Текущее время: 28 мар 2024, 23:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 09:46 
Как это не печально, но учитывая международные события последних 20 лет и последних лет в частности, а так же последнее заседание СБ ООН, господа и дамы - третья мировая на пороге! Наши намерения четко изложены и теперь все зависит от "борзости" США и НАТО, мировых захватчиков национальных ресурсов, путем организации создания и поддержки провокаций нестабильности в том или ином им выгодном регионе. Ликала одни, Все войны так или иначе начинаются с вымешленного или сознательно созданного предлога, так и Гитлер на Польшу нападал. Оружие массового поражения в Ираке. Как всегда Главное это правильная подача через СМИ и она уже идет полным ходом. Большая геополитика розыгрывается на наших глазах с прикидом на далекую перспективу. Никогда не думал, что в наше время будет какая-то глобальная Ж... очень жаль. Но что-то я не припомню (за последние 30-ть лет) со времен Брежнева чтобы глава МИД и глава внешней разведки вместе ездили в какую-то страну и ка правило все это заканчивалось войнами и поддержкой СССР арабов. Но это ситуация совсем не простая между САР и Ираном существует военный союз, соответсвенно это наезд сразу на обоих. Без большой войны это не обойдется. Такое ощущение что сейчас идет закулисная возня и формирования блоков и линии поведения на тот или иной случай. Китай ныныче не тот, чтобы с ним не считаться, а это его жизненные интересы и за них он готов биться.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 09:49 

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 01:15
Сообщений: 5866
Гость, не надо драматизировать. Речь сейчас идёт не о мировой, а о региональной войне. Но совсем без войны скорее всего не обойдётся.



_________________
Россия, XXI век - труба, попы и зомбоящик.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 16:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:42
Сообщений: 6759
allocer писал(а):
Гость, не надо драматизировать. Речь сейчас идёт не о мировой, а о региональной войне. Но совсем без войны скорее всего не обойдётся.

кмк войны там не будет то крупного вооруженного востания в самой сирии. т.к. букМ2 и некоторые другие типы вооружений могут потребовать высоких материальных затрат.



_________________
вырабатываю критическое мышление
Спойлер: Показать
Изображение
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 19:03 
А что все зациклились? ПВО - оборона в первый день. Если нечем нанести ответный удар по территории противника - война заведомо проиграна. Думаю Сирии надо вкладываться в противокорабельные ракеты. Удары авиации противника хорошо отражаются путем уничтожения аэродромов. И вообще, дешевле командировать расчет ПЗРК на территорию противника...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 19:25 
Хотел бы я верить, что третьей мирвой не будет, но расклад уже не тот, чтобы все закончилось региональной войной, как в других арабских странах. Достаточно чтобы в войну вступила хотя бы одна из стран НАТО (например Турция), чтобы разгорелась по настоящему большая война, если этого не произойдет, то блок НАТО должен будет распасться, а в это я не верю. Я не стратег, а обычный обыватель, но мне невооруженым глазом видно, что сейчас происходит в мире, путем войн, производятся перевороты в странах обладающих теми или иными ресурсами (Ирак - нефть, Афган - Алмазы, Ливия - нефть, газ, Йемен, Тунис и пр. - нефть), повержением стран в хоас, с последующим присвоением ресурсов этих стран, по сути дела это произвол - международный бандитизм мирового масштаба. Но так не может продолжаться вечно (Россия и Китай в этом не заинтересованы, с учетом растущей экономической и военной мощи, Индия пока в нейтралитете, Пакистан скорее всего присоединиться) и это хорошо понимают "заклятые друзья" поэтому и суетятся, лучшего времени просто не будет. Сейчас или никогда. С обоих сторон позиции принципиальные. Израиль в одиночку воевать не будет, скорее всего в бой может вступить Турция, а просто Сирию интервенцией и поддержкой повстанцев не взять. Все зависит от того на что готов пойти Запад. А ситуация такова, что они уже и отступить не могут, а движение вперед - война, ибо Россия Сирию тоже уже сдать не может. И разубедите меня если это не так.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 22:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:42
Сообщений: 6759
Гость
Если Турция нападет на Сирию (а не наооборот), то другие члены НАТО не обязаны им помогать (т.к. действие договора на тер-рию Сирии не распространяется, только на воды в Средиземном море)



_________________
вырабатываю критическое мышление
Спойлер: Показать
Изображение
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 14:01 
Это конечно мое личное мнение, но Турция в этой "игре" нужна как повод для вступления НАТО в бой, и если это будет необходимо найдут метод, как правильно все преподнести, чтобы были все основания для этого. Протащат через необходимые мировые СМИ и если понадобится соврут (не в первой в истории), а разбираться будет поздно, да и некогда, начнется заварушка. Сейчас все зависит от разведки, главное не проспать. Я так понимаю все необходимое в Сирию уже переброшено вместе с оборудованием и нашими "советниками". Нам остается только ждать и наблюдать. я против войны, но эскалация только увеличивается (очень много сил стянуто в регион, на лицо подготовка), и я не вижу, что Запад готов остановиться. Однозначно будет провокация (найдут повод или придумают, как с Ираком). Обратный отсчет, я думаю, уже пошел.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 17:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:42
Сообщений: 6759
Гость
Наших там советников как раз будет самый минимум - мы Сирию фактически сдали (из сообщения про Тартус).

Коалиции для вступления в войну не нужен будет "турецкий" повод, посмотрите на Ливию.



_________________
вырабатываю критическое мышление
Спойлер: Показать
Изображение
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 21:46 
Россия модернизировала радар в Сирии

Россия модернизировала радиолокационную станцию в Сирии на горе Джабаль аль-Харра к югу от Дамаска и сирийскую РЛС, расположенную в Ливане на горе Санин. Об этом сообщает израильский портал DEBKAfile со ссылкой на источники в военном руководстве США.
Как передает издание, таким образом Россия получила возможность более оперативно предупреждать Иран, Сирию и ливанское движение "Хизбалла" о возможных атаках со стороны Израиля и США.
По данным DEBKAfile, до модернизации зона видимости РЛС на горе Джабаль аль-Харра покрывала северную часть Израиля, включая Тель-Авив, север Иордании и западную часть Ирака. После обновления российский радар, как сообщается, стал "видеть" всю территорию Израиля и Иордании, залив Акаба и север Саудовской Аравии.
В комплексе с сирийской РЛС в Ливане (оснащенной российским оборудованием) Россия, сможет также отслеживать перемещения кораблей и самолетов США и Израиля на востоке Средиземного моря, включая Кипр и Грецию.
Модернизацию российской РЛС DEBKAfile рассматривает в ключе обострившегося противостояния Ирана и Израиля, а также продолжающихся в Сирии вооруженных столкновений правительственных войск с противниками президента Башара Асада. Россия ранее заблокировала ряд резолюций ООН по Сирии, в частности, высказавшись против военного вмешательства во внутренние дела страны.

http://lenta.ru/news/2012/02/27/rls/


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 22:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:42
Сообщений: 6759
мда, про малые высоты они совсем забыли наверно.



_________________
вырабатываю критическое мышление
Спойлер: Показать
Изображение
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 08:39 

Зарегистрирован: 21 июл 2011, 12:36
Сообщений: 24
ikalugin писал(а):
мда, про малые высоты они совсем забыли наверно.

Не факт... Нет, не так-не забыли однозначно ;) Там кроме радара в Джабаль аль-Харра и на горе Санин есть еще не одна станция. Просто эти обладают достаточно большим радиусом обнаружения и сильнее раздражают амеров и евреев :)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 09:53 
20.06 Сирийский Миг-21 сел в Иордании.
22.06 Сбит Турецкий F-4Е радиолокационной разведки.

Я так понимаю у "натовцев" уже есть коды к сирийской системе "свой-чужой" и система ПВО проверенна :roll:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 12:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:42
Сообщений: 6759
Гость писал(а):
20.06 Сирийский Миг-21 сел в Иордании.
22.06 Сбит Турецкий F-4Е радиолокационной разведки.

Я так понимаю у "натовцев" уже есть коды к сирийской системе "свой-чужой" и система ПВО проверенна :roll:

Кодов как раз нету, поэтому и сбили.



_________________
вырабатываю критическое мышление
Спойлер: Показать
Изображение
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 13:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:15
Сообщений: 2241
"коды" для систем гос.опознавания это голивудщина же чистой воды.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 13:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:42
Сообщений: 6759
st_Paulus писал(а):
"коды" для систем гос.опознавания это голивудщина же чистой воды.

Ключ просто поменяли и все.



_________________
вырабатываю критическое мышление
Спойлер: Показать
Изображение
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 13:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:35
Сообщений: 1851
Гость писал(а):
20.06 Сирийский Миг-21 сел в Иордании.
22.06 Сбит Турецкий F-4Е радиолокационной разведки.

Я так понимаю у "натовцев" уже есть коды к сирийской системе "свой-чужой" и система ПВО проверенна :roll:


Я думаю не Вы один все правильно понимаете...
Судя по траектории движения борта с сайта сирийских военных, можно предположить, что целью было спровоцировать именно ПВО на этом участке. Итог - ПВО вскрыта..

Ждем завтра и мощьнейшего вброса про то, что это был не ф4, а вообще гражданский лайнер с беженцами))))))))))))))) шутка.. надеюсь..
Ну или прорыв с турецкой границы группы боевиков- их уничтожают, после этого мировые сми трубят о расстречле бегущих беженцев, показывают трупы детей итд...
Сюжет?



_________________
Чистосердечное признание - прямая дорога на скамью подсудимых.©
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 21:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:19
Сообщений: 166
tiberi@n писал(а):
Судя по траектории движения борта с сайта сирийских военных, можно предположить, что целью было спровоцировать именно ПВО на этом участке. Итог - ПВО вскрыта..

Не факт. Мне отец рассказывал, что наши в советское время постоянно финскую границу нарушали без злого умысла. Какой нибудь молодой пилот или штурман проспит момент, не сориентируется: рас и ты в Финляндии. Самолет то под 330м в секунду летит а полигон недалеко от границы. Обычно все это заканчивалось лишь дипломатической жалобой.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 21:32 

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:37
Сообщений: 2356
А может они подумали, что это очередной их дезиртир.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 21:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:35
Сообщений: 1851
Ferro!

Про суомолайсет я сам могу примеров привести.
Не только самолеты, пограннаряды и тех и других частенько забредалли на сопредельную. Зимой систему заметало на метр выше. И ничего:-) на погранкоммиссарских встречах инцеденты обсуждали, водку пили и расходились, а потом еще бойцы в футбол играли друг с другом попеременно то они у нас то мы у них.
А вот с норвегами тактх вещей не было, хотя один погранотряд. Норги в напряге всегда были.
Вывод - может дело как раз в политической подоплеке и заранее отношение как к потенциальным врагам?
Так ведь и было норги - НАТО, поэтому с ними и не было никаких заигрываний как с финиками. Хотя конечно суоми не подарок.
Так что это я к тому, что тут уж стечение такое, что видимо проверяли сирийскую ПВО.
Нам финскую проверять было не за чем. Мы их пространство контролировали по самую Исландию, кмк.



_________________
Чистосердечное признание - прямая дорога на скамью подсудимых.©
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 23:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:19
Сообщений: 166
tiberi@n, grum.
Может быть конечно. Мне просто кажется что со стороны Турции злого умысла не было. Сбитый непонятно где боевой самолет, не самый лучший повод. Да и реакция Турции: не стали заявлять сразу о виновности Сирии, вместе искали летчика. Ну а Сирийцы понятно, стреляют по всему что движется. У них гражданская война, нервы на пределе.
Сирийских повстанцев сейчас Саудовская аравия безнаказанно поддерживает. Вступление НАТО в войну ИМХО не происходит лишь потому что ведущим игрокам не хочется деньги тратить на еще одну войну.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 23:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 20:04
Сообщений: 1093
Турецкое правительство заявило, что сирийские войска обстреляли турецкий самолет, участвовавший в поисковой операции на месте крушения сбитого 22 июня турецкого самолета-разведчика. Об этом вечером в понедельник, 25 июня, сообщает в своем твиттере телеканал "Аль-Арабия".
Reuters со ссылкой на турецкие власти уточняет, что обстрелянному самолету удалось избежать крушения.

Вице-премьер Турции Бюлент Арынч заявил после семичасового совещания кабинета министров, посвященного сбитому RF-4E, что его страна будет защищаться от любых нападок и что этот инцидент не останется безнаказанным. Арынч, однако, подчеркнул, что у Турции нет намерений начинать военные действия в отношении кого бы то ни было.

Ранее в понедельник газета "Хюрриет" сообщила, что Сирия предложила Турции совместно создать комиссию по расследованию крушения самолета-разведчика, однако не получила ответа. По данным издания, сирийская сторона также отправила турецким властям хвостовой фрагмент разбившегося RF-4E со следами от пуль.

Турецкий самолет-разведчик был сбит после того, как залетел в воздушное пространство Сирии. Сирийцы утверждают, что он не реагировал на предупреждения и они сбили его согласно нормам международного права. Турки, в свою очередь, заявляют, что с пилотами никто не связывался и что RF-4E залетел в Сирию на минуту и по ошибке, после чего улетел в международное воздушное пространство и уже там был сбит ракетой, выпущенной с сирийской территории.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 09:40 
Цитата:
Турки, в свою очередь, заявляют, что с пилотами никто не связывался и что RF-4E залетел в Сирию на минуту и по ошибке

Ошиблись бедненькие, не иначе как американское навигационное оборудование подвело.. В следующий раз будут аккуратнее и даже на 100км не приблизятся к границе. Сирийцы молодцы, ничего не скажешь. Войной их не возьмёшь, а вот постоянными терактами и информационным давлением изнутри могут и добить. Всё же войска специального назначения и контрразведка у Сирии слабые :(


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 11:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:35
Сообщений: 1851
Может оказаться полезным для понимания целей для возможной атаки на Сирийскую военную инфраструктуру.
Вложение:
syriaairbase.gif


Взято с
http://www.waronline.org/mideast/syria_airforce.htm

там есть еще и рассклад по распределению сил ПВО по базам. Наверняка не исходное, но все-таки.



_________________
Чистосердечное признание - прямая дорога на скамью подсудимых.©
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 17:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:42
Сообщений: 6759
http://geimint.blogspot.com/2007/09/syr ... twork.html



_________________
вырабатываю критическое мышление
Спойлер: Показать
Изображение
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 23:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 20:04
Сообщений: 1093
25 июня. Phantom RF-4E был одним из 54 турецких военных самолетов, модернизированных в Израиле около 10 лет назад компанией Israel Aerospace Industries . На устаревшие Phantom была установлена современная израильская авионика и системы электронной войны.

Политический скандал, связанный с тем, что ПВО Сирии сбили турецкий истребитель F-4 Phantom отвлек внимание прессы от значительного факта – впервые за многие годы зенитные системы российского производства были применены против западной цели и показали свою эффективность.

Phantom RF-4E был одним из 54 турецких военных самолетов, модернизированных в Израиле около 10 лет назад компанией Israel Aerospace Industries . На устаревшие Phantom была установлена современная израильская авионика и системы электронной войны. На настоящий момент неясно, был ли этот самолет (как и другие) оборудован системами уклонения от современных зенитных средств российского производства.

Шмуэль Гордон, полковник израильских ВВС в отставке говорит: “Простите меня за прямоту, но перед нами пример отсутствия профессионализма турок. Совершенно ясно, что самолет находился в той зоне, где его судьба полностью зависела от доброй воли сирийцев. Я не помню, когда сирийцы в последний раз сбивали самолет. Я могу предположить, что турки выполняли подобные миссии постоянно, и с каждым разом они все больше и больше приближались к Сирии. Но в один прекрасный день пришел приказ с самого верха – приказ, в котором говорилось, что турки не могут свободно летать вокруг – и сирийцы сбили истребитель”.

Следует упомянуть еще несколько важных деталей. Phantom вылетел с базы Ааркхач в юго-восточной провинции Малатия. На этой же базе размещены элементы системы противоракетной обороны НАТО. Самолет был сбит неподалеку от Латакии.

С точки зрения западных военных экспертов, инцидент доказал летальность и эффективность сирийской системы противовоздушной обороны, созданной Россией. Всего неделю назад глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин рассказал в Нью-Йорке о том, какие виды вооружений будут отправлены в Сирию: “Мне бы хотелось подчеркнуть что эти механизмы – по настоящему хорошие средства обороны, надежная обороны против атак с моря и с воздуха. Это – не угроза, но любому, кто планирует подобную атаку, придется хорошо подумать”.

Исайкин заявил, что сирийцам будут поставлены система ПВО Панцирь С1, зенитные ракеты Бук-М2, и противокорабельные ракеты Бастион.

Сирия заявила, что Phantom был сбит огнем зенитных орудий, но турецкая газета Vatan утверждает, что самолет был сбит ракетой Бук М2.

Инцидент с Phantom стал первым случаем, за последние пять лет, когда российские средства ПВО столкнулись с израильской технологией. В сентябре 2007 года израильские ВВС безнаказанно разбомбили сирийский ядерный объект в аль-Кабир. Объект прикрывали системы Панцирь, которые перед атакой они были подавлены израильскими средствами электронной войны. Сирийцы осознали, что остались без реактора тогда, когда израильские истребители уже покинули воздушное пространство Сирии.

Полковник Гордон говорит: “Вы не можете сбросить русских со счета. Это – серьезный противник. Они – одни из лучших производителей систем противовоздушной обороны в мире. В реальности они очень продвинуты на самом высоком операционном уровне. У них очень много различных систем. Никто не может забыть об этом. Я абсолютно уверен в том, что израильские ВВС ни на минуту не забывают о зенитных системах российского производства, и что любой израильский план будет проработан до последней детали. Сирийские ВВС до последнего времени рассматривались как один из главных источником мощи режима. Именно поэтому был дан приказ сбить самолет – чтобы показать, и внутри Сирии, и внешнему миру, что никто не может недооценивать их возможностей”.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 07:59 
Цитата:
Напомним, что сирийские подразделения ПВО (по неподтвержденным данным – бригада 26-й сирийской авиационной дивизии ПВО) нанесла удар по турецкому самолету, который вторгся в воздушное пространство Сирии. Как сообщает сирийская сторона: зенитчики не могли знать, что самолет принадлежит Турции, так как никаких сигналов он не подавал, а вместо этого на предельно низкой высоте двигался в территориальных пределах Сирийской Арабской Республики. В результате удара средствами ПВО RF-4E упал в море чуть западнее городка Ум Ат-Туюр, который располагается в сирийской провинции Латакия, и сегодня его обломки находятся в Средиземном море на глубине более километра, поэтому доступ к ним весьма затруднен.

Турецкий МИД тут же направил в Дамаск ноту протеста по поводу сбитого самолета. Представители турецких властей заявили, что сирийцы нарушили международные нормы, сбив самолет, который совершал полет в нейтральном воздушном пространстве. По версии официальной Анкары, самолет выполнял тренировочный полет для обеспечения функционирования национального радара. Кроме того, Турция не отрицает того факта, что самолет «случайно мог оказаться в воздушном пространстве Сирии», но тогда сирийские военные должны были предупредить пилотов, чтобы те снова ретировались в нейтральный «воздух». Сирийцы же этого, по уверениям Анкары, не сделали и самолет сбили.

Хороший, получается, был самолет-разведчик у Турции, если он даже самостоятельно не мог определять пространственные координаты точки своего полета. Видите ли, его пилотам нужно постоянно с земли подсказывать о том, где самолет находится... В этой связи остается только надеяться, что разведывательный борт был оснащен хотя бы средствами связи, а иначе пилотам пришлось бы вслушиваться в корректирующие полет окрики диспетчеров, забравшихся повыше на пограничные горы: «Туда не лети, сюда лети!..»

Кстати, турецкие власти затем поняли, что сказали несуразицу и окончательно встали на позицию, декларирующую, что самолет был сбит над международными водами. Правда, возникает другой вопрос: как он после удара ПВО оказался в сирийских акваториальных пределах. На это Анкара дает своеобразный ответ: самолет якобы еще около 10 километров после удара зенитной ракеты пролетел без контроля со стороны пилотов и рухнул в море. Если учесть, что RF-4E двигался на не более чем километровой высоте, то слова турецких «адвокатов» сложно воспринять в качестве адекватного объяснения.

После произошедшего инцидента Турция решила воспользоваться своим правом созыва консультационного совета стран – членов Североатлантического альянса. Теперь представителям НАТО придется обсудить, как же быть с этими сирийцами, которые решили не подсказывать турецким пилотам, где тем было бы удобнее вести свою разведывательную деятельность. И ведь самое интересное заключается в том, что столь очевидный прокол турецкой стороны, как прерванный сирийцами полет их RF-4E, может стать поводом для НАТО вторгнуться в Сирию с целью «отстоять честь и достоинство» Турции в целом и Реджепа Тайипа Эрдогана в частности. Это вполне согласуется с уставом Альянса, в котором есть пункт о необходимости осуществить коллективный удар по тому государству, которое осуществило нападение на одного из членов НАТО.

Только весь вопрос в том, а кто в такой ситуации это нападение совершил? Если турецкий самолет-разведчик вторгся в воздушное пространство Сирии, то это уже с Анкары нужно спросить, что этот борт там делал. Ведь полеты военных самолетов в небе независимых государств без разрешения этих самых государств пока еще считаются актами агрессии.

Но мы-то с вами прекрасно знаем технологии НАТО. В этом благородном сборище и сами могли пойти на провокацию со сбитым турецким военным бортом. Ведь закон войны гласит: если повод для начала военных действий не находится, то этот повод нужно выдумать самим. Два предыдущих «повода» с массовыми убийствами мирных жителей в Сирии ситуацию подогрели, но для натовских войск дорогу, в том числе, и не без помощи России, проложить не смогли. Так почему бы Брюсселю не поискать новый повод, который затем можно будет использовать даже без резолюций Совбеза ООН. Мол, на наших турецких братьев напал беспощадный Асад, а значит, мы полны решимости ответить этому тирану. В общем, все в духе «Империя наносит ответный удар».

http://topwar.ru/15726-tuda-ne-leti-syuda-leti.html

Турки врут как-то некрасиво, по-детски, несолидно для потомка "великой османской империи"... Сначала заявляли, что самолёт сбит ракетой над нейтральными водами, потом начали нелепо отмазываться, что самолёт всё же проник в воздушное пространство Сирии - "по ошибке".
Оказывается, он вообще шёл на предельно-низких высотах и был сбит огнём пушек.
Но всё это не мешает без малейших разбирательств генсеку НАТО обвинить Турцию в агрессии и нарушении международного права:
Цитата:
"Уничтожение турецкого самолета в очередной раз показало, что власти Сирии пренебрегают международными нормами, принципами безопасности и уважением к человеческой жизни", - сообщил Расмуссен.

:|
Т.е. даже если виновата Турция, отдуваться всё равно придется Сирии. И доказывай потом, что это была провокация. А добивать Сирию скорее всего хотят руками Турции.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 13:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:35
Сообщений: 1851
просто спектакль какой-то, ничего не зависит от Сирии.
Никто не будет слушать, ведь уже четко всем дали понять, что Ассад - кровавый убийца..

Надо ждать чем турки займутся в ближайшее время.
я думаю ФСА и црушники\турки начнут целенапрвленно выводить из строя (удивительно) ключевые объекты пво на участке предпологаемого пропыва.



_________________
Чистосердечное признание - прямая дорога на скамью подсудимых.©
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 13:35 

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 01:15
Сообщений: 5866
tiberi@n писал(а):
просто спектакль какой-то, ничего не зависит от Сирии.
Никто не будет слушать, ведь уже четко всем дали понять, что Ассад - кровавый убийца..
Не утрируйте. Ничего ещё не решено и от Сирии зависит очень многое.
Информационная война ведётся, но её результаты вы преувеличиваете.

tiberi@n писал(а):
я думаю ФСА и црушники\турки начнут целенапрвленно выводить из строя (удивительно) ключевые объекты пво на участке предпологаемого пропыва.
Каким образом?



_________________
Россия, XXI век - труба, попы и зомбоящик.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможности модернизации ПРО/ПВО Сирии
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 13:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:35
Сообщений: 1851
allocer писал(а):
Каким образом?


Это мое предположение.

я не работаю в Ц Р У. вопрос в лучшем случае туда.
Меж тем ПДП и УСС никто не отменял.
Вы правда не представляетсе как вывести из строя позицию ПВО?



_________________
Чистосердечное признание - прямая дорога на скамью подсудимых.©
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB