокалиберной зенитной артиллерией.



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 22:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
О попалось, по теме :arrow: http://shaon.livejournal.com/36379.html?thread=455451



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 22:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
>Воздушное сражение в небе над ливанской долиной Бекаа, произошедшее 7-11 июня 1982г., превратилось в настоящую бойню: израильской авиацией были уничтожены десятки советских самолетов и зенитно-ракетных комплексов, советские концепции ведения воздушной войны и построения систем ПВО показали свою полную несостоятельность. Израильское командование использовало это сражение для детальной отработки методов и средств войны уже 21 века.
>
Теперь Вы понимаете, почему я взялся за статью?



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 22:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
Сейчас готовы 6 частей. Вычитываем на предмет фактических ошибок и опечаток.
1. История раздела Палестины и появления палестинцев в Ливане.
2. История гражданской войны в Ливане.
3. Геополитические предпосылки войны. Революция 1968 г и новая доктрина неоконсерваторов.
4. Накануне войны. Базы, своя игра Сирии и Израиля, ракетный кризис.
5. Мир Галилее. 1-ая фаза войны.
6. Так начиналась третья мировая ... 2-ая фаза войны - русские начинают и выигрывают.



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 01:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
Ну, вот, две части готовы. Сейчас готовлю к выходу третью. Она, как и обещалось, будет посвящена большой игре в 1979-1981 г. Освещены все значимые события, произошедшие на Ближнем Востоке в те годы. Основное внимание уделено попыткам СССР получить базы ВМФ в Сирии. Имеются некоторые затруднения с 4-ой частью. У меня сохранилось мало материалов по военным действиям сирийцев у Захле. Если у кого есть какие материалы, то буду очень благодарен.

***


П.В. Булат - Война 1982 г. в Ливане - «Мир Галилее» Об истории одного мифа. Часть I. Предыстория >>Скачать<<
П.В. Булат - Война 1982 г. в Ливане - «Мир Галилее» Об истории одного мифа. Часть II. Гражданская война в Ливане >>Скачать<<



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 23:16 
Павел, так что с подтверждением израильских потерь?
требования спитфайра обоснованы
-где ХОТЬ однин снимок средств объективного контроля с сирийского ЛА?
-где ХОТЬ один обломок сбитого ф15/ф16? ( фото/видео)
-где ХОТЬ одни пленный пилот ВВС израиля, сбитый в активную фазу БД?
-где хоть один труп пилота ВВС Израиля, сбитого в активную фазу БД?...
Эти вопросы логичны и обоснованы, в противном случае получается, что ДОКАЗАТЕЛЬСТВ нет. НИ ОДНОГО.
PS люителем мацы не являюсь, НО и на дух при этом не переношу шапкозакидательства и квасного патриотизма


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 00:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
А я таких же "где" могу накидать не меньше :) Израиль вообще в принципе не признает потери ВВС, никогда. Только в том случае, когда летчики попадают в плен. И то не всегда. БЫЛИ 2 СЛУЧАЯ, КОГДА ЛЕТЧИКИ ПОПАЛИ В ПЛЕН, ИХ ОБМЕНЯЛИ, А ПОТЕРЮ ИЗРАИЛЬ ВСЁ-РАВНО НЕ ПРИЗНАЛ. И они правы. Не вести переговоров с террористами, не признавать и не комментировать потери, только если свои попали в плен и им грозит смерть. ЭТО РАБОТАЕТ. В четвёртой части будут опубликованы две карты, Вы сами убедитесь, что воздушные бои шли над территорией, которая осталась за Израилем сроком почти на 2 года. Время прибраться было. В 5-й части будут приведены данные потерь ВВС Израиля, которые посчитаны по советской методе, т.е. засчитывается сбитый самолёт, если имеется подтверждение из двух источников. А теперь попробуйте сами привести то, что Вы хотите, но про 102 сирийских самолёта. Пусть Дженерал Дайнэмикс подтвердит таким же образом, что F-16 сбили над Бекаа 40 самолётов :) а статьи не про то, а про другое, как третья мировая чуть не началась. А сколько сбили там 1,24 или 40 израильских самолётов не очень то и важно. Важно, что Израилю пришлось уйти, а Сирия осталась. Важно, что СССР выиграл тогда военное противостояние и сумел не ввязаться в большую войну. При этом проиграл войну пропагандистов, что иногда даже хуже.



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 04:28 

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 17:24
Сообщений: 35
pavel писал(а):
А я таких же "где" могу накидать не меньше :) Израиль вообще в принципе не признает потери ВВС, никогда. Только в том случае, когда летчики попадают в плен. И то не всегда. БЫЛИ 2 СЛУЧАЯ, КОГДА ЛЕТЧИКИ ПОПАЛИ В ПЛЕН, ИХ ОБМЕНЯЛИ, А ПОТЕРЮ ИЗРАИЛЬ ВСЁ-РАВНО НЕ ПРИЗНАЛ. И они правы. Не вести переговоров с террористами, не признавать и не комментировать потери, только если свои попали в плен и им грозит смерть. ЭТО РАБОТАЕТ. В четвёртой части будут опубликованы две карты, Вы сами убедитесь, что воздушные бои шли над территорией, которая осталась за Израилем сроком почти на 2 года. Время прибраться было. В 5-й части будут приведены данные потерь ВВС Израиля, которые посчитаны по советской методе, т.е. засчитывается сбитый самолёт, если имеется подтверждение из двух источников. А теперь попробуйте сами привести то, что Вы хотите, но про 102 сирийских самолёта. Пусть Дженерал Дайнэмикс подтвердит таким же образом, что F-16 сбили над Бекаа 40 самолётов :) а статьи не про то, а про другое, как третья мировая чуть не началась. А сколько сбили там 1,24 или 40 израильских самолётов не очень то и важно. Важно, что Израилю пришлось уйти, а Сирия осталась. Важно, что СССР выиграл тогда военное противостояние и сумел не ввязаться в большую войну. При этом проиграл войну пропагандистов, что иногда даже хуже.

Интересные вашей теме, но я хотел бы, если бы вы могли сказать где остальные F-15 в этом музее? и почему нет фотографии? Я видел фотографии вертолетов и израильские самолеты сбили в Ливане, а также их пилоты в плен, но я не видел ничего, что не оставляет израильской истории официальных
Однако я также видел достаточно доказательств МиГи и "Сухой" самолет сбит Израиля.
Но я никогда не видел F-16 или F-16, сбитого во время войны.



Израильские AH-1 Cobra Сбит у Набатии огнем с земли
сирийскими вооруженными силами 5 июня 1982 г. во время войны в Ливане
http://www.skywar.ru/Lebanon.html
http://www.corbisimages.com/Enlargement/Enlargement.aspx?id=U2084512&tab=details&caller=search
http://forums.airforce.ru/attachment.php?attachmentid=27648&d=1287399610
неопознанным летательным аппаратом сбит над Ливаном, якобы сирийских самолетов, ливанской войны 1982 года израильские силы обороны минуту 10:03
http://www.youtube.com/watch?v=xqL-4J5Pk0g&feature=related


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 04:35 

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 17:24
Сообщений: 35
Сирийская МиГ-23 или Су-20 был сбит над Ливаном в 1982 году израильскими силами 8:23 минут

Сирийская МиГ-21 сбит израильскими силами Возможно F-15 или F-16 8:35 минут
Ливанская война

http://www.youtube.com/watch?v=XhVrq3dvxUw&feature=related
самолет сбит над Ливаном начале 1980-х первой войны в Ливане 1:40 минут?
Похоже, F-15 это F-15? это МиГ-25?
http://forums.airforce.ru/attachment.php?attachmentid=25544&d=1280349791
Изображение
Этот самолет, на мой взгляд чувствует себя больше как МиГ-25 F-15, но я не могу четко определить, однако в 1982 претензий Израиля Даунинг МиГ-25РБ ракеты с ястребом и F-15
Это может быть F-15? если, если можно, но трудно сказать, что чувствует себя больше как МиГ-25


Изображение

http://www.youtube.com/watch?v=aFIRdFlq5M4&feature=related
Сирийская самолет сбит над Ливаном в 1982 году, вероятно, Су-22 или МиГ-23
http://www.youtube.com/watch?v=qmlGZl-uwC4&feature=related
http://forums.airforce.ru/attachment.php?attachmentid=25576&d=1280485685
Сирийская вертолет "Газель" сбит в июне 1982 над Ливаном
http://cdn-www.airliners.net/aviation-photos/photos/9/8/4/0612489.jpg
Израильские пилот сбит и погиб в Сидон Ливана минуту 8:50
http://www.youtube.com/watch?v=slUZdNddjPE&feature=related
Израильские пилот самолета А-4 захваченных в Ливане 4:50 минут
В докладе ABC сказал по крайней мере два самолета были сбиты и Сирия утверждает, что сбит 19 израильских самолетов
http://www.youtube.com/watch?v=ykNSpx1w9lA&feature=related


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 05:32 

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 17:24
Сообщений: 35
Сирийская МиГ-23 сбили в июне 1982 над Ливаном
Изображение
Изображение
Израильские AH-1 Cobra вертолет сбит в июне 1982 над Ливаном
Изображение


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 23:45 
pavel писал(а):
А я таких же "где" могу накидать не меньше :) Израиль вообще в принципе не признает потери ВВС, никогда. Только в том случае, когда летчики попадают в плен. И то не всегда. БЫЛИ 2 СЛУЧАЯ, КОГДА ЛЕТЧИКИ ПОПАЛИ В ПЛЕН, ИХ ОБМЕНЯЛИ, А ПОТЕРЮ ИЗРАИЛЬ ВСЁ-РАВНО НЕ ПРИЗНАЛ. И они правы. Не вести переговоров с террористами, не признавать и не комментировать потери, только если свои попали в плен и им грозит смерть. ЭТО РАБОТАЕТ. В четвёртой части будут опубликованы две карты, Вы сами убедитесь, что воздушные бои шли над территорией, которая осталась за Израилем сроком почти на 2 года. Время прибраться было. В 5-й части будут приведены данные потерь ВВС Израиля, которые посчитаны по советской методе, т.е. засчитывается сбитый самолёт, если имеется подтверждение из двух источников. А теперь попробуйте сами привести то, что Вы хотите, но про 102 сирийских самолёта. Пусть Дженерал Дайнэмикс подтвердит таким же образом, что F-16 сбили над Бекаа 40 самолётов :) а статьи не про то, а про другое, как третья мировая чуть не началась. А сколько сбили там 1,24 или 40 израильских самолётов не очень то и важно. Важно, что Израилю пришлось уйти, а Сирия осталась. Важно, что СССР выиграл тогда военное противостояние и сумел не ввязаться в большую войну. При этом проиграл войну пропагандистов, что иногда даже хуже.

Павел насчет политической составляющей конфликта и его результатов я в принице с вами согласен, но сейчас обсуждаем несколько более узкий вопрос: СКОЛЬКО самолетов потерял Израиль в активной фазе БД в ливане и ПОТЕРЯЛ ЛИ ВООБЩЕ, еслиб они подтвердили 3-5-20 и тд потерь то хрен с ним, важней сам факт заявления об отсутствии потерь в ВВС ВООБЩЕ, про контроль терриитории и тд понятно, но есть ли в мире сейчас ХОТЬ одно подтверждение израильской потери в этот период подтвержденное КИНО/ФОТО/ номером борта/фамилией летчика - хоть любым из перечисленных типом доказательств? Если НИГДЕ в открытых источниках информации нет подобных доказатеств, то остается только принять версию Израиля, иначе все остальное ни что иное как ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 00:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:42
Сообщений: 6759
гм дак дать ссылку на документы ведь не вредно, да? просто я их не видел (не то, что я в них сомневаюсь) и хотелось бы посмотреть



_________________
вырабатываю критическое мышление
Спойлер: Показать
Изображение
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 00:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
Давайте чуток подождем, это раз. Будет Вам изложение и про потери. Это раз. Хотелось бы прочитать где-то ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ ИЗРАИЛЯ, что так мол и так, мы официально заявляем, что в 1982 г. мы потеряли в воздушных боях над Ливаном от действий ПВО и авиации ООП и Сирии 2 самолёта, 1 вертолет и 36 БПЛА. Это два. Если у Вас есть такой документ, попрошу в студию. Я такого не видел, хотя изучаю эту тему с самого ее начала. А вот по потерям Сирии всё сходится, только не с данными Дженерал Дайнэмикс, а с данными официального Израиля и советских советников.



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 00:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:42
Сообщений: 2280
ikalugin писал(а):
гм дак дать ссылку на документы ведь не вредно, да? просто я их не видел (не то, что я в них сомневаюсь) и хотелось бы посмотреть

Ну, скажем, я видел в бумажном виде такие документы, видел и фотографии обломков, сделанные теми, кто мне их показывал. Могу пока сказать так, что минимум за 2 F-15 и 6 F-16 могу поручиться лично. А в сети можете не искать, нет таких фото. Есть только два известных случая с KFIR и Фантомом, которые упали прямо в расположение войск арабов.



_________________
Это нам удается
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война в Ливане 1982 г.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 00:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 19:22
Сообщений: 3012
Откуда: Москва
Цитата:
то остается только принять версию Израиля


то есть заведомо ложную :)
основание для етого много
1)вторая Ливанская война и песни руководства Израиля о том какие они крутые и все у них без потерь... пока боевики не выложили кучу видео роликов в 1982 далеко не у каждого был фотоаппарат
2)в столь масштабном конфликте ,как война 1982 -го года без потерь обойтись не могло по определению,и это как раз подчеркивает гипертрофированную израильскую пропаганду
3)http://wap.saddam.forum24.ru/?1-13-0-00000001-000-0-0



_________________
«Сторона у нас богатая ,потому что кругом народ нищий».
phpBB [audio]
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 6 из 10 [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB