Текущее время: 28 мар 2024, 18:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Третья Советско-Финская война. Экскурс в предысторию.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 21:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 07:06
Сообщений: 3478
С Зимней войной 1939-1940 связан обширный слой пропагандистских штампов, мифов и банального невежества, особенно - насчет её предпосылок и предыстории. Говоря по-простому, после 20 лет бесконечных повторений одних и тех же агиток в головы наших граждан очень густо насрано, а попробовать разобраться в сути вопроса мало кто хотя бы задумывается. Попробую максимально кратко восполнить этот пробел. Начать придется с начала.

- декабрь 1917 года - Финляндия получает независимость. У власти там - фашистское (говоря просто, по-современному, без ханжества и лицемерных витиеватостей) правительство. В Польше и многих других бывших провинциях (и постимперских, и постсоветских) - ровно то же самое, обычная история.

- январь 1918 года - Финляндия уже нападает на Россию. Начинается Первая Советско-Финская война (официально объявлена будет в мае). Цель войны - банальная, захват сопредельных российских территорий. В мае - ни много, ни мало, попытка захвата Петербурга. Экспансионистские претензии предъявляются на Карелию и Кольский полуостров (территорию, равную по площади всей Финляндии). Часть земли сходу оккупирована, бои идут в глубине российской территории вплоть до Петрозаводска.

- 1920 - Красная Армия наконец выбивает финские войска с оккупированных русских территорий, и в октябре заключается мир. Тем временем, в финских концлагерях уничтожается 20 тысяч русских пленных, в самой Финляндии свирепствуют антирусские и "антикоммунистические" репрессии с массовыми арестами, пытками и расстрелами.

- тем временем (дабы обрисовать геополитическую обстановку в целом), за своими кусками пирога с других сторон лезут разные интервенты - англичане, американцы, японцы - все кому не лень. Осенью 1919 на Россию нападает и фашистская Польша: к весне 1921 поляки оккупируют здоровый кусок территории Белоруссии к востоку от международно признанной границы (т.н. "линии Керзона"). В концлагерях поляки уничтожают 30 тысяч русских пленных.
Оккупированная поляками территория будет возвращена законному владельцу только после ликвидации польского государства Германией в 1939 - даже Гитлер признал "линию Керзона" как законную границу СССР и ссориться с нами тогда ещё не хотел.

- ноябрь 1921 - всего через год после заключения мира (поди вдохновились успехами Пилсудского?), Финляндия снова нападает на Россию. Начинается Вторая Советско-Финская война. Активная диверсионно-террористическая деятельность финских боевиков в России развернута ещё с октября.

- февраль 1922, финнов с нашей территории опять выгоняют и заключается как-бы перемирие. На границе продолжаются провокации и теракты в течение нескольких лет.

- 1930-е. Финляндия де-факто уже совершенно официально становится фашистским государством. Растут реваншистские настроения. Идёт активное сотрудничество с гитлеровской Германией, официально держащей курс на захватническую войну против СССР. "Мировое сообщество", держащее аналогичный курс (только желающее загребать жар чужими руками), активно откармливает фашистов - финансирует и вооружает Германию, Финляндию, Японию, поддерживает фашистский мятеж в Испании.

Военные расходы Финляндии составляют четверть бюджета (что, Грузию перед 080808 не напоминает?). Германия, Англия, США в больших количествах поставляют оружие. За 1935-1938 Финляндия потребляет треть всего английского военного экспорта. Подготовка к попытке номер три идёт полным ходом, кампания за новую войну развернута в финских СМИ.

"Исконно финскими землями" объявляются, как и прежде, территории от южного берега Ладожского озера до южного берега Онежского и далее до Белого моря. Вкратце - от Ленинграда до Архангельска.

Построена "Линия Маннергейма" - линия укреплений на ничтожно коротком участке границы, особо подчеркну - не имеющая никакого оборонительного значения. Роль "Линии" - прикрывать фланг и тылы финских войск вторжения в Карелию (на этот раз они благоразумно решили не пытаться брать Ленинград).

- 1938 - на границе регулярно идут провокации - обстрелы, теракты (точно так же, как на ДВ с японцами). Финские войска разворачиваются у границы (этим финны грубо нарушают последний мирный договор и другие соглашения; чего уж говорить о прямых военных провокациях). Налицо casus belli.

- 1939 - закончена мобилизация 15 возрастов (с 18 по 33 лет), численность финской армии достигает полумиллиона человек (под ружье поставлена половина взрослых финских мужиков - ведь всё население страны 3.7 миллиона. Ещё несколько сот тысяч будет в резерве). Начинается эвакуация жителей из восточных районов Финляндии. Снова casus belli.


СССР предлагает (начинает переговоры 12 октября 1939, через два дня после начала финской мобилизации) беспрецедентные территориальные уступки взамен гарантий безопасности Ленинграда (с финской территории его можно обстреливать из обычных пушек, не говоря уж о перспективе немецкого флота); финны демонстративно не идут ни на какие переговоры. Даже сам финский главком - барон Маннергейм - пытается убедить правительство отказаться от нападения на СССР, принять советские предложения и разжиться территорией практически забесплатно. Но военный министр Ниукканен отвечает: "война нам выгоднее".


- ноябрь 1939 - Финляндия начинает третью по счету за двадцать лет войну против СССР. Официально объявляет войну, как положено у "цивилизованных разносчиков демократии" типа Гитлера и Буша, через несколько дней после начала боевых действий. "Мировое сообщество" дружно с фашистами (Дюнкерка ещё не было) вешает ярлык "агрессора", разумеется, на СССР (особо стоит упомянуть, что соседи Финляндии - Швеция, Норвегия и Дания - тоже "горячо любящие" СССР и коммунистов, и по-своему дружащие с фашистами - СССР агрессором объявить отказались. Забавно, правда?). Собственно, закономерный результат двадцатилетней политики - Третья Советско-Финская война. aka Зимняя война.

- против СССР кинуто 15 полнокровных, по-немецки вымуштрованных финских дивизий. У СССР фактически на данном участке только 6 дивизий, да и те боеспособны кое-как. Согласно принятой тогда доктрине - "воевать на территории врага" - Красная Армия идет в наступление и несёт тяжелые потери (и, надо сказать, вовсе не на линии Маннергейма, вопреки мифотворчеству).

- через месяц делается серьёзная работа над ошибками; через два месяца Финляндия на пороге разгрома. Через три месяца - разгромлена.

СССР легко мог бы аннексировать Финляндию, или посадить там марионеточный режим. Но ему не надо ничего такого (вероятно, сказалась более большая политика) - его волнует только одно, как и раньше - обезопасить Ленинград от немецкой морской артиллерии. Эта задача была выполнена.

Финские фашисты, недооценившие РККА (как и японцы, как и Гитлер), не делают из очередного поражения верные выводы. Поэтому строят реваншистские планы - и вскоре нападают в четвертый раз, уже вместе с Гитлером. Конец известен - очередное поражение, запоздалые, но верные в конце-то концов выводы, крепкая добрососедская дружба на многие десятилетия.


P.S. Неонацистские тролли могут сразу идти в ж.
Для любителей источников есть гугль, вики, Анатолий Вассерман и http://www.hrono.ru/land/landf/finn.php



_________________
10V - невежественный дурак, лжец и нацист
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третья Советско-Финская война. Экскурс в предысторию.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 22:05 

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 20:04
Сообщений: 5049
Это давно известно.
Советские предполагали что будет дальше, и поэтому сильно не торопились с претензиями.
Для кое-кого - это был последний шанс, пободаться с Союзом вне мировой войны...



_________________
Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третья Советско-Финская война. Экскурс в предысторию.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 08:41 
PKS писал(а):
P.S. Неонацистские тролли могут сразу идти в ж.
Для любителей источников есть гугль, вики, Анатолий Вассерман и http://www.hrono.ru/land/landf/finn.php

Т. е. как всегда - высер без готовности обсуждать - вполне обычная позиция Енеральского сСЫняры...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третья Советско-Финская война. Экскурс в предысторию.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 09:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 14:58
Сообщений: 601
Интересно, спасибо. Ждемс ответа оппонета.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третья Советско-Финская война. Экскурс в предысторию.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 10:04 
Все бы ничего. но в истории Советско-финляндских отношений есть очень неприятные обстоятельства, причем произошедшие уже значительно позже послереволюционного хаоса - в период устовшейся гос. власти в обоих государствах.
А именно - в 1932 г. между СССР и Финляндией был заключен Договор о ненападении и о мирном улаживании конфликтов
http://www.runivers.ru/doc/d2.php?SECTION_ID=6754&CENTER_ELEMENT_ID=150945&PORTAL_ID=6754
Причем в 1934 г. этот договор был продлен на 10 лет
Таким образом, расторгнув этот договор за 2 дня (см. срок предупреждения о денонсации в ст. 8 этого Договора), СССР поступил так же (ни чуть не лучше - даже хуже - создав прецедент), как и фашистская Германия в 1941 г., нарушив Пакт о ненападении с СССР...
Попытка оправдать денонсацию Майнильским инцидентом критики не выдерживают - согласно ст. 5 Договора этот вопрос должен был быть передан для рассмотрения на совместной согласительной комиссии (финны так и пытались сделать - но СССР отказался).
P. S. И всякие переговоры Ярцева и т. п. никак не могут служить оправданием прямому нарушению основ международного права -
Pacta sunt servanda! - хотя бы выдержали порядок денонсации этого Договора, придурки...
Такие действия вызвали соответствующую реакцию на Западе и значительно осложнили создание антигитлеровской коалиции из-за потери доверия к СССР, как надежному партнеру. "Отличные" действия Сталинской дипломатии в преддверии мировой войны... :shock: :twisted: :ugeek:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третья Советско-Финская война. Экскурс в предысторию.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 16:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 07:06
Сообщений: 3478
Дорогой мой геббельсоид, звиздульку прикрой - дует.

Финляндия нарушила и этот договор, и кучу остальных. Финляндия напала на СССР. Точка.

Вешать ярлык агрессора на СССР - как это заурядно и предсказуемо от неонацистской шантрапы.
Что, свастики на синагогах рисовать ссыкотно, всё на форумах побираешься?

Можешь начинать биться в истерике и махать томиком "Майн Кампф".



_________________
10V - невежественный дурак, лжец и нацист
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третья Советско-Финская война. Экскурс в предысторию.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 18:15 
А почему удалили мое сообщение - или оно сильно отличается от сообщения этого Енеральсткого выб...ка?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третья Советско-Финская война. Экскурс в предысторию.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 18:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2009, 16:49
Сообщений: 6975
Хех, а у меня в логе стоит, что это сообщение удалил некто РРР


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третья Советско-Финская война. Экскурс в предысторию.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 18:49 
atalex писал(а):
Хех, а у меня в логе стоит, что это сообщение удалил некто РРР

Я удалил другое сообщение - после того, как Вы удалили мое сообщение с вопросом о истерике - см. чуть раньше.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третья Советско-Финская война. Экскурс в предысторию.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 18:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2009, 16:49
Сообщений: 6975
Вот скрин, кроме вас никто ничего не удалял
Изображение


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третья Советско-Финская война. Экскурс в предысторию.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 19:04 
atalex
Тогда куда делось мое сообщение следующего содержания?
Цитата:
Что - истерекуешь генеральсктй в......к
Аргументов нет.
Считается.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третья Советско-Финская война. Экскурс в предысторию.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 19:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2009, 16:49
Сообщений: 6975
Вот это с ообщение я и редактировал. Кто потом что-то удалял? см. скрин.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третья Советско-Финская война. Экскурс в предысторию.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 19:08 
atalex писал(а):
Кто потом что-то удалял? см. скрин.

Я удалил другое свое сообщение - в котом была цитата вашего редактирования с вопросом, сильно ли выбивается предыдущее от сообщений енральского в......ка - только не красным текстом написанное - когда я его отправил - своего "основного" сообщения не обнаружил - значит и то мое собщение теряло смысл - я его и удалил.
Т. е. фактически удалено 2 моих сообщения - одно удалил я.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третья Советско-Финская война. Экскурс в предысторию.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 19:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2009, 16:49
Сообщений: 6975
Значит, у нас завелись духи.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третья Советско-Финская война. Экскурс в предысторию.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 19:13 
atalex писал(а):
Значит, у нас завелись духи.

Да ладно...
Я амнезией не страдаю. :ugeek:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третья Советско-Финская война. Экскурс в предысторию.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 19:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2009, 16:49
Сообщений: 6975
Лог модератора тоже этим не грешит


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третья Советско-Финская война. Экскурс в предысторию.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 07:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 07:06
Сообщений: 3478
Острее накал! Где экспрессия?!



_________________
10V - невежественный дурак, лжец и нацист
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третья Советско-Финская война. Экскурс в предысторию.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 09:27 
PKS писал(а):
Острее накал! Где экспрессия?!

А что - аргументы по существу енеральский сСЫняра так и не родил? :mrgreen: Чем сможете защитить сталинское государство, договоров открыто не соблюдающее? А ведь даже в Нюрнбергском приговоре был тезис, обвиняющий фашистов и в этом тоже...
Аналогия напрашивается... :ugeek:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третья Советско-Финская война. Экскурс в предысторию.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 17:37 

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 20:04
Сообщений: 5049
PPP писал(а):
PKS писал(а):
Острее накал! Где экспрессия?!

А что - аргументы по существу енеральский сСЫняра так и не родил? :mrgreen: Чем сможете защитить сталинское государство, договоров открыто не соблюдающее? А ведь даже в Нюрнбергском приговоре был тезис, обвиняющий фашистов и в этом тоже...
Аналогия напрашивается... :ugeek:


Да ладно вам угомонитесь.
Нет и не было никакого "сталинского государства".
А было то, что осталось от Российской Империи, разрушенной кучкой большевистских заговорщиков и ордами тогдашних "неполживых".
Сталин в меру своих сил и открывавшихся экономических, политических и военных возможностей пытался исправить эту ошибку истории... И если бы финны не дудели в дуду врагов России (тогда - СССР), в т. ч. бриттов - то и не было может и проблем. То же самое что и в случае например Саакашвили.
Вывод - Сталин был кто угодно, но только не трус и не дурак. Использовал ситуацию, как Правитель, в пользу своей страны, а не прятался от вызовов времени в кусты демагогии как например Горбач.

Думаете, в конце 30-х кому-то было неясно, что в Европе вскоре полыхнёт так, что от прежних законов, границ и даже целых государств не останется и следа?



_________________
Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третья Советско-Финская война. Экскурс в предысторию.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 18:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 07:06
Сообщений: 3478
катерник писал(а):
Думаете, в конце 30-х кому-то было неясно, что в Европе вскоре полыхнёт так, что от прежних законов, границ и даже целых государств не останется и следа?
Что, попался троллю-неонацисту на удочку?

Нечего за Сталина виновато оправдываться. Договор нарушили финны.



_________________
10V - невежественный дурак, лжец и нацист
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третья Советско-Финская война. Экскурс в предысторию.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 18:18 

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 20:04
Сообщений: 5049
PKS писал(а):
Что, попался троллю-неонацисту на удочку?


Да нет, свою забросил было... а ты всё испортил. :D



_________________
Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третья Советско-Финская война. Экскурс в предысторию.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 18:59 
PKS писал(а):
Договор нарушили финны.

Докажите.


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB