Текущее время: 29 мар 2024, 14:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Параллельные реальности
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 14:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:23
Сообщений: 5568
Нет, эта тема не про астрал. Просто эта метафора, как мне кажется, хорошо описывает процессы в современном российском обществе. Точнее их (обществ) у нас по факту два, и они стремительно теряют способность друг с другом разговаривать.

Трещин много. Это и политика, и РПЦ/ОПК, и отношение к коррупции, и даже банальное умение грамотно писать. В общем, дофига всего. Но это лишь симптомы, внешние проявления. Раскол начался давно, обусловлен множеством экономических причин и только сейчас обозначился явно, потому как разные стороны в рамках политической пропаганды сделали ставку на одну из сторон супротив другой.

Еще мне тут попался научно фантастический рассказик, который описывает нечто уж очень похожее: "Тень мечты". Tам, правда, описывается мир сквозь призму более широких технических возможностей, и "небыдло" может уйти в сеть значительно глубже, вплоть до достижения некоторой формы электронного бессмертия. Но это детали. И, разумеется, автор там встает на сторону небыдла.

Вот вам вопрос: вы всё ещё способны понимать то, что говорят с другой стороны баррикад? Т.е. не навешивать ярлыки, а уяснить, что человек думает и почему приходит к тем или иным выводам?



_________________
Как на рваных парусах...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельные реальности
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 16:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:15
Сообщений: 2241
Ну не знаю. В США например это называется "двухпартийная система", и ничего - живут как-то (:


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельные реальности
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 09:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:23
Сообщений: 5568
st_Paulus
Ну не совсем. Корреляция с партийностью, конечно, есть. Как и корреляция с расой, образованием, географией, количеством зарабатываемых денег. Но я не ставлю под вопрос факт существования двух миров. Ответ на этот вопрос я уже знаю. Меня интересует, кто виноват и как быть дальше.



_________________
Как на рваных парусах...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельные реальности
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 09:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:23
Сообщений: 5568
Вот ещё немножко об предполагаемых истоках раскола:

"Они говорят: "Мы на все согласны, только вы нас кормите и на водку давайте. Если мало дадите, то мы на троих скинемся". И им находят место, и они размножаются, потому что им больше делать нечего. Диссертаций-то они не пишут. К концу инерционной фазы этногенеза они образуют уже не скромную маленькую прослойку в общем числе членов этноса, а значительное большинство. И тогда они говорят свое слово: "Будь таким, как мы!", т.е. не стремись ни к чему такому, чего нельзя было бы съесть или выпить. Всякий рост становится явлением одиозным, трудолюбие подвергается осмеянию, интеллектуальные радости вызывают ярость. В искусстве идёт снижение стиля, в науке - оригинальные работы вытесняются компиляциями, в общественной жизни узаконивается коррупция, в военном деле - солдаты держат в покорности офицеров и полководцев, угрожая им мятежами. Всё продажно, никому нельзя верить, ни на кого нельзя положиться, и для того чтобы властвовать, правитель должен применять тактику разбойничьего атамана: подозревать, выслеживать и убивать своих соратников."
Л.Н. Гумилев, 1990.

Чтобы подтвердить или опровергнуть, к сожалению, придётся углубиться в Theory of Mind. А я даже как подступиться не знаю...



_________________
Как на рваных парусах...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельные реальности
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 09:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:23
Сообщений: 5568
PPP
Ну естественно. И это характерно для многих общественных животных. На определённом этапе это, видимо, даёт группе эволюционное преимущество. Или наоборот, группа получившая преимущество, может позволить себе содержать безынициативных нахлебников. И причины нужно искать в психологии, в эволюционных приобретениях разума, короче всё, что входит в предмет изучения ТоМ: http://en.wikipedia.org/wiki/Theory_of_mind



_________________
Как на рваных парусах...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельные реальности
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 19:11 

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 20:04
Сообщений: 5049
ЦАРь писал(а):
Нет, эта тема не про астрал. Просто эта метафора, как мне кажется, хорошо описывает процессы в современном российском обществе. Точнее их (обществ) у нас по факту два, и они стремительно теряют способность друг с другом разговаривать.

Трещин много. Это и политика, и РПЦ/ОПК, и отношение к коррупции, и даже банальное умение грамотно писать. В общем, дофига всего. Но это лишь симптомы, внешние проявления. Раскол начался давно, обусловлен множеством экономических причин и только сейчас обозначился явно, потому как разные стороны в рамках политической пропаганды сделали ставку на одну из сторон супротив другой.

Еще мне тут попался научно фантастический рассказик, который описывает нечто уж очень похожее: "Тень мечты". Tам, правда, описывается мир сквозь призму более широких технических возможностей, и "небыдло" может уйти в сеть значительно глубже, вплоть до достижения некоторой формы электронного бессмертия. Но это детали. И, разумеется, автор там встает на сторону небыдла.

Вот вам вопрос: вы всё ещё способны понимать то, что говорят с другой стороны баррикад? Т.е. не навешивать ярлыки, а уяснить, что человек думает и почему приходит к тем или иным выводам?


Это бесовство - "электронное бессмертие".
Мерзкие выродки рода человеческого, так и продвигают всевозможные идеи "бессмертия", "победы человека над природой", "торжества разума".
Так сатана уводит души в пучины ада, заражая людей верой в "свои силы", "прогресс человечества", а на самом деле оставляя их, прахоподобных людишек, - наедине с абсолютным бессилием своим, и однажды это станет очевидно всем. Но изменить уже ничего нельзя, обратной дороги нет.
Мерзость Ленин воняет в мавзолее, как символ лже-бессмертия. При этом, душа этого выродка мечется, ища упокоения смерти, но не находит...

А мир расслоился давным давно - на тех кто под Богом, и тех кто "сам с усам" (т. е. с диаволом).



_________________
Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельные реальности
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 21:16 

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 15:26
Сообщений: 739
Из параллельной реальности или нет?

Р.Кадыров уволил чиновника за недостойный язык его жены

http://top.rbc.ru/society/05/05/2012/649453.shtml


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельные реальности
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 01:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 06:52
Сообщений: 1166
ЦАРь писал(а):
Вот ещё немножко об предполагаемых истоках раскола:

"Они говорят: "Мы на все согласны, только вы нас кормите и на водку давайте. Если мало дадите, то мы на троих скинемся". И им находят место, и они размножаются, потому что им больше делать нечего. Диссертаций-то они не пишут. К концу инерционной фазы этногенеза они образуют уже не скромную маленькую прослойку в общем числе членов этноса, а значительное большинство. И тогда они говорят свое слово: "Будь таким, как мы!", т.е. не стремись ни к чему такому, чего нельзя было бы съесть или выпить. Всякий рост становится явлением одиозным, трудолюбие подвергается осмеянию, интеллектуальные радости вызывают ярость. В искусстве идёт снижение стиля, в науке - оригинальные работы вытесняются компиляциями, в общественной жизни узаконивается коррупция, в военном деле - солдаты держат в покорности офицеров и полководцев, угрожая им мятежами. Всё продажно, никому нельзя верить, ни на кого нельзя положиться, и для того чтобы властвовать, правитель должен применять тактику разбойничьего атамана: подозревать, выслеживать и убивать своих соратников."
Л.Н. Гумилев, 1990.

Чтобы подтвердить или опровергнуть, к сожалению, придётся углубиться в Theory of Mind. А я даже как подступиться не знаю...

Не Царь Ты тут на 80-90% НЕ ПРАВ!
Сразу вопрос:
1. Ты диссертацию писал, чтобы упрекать других?
2. Зачем писать, если в материальном плане она ничего не дает, а только убавляет? Чтобы потом быть нищим преподом, зато отличаться от быдла интеллектом? Да ты с зарплатой препада, даже в провинциальный театр не сходишь. Дети твои и семья будут нищими люмпенами и они тебя проклянут за сломанную жизнь.

Почему меня задело твоё сообщение?
Я считаю, что написано все правильно. а вот ошибка в упрёке. Кого автор упрекает. Самих этих людей, не писавших диссертацию? Это глупо. Каждый из них ничего такого делать не должен. Должна быть система, государство, модель, обеспечивающая определённое социально поощрение человека написавшего и защитившего диссертацию.

А корни проблемы нашего общества, в т.ч., пресловутой коррупции - правильно в быдловатости и люмпенизации. Кстати, если постмотреть, что было при Путине в системе образования, то полный крах, при скорости большей, чем в ельцинскую эпоху. При ельцине делили заводы, а при медвепутине образование сошло на нет.



_________________
I like Dolce Gabbana, Armani, Versace, Gucci, Fiorucci, Fendi, Ferre
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельные реальности
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 11:34 

Зарегистрирован: 09 дек 2008, 00:37
Сообщений: 952
Расслоение общества было всегда и везде. СССР по меньшей мере декларировал стремление ликвидировать это расслоение (и в реальности — выбиться в делегаты на съезд проще было из рабоче-крестьянской среды, ну и такие важные вещи как образование).
Сейчас я наблюдаю, что не смотря на декларируемую социальную направленность "режима" расслоение только растет. Причем на всех уровнях — национальном, экономическом, культурном, интеллектуальном. Разве что политически есть некоторая консолидация среди протестнонастроенных. Хотя понятно, что это временное явление.



_________________
Ladies and Gentlemen, this is your Captain speaking. We have a small problem. All four engines have stopped. We are doing our damnedest to get them going again. I trust you are not in too much distress.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельные реальности
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 01:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 06:52
Сообщений: 1166
PPP писал(а):
Andrey_97
Вы вообще поняли, что ЦАРь привел цитату?..... :mrgreen:

Да я понял. Но что то меня задело и понесло. Короче, я и Преображенского то не понимаю в его угнетении Шарикова. Он хотел вот так пересадив придатки сделать высоко интеллектуальную личность. Аля Медведев с его Осколковыми.
Это последовательный упорный труд!!! Причём нескольких поколений.



_________________
I like Dolce Gabbana, Armani, Versace, Gucci, Fiorucci, Fendi, Ferre
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельные реальности
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 14:53 

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:00
Сообщений: 12667
тоже параллельные реальности :)

с одной стороны уничтожение государств, где власти поднимают уровень жизни населения, ставя на эти территории режимы, позволяющие населению активнее вымирать, а с другой - вот такое:

Африка: мотоцикл против смерти
мимимишность статьи зашкаливает - оказывается, что-де
Цитата:
Основные пациенты Бубакара — беременные женщины и голодающие дети. Его задача — осмотреть их и направить в больницу

(про то, что на мотоцикле их туда везти опасно и глупо, даже мысли не возникает, равно как и то, что голодающих надо кормить, а не возить)

Впечатление, что этим просто прикрывают что-то, впрочем, мож просто "правая рука делает вид, что не знает о занятиях левой" :)



_________________
.-.. .. -. ..- -..- / .-- .. .-.. .-.. / .- ... ... .. -- .. .-.. .- - . / -.-- --- ..- -.-.--
«2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать.»
— Бернард Шоу
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB