Текущее время: 28 мар 2024, 17:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 3 из 94 [ Сообщений: 2800 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 94  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 18:54 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
paralay писал(а):
Да тут одна нижняя ступень как целый "Гранит", кстати похожа даже.

Здесь http://www.militaryparitet.com/nomen/ru ... krocket/2/
Цитата:
КР «Метеорит-Н/М» оснащались двумя стартовыми ЖРД (на базе 1-й ступени МБР 15А20/РС-10) с суммарной тягой 24 т и управляемыми поворотными соплами, маршевый двигатель - ТРД. Стартовый вес «Метеорит-М» с ускорителями – 12,65 т, без ускорителей – 6,38 т

Только ДВУХ стартовых ЖРД я не вижу, корпус разгонной ступени вроде круглый в сечении (кстати, про разгонную ступень на ТТ я погорячился :)). Но все равно непонятно, зачем такая моща...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 19:15 

Зарегистрирован: 14 июн 2009, 23:10
Сообщений: 340
Хочу заметить Паша что источник "откровения" ты выбрал не очень. Милитарипаритет это собрание правды, полуправды и домыслов (в общем всякого мусора) со всего нэта. И считать его за достоверный не стоит.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 19:31 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
Lans писал(а):
Хочу заметить Паша что источник "откровения" ты выбрал не очень. Милитарипаритет это собрание правды, полуправды и домыслов (в общем всякого мусора) со всего нэта. И считать его за достоверный не стоит.

Да это я так, что смог найти. Хотя вроде где-то еще видел про движки от УР-100...
А все-таки, чего ж разгонная ступень такая богатырская, как считаете? Почему у всех остальных не так? Или Метеорит полдороги на ней летел :), отсюда и дальность в 5000 км хотели получить?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 19:43 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
Вот http://www.testpilot.ru/russia/chelomei ... teorit.htm нашел
Может, они у милитарипаритета переписали, а может - те у них...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 19:45 

Зарегистрирован: 14 июн 2009, 23:10
Сообщений: 340
Вес, габариты КР плюс видимо стартовая ступень забрасывала ее на высоту маршевого полета (22-24 км).
Да какая разница кто у кого? Эта тема по прежнему под грифом, неужели вы думаете, что на подобных сайтах вам распишут все как есть? В основном вся эта инфа на уровне слухов и домыслов, да еще наверняка с примесью дезы.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 19:52 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
Оттуда же
Цитата:
Воздушный вариант «Метеорит-А» имел твердотопливный ускоритель в хвостовой части.

А зачем воздушному варианту ускоритель? ТРД что, без него не запустится?
Чего-то я запутался (раньше читал про Метеорит, но как-то не обращал на это внимания).
Я бы еще заподозрил, что то, что на Метеорите стоит ТРД - это деза, а на самом деле СПВРД (вон, ВЗ какой здоровенный). Но вроде на салоне мне так уверенно говорили, что ТРД - чего теперь врать-то...
Хотя тот же товарищ из челомеевцев, с кем я беседовал, на мой вопрос "А есть вероятность реанимации ракеты" сказал так "Зачем? На современном уровне оборудования и материалов ракету с такими же характеристиками можно сделать 6 метров длиной." Это при том-то, что Яхонт 8 м! Так что заливать они горазды...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 19:57 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
Lans писал(а):
видимо стартовая ступень забрасывала ее на высоту маршевого полета (22-24 км).

Да нет, это я понял. Просто непонятно, зачем разгонная ступень размером с ракету? В конце концов лучше разгонную ступень обычного размера, а на сэкономленный вес просто дополнительное топливо взять в конформных (сбрасываемых) баках и сразу по выходу из воды работать маршевым движком...
Цитата:
Эта тема по прежнему под грифом, неужели вы думаете, что на подобных сайтах вам распишут все как есть? В основном вся эта инфа на уровне слухов и домыслов, да еще наверняка с примесью дезы.

А откуда фотка, если не секрет?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 20:16 

Зарегистрирован: 14 июн 2009, 23:10
Сообщений: 340
pasha1976 писал(а):
Да нет, это я понял. Просто непонятно, зачем разгонная ступень размером с ракету?

Значит по другому никак. Для того что бы ответить на твой вопрос нужно знать тему. Но пока с этим никак. Единственное что можно сказать, значит на тот момент никак иначе не получалось.
pasha1976 писал(а):
А откуда фотка, если не секрет?

От одного шпиона знакомого :D Шутка. Из книги. Кажется про КапЯр.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 20:26 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
Lans писал(а):
Значит по другому никак. Для того что бы ответить на твой вопрос нужно знать тему. Но пока с этим никак. Единственное что можно сказать, значит на тот момент никак иначе не получалось.

Покопался, нашел вроде более похожую на правду версию http://sergib.agava.ru/russia/chelomei/ ... teorit.htm
Цитата:
Морской и наземный варианты ракеты «Метеорит» дополнительно оснащались двумя стартовыми жидкостными ускорителями, а воздушный вариант «Метеорит-А» не имел их.

И тут же
Цитата:
Первый испытательный пуск «Метеорита» с наземного стенда состоялся 20 мая 1980 г. Ракета не вышла из контейнера и частично его разрушила. Последующие 3 пуска были также неудачными.
...
Причина аварии - пренебрежение влиянием на поведение ракеты струй малых пороховых движков, отводящих от нее отработавшие ускорители. Струи движков искажали характер обтекания крыльев ракеты, вызывая сильный момент ее крена.

То есть их (ускорителя) было 2, как у того же Базальта. В такую компоновку я как-то больше верю... Так что же на вашей картинке? Ума не приложу... Может показаться, что это вообще ракета верхом на торпеде.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 23:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
Я выкладывал где-то линк на эпизод смотра про "Метеорит.А". Так там в том числе и кадры стартов, как наземных, так и воздушных...

http://www.aviapedia.com/videos/weapons ... _Smotr.wmv

http://pilot.strizhi.info/wp-content/uploads/2007/08/img_7033_sm.jpg

http://pilot.strizhi.info/wp-content/uploads/2007/08/img_7039_sm.jpg



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 05:54 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
Deep Blue Sea писал(а):
кадры стартов, как наземных, так и воздушных...

Не просматривается вроде "богатырских" ускорителей при наземных стартах. А при воздушном старте тоже удивился - первые несколько секунд из сопла факел... Наверное, был все-таки небольшой ТТ ускоритель в сопле маршевого, не форсажная камера там у ракеты...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 08:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:40
Сообщений: 5201
Откуда: Здесь красивая местность
был, но не в сопле, и не такой уж маленький он был...

Изображение
Изображение



_________________
Документ ваш ничего не стоит. Самолет вам похитить не удалось. (с) Майор Пронин
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 20:42 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
flateric писал(а):
был, но не в сопле, и не такой уж маленький он был...

Глядел-глядел, а где он на фотках? :) Можно стрелочкой или кружочком обвести? :)
А вообще, если знаете, не скажете - зачем у авиационного варианта ускоритель-то? Или там какой-то супер-пупер-ТРД :), который на малой скорости (какая там у Ту-95 в момент сброса, 700-800 км/ч?) не запускается? И даже если так, то зачем наземному варианту ускоритель с саму ракету весом?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 00:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:40
Сообщений: 5201
Откуда: Здесь красивая местность
...Изображение



_________________
Документ ваш ничего не стоит. Самолет вам похитить не удалось. (с) Майор Пронин
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 05:21 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
То есть конкретно это
Изображение
темное пятно на хвосте? Там, если увеличить картинку, видно, какое пятно я имею ввиду - тоже красным обвел...
Странно, никогда бы не подумал - ускорители обычно продолговатыми выглядят...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 07:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:40
Сообщений: 5201
Откуда: Здесь красивая местность
Павел, еклмн! Вы прикалываетесь? Весь хвост с тремя плоскостями - это ускоритель! Он отваливается

Изображение



_________________
Документ ваш ничего не стоит. Самолет вам похитить не удалось. (с) Майор Пронин
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 09:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:14
Сообщений: 7228
Lans писал(а):
Вот Метеорит-М в стартовой конфигурации. Оцените габариты. Вполне может потягаться с БРПЛ. :D

----Дак он из под воды должен был стартовать?



_________________
Беда России не в дураках и дорогах, а в дураках, указывающих дорогу!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 12:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:40
Сообщений: 5201
Откуда: Здесь красивая местность
дак да



_________________
Документ ваш ничего не стоит. Самолет вам похитить не удалось. (с) Майор Пронин
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 12:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:14
Сообщений: 7228
--Я как представлю как эта штука из по воды стартует
---Может и правильно что проект прикрыли



_________________
Беда России не в дураках и дорогах, а в дураках, указывающих дорогу!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 12:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:40
Сообщений: 5201
Откуда: Здесь красивая местность
ну а что такого? Граниты же как-то пускали с 949 проекта

Изображение



_________________
Документ ваш ничего не стоит. Самолет вам похитить не удалось. (с) Майор Пронин
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 13:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:14
Сообщений: 7228
Изображение
Гранит всеже поменьше,вдобавок скомпонован в длинну,а здесь только ТТУ размерами "МБР"



_________________
Беда России не в дураках и дорогах, а в дураках, указывающих дорогу!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 19:07 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
flateric писал(а):
Павел, еклмн! Вы прикалываетесь? Весь хвост с тремя плоскостями - это ускоритель! Он отваливается

Во я лоханулся :)!
Как-то не подумал, что ускоритель с плоскостями :) - они обычно простой цилиндрической формы...
И еще, не с точки зрения техники, а так сказать, идеологически... Ускоритель в сопле маршевого и ускоритель, расположенный ЗА соплом маршевого (соосно с ним) - это в принципе одно и то же. Потому по кадрам съемки моя первая версия и была такой...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 21:23 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
гело писал(а):
Гранит всеже поменьше,вдобавок скомпонован в длинну,а здесь только ТТУ размерами "МБР"

C другой стороны, МБР еще больше Метеорита и ничего, летает из под воды...
А все-таки, коллеги, у кого-нибудь есть версии по вопросам:
1. Понятно, что ускоритель для наземной/подводной ракеты должен быть больше, чем для авиационной. Но не настолько же :)! Весом с саму ракету! Зачем, кто-нибудь понимает?
2. То, что изображено на фотке, с которой начался разговор, действительно ли Метеорит верхом на ускорителе? Может, какая другая экспериментальная фигня...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 02:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:40
Сообщений: 5201
Откуда: Здесь красивая местность
Павел, ну рассуждайте логично. Метеорит-А пускают с носителя, который уже летит на некоей немаленькой скорости. Метеорит-М - с подводной лодки, ему надо продраться сквозь толщу воды на поверхность (старт "мокрый"), а потом ускорителю надо еще разогнать шеститонную ракету для создания подъемной силы на крыле и запуска ДУ.

На фотографии именно Метеорит-М, уж поверьте. Кстати, как уже говорилось, с подлодки ракета стартовала в перевернутом виде - ускоритель был "сверху".



_________________
Документ ваш ничего не стоит. Самолет вам похитить не удалось. (с) Майор Пронин
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 05:56 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
flateric писал(а):
Павел, ну рассуждайте логично. Метеорит-А пускают с носителя, который уже летит на некоей немаленькой скорости. Метеорит-М - с подводной лодки, ему надо продраться сквозь толщу воды на поверхность (старт "мокрый"), а потом ускорителю надо еще разогнать шеститонную ракету для создания подъемной силы на крыле и запуска ДУ.


Ну, не настолько я глуп :)... То, что у морского и наземного варианта ускоритель должен быть мощнее, это понятно (я так и писал выше). Непонятно, почему НАСТОЛЬКО здоровее. Ведь ни у одной ракеты подводного старта масса ускорителя не равняется массе самой ракеты. Почему
Цитата:
для создания подъемной силы на крыле и запуска ДУ
Гранит (примерно такого же веса) обходится меньшим?

flateric писал(а):
На фотографии именно Метеорит-М, уж поверьте. Кстати, как уже говорилось, с подлодки ракета стартовала в перевернутом виде - ускоритель был "сверху".

А не просветите, как это (на картинке не видно толком) ускоритель так "утоплен" в ВЗ?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 06:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:14
Сообщений: 7228
---Я думаю он такой огромный именно из за компоновки.Пакет создает гораздо большее сопротивление движению под водой. Второе--ракета высотная--значить ее надо забросить высоко,вот еще увеличение размера
----А вот какой укоритель ТТУ или ЖРД я не знаю,просветите.Скорее ТТУ ,тогда из за торчащего воздухозаборника пришлось ''мудрить" с обтекателями твердотоплевных двигателей ---придавать им обтекаемую форму,а тобы вообще .....[ИзображениеИзображение



_________________
Беда России не в дураках и дорогах, а в дураках, указывающих дорогу!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 09:02 

Зарегистрирован: 14 июн 2009, 23:10
Сообщений: 340
Больше не буду таких фото размещать, честное слово, а то у некоторых скоро невроз будет! :D
Паша, что тебя не устраивает в ответе? тебе же объяснили, что в данном случае нужно забросить шеститонную (а шеститонная ли она вообще?!) ракету на высоту 22-24 км, разогнав ее до соответствующей скорости.
Вообще во всех рассуждениях надо иметь ввиду один важный момент, ничего достоверно по видимому, пока не написано, не про Метеорит, не про тот же Гранит.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 09:07 

Зарегистрирован: 14 июн 2009, 23:10
Сообщений: 340
Думаю тутошние флотофилы читали и про Легенду и про Базальты-Граниты в различных журналах типа ТиВ. А вот недавно один моряк-офицер между делом заметил, что ничего имеющего отношение к реальному положению вещей в открытой печати еще не было. И описываемая схема функционирования того же Базальта-Гранита - это туфта.
Так что делайте вывода господа. ;)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 09:28 

Зарегистрирован: 14 июн 2009, 23:10
Сообщений: 340
Ну и добавлю третье.
Это на уровне моей догадки, но...
Если посмотреть на наши ПКР с подводным стартом (про БРПЛ я уже и молчу) то в подводной конфигурации они представляют собой довольно обтекаемое сигарообразное тело. А Метеорит по компоновке повторяет скорее такие ПКР как Базальт-Вулкан, имеющие чисто надводный старт.
Поэтому стартовый агрегат ракеты Метеорит-М помимо функции стартового ускорителя играет роль "извозчика" ракеты (вспомним связку Энергия-Буран) и вероятно некие дополнительные функции. Например при прохождении подводной траектории создает газовую каверну вокруг связки тем самым решая проблему обтекания. Поэтому такие размеры еще не говорят о том что это все "просто" ускоритель.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пр. 881 Меркурий
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 09:30 
Lans писал(а):
Думаю тутошние флотофилы читали и про Легенду и про Базальты-Граниты в различных журналах типа ТиВ. А вот недавно один моряк-офицер между делом заметил, что ничего имеющего отношение к реальному положению вещей в открытой печати еще не было. И описываемая схема функционирования того же Базальта-Гранита - это туфта.
Так что делайте вывода господа. ;)


если быть более точным, я не сомневаюсь в наличии у "вероятных друзей" достаточно точного описания соответствующих девайсов, хотя бы в силу утечки специалистов и причастных

тем не меннее ряд вопросов, особенно по МКРЦ ФОРМАЛЬНО идут "под большими нулями", причина этого достаточно смешная и к режиму отношения не имеющая (скорее к некоторым нюансам функционирования военной бюрократической системы)

в общем-то открытой информации для адекватного восприятия этого вопроса ДОСТАТОЧНО, например при применении принципа "чистого листа" и сопоставления фактов.
Пургу вносят ряд "сказочных публикаций" многократно растиражированые интернетом. Исключить что это делалось ПРЕДНАМЕРЕНО, с целью дезинформации не могу (хотя, с учетом весьма вероятного наличия у "вероятных друзей" достаточно точной информации целесообразность этого под ольшим вопросом), однако ситуация такова что мы сами "заблудились в трех соснах", и ситуация такова что эти "басни" нередко повторяют даже начальники разных степеней


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 94 [ Сообщений: 2800 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 94  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB