Текущее время: 19 мар 2024, 12:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБР Гном
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 22:49 
На первом фото не гном.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР Гном
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 14:50 

Зарегистрирован: 14 июн 2009, 23:10
Сообщений: 340
Да дело то как раз было в технических причинах. Поэтому и не пошел это "Гном" :)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР Гном
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 21:26 
Не всё что с ПВРД есть Гном ;)
Это изделие, несмотря на внушительны габариты, имеет дальность ну ооочень далёкую от стратегической. Но как вы верно подметили, там действительно твердотопливный ПВРД, причём конструкция его значительно сложнее жидкостных собратьев.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР Гном
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 21:50 
Цитата:
- А что, - Вы нас можете познакомить, с другими проектами БР с ПВРД?

Так вот оно, перед вами. Тоже БР, тоже с твердотопливным прямоточником, только не стратегическая.

Цитата:
Не проще ли предположить, что "Гном", в плане схемы ДУ - уникален?

Смело.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР Гном
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 22:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Другой Гость

Вы бы уже карты то раскрыли бы :roll:



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР Гном
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 00:48 
10V
Да было б что раскрывать, знаю немногим больше, чем сказал.
Изделие это находится на учебной базе одного из ВУЗов. Одноступенчатая оперативно-тактическая ракета. Не знаю даже кто разработчик, хотя предпологаю что это тоже КБМ. Характнистики вполне заурядные, кроме конечно же УИ, что вообщем то и характерно для ПВРД.

Сомневающимся
Можете оценить габариты штуковины:
а)рядом стоит РТ-1, габариты думаю можно найти.
б)табличка с характеристиками находится примерно на уровне глаз.
Отсюда видно, что на стратег оно ну никак не тянет.
Код ГРАУ (а он неплохо виден на фото), начинающийся с 9Д никогда стратегам не присваивался, обладателями таких индексов становились образцы ракетной техники сухопутных войск.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР Гном
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 01:20 
Злобный Критикан, Вам не может прийти в голову такой вариант, что человек видел ее своими глазами с этим самым индексом ГРАУ (а он видел, что явно свидетельствует из его поста)?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР Гном
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 01:31 
ну поцарствуйте, поцарствуйте
какое-то детсад
вам показывают новое изделие, а вы упрямствуете, потому что не хотите признать свою ошибку - вместо того, чтобы проявить интерес


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР Гном
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 01:48 
ну, не Вам оценивать мой авторитет, уважаемый царь
между тем, гугл сразу дает ответ на вопрос, что на фотографии - не Гном, а полуторатонная оперативно-тактическая ракета ПР-90 дальностью 100 км

ракета находится в экспозиции учебной базы МГТУ в Орево


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР Гном
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 11:41 
http://www.astronautix.com/lvs/gnom.htm

ну и посравнивайте с РТ-1

Изображение

"бездоказательная чушь"...вежливость так и прет, я смотрю


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР Гном
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 13:42 
я-то да
Вы - точно нет

The concept was evidently been proved on a subscale tactical missile, the PR-90, now on display at MAI's museum at Orevo, north of Moscow. The PR-90, with a launch mass of only 1500 kg, of which 550 kg was payload, could reach an altitude of 40 km and a range of 100 km. The booster unit used 200 kg of RAM-10 ballistite with a specific impulse of 180 seconds to get the missile up to ram-air ignition speed. Then the air-augmented unit, with a specific impulse of 550 seconds, cut in and used 300 kg of propellant to boost the vehicle to its 1 km/s cut-off speed. An equivalent liquid propellant missile (such as the American Lance) weighed over twice as much. A solid propellant equivalent (such as the French Pluton) would weigh three times more.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР Гном
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 14:19 
ну, если для Вас БОР-5 и Буран - это одно и то же, то, наверное, устроит


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР Гном
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 23:36 
Ух ё-маё что тут без меня-то натворилось....

***
Жму вам руку!
И спасибо за ссылку. Считал, что раз на русском никаких описаний или упоминаний нет, то у буржуев уж и подавно не будет, а нет, ошибался.

В дополнение хочу сказать, что моё предложение сравнить габариты ПР-90 и РТ-1 немного сбило с толку. Дело в том, что рядом с ПР-90 стоит по-моему 2 и 3 ступени РТ-1. Убедится в этом можно следующим образом: там рядом стоит ещё одна РТ-1, но не целиком, а по ступеням, на снимке, любезно предоставленным ***, можно различить первую и вторую ступени. Вот по этой ссылке можно найти подробные фото разобранной РТ-1 в Орево: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpB ... php?t=8686


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР Гном
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 08:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2009, 15:16
Сообщений: 470
Откуда: Тульская область
Это, что же получается? Если мы имеем Гном с массой 29 т и, условно, РТ-2 с массой 51 т, то отсюда:
Курьер, т - 15 (прибл.).
Мелкий Гном, т - 9.

"Это просто праздник какой-то" (ослик Иа). Это, как Темп/Темп-С с межконтинентальной дальностью. Тоесть можно поставить на шасси класса МАЗ-543 и будет Щастье. В этом направлении просто необходимо, что то ваять? Тем более современные ПВРД не то, что те - разработки 60-х.



_________________
Ку
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР Гном
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 18:55 
Цитата:
- Просто нужно сразу же ссылку, - давать, а не, стоя, извините, бараном у новых ворот, тупо повторять, одно и тоже: "Это не "Гном"..." (полезная информация на этом, заметьте, - заканчивается).

Не имею возможности торчать каждую минуту на форуме и отвечать на различного рода хамские реплики. Была бы ссылка - дал, но вы сами-то в рунете много упоминаний видели про ПР-90, кроме студенческого анекдота? Пардон за офф.

Цитата:
Курьер, т - 15 (прибл.).

Скорее всего именно так, такие данные приведены в книге "Отечественные стратегические ракетные комплексы" (А.В.Карпенко, А.Ф.Уткин, А.Д.Попов; СПб: Невский бастион - Гангут, 1999).
Цитата:
Мелкий Гном, т - 9.

Думаю, несколько тяжелее. Но вы правы, изделие могло бы быть уникальным.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР Гном
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 15:57 
в 82 году что такое за маленькое могло быть запущено с токовища?
эни айдиаз? пор фавор :lol: может ирсы какие?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР Гном
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 20:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2013, 09:07
Сообщений: 8709
алеша писал(а):
в 82 году что такое за маленькое могло быть запущено с токовища?
эни айдиаз? пор фавор :lol: может ирсы какие?

извиняюсь, это сленг такой стал или я постарел?
можно реплику перевести на руский можно технический литературный... :oops:


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР Гном
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 09:12 
виноват, исправляюсь.
в мае 82 года супостат фиксировал приготовление и испытанию "маленькой" твердотопливной мбр с площадки токовище, северного полигона.
нет ли каких соображений по этому поводу? буду заранее признателен.

п.с. сегодня обама на пресс-конференции допустил что порошенко с яценюком могут провалить экономический эксперимент (буквальный перевод) и в таком случае больший эксперимент (буквальный перевод здесь и далее) с некой независимой украиной также провалится.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР Гном
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 12:45 
Что то по этому поводу было у Карягина Ю.В,"К вопросу о неядерном "отрезвлении".В начале 1960х КБМ(Коломна) и МИТ провели НИРы по обоснованию возможности создания БР с ракетным прямоточным двигателем на 1-ой ступени. В КБМ проект имел название "Гном", МИТ - Луч(МБР),СЫЧ (300-400км), Грач(70-100км).Летал только Грач в качестве летающей лаборатории(один раз).Устинов, ознакомившись с результатами по Лучу приказал прекратить заниматься "дурью" и заняться делом.(Надежды сильно не соответствовали ожиданиям).Так же закрыли и Гном.


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB