Текущее время: 28 мар 2024, 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 5 из 94 [ Сообщений: 2800 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 94  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Противокорабельные и стратегические КР морского базирования
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 17:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
voice from .ua писал(а):
По-моему, Оникс имеет дальность 300 км вовсе не по техническим ограничениям а по договорным. Версия ракеты для ВМФ РФ х.з. как далеко улетит, не удивлюсь если и в 2 раза дальше.


Краеугольным камнем выбора ТТХ ПКР и СКР все еще является целеуказание. Дальность стрельбы "Бирюзой" и "Калибром" тоже отличается на порядок, хотя это фактически одна и та же платформа от "Граната"... Если бы могли давать нормальное ЦУ, то и "Бирюза" летала бы, наерняка как "Гранит" или "Болид"...



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противокорабельные и стратегические КР морского базирования
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 19:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:14
Сообщений: 7228
НКВД --У меня была точно такаже версия ;)
Только сзади не ускоритель а сопла ЖРД



_________________
Беда России не в дураках и дорогах, а в дураках, указывающих дорогу!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противокорабельные и стратегические КР морского базирования
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 12:18 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
НКВД писал(а):
pasha1976 писал(а):
Хотя тот же товарищ из челомеевцев, с кем я беседовал, на мой вопрос "А есть вероятность реанимации ракеты" сказал так "Зачем? На современном уровне оборудования и материалов ракету с такими же характеристиками можно сделать 6 метров длиной." Это при том-то, что Яхонт 8 м! Так что заливать они горазды...


Ну канешн, прям так сразу и заливать :) Когда начал разрабатываться яхонт? Не в 80-х годах разве? Так уже почти 30 лет минуло...

Мне искренне бы хотелось, чтобы это было так...
Но во-первых, не все эти 30 лет были для ВПК "золотым временем". Если в конце 80-х финансирование и осуществлялось в полном объеме (тоже не факт - после 85-го уже многие программы стали "резать"), то с начала 90-х - уже нет. Получается, что раз сам Метеорит умер в эти самые дикие 90-е, то те технологии, которые якобы способны обеспечить такие же ТТХ (дальность 5000 км при скорости 3М) в длине 6 м, были созданы в период с конца 90-х по настоящее время. Маловероятно, поскольку даже сам Яхонт (или Оникс - запутался я уже в этих названиях :)) до сих пор нигде вроде реально не эксплуатируется (я не помню, может, на бумаге он и был уже принят на вооружение, но кораблей. вооруженных им, пока вроде в строю нет).
Но даже если бы все эти годы финансирование шло - давайте подумаем, за счет чего при снижении габаритов ракеты вдвое (а это минимум в 4 раза меньшие объемы - она же не может иметь равный Метеориту мидель) могут быть получены такие же характеристики? Замена ТРД на СПВРД повысит дальность, но на проценты (может, и на десятки процентов), но никак не в разы. Верить в то, что совершен некий громадный качественный скачок, к примеру, разработано новой топливо с опять-таки в разы большей энергетикой, новый супердвигатель или еще что-то подобное, полагаю наивным - такие технологии обязательно "засветились" бы в смежных областях ВВТ. Однако ни в одной из областей мы такого мощного рывка вперед не наблюдаем, все развивапется более или менее последовательно. Так что не верю я в эти "5000 км на 3М при длине 6м".
P.S. Единственной эдакой прорывной фишкой может стать ГПВРД, но никто же не скрывает, что тут до практической реализации еще годы, если не десятки лет, а ведь этот товарищ (со стенда челомеевцев) сказал, мол, "да поставили бы задачу, мы на СОВРЕМЕННЫХ (то есть существующих) технологиях такую ракету МОЖЕМ (опять-таки, в настоящем времени, а не "могли бы") сделать длиной 6 м". Так что, к сожалению, заливает он ИМХО. Но верить в лучшее никто не мешает :)...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 12:28 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
НКВД писал(а):
У меня возникло ощущение, что так называемая стартовая ступень Метеорита наземного исполнения, вызвавшая столько споров, на деле - конформный топливный бак ЖР-ускорителя, в который утоплен воздухозаборник (а сам ускоритель позади, как и положено). Причём основной объём топлива в этом баке размещен, стало быть, спереди - перед воздухозаборником.

Только вот мне непонятно, почему этот бак в носовой части не сделан тогда более конформным :)? В носу ракеты мы видим два тела вращения - нос самой ракеты и бак. Почему этот бак не "обнимает" нос? То есть полностью конформным и в носовой части, а не только в районе ВЗ?
НКВД писал(а):
Если это так, то сделано это, как ни странно, для уменьшения габаритов комплекса: что с баком, что без - высота будет одинаковой из-за внушительных размеров воздухозаборника

Визуально все-таки такой бак вроде увеличивает высоту ракеты - в носовой части она выглядит больше, чем в районе передней кромки ВЗ. Хотя могу ошибаться, возможно, просто ракурс кадра такой...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противокорабельные и стратегические КР морского базирования
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 14:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
ЕМНИП "Оникс" уже состоит на вооружении наземных береговых комплексов.



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противокорабельные и стратегические КР морского базирования
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 14:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 22:10
Сообщений: 2956
Deep Blue Sea
Подробности?



_________________
"Истина где-то рядом"
Кто ты?
Чего ты хочешь?
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противокорабельные и стратегические КР морского базирования
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 14:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
Надо гуглить ракетный комплекс "Бастион". Больше я и сам не знаю



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противокорабельные и стратегические КР морского базирования
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 14:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 19:35
Сообщений: 453
Откуда: Тамбов
pasha1976 писал(а):
Получается, что раз сам Метеорит умер в эти самые дикие 90-е, то те технологии, которые якобы способны обеспечить такие же ТТХ (дальность 5000 км при скорости 3М) в длине 6 м, были созданы в период с конца 90-х по настоящее время. Маловероятно, поскольку даже сам Яхонт (или Оникс - запутался я уже в этих названиях ) до сих пор нигде вроде реально не эксплуатируется (я не помню, может, на бумаге он и был уже принят на вооружение, но кораблей. вооруженных им, пока вроде в строю нет).Но даже если бы все эти годы финансирование шло - давайте подумаем, за счет чего при снижении габаритов ракеты вдвое (а это минимум в 4 раза меньшие объемы - она же не может иметь равный Метеориту мидель) могут быть получены такие же характеристики? Замена ТРД на СПВРД повысит дальность, но на проценты (может, и на десятки процентов), но никак не в разы. Верить в то, что совершен некий громадный качественный скачок, к примеру, разработано новой топливо с опять-таки в разы большей энергетикой, новый супердвигатель или еще что-то подобное, полагаю наивным - такие технологии обязательно "засветились" бы в смежных областях ВВТ. Однако ни в одной из областей мы такого мощного рывка вперед не наблюдаем, все развивапется более или менее последовательно. Так что не верю я в эти "5000 км на 3М при длине 6м".


Что-т я затупил - про "Яхонт" начал говорить, а речь о Метеорите шла :) . У Метеорита, кстати, вроде 3000 км дальность (а не 5000), или нет? Тогда согласен, даже и 3000км на 3М при 6 метрах длины и хз скольких тоннах веса - сомнительно. Но.... Яхонт - 8м длина (с ускорителем), 2,5 тонны на 300 км со скоростью 2,5М. При этом часто намекают, что 300 км - это не техническое ограничение дальности, а по договору об экспорте подобных ракет. Если предположить максимально возможную для Яхонта дальность в 500 км (???), то при некотором "технологическом рывке" вполне возможна и 1000 км (ПВРД, бОльшая высота полёта, циклы отключения/включения движка, более энергоёмкое топливо). Но это всего лишь рассуждения дилетанта :) Ну а разработчики наверняка заведомую дезу пускают-таки - секретить всё и вся у нас любят.

pasha1976 писал(а):
Только вот мне непонятно, почему этот бак в носовой части не сделан тогда более конформным ? В носу ракеты мы видим два тела вращения - нос самой ракеты и бак. Почему этот бак не "обнимает" нос? То есть полностью конформным и в носовой части, а не только в районе ВЗ?


А этот вопрос лучше задать Павлу Булату. Возможно, аэродинамика здесь имеет решающее значение.



_________________
Член общества "Лучшие из лучших"...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противокорабельные и стратегические КР морского базирования
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 15:40 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
НКВД писал(а):
У Метеорита, кстати, вроде 3000 км дальность (а не 5000), или нет?

Пишут по-разному, и 3000, и 5000. Только при этом даже там, где написано "5000", написано также "скорость 3000-3500 км/ч, продолжительность полета - 1 ч" :). Наверное, все-таки 3000 :)...
НКВД писал(а):
Яхонт - 8м длина (с ускорителем), 2,5 тонны на 300 км со скоростью 2,5М. При этом часто намекают, что 300 км - это не техническое ограничение дальности, а по договору об экспорте подобных ракет. Если предположить максимально возможную для Яхонта дальность в 500 км (???), то при некотором "технологическом рывке" вполне возможна и 1000 км (ПВРД, бОльшая высота полёта, циклы отключения/включения движка, более энергоёмкое топливо).

Я бы на основании тех же гипотетических 500 км для Яхонта (мне тоже кажется справедливой такая оценка) рискнул бы предположить 1000 км для аналогичной ракеты, укрупненной до размеров Гранита (просто ИМХО). Бог его знает, Гранит-2 (если он вообще существует хотя бы в проекте) может так и выглядит - ПВРД вроде стал "модной темой", да форма корпуса Яхонта оптимальна для цилиндрической ПУ...
Так что 1000 км для КР размером с Гранит - реально, надеюсь. Но меньше и 3000 км - увы, нет...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 20:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
Lans писал(а):
Вот Метеорит-М в стартовой конфигурации. Оцените габариты. Вполне может потягаться с БРПЛ. :D


Проскакивало уже здесь? Стартовая масса 6380 кг - ракета и 12650 кг - полная связка...



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 20:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
pasha1976 писал(а):
Lans писал(а):
Фоток Гранита немного, но я полагал, что что-то там в сопле маршевого такое, что работает под водой и далее в воздухе, после чего запускается маршевый ТРД. Почему у Метеорита не так? Был бы у него СПВРД, то было бы понятно - надо сначала до большой скорости разогнать ракету, только потом можно маршевый включать, поэтому такая здоровенная ступень... А так почему такая дура?


У гранита для подводного старта есть какая-то примочка, что ему даже на "Орлане" призодится стартовать из затопленной шахты. Метеорит же создавался под общее использование на земле, в воде и в воздухе. Значит не было возможности создать нормальный движок для всех этих режимов и пришлось мутить царь-ракету...

Еще, по слухам, изначально Гранит СПВРД и оснащался, и только потом перешли на ТРД, так как что-то там не заладилось...

Не исключено, что "Болид" - это реинкарнация СПВРД на семействе ракет...



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 21:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:40
Сообщений: 5201
Откуда: Здесь красивая местность
НКВД писал(а):
Lans писал(а):
На данной версии не настаиваю.


примерно так и было
советую, кстати, обратить вниманию на черную линию нарисованную на ВЗ на модели



_________________
Документ ваш ничего не стоит. Самолет вам похитить не удалось. (с) Майор Пронин
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 22:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
flateric писал(а):
примерно так и было
советую, кстати, обратить вниманию на черную линию нарисованную на ВЗ на модели


Угол этой черной линии соответствует углу наклона переднего носка крыла, когда оно уложено вдоль ВЗ.



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противокорабельные и стратегические КР морского базирования
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 00:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:40
Сообщений: 5201
Откуда: Здесь красивая местность
да...но не только



_________________
Документ ваш ничего не стоит. Самолет вам похитить не удалось. (с) Майор Пронин
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противокорабельные и стратегические КР морского базирования
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 21:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург


Куча классных видео с испытаний Брамоса.

А Оникс ВМФ официально принят на вооружение 23 сентября 2002 года...



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противокорабельные и стратегические КР морского базирования
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 07:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:03
Сообщений: 410
Откуда: Пермь, Россия
артём писал(а):
pasha1976 писал(а):
НКВД писал(а):
pasha1976 писал(а):
Так что, к сожалению, заливает он ИМХО. Но верить в лучшее никто не мешает :)...

Врят ли он "заливает".
Сам Оникс 6.1м.
8м. это он со стартовым ускорителем для наземных комплексов.

Не надо илюзий. Ни на какие тысячи км. Оникс не улетит.

500-550 км? :?: (в пределах договора по РСМД)



_________________
Вы рассказывайте все что посчитаете нужным, остальное я додумаю. В ваших интересах рассказать больше, оставив меньше для моих фантазий и фантазий экспертов.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противокорабельные и стратегические КР морского базирования
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 09:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 14:35
Сообщений: 1005
РСМД ракеты морского базирования никак не ограничивает


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противокорабельные и стратегические КР морского базирования
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 11:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:03
Сообщений: 410
Откуда: Пермь, Россия
артём писал(а):
По большому счету это клон Гранита.

Сильно сказано про "Клон" - по весу и размерности, особенно если брать смысловое значение слова клон. :)
По остальному согласен.
Правда нормальной инфы именно по Оникс/Яхонт до сих пор нету.

А БраМос - это все-таки не то.



_________________
Вы рассказывайте все что посчитаете нужным, остальное я додумаю. В ваших интересах рассказать больше, оставив меньше для моих фантазий и фантазий экспертов.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противокорабельные и стратегические КР морского базирования
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 11:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:03
Сообщений: 410
Откуда: Пермь, Россия
артём писал(а):
Можете назвать "младший брат" :lol:
Что вы называете "нормальной информацией"?
БраМос это самый что ни на есть Оникс, без копейки дополнений.

Нормальной инфорацией я называю официально обнародованные ТТХ.

БраМос скорее даунгрейденный Оникс, взять хотя-бы дальность - потолок 300 (договор о не распространеннии ракетных технологий).
Плюс БраМос ваяют индийцы, что само по себе вызывает подозрение - особенно на фоне их программ в области авиации судо- и авиа- строения.

Есть правда один момент который я никак не могу понять:
Как Калибр-НК и Яхонт унифицированны по пусковой установке. :?



_________________
Вы рассказывайте все что посчитаете нужным, остальное я додумаю. В ваших интересах рассказать больше, оставив меньше для моих фантазий и фантазий экспертов.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противокорабельные и стратегические КР морского базирования
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 12:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:03
Сообщений: 410
Откуда: Пермь, Россия
артём писал(а):
Вы многого хотите для оружия не ушедшего в утиль. Обнародованные данные могу выложить.

Если можно - то буду благодарен, вместе со ссылкой на источник обнородования.

артём писал(а):
Ни чего подобного. Индия вполне распологает ракетами выходящими за рамки этого договора. Для соблюдения буквы договора и было созданно совместное предприятие.

:D ну тут каждый останется при своем мнении.
Да и мнение по данному вопросу в частности и об Индии вообще ряда спецов с "Авантюриста" мне кажется более обоснованным. :D

артём писал(а):
Ни чего сложного. ТПК и ТПС этих ракет близки по размерам.

Особенно на фоне сравнения ПУ "Бастиона" и ПУ "Club-M" в части размерности и количества ракет. :D



_________________
Вы рассказывайте все что посчитаете нужным, остальное я додумаю. В ваших интересах рассказать больше, оставив меньше для моих фантазий и фантазий экспертов.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противокорабельные и стратегические КР морского базирования
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 13:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:03
Сообщений: 410
Откуда: Пермь, Россия
артём писал(а):
...


При всем уважении но это сведения про "Club-N" (тобишь экспортному варианту Калибр-НК с урезанными характеристиками) и УКСК, но ни как ни по Ониксу. :)
Тем более что в отношении ПУ инфа идет по "БраМос"у.
В отношении же Яхонта/Брамоса имеет диаметр 0,7м. без ТПК тогда как Club-N имеет диаметр 0,65м. в ТПС. Есть все основания полагать что БраМос в ТПК/ТПС имеет диаметр 0,8м. и следовательно возникает вопрос как они там нормально помещаются, плюс есть разница по длинее.

Upd.: Кстати даже если чисто визуально сравнимать размерность Яхонта/Брамоса и Club-N/Калибр-НК то видно что Яхонт элементарно больше и толще.

Upd. № 2: Поправлю сам себя - диаметр "Яхонт"-а в ТПС - 0,72м., а вот длина - 8,9м. Вообще по ширине ТПС - разные.



_________________
Вы рассказывайте все что посчитаете нужным, остальное я додумаю. В ваших интересах рассказать больше, оставив меньше для моих фантазий и фантазий экспертов.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противокорабельные и стратегические КР морского базирования
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 14:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:56
Сообщений: 331
Прекращайте троллить!!!
Вам картинки для чего дали...
Посмотрите на габариты.. длина 9,5 м
Туда влезет и Клаб и Оникс... Не считайте людей, разработавших УКСК идиотами


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противокорабельные и стратегические КР морского базирования
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 15:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:03
Сообщений: 410
Откуда: Пермь, Россия
Интересующийся писал(а):
Прекращайте троллить!!!

Орать обязательно или есть конкретные примеры троллизма?

Интересующийся писал(а):
Вам картинки для чего дали...
Посмотрите на габариты.. длина 9,5 м

А ширина? у ТПС Калибра - 0,65м. у ТСП Яхонта - 0,72м. Есть разница между ТПС или нет?
Картинки про "Яхонт" там между прочим нет.

Интересующийся писал(а):
Туда влезет и Клаб и Оникс...

Угу..., не спорю, но у меня вопрос - КАК, при разном диаметре ТПС.

Еще обратите внимание что первая серия индийских фрегатов строилась под Club а вторая под БраМос. Если и то и то влазит в одну ПУ то какого собственно это делалось.

Интересующийся писал(а):
Не считайте людей, разработавших УКСК идиотами
НЕ СЧИТАЮ, этого я не говорил и не надо мне это приписывать.



_________________
Вы рассказывайте все что посчитаете нужным, остальное я додумаю. В ваших интересах рассказать больше, оставив меньше для моих фантазий и фантазий экспертов.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противокорабельные и стратегические КР морского базирования
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 16:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:56
Сообщений: 331
KarakulovIliy писал(а):
А ширина? у ТПС Калибра - 0,65м. у ТСП Яхонта - 0,72м. Есть разница между ТПС или нет?
Картинки про "Яхонт" там между прочим нет.


Про Яхонт там и не может быть ничего, это название авиационного варианта Оникса.
Теперь про ширину... на 4 ракеты отводится квадрат 2180*2280 мм... то есть имеем квадрат 1*1 м на каждый ТПС с ракетой. Если вам и этого мало, я бессилен


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противокорабельные и стратегические КР морского базирования
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 20:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:03
Сообщений: 410
Откуда: Пермь, Россия
Интересующийся писал(а):
Про Яхонт там и не может быть ничего, это название авиационного варианта Оникса.

Окей. про Оникс там тоже ничего нет. А БраМос и Оникс при все прочем - ракеты не одинаковые уже хотя бы в силу названия и индекса. Оникс принят на вооружение РA а БраМос нет? и знак равно между Ониксом и БраМосом никто не ставил.

Интересующийся писал(а):
Теперь про ширину... на 4 ракеты отводится квадрат 2180*2280 мм... то есть имеем квадрат 1*1 м на каждый ТПС с ракетой. Если вам и этого мало, я бессилен

А теперь пальцем в картинки где там написано что квадрат 1*1м там под ракету? Или это только на основании логиги исходя из размерности?
С логикой я яспорить не буду - но НИГДЕ нет ни одной сслыки на то что там именно столко отведено под ракеты.

Насчет вашего бессилия - если вы не знаете, то понятно что не смоите сказать, а если знаете то скорее всего тоже не сможете сказать, поскольку эта инфа судя по всему закрытая.

Но если там 1.0м то, как фиксируются разные ТПС - через переходники или иным способом? Если через сменные преходники, то говорить об универсальности ПУ уже несколько сложнее, поскольку для универсальности необходима установка доп. оборудования, а если с помощью встроенных фиксаторов, которые могут изменять положение фиксирующих ТПС элементов, то интересно как они сделаны - в виде стержней или диафрагмы.

Собственно вопрос размерности и универсальности у меня возник после изучения фотографий Club-M с Макса 2007 и "Бастиона" с выставки Беларусии. При вродебы вазимозаменяемых на кораблях ракетах, ПУ различаются по размерности и возимому боезапасу в три раза.



_________________
Вы рассказывайте все что посчитаете нужным, остальное я додумаю. В ваших интересах рассказать больше, оставив меньше для моих фантазий и фантазий экспертов.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противокорабельные и стратегические КР морского базирования
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 20:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:03
Сообщений: 410
Откуда: Пермь, Россия
артём писал(а):
Интересующийся писал(а):
KarakulovIliy писал(а):
Про Яхонт там и не может быть ничего, это название авиационного варианта Оникса.

Спорить не берусь. С названиями полный бардак.
На мой взгляд, сама программа (по созданию ПКР универсальной по носителю) называлась "Альфа".

ЕМНИП и Оникс и Калибр были конкурентами по этой программе, флот выбрал Калибр, а Оникс потом предложили на экспорт.
А так да - бардак:
Оникс, Яхонт, Х-61, (по моему еще и П-800 обзывали где-то)



_________________
Вы рассказывайте все что посчитаете нужным, остальное я додумаю. В ваших интересах рассказать больше, оставив меньше для моих фантазий и фантазий экспертов.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противокорабельные и стратегические КР морского базирования
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 21:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:03
Сообщений: 410
Откуда: Пермь, Россия
артём писал(а):
Калибр Оникса 670мм. БраМоса точно такой же. Поскольку это одна и та же ракета.
Прежде чем спорить, посмотрите архивы с сайта http://www.missiles.ru/index.htm. там о концерне рассказанно.
По всей видимости, вы путаете разные контейнеры для ракеты. А именно авиационный и корабельный/сухопутный.

Если Вы заметили, то в своем сообщении я поправился относительно размера ТПС для Яхонта. Информацию я потом взял с сайта НПО Машиностроения для корабельного варианта.Я думаю что сайт производителя все же точнее чем инфомация на сайте missiles.ru. Хотя сайт очень хороший.
артём писал(а):
Если же честно, вы можете выдумывать что угодно. Это ни как не скажется на обороноспособности страны.

Я не выдумываю, а спрашиваю.

артём писал(а):
Мне вот интересно, как вы думаете каков размер ячейки Универсального Корабельного Стрельбового Комплекса?

Вот собственно это для меня и вопрос, поскольку есть ракеты двух калибров. Следовательно размер по большему калибру и, следовательно ТПС меньшего размера каким-то образом фиксируется - каким именно я понять не могу.

артём писал(а):
К стати, на счет Калибра. Каким образом, по вашему, при таком диаметре ТПК обеспечивается пуск из ТА калибром 533мм (о такой возможности пишет сам производитель комплекса)?

:) собственно вопрос к производителю. Размерности именно он указывает.
А стрельба Калибр-ПЛ/Club-S (вариант Калибра для подводных лодок) может вестить и не используя ТПК/ТПС.



_________________
Вы рассказывайте все что посчитаете нужным, остальное я додумаю. В ваших интересах рассказать больше, оставив меньше для моих фантазий и фантазий экспертов.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противокорабельные и стратегические КР морского базирования
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 21:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:03
Сообщений: 410
Откуда: Пермь, Россия
артём писал(а):
По всей видимости открою секрет, в не секретных сведениях:

Ну там инфа только по семейсту Калибра, а не Оникса.
Ракета в целом весьма загадочная.



_________________
Вы рассказывайте все что посчитаете нужным, остальное я додумаю. В ваших интересах рассказать больше, оставив меньше для моих фантазий и фантазий экспертов.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противокорабельные и стратегические КР морского базирования
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 21:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:03
Сообщений: 410
Откуда: Пермь, Россия
артём писал(а):
KarakulovIliy писал(а):
ЕМНИП и Оникс и Калибр были конкурентами по этой программе, флот выбрал Калибр, а Оникс потом предложили на экспорт.
А так да - бардак:
Оникс, Яхонт, Х-61, (по моему еще и П-800 обзывали где-то)

Не знаю, может быть.
Однако, система Калибр уже стояла на вооружении ВМФ.... под другим названием.

На счет же индексов ракет, право дело, очень скользкий вопрос.

На счет универсальности ПУ, так и вообще интересно. Мк.41 УВП универсальная или нет? ракеты в ней применяются разного калибра. И как вы правильно отметили, ТПК в ней устанавливаются через перходники или связками.

По Мк 41 собственно



_________________
Вы рассказывайте все что посчитаете нужным, остальное я додумаю. В ваших интересах рассказать больше, оставив меньше для моих фантазий и фантазий экспертов.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противокорабельные и стратегические КР морского базирования
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 21:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:03
Сообщений: 410
Откуда: Пермь, Россия
артём писал(а):
Для вас, могу сделать предположение - ракета вчерашний день для наших разрабочиков. Раз ракету пустили на экспорт (по экономическим причинам), имеет смысл сделать "продвинутый" вариант для отечественных ВС.

Это весьма логично, тем более что тот же калибр-НК тоже на экспот идет под другим названием.
Скорее всего разработки идут и появление УКСК говорит о том что о чем-то разработчики ракетного оружия договорились - например о предельной длине ТПК - собственно из этого и весь интерес - а какой максимальный калибр можно впихать в УКСК. Если метровый - как предлагает Интересующийся - от весьма не хилые ракеты могут получиться.

артём писал(а):
"Там" стоит обратит внимание на то, что ракеты исполняются в двух калибрах.

В 533мм (российский торпедный) и 514мм (западный торпедный)



_________________
Вы рассказывайте все что посчитаете нужным, остальное я додумаю. В ваших интересах рассказать больше, оставив меньше для моих фантазий и фантазий экспертов.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 5 из 94 [ Сообщений: 2800 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 94  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB