Текущее время: 29 мар 2024, 02:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 06:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:03
Сообщений: 410
Откуда: Пермь, Россия
Димитрий писал(а):
особенно заманчивым становится модернизация наших старых кораблей, например тех же 1241, 1234, 20380, БДК, 1155 и прочих элементарной установкой парочки 40футовых контейнеров на палубу ==> все что требуется, найти свободное место площадью 12*2,5м под каждый контейнер.

А может не надо заниматься фигней, в смысле портить корабли и ставить на них морские контейнеры ...
Лучше наверно универсальные ПУ поставить, нормальные. Например Club-U.



_________________
Вы рассказывайте все что посчитаете нужным, остальное я додумаю. В ваших интересах рассказать больше, оставив меньше для моих фантазий и фантазий экспертов.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 07:53 

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:28
Сообщений: 1758
[quote="PPP"][/quote]
Изложите законные основания, по которым вы будете вооружать суда под гражданским флагом.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 09:51 
Да, и посмотрите также "Конвенцию об открытом море", статья 19.

tramp


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 10:16 
tramp
Ещё раз перечитайте мой пост - там есть что-нибудь про "законные основания"? По моему наоборот - я и утверждал, что на борту судна под коммерческим флагом оружия быть не должно (кроме как принятого к перевозке и не готового к применению). А свой вывод я делаю исходя из правовой коллизии. Не надо путать право, правовые коллизии и правоприменительную практику.
А по поводу ст. 19 "Конвенции об открытом море" - выдергивание статьи - старый прием (мне очень хорошо знакомый). Поэтому, для полноты к ст. 19 надо "добавить" ст.ст. 20;21;22, (особенно последней - 22-ой) того же международного правового акта (более того - нельзя обойтись и без ст. 15, которая определяет понятие "пиратства", а соответственно, и основания для задержания и досмотра), и "картина" несколько изменится, не так ли?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 15:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
KarakulovIliy писал(а):
Димитрий писал(а):
особенно заманчивым становится модернизация наших старых кораблей, например тех же 1241, 1234, 20380, БДК, 1155 и прочих элементарной установкой парочки 40футовых контейнеров на палубу ==> все что требуется, найти свободное место площадью 12*2,5м под каждый контейнер.

А может не надо заниматься фигней, в смысле портить корабли и ставить на них морские контейнеры ...
Лучше наверно универсальные ПУ поставить, нормальные. Например Club-U.

не поставите вы в корпус мелких кораблей ВПУ длиной под 10 м. это во-1х.

во-2х, нет смысла особо тратится на уже старые корабли - им осталось ходить недолго, лет 10-20 максимум. Вот на новых - да, лучше сразу универсальные ПУ ставить...

в-3х, заманчиво заиметь "обменный фонд ПУ контейнерного типа" на все случаи жизни, для любых родов войск, а не только для ВМФ. Корабли привязаны к морю, быстро их не перебросишь в другой регион (особено это для нашей большой страны с 4мя изолированными морскими ТВД очень критично), а вот контейнеры с ПУ --> легко! :D

ps: да и не будем мы портить 1234,1241 :roll: - максимум старые ПУ для Малахитов и Термитов срежем, толку-то от них все равно нынче немного, не потянут, имхо, они против новых средств РЭБ... :?

pps: хотел бы особо акцентировать внимание на один момент - сейчас классические ракетные катера многими не воспринимаются всерьез: ПВО слабое, ПЛО вообще нет, ракеты только противокорабельные...в геополитическом плане их стоимость невелика - но все кардинально меняется, если поставим на них КР (Клаб), теперь эти маленькие и дешевые корабли могут угрожать всем прибрежным городам и объектам потенциального противника!
Вспомните, как мы напряглись когда в 2008 в Черное море америкосы с КР на борту ЭМ зашли: сразу появились статьи "долетят до Москвы иль нет, как спасаться от их удара и пр."... А вот те же Базальты пр.1164 как серьезная угроза береговым объектам не воспринимались, не для этого они заточены...И теперь представим, что на Мираже не Малахиты стояли бы, которыми непонятно в кого пульнули :mrgreen: , а штук 6-8 КР, которыми издалече по Тбилиси (Токио, Пекину ;) ) можно было б долбануть - совсем другое восприятие и поведение у потенциальной жертвы ракетного удара... 8-)



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 19:28 

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:28
Сообщений: 1758
PPP писал(а):
tramp
Ещё раз перечитайте мой пост - там есть что-нибудь про "законные основания"? По моему наоборот - я и утверждал, что на борту судна под коммерческим флагом оружия быть не должно (кроме как принятого к перевозке и не готового к применению). А свой вывод я делаю исходя из правовой коллизии. Не надо путать право, правовые коллизии и правоприменительную практику.

Значит так, вы уточняете на каком пароходе вы собираетесь скрытно возить контейнер с ракетами, и на каких основаниях, а потом поговорим об теории и практике. Пока что опыт показывает - если на борту не военного судна будет оружие - будут проблемы, если вы конечно не "сам по себе мальчик. свой собственный"(c).


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 19:38 
tramp
А ссылки про такие проблемы можно?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 20:37 

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:28
Сообщений: 1758
PPP писал(а):
А ссылки про такие проблемы можно?
Одних нормативных документов мало?
Как я понял, ваше предложение заключается в размещении на гражданских судах под торговым флагом контейнеров с Club-K в расчете на то, что судно проверять неопределенно длительное время не будут, что позволит развернуть в мировом океане энное количество пусковых. В этой связи у меня вопрос - что делать в том случае, если будет сочтено, что судно имеет на борту оружие (скрыть развертывание этой системы будет невозможно, как минимум, будут подозрения о наличии на торговых судах гос-ва этих контейнерных комплексов со всеми вытекающими), и военный корабль, например, НАТО, потребует досмотра судна и груза?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 21:50 

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:28
Сообщений: 1758
А вот ответ производителя -
Цитата:
Комплекс «Club-K» предназначен в первую очередь для вооружения призываемых судов в угрожаемый период.
http://www.morinsys.ru/index.php?option ... 13&lang=ru
вроде бы никаких скрытно вооружаемых в мирное время судов не предполагается, что и понятно, не хотят осложнений.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 22:39 
tramp
Я ничего не предлагал. Я лишь постарался показать, что нахождение такого комплекса не несет серьезной угрозы (с оговорками) для судна, на котором этот комплекс скрыто развернут с точки зрения реальных положений и коллизий морского международного права. Никаких обобщений о количестве и длительности плавания я не делал.
С другой стороны, учитывая вышеприведенные коллизии морского права, наличие таких комплексов у стран "без комплексов" (извините за тафтологию :mrgreen: ) (Иран, КНДР и пр.) позволят им угрожать неожиданным (хотя и незначительным с военной точки зрения, но очень болезненным политически) ударом по любому государству мира. (догадываемся по какому :lol: ) Усугубляет ситуацию то, что комплекс CLUB-K по своим характеристикам не подпадает под международные нормы о нераспространении ракет.
На самом деле мое видение применения комплекса несколько иное и было описано здесь (в последнем абзаце) http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?style=12&p=77103#p77103


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 22:44 
tramp
P.S. А вы думаете кто-нибудь напишет в буклете: - комплекс предназначен для скрытого размещения с последующим неожиданным ударом по противнику в начальный период боевых действий с торговых судов под коммерческим флагом. :mrgreen:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 23:39 

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:28
Сообщений: 1758
Цитата:
Я лишь постарался показать, что нахождение такого комплекса не несет серьезной угрозы (с оговорками) для судна, на котором этот комплекс скрыто развернут с точки зрения реальных положений и коллизий морского международного права.
Т.е. вы все-таки предлагаете пользователю на авось развернуть на судах под его флагом оружие. Тогда не обижаетесь, если их при каждой попытке войти в чужие порты или каналы-проливы могут досмотреть именно из-за возможности наличия на борту этих комплексов и вообще занесут в списки подлежащих контролю судов, что с удовольствием будут осуществлять корабли НАТО и США в частности....


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 02:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 08:28
Сообщений: 6394
tramp писал(а):
Цитата:
Я лишь постарался показать, что нахождение такого комплекса не несет серьезной угрозы (с оговорками) для судна, на котором этот комплекс скрыто развернут с точки зрения реальных положений и коллизий морского международного права.
Т.е. вы все-таки предлагаете пользователю на авось развернуть на судах под его флагом оружие. Тогда не обижаетесь, если их при каждой попытке войти в чужие порты или каналы-проливы могут досмотреть именно из-за возможности наличия на борту этих комплексов и вообще занесут в списки подлежащих контролю судов, что с удовольствием будут осуществлять корабли НАТО и США в частности....

хмм...это будет наверное занятное зрелище - поиски контейнера с Клабами на мегаконтейнеровозе типа Эмма Маэрск :mrgreen: :mrgreen: ...пожалуй, даже у США пупок-то развяжется все контейнеровозы на воде, авто- и железных дорогах обыскивать ;)



_________________
«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.» А.М. Горчаков
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 05:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:14
Сообщений: 7228
--господа вы себе представляете как корабли НАТО или США будут обыскивать суда РФ,КНР,Индии ,Аргентины,Бразилии или другой крупной страны --это же международный скандал да и зачем их там скрытно размещать это же может привести к глобальной если не войне то весьма серьезным последствиям вот какую нибуть мелоч --страны изгои под эмбаргом ООН тогда это другой разговор....Другое дело при столкновении типа Аргентинского конфликта как мобилизационный резерв и под военными флагами ---создаем множество целей ,которые к томуже могут хорошо за себя постоять если их еще к этому включить в общую систему управления...составят весьма серьезную угрозу например флоту той же Японии .



_________________
Беда России не в дураках и дорогах, а в дураках, указывающих дорогу!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 07:10 
tramp
"В третий раз взываю я к Вам" - (с) Понтий Пилат, - специально для Вас привожу отрывок своего поста (будьте добры! прочитайте его полностью и внимательно!). Надеюсь, Вы поймете, что в моем посте 2 (!!!) части - в 1-й части я всего лишь высказался с точки зрения права по вопросам скрытого размещения комплекса на гражданских судах (сам вопрос возник в ходе обсуждения). В приведенном отрывке я специально выделил некоторые места, которые:
- накладывают определенные ограничения при скрытом размещении комплекса на судах под коммерческим флагом, которые проистекают из краткого правового анализа;
- показывают мое видение применения рассматриваемого комплекса.
Цитата:
1. Приведенный документ регулирует вопросы уже начавшихся конфликтов.
2. Современным морским правом наличие оружия на борту гражданских судов под коммерческим флагом запрещено (кроме случаев коммерческой перевозки - но в этом случае оружие не должно быть готово к использованию).
3. С другой стороны - всякое судно (в том числе и под коммерческим флагом) в пределах нейтральных вод экстерриториально, и не подлежит досмотру/захвату иначе как силами государства, под чьим флагом оно ходит (исключение - только на основании резолюций ООН). Иное "поведение" прочих государств - пиратство.
Исходя из вышеизложенного следует сделать вывод, что если государство не под санкциями ООН, то оно может до конфликта без особого риска разместить на борту своих судов подобные контейнеры, правда не заходя в чужие территориальные воды.
Но, на мой взгляд, главная фишка, так обеспокоившая США - это то, что ПКР, против которых у них нет достаточно надежных систем защиты, можно надежно замаскировать на самой территории в прибрежных районах возможного нападения - в портах, на ж/д станциях, в авто терминалах. Это сделает фактически невозможным обнаружение таких ПКР и их надежное уничтожение (в любой стране мира таких контейнеров - минимум тысячи). А объяснять, что будет, если в зоне действия таких ПКР окажутся бравые US NAVY думаю нет надобности.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 08:16 

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:28
Сообщений: 1758
гело писал(а):
--господа вы себе представляете как корабли НАТО или США будут обыскивать суда РФ,КНР,Индии ,Аргентины,Бразилии или другой крупной страны --это же международный скандал

а вы не думаете, что скрытное размещение оружия на борту судна под гражданским флагом еще больший скандал? И кто позволит собственно, размещать на судах под флагами этих стран такие системы, без согласия этих самых стран? Или вы считаете что все прям горят, бегут и спотыкаются в очередь за контейнерами с ракетами?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 08:19 

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:28
Сообщений: 1758
PPP писал(а):
tramp
"В третий раз взываю я к Вам"

Не надо ни к кому взывать, вас просят ответить на конкретный вопрос - каким вы видите применение этого комплекса и на каких юридических основаниях. все.
Ваша трактовка норм права меня не интересует.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 08:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 19:22
Сообщений: 3012
Откуда: Москва
tramp
Если этот комплекс одно государство решит применить против другого ,самое последнее ,на что оно обратит внимание,так это на нормы права



_________________
«Сторона у нас богатая ,потому что кругом народ нищий».
phpBB [audio]
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 08:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:14
Сообщений: 7228
Нерон писал(а):
tramp
Если этот комплекс одно государство решит применить против другого ,самое последнее ,на что оно обратит внимание,так это на нормы права

--Истину глаголеш ;)



_________________
Беда России не в дураках и дорогах, а в дураках, указывающих дорогу!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 08:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:14
Сообщений: 7228
tramp писал(а):
а вы не думаете, что скрытное размещение оружия на борту судна под гражданским флагом еще больший скандал? И кто позволит собственно, размещать на судах под флагами этих стран такие системы, без согласия этих самых стран? Или вы считаете что все прям горят, бегут и спотыкаются в очередь за контейнерами с ракетами?

---Вы меня неправильно поняли. Не размещать оружие на борту гражданских судов под флагом других государств А я имел ввиду что эти самые страны имея подобное оружие---контейнерного базирования сами начнут размещать его на своих судах и не в мирное время а в случае резкого обострения ситуации переведя эти суда в ведомство ВМФ с соответствующим статусом и естественно под военным флагом--Что позволит резко наростить ударную групировку ---что в свою очередь может привести к отказу от огрессии против этих стран.



_________________
Беда России не в дураках и дорогах, а в дураках, указывающих дорогу!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 09:21 
tramp
Читаем:
Цитата:
...на мой взгляд, главная фишка, так обеспокоившая США - это то, что ПКР, против которых у них нет достаточно надежных систем защиты, можно надежно замаскировать на самой территории в прибрежных районах возможного нападения - в портах, на ж/д станциях, в авто терминалах. Это сделает фактически невозможным обнаружение таких ПКР и их надежное уничтожение (в любой стране мира таких контейнеров - минимум тысячи). А объяснять, что будет, если в зоне действия таких ПКР окажутся бравые US NAVY думаю нет надобности.

Что здесь непонятного? Мое видение - скрытое размещение на тнрритории государства, купившего такие комплексы. Причем с учетом крайней сложности обнаружения таких комплексов, они будут пользоваться особенным спросом у "приморских" государств, которые не имеют возможности создать серьезную систему ПВО. С учетом дальности стрельбы экспортной версии до 300 км. действия флота "вероятного противника" будут очень осложнены на дистанциях до 250 км.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 09:34 
p.s. По поводу "правового спора" - мне понятна обеспокоенность американцев - современное положение в области морского международного права не позволят сколько-нибудь эффективно противодействовать таким комплексам, в случае попадания их в руки террористов. Да и попади такой комплекс, предположим в Сомали - современные операции против пиратов, когда военные корабли чувствуют свою полную неуязвимость, были бы полностью невозможными - в район Африканского Рога пришлось бы посылать целые группировки кораблей (они должны действовать только в составе ордера ПВО), включая в их состав корабли, оснащенные системами коллективной ПВО (типа эм. "Даринг") что сделало бы такие операции жутко дорогими, да и все равно, не устранило бы угрозу полностью. Найти же такой комплекс, например в любом порту Сомали - почти бесполезное дело - в любом африканском порту просто брошенных старых контейнеров - сотни.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 10:18 
артём
По моему террористов будет больще пугать цена комплекса. А загоризонтное целеуказание надо, когда Вы не знаете положение корабля противника. Если же этот корабль - например УДК или авианосец стоит в порту в ВМБ (На Филиппинах или в Японии, например) то целеуказание (для ввода данных в инерциальную систему наведения ПКР) осуществляется красивой девушкой по спутниковому телефону (Иридиум, например) простым указанием, у какого пирса стоит цель. Координаты этого пирса - гугль мап, или Та же девушка с GPS навигатором несколькими днями ранее (причем не обязательно на самом пирсе - рассчитать методом триангуляции по трем другим точкам - задача не слишком сложная). :D


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 10:41 
артём
Я бы поостерегся говорить об отсутствии знаний у террористов - в мире очень много людей прошло обучение как в СССР/РФ, так и на Западе по специальностям, связанным с применением ПКР. И еще - террористов волнует прежде всего политический резонанс тер. акта. А с этой точки зрения - потопление/тяжелые повреждения УДК/авианосца - очень круто и политически красиво - по большому счету это даже не терроризм. Да и кто мешает пальнуть по Куин Мери 2? У нее вообще шансы спастись будут равны 0.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 12:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:03
Сообщений: 410
Откуда: Пермь, Россия
Димитрий писал(а):
не поставите вы в корпус мелких кораблей ВПУ длиной под 10 м. это во-1х.

Если наклонная, то почему бы нет, в качестве примера можно посмотреть на "Накат" пр. 12347.

Димитрий писал(а):
во-2х, нет смысла особо тратится на уже старые корабли - им осталось ходить недолго, лет 10-20 максимум. Вот на новых - да, лучше сразу универсальные ПУ ставить...

Смысл их тогда переделывать?

Димитрий писал(а):
в-3х, заманчиво заиметь "обменный фонд ПУ контейнерного типа" на все случаи жизни, для любых родов войск, а не только для ВМФ. Корабли привязаны к морю, быстро их не перебросишь в другой регион (особено это для нашей большой страны с 4мя изолированными морскими ТВД очень критично), а вот контейнеры с ПУ --> легко! :D

Заманчево конечно, но тогна наверно намного проще это сделать не на боевом корабле, а на самоходной барже, на которой в контейнерном исполнении разместить различные системы.

Димитрий писал(а):
ps: да и не будем мы портить 1234,1241 :roll: - максимум старые ПУ для Малахитов и Термитов срежем, толку-то от них все равно нынче немного, не потянут, имхо, они против новых средств РЭБ... :?

На них лучше поставить Х-35 (1241) или Ониксы (1234) или теже Калибр-НК но не в контейнерной, а в нормальной наклонной ПУ.

Димитрий писал(а):
pps: хотел бы особо акцентировать внимание на один момент - сейчас классические ракетные катера многими не воспринимаются всерьез: ПВО слабое, ПЛО вообще нет, ракеты только противокорабельные...в геополитическом плане их стоимость невелика - но все кардинально меняется, если поставим на них КР (Клаб), теперь эти маленькие и дешевые корабли могут угрожать всем прибрежным городам и объектам потенциального противника!
Вспомните, как мы напряглись когда в 2008 в Черное море америкосы с КР на борту ЭМ зашли: сразу появились статьи "долетят до Москвы иль нет, как спасаться от их удара и пр."... А вот те же Базальты пр.1164 как серьезная угроза береговым объектам не воспринимались, не для этого они заточены...И теперь представим, что на Мираже не Малахиты стояли бы, которыми непонятно в кого пульнули :mrgreen: , а штук 6-8 КР, которыми издалече по Тбилиси (Токио, Пекину ;) ) можно было б долбануть - совсем другое восприятие и поведение у потенциальной жертвы ракетного удара... 8-)

В целом правильные мысли, но не надо откровенно пугать соседей тем, что у нас слабый ракетный катер может устроить кузькину мать одной отдельно взятой прибрежной стране.
Именно то, что ракетный катер не воспринимается в серьез и есть большой плюс, вспомним как началась звездная поступь ракетных катеров, с потопления израильского эсминца, кто ракетные катера воспринимал до этого всерьез - никто, потом все побежали... просто со временем системы вооружения развились и ракетный катер снова перестали воспринимать в серьез.
Основным для этого явилось:
1. Развитие авиации и ПКР и универсальных ракет воздушного базирования.
2. Развития наземных ПКР :) (Хотя тут у нас плюсом намного больше).
3. Уменьшение габаритов ПКР, собуствующего оборудования и как следствие значительное усиление кораблей класса корвет, которые являясь более универсальными стали помаленьку вытеснять ракетные катера. (ИМХО)

На мой взгляд сейчас в целом нет понимания того, зачем нам ракетные катера и где их применять. На Черном море особо бороться силами ракетных катеров не с кем, там, как собственно и на Балтике рулит авиация и мобильные комплексы ПКР. А на Тихом океане и Севере намного востребований корветы.В любом случае применять ракетные катера для нанесения ударов по наземным целям не самое практичное их применение, на мой взгляд.

Так что прежде чем мостить тяжеле и дальбойные ПКР (Москиты, Ониксы, ну и "Калибр") нужно определиться какие цели мы ставим перед катером.



_________________
Вы рассказывайте все что посчитаете нужным, остальное я додумаю. В ваших интересах рассказать больше, оставив меньше для моих фантазий и фантазий экспертов.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 19:16 
артём
Для того, что бы установить, что оно вооруженное (а с воздуха не определить) - надо досмотреть. Для досмотра нужны основания - например доказательство, что это судно участвовало в пиратских действиях, а не просто мирно дрейфовало в нейтральных водах. Если таких доказательств нет (особенно, если судно находится не в водах, признаных Сов.Безом ООН опасными ("пиратскими")), то нет оснований для досмотра. Досмотр без оснований - пиратство. Нет досмотра - нет доказательств. Это и есть правовая коллизия.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 19:47 

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:28
Сообщений: 1758
гело писал(а):
---Вы меня неправильно поняли. Не размещать оружие на борту гражданских судов под флагом других государств А я имел ввиду что эти самые страны имея подобное оружие---контейнерного базирования сами начнут размещать его на своих судах и не в мирное время а в случае резкого обострения ситуации переведя эти суда в ведомство ВМФ с соответствующим статусом и естественно под военным флагом--Что позволит резко нарастить ударную группировку ---что в свою очередь может привести к отказу от агрессии против этих стран.

Я прекрасно понял что предлагается, поэтому и спросил - многие ли захотят устраивать своему торговому флоту веселую жизнь? Изначально ведь речь шла о том что как замечательно скрытно можно разместить дальнобойные КР на борту торгового судна и кататься, пока не засекут.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 19:51 

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:28
Сообщений: 1758
PPP писал(а):
Что здесь непонятного? Мое видение - скрытое размещение на тнрритории государства, купившего такие комплексы. Причем с учетом крайней сложности обнаружения таких комплексов, они будут пользоваться особенным спросом у "приморских" государств, которые не имеют возможности создать серьезную систему ПВО. С учетом дальности стрельбы экспортной версии до 300 км. действия флота "вероятного противника" будут очень осложнены на дистанциях до 250 км.

Напомню, что ранее вы допускали
Цитата:
если государство не под санкциями ООН, то оно может до конфликта без особого риска разместить на борту своих судов подобные контейнеры, правда не заходя в чужие территориальные воды.
т.е. вы окончательно перешли к позиции размещение комплекса на территории страны-владельца.
Вот об этом варианте я изначально и говорил, как самом реальном.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 19:58 

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:28
Сообщений: 1758
Цитата:
Суда части стран, однозначно, записываются в подозрительные. Распространение подобных комплексов (как и некоторых других) пристально отслеживается разведкой.
С учетом известности совершения продажи какой-то стране этого комплекса возникнут основания для досмотра ее судов именно с целью проверки, провести соответствующую резолюцию, будь возникнет такая потребность, заинтересованные стороны скорее всего смогут, Россия вряд ли будет возражать, поэтому расчет на спокойное и тихое развертывание - под большим вопросом .


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 20:08 
tramp
С учетом денежных и политических интересов, вето России вполне возможно. Именно под соусом, что комплексы продаются странам, которые не находятся под режимом санкций ООН, а значит являются благонадежными. Кроме того - если первые же проверки без резолюции ООН не дадут результата - скандал будет запредельным - фактически проверяющую сторону обвинят в "государственном пиратстве" (именно из-за таких проблем "не очень ревностно" проверяются суда, проходившие "мимо"/заходившие в порты КНДР - хотя резолюция о санкциях и проверках на море есть). Так что все очень неоднозначно (что однозначно. так это офф-топность нескольких последних постов, включая этот, на эту тему :mrgreen: )


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB