Текущее время: 19 мар 2024, 05:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 01:45 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
Ваня Григорьев писал(а):
БРСД морского базирования д.б. в первую очередь на надводных кораблях, а не только на лодках.

Ну не знаю - в разговоре на МАКСе (о котором я писал выше) имелись ввиду лодочные БРСД.
ПЛ, пустившая БРСД с 1000 км (за пределами ПЛО) будет обнаружена только после старта ракеты (ракет). НК - гораздо раньше.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 11:53 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
Злобный Критикан писал(а):
- Тут, как раз, "фишка" в том, что наиболее интенсивное аэродинамическое торможение спускаемого аппарата некоего орбитального средства, - СА, входящего в атмосферу со скоростью порядка 7,8 км/сек, - происходит, аккурат в интервале высот от 90 до 30 км... То есть, грубо говоря, - "выше 90 - 100 км", - "плазмы нет, поскольку вакуум", а "ниже 30 км", - "плазмы тоже нет, поскольку медленно уже летим". :)

В открытых источниках для скорости встречи ББ с поверхностью встречаются цифры порядка 4 км/с. Я был уверен, что ББ обычной МБР до земли идет в плазме...
Злобный Критикан писал(а):
длительность периода экранирования СА плазмой, зависит, в частности, - от пологости траектории спуска; так, с Гагаринским "Востоком", с его "баллистическим", "быстрым" спуском - связь в своё время, была потеряна на 3,5 мин.; нынешние же "нормы" для "Союзов", составляют, ИМХО, - порядка 5 - 6 мин.

СА имеют другую форму и более интенсивно тормозятся - я полагал, что в этом и есть их отличие от ББ.
Итак, если сказанное про последние 30 км полета ББ МБР соответствует действительности, то МБР можно стрелять не только по АУГ, а по любой крупной цели (кроме самолетов :)) - выше 90 км коррекция траектории по внешнему ЦУ, потом 60 км (несколько десятков секунд) полета по ИНС, потом донаведение собственной ГСН.
На первый взгляд все офигенно, только вопросы:
1. какова все же скорость на участке 30 км - 0 км?
2. почему в качестве аргумента о возможности стрельбы МБР по АУГ (еще в теме про Мистраль) приводилась квазибаллистическая траектория? Ведь согласно изложенному выше более пологая траектория - это более продолжительный участок полета "в плазме"
Кроме того, без ответа на вопрос №1 непонятно, сколько времени ББ снижается с 30 км до подрыва, то есть, каким временем располагает ГСН для доразведки цели, успеет ли ББ скорректировать траекторию.
В пользу того, что скорость даже на участке 30 км - 0 км существенно больше 5М говорит и то, что толком ББ сбивать до сих пор не научились... А если последние 30 км высоты проходятся действительно со скоростями порядка 4 км/с, то это 7,5 с полета - какой же энергетикой должны обладать корректирующая ДУ или машинки приводов аэродинамических органов управления, чтобы как-то заметно повлиять на траекторию за такой промежуток времени?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: БР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 13:53 
Цитата:
"средняя скорость полета ГЧ, составляющая около 7 км/с"

Цитата:
"скорость снижения ГЧ в плотных слоях атмосферы вследствие большого лобового сопротивления резко снижается. (По иностранным данным, при подходе к плотным слоям атмосферы скорость головной части МБР составляет до 7500 м/с, тогда как в момент касания земли в районе цели она не превышает 3000 м/с)."


Андрей Шмыгин - СОИ глазами русского полковника.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 14:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 14:35
Сообщений: 1005
pasha1976 писал(а):
Злобный Критикан писал(а):
- Тут, как раз, "фишка" в том, что наиболее интенсивное аэродинамическое торможение спускаемого аппарата некоего орбитального средства, - СА, входящего в атмосферу со скоростью порядка 7,8 км/сек, - происходит, аккурат в интервале высот от 90 до 30 км... То есть, грубо говоря, - "выше 90 - 100 км", - "плазмы нет, поскольку вакуум", а "ниже 30 км", - "плазмы тоже нет, поскольку медленно уже летим". :)

В открытых источниках для скорости встречи ББ с поверхностью встречаются цифры порядка 4 км/с. Я был уверен, что ББ обычной МБР до земли идет в плазме...
Злобный Критикан писал(а):
длительность периода экранирования СА плазмой, зависит, в частности, - от пологости траектории спуска; так, с Гагаринским "Востоком", с его "баллистическим", "быстрым" спуском - связь в своё время, была потеряна на 3,5 мин.; нынешние же "нормы" для "Союзов", составляют, ИМХО, - порядка 5 - 6 мин.

СА имеют другую форму и более интенсивно тормозятся - я полагал, что в этом и есть их отличие от ББ.
Итак, если сказанное про последние 30 км полета ББ МБР соответствует действительности, то МБР можно стрелять не только по АУГ, а по любой крупной цели (кроме самолетов :)) - выше 90 км коррекция траектории по внешнему ЦУ, потом 60 км (несколько десятков секунд) полета по ИНС, потом донаведение собственной ГСН.
На первый взгляд все офигенно, только вопросы:
1. какова все же скорость на участке 30 км - 0 км?
2. почему в качестве аргумента о возможности стрельбы МБР по АУГ (еще в теме про Мистраль) приводилась квазибаллистическая траектория? Ведь согласно изложенному выше более пологая траектория - это более продолжительный участок полета "в плазме"
Кроме того, без ответа на вопрос №1 непонятно, сколько времени ББ снижается с 30 км до подрыва, то есть, каким временем располагает ГСН для доразведки цели, успеет ли ББ скорректировать траекторию.
В пользу того, что скорость даже на участке 30 км - 0 км существенно больше 5М говорит и то, что толком ББ сбивать до сих пор не научились... А если последние 30 км высоты проходятся действительно со скоростями порядка 4 км/с, то это 7,5 с полета - какой же энергетикой должны обладать корректирующая ДУ или машинки приводов аэродинамических органов управления, чтобы как-то заметно повлиять на траекторию за такой промежуток времени?

Итак пусть средняя скорость ББ на последнем участке 4км/с. Значит весь участо к 90км пролетается за 22.5 с. За это время АВ движущийся со скоростью 30 узлов не успеет пройти даже расстояние равное своей длине.
Вопрос: нужна ли корректировка траектории ББ на последнем участке?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 14:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:34
Сообщений: 1630
Откуда: Гамбург
Ваня Григорьев писал(а):
Нравится!
Только акцентирую: МБР и БРСД наземного базирования в договорах фигурируют, а БРСД морского - нет. Как дальше будет не знаю.


По-моему запрет на БРСД моского базирования присутсвует, что, собственно говоря, и убило комплекс Д-11 с его потенциальными носителями: 667АМ, 999, 935(?) и если я сейчас совсем чушь не несу, то и Д-5К тоже по этой причине не стали дорабатывать.



_________________
Carpe noctem, quam minime credula postero
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: БР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 15:19 
Злобный Критикан писал(а):
- по слухам, знаменитые российские маневрирующие БЧ "образца 2005 г.", на конечно этапе, - ещё и ускоряются... :D


полная муйня, поверьте


  
 
 Заголовок сообщения: Re: БР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 20:49 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
Злобный Критикан писал(а):
pasha1976 писал(а):
Итак, если сказанное про последние 30 км полета ББ МБР соответствует действительности, то МБР можно стрелять не только по АУГ, а по любой крупной цели (кроме самолетов)

- Всё верно.

Хотелось бы все-таки каких-то более существенных аргументов...

Злобный Критикан писал(а):
pasha1976 писал(а):
почему в качестве аргумента о возможности стрельбы МБР по АУГ приводилась квазибаллистическая траектория?

- Потому, что понятие "квазибаллистическая траектория", - относится здесь, в контексте этого обсуждения, - не столько к форме траектории, сколько, - к возможности для ПН, - "сойти с этой траектории", едва ли не "в любой заданной точке по маршруту".

Из того, что было сказано ранее, это никак не следовало. То есть теперь вы утверждаете, что "квази-" это значит "не совсем баллистическая" в том смысле, что ББ привыполнении маневра уходит с балл. траектории? То есть скорости-то примерно такие же, что и при обычном баллистическом спуске ББ? Тогда почему, когда я спросил (еще в теме про Мистраль)
pasha1976 писал(а):
А что, правда, что по квазибаллистической траектории боеголовка идет со значительно меньшей скоростью? С такой, что на конечном участке она идет не в плазменом коконе?

То был ответ
Злобный Критикан писал(а):
- Вообще-то, - "путинским УББ" (управляемым боевым блокам, ежели кто неффкурсе - :D) - средства массовой диффамации, приписывали курсовую скорость в 6М - 10М... Достаточно мало, чтобы ОбстрагироваЦЦо, от любой безумной идеи о "плазменном коконе".

Так все же, управляемые ББ летят заметно медленнее, чем обычные, или нет?

Злобный Критикан писал(а):
pasha1976 писал(а):
какой же энергетикой должны обладать корректирующая ДУ или машинки приводов аэродинамических органов управления, чтобы как-то заметно повлиять на траекторию за такой промежуток времени?


- Подсказка, - у "Першинга-2", с задачей аэродинамической коррекции в плотных слоях атмосферы, на скоростях конечного участка в 5М - 8М, - вполне себе справлялась, банальная гидравлика, нагруженная на банальные же, аэродинамические плоскости...

Так что, - "не делайте из коррекции культа"... :)

Да вот в том-то и дело, что РЛС включалась, как я понял, на 15 км уже ПОСЛЕ торможения, на скорости меньше 3М (а никак не 5-8), а маневр выполнялся ПОСЛЕ включения РЛС...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: БР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 23:52 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
Злобный Критикан писал(а):
> Хотелось бы все-таки каких-то более существенных аргументов...
- Да я уже запарился "аргументировать".
Всё сказано уже, - всё "перетёрли", давным-давно.


Еще раз. Вы писали
Злобный Критикан писал(а):
наиболее интенсивное аэродинамическое торможение спускаемого аппарата некоего орбитального средства, - СА, входящего в атмосферу со скоростью порядка 7,8 км/сек, - происходит, аккурат в интервале высот от 90 до 30 км... То есть, грубо говоря, - "выше 90 - 100 км", - "плазмы нет, поскольку вакуум", а "ниже 30 км", - "плазмы тоже нет, поскольку медленно уже летим". :)

И вы писали это про ББ МБР вообще, а не про эти полумифические МББ (полумифические - потому что достоверной информации нет пока, а про обычные ББ более или менее известно, не первый год летают :)). Я усомнился, что обычный ББ с 30 км до земли идет "без плазмы", ибо по другим источникам скорость встречи с землей у обычных ББ около 4км/с, что много больше 5М и "без плазмы" вызывает сомнения. Вот и попросил аргументов, попутно отметив. что у СА и ББ, очевидно, разная динамика торможения. Аргументов пока не вижу.

Злобный Критикан писал(а):
> Из того, что было сказано ранее, это никак не следовало.

- Из того, как я себе это представляю, - это следует. Вам давно пора бы уже понять, что мысль человеческая - она неизбежно шире...

Мысль надо еще уметь связно изложить, да еще и способом, не допускающим двояких (или множественных толкований). Не первый раз вы делаете утверждение, и лишь несколько страниц спустя поясняете, что НА САМОМ деле имели ввиду с коментариями, мол, истинное толкование ваших слов следует из контекста. Буду признателен, если укажите, из какого именно контекста в том посте в теме про Мистраль (именно с него начался данный разговор) следовало именно такое, как вы расшифровываете только сейчас, понимание термина "квазибаллистическая траектория".
Злобный Критикан писал(а):
Не моя вина, что вы - "за деревьями, не видите леса".

Чтобы видеть этот лес в ваших постах, надо быть телепатом, похоже.
Злобный Критикан писал(а):
> Так все же, управляемые ББ летят заметно медленнее, чем обычные, или нет?

- Инопресса, сообщала о 6М - 10М. Это всё, что не "грифовано".

А вам, собстно гря, - какая разница, насколько быстро или медленно, - МББ "летят"? У МББ есть движки - значит, "можно ускориться"; ну а затормозиться, - так и вовсе, не проблема, как мы здесь выяснили... :)

Та же пресса (в смысле вообще открытые источники) говорит, что плазма начинается после 5М. Вот и думай, чему верить - вашим открытым источникам или каким другим.
Просто ИМХО - про движки сильно смахивает на утку. Гораздо вероятнее выглядит прицеливание с высоты 90 км (перед самым входом в атмосферу) своей ГСН или получение внешнего ЦУ, а потом на максимально возможной скорости (то есть без специальных маневров или средств торможения) полет до цели по ИНС, маневры только для прорыва ПРО, а не для торможения...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: БР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 07:45 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
Злобный Критикан писал(а):
> истинное толкование ваших слов следует из контекста
- А оно завсегда следует из контекста, и не только у меня...
"It's human nature", - таково свойство человеческой натуры, вообще-то.

А вот это называется "вырвать из контекста". Я не писал
pasha1976 писал(а):
истинное толкование ваших слов следует из контекста

Я писал
pasha1976 писал(а):
Не первый раз вы делаете утверждение, и лишь несколько страниц спустя поясняете, что НА САМОМ деле имели ввиду с коментариями, мол, истинное толкование ваших слов следует из контекста. Буду признателен, если укажите, из какого именно контекста в том посте в теме про Мистраль (именно с него начался данный разговор) следовало именно такое, как вы расшифровываете только сейчас, понимание термина "квазибаллистическая траектория".

Вы так и не указали, из каких таких слов, словосочетаний и проч. можно было понять, что именно вы имеете в виду под данным термином. Так что человеческая натура тут ни при чем - просто надо внятно мысли свои излагать.

Злобный Критикан писал(а):
Вспомните, что буквили про форму траектории МББ, сразу же после знаменитых, "первых" испытаний, западные СМИ - буквили ещё тогда, когда наше "родное МО" - традиционно, хранило героическое молчание...

Форма траектории, - В НЕЙ всё дело.

Форма траектории тех знаменитых пусков - вот что, заставило запад, поверить в реальность разработки...

Форма траектории, - вот то, что даёт практически 100 % гарантию, что двигло на "путинских полумифических" МББ - всё-таки, было.

Тогда (это вроде 2006 год?) меня эти победные реляции как-то не заинтересовали... Хватило дикого термина "гиперзвуковой боевой блок", озвученного Путиным и Ивановым. Соответственно, не видел я никаких материалов и в ино-СМИ, посвященных ФОРМЕ траектории. В наших говорили "маневр по высоте и по курсу", что, касаемо высоты (с курсом-то понятно все), значить может что угодно, от простого изменения траектории на более пологую до набора высоты. Был бы признателен за ссылки на эти ино-СМИ.
Только хочется спросить сразу - как ФОРМА траектории может доказывать наличие движка? Вот если будут данные по скоростям на различных участках траектории, то да, можно сделать оценку. А сама по себе форма говорит только о том, что ББ управляемый (если есть даже восходящие участки - то скорее всего еще и планирующий), поскольку он изначально обладает большой кинетической энергией и маневры эти может совершать и без дополнительного пропульсивного момента.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: БР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 07:57 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
И кстати, раз уж мы тут оперируем данными из открытых источников (а чем еще мы тут можем оперировать?), то не могли бы вы пояснить, откуда вы взяли информации, что после высоты 30 км ББ обычной МБР идет "без плазмы"?
Напомню, вы тогда отвечали на мои слова об обычных ББ (то есть здесь как раз из контекста понятно, что речь именно об обычных, а не каких-то продвинутых управляемых ББ), я говорил, что они летят очень быстро и не могут применять сигналы.
Вы возразили, что после высоты 30 км плазмы нет, сославшись на "многолетнюю практику космических полетов".
Я ответил, мол, спускаемый аппарат тормозится интенсивнее, потому с ним связь и восстанавливается на подлете к земле. А вот ББ до самой земли идет около 4 км/с.
С тех пор вы ничего не ответили. Так откуда такие данные?
P.S. Если снова окажется, что вы ИМЕЛИ ВВИДУ тогда не обычный ББ, а именно УББ, который летит медленнее и проч., то я готов процитировать вам столь уважаемый вами контекст (он тут недалеко - на соседней странице).


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: БР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 09:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:03
Сообщений: 410
Откуда: Пермь, Россия
Вопрос к участникам обсуждения:

Учитываете ли вы в своих расчетах наличие ракет ПРО на кораблях АУГ?
И если да, то каким образом собираетесь преодолевать данную ПРО?



_________________
Вы рассказывайте все что посчитаете нужным, остальное я додумаю. В ваших интересах рассказать больше, оставив меньше для моих фантазий и фантазий экспертов.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: БР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 10:18 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
KarakulovIliy писал(а):
Вопрос к участникам обсуждения:

Учитываете ли вы в своих расчетах наличие ракет ПРО на кораблях АУГ?
И если да, то каким образом собираетесь преодолевать данную ПРО?

Мне тоже интересно - если ББ все-таки тормозится до 5М (когда нет плазмы уже), то как быть с ПРО?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: БР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 10:22 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
Я даже писал уже на предыдущей странице:
pasha1976 писал(а):
4. А вот если его (ББ) затормозить еще больше, до скорости, на которой возможен прием сигналов (неоднократно называлась цифра 5М, правда непонятно сколько это в м/с), то он уже и не такая неперехватываемая цель


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: БР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 10:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 14:35
Сообщений: 1005
Предлагаю следуюущее решение.
Запускаются блоки 2-х типов.
1. Блок наведения. Запускается по высокой, навесной траектории. Осуществляет доразведку целей, отслеживает пуски противоракет и их траектории. Управляет боевыми блоками.
2. Боевой блок. Запускается оп низкой натильной траектории. Получает команды управления от блока наведения.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: БР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 10:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:03
Сообщений: 410
Откуда: Пермь, Россия
axl писал(а):
Предлагаю следуюущее решение.
Запускаются блоки 2-х типов.
1. Блок наведения. Запускается по высокой, навесной траектории. Осуществляет доразведку целей, отслеживает пуски противоракет и их траектории. Управляет боевыми блоками.
2. Боевой блок. Запускается оп низкой натильной траектории. Получает команды управления от блока наведения.

Сшибаем блок управления :arrow: теряем управление боевыми блоками :arrow: цель смешается, что влечет за собой промах (правда в случае если СБЧ промах в 200-300 метров не принципиален).

axl какие предложения по совершенствованию вашей схемы?



_________________
Вы рассказывайте все что посчитаете нужным, остальное я додумаю. В ваших интересах рассказать больше, оставив меньше для моих фантазий и фантазий экспертов.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: БР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 11:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 14:35
Сообщений: 1005
ББ наводятся на самом деле от Глонасса, блок наведения только передает им координаты цели и оптимизмрует их траеткторию чтобы разминутся с противоракетами. После потери блока наведения ББ летят исходя из последней полученной информации. Учитывая что блок наведения летит высоко, в тот момент когда его собьют, ББ уже будет слишком близко от цели чтобы изменения обстановки (смещение цели, изменение траектории противоракет) было существенным.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: БР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 11:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 14:35
Сообщений: 1005
К тому же, для самозащиты от противоракет, сам блок наведения может маневрировать и применять различные активные средства.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: БР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 11:14 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
axl писал(а):
Предлагаю следуюущее решение.
Запускаются блоки 2-х типов.
1. Блок наведения. Запускается по высокой, навесной траектории. Осуществляет доразведку целей, отслеживает пуски противоракет и их траектории. Управляет боевыми блоками.
2. Боевой блок. Запускается оп низкой натильной траектории. Получает команды управления от блока наведения.

Чем "настильней" траектория, тем большее время блок идет "в плазме".
А вообще, так на фотках во втором посте этой темы, как я понимаю, что-то вроде этого и изображено - система, установленная на автобусе Синевы, передает команды на ББ. Только, как я понимаю, она сама РЛС не имеет, стреляют по заранее разведанным неподвижным целям, автобус получает сигналы ГЛОНАСС (или какие-то еще :)), с высокой точностью определяет свое местоположение и "рулит" блоками до входа их в плотные слои.
В принципе, эта система на автобусе может получить и новые координаты целей (если они подвижные типа АВ), изменившиеся с момента старта ракеты, и подкорректировать полет блоков...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: БР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 11:28 
Павел, ну хотя бы почитайте текст:)
это же Р-27К...какой ГЛОНАСС в те годы...
"крест с полусферами" - это радар пассивной системы наведения
наводилась, скорее всего, на сигналы TACANа авианосца


  
 
 Заголовок сообщения: Re: БР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 11:30 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
В принципе, все эти системы с аппаратурой управления блоками, установленной на автобусе (а не на специальном блоке - как вы вообще одной и той же ракетой разные блоки по разным траекториям, высокой и настильной, запустите?) реализуемы, ИМХО, и за ними, опять-таки ИМХО, будущее. Тем более что электроника легчает - в 80-е годы вроде были мысли в 20-ти ракетном залпе Тайфуна иметь отдельную ракету с аппаратурой управления, а теперь вот ее на каждый атобус можно поставить...
В этой теме я не согласен только с одним - что боевому блоку в плотных слоях можно передавать команды. Как и зачем - внятного ответа пока не услышал. Зачем ему тормозиться до примерно 5М (повышая вероятность перехвата), если на высокой скорости без дополнительного торможения последние 150 км (с высоты от 100 км) он пройдет быстро (около пол-минуты). Куда цель денется? АВ за пол-минуты на 500м уйдет (это если на 30 узлах). А ведь есть такое понятие, как упрежденная точка, которую можно расчитать (АВ ведь мгновенно скорость и направление не меняет). В тех же габаритах и весе, что и некий планирующий ББ с собственной ГСН (да еще и движком, как настаивают тут некоторые :)) проще просто несколько ББ сделать и накрыть район диаметром 1 км, к примеру...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: БР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 11:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 14:35
Сообщений: 1005
>как вы вообще одной и той же ракетой разные блоки по разным траекториям, высокой и настильной, запустите?

А почему обязательно одной ракетой ?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: БР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 11:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 14:35
Сообщений: 1005
Насчет управления ББ согласен. Управляем только на заатмосферном участке, а дальше - рывком к цели.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: БР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 11:38 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
*** писал(а):
Павел, ну хотя бы почитайте текст:)
это же Р-27К...какой ГЛОНАСС в те годы...
"крест с полусферами" - это радар пассивной системы наведения
наводилась, скорее всего, на сигналы TACANа авианосца

Да? Вот, блин :)
Просто эту же фотку ЗК помещал с коментариями, мол, это супер-пупер система с Синевы (вот viewtopic.php?style=12&p=29819#p29819 ссылочка на его пост).
Я сдуру поверил :) и не соотнес сканы текста в вашем посте с этой же картинкой в том же посте. Подумал, что это вы "до кучи" добавили...
Значит, это система наведения Р-27К... А я еще думал - чего такая здоровая для приема Глонасс? Может, потому, что ей надо еще сигналы на ББ передавать, когда они уже на границе плотных слоев и Глонасс уже не принимают, а с автобуса узконаправленный или просто более мощный сигнал еще ловят.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: БР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 11:40 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
axl писал(а):
>как вы вообще одной и той же ракетой разные блоки по разным траекториям, высокой и настильной, запустите?

А почему обязательно одной ракетой ?

Значит, я вас неверно понял. Но разными ракетами - уже прошлый век, гораздо выгодней аппаратуру наведения на ступени разведения (автобусе) установить, сейчас размеры уже позволяют...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: БР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 11:43 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
axl писал(а):
Насчет управления ББ согласен. Управляем только на заатмосферном участке, а дальше - рывком к цели.

Нет-нет. Фишка управляемых ББ именно в том и есть, что они маневрируют в плотных слоях. Просто они управляются собственной ИНС, программно, а не по сигналам извне. Ошибки, конечно, накапливаются, но за последние 150 км полета не такие большие, как я понимаю...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: БР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 11:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 14:35
Сообщений: 1005
Если использовать разные ракеты то:
- повышается мобильность комплекса
- больше возможностей по выбору схемы атаки


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: БР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 14:35
Сообщений: 1005
pasha1976 писал(а):
axl писал(а):
Насчет управления ББ согласен. Управляем только на заатмосферном участке, а дальше - рывком к цели.

Нет-нет. Фишка управляемых ББ именно в том и есть, что они маневрируют в плотных слоях. Просто они управляются собственной ИНС, программно, а не по сигналам извне. Ошибки, конечно, накапливаются, но за последние 150 км полета не такие большие, как я понимаю...

Ну в смысде ЦУ уже не принимают, летят по памяти...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: БР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 12:06 
pasha1976 писал(а):
Просто эту же фотку ЗК помещал с коментариями, мол, это супер-пупер система с Синевы


скажем так, не он один сделал похожие выводы


  
 
 Заголовок сообщения: Re: БР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 12:15 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
Гость писал(а):
pasha1976 писал(а):
Просто эту же фотку ЗК помещал с коментариями, мол, это супер-пупер система с Синевы


скажем так, не он один сделал похожие выводы

Именно учитывая вероятность таких ошибок я стараюсь (и других призываю всегда) писать "ИМХО", "я полагаю", "мне представляется"...

Я правильно понимаю, что "***" и "Гость" - это одно лицо? Если нет, вопрос к вам обоим :) а каково ваше мнение, стоит бороться за возможность ББ получать сигналы внешнего ЦУ (или даже работать своей ГСН? Время прохождения этих последних 100-150 км (в зависимости от наклона траектории) ведь невелико?
Я помню ваши слова про "усы", позволяющие принимать сигналы сквозь плазменный экран. Как я понял, пока это до конца не отработано... А снижение скорости ниже 5М (или я неправ? или плазменный экран "кончается" на больших скоростях?) стоит ли того?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 16:48 

Зарегистрирован: 18 май 2009, 19:06
Сообщений: 440
Откуда: Челябинск
axl писал(а):
Итак пусть средняя скорость ББ на последнем участке 4км/с. Значит весь участо к 90км пролетается за 22.5 с. За это время АВ движущийся со скоростью 30 узлов не успеет пройти даже расстояние равное своей длине.
Вопрос: нужна ли корректировка траектории ББ на последнем участке?

Точность определения радиолокатором направления на цель, будет в районе половины градуса (это ещё в лучшем случае), что с высоты 90 километров даст ошибку на поверхности воды в 1 километр.
Поэтому без самонаведения вплоть до попадания в цель, придётся задействовать ядерную боевую часть.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB