Текущее время: 29 мар 2024, 13:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бортовые накопители полетной информации
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 09:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:34
Сообщений: 1824
Бортовые накопители полетной информации нового поколения созданы в Курске на предприятии "Авиаавтоматика" имени В.В. Тарасова". Они не горят и подают сигналы даже из-под воды целый месяц.

Среди самолетов, вертолетов, ракет и космических кораблей, представленных в изобилии на авиасалоне Airshow China 2014, очень скромно смотрится экспозиция одного из предприятий Курска. Под стеклянным колпаком три небольших металлических конструкции и полоска белого материала. Но, как оказалось, это одна из сенсаций салона в Чжухае.

Изображение

Впервые за рубежом демонстрируются бортовые регистраторы полетной информации, известные как "черные ящики", можно сказать, нового поколения. Достойных аналогов им в мире сегодня нет. Правда, названия уникальных изделий совсем не яркие. Это - защищенный модуль памяти ЗМП-К-02 для накопления и сохранения полетной информации. И малогабаритная система сбора и регистрации полетной информации МБР-ГА-01 сер.1 с малогабаритным защищенным бортовым накопителем (МЗБН) информации. Однако эта труднопроизносимая техническая абракадабра не умаляет сути того, что сделали курские инженеры.
читайте также

Многие, наверное, видели по телевизору бортовые самолетные регистраторы, окрашенные в ярко-оранжевый цвет. Это массивные металлические ящики, в которых хранится память о прерванном полете. Раньше там были магнитные ленты, сейчас - твердотельные накопители информации, наподобие компьютерных флэшек. Однако чем массивнее регистратор, тем труднее его сохранить в целости. Просто по законам физики массивная конструкция обладает большей саморазрушающей кинетической энергией.

Как рассказал корреспондентам "Российской газеты" гендиректор "Авиаавтоматики" Даниил Бренерман, российским специалистам удалось создать самый миниатюрный в мире "черный ящик" с выдающимися параметрами. Весит регистратор менее 3 кг. Записывает все необходимые технические параметры во время полета, голос и даже видеоинформацию. Специальный теплозащитный материал - патентованное отечественное ноу-хау - держит температуру 1100 градусов по Цельсию в течение часа, и 260 градусов - десять часов. Потом регистратор может быть залит водой и сохранить информацию. То есть он испытан в режиме горения, тления и тушения. И остался при этом цел. Естественно, выдерживает самые сильные ударные нагрузки, какие только возможны при крушении самолета. В регистраторе установлен радиомаяк, который непрерывно подает сигналы, в том числе под водой, в течение 30 суток.

Сейчас такой накопитель информации адаптируется к Sukhoi Superjet. Скорее всего, он будет установлен и на МС-21. Как заверил Даниил Бренерман, российское изделие по техническим характеристикам, функциональным возможностям и надежности превосходит все зарубежные аналоги. И значительно легче.

http://www.rg.ru/2014/11/14/registrator-site.html


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB