Текущее время: 19 мар 2024, 10:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Закупка иностранных боевых кораблей для ВМФ РФ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 21:27 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
Злобный Критикан писал(а):
квазибаллистические Тополя-М, с наведением от "космического мусора" ;) , мочащие любую надводную хрень, в любой точке мирового акийана, - "прямо из Сибири".

Подробнее, - позже, некогда щаз.

Впервые услышал об этом здесь viewtopic.php?style=12&f=9&t=248&st=0&sk=t&sd=a&start=30
Злобный Критикан писал(а):
- А АУГи - отлично "лечатся", помимо "батонов", - ещё и маневрирующими ядерными боеголовками "Тополей-М".

А что, правда, что по квазибаллистической траектории боеголовка идет со значительно меньшей скоростью? С такой, что на конечном участке она идет не в плазменом коконе? Если все-таки в коконе, то как осуществляется самонаведение, как на нее передается целеуказание со спутника?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупка иностранных боевых кораблей для ВМФ РФ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 12:27 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
Злобный Критикан писал(а):
А "аналитег генштаба" - ну молодец просто: сразу всех "прохиндеев", вывел на чистую воду! :lol:

Ругаться с тобой, подруга, нет уже настроения, и не расчитывай.
Прошу обратить внимание - я не говорил, что с заявлением об управляемых из космоса боеголовках ты облажалась. Я тебя о них спросил. Ты ответила. Про скорость боеголовок Першинга не знал. Спасибо за информацию. Сам где-то читал, что плазменый экран (ну да, экран, "кокон" - дурацкий термин, признаю) кончается при торможении до 5 М и ниже. Самому тоже показалось неправдоподобным, но другой информации не нашел.
Злобный Критикан писал(а):
- В третьих, - аж с позапрошлого года, мне лично жутко интересно, почему вице-премьер Иванов, рапортовал перед телекамерами Президенту Путену, что, дескать, - цЫтата: "при последнем испытании "Синевы", - для "прихода" ББ, достигнута GPS-точность"... А вслед за этим - появилися, как грибы после дождя, репортажи и каменты в печатных / электронных средствах массовой диффамации, о том, что для "Синевы" - "разработана и внедрена, система спутниковой коррекции наведения":
...
И как же там, антенны этой "спутниковой-системы-наведения" - коммуницируют со спутнегом соответствующим, через "плазменный кокон"-то, - а? Ай-яй-яй,

Тут вы, девушка, просто не в курсе - система потому и называется "коррекции". У обычной ракеты ошибки системы наведения накапливаюся начиная с момента старта (а плюс еще ошибки определения местоположения в момент старта) и до самого контакта с землей. У ракеты с GPS-коррекцией перед самым отделение ББ "автобус" уточняет свое положение по GPS (то есть ошибки, накопленные до этого, корректируются), и останутся только те, которые накопятся за время прохода боевым блоком плотных слоев, когда боеголовка (даже если она и управляемая) сигналы GPS принимать уже не может. Речь, понятно, о боеголовке, летящей по обычной траектории, она-то в плотных слоях идет под экраном. Потому, собственно, что последний участок проходится только по баллистической траектории (если ББ неуправляемый) или только по ИНС (если управляемый), точность даже с GPS все равно не 5-10 м...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупка иностранных боевых кораблей для ВМФ РФ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 12:59 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
Злобный Критикан писал(а):
> система потому и называется "коррекции"

- Ты давай не хами, "аналитег"...

Боже, барышня, вас слово "коррекция" обидело? Да это не бранное слово, уверяю вас... Это на понятном вам языке что-то вроде "исправление", "поправка". Не обижайтесь, умоляю вас...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупка иностранных боевых кораблей для ВМФ РФ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 13:06 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
Злобный Критикан писал(а):
- Вот кстати, - кое-какая информация о АРГСН "Першинга-2", работе которой, по идее, должен ой как мешать предсказанный "АНАЛитегом", "плазменный экран":

"Система управления, дополнялась системой наведения ГЧ на конечном участке траектории по радиолокационной карте местности (система RADAG). Такая система на баллистических ракетах, ранее не применялась. Комплекс командных приборов, располагался на стабилизированной платформе, помещенной в цилиндрический корпус, и имел свой электронный блок управления. Работу системы управления обеспечивал бортовой цифровой вычислительный комплекс, размещенный в 12 съемных модулях, и защищенный алюминиевым корпусом.

Система RADAG, состояла из бортовой радиолокационной станции и коррелятора. РЛС экранировалась и имела два антенных блока. Один из них предназначался для получения радиолокационного яркостного изображения местности, другой - для определения высоты полета. Изображение кольцевого типа под головной частью, получалось за счет сканирования вокруг вертикальной оси, с угловой скоростью 2 об/сек. Четыре эталонных изображения района цели для разных высот, хранились в памяти ЦВМ в виде матрицы, каждая ячейка которой представляла собой радиолокационную яркость соответствующего участка местности, записанную двузначным двоичным числом. К аналогичной матрице, сводилось полученное от РЛС действительное изображение местности, при сравнении которого с эталонным, можно было определить ошибку инерциальной системы.

Полет головной части корректировался исполнительными органами - реактивными соплами, работавшими от баллона со сжатым газом вне атмосферы, и аэродинамическими рулями с гидравлическим приводом при входе в атмосферу. В качестве боевого оснащения, ракета несла ядерный моноблок с изменяемым тротиловым эквивалентом. Перед стартом, расчет пункта управления пуском мог выбрать одну из четырех возможных мощностей: 0.3, 2, 10 и 80 кт. Для поражения высокозащищенных объектов был разработан проникающий вглубь земли на 50 - 70 м, ядерный заряд
".

Ну, тогда понятно. Где написано, что РЛ ГСН работала ПОСЛЕ входа в атмосферу? Не, может, я чего не понял, но где написано-то? Ткни уж пальцем. Я так понял, что работала до (высота траектории - около 300 км, там атмосферы нет), дальше шла по ИНС.
А плазменый экран мною не предсказан - он есть, прикинь :)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупка иностранных боевых кораблей для ВМФ РФ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 13:14 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
Злобный Критикан писал(а):
подумай-ка лучше своим головоунитазом, - чем т.н. "радиокоррекция" (термин официальный, от Макеевцев), - c точки зрения приёма спецсигнала, принципиально отличается, от того же "спутникового наведения"

В приложенных тобой сканах ничего от этого нет. как нет и информации о том, что ББ принимает какие-то сигналы ПОСЛЕ входа в атмосферу...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупка иностранных боевых кораблей для ВМФ РФ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 13:23 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
Собственно, почему именно "по радиолокационной карте местности"? Почему РЛ ГСН не саму цель обнаруживала? Да именно потому, что "реки, горы и поля" :) видно с большой высоты сравнительно слабой (а другую на ББ не поставишь, особенно тогда - вес ограничен) РЛ-головкой.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупка иностранных боевых кораблей для ВМФ РФ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 13:40 
RADAG включался на высоте ~15 км после того, как MARV тормозился, падая почти плашмя, и вновь разворачивался носом по курсу. Плазмы никакой не было уже.

Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупка иностранных боевых кораблей для ВМФ РФ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 13:41 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
А вот я сам поискал информацию и вот что нашел:
http://www.harpoondatabases.com/encyclo ... y1694.aspx

It was guided inertially through most of the flight. After atmospheric re-entry, the RADAG (Radar Digital Area Guidance) system took over.

То есть, если написана ПРАВДА, то все-таки ПОСЛЕ входа в атмосферу. Вопрос с какой и до какой высоты работала RADAG? У обычной баллистики плазменный экран формируется вроде на 50 км, у Першинга (за счет меньшей скорости), возможно и ниже. Если правда, что там написано, то сразу скажу - я неправ про Першинг. Поищу инфу еще...
А вот про принимающие на атмосферном участке сигналы GPS боевые блоки Синевы - все равно бред, ИМХО. Его ж мало принять (а он ведь слабый очень) - на ББ должна быть тогда система и органы управления, а управляемый ББ для Тополя только создается (для Сатаны делали в 80-х, но он тяжелее), понятно, что он будет тяжелее обычного. А ты говоришь, что Синевой с такими блоками (именно во множественном числе) уже стреляли. Да и по фотографиям, выложенным тобой, тоже понятно, что эта "система спутниковой коррекции наведения" стоит на АВТОБУСЕ, а не на ББ (ты на размеры посмотри!).
Подозреваемая путается в показаниях.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупка иностранных боевых кораблей для ВМФ РФ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 13:42 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
*** писал(а):
RADAG включался на высоте ~15 км после того, как MARV тормозился, падая почти плашмя, и вновь разворачивался носом по курсу. Плазмы никакой не было уже.

Изображение

Да, спасибо, про Першинг я был неправ, признаю...
Одно утешает - я везде писал "Где написано, что в атмосфере", "я так понял", "ИМХО". Задавал ВОПРОС, высказывал МНЕНИЕ, заранее признав выше, что про Першинг знаю мало. А вот категоричные УТВЕРЖДЕНИЯ не рискнул делать. И правильно :), теперь признать свою неправтоу легко и приятно :).
А вот про ББ Синевы пока вопросы весьма серьезные...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупка иностранных боевых кораблей для ВМФ РФ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 13:59 
pasha1976 писал(а):
А вот про ББ Синевы пока вопросы весьма серьезные...

я не знаю, что там говорил Иванов Путину...но можно думать примерно в этом направлении - "усы" БОР-6

Изображение

стоящие на этом

Изображение
Изображение
Изображение

это что касается УББ. есть еще и ПКБ


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупка иностранных боевых кораблей для ВМФ РФ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 14:34 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
Злобный Критикан писал(а):
- А куда исчез пассаж про "300 км"??? :D

Не ври, про 300 км - все на месте, это просто высота траектории Першинга, более я ничего не говорил.
Злобный Критикан писал(а):
А то "я, только собралась", - дать свой "идиотский комментарий"... :lol:

Не грусти, с идиотскими коментариями у тебя полный порядок.
Злобный Критикан писал(а):
> У обычной баллистики плазменный экран формируется вроде на 50 км, у Першинга (за счет меньшей скорости), возможно и ниже.

- Для справки: "Колумбия" - сгорела нахер, на высоте 63-х км, находясь там, на скорости что-то около 20000 км/ч

Но это, - при торможении с первой космической (~ 7,9 км/сек, ~ 28000 км/ч)

Космическим аппаратам нужно как можно эффективнее затормозиться, а ББ - нет. Поэтому они спускаются "широким" концом вперед (если аппарат в форме усеченного конуса, Шаттл тормозит всей площадью крыла), а ББ - острием конуса вперед. За счет меньшего сопротивления, да и мtymitq скорости входа в атмосферу) ББ "одевается" в плазму позже... Кроме того, я ж писал про 50 км "вроде", читал где-то просто...

Злобный Критикан писал(а):
- Кто говорил "про принимающие на атмосферном участке сигналы GPS боевые блоки Синевы"?

Разговор с тобой был про то, закрыты боевые блоки плазмой на атмосферном участке или нет, могут ББ принимать сигналы или нет. Ты привел в пример Синеву, достигшую GPS-точности. Ты к чему тогда это все сказала, если заранее понятно (по твоим же фоткам), что не ББ, а только автобус может какие-то сигналы принимать?
Злобный Критикан писал(а):
ТовариЗДч аналитег, - вы картинку с Макеевского буклета, - внимательно рассматривали

Вот я тебя и спрашиваю, дурищу, что ж ты картинки приводишь сама, которые твои же собственные слова опровергают. Не нарисовано на них никой связи с ББ, когда они (ББ) идут уже в атмосфере. Да вообще с ББ никакой связи не нарисовано, только с автобусом.
Злобный Критикан писал(а):
- Это не я говорю, это вице-премьер - президенту, о "GPS-точности", - рапортует.

В моем понимании, на основании многолетней эксплуатации Garmin GPS 12XL - "GPS-точность" - это, заведому не хуже 15 м СКВО.


Этот клоун Иванов после пассажа о ГИПЕРЗВУКОВЫХ ББ (как будто остальные сверх- или дозвуковые) уже ничем удивить не может. Он потому и сказал GPS-точность, без конкретных цифр, чтобы не подкопатьлся было. А что лично ты понимаешь под такой точностью, он вряд ли знает. Или вы с ним общаетесь? Не удивлюсь...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупка иностранных боевых кораблей для ВМФ РФ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 15:22 
тоже разглядываю картинку

Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупка иностранных боевых кораблей для ВМФ РФ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 15:23 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
*** писал(а):
я не знаю, что там говорил Иванов Путину...но можно думать примерно в этом направлении - "усы" БОР-6

стоящие на этом

это что касается УББ. есть еще и ПКБ

Про ПКБ - это Планирующие Корректируемые ББ? А почему тогда не ПКББ? Ну, с ними понятно - скорость меньше, плазмы нет, свою ГСН иметь будут вряд ли, так что скорее всего ЦУ со спутника. Хотя меньшая скорость - большая уязвимость от ПРО.
Про усы и УББ - если честно, даже не представляю, как с такого "уса" могло что-то уйти или быть принято. Может, такой "ус" позволял попозже потерять и пораньше восстановить связь с Бором? Но чтобы всю дорогу эта связь была... Если знаете - расскажите поподробнее, плиз.
В принципе понятно, что последний раз получив ЦУ непосредственно перед входом в плотные слои (50 км +/- сколько-то), эти самые 50 км ББ пройдет меньше чем за минуту - куда АУГ денется-то за минуту. Вот эту простенькую мысль девушка все никак сформулировать не может, постоянно путаясь, то есть плазменный экран, то нет (а он есть), то принимаются сигналы боевым блоков в плотных слоях, то нет (а они не принимаются - нечему там принимать, пока в ББ только.
Но писать такое
Злобный Критикан писал(а):
- А АУГи - отлично "лечатся", помимо "батонов", - ещё и маневрирующими ядерными боеголовками "Тополей-М".
(это здесь viewtopic.php?style=12&f=9&t=248&st=0&sk=t&sd=a&start=30)
несколько опрометчиво, не находите?
Я потому и спросил про плазменый кокон, скорость на квазибаллистической траектории и прочее. Я так и не пойму, что девушка имеет ввиду. Если УББ, имеющие внешнее ЦУ, то это надо иметь полностью развернутую (для нормальной точности) ГЛОНАСС, аналог "Легенды", чтобы с высокой точностью в нужный момент (перед самым входом ББ в атмосферу) знать, где находится АУГ, сам отработанный УББ, наконец. Если УББ с СОБСТВЕННОЙ ГСН, как у Першинга, то другое дело. Я ж согласился, что неправ был про работу ГСН Першинга. Тем более, что та же ЗК говорит, что у маневрирующих ББ скорость 6-10М, то есть даже меньше першинговских (знать бы, правда, на каком участке).
То есть если она говорит "лечатся" в настоящем времени, то, видимо, второй вариант. А к чему все эти посты про Синеву и GPS тогда? В общем, путается, путаеся подозреваемая в показаниях...
P.S. А на салоне мне, кстати, так один товарищ сказал - забудьте вы про все эти Граниты и Метеориты против АУГ, все решается гораздо проще, кое-чем вроде Искандера. Может, он и прав, Тополя - как-то слишком глобально, а вот некая морская (лодочная) ОТР с управляемой головой... Хотя у чего больше шансов (не сейчас, в будущем) прорвать ПВО, у низколетящей сверх- или гиперзвуковой КР или у высоколетящей головы ОТР, черт его знает...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупка иностранных боевых кораблей для ВМФ РФ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 15:27 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
*** писал(а):
тоже разглядываю картинку

Да, все так - сеанс радионавигации еще ДО разведения ББ. Я ж говорю, путается в показаниях. Ну какая тут GPS-точность? При проходе атмосферы неизбежны возмущения, у системы ориентации автобуса тоже своя точность имеется. Один клоун сказал (Иванов), другие повторяют...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупка иностранных боевых кораблей для ВМФ РФ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 15:31 
ПКБ = планирующий крылатый блок
Иванов (и Путин до него) говорил о гиперзвуковых маневрирующих ББ
ключевые слова - НПО Машиностроения, "ракетно-космическая система скорой помощи "Призыв", ГЛЛ "Игла"


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупка иностранных боевых кораблей для ВМФ РФ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 15:36 
pasha1976 писал(а):
Если знаете - расскажите поподробнее, плиз.


Могу порекомендовать свежеиспеченный труд моих друзей. Там все, что удалось рассекретить по БОР-6.
http://www.buran.ru/htm/space_wings.htm


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупка иностранных боевых кораблей для ВМФ РФ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 15:50 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
Гость писал(а):
pasha1976 писал(а):
Если знаете - расскажите поподробнее, плиз.


Могу порекомендовать свежеиспеченный труд моих друзей. Там все, что удалось рассекретить по БОР-6.
http://www.buran.ru/htm/space_wings.htm

Постараюсь прочесть, хотя цена :cry:...
А в двух словах не скажете - что, действительно, "всю дорогу" связь с Бором была?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупка иностранных боевых кораблей для ВМФ РФ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 15:59 
БОР-6 не летал, хотя в трубе дули
насколько я помню, версия была, что "усы" отрабатывались для наведения ББ на базе БОР-4 на этапе спуска


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупка иностранных боевых кораблей для ВМФ РФ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 16:07 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
*** писал(а):
RADAG включался на высоте ~15 км после того, как MARV тормозился, падая почти плашмя, и вновь разворачивался носом по курсу. Плазмы никакой не было уже.

В пылу "посыпания головы пеплом", мол, неправ, признаю и все такое, я как-то забыл спросить - а до каких скоростей тормозился MARV? Дальше ведь, после разворота острием вперед, он все равно продолжает тормозиться - то есть оставшиеся 15 км он проходит со скоростью, равной и меньшей чем та, какую имел на момент включения RADAG-а. А в охранении АУГ есть ведь корабои с комплексами ПРО. Да и старт МБР будет засечен, подлетное время больше, чем у той же ОТР...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупка иностранных боевых кораблей для ВМФ РФ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 16:10 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
*** писал(а):
БОР-6 не летал, хотя в трубе дули
насколько я помню, версия была, что "усы" отрабатывались для наведения ББ на базе БОР-4 на этапе спуска

Спасибо за информацию. Не знал такого. Но все же, с помощью усов планировалось поддерживать непрерывный контакт ББ с внешним средством ЦУ?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупка иностранных боевых кораблей для ВМФ РФ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 16:46 
pasha1976 писал(а):
до каких скоростей тормозился MARV?


боюсь ошибиться, скорость в момент отделения MARV около 3000 м/с, impact speed была в районе 600 м/с


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупка иностранных боевых кораблей для ВМФ РФ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 16:59 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
*** писал(а):
боюсь ошибиться, скорость в момент отделения MARV около 3000 м/с, impact speed была в районе 600 м/с

Ух ты! А на вашей картинке MARV отделяется на первой половине траектории, ниже наивысшей ее точки - и там всего 3000 м/с? Или это нормальная скорость для БРСД?
Правильно я понял, impact speed - скорость падения? Тогда на 15 км, в момент включения RADAG-а, не больше 800 м/с? Или больше? Но все равно, вряд ли больше 1000м/с... Не такая уж быстрая цель для современной ПРО, того же Standard SM3


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупка иностранных боевых кораблей для ВМФ РФ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 18:53 
скорость Пеншинга 2 везде указывают М=8
скорость MARVa - видимо, после окончания маневрирования ('pull-up/pull down' maneuver) - 3 км/сек


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупка иностранных боевых кораблей для ВМФ РФ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 21:49 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
*** писал(а):
скорость Пеншинга 2 везде указывают М=8
скорость MARVa - видимо, после окончания маневрирования ('pull-up/pull down' maneuver) - 3 км/сек

Немного сложно соотносить 8М и 3 км/с - надо ведь знать на какой высоте эти 8М и число М на этой высоте. А особенный интерес представляет именно скорость в момент начала работы РЛ ГСН на 15 км - тут же уже не 3 км/с? Или как, или на 15 км тоже еще 3 км/с?
А вообще, не знаете, на какой скорости в плотных слоях вообще возможна связь с ББ? Я читал, что не выше 5М, но на какой высоте 5М, правда ли это вообще - не ведаю :) Если знаете, то как по вашим оценкам, далеко ли этот предел могут отодвинуть "усы"?
P.S. Коллеги, прошу прощения за оффтоп - просто ЗК было обещано перенести посты про всякие там ББ в отдельную тему, потому и пишу пока здесь, так и перенести проще будет.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 17:08 
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 21:23 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
Сюда собирались перенести посты из другой темы. Пока не перенесли.
Но если я правильно помню, как аргумент реализуемости стрельбы МБР по АУГ приводился Першинг-2, теперь вот Р-27К.
Ни та, ни другая ракета не МБР. Першинг (вернее, его голова), если я правильно понял, вообще перед включением РЛС самнонаведения тормозился до нескольких М (точнее я не понял, но если скорость падения 600м/с, то на высоте включения РЛС, равной 15 км, не должно быть много больше). Голова же Р-27К при дальности ракеты около 900 км тоже не должна была сильно быстро лететь.
Так как же смогут работать в атмосфере своими РЛС головы настоящих МБР? Скорости-то больше...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 00:17 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
Злобный Критикан писал(а):
- Не нужно доводить мысль до абсурда.

Речь шла об использовании принципов "управляемой баллистики" (в том числе - и при стрельбе на межкон-дистанции), и использовании определённого опыта наработок, в этой области.

Основная идея, которую я выдвигал и защищал, - проще пареной репы: если поражение АУГ баллистическими средствами (и в том числе, - МБР) - рассматривалось и было технически возможно, ещё в 70-е - 80-е гг. XX в. - то что же, собственнно, мешает реализовать, ещё более "улучшенные возможности", - сейчас?

Сейчас, когда "боевые ступени" МБР научились летать, - едва ли не "змейкой" (причём - "змейкой трёхмерной"; см. отчёты о событиях 2005 г.), и сейчас же, - когда микроэлектроника и радиотехника, - на порядок потеряли в габаритах, также на порядки при этом, - увеличив свои возможности и быстродействие?

Мне представляется, что:
1. ББ МБР трудно перехватить, потому что он летит очень быстро
2. По этой же причине он не может принимать никакие сигналы
3. Чтобы еще более затруднить перехват, ББ делают маневрирующим, скорость несколько меньше, но за счет непредсказуемости маневра сбить еще труднее
4. А вот если его (ББ) затормозить еще больше, до скорости, на которой возможен прием сигналов (неоднократно называлась цифра 5М, правда непонятно сколько это в м/с), то он уже и не такая неперехватываемая цель
Я вот тут писал в другой теме (про Мистраль)
pasha1976 писал(а):
А на салоне мне, кстати, так один товарищ сказал - забудьте вы про все эти Граниты и Метеориты против АУГ, все решается гораздо проще, кое-чем вроде Искандера.

Действительно, зачем стрелять МБР, а потом тормозить ББ до малых скоростей? Не лучше ли выстрелить изначально более медленной ракетой типа ОТР? Подлетное время меньше, дальность заведомо больше, чем радиус ПЛО АУГ... Зачем МБР-то? Это ли не доведение идеи до абсурда?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 00:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 14:35
Сообщений: 1005
Насчет целеуказания.
Легенда (в любой реинкарнации) - это только до первого дня войны. На дальнейшее надо что то другое придумать.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 00:39 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
axl писал(а):
Насчет целеуказания.
Легенда (в любой реинкарнации) - это только до первого дня войны. На дальнейшее надо что то другое придумать.

Не хочется показаться пессимистом, но будут ли другие (вторые, третьи и т.д.) дни войны? И если будут, то что они изменят7


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБР как "убийцы" АУГ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 01:18 

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:12
Сообщений: 1078
Ваня Григорьев писал(а):
А ОТР – это оперативно-тактические, т.е. дальность до 500 км. – это в пределах радиуса Хорнета.

ОТР - это я автоматически написал, потому что речь шла об Искандере (кстати, весьма сильны подозрения. что он дальше летает - просто дальше договора не велят :)).
Хотел сказать про что-то вроде той же Р-27К, около 900 км. Нафига за несколько тысяч-то пулять? Около 1000 км - вполне безопасная дистанция. Ну обнаружит себя лодка пуском - пока там самолеты прилетят или МЦАПЛ из сопровождения АВ придет, успеть уйти должна.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB