Текущее время: 29 мар 2024, 14:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отделение МС под универсальный тяжеловоз Гело, штурм-130 и т
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 09:25 
Вот что подумалось: Товарищи смело рисуют трансформируемые стратеги, замену МиГ-31 и Ту-24\Су-34 (а то и Ту-22 тоже) в одном флаконе, предлагают отказаться от штурмовой авиации и так далее. Но во всех войнах последнее слово принадлежит пехоте, и все действия авиации, артиллерии и прочего - средство поддержки пехоты, деже если они намолотят в десять раз больше чем сама пехота, такой вот паредокс.

Значит, радикальное изменение облика авиации должно опираться на изменение облика пехоты, иначе никакой пользы не будет. Итак, пехотное отделение будущего: 10 человек на бронемашине, 5 двоек и два робота. Каждая двойка состоит из специалиста и помощника.

Бронемашина: Колесная до 30 тонн, гусеничная до 60. Вооружена внешним боевым модулем по типу украинского Паруса, с 57мм пушкой, автоматическим гранатометом, универсальной ракетной установкой. Экономить на размере модуля не надо, пусть это будет весьма объемная и тяжелая коробка, зато бронированный от осколков и 12,7мм по кругу, хорошая оптика и мини-радар типа Кредо на выдвижной мачте. Машине придаются два робота поддержки - один летающий, и один таскающий вроде американского Big dog. Оба робота могут оснащаться зарядом взрывчатки или автоматом, но основная их функция все-таки смотреть за препятствия и таскать боеприпасы.

Первая двойка: Водитель и стрелок. Машину в нормальном бою не покидают. Водитель водит, стрелок стреляет. Легкие цели он подавляет своим огнем, на тяжелые наводит бомбы, корректируемые снаряды и прочие высокотехнологичные боеприпасы.

Вторая двойка: Командир с помощником. Командир не вооружен, носит только продвинутый комплекс связи и целеуказания, помощник вооружен автоматом и носит запасные батареи, пару микро-БПЛА и т.п. Основная задача командира - двусторонняя связь с разведкой и целеуказание, управление штатными роботами. По возможности далеко от боевой машины не уходят (или вообще остаются в ней), используя ее средства разведки.

Третья двойка: Пулеметчик с помощником. Пулеметчик вооружен единым пулеметом, помощник автоматом. Основная огневая сила отделения, подавляет противника чтобы дать возможность действовать снайперу и гранатометчику. Помощник носит дополнительный боезапас для пулемета.

Четвертая двойка: Снайпер с помощником. Снайпер вооружен самозарядной винтовкой, помощник автоматом. Поражают слабо защищенные цели на расстоянии до 500 метров, способны работать наводчиками или принимать управление роботами. Помощник носит комплект оптики на все случаи жизни и комплекс связи, упрощенный аналог командирских. Или даже не упрощенный.

Пятая двойка: Гранатометчик с помощником. Гранатометчик с многозарядным гранатометом, помощник с автоматом и таскает две одноразовые трубы. Поражают хорошо защищенные цели на 500м.

Общий план действий - вооружение бронемашины поражает цели на дистанции до 1000м., до 500м. действуют специалисты, а если враг как-то подберется ближе 250м., то помощники с автоматами прикроют их. Дальше 1000м. - только разведка и подсветка целей.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отделение МС под универсальный тяжеловоз Гело, штурм-130 и т
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 11:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2010, 04:57
Сообщений: 2434
+ 100 в целом, только -
Вот что подумалось: Товарищи смело рисуют трансформируемые стратеги, замену МиГ-31 и Ту-24\Су-34 (а то и Ту-22 тоже) в одном флаконе, предлагают отказаться от штурмовой авиации и так далее. Но во всех войнах последнее слово принадлежит пехоте, и все действия авиации, артиллерии и прочего - средство поддержки пехоты, деже если они намолотят в десять раз больше чем сама пехота, такой вот паредокс.

Товарищи пытаются совместить в одном популярном флаконе "многофункциональности" задачи "сторожевые" (мирного времени - отражения первого удара) с задачами "боевыми" (к чему Вы подводите) переложив выполнимость задач с "системы" на "автономную единицу" в целях экономии и боевой устойчивости. При этом не обозначив границ выполняемых задач, боевой устойчивости, стоимости/эффективности - отсюда и монструозность предложений.
Пример: ПАК ША - развитие линейки доставки ВТО на базе 34/24/130 требует информационной поддержки земли для применения оружия и исключает "охоту/ поиск" по боевой устойчивости/стоимости. Применение "вертушек" - не обеспечивает оперативность реакции на ТВД и т.д. зависящей от тактики действий противника.



_________________
Зри в корень и не будешь оценивать архитектуру по качеству кирпича.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отделение МС под универсальный тяжеловоз Гело, штурм-130 и т
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 11:44 
седой. писал(а):
Пример: ПАК ША - развитие линейки доставки ВТО на базе 34/24/130 требует информационной поддержки земли для применения оружия и исключает "охоту/ поиск" по боевой устойчивости/стоимости.


Правильно. Значит, надо дать эту поддержку, иначе экономически эффективные в мирное время проекты товарищей окажутся неэффективными в бою со сравнимым противником. Отсюда - на 10 человек имеем три комплекса оптической разведки и целеуказания, радар и БПЛА. И здоровенный сарай в который все это влезет вместе с боеприпасами, водой, едой и батарейками. Разумеется, такая пехота никак не может быть срочниками.

Хотя сейчас срочники такие натренированные в дистанционном управлении и стрельбе по чужой засветке пошли, что многие профессионалы еще поплачут столкнувшись с ними ;)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отделение МС под универсальный тяжеловоз Гело, штурм-130 и т
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 11:55 
PPP писал(а):
P. S. Но при таком раскладе - сама машина - защищенное транспортное средство и система связи/управления/разведки - должна нести системы защиты отделения - ПВО МД (с упором против мелких БПЛА) - а не системы огневой поддержки - и в бой не "лезть" - может и выполнена должна быть по стелс-технологиям...


Я предлагал то что можно сделать уже сейчас. Все компоненты до единого где-нибудь в мире да испытаны. Да и в РФ нет задела разве что для робота-носильщика с высокой проходимостью.

А к концу века, когда беспилотные машины будут более автономны, а многодиапазонная маскировка отработана - наверняка будет как вы написали.


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB