Текущее время: 28 мар 2024, 20:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фронтовая пропаганда, как не летальное оружие.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 08:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:31
Сообщений: 592
Откуда: Челябинск
Еще во время августа 2008 года некоторые специалисты отмечали, что как русские, так и грузинские военные по сути пытались минимизировать потери противника.
Если бы русские действовали по всем правилам войны дистанционно минируя пути отступления противника, то потери грузин были чудовищными.

Уже тогда меня поразило, если к предстоящей агрессии грузин готовились, то почему не подготовили фронтовую пропаганду. Если б за место мин ударили агитационными боеприпасами с кажем с листовками, где бы и говорилось, что мы могли вас сейчас накрыть реальными снарядами, а так это предупреждение на память, то результат в информационном аспекте войны был бы очень существенным.
http://www.wio.ru/galgrnd/artill/art38/i_104.png
Но ничего подобного не было и даже не попытались создать, хотя для войны в пост советском пространстве, где народы друг другу не чужие данный подход необходим.

В Крыму где по сути приходилось проводить еще более бескровную операцию всю методику придумывали с нуля на месте.
Ну, что мешало заранее подумать над подобным вопросом? Создать спец отделы с ризографами, агит снаряды, мины и бомбы, аудио аппаратуру. Подготовить психологические методы принуждения к сдачи. Скажем добрый и злой переговорщик, создавать из военно пленных переговорщиков и т.д. Психология не стоит на месте и ее достижения надо использовать, что бы проливать меньше крови.
Создать ночные беспилотники с возможностью распространения листовок или воспроизведения аудио записи. Почему во время ВОВ на это тратили силы, когда воевали с нацизмом, а сейчас когда воюем с соседями даже не пытаемся влиять на их умы?

Сейчас на Донбассе воюют русско говорящие против точно таких же, при том, что у них нет глубинных причин убивать друг друга. Притом даже украинские военные в котлах понимают, что их кинули и подставили, что создает отличную возможность для фронтовой пропаганды.

Кстати если мало беспилотников, то ночью можно разбрасывать листовки или транслировать аудио запись на тех же мотодельтопланах.
Благо украинская пропаганда грубая и напрямую вклинится в нее показав ее ущербность ну не самое сложное дело. Да и все специалисты отмечают, что фронтовая пропаганда особо эффективна против тех кто в котле или когда армия несет ощутимые потери.

У Хайланда в Звездном десанте, где он уделил много внимания для объяснения зачем в ядерную эпоху, когда уничтожают целые планеты прям из космоса, нужен космический десант (пехота).
Так вот десанту выдавали по мимо прочего "квакающие бомбы", которые на языке противника говорили до взрыва осталось три, две, одна секунда, а потом объясняли, что мы могли вас убить, но мы вам не враги. По сути именно данный подходом удалось оторвать у насекомых союзников и переломить ход войны.

Вот при операциях по принуждению к миру и вообще военных конфликтах внутри бывшего СССР нужно было особое внимание уделять фронтовой пропаганде.
Благо сейчас у нее возможностей на много больше, чем во времена Сталина.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фронтовая пропаганда, как не летальное оружие.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 10:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:31
Сообщений: 592
Откуда: Челябинск
Кстати украинцы делали попытки наладить фронтовую пропаганду.
Изображение
Изображение
Главное что б она делалось с умом, а то в правду может выглядеть вот так:

http://www.youtube.com/watch?v=0KB5CDWFLcM#t=18
Спойлер: Показать
ОБРАЩЕНТЕН К УКРАИНЕН ЗОЛЬДАТЕН

Увашаемый украинен зольдатен, мы обращайся к вам в этот трудный час с выгодный предложений. Немедленен до утра переходитен на наш сторон!

На наш сторона вас ожидайт все блага цивилизаций: круглосуточный Дмитрий Киселев по единственный канал телевидений, нагрудный портрет Владимир Путин, койкомест в общежитий, возможность посещайтен митинг и демонстраций Единый Россий, накопительный пенсий по интересный забавный формула, возможность записать свой ребенок в детский сад уже в 2036 году.

Ваш Беркут уже переходить на наш сторона и не иметь никакой жалоб! Каждый Беркут получать по два демонстрантен-оппозиционерен для сколько угодно бить, сажать и снова бить. Если во время бить Беркут поцарапаться или сколоть зубной эмаль – ему выдавать квартира и новый оппозиционер для битья.

Это выгодный предложений!

Мы уважать твой территориальный целостность и потому брать его себе со всем уважением.

Украинен, тебе у нас понравится. Мы другой такой свободный страна, где жить и вольно дышать человек и не знать.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фронтовая пропаганда, как не летальное оружие.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 17:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:31
Сообщений: 592
Откуда: Челябинск
http://dumskaya.net/pics/b6/picturepicture_9993573786894_58406.jpg
В приграничные с Украиной районы переброшены десять агитационных звуковещательных станций (ЗС-82) на базе боевых разведывательно-дозорных машин (БРДМ-2), сообщает со ссылкой на источник в Минобороны России РБК.
Дальность действия ЗС составляет 6 км, мощность — 1000 Вт, а у оператора, зачитывающего текст, есть возможность находиться на удалении до 500 м от бронемашины с устройством. Это главное пропагандистское орудие современной российской армии, ранее почти не применявшееся. С помощью звукоусиливающей аппаратуры российские офицеры в случае военного конфликта могут уговаривать противника сложить оружие.

Опрошенные РБК военные не припомнили, чтобы такая специфическая техника использовалась на учениях. При военных операциях такие машины используются для воздействия на блокированные войска противника с целью принудить их сложить оружие и сдаться.
По словам военных, в Южной Осетии «громкоговорители на колесах» не использовались. Применялись они лишь несколько раз во время контртеррористических операций в Чечне для переговоров с боевиками. В Советской армии активно использовался предшественник станции — ЗС-72 — во время боевых действий в Афганистане.

Аналогичные машины удалось заснять журналистам украинского издания thekievtimes.ua, которые сфотографировали два железнодорожных состава, полностью груженных армейскими КАМАЗами и боевыми машинами десанта (БМД), следующих, по их утверждению, на станцию Новозыбков Брянской области.

Новозыбковский район находится на стыке Украины, России и Беларуси. Часть бронетехники и автомобилей, по данным издания, перебрасывается через Новозыбков в Климов — поселок и ближайшую к Украине железнодорожную станцию.

Последние несколько дней небывалая активность со стороны военных замечена местными жителями и украинскими СМИ в Белгородской, Ростовской и Брянской областях, граничащих с Украиной. На многочисленных фото- и видеосвидетельствах железнодорожные эшелоны подвозят в регионы боевую технику. Второй источник РБК в Минобороны рассказал, что в Брянскую область из подмосковного Наро-Фоминска переброшены две танковые бригады Кантемировской дивизии.

Минобороны России никак не комментирует сообщения о переброске войск. Официально учения в Белгородской и Курской области закончились в начале марта. В середине марта российское военное ведомство объявило о том, что Вооруженные силы России «увеличивают интенсивность полевых занятий на полигонах Ростовской, Белгородской, Тамбовской и Курской областей». В пресс-службе Минобороны тогда заверили, что это происходит в соответствии с планом боевой подготовки.

В пятницу сообщения о «военной угрозе» прокомментировал российский МИД. «Проведенные в марте четыре международные инспекции не обнаружили никаких «агрессивных приготовлений» и не зафиксировали никакой военной деятельности, кроме ранее заявленной. Даже украинская инспекционная группа, побывавшая 18-20 марта в Белгородской области, согласилась с тем, что никакой крупной военной деятельности не проводится. Обнаруженные ею три батальона ВДВ ВС России, находящиеся вне зоны постоянной дислокации (то есть на учениях), вряд ли можно считать признаком «угрожающего наращивания военной мощи«», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства России.
----------------
Украинская информация от 30 марта 2014.

А вот совсем из недавнего.
http://sprotyv.info/ru/news/5931-sily-informacionnyh-operaciy-rossii-kakim-dolzhen-byt-otvet-ukrainy
Жалко, что наверняка это не так.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фронтовая пропаганда, как не летальное оружие.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 20:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:31
Сообщений: 592
Откуда: Челябинск
Спойлер: Показать
Изображение
Изображение

Вот и у ополченцев появилась фронтовая агитация.

Создать агит листовку в современных условиях ничего сложного, а агитация в подобных войнах вещь очень нужная.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фронтовая пропаганда, как не летальное оружие.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 20:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 13:42
Сообщений: 8501
Откуда: Новороссия, ДНР, Донецк
phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=G_TRkX_3TCE
phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=MjJ6tAJt-d8#t=129


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фронтовая пропаганда, как не летальное оружие.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 00:40 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
nikwar2 писал(а):
http://dumskaya.net/pics/b6/picturepicture_9993573786894_58406.jpg
В приграничные с Украиной районы переброшены десять агитационных звуковещательных станций (ЗС-82) на базе боевых разведывательно-дозорных машин (БРДМ-2),

прямо таки желтые "передвижные излучатели" из Обитаемого Острова...



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фронтовая пропаганда, как не летальное оружие.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 09:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 19:22
Сообщений: 3012
Откуда: Москва
Изображение



_________________
«Сторона у нас богатая ,потому что кругом народ нищий».
phpBB [audio]
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB