Текущее время: 28 мар 2024, 16:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 2 из 6 [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Вы доверяете милиции ?
Да 14%  14%  [ 7 ]
Нет 53%  53%  [ 25 ]
Могло быть и лучше 31%  31%  [ 15 ]
Всего голосов : 47

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 13:55 
Anxiety писал(а):
Зрелость есть важная черта личности.
Фраз "Ну пусть мне попробуют объяснить" или "Глупости это." мне достаточно для того, чтобы не продолжать дискуссию.
Извиняйте за брюзжание %)

Ваш отсыл Летуна к ветеранам некорректен - это попытка не убедить молодого человека аргументами а подавить весом заслуг, авторитета, возраста и некой профессиональной подготовленностью "ветеранов". Посему я и предложил кому угодно попытаться объяснить это мне - то есть человеку, имеющему профессиональную подготовку и знания в области права, и не испытывающего особого душевного трепета перед авторитетами, званиями и заслугами в этой области.
Фраза "ну пусть мне попробуют объяснить" как раз и проистекает от профессиональной уверенности в правоте моей позиции в этом вопросе.
Именно спор (аргументированный) с противной стороной и составляет основу моей профессии - а по Вашему - "зрелый" адвокат/защитник должен не вступать в спор ни с кем (в том числе со следователем, прокурором, судьей и пр. в интересах своего подзащитного).
Дело в том, что на сленге таких защитников называют "молчунами" - поверьте - это очень отрицательная характеристика.
Посему принимаю Ваше замечание, как некорректный выход из дискуссии за отсутствием аргументов по существу. :ugeek:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 14:10 
Well
Закон многое меняет (именно в части разграничений полномочий, прав, обязанностей и гарантий) - с учетом того, что в последнее время в РФ полностью меняют правоохранительную систему - очень серьезно.
Т. е. после смены строя в 90-х годах в соответствие начали приводить все остальные институты государства - это естественно (и даже несколько запоздало).
Более того - именно смена законодательства - отличный политический повод начать налаживание нормальной правоохранительной системы - посему и сказал, что смена названия - вопрос политический. И в части того, что можно попытаться привлечь к реформам общество. Уже то, что этот вопрос так бурно обсуждается - тоже хорошо.
А по людям - сразу - не получится - надо будет воспитывать с болью и кровью - и достаточно долго - это тоже надо понимать.
С другой стороны - все делать сразу - невозможно - кстати - в Грузии (шепотом - размеры и задачи правоохранителей сравниваем... :lol: 8-) ) реформа (реально) шла года 4 - а первый ультиматум касался только ГАИ. Обновление же персонала на 88% - не сразу.
С другой стороны - смена названия с ГАИ на "Дорожная полиция" - достаточно показателен. :lol:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 14:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 23:06
Сообщений: 8840
И я про тоже. Процесс очень долгий и главное чтоб на полпути на него не возложили большие надежды или еще кое чего :D . У нас как-то полюбляют затевать большие перемены не заставив работать предыдущую версию.


В сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 14:20 
Well
К чему-то должны придти - проблема стала очень опасной - прямо связанной с проблемами безопасности государства - коренные реформы правоохранительной системы - дело трудное, дорогое и опасное - без крайней надобности их не затевают.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 16:35 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Цитата:
Вообще-то - то, что Вы сказали, называется "Волга впадает в Каспийское море"...
Если начинать говорить более сложными понятиями - как правило, многие не понимают, или считают спорным.
Цитата:
там как раз и предусмотрено противодействие всем Вами вышеперечисленным отрицательным явлениям.
тогда к чему было ваше отрицание -
Цитата:
Да и если сотрудникам милиции сейчас так плохо - что же не увольняются? Или считают, что это приемлемые трудности?
? Чем это не отрицание факта, что вознаграждение за труд в органах недостаточное для привлечения туда достойных людей и, как результат, возможности селекции персонала по профпригодности?

Цитата:
Только и сами эти явления авторы закона понимают не на таком детском уровне, как Ваш, а несколько шире и комплексней, судя по нормам этого закона
это меня таки умиляет :) стандартная формулировка "если со мной согласны - зачит умные, если нет - неумные" ))
Про методы мотивации сотрудников осведомлен, спасибо за заботу :) Для вас, вероятно, чтоб уловить суть, необходимо было перечислять всю структуру оных? ) Это типа троллинга такого, чтоб не признавать собственный ляп? )



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 16:51 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Цитата:
это попытка не убедить молодого человека аргументами а подавить весом заслуг, авторитета, возраста и некой профессиональной подготовленностью "ветеранов"
согласен.
Цитата:
с учетом того, что в последнее время в РФ полностью меняют правоохранительную систему - очень серьезно.
только вот все перетасовки как-то не показывают наличие некоей общей идеи. По крайней мере, перетасовки полномочий, функций, компетентностей за крайние несколько лет. Считаете, что "уж этот-то ну точно продуман и окончателен" ?
Цитата:
коренные реформы правоохранительной системы - дело трудное, дорогое и опасное - без крайней надобности их не затевают.
еще б уверенность, что цель именно описанная в законах, а не что-то иное. Пока же есть только надежда на это.



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 19:36 
bredych
Цитата:
тогда к чему было ваше отрицание -
Цитата:
Да и если сотрудникам милиции сейчас так плохо - что же не увольняются? Или считают, что это приемлемые трудности?
? Чем это не отрицание факта, что вознаграждение за труд в органах недостаточное для привлечения туда достойных людей и, как результат, возможности селекции персонала по профпригодности?

"На пальцах" - цитата о "приемлемых трудностях" - по текущей ситуации, цитата про то, что эти вопросы предусмотрены - о содержании закона, который еще не вступил в силу. 8-)
Передергиваем или не понимаем?... :D
P. S. Селекция по профпригодности и привлечение достойных людей - совершенно разные понятия.

Цитата:
Про методы мотивации сотрудников осведомлен, спасибо за заботу

Нет - на серьезном уровне не осведомлены. :ugeek:
P. S. А закон "О полиции" Вы внимательно не читали...

Цитата:
только вот все перетасовки как-то не показывают наличие некоей общей идеи. По крайней мере, перетасовки полномочий, функций, компетентностей за крайние несколько лет. Считаете, что "уж этот-то ну точно продуман и окончателен" ?

Наличие общей идеи не обеспечивает безошибочность выполнения отдельных этапов при реализации.
P. S. Вижу, что за деревьями леса не увидели...
P. P. S. Не поясните - что такое "перетасовка компетентностей"?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 22:07 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Цитата:
P. S. Селекция по профпригодности и привлечение достойных людей - совершенно разные понятия.
спасибо, вода мокрая, я помню.
Или вы считаете, что селекцию приходящих по профпригодности проводить не надо? :)

Цитата:
Наличие общей идеи не обеспечивает безошибочность выполнения отдельных этапов при реализации.
Если вам поставили задачу построить туалет системы сортЫр в точке А, но в плане на постройку указано -сначала вырыть котлован 10 на 10 на 5 метров в точке Б за 3 км от А, потом его засыпать, потом построить дорогу (асфальт) к соседской даче, и т.д. - у вас не возникнет мысли, что с планом чего-то не того?

Цитата:
P. S. Вижу, что за деревьями леса не увидели...
дык покажите же глЫбокий смысл всей сей суматохи, коль вы считаете себя столь ясновидящим.

Цитата:
P. P. S. Не поясните - что такое "перетасовка компетентностей"?

что есть компетентность - помним? Или в словарь заглянуть надо?
хто значит переброс обязанности знать то-то или то-то, manage that information (хз как это литературно по-русски - управлять сей информацией? в смысле, собирать, анализировать, систематизировать, передавать получателям, принимать решения на основе её, т.д.) от одного ведомства или лица другому, разделение, слияние, перемешивание данных компетентностей аки карт.. Словом, перетасовка.



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 22:39 
bredych
- Вопрос о причинах неувольнения - неравноценен предложению всем уволиться;
-по селекции - вообще-то Вы говорили о селекции, как результате привлечении достойных людей. Я всего лишь указал вам, что это вещи разные и не связанные... Возможность и необходимость такой селекции. по моему. мы не обсуждаем;

-
Цитата:
Если вам поставили задачу построить туалет системы сортЫр в точке А, но в плане на постройку указано -сначала вырыть котлован 10 на 10 на 5 метров в точке Б за 3 км от А, потом его засыпать, потом построить дорогу (асфальт) к соседской даче, и т.д. - у вас не возникнет мысли, что с планом чего-то не того?

И что - все перечисленные Вами действия как-то доказывают, что туалет не нужен?
-
Цитата:
ык покажите же глЫбокий смысл всей сей суматохи, коль вы считаете себя столь ясновидящим.

Если на пальцах - повышение защищенности прав лиц, контактирующих с правоохранительной системой, улучшение качества следствия и судопроизводства, ликвидация условий для совершения некоторых должностных правонарушений в правоохранительных органах - это часть. Не все получилось в полной мере и сразу - задачи довольно сложные.
А подробно и развернуто - Вы и один-то Закон прочитать не смогли/захотели. А тут - для этого Вам придется одолеть (внимательно) Конституцию РФ, УПК (в нескольких редакциях - по годам), УК (в нескольких редакциях - по годам), штук 5-6 Законов РФ (в том числе и тот самый Закон "О полиции" :mrgreen: ) и несколько Указов президента РФ. :lol: И это - не шутка. :ugeek:
-
Цитата:
что есть компетентность - помним?

Компетентность - cовокупность компетенций (Компетенция - от лат. competere — соответствовать, подходить); наличие знаний и опыта, необходимых для эффективной деятельности в заданной предметной области. Вот и объясните мне - как можно "тасовать" знания и опыт? :)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 23:46 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
PPP писал(а):
bredych
- Вопрос о причинах неувольнения - неравноценен предложению всем уволиться;

ах, простите, не всех, а только тех, кто хотел бы работать честно и жить на белую зарплату.

Цитата:
-по селекции - вообще-то Вы говорили о селекции, как результате привлечении достойных людей. Я всего лишь указал вам, что это вещи разные и не связанные...
угу. То есть, вы считаете, что можно проводить селекцию без наличия достойных людей, я вас правильно понял? :) Простите, а кого там выбирать-то будете? Если не-гнилой картошки нет, то обьясните-ка глубокий смысл от её перебора?

Цитата:
И что - все перечисленные Вами действия как-то доказывают, что туалет не нужен?
а почему б вам не доказать, что они необходимы для постройки туалета? :) Раз их требуют совершать и тратить на это наше бабло :)

Цитата:
-
Цитата:
ык покажите же глЫбокий смысл всей сей суматохи, коль вы считаете себя столь ясновидящим.

Если на пальцах - повышение защищенности прав лиц, контактирующих с правоохранительной системой, улучшение качества следствия и судопроизводства, ликвидация условий для совершения некоторых должностных правонарушений в правоохранительных органах - это часть. Не все получилось в полной мере и сразу - задачи довольно сложные.
нет. Декларировать преамбулу закона не надо.
Меня интересует смысл перетасовок, местами возвращающий через пару циклов всё на круги своя. Вы хотите меня убедить, что они несут именно вот енту декларируемую цель? :)

Цитата:
Компетентность - cовокупность компетенций
угу, а веревка есть вервие простое.
До маразма давайте не будем доходить, а? :)

Цитата:
(Компетенция - от лат. competere — соответствовать, подходить); наличие знаний и опыта, необходимых для эффективной деятельности в заданной предметной области. Вот и объясните мне - как можно "тасовать" знания и опыт? :)
потрясающая неграмотность для адвоката :) не, реально удивили :)
компетенцией ведомства или должностного лица обозначают области, вопросы в которых оно может решать согласно своим должностным правам, а также опыту, знаниям, и т.д. Например, определять вину подсудимого - компетенция суда. Проводить следственные действия - компетенция прокуратуры.

А когда, к примеру, вдруг решается, что прокуратура не может выполнять следственные действия, и для этого надо отдельный орган выделить, а потом решается, что может, но только часть, а от новообразованного органа функции передаются какому-нить управлению мвд, но права остаются, и т.д. и т.п. - вот смысл сих "кручу-верчу-всех на..колоть хочу"(С)наперсточники - меня и интересует.



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 00:18 
Цитата:
То есть, вы считаете, что можно проводить селекцию без наличия достойных людей, я вас правильно понял?

Можно - выбирая лучших из тех, что есть - так в реалиях и происходит. :lol:

Цитата:
Декларировать преамбулу закона не надо.
Меня интересует смысл перетасовок, местами возвращающий через пару циклов всё на круги своя.

1. В законах преамбулы не бывает.
2. Из какого это закона - может подскажете? Вообще-то это я сам написал - причем быстро и на вскидку... :mrgreen:
3. Смысл перетасовок и пр. - огрехи исполнения, как самих законов (не все учли и т. д.), так и подзаконных нормативно-правовых актов - там с качеством еще хуже. А далее - нормальная реакция - "Ё моё, что же мы наделали?" - и начинают исправлять проблемы - некоторая аналогия с созданием и испытанием современных самолетов. :lol:
Если хотите смысл просто - пожалуйста - задача - максимально разграничить тех, кто ловит, тех, кто думает, как посадить, тех, кто сажает и тех, кто надзирает за всей предыдущей бандой, что бы не баловала - объединение этих функций (даже частично) в одном лице (фигурально) порождает букет соблазнов совершения правонарушений и преступлений для этого лица. А вот как это все разглядеть (Вы же хотели именно смысл суматохи, а не цели её - суть вещи разные) за тем, что происходит в законотворческой работе - эти подробности - только с текстами конкретных нормативно-правовых актов.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 10:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 19:35
Сообщений: 453
Откуда: Тамбов
ikalugin писал(а):
(переименование имхо не такая важная часть)


Сколько денег будет (или уже) потрачено на переформирование? У нас в во всех больницах (например) есть нормальное оборудование, хорошо подготовленные медсёстры (с нормальным окладами)? Сколько у нас людей проживают в аварийном жилье? И т.д., и т.п...
Ах да, это же совсем неважно....

PPP писал(а):
Ну так поведайте сказочку про высокий уровень профессиональных знаний у среднего сотрудника милиции. Или Вы считаете, что тут никто эту публику не знает и по работе с ней не пересекается? P. S. Кроме того - прежде чем писать про переименование название должности первого лица государства - посмотрите значения этих слов - гауляйтер и президент. Может поймете, что глупость брякнули. P. P. S. Я вижу у квасных патриотов просто истериковать - без аргументов - считается "кошерной" манерой вести дискуссию...


Ну поведайте нам в ответ сказочку о том, как с перименованием профессиональный уровень чудесным образом повысится, валяйте, жду с нетерпением.
Гайляйтер - наместник, грубо говоря. По сути лунтик им и является.



_________________
Член общества "Лучшие из лучших"...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 10:46 
НКВД
Цитата:
Ну поведайте нам в ответ сказочку о том, как с перименованием профессиональный уровень чудесным образом повысится, валяйте, жду с нетерпением.

Ну вот Вам и "сказочка" :lol: :
Переименование - один из элементов (не единственны и не главный, конечно, но яркий и привлекающий внимание к проблеме - что важно :lol: ), поднимающий престиж службы в этом правоохранительном органе (кстати - во всех шутках именно то и обыгрывается - мол не станут менты как западные полицейские - т. е. положительный образ западного полицейского, взяток не берущего и следующего девизу "To Serve and Protect" не оспаривается... :mrgreen: ). А вот повышение престижа службы и уважения к тем, кто в этом органе служит в глазах общества прямо повысит профессиональный уровень - через приход в этот правоохранительный орган людей более высокого уровня - через некоторое время - как эти люди. закончив обучение, придут на службу. А что бы за это время "старые служаки минимально извратили в свой пользу и под свое понимание суть реформ - необходим общественный контроль и открытость полиции, предписанная в императивном порядке.
Вот такова, как я понимаю, одна из составляющих современной реформы.
Теперь Ваш черед - расскажите такую же (или похожую) "сказку" о "высоком профессиональном уровне и компетентности (bredych - ау! - как Вам пример употребления этого термина? :mrgreen: )" среднего сотрудника милиции сейчас. 8-)

Цитата:
Гайляйтер - наместник, грубо говоря. По сути лунтик им и является.

А кто его (Президента РФ - гауляйтера, по Вашему) руководитель - кому он непосредственно административно подчиняется?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 19:14 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Цитата:
Можно - выбирая лучших из тех, что есть - так в реалиях и происходит. :lol:

Ах, да, еще в реалиях российской армии, результатом чего стала более чем 30-летняя неспособность даже грамотно сформулировать ТЗ на заказываемую технику.
А прочие понимают, то если достойные люди приходить не будут, то выбирай-не выбирай, голосуй-не голосуй, всё равно получишь.. самизнаетечто.

Цитата:
1. В законах преамбулы не бывает.

та неужели? Вероятно, первая половина содержания сего документа - это название, да? :)
http://www.iasplus.com/resource/euiasreg.pdf
или http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex ... 012:EN:PDF
или любого иного, да? ))

Цитата:
3. Смысл перетасовок и пр. - огрехи исполнения, как самих законов (не все учли и т. д.), так и подзаконных нормативно-правовых актов - там с качеством еще хуже. А далее - нормальная реакция - "Ё моё, что же мы наделали?" - и начинают исправлять проблемы - некоторая аналогия с созданием и испытанием современных самолетов. :lol:

А если глупость некоего действа известна заранее, но всё равно проходит требование исполнять - это как?
В проектировании самолетов такое называют профнепригодностью для данной должности, как было с главой кб, разрабатывавшего 1-44.
А у законотворцев, вероятно, это считается нормой? :)



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 19:26 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
PPP писал(а):
Ну вот Вам и "сказочка" :lol: :
Переименование - .. яркий и привлекающий внимание к проблеме - что важно :lol: ), поднимающий престиж службы в этом правоохранительном органе (кстати - во всех шутках именно то и обыгрывается - мол не станут менты как западные полицейские - т. е. положительный образ западного полицейского, взяток не берущего и следующего девизу "To Serve and Protect" не оспаривается... :mrgreen: ). А вот повышение престижа службы и уважения к тем, кто в этом органе служит в глазах общества прямо повысит профессиональный уровень - через приход в этот правоохранительный орган людей более высокого уровня - через некоторое время - как эти люди. закончив обучение, придут на службу. А что бы за это время "старые служаки минимально извратили в свой пользу и под свое понимание суть реформ - необходим общественный контроль и открытость полиции, предписанная в императивном порядке.
Вот такова, как я понимаю, одна из составляющих современной реформы.

в таком формате действительно сказочка.
потому как
1) про неоспариваемость "положительного образа западного полицейского" - это просто лол.
2) про то, что название добавит престижа, на который пойдут люди высокого уровня - вы всерьез всех идиотами считаете, или это такой "тонкий" стеб?
3) Про то, что "общественный контроль и открытость полиции" обеспечат переход органа на более высокий уровень - вы предлагаете вернуть времена ЕБНа? Когда любой старший помощник младшего дворника мог затребовать "в императивном порядке" следственные материалы, и потом опера бессильно ругаясь смотрели, как свидетели и информаторы умирают, улики исчезают, а подозреваемые становятся "уважаемыми людьми"? А любого несговорчивого (на тему прекратить совать нос куда не просят) опера могли по сигналу общественности отстранить, так?
Вы это считаете пользой для органов и гарантией качественной работы оных?



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 20:20 
Цитата:
та неужели? Вероятно, первая половина содержания сего документа - это название, да? :)
http://www.iasplus.com/resource/euiasreg.pdf
или http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex ... 012:EN:PDF
или любого иного, да? ))

Именно так - тем более, что по 1-й ссылке Вы привели "Регламент Европейского парламента и совета о применении международных стандартов финансовой отчетности"; а по 2-й - "Регламент Европейского парламента и совета о контроле за денежными средствами при въезде и выезде из Европейского сообщества" - ни разу не законы. :mrgreen: Сразу добавлю, что один из признаков (ключевой, кстати) того, что приведенные документы не законы - наличие той самой преамбулы, согласно которой сии документы принимаются "Принимая во внимание Договор об учреждении Европейского сообщества, и в частности статью 95 (1)" - т. е. идет отсылочная норма на иной нормативно правовой акт большей юридической силы, который является межгосударственным договором. А что бы понять, почему это "не кошерно" - осмыслите определение закона по Лазареву В. В. (особо обратив внимание на выделенные места :!: ) - "Закон — это принимаемый в особом порядке и обладающий высшей юридической силой нормативный правовой акт, выражающий государственную волю по ключевым вопросам регулирования общественной и государственной жизни.
Законы — первичные, основополагающие нормативные акты. Их высшая юридическая сила состоит в том, что:
все остальные правовые акты должны исходить из законов и никогда не противоречить им;
они не нуждаются в каком-либо утверждении другими органами;
законы никто не вправе отменить кроме органа, их издававшего."


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 21:29 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
Цитата:
- тем более, что по 1-й ссылке Вы привели "Регламент Европейского парламента и совета о применении международных стандартов финансовой отчетности"; а по 2-й - "Регламент Европейского парламента и совета о контроле за денежными средствами при въезде и выезде из Европейского сообщества" - ни разу не законы.

я знаю, что это регламенты :) Именно так они и называются. ЕП вообще 2 вида нормативных актов выпускает - регламенты и рекомендации. Первые от вторых отличаются тем, что прямо входят в национальное право стран-участниц в виде законов. Коими для ЕС и являются. А вторые - should be adopted by local procedures.

Цитата:
Сразу добавлю, что один из признаков (ключевой, кстати) того, что приведенные документы не законы - наличие той самой преамбулы, согласно которой сии документы принимаются "Принимая во внимание Договор об учреждении Европейского сообщества, и в частности статью 95 (1)" - т. е. идет отсылочная норма на иной нормативно правовой акт большей юридической силы,

Преамбула - это не "отсылка на некий акт большей силы". Это всего навсего описание причин и/или целей принятия данного нормативного акта. Среди которых могут быть как правовые акты, так и описание неких политических\экономических\социальных\... явлений, любые иные причины и задачи.
В частности, такой документ, как конституция, тоже имеет преамбулу. Вы правда считаете, что он обязан отсылать нас к некоему акту бОльшей правовой силы? :)

Цитата:
"Закон — это принимаемый в особом порядке и обладающий [b][u]высшей юридической силой нормативный правовой акт, выражающий государственную волю по ключевым вопросам регулирования общественной и государственной жизни.
Законы — первичные, основополагающие нормативные акты. Их высшая юридическая сила состоит в том, что:
все остальные правовые акты должны исходить из законов и никогда не противоречить им;
А мне почему-то казалось, что для государства первична конституция, потом конституционные законы, (не могущие противоречить конституции, и после принятия начинающие составлять единое целое с ней), а только потом - собственно законы, не могущие противоречить первым двум, а коль скоро подобный случай возникнет - имеет место быть такая штука как конституционный суд, принимающий решение (противоречит или нет, и если да - ) передать решение обратно в парламент для исправления закона там.

Цитата:
они не нуждаются в каком-либо утверждении другими органами;
законы никто не вправе отменить кроме органа, их издававшего."
надо полагать, вы совершенно не в курсе европейского права, если считаете, что регламенты, выпущенные европарламентом, надо кому-то вышестоящему "утверждать", или их может отменить кто-то помимо самого ЕП )))



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 23:04 
bredych
Попробуйте осмыслить - закон в документах на английском пишется - "STATUTE", а в приведенных Вами документах сам статус акта обозначен как "законодательный акт" - "LEGISLATIVE ACTS...." - термины принципиально разные, и вот почему:
По классификации нормативно-правовых актов, к законодательным актам относят Конституцию (про которую хотя и говорят как об основном законе, но выделяют в отдельную категорию), законы и прочие акты, принимаемые законодательным (а в данном случае - с ограниченными законодательными полномочиями), органом (или палатами этого органа) - обычно в СНГ - постановления.
При этом, по юридической силе они следуют по убыванию в перечисленном порядке.
Решил добавить чуть позже - с учетом вышеперечисленного - приведенные вами Регламенты - законодательные акты, но не законы (это не одно и тоже - все законы относятся к законодательным актам, но не все законодательные акты - законы). А значит наличие в них преамбулы никак не опровергает мой тезис об отсутствии таковой именно в законах. 8-)

Цитата:
А мне почему-то казалось, что для государства первична конституция, потом конституционные законы, (не могущие противоречить конституции, и после принятия начинающие составлять единое целое с ней), а только потом - собственно законы, не могущие противоречить первым двум, а коль скоро подобный случай возникнет - имеет место быть такая штука как конституционный суд, принимающий решение (противоречит или нет, и если да - ) передать решение обратно в парламент для исправления закона там.

Похоже - как И-16 на Т-50 - есть крыло, оба истребители - иного сходства с реальностью нет. :mrgreen:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 15:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 20:09
Сообщений: 8608
Откуда: Челябинск
Товарищам PPP и bredych - последнее предупреждение, редактировать вашу ругань меня изрядно за**ало. Ещё раз и в глаз.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 00:38 
Ау-у! PKS.
Так будем обсуждать положения Закона о полиции и дурные "предъявы" Делягина, или струсите и увильнете от обсуждения по существу, как всегда? :mrgreen: 8-)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 23:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 07:06
Сообщений: 3478
Летун писал(а):
Я так и не понял - почему Полицию в Милицию можно, а обратно нельзя? Те, кто особо выделяет именно название, т.е. обёртку, тот просто не может внятно объяснить свои возражения против реформы по сути.

Суть реформы предельно просто и понятно сформулировали сами сотрудники правоохранительных органов.

Цитата:
в реалиях всё просто - стремительное избавление от неугодных

долю не заносишь - аттестацию не прошёл



_________________
10V - невежественный дурак, лжец и нацист
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 23:47 
PKS писал(а):
Суть реформы предельно просто и понятно сформулировали сами сотрудники правоохранительных органов.

Цитата:
в реалиях всё просто - стремительное избавление от неугодных

долю не заносишь - аттестацию не прошёл

Уволенные генералы (глава Питерского УВД, например) тоже "долю не заносили"? Или до этого заносили, а после принятия Закона о полиции - перестали заносить? :mrgreen:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 18:19 

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 15:26
Сообщений: 739
Про одного полковника МВД (после реформы в звании полковника покинул ВС РФ, Афган за плечами, достойный человек) могу засвидетельствовать, даже не дошёл до переаттестации. В одной из новостей звучала его фамилия, с формулировкой "...в ходе реформы МВД...".


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 18:45 
Anxiety писал(а):
Про одного полковника МВД (после реформы в звании полковника покинул ВС РФ, Афган за плечами, достойный человек) могу засвидетельствовать, даже не дошёл до переаттестации. В одной из новостей звучала его фамилия, с формулировкой "...в ходе реформы МВД...".

Как бы мягче сказать - вот так, я думаю - полковников МВД абсолютно белых и совершенно пушистых не бывает... :ugeek:
Посему - если понадобиться правильно ответить на вопрос - "за что" - это сделают легко и просто - остальное - "мелкая служебная местная политика" :) ...
Реформа не произойдет сразу и вдруг - принятие Закона - только начало (и декларация политической воли) - главные "сражения" - "в" и "после" 2012 г. - и растянется все это лет на 10-15 минимум - с учетом состояния общества.
Вспомните наведение порядка в Италии - и сроки тоже...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 18:49 

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 15:26
Сообщений: 739
Можно как угодно размышлять и думать всякое. А факт как бы есть, он проработал там после ВС РФ чуть больше года.
В Грузии реформа полиции, как мне видится, преследовала иные цели, и в целом, похоже, что их достигли.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 19:03 
Anxiety писал(а):
В Грузии реформа полиции, как мне видится, преследовала иные цели, и в целом, похоже, что их достигли.

А вот это интересно - можете дать свое видение различия целей реформы в Грузии и РФ?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 10:38 

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 13:24
Сообщений: 739
PPP писал(а):
P. S. Селекция по профпригодности и привлечение достойных людей - совершенно разные понятия.

Ну , уж , если Тему подняли опять ....Цитируемое выше - это не совершенно разные понятия , Это Последовательность Действий, причём я- бы второе сначала, потом - первое (но так нерационально (у Достойных Людей это на лбу не написано), поэтому поменять -сначала Первое, затем- Второе) (ИМХО)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ich bin господин полицай
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 13:14 
NOA писал(а):
PPP писал(а):
P. S. Селекция по профпригодности и привлечение достойных людей - совершенно разные понятия.

Ну , уж , если Тему подняли опять ....Цитируемое выше - это не совершенно разные понятия , Это Последовательность Действий, причём я- бы второе сначала, потом - первое (но так нерационально (у Достойных Людей это на лбу не написано), поэтому поменять -сначала Первое, затем- Второе) (ИМХО)

Уже одно то, что Вы указываете/предполагаете определенную, но не жесткую последовательность выполнения этих действий, говорит о том, что это различные понятия. для своей реализации требующие различных действий.
Более того - достойный человек может быть совершенно проф. не пригодным для службы в органах МВД, и наоборот, что так же подтверждает правоту моего суждения.


  
 
 Заголовок сообщения: Милиция / Police
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 00:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи
Давайте рассмотрим плюсы / минусы разных систем.



_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Милиция / полиция
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 00:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 00:27
Сообщений: 24225
Откуда: Смолевичи





_________________
АД для других РАЙ
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 6 [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB