Текущее время: 28 мар 2024, 20:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 10:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 01:10
Сообщений: 12283
Укры часто похваляются, что они имеют отношения к Древней Руси. Но надо посмотреть на народный украинский костюм, прическу, жилье и т.д., что бы легко убедится, что они имеют Тюрское происхождение. Запорожцы изначально именно тюрки. После разгрома Батыем Киева. в 13 веке, город лежал столетия в руинах и очень маленькая его площадь была жилой. даже в 18 веке. Реально возрождать Киев стали только в конце 19 века, а современный Киев есть плод середины 20 века.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 10:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 01:10
Сообщений: 12283
nikwar2 писал(а):
По советским учебникам получается, что еще и до захвата Киева его держава называлась Киевской Русью.))
Такая концепция была сформирована в СССР профессором Рыбаковым. Ибо надо было вымутить что то свое и отмежеваться от Запада с его Рюриком. Вот и вымутили такую трактовку. Археологические слои Киева, до 10 века, принадлежат разным культурам. То есть там жили разные народы в разное время.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 11:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 01:10
Сообщений: 12283
nikwar2 писал(а):
А эта картинка, что из наших учебников?
Нет. Перепечатка из западного журнала, посвященного военной истории.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 18:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:31
Сообщений: 592
Откуда: Челябинск
Евгений 11 писал(а):
nikwar2 писал(а):
А эта картинка, что из наших учебников?
Нет. Перепечатка из западного журнала, посвященного военной истории.

Для подобных журналов русских так рисовать это нормально. Подозреваю немцы на наши исторические картинки тоже бы негативную реакцию имели.

Просто под этой картинкой был комментарий о содействии в таком подходе России.
Спойлер: Показать
Цитата:
Т.о. тут странно не то, что в суверенном государстве Украина 25 лет переписывали историю под себя, а то что в соседней России им в этом помогали.


А по исторической памяти и в правду малороссы не помнили древнерусского периода.
Был исторический анекдот, когда собирали данные об городах империи в начале 19 века и градоначальник Киева о своем городе в анкете указал, что сей город в истории был ничем не отмечен.
Русская аристократия к тому времени уже увлекалась историей и взгляды малороссов на свою короткую и не особо яркую историю питерцов очень смешили.

При этом украинцы в таком не одиноки.
Египтянам, иракцам и даже грекам по сути историю их древнего края вернули европейцы. Монголы и те не в курсе были, что несколько столетий назад они захватывали пол Мира.

Правда можно и про русских сказать, что нам историю вернули немцы.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 19:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 01:10
Сообщений: 12283
nikwar2 писал(а):
При этом украинцы в таком не одиноки.
Египтянам, иракцам и даже грекам по сути историю их древнего края вернули европейцы. Монголы и те не в курсе были, что несколько столетий назад они захватывали пол Мира.

Правда можно и про русских сказать, что нам историю вернули немцы.
Я не об этом и не так. В Украинских народных песнях, нет событий ранее 16 века. И там только про Карпаты да казаков. У них нет воспоминаний в таком виде о древнерусском периоде, а все народные легенды и былины о том периоде записаны в русских землях и частично белорусских. Даже у Литовцев есть народная память о Перкунасе (Перуне), а у украинцев нет.

То есть украинцы, конкретно украинцы, потомки Черкасов-Запорожцев не имеют никакого отношения к Древней Руси.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 20:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2010, 16:33
Сообщений: 2208
nikwar2 писал(а):

Русская аристократия к тому времени уже увлекалась историей и взгляды малороссов на свою короткую и не особо яркую историю питерцов очень смешили.


Так смешили главного питерца Петра, что он даже алфавит с учётом малоросского произношения организовал.



_________________
Как показал пример Карфагена, Пергама и Новороссии, даже если 90% элит желают сдаться Гегемону, то всегда найдутся патриотические 10%, которые поднимут освободительную войну.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 21:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:34
Сообщений: 1824
Евгений 11 писал(а):
То есть украинцы, конкретно украинцы, потомки Черкасов-Запорожцев не имеют никакого отношения к Древней Руси.


Черкасы - запорожцы - прямые потомки торков, печенегов, берендеев и ковуев. Они были тюркскими вассалами русских князей. И были разменной монетой во всех междоусобных войнах. Отличительной особенностью являлось ношение черных войлочных шапок. И у них поэтому было название - черные клобуки. Они все же имели отношение к Древней Руси в некотором смысле, но только не с 16 века, а чуток пораньше. Достоверно известно следующее. В Московском летописном своде 15 века под годом 1152 написано: "Все Черные Клобуки еже зовутся Черкасы". Теперь они "цэ Европа"... Кривая ухмылка судьбы. Кстати, именно это их происхождение вполне гармонично объясняет их упертость вплоть до невменяемости, фантастическую жестокость к населению во всех войнах, а также полное неприятие законопослушности с одновременной неспособностью эту законную среду сформировать и поддерживать хоть на каком то даже средненьком уровне...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 21:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 14:58
Сообщений: 601
Че за агитка, пункты 24 и 25 вообще из головы по моему. "Никогда мы не будем братьями 2" ?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 21:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 14:58
Сообщений: 601
Семен Семеныч писал(а):
Кстати, именно это их происхождение вполне гармонично объясняет их упертость вплоть до невменяемости, фантастическую жестокость к населению во всех войнах, а также полное неприятие законопослушности с одновременной неспособностью эту законную среду сформировать и поддерживать хоть на каком то даже средненьком уровне...

Ого! То есть я по вашему нежизнеспособная чернь и куда мне теперь чемодан,вокзал,майдан? Не стыдно ?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 22:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:34
Сообщений: 1824
audiserg писал(а):
Семен Семеныч писал(а):
Кстати, именно это их происхождение вполне гармонично объясняет их упертость вплоть до невменяемости, фантастическую жестокость к населению во всех войнах, а также полное неприятие законопослушности с одновременной неспособностью эту законную среду сформировать и поддерживать хоть на каком то даже средненьком уровне...

Ого! То есть я по вашему нежизнеспособная чернь и куда мне теперь чемодан,вокзал,майдан? Не стыдно ?


Я говорю об общественных явлениях. А не о вас лично. Я ничего никому не советую. Но могу выслушать разумные аргументы, если вы с чем то несогласны. А эмоции (в том числе и ваши) обсуждать просто бессмысленно. Людей много, характеров тоже. Эмоциональная чувствительность тоже разная.
Украинцы, особенно те самые черкасы, действительно, невменяемы, незаконнопослушны, их государство обыкновенный правовой оксюморон. Возразите. Если сможете. А потом соотнесите ваши возможные возражения с вашими сентенциями про стыд. Нет ничего сложного.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 07:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 01:10
Сообщений: 12283
Семен Семеныч писал(а):
Черкасы - запорожцы - прямые потомки торков, печенегов, берендеев и ковуев. Они были тюркскими вассалами русских князей.
Не так. Черкасы больше потомки половцев из предкавказья, а также Черкес, согнанных Монголами. То есть они другие Тюрки пришедшие на место Черных Клобуков.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 07:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 01:10
Сообщений: 12283
audiserg писал(а):
Че за агитка, пункты 24 и 25 вообще из головы по моему. "Никогда мы не будем братьями 2" ?
Нет. Вполне правда.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 07:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 01:10
Сообщений: 12283
64-й писал(а):
киев основали иудеи и назывался он куеб
как же я ржал
Первое название Киева Самбат. Что по Тюрски читается как верхняя крепость. И есть еще с древнего иранского языка перевод Самбата как Дубина или палка, молот (это от Хазар), где Киев является переводом этого слова на славянские языки хазарского слова. То есть Кий (славянские языки) это дубинка, молоток (отсюда Киянка).


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 14:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 14:58
Сообщений: 601
Семен Семеныч писал(а):
Но могу выслушать разумные аргументы, если вы с чем то несогласны. ... Возразите. Если сможете. А потом соотнесите ваши возможные возражения с вашими сентенциями про стыд. Нет ничего сложного.


Я может вас не так понял?
Украинцы и русские не являются родственными народами, первые отличаются крайней жестокостью и прочими малоприятными особенностями и им не дано! Я правильно трактую ваш предыдущий пост?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 14:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 14:58
Сообщений: 601
Поскольку термин «черкасы» применялся в отношении запорожских (малороссийских) казаков, а впоследствии им частенько стали называть население Малороссии вообще[5][6], это в последующем стало использоваться для создания теорий неславянского происхождения украинцев. Однако, работы Медико-генетического научного центра РАМН (в сотрудничестве с английскими и эстонскими учёными) подтвердили сходство протестированных украинцев с южными белорусами, западными и северными русскими (потомками насельников земель Руси вдоль её основной транспортной артерии — водного пути «из варяг в греки»), а также, южными славянами[44].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E5%F0%EA%E0%F1%FB


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 14:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 14:58
Сообщений: 601
Ну вот получается они это мы :) ->

от туда же:
Населённые пункты от слова «черкас»
Белгородская область — с. Черкасское, Яковлевский район
Брянская область — д. Черкасская Алешня, Дубровский район
Витебская область — с. Черкассы, Лиозненский район (Белоруссия)
Волынская область — с. Черкасы, Ковельский район (Украина)
Днепропетровская область — Черкасское, Новомосковский район
Донецкая область — пгт Черкасское, Славянский район
Курская область — с. Черкассы, Октябрьский район
Липецкая область — 1) с. Черкассы, Елецкий район;
2) слобода Черкасская, Измалковский район
3) деревня Черкасские Дворики, Елецкий район
Львовская область — с. Черкасы, Пустомытовский район (Украина)
Оренбургская область — с. Черкассы, Саракташский район
Орловская область — д. Черкасская, Кромской район
Ростовская область — 1) г. Новочеркасск, столица Донского казачества;
2) ст. Старочеркасская, древняя столица Донского казачества
3) хутор Черкасский
Самарская область — с. Кинель-Черкассы, Кинель-Черкасский район
Саратовская область — Черкасское, Вольский район
Смоленская область — 1) д. Большие Черкасы,
2) Малые Черкасы, Смоленский район
Тверская область — с. Дмитрово-Черкассы, Калининский район
Тверская область- д.Черкасово, Молоковский район
Тульская область — с. Черкассы, Ефремовский район
Харьковская область — 1) с. Черкасская Лозовая, Дергачёвский район
2) с. Черкасские Тишки, Харьковский район
3) с. Черкасский Бишкин, Змиёвский район
Черкасская область — г. Черкассы (Украина)
Челябинская область — п. Черкасы, Кизильский район
Республика Башкортостан — 1) посёлок Новые Черкассы, Орджоникидзевский район Уфы
2) Старые Черкассы, Уфимский район
3) Черкассы, Давлекановский район
4) Черкассы, Стерлитамакский район
Республика Карелия — деревня Черкасы, Медвежьегорский район
Республика Татарстан — село Старый Черкас, Мамадышский район


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 14:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:34
Сообщений: 1824
audiserg писал(а):
Я может вас не так понял?
Украинцы и русские не являются родственными народами, первые отличаются крайней жестокостью и прочими малоприятными особенностями и им не дано! Я правильно трактую ваш предыдущий пост?


Я не могу замахнуться на целые народы, но та часть украинского народа, которая проистекает из тюрских племен и идентифицируется как запорожское казачество, таки да...

Я вам могу посоветовать прочитать харьковского автора. Сергея Жеребкина. Статья называется сексуальность в Украине: гендерные "политики идентификации" в эпоху казачества.

Вот вам кусочек для затравки. Повторю, что это даже не российский, а украинский автор. Опубликовано в относительно спокойном 2008 году.

Цитата:
По мнению российских военных, участвовавших в совместном походе русских и украинских войск в Белоруссию в 1655-56 годах, эмоциональная непредсказуемость и буйные нравы козаков делали их отряды практически неуправляемыми. Русские постоянно жаловались царю на буйства украинских козаков, которые не только грабили, но и совершали бессмысленные, с их точки зрения, убийства женщин, разорения, поджоги. Мотивы, двигавшие действиями козаков, не были ясны солдатам царской армии, для которых политики трансгрессивной сексуальности уже утратили свое значение, и событие символического изнасилования фаллическим отцом (“царем-батюшкой”) уже состоялось. В итоге между представителями двух различно организованных армий зародилась враждебность, часто приводившая к конфликтам. Козаки жаловались на неоправданный снобизм и пренебрежительное отношение к ним царских солдат, а русские воеводы доносили царю о том, что козаки не хотят им подчиняться и бьют стрельцов (Акты, Относящиеся к Истории Южной и Западной Россиии, 1889, т.14, 425, 433).


Впоследствии этническая неприязнь к русским формировалась у украинцев прежде всего как враждебность по отношению к российским военным, которых украинское общество идентифицировало как москалей. Собственно “москаль” в украинском народном сознании - это не просто русский, а российский военный, солдат или офицер, принадлежащий к иному, отличному от козацкого типу военной организации, несущему постоянную угрозу украинским женщинам, которые в дискурсе солдата выступают просто в качестве сексуальных объектов.


Полностью статья вот тут, почитайте, если заинтересуетесь. http://h.ua/story/98834/

Если вспомнить нынешнюю войну в районах Донецка и Луганска, то военные преступления киевского режима очевидны. Таки да, жестокость наличествует. Практически немотивированные убийства мирных жителей, обстрелы населенных пунктов тяжелым вооружением, включая фосфорные боеприпасы, издевательства и пытки пленных. И в общественном мнении Украины нет даже намека хоть на какое то сомнение на этот счет, не говоря уже об осуждении. Это нельзя объяснить только пропагандой. Корни, к великому сожалению, лежат гораздо глубже.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 15:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 14:58
Сообщений: 601
История отношений двух национальностей, берет свое начало много раньше. К примеру 1237 год.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1 ... 8ru%29.svg

В приведенной вами цитате, проблемы отношений регулярной армии и вооруженных формирований по моему свойственны и сейчас, не только ЛНР и ДНР, но и украине.Не стоит забывать и "подвиги" донских казаков. Крайняя жестокость и неприязнь, не только по отношению к русским но и к украинцам выступающим на стороне русских, на мой взгляд результат 20 лет пропаганды усиленной многократно последние годы. Было бы смешно, если бы 20 лет ничего не дали! Общаясь с мамой на тему отношения к русским во времена СССР, мама говорила что никогда не было каких то даже маломальских движений(Волынь). В подолье так же не отмечал неприязнь. Некоторые знакомые служившие в те времена в галиции (70-80 годы), отмечали некую неприязнь с местными, но обстоятельства мне досконально неизвестны. За киев и восточнее думаю и говорить не стоит. В 91-92 годах, я встретил крайне негативное отношение при встрече с земляками на Кубе. В целом каких либо значимых различий в поведенческо-эмоциональном плане не отмечал никогда. Различные типажи представителей народа встреченные мной за мою жизнь одинаково наличествуют по обе стороны границы. В целом могу отметить что Русские чуть более душевны, Украинцы чуть более хозяйственны в среднем по больнице.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 15:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 01:10
Сообщений: 12283
audiserg писал(а):
Ну вот получается они это мы
Нет. Происхождение этих названий неизвестно, по возникновению во времени.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 17:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:34
Сообщений: 1824
audiserg писал(а):
В целом могу отметить что Русские чуть более душевны, Украинцы чуть более хозяйственны в среднем по больнице.


Судя по свободному "развитию" Украины, хозяйственность украинцев несколько преувеличена.

Пропаганда не может быть успешной, если не кладется в хорошо унавоженную почву. Не забывайте, что лояльность украинцев банально покупалась большевиками. Это проистекало по причине их политики коренизации. Именно это и породило в том числе ваши иллюзии.

Если же посмотреть несколько глубже 20 лет, то никакая пропаганда не может скрыть того факта, что бандеровцы стреляли в спины наших бойцов и их собственных неправильных соотечественников еще 10 лет после войны. А уж если мы вспомним Петлюру и его художества... Того же Мазепу. Походы Дорошенко на Москву.

Мне кажется, что никакой особой трагедии нет в потере единства украинцев и русских. Когда - нибудь эти противоречия вскрылись бы. Я не горю никаким особым желанием искусственно поддерживать это "единство". В том числе и наподобие большевиков, банально купив их. Хватит уже.

Если украинцам так важно находится в жесткой конкуренции, так тому и быть. И у меня будет болеть голова о них в самую последнюю очередь. Хватит уже находиться в иллюзиях и пытаться гальванизировать трупы заблуждений. Нынешнего свинства достаточно. Пусть о них голова болит у новых их хозяев.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 18:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:31
Сообщений: 592
Откуда: Челябинск
Shoehanger писал(а):
nikwar2 писал(а):

А по исторической памяти и в правду малороссы не помнили древнерусского периода.
Был исторический анекдот, когда собирали данные об городах империи в начале 19 века и градоначальник Киева о своем городе в анкете указал, что сей город в истории был ничем не отмечен.
Русская аристократия к тому времени уже увлекалась историей и взгляды малороссов на свою короткую и не особо яркую историю питерцов очень смешили.


Так смешили главного питерца Петра, что он даже алфавит с учётом малоросского произношения организовал.

О каком Петре может быть речь в 19 веке?

И реакцию вызывало как раз то, что в Питере считали, что история к примеру Киева куда древнее двух столиц РИ, а местные обитатели об этом не знают и своей древней историей не гордятся.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 19:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 01:10
Сообщений: 12283
nikwar2 писал(а):
а местные обитатели об этом не знают и своей древней историей не гордятся.
Представьте в какой ступор современные обитатели Киева впадут когда узнают свою историю.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 19:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:31
Сообщений: 592
Откуда: Челябинск
64-й писал(а):
киев основали иудеи и назывался он куеб
как же я ржал :mrgreen:
всетки поговорка "где прошел хохол еврею делать не чего " не просто так сложилась ))
phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=aT1GwQ3izrE

Ну и что, подумаешь крепость основали Хазары для сбора дани с полян. Население города то очень скоро стало славянским.

А так русским было на многие вопросы истории плевать пока украинские националисты не принялись политизировать многие моменты общей истории в угоду политической конъектуры.

Вот теперь и в России набирает сторонников идея, что наши народы не братские. Украинцы это потомки хазар, черных клобуков, черкесов, но только не славян. :(


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 19:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:31
Сообщений: 592
Откуда: Челябинск
Евгений 11 писал(а):
nikwar2 писал(а):
а местные обитатели об этом не знают и своей древней историей не гордятся.
Представьте в какой ступор современные обитатели Киева впадут когда узнают свою историю.

Это про хазар то?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 19:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2010, 16:33
Сообщений: 2208
nikwar2 писал(а):
Shoehanger писал(а):
nikwar2 писал(а):

А по исторической памяти и в правду малороссы не помнили древнерусского периода.
Был исторический анекдот, когда собирали данные об городах империи в начале 19 века и градоначальник Киева о своем городе в анкете указал, что сей город в истории был ничем не отмечен.
Русская аристократия к тому времени уже увлекалась историей и взгляды малороссов на свою короткую и не особо яркую историю питерцов очень смешили.


Так смешили главного питерца Петра, что он даже алфавит с учётом малоросского произношения организовал.

О каком Петре может быть речь в 19 веке?

И реакцию вызывало как раз то, что в Питере считали, что история к примеру Киева куда древнее двух столиц РИ, а местные обитатели об этом не знают и своей древней историей не гордятся.

Что за альтернативная история?



_________________
Как показал пример Карфагена, Пергама и Новороссии, даже если 90% элит желают сдаться Гегемону, то всегда найдутся патриотические 10%, которые поднимут освободительную войну.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 19:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2010, 16:33
Сообщений: 2208
В XIX вовсю интеграционные процессы шли, с прицелом на панславянизм, и экспансия. И да, русскость/и обратно по вере определялись.



_________________
Как показал пример Карфагена, Пергама и Новороссии, даже если 90% элит желают сдаться Гегемону, то всегда найдутся патриотические 10%, которые поднимут освободительную войну.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 19:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:34
Сообщений: 1824
nikwar2 писал(а):
Вот теперь и в России набирает сторонников идея, что наши народы не братские. Украинцы это потомки хазар, черных клобуков, черкесов, но только не славян.


Да бросайте вы эти стереотипы про славян.

Вот незабвенный Федор Михайлович Достоевский все провидчески сказал о славянах.

Цитата:
... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду,потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".

Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.

О, я не говорю про отдельные лица: будут такие,которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.

Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.


На минуточку 1877 год. 138 лет назад. Тогда это было сказано о болгарах...

Скажите, что тут не про Украину?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 20:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:34
Сообщений: 1824
Shoehanger писал(а):
В XIX вовсю интеграционные процессы шли, с прицелом на панславянизм, и экспансия. И да, русскость/и обратно по вере определялись.


Позвольте поинтересоваться об этих самых интеграционных процессах. Что это за процессы такие и где они конкретно шли? Да еще с прицелом на панславизм?

Не пишите форменной ерунды. Русскость определялась по языку и только. А вероисповедание имело влияние на гражданскую правоспособность. Принадлежность лица к той или иной конфессии, не пользовавшейся расположением государственной власти, ограничивала область доступных гражданских прав.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 20:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 01:10
Сообщений: 12283
nikwar2 писал(а):
Ну и что, подумаешь крепость основали Хазары для сбора дани с полян. Население города то очень скоро стало славянским.
на память не скажу, но у Киева вроде шесть культурных слоев до 10 века. и все они разные. Хазарский один из последних. Славяне внутри не жили, только по окраинам. да и то
видимо как полу рабы. С Полянами есть проблема, они не просматриваются археологически.
nikwar2 писал(а):
Украинцы
Это понятие географическое. Украину населяют разные народы, в том числе и русские. Украинцы как народ появились только в 20 веке.
nikwar2 писал(а):
черкесов
Черкесов и татар.
nikwar2 писал(а):
Это про хазар то?
Да. Точнее, Салтово-Маяцкой культуры. Которая больше аланская, но входила в структуру каганата и была одной из основных.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 20:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:31
Сообщений: 592
Откуда: Челябинск
Shoehanger писал(а):
Что за альтернативная история?

При чем тут альтернативная история? Это можно сказать исторический курьез, который в свое время многих посмешил.

Увлечение историей до монгольской эпохи у русской аристократии началось значительно раньше, чем у их коллег из Малороссии.
Когда в Москве и Питере уже образованные люди знали об истории Древней Руси и роли в ней Киева, то самих жителей Киева этот вопрос еще не сильно волновал.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: flankerivo и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB